• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 3.2 DAN KD 4.2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 3.2 DAN KD 4.2"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

Sekolah : SMA Negeri 5 Taruna Brawijaya Jawa Timur Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XII / Ganjil Materi Pokok : Metabolisme

Alokasi Waktu : 4 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit

Nama Guru : Eva Nurdia Nusi Ferawati,S.Si. (evanurdia1@gmail.com) A. Kompetensi Inti

KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.2 Memahami proses metabolisme yang meliputi

peran enzim, perubahan molekul, dan perubahan energi

3.2.1 Mendeskripsikan pengertian metabolisme

3.2.2 Membedakan proses anabolisme dan katabolisme 3.2.3 Mendeskripsikan pengertian enzim

3.2.4 Mendeskripsikan sifat-sifat enzim 3.2.5 Menjelaskan cara kerja enzim

3.2.6 Menyebutkan factor-faktor yang mempengaruhi kerja enzim

3.2.7 Menjelaskan tahapan-tahapan respirasi aerob yang meliputi bahan,proses, hasil, tempat dan energy yang dihasilkan

3.2.8 Menjelaskan peristiwa respirasi anaerob yang meliputi bahan, proses, hasil, tempat dan energy yang dihasilkan

3.2.9 Membedakan respirasi aerob dan anaerob 3.2.10 Menjelaskan tahapan-tahapan fotosintesis yang

meliputi bahan, proses, hasil, tempat dan energy yang dihasilkan

3.2.11 Menjelaskan factor-faktor yang mempengaruhi fotosintesis

3.2.12 Menjelaskan hubungan antara metabolisme karbohidrat, protein dan lemak 4.2 Melaksanakan percobaan dan menyusun

laporan tentang cara kerja enzim, fotosintesis dan respirasi anaerob secara tertulis dalam berbagai bentuk media informasi

4.2.1 Melakukan percobaan tentang enzim katalase 4.2.2 Melakukan percobaan tentang fermentasi alcohol 4.2.3 Melakukan percobaan tentang proses fotosintesis

dengan percobaan Sach dan Ingenhousz 4.2.4. Membuat laporan tertulis dalam bentuk laporan

ilmiah

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan metode Number Head Together dan Group Investigation, siswa dapat memahami proses metabolisme yang meliputi peran enzim, perubahan molekul, dan perubahan energy dengan sikap mandiri, tanggung jawab, berpikir kritis sopan dan santun.

Melalui pendekatan saintifik dengan Problem Based Learning , siswa dapat melaksanakan percobaan dan menyusun laporan tentang cara kerja enzim, fotosintesis dan respirasi anaerob secara tertulis dalam berbagai bentuk media informasi.

(2)

Fakta

- Faktor-faktor yang mempengaruhi kerja enzim - Faktor-faktor yang mempengaruhi fotosintesis

Konsep

- Komponen penyususn enzim - Sifat-sifat enzim

- Tahap-tahap respirasi aerob - Tahap-tahap respirasi anaerob - Tahap-tahap fotosintesis - Tahap-tahap kemosintesis

Prinsip

- Cara kerja enzim dalam metabolisme - Perbedaan anabolisme dan katabolisme - Perbedaan respirasi aerob dan anaerob - Perbedaan fotosintesis dan kemosintesis

Prosedur

- Percobaan Uji enzim katalase, Sachs, Ingenhouz, Respirasi anaerob atau fermentasi alkohol dan Fotosintesis

E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific

Metode : Diskusi , penugasan dan eksperimen

Model : Number Head Together dan Group Investigation F. Media Pembelajaran

Media :

Worksheet atau lembar kerja siswa (LKS)

 Laboratorium biologi dan sarananya

 Modul

 Video

Alat/Bahan :

 Penggaris, cawan petri, gelas ukur, pinset, gelas beker, corong kaca, tabung reaksi, labu Erlenmeyer, selang kecil, sumbat, vaselin, tumbuhan air (Chara atau Hydrilla sp.), hati dan jantung ayam, Hidrogen peroksida, KOH, NaOH, korek api, bunsen, thermometer, lumpang, mortar, botol semprot, lugol/Iodin, cutter, daun, aluminium foil, air gula, ragi tape atau roti (Saccharomyces cereviceae), air kapur dan fenoftalein.

 Laptop dan LCD Proyektor G. Sumber Belajar :

- Nurhayati Nunung dan Wijayanti Resty, 2016. Biologi untuk Siswa SMA/MA Kelas XII Kelompok Peminatan MIPA,Yrama Widya. Bandung

- Maniam, Manickam Bala Subra dkk., 2016, Aktif dan Kreatif Belajar Biologi untuk SMA/MA Kelas XII Peminatan MIPA, Grafindo Media Pratama, Bandung.

- internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 (2 x 45 Menit) Alokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan 15 menit

Guru : Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK)

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

5 menit

(3)

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :

 Materi Biologi Kelas XI tentang struktur dan fungsi sel

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

- Apakah masih ingat tentang fungsi organel mitokondria pada sel hewan dan tumbuhan ? - Apakah masih ingat tentang fungsi organel kloroplas pada sel tumbuhan ?

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Bagaimana proses pernafasan dan pencernaan yang dilakukan oleh makhluk hidup?

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

 Apabila materi tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

- Pengertian metabolisme, anabolisme dan katabolisme - Perbedaan anabolisme dan katabolisme

- Pengertian enzim, sifat dan cara kerja enzim

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini Pemberian Acuan

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

5 menit

5 menit

Kegiatan Inti 60 menit

Sintak Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Pembagian kelompok

Guru membagi kelas dalam kelompok kecil yang terdiri dari 5- 6 anak setiap kelompok dengan anggota yang memiliki kemampuan beragam

Pemberian Nomor

Guru memberikan nomor 1 sampai 6 pada masing-masing anggota kelompok Pembagian

tugas

Guru membagi tugas yang tertulis dalam LKS pada masing-masing kelompok untuk dikerjakan. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diberikan dengan:

- membaca literature dari sumber belajar

- mencari materi tentang matabolisme dan enzim di internet -membaca dari modul yang diberikan guru

( Literasi )

Diskusi Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil diskusi dengan cara mengaitkan materi yang dibaca dengan masalah atau persoalan dalam Lembar Kerja Siswa (LKS) dan menentukan jawaban yang tepat serta memastikan anggota kelompok mengetahui jawaban tersebut.

( Collaboration )(Mengasosiasikan)(Critical Thinking) Pemangilan

nomor

Guru memanggil salah satu nomor secara acak

Presentasi Peserta didik yang dipanggil nomornya dari setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka.

Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan tentang hasil diskusi dan tentang materi yang diajarkan.

( Collaboration)(Communication)(Mengkomunikasikan)(Creativity and Innovation)

5 menit 5 menit

5 menit

20 menit

5 menit

20 menit

Kegiatan Penutup 15 Menit

Peserta didik :

 Membuat resume hasil-hasil diskusi tentang metabolisme dan enzim.

Guru :

 Memberikan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

10 menit

(4)

 Menugaskan peserta didik untuk membawa hati dan jantung ayam untuk pratikum uji aktivitas enzim katalase pada pertemuan berikutnya

Menutup dengan berdoa dan mengucapkan salam (PPK)

5 menit

2. Pertemuan Ke-2 (2 x 45 Menit) Alokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan 15 menit

Guru : Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK)

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :

 Materi sifat dan cara kerja enzim

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

- Apakah masih ingat tentang cara kerja enzim?

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Bagaimana cara kerja enzim katalase di hati dan jantung ayam bila diberi perlakuan perbedaan pH dan suhu?

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

 Apabila materi tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

- Bagaimana aktivitas enzim katalase pada sel tubuh - Faktor-faktor yang mempengaruhi kerja enzim

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini Pemberian Acuan

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

5 menit

5 menit

5 menit

Kegiatan Inti 60 menit

Sintak Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Penyajikan Masalah

Guru memberikan masalah berupa pertanyaan :

1. Bagaimana aktivitas enzim katalase pada hati dan jantung ayam 2. Bagaimana pengaruh pH dan suhu pada aktivitas enzim katalase Diskusi sesuai

tutorial PBL

Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang berisi petunjuk praktikum cara menguji aktivitas enzim katalase pada setiap kelompok.

Peserta didik melakukan percobaan sesuai LKS yang diberikan.

Peserta didik melakukan diskusi dengan anggota kelompoknya untuk memecahkan masalah yang ada pada LKS.

(Collaboration) Studi

Independen

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab permasalahan yang telah diberikan secara bebas dengan:

- membaca literature dari sumber belajar

- mencari materi tentang aktivitas enzim di internet

5 menit

20 menit

5 menit

(5)

-membaca dari modul yang diberikan guru ( Literasi )

Diskusi sesuai tutorial PBL

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil diskusi dengan cara mengaitkan materi yang dibaca dengan masalah atau persoalan dalam Lembar Kerja Siswa (LKS) dan menentukan jawaban yang tepat serta memastikan anggota kelompok mengetahui jawaban tersebut.

