• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : SMAN 13 BATAM

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Malaikat selalu bersamaku Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( simulasi 10 menit ) A. Kompetensi Inti/KI

KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 . Menganalisis makna beriman kepada malaikat-malaikat Allah Swt.

3.4.1. Menganalisis makna

beriman kepada malaikat-malaikat Allah Swt.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik pembelajaran dengan model Problem based learning serta metode diskusi,ceramah dan penugasan,diharapkan siswa mampu menganalisis makna iman kepada malaikat, Meyakini keberadaan malaikat-malaikat Allah Swt, dengan perilaku teliti, disiplin, dan waspada dengan baik dan benar

D. Materi Pembelajaran

A. Memahami Makna Iman kepada Malaikat dan Tugas-tugasnya 1. Pengertian Iman kepada Malaikat

Iman secara bahasa artinya percaya atau yakin. Iman dari segi istilah artinya meyakini setulus hati yang mengakar kuat, mengucapkan dengan lisan, dan mengamalkan dengan seluruh anggota badan. Menurut M. Quraish Shihab, kata malaikat berasal dari bahasa Arab, yaitu malā’ikah yang

merupakan bentuk jamak dari kata malak yang terambil dari kata la’aka yang berarti

“menyampaikan sesuatu”. Jadi, malak/malaikat adalah makhluk yang menyampaikan sesuatu dari Allah Swt.. Menurut istilah, malaikat adalah makhluk gaib yang diciptakan oleh Allah

(2)

Swt. Dari cahaya, sebagai utusan Allah Swt. yang taat, patuh, serta tidak pernah membangkang terhadap perintah-perintah-Nya.

Iman kepada malaikat adalah meyakini dengan sepenuh hati bahwa Allah Swt.

menciptakan malaikat sebagai makhluk gaib yang diutus untuk melaksanakan segala perintah-Nya. Orang yang mengimaninya akan senantiasa menggunakan seluruh anggota badannya untuk berhati-hati dalam berkata-kata dan berbuat.

2. Hukum Beriman kepada Malaikat

Beriman kepada malaikat hukumnya adalah far«u ‘ain. Beriman kepada malaikat merupakan salah satu rukun iman selain iman kepada Allah Swt., kitab-kitab-Nya, rasul- rasul-Nya, hari akhir, dan qada/qadar. Hal ini berdasarkan pada beberapa sumber dari al- Qur’ān dan hadis sebagai berikut.

3. Penciptaan Malaikat

Mengingat sedikitnya pengetahuan yang dimiliki manusia terutama berkaitan dengan hal- hal yang gaib termasuk malaikat, sumber yang dapat dijadikan rujukan untuk mengetahui malaikat dengan berpedoman kepada al-Qur’ān dan hadis-hadis Rasulullah saw.

Dalam sebuah hadis Rasulullah saw. bersabda:

Artinya: “Dari Aisyah berkata: Rasulullah saw. bersabda, “Malaikat diciptakan dari cahaya, jin diciptakan dari api yang menyala-nyala dan Adam diciptakan dari sesuatu yang telah disebutkan (ciri-cirinya) untuk kalian.” (HR. Muslim)

4. Jumlah Malaikat

Allah SWT menciptakan malaikat banyak sekali, dan kepastian jumlahnya hanya Allah semata yang mengetahuinya

5. Nama malaikat dan Tugasnya Masing-masing E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model : problrm based learning

Metode : Diskusi,ceramah dan penugasan F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran

1. Laptop dll G. Sumber Belajar

1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2016.Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMA/MA/SMK/MAK Kelas X (Buku Siswa) Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

2. Buku Teks Pendamping Edisi Revisi 2016. Pendidikan Agama Islam dan budi Pekerti untuk Siswa SMA/SMK Kelas X. Bandung : Penulis Nurlailah

Dan umber referensi lain yang mendukung H. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan

Pertama: (2 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

- Mengkondisikan siswa untuk belajar dan membaca doa sebelum belajar - memotivasi siswa terkait makna beriman kepada malaikat

- Apersepsi: bertanya jawab tentang makna beriman kepada malaikat - Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti ( 6 menit )

1) Mengorientasi Peserta didik pada masalah a) Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok

b) Peserta didik mengamati materi beriman kepada malaikat

(3)

c) Pesrta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum difahami tentang materi beriman kepada malaikat

d) .Pesrta didik menyimak penjelasan jawaban guru tentang materi yang ditanyakan

e) Peserta didik menulis hal-hal yang ingin diketahui tentang materi beriman kepada malaikat

f) Peserta didik merumuskan masalah-masalah 2. Mengorganisasikan Peserta didik

a) Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang sudah didtentukan b) Peserta didik melakukan diskusi dengan kelompok masing-masing.

