RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Prayungan II Kec. Sumberrejo Kelas / Semester : VI ( Enam ) / I ( Satu )
Tema : 2 (Persatuan dalam Perbedaan) Sub Tema : 3 ( Bersatu kita Teguh )
Pembelajaran : 1
Fokus Pembelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Alokasi Waktu : 10 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1. Ilmu Pengetahuan Alam 3.3.Memahami cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan
3.3.1 Membandingkan manfaat tumbuhan dan hewan terkait habitatnya melalui tabel (C4) 4.3 Menunjukkan karya tentang
cara makhluk hidup
menyesuaikan diri dengan lingkungannya, sebagai hasil penelusuran berbagai sumber
4.3.1 Membuat laporan tentang ciri- ciri tumbuhan terkait habitatnya (C6)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati tayangan gambar pada proyektor dan membaca teks, siswa mampu membandingkan manfaat tumbuhan dan hewan terkait habitatnya melalui tabel dengan teliti.
2. Setelah melakukan pengamatan pada gambar di powerpoint, siswa mampu membuat laporan tentang hasil pengamatannya terkait manfaat tumbuhan dan hewan sesuai habitatnya dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menuliskan manfaat hewan dan tumbuhan terkait habitatnya.
E. PENDEKATAN & METODE
1. Pendekatan : Saintifik - TPACK - 4C 2. Strategi : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, dan Penugasan F. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)
1. Religius 2. Nasionalis 3. Percaya diri 4. Kerja sama 5. Jujur 6. Displin
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pembukaan 1. Guru memberi salam, dan tanya jawab tentang
kabar masing – masing siswa.
2. Guru melakukan presensi, siswa diminta melihat teman di samping kiri dan kanannya yang tidak hadir. (PPK: Kedislipinan)
3. Siswa berdo’a bersama menurut agama dan keyakinan masing-masing. Guru menjelaskan pentingnya berdo’a sebagai bentuk ketaatan beribadah kepada Tuhan dan perilaku bersyukur sebagai makhluk ciptaan Tuhan. ( PPK: Religius)
2 Menit
4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapian diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran. ( PPK: Integritas)
5. Menyanyikan lagu Nasional “Hari Merdeka”.
(PKK : Nasionalis)
6. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran
7. Peserta didik menyimak tujuan dan tentang manfaat mempelajari pembelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari menggunakan. (Techonogy,TPACK)
8. Peserta didik menyimak langkah-langkah pembelajaran yang akan dipelajari.
9. Siswa menyimak penilain yang akan dilakukan guru saat pembelajaran.
10. Siswa menyimak tata tertib kelas untuk pembelajaran hari ini.
Inti Fase 1 Orentasi peserta didik terhadap masalah 1. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar
tentang manfaat tumbuhan dan hewan.(TPACK- Technology)
2. Peserta didik mampu menyebutkan manfaat hewan dan tumbuhan.
3. Peserta didik mampu membedakan manfaat hewan dan tumbuhan. (4C-Critial thinking)
Fase 2 Organisasi belajar peserta didik
4. Guru membentuk siswa dalam beberapa kelompok untuk melakukan diskusi. (PPK-Kerja sama)
5. Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif. (PPK-Kerja sama)
6. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi bersama kelompoknya. (PPK-Percaya diri)
7. Guru melakukan penilaian terhadap satu
6 Menit
kelompok saat mereka berdiskusi. Saat menilai, guru menggunakan rubrik. Siswa yang belum dinilai pada kesempatan ini dapat dinilai saat mereka melakukan diskusi di kesempatan lain.
8. Guru memberi masukan tentang hasil diskusi siswa.
9. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikannya di kelompok masing- masing. (PPK-Percaya diri)
Fase 3 Penyelidikan individual maupun kelompok
10. Guru memberikan penilaian berdasarkan hasil presentasi siswa.
11. Setiap Peserta didik membaca teks tentang manfaat tumbuhan dan hewan secara umum.
(PPK-Displin)
12. Peserta didik mencatat manfaat tumbuhan dan hewan.
Fase 4 Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
13. Peserta didik mendiskusikan manfaat manfaat tumbuhan dan hewan secara umum bersama kelompok.
14. Peserta didik kemudian mengembangkan informasi pada tabel dalam bentuk laporan tertulis.
15. Guru memberikan penguatan dan refleksi
Fase 5 Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
16. Guru melakukan evaluasi terhadap materi yang dipelajari
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) (4C- Communicative)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
2 Menit
yang menyenangkan dan yang mengalami kesulitan.