( Collaboration )(Mengasosiasikan) Penyajian

Solusi

Peserta didik menyajikan solusi dari masalah yang diberikan berdasarkan hasil analisa kritis dari hasill pratikum.

Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil pemecahan masalah yang diberikan.

(Critical Thingking)(Communication)(Creativity( dan Innovation) (Mengkomunikasikan)

Review Peserta didik dibimbing guru melakukan review atau peninjauan kembali langkah-langkah yang dilakukan dalam praktikum untuk memecahkan masalah.

Peserta didik dibimbing guru mengevaluasi langkah-langkah pemecahan masalah yang dilakukan apakah sudah sesuai ataukah belum.

( Collaboration )(Communication)(Mengkomunikasikan)

10 menit

15 menit

5 menit

Kegiatan Penutup 15 Menit

Peserta didik :

 Membuat resume hasil-hasil praktikum uji aktivitas enzim katalase Guru :

 Memberikan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

Menugaskan peserta didik untuk membaca tentang fotosintesis

Menutup dengan berdoa dan mengucapkan salam (PPK)

10 menit 5 menit

3. Pertemuan Ke-3 (2 x 45 Menit) Alokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan 15 menit

Guru : Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK)

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :

 Materi Biologi Kelas XI tentang struktur dan fungsi sel

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

- Apakah masih ingat tentang fungsi organel kloroplas pada sel tumbuhan ?

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Bagaimana proses fotosintesis yang dilakukan oleh tumbuhan ? Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

 Apabila materi tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

5 menit

5 menit

5 menit

(6)

- Tahap-tahap fotosintesis

- Proses reaksi terang dan rekasi gelap fotosintesis yang meliputi tempat, bahan, hasil dan energy yang dihasilkan

- factor-faktor yang mempengaruhi kecepatan fotosintesis

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini Pemberian Acuan

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 60 menit

Sintak Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Pembagian kelompok

Guru membagi kelas dalam kelompok kecil yang terdiri dari 5- 6 anak setiap kelompok dengan anggota yang memiliki kemampuan beragam

Pemberian Nomor

Guru memberikan nomor 1 sampai 6 pada masing-masing anggota kelompok

Pembagian tugas

Guru membagi tugas yang tertulis dalam Lembar Kerja Siswa (LKS) pada masing-masing kelompok untuk dikerjakan. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diberikan dengan:

- membaca literature dari sumber belajar - mencari materi tentang fotosintesis di internet -membaca dari modul yang diberikan guru ( Literasi )

Diskusi Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil diskusi dengan cara mengaitkan materi yang dibaca dengan masalah atau persoalan dalam Lembar Kerja Siswa (LKS) dan menentukan jawaban yang tepat serta memastikan anggota kelompok mengetahui jawaban tersebut.

( Collaboration )(Mengasosiasikan)(Critical Thinking) Pemangilan

nomor

Guru memanggil salah satu nomor secara acak

Presentasi Peserta didik yang dipanggil nomornya dari setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka.

Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan tentang hasil diskusi dan tentang materi yang diajarkan.

( Collaboration) Communication)(Mengkomunikasikan)(Creativity and Innovation)

5 menit 5 menit

5 menit

20 menit

5 menit

20 menit

Kegiatan Penutup 15 Menit

Peserta didik :

 Membuat resume hasil-hasil diskusi tentang tahap-tahap dan factor-faktor yang mempengaruhi fotosintesis

Guru :

 Memberikan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

Menugaskan peserta didik untuk membaca tentang fotosintesis

Menutup dengan berdoa dan mengucapkan salam (PPK)

10 menit 5 menit

4. Pertemuan Ke-4 (2 x 45 Menit) Alokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan 15 menit

(7)

Guru : Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran kemudian mengambil sampah bila ada yang masih terlihat di dalam kelas (PPK)

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :

 Materi tahap-tahap fotosintesis dan factor yang mempengaruhinya

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

- Apakah masih ingat tentang apa itu fotosintesis ?

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Apa zat yang dihasilkan dalam proses fotosintesis ? Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

 Apabila materi tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

- Proses fotosintesis

- Faktor-faktor yang mempengaruhi fotosintesis

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini Pemberian Acuan

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

5 menit

5 menit

5 menit

Kegiatan Inti 60 menit

Sintak Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Penyajikan Masalah

Guru memberikan masalah berupa pertanyaan : 1. Apakah fotosintesis menghasilkan oksigen ?