3) Membimbing Penyelidikan

a) Peserta didik mengumpulkan informasi dengan membaca buku yang berkaitan dengan materi diskusi

b) Peserta didik menyimak penjelasan dari teman kelompoknya tentang materi yang akan didiskusikan.

c) Peserta didik mengolah informasi-informasi penting yang berkaitan dengan materi melalui diskusi

d) Pesrta didik menganalisis materi yang akan didiskusikan 4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengembangkan Materi

a) Peserta didik mempresentsikan hasil analisis kelompoknya b) Peserta didik yang lain menyimak penjelasan dari kelompok lain c) Peserta didik melakukan Tanya jawab dengan kelompok yang tampil d) Peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya

5) Menganalisis dan mengevaluasi

a) Guru mengamati dan menilai sikap dan keterampilan peserta didik b) Guru bersama peserta didik menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi

tentang materi iman kepada malaikat 3. Kegiatan Penutup

b. Kegiatan Penutup

1) Guru bersama-sama para peserta didik merumuskan simpulan tentang materi iman kepada malaikat

2) Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang telah dilaksanakan dan memberi umpan balik serta motivasi agar peserta didik menga

3) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan (PR) 4) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya serta

kegiatan pembelajarannya;

5) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran a. Penilaian sikap

Materi : Malaikat selalu bersamaku Kelas : X Sepuluh

No Nama Siswa

1 2 3 4 Nilai Predikat

ya tdk ya tdk ya tdk ya tdk 1

2

(4)

dst

Aspek yg dinilai:

1. Kerjasama

2. Keberanian berpendapat 3. Pengendalian diri

4. Menghormati pendapat orang lain b. Penilaian pengetahuan

Tes

Materi : Memahami makna beriman kepada malaikat Kelas : X Sepuluh

Nama Siswa :……….

1. Mengapa malaikat selalu taat kepada Allah swt, sedangkan manusia tidak?

2. Tuliskan sebuah ayat beserta artinya yang menjelaskan gambaran malaikat

3. Kita harus selalu menghindari perbuatan maksiat dimanapun dan kapanpun karena semua perbuatan tidak akan luput dari pengawasan malaikat…..

4. Malaikat yang bertugas mengatur kesejahteraan makhluk menurunkan rezeki kepada semua makhluk allah di alam semesta ini adalah….

5. Malaikat zabaniyah disebut juga malaikat……

1. C. Penilaian keterampilan Aspek dan rubrik penilaian:

1) Kejelasan dan ke dalaman informasi

(a) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan ke dalaman informasilengkap dan sempurna, skor 100.

(b) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasilengkap dan kurang sempurna, skor 75.

(c) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasikurang lengkap, skor 50.

(d) Jika kelompok tersebut tidak dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi,skor 25.

Table :

No Nama

peserta didik Aspek yang

dinilai jumlah nilai ketuntasan Tindak lanjut Kejelasan dan

kedalaman informasi

T TT R R

1.

2.

2) Keaktifan dalam diskusi

(a) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 100.

(b) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 75.

(c) Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 50.

(5)

(d) Jika kelompok tersebut tidak aktif dalam diskusi, skor 25.

Tabel:

No Nama peserta

didik

Aspek yang

dinilai jumlah nilai ketuntasan Tindak lanjut Kejelasan dan

kedalaman informasi

T TT R R

1.

2.

Tabel:

3) Kejelasan dan kerapian presentasi/ resume

(a) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan sangat jelas dan rapi,skor 100.

(b) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan jelas dan rapi, skor 75.

(c) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan sangat jelas dankurang rapi, skor 50.

(d) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan kurang jelas dan tidakrapi, skor 25.

No Nama

peserta didik

Aspek yang

dinilai jumlah nilai ketuntasan Tindak lanjut Kejelasan dan

kedalaman informasi

T TT R R

1.

2.

Karimun 26 april 2022

Kepala Sekolah/Madrasah Guru Bidang Studi

Zainab, S. Fil.I

NIP. 198002212014062006 v Gatot Handoko, S.Pd, M.M

NIP. 197303272003121009

(6)

vi

Referensi