4. Guru memberikan reward kepada siswa yang aktif 5. Menyampaikan meteri yang akan dibahas besok 6. Guru menyampaian pesan moral kepada peserta
didik
7. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran. (PPK Religius) 8. Guru menutup pelajaran dengan salam
I. MEDIA / ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media
a. Gambar Hewan dan Tumbuhan
b. Video tentang manfaat hewan dan tumbuhan https://www.youtube.com/watch?v=Uz4zSUEr41o c. LCD Proyektor dan leptop
2. Sumber Belajar
a. Buku Pedoman Guru Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
b. Buku Siswa Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018) c. Buku Kamus EYD J. PENILAIAN
1. Tes Tulis
a. Lembar Kerja Peserta Didik b. Lembar Kerja KelompoK c. Tes Sumatif
2. Tes Keterampilan a. Menulis
b. Diskusi Kelompok 3. Tindak Lanjut Penilaian
a) Pembelajaran Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM ) setelah melakukan tes soal evaluasi, maka akan diberikan
pembelajaran tambahan ( Remidial Teaching ) terhadap IPK yang belum tutas dengan membahas kembali materi yang belum dipahami.
b) Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM ( Kriteria Ketuntasan Minimal ). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman tentang materi.
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN Prayungan II
SUNARKO,S.Pd
NIP. 19680630 199911 1 001
Bojonegoro, ………..
Guru Kelas VI
SUMINTO,S.Pd.SD NIP. 19841110 201406 1 001
Hari libur, Dayu dan teman-temannya berjalan mengelilingi perumahan.
Mereka melihat sekelompok orang sedang menanam pohon di lingkungannya.
Banyak tanaman yang harus mereka tanam. Dalam waktu singkat, seluruhnya tertanam dengan rapi. Dayu dan teman-temannya kagum dengan warga
tersebut. Mereka bersatu menjaga lingkungan dengan menanam pohon.
Tanaman sangat berguna bagi kehidupan manusia, salah satunya adalah untuk membersihkan udara. Banyak penduduk Indonesia memanfaatkan tanaman.
Berikut adalah salah satu contohnya
www. kompas.com
Daun kelor selama ini lebih dikenal sebagai bahan pangan yang biasanya diolah menjadi sayur. Padahal, daun kelor juga bisa dimanfaatkan sebagai tanaman obat, sebab ada banyak khasiat kesehatan yang bisa diperoleh dari daun kelor.
Hasil studi menunjukkan bahwa daun kelor dapat mencegah berbagai penyakit karena mengandung banyak nutrisi yang sangat penting.manfaatnya
salahsatunya adalah:
1. Mencegah diabetes Menurut penelitian, daun kelor dapat menyeimbangkan kadar gula darah dan mengurangi komplikasi terkait penyakit diabetes.
Berdasarkan hasil uji klinis pada tahun 2016, daun kelor disebut mampu meningkatkan produksi insulin sehingga dapat membantu mencegah diabetes.
Dalam penelitian tersebut, 4 gram daun kelor terbukti bisa meningkatkan sirkulasi insulin dan menurunkan kadar gula darah dalam tubuh.
2. Menurunkan kolesterol Seperti yang telah disinggung sebelumnya, daun kelor diyakini mampu membantu menurunkan kolesterol.
3. Menyehatkan mata Menurut dokter dan herbalis dari Tangerang Selatan, dr Prapti Utami dalam buku "Daun Kelor: Antidiabetes, Sahabat Mata, Pelindung Ginjal" yang ditulis oleh Redaksi Trubus (2019), daun kelor kering mengandung vitamin A 10 kali lebih banyak dari wortel.
www.kompas.com
Seperti kita ketahui bahwa ayam merupakan salah satu hewan yang dikonsumsi oleh hampir seluruh manusia di dunia ini. Hal itu karena memang hewan ternak yang satu ini menyimpan ragam manfaat. Hampir seluruh bagian tubuhnya dapat diolah dan juga dikonsumsi oleh manusia di muka bumi. Apalagi telur dan juga dagingnya yang menyimpan banyak protein apabila dikonsumsi oleh manusia.
A. Manfaat hewan bagi manusia dan lingkungan
1. Penghasil bahan pangan
Manusia memanfaatkan hewan untuk bahan makanan, seperti daging, telur,dan susu.
2. Penghasil bahan sandang
Hewan memiliki manfaat terkait kebutuhan sandang, seperti kain sutra yang berasal dari serat kepompong ulat sutra. Domba dapat menghasilkan wol. Kulit hewan seperti sapi dan kerbau dimanfaatkan dalam pembuatan jaket.
3. Penghasil bahan kerajinan
Kulit sapi dan kerbau dimanfaatkan sebagai bahan pembuatan wayang kulit.
Selain itu, bulu angsa dimanfaatkan untuk membuat kok.
4. Penghasil pupuk organik
Kotoran berbagai jenis hewan, seperti sapi dan kambing dapat digunakan sebagai bahan
pembuatan pupuk organik yang baik dan tidak membahayakanbagi lingkungan.