2. Apakah warna cahaya berpengaruh terhadap kecepatan fotosintesis ? Diskusi sesuai

tutorial PBL

Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang berisi petunjuk praktikum percobaan Ingenhouz dengan menggunakan variable bebas warna cahaya pada setiap kelompok.

Peserta didik melakukan percobaan sesuai LKS yang diberikan.

Peserta didik melakukan diskusi dengan anggota kelompoknya untuk memecahkan masalah yang ada pada LKS.

(Collaboration) Studi

Independen

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab permasalahan yang telah diberikan secara bebas dengan:

- membaca literature dari sumber belajar

- mencari materi tentang warna cahaya yang efektif untuk fotosintesis di internet

- membaca dari modul yang diberikan guru ( Literasi )

Diskusi sesuai tutorial PBL

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil diskusi dengan cara mengaitkan materi yang dibaca dengan masalah atau persoalan dalam Lembar Kerja Siswa (LKS) dan menentukan jawaban yang tepat serta memastikan anggota kelompok mengetahui jawaban tersebut.

( Collaboration )(Mengasosiasikan)

5 menit

20 menit

5 menit

10 menit

(8)

Penyajian Solusi

Peserta didik menyajikan solusi dari masalah yang diberikan berdasarkan hasil analisa kritis dari hasill pratikum.

Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil pemecahan masalah yang diberikan dalam bentuk laporan praktikum.

(Critical Thingking)(Communication)(Creativity( dan Innovation) (Mengkomunikasikan)

Review Peserta didik dibimbing guru melakukan review atau peninjauan kembali langkah-langkah yang dilakukan dalam praktikum untuk memecahkan masalah.

Peserta didik dibimbing guru mengevaluasi langkah-langkah pemecahan masalah yang dilakukan apakah sudah sesuai ataukah belum.

( Collaboration )(Communication)(Mengkomunikasikan)

15 menit

5 menit

Kegiatan Penutup 15 Menit

Peserta didik :

 Membuat resume hasil-hasil praktikum percobaan Ingenhouz.

Guru :

 Memberikan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

Menugaskan peserta didik untuk mengerjakan latihan soal tentang fotosintesis.

Menutup dengan berdoa dan mengucapkan salam (PPK)

10 menit 5 menit

5. Pertemuan Ke-5 (2 x 45 Menit) Alokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan 15 menit

Guru : Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK)

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :

 Materi tentang fotosintesis

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

- Apakah zat apa yang dihasilkan dalam fotosintesis ?

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Apakah amilum atau karbohidrat dihaslkan dalam proses fotosintesis ? Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

 Apabila materi tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

- Hasil proses fotosintesis

- Faktor-faktor yang mempengaruhi fotosintesis

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini Pemberian Acuan

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

5 menit

5 menit

5 menit

Kegiatan Inti 60 menit

(9)

Sintak Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Penyajikan Masalah

Guru memberikan masalah berupa pertanyaan :

1. Apakah amilum dihasilkan dalam proses fotosintesis ? 3. Apakah cahaya berpengaruh dalam proses fotosintesis ? Diskusi sesuai

tutorial PBL

Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang berisi petunjuk praktikum percobaan Sachs pada setiap kelompok.

Peserta didik melakukan percobaan sesuai LKS yang diberikan.

Peserta didik melakukan diskusi dengan anggota kelompoknya untuk memecahkan masalah yang ada pada LKS.

(Collaboration) Studi

Independen

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab permasalahan yang telah diberikan secara bebas dengan:

- membaca literature dari sumber belajar

- mencari materi tentang percobaan Sachs di internet -membaca dari modul yang diberikan guru

( Literasi ) Diskusi sesuai

tutorial PBL

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil diskusi dengan cara mengaitkan materi yang dibaca dengan masalah atau persoalan dalam Lembar Kerja Siswa (LKS) dan menentukan jawaban yang tepat serta memastikan anggota kelompok mengetahui jawaban tersebut.

( Collaboration )(Mengasosiasikan) Penyajian

Solusi

Peserta didik menyajikan solusi dari masalah yang diberikan berdasarkan hasil analisa kritis dari hasill pratikum.

Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil pemecahan masalah yang diberikan.

(Critical Thingking)(Communication)(Creativity( dan Innovation) (Mengkomunikasikan)

Review Peserta didik dibimbing guru melakukan review atau peninjauan kembali langkah-langkah yang dilakukan dalam praktikum untuk memecahkan masalah.