5. Penghasil tenaga
Tenaga gajah dimanfaatkan untuk mengangkut kayu.Tenaga kuda
dimanfaatkan untuk menarik delman. Tenaga kerbau dimanfaatkan untuk membajak sawah.
B. Manfaat tumbuhan bagi manusia dan lingkungan 1. Bahan makanan
Bagian tumbuhan yang dapat digunakan untuk bahan makanan adalah batang, daun, bunga, buah, dan biji.
2. Bahan sandang
Serat kapas dapat dimanfaatkan untuk membuat kain katun.
3. Bahan bangunan
Kayu dari pohon jati, pohon kelapa, dan pohon meranti dimanfaatkan untuk bahan bangunan.
4. Bahan obat
Banyak tanaman dimanfaatkan untuk obat.
• Jahe untuk mengobati batuk.
• Daun kumis kucing untuk mengobati ginjal.
• Daun jambu biji untuk mengobati diare.
5. Bahan baku indsutri
Industri banyak memanfaatkan tanaman untuk kebutuhan manusia.
• Getah karet digunakan dalam pembuatan ban.
• Getah pinus dimanfaatkan sebagian orang dalam industri cat.
• Kayu pinus digunakan dalam industri kertas.
• Buah kelapa sawit dimanfaatkan sebagai bahan dalam industri minyak goreng.
6. Bahan perwarna alami
Tanaman dapat digunakan sebagai pewarna: sawi dan pandan untuk warna hijau, wortel pewarna jingga, dan kunyit pewarna kuning.
7. Menjaga kualitas air
Tanaman bakau menjadi penyaring alami dari air laut menjadi air tawar.
Dalam kelompok, berjalanlah mengelilingi halaman atau lingkungan sekolah.
Pilihlah satu jenis tanaman dan hewan! Amatilah habitatnya! Tulislah manfaat hewan dan tumbuhan tersebut bagi kehidupan manusia!
Tumbuhan
Habitat Manfaat Bagi Manusia
Diskusikanlah hasil pengamatanmu dengan teman sebelahmu! Apa yang kamu temukan berbeda dengan hasil pengamatanmu? Tulislah informasi pada tabel dalam bentuk tulisan!
Serahkan laporanmu kepada gurumu!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK KE Nama Kelompok : . . .
Anggota : 1. . . 3. . . 2. . . 4. . .
1. Bandingkan manfaat tumbuhan dan hewan yang kamu fahami! Tulislah pada tabel dibawah ini!
No Manfaat Tumbuhan Manfaat Hewan
2. Dalam kelompok, berjalanlah mengelilingi halaman atau lingkungan sekolah.
Pilihlah satu jenis tanaman dan hewan! Amatilah habitatnya! Tulislah manfaat hewan dan tumbuhan tersebut bagi kehidupan manusia!
Tumbuhan
Habitat Manfaat Bagi Manusia
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Muatan Pelajaran
/Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi Indikator Soal Ranah Penilaian No Soal
Level Kognitif Kognetif Afektif Pesikomotor Teknik Bentuk
ILMU PENGETAHUAN ALAM 3.3.Memahami
cara makhluk hidup
menyesuaikan diri dengan lingkungan
3.3.1
Membandingkan manfaat tumbuhan dan hewan terkait habitatnya melalui tabel (C4)
Disajikan beberapa pertanyaan, peserta didik dapat menyimpulkan berbagai macam manfaat hewan ,tumbuhan
Tes
Tertulis
Pilihan Ganda
1 C4
Disajikan beberapa pertanyaan, peserta didik dapat menyimpulkan berbagai macam manfaat hewan ,tumbuhan
Tes
Tertulis
Pilihan Ganda
2 C4
4.3 Menunjukkan karya tentang cara makhluk
hidup
menyesuaikan diri dengan lingkungannya,
sebagai hasil penelusuran berbagai sumber
4.3.1 Membuat laporan tentang ciri- ciri
tumbuhan terkait
habitatnya (C6)
Non Tes Rubrik Penilaian
Kerja
SOAL EVALUASI
1. Contoh hewan yang dimanfaatkan manusia sebagai bahan pangan adalah ….
a. Ayam, Anjing, Kucing, Kambing b. Ayam, Kelinci, Sapi, Kambing c. Ayam, Elang, Kelinci, Sapi d. Sapi, Kucing, Kelinci, Ayam
2. Hewan sangat bermanfaat dalam kehidupan manusia, seperti cacing tanah, lebah, sapi, kuda dan lain-lain. Hewan-hewan tersebut dapat dimanfaatkan sebagai bahan sandang dan juga bahan pangan. Berikut manfaat sapi bagi manusia kecuali...
A. Tulang sapi sebagai bahan pembuatan jam tangan
B. Daging dan susunya sebagai sumber makanan dan minuman C. Dapat menyuburkan tanah yang tandus
D. Sebagai tenaga kerja untuk membajak sawah
KUNCI JAWABAN 1. B
2.C