Peserta didik dibimbing guru mengevaluasi langkah-langkah pemecahan masalah yang dilakukan apakah sudah sesuai ataukah belum.

( Collaboration )(Communication)(Mengkomunikasikan)

5 menit

20 menit

5 menit

10 menit

15 menit

5 menit

Kegiatan Penutup 15 Menit

Peserta didik :

 Membuat resume hasil-hasil praktikum percobaan Sachs.

Guru :

 Memberikan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

Menugaskan peserta didik untuk mengerjakan soal tentang fotosintesis

Menutup dengan berdoa dan mengucapkan salam (PPK)

10 menit 5 menit

6. Pertemuan Ke-6 (2 x 45 Menit) Alokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan 15 menit

Guru : Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran kemudian mengambil sampah bila ada yang masih terlihat di dalam kelas (PPK)

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

5 menit

(10)

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :

 Materi tentang katabolisme

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

- Apakah masih ingat tentang apa itu katabolisme karbohidrat ?

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Peristiwa apa yang termasuk dalam katabolisme karbohidrat ? Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

 Apabila materi tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

- Tahap-tahap repirasi aerob - Tahap-tahap respirasi anaerob - Perbedaan repirasi aerob dan anaerob

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini Pemberian Acuan

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

5 menit

5 menit

Kegiatan Inti 65 menit

Sintak Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Seleksi Topik Guru membentuk kelompok kecil beranggotakan 2-6 anak dengan anggota kelompok yang heterogen.

Guru memberikan gambar topik yang akan dibahas.

Peserta didik memilih subtopik dengan cara diundi dengan kertas.

Perencanaan Kerja Sama

Guru memberikan subtopik yang berbeda pada masing-masing kelompok yaitu tahapan dalam respirasi aerob dan anaerob seperti :

Kelompok I : Glikolisis,

Kelompok II : Dekarboksilasi Oksidatif, Kelompok III : Siklus Krebs,

Kelompok IV : Rantai transport elaktron, Kelompok V : Fermentasi alcohol, Kelompok VI : Fermentasi asam laktat.

Guru memberikan arahan pada peserta didik untuk membahas sub topik tersebut dilihat dari aspek tempat terjadinya, bahan, hasil, proses, bagan dan energy yang dihasilkan.

Peserta didik merencanakan dengan anggota kelompoknya untuk membahas topik yang diberikan.

(Collaboration)(Mengkolaborasikan)

Implementasi Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk membahas topik yang telah diberikan dengan:

- membaca literature dari sumber belajar

- mencari materi tentang respirasi aerob dan anerob di internet -membaca dari modul yang diberikan guru

Guru memberikan bantuan kepada peserta didik yang mengalami kesulitan dan mengecek kemajuan dalam membahas topic yang diberikan.

( Literasi )

5 menit

5 menit

10 menit

(11)

Analisis dan Sintesis

Peserta didik menganalisis dan membuat sintesis dari berbagai informasi yang diperoleh dan membuat ringkasan yang menarik untuk disajikan di depan kelas..

( creativity and Innovation )(Mengasosiasikan) Penyajian Hasil

Akhir

Peserta didik menyajikan presentasi dari subtopic yang diberikan pada masing-masing kelompok di depan kelas .

Guru mengkoordinasi presentasi peserta didik bila ada peserta didik yang bertanya atau memberikan tanggapan.

(Critical Thingking)(Communication)(Mengkomunikasikan)

Evaluasi Peserta didik dibimbing guru mengevaluasi kontribusi tiap kelompok terhadap topik kelas yaitu tentang katabolisme karbohidrat.

( Collaboration )(Communication)(Mengkomunikasikan)

15 menit

25 menit

5 menit

Kegiatan Penutup 10 Menit

Peserta didik :

 Membuat resume tentang topic yang dipelajari yaitu katabolisme karbohidart yang meliputi respirasi aerob dab anaerob.

Guru :

 Memberikan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

Menugaskan peserta didik untuk mengerjakan soal tentang respirasi aerob dan anaerob

Menutup dengan berdoa dan mengucapkan salam (PPK)

5 menit 5 menit

7. Pertemuan Ke-7 (2 x 45 Menit) Alokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan 15 menit

Guru : Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK)

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :

 Materi katabolisme karbohidrat

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

- Apakah masih ingat bagaimana tahap-tahap fermentasi alcohol ?

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Zat apa saja yang dihasilkan dalam proses fermentasi alcohol ? Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

 Apabila materi tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

- Proses fermentasi alkohol

- Zat-zat yang dihasilkan dalam fermentasi alkohol

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini Pemberian Acuan

5 menit

5 menit

5 menit

(12)

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 65 menit

Sintak Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Penyajikan Masalah

Guru memberikan masalah berupa pertanyaan : 1. Bagaimana proses fermentasi alcohol ?

2. Zat apa saja yang dihsilkan dalam fermentasi alcohol ? Diskusi sesuai

tutorial PBL

Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang berisi petunjuk praktikum fermentasi alkohol pada setiap kelompok.

Guru membagi peserta didik dalam 3 kelompok besar karena keterbatasan peralatan

Peserta didik melakukan percobaan sesuai LKS yang diberikan.

Peserta didik melakukan diskusi dengan anggota kelompoknya untuk memecahkan masalah yang ada pada LKS.

(Collaboration) Studi

Independen

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab permasalahan yang telah diberikan secara bebas dengan:

- membaca literature dari sumber belajar

- mencari materi tentang aktivitas enzim di internet -membaca dari modul yang diberikan guru ( Literasi )

Diskusi sesuai tutorial PBL

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil diskusi dengan cara mengaitkan materi yang dibaca dengan masalah atau persoalan dalam Lembar Kerja Siswa (LKS) dan menentukan jawaban yang tepat serta memastikan anggota kelompok mengetahui jawaban tersebut.

( Collaboration )(Mengasosiasikan) Penyajian

Solusi

Peserta didik menyajikan solusi dari masalah yang diberikan berdasarkan hasil analisa kritis dari hasill pratikum.

Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil pemecahan masalah yang diberikan dalam bentuk laporan praktikum.

(Critical Thingking)(Communication)(Creativity( dan Innovation) (Mengkomunikasikan)

Review Peserta didik dibimbing guru melakukan review atau peninjauan kembali langkah-langkah yang dilakukan dalam praktikum untuk memecahkan masalah.

Peserta didik dibimbing guru mengevaluasi langkah-langkah pemecahan masalah yang dilakukan apakah sudah sesuai ataukah belum.

( Collaboration )(Communication)(Mengkomunikasikan)

5 menit

20 menit

10 menit

10 menit

15 menit

5 menit

Kegiatan Penutup 10 Menit

Peserta didik :

 Membuat resume hasil-hasil praktikum fermentasi alkohol Guru :

 Memberikan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

 Menugaskan peserta didik untuk mengerjakan soal tentang fermentasi alkohol di rumah

Menutup dengan berdoa dan mengucapkan salam (PPK)

5 menit 5 menit

(13)

Kegiatan Pendahuluan 15 menit Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK)

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :

 Materi metabolisme yaitu anabolisme dan katabolisme

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

- Apakah masih ingat tentang penguraian karbohidrat dalam metabolisme tubuh ?

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Bagaimana hubungan antara penguraian karbohidrat, lemak dan protein dalam menghasilkan energy ?

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

 Apabila materi tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

- Keterkaitan antara metabolisme karbohidrat, lemak dan protein

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini Pemberian Acuan

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

5 menit

5 menit

5 menit

Kegiatan Inti 60 menit

Sintak Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Pembagian kelompok

Guru membagi kelas dalam kelompok kecil yang terdiri dari 5- 6 anak setiap kelompok dengan anggota yang memiliki kemampuan beragam

Pemberian Nomor

Guru memberikan nomor 1 sampai 6 pada masing-masing anggota kelompok

Pembagian tugas

Guru membagi tugas yang tertulis dalam Lembar Kerja Siswa (LKS) pada masing-masing kelompok untuk dikerjakan. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diberikan dengan:

- membaca literature dari sumber belajar - mencari materi tentang fotosintesis di internet -membaca dari modul yang diberikan guru ( Literasi )

Diskusi Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil diskusi dengan cara mengaitkan materi yang dibaca dengan masalah atau persoalan dalam Lembar Kerja Siswa (LKS) dan menentukan jawaban yang tepat serta memastikan anggota kelompok mengetahui jawaban tersebut.

( Collaboration )(Mengasosiasikan)(Critical Thinking) Pemangilan

nomor

Guru memanggil salah satu nomor secara acak

Presentasi Peserta didik yang dipanggil nomornya dari setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka.

5 menit 5 menit 5 menit

20 menit

5 menit

(14)

Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan tentang hasil diskusi dan tentang materi yang diajarkan.

( Collaboration) (Communication)(Mengkomunikasikan)(Creativity and Innovation)

20 menit

Kegiatan Penutup 15 Menit

Peserta didik :

Membuat resume hasil-hasil diskusi keterkaitan metabolisme karbohidrat, lemak dan protein

Guru :

 Memberikan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

Menugaskan peserta didik untuk mengerjakan soal tentang metabolisme di rumah

Menutup dengan berdoa dan mengucapkan salam (PPK)

10 menit 5 menit

I. Penilaian

a. Penilaian Pengetahuan: tes tulis dan penugasan b. Penilaian keterampilan : produk (laporan praktikum)

c. Penilaian sikap : Observasi tentang nilai-nilai karakter yang terbangun dan tertanam dalam diri peserta didik dan dituangkan dalam jurnal.

J. Instrumen penilaian

a Pengetahuan : Soal uraian , kunci jawaban dan rubrik penilaian (lampiran 1) b Keterampilan : Rubrik penilaian produk (lampiran 2)

c Sikap : Jurnal pengamatan sikap ( lampiran 3) K. Program Remidial dan Pengayaan

- Peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah KKM akan mendapatkan program remedial sesuikan dengan kemampuan masing-masing anak yang meliputi :

1. pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media berbeda 2. pemberian bimbingan khusus

3. pemberian tugas-tugas latihan secara khusus 4. pemanfaatan tutor sebaya

Kemudian dilakukan tes ulang dengan tes tulis bila belum juga mencapai KKM dapat dilakukan remedial ulang.

- Peserta didik yang mendapatkan nilai di atas KKM akan diberikan pengayaan dengan belajar mandiri tentang soal-soal HOTS tentang pertumbuhan dan perkembangan.

Kediri, 13 Juli 2020 Mengetahui,

Kepala SMAN 5 Taruna Brawijaya Jatim, Guru Pengampu,

Eko Agus Suwandi,S.Pd.,M.M. Eva Nurdia Nusi Ferawati,S.Si.

NIP 19730814 199703 1 006 NIP 19780316 200902 2 006

(15)

LAMPIRAN 1

TES TULIS KD 3.2

A. Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat ! 1. Perhatikan gambar kerja enzim berikut!

Pernyataan yang tepat berdasarkan gambar tersebut adalah ….

A. Kerja enzim menentukan arah suatu reaksi

B. Kerja enzim hanya mampu bekerja pada substrat tertentu C. Enzim mampu mempercepat reaksi

D. Enzim tidak mempengaruhi keseimbangan Konsentrasi zat E. Enzim tidak dapat dipengaruhi oleh reaksi kimia

2. Perhatikan diagram proses metabolisme berikut!

Asam piruvat dari proses respirasi aerob akan mengalami perubahan, secara berturut-turut yang ditunjuk oleh nomor 1 dan 2 adalah ….

A. O2 dan glukosa B. O2 dan asetil Ko-A C. CO2 dan glukosa D. CO2 dan asetil Ko-A E. CO2 dan O2

3. Perhatikan zat-zat berikut ini : 1. Asam piruvat 4. ATP 2. NADH 5. CO2

3. Asetil-KoA

Zat yang merupakan produk glikolisis adalah...

A. 1, 2, dan 3 B. 1 dan 5 C. 2, 3, dan 4 D. 1 dan 4 E. 3 dan 4

4. Berikut ini merupakan rentetan reaksi kimia yang terjadi pada proses fotosintesis : 1) Dihasilkan 2 molekul as. Fosfogliserat (3C)

2) Terjadi fiksasi CO2 oleh RDP

3) Dua molekul PGAL membentuk satu molekul glukosa 4) Melalui proses reduksi terbentuk PGAL

5) Terjadi pemecahan molekul air

6) Terbentuknya ATP dari transpor elektron siklik

(16)

B. 6 – 5 – 2 – 1 – 4 – 3 C. 5 – 6 – 2 – 4 – 1 – 3 D. 5 – 6 – 1 – 2 – 4 – 3 E. 5 – 6 – 2 – 1 – 4 – 3

5. Perhatikan skema tahapan respirasi anaerob di dalam otot berikut ini : C6H12O6 P Q + 2 ATP

Bagian yang ditunjukkan P dan Q adalah... . A. Fosfogliseraldehid dan asetil KoA B. Asetil KoA dan fosfogliseraldehid C. Asam piruvat dan asetl KoA D. Asetil KoA dan asam laktat E. Asam piruvat dan asam laktat 6. Perhatikan diagram berikut !

Bila B = enzim, C = subtract dan D : produk, maka A adalah……

A. inhibitor kompetitif B. activator

C. inhibitor nonkompetitif D. gugus prostetik E. induktor

7. Perhatikan reaksi respirasi aerob berikut!

C 6H12 O6 + 6 O2 6CO2 + X + ATP Zat X dihasilkan pada tahap ... .

A. Glikolisis B. Siklus krebs C. Transpor elektron D. Dekarboksilasi oksidatif E. Pembentukan asetil Ko-A

8. Kerjasama antara Fotosistem I dan Fotosistem II pada reaksi terang dari fotosintesis sangat diperlukan untuk ... . A. Sintesis ATP dari arus elektron siklik

B. Membetuk glukosa dari fruktusa-6 P di stroma C. Mengoksidasi NADP+ sehingga menjadi ATP

D. Menghasilkan ATP dan oksigen yang digunakan dalam siklus Calvin E. Mereduksi NADP + sehingga dapat menangkap hidrogen dari fotolisis air

9. Perhatikan proses yang terjadi pada fermentasi berikut !

1. Asam piruvat membentuk senyawa antara berupa asetaldehid 2. Fosfoenol piruvat dikonversi menjadi asam laktat

3. CO2 dihasilkan saat pembentukan asetaldehid

4. Glukosa diubah menjadi asam piruvat dan menghasilkan 2 ATP 5. Asetaldehid dikonversi menjadi etanol

6. Asetaldehid dikonversi menjadi fosfoenol piruvat Urutan tahap fermentasi alkohol ditunjukkan oleh nomor... . A. 1) – 3) – 5) – 2)

B. 1) – 3) – 6) – 2) C. 1) – 4) – 5) – 3) D. 4) – 1) – 3) – 5) E. 4) – 1) – 3) – 6)

10. Reaksi terang fotosintesis menghasilkan dua zat penting yang digunakan dalam reaksi gelap untuk pembentukan glukosa. Dua zat penting yang dimaksud yaitu ... .

A. ATP dan NADPH2

B. ATP dan asam fosfogliserat C. NADPH2 dan asam fosfogliserat

(17)

B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat !

1. Pada percobaan tentang aktivitas enzim katalase diperoleh hasil seperti pada tabel di bawah ini :

No Perlakuan Banyaknya gelembung udara Nyala bara api

1 Ekstrak hati ayam + H2O2 +++++ Terang

2 Ekstrak hati ayam + H2O2 + NaOH ++++ Agak terang

3 Ekstrak hati ayam + H2O2 + HCl + Tidak menyala

4 Ekstrak jantung ayam + H2O2 +++ Agak terang

5 Ekstrak jantung ayam + H2O2 + NaOH ++++ Terang

6 Ekstrak jantung ayam + H2O2 + HCl - Tidak menyala

Keterangan :

+++++ = banyak sekali ++++ = banyak ++ = sedang + = sedikit - = tidak ada

Analisislah hasil percobaan di atas dan buatlah 2 kesimpulan tentang hasil percobaan tersebut !

2. Andi menanam 2 tanaman bunga, pada pot A ditanami bunga berdaun warna hijau tua dan pot B ditanami bunga berdaun hijau kekuningan. Setelah satu bulan pertumbuhan tanaman A lebih besar daripada tanaman B. Jelaskan mengapa kemampuan fotosintesis dari kedua tanaman tadi berbeda sehingga pertumbuhannya juga berbeda ? 3. Ibu akan membuat donat dengan bahan tepung, gula, telur dan ragi atau fermipan.Donat tersebut akan

dikonsumsi oleh anak-anaknya. Setelah donat dimakan oleh anak-anaknya, jelaskan bagaimana hubungan antara katabolisme protein, lemak dan karbohidrat dalam tubuh untuk menghasilkan energi!

Jadikan kejujuran lebih utama dari hasil yang instan ! Selamat Mengerjakan !

(18)

Mata Pelajaran : Biologi

Nama Produk : Laporan praktikum percobaan Uji aktivitas Enzim Katalase, Sachs, Ingenhouz, dan Fermentasi alkohol

Kelompok / Kelas :

No Aspek Skor Maksimum

1 Keruntutan penyusunan laporan 10

2 Kejelasan materi laporan 20

3 Ketepatan pembahasan/analisa hasil percobaan 50

4 Kreativitas penyusunan laporan 20

Jumlah Skor 100

Keterangan : Nilai = Jumlah Skor, Nilai Maksimum = 100

(19)

Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XII / I Tahun Pelajaran : 2018/2019

No Waktu Nama Kejadian / Perilaku Butir Sikap Positif / Negatif

Tindak Lanjut

Referensi
