• Tidak ada hasil yang ditemukan

: Penyajian Data RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (MODA LURING)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan ": Penyajian Data RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (MODA LURING)"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (MODA LURING)

Satuan Pendidikan : SD ISLAM AL MUBAROK Kelas / Semester : 5 / 2 (dua)

Mata pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Pengumpulan dan Penyajian Data Sub Pelajaran : Penyajian Data

Pertemuan : 1 kali

Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 menit = 70 menit) A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

3.8 Menjelaskan penyajian data yang berkaitan dengan diri peserta didik dan membandingkan dengan data dari lingkungan sekitar dalam bentuk daftar, tabel,

4.8 Mengorganisasikan dan menyajikan data yang berkaitan dengan diri peserta didik dan membandingkan dengan data dari lingkungan sekitar dalam bentuk daftar, dan tabel

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati gambar dan teks, siswa dapat menjelaskan penyajian data dalam bentuk daftar dengan percaya diri.

2. Setelah mengamati gambar dan teks, siswa dapat menjelaskan penyajian data dalam bentuk tabel dengan percaay diri.

3. Setelah mengamati gambar dan penjelasan guru, siswa dapat menyajikan data dalam bentuk daftar dengan benar

4. Setelah mengamati gambar dan penjelasan guru, ssiwa dapat menyajikan data dalam bentuk tabel.

D. INDIKATOR HASIL PEMBELAJARAN 3.8.1 Menjelaskan penyajian data diri.

3.8.2 Membandingkan data dari lingkungan.

4.8.1 Mengorganisasikan data berkaitan dengan diri peserta didik.

4.8.2 Menyajikan data yang berkaitan dengan diri peserta didik atau lingkungan.

(2)

E. MATERI PEMBELAJARAN Buku Siswa Matematika kelas V Bab 5 Pengumpulan dan Penyajian Data Sub Pembelajaran 2 Penyajian Data F. METODE/STRATEGI

Pendekatan : Scientific

Model : Cooperative Learning tipe jigsaw

Metode : Ceramah, Diskusi, Permainan, dan Penugasan G. AKTIFITAS PEMBELAJARAN

Pendahuluan

• Guru membuka pelajaran dengan meminta mengamati gambar dan teks.

• Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan kepada siswa tentang gambar.

- Gambar yang diamati.

- Hal-hal yang ditemukan dalam gambar tersebut.

• Guru meminta siswa untuk menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang ingin siswa ketahui tentang penyajian data. Kemudan menempelkan pertanyaan-pertanyaan tersebut di dinding kelas. Creativity

• Siswa dapat menuliskan jawaban di bawah kertas-kertas tersebut di sepanjang proses pembelajaran dalam pelajaran ini. Creativity

• Kegiatan ini bertujuan untuk membiasakan siswa memiliki rasa ingin tahu terhadap proses pembelajarannya dan menumbuhkan keterampilan untuk membuat pertanyaan dan mencari informasi untuk menjawab pertanyaan pertanyaan tersebut.

Kegiatan Inti

A. Pertemuan Ke-1

1. Penyajian data dalam bentuk daftar

➢ Ayo Amati buku paket halaman 210

• Siswa mengamati gambar di buku paket hal 210

• Siswa mengamati daftar tinggi badan siswa kemudian siswa mampu menyajikan data dalam bentuk daftar

(3)

➢ Membaca Data dan Menafsirkan (hal 211)

• Siswa mengamati daftar data tinggi badan di buku paket hal 211

• Siswa membaca data sesuai dengan data pada buku siswa.

• Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru untuk menguatkan pemahaman siswa dan memastikan siswa dalam membaca data.

• Siswa termotivasi untuk mengungkapkan temuan dari data pada buku siswa.

➢ Asyik Mencoba (hal. 212)

• Siswa mengerjakan kegiatan Asyik Mencoba.

• Siswa membahas kegiatan Asyik Mencoba.bersama guru

➢ Asyik Berlatih (hal 212)

• Siswa mengerjakan kegiatan Asyik Mencoba.

(4)

• Siswa membahas kegiatan Asyik Mencoba.bersama guru

2. Penyajian Data dalam Bentuk Tabel ( hal 213 )

• Siswa memperhatikan gambar dan teks bacaan tentang daftar golongan darah siswa kelas V.

• Dari daftar golongan darah tersebut, guru membimbing siswa membuat berbagai bentuk tabel.

• Siswa diminta untuk mengamati tabel golongan darah. (hal 214)

• Siswa diminta untuk memahami teks bacaan.

(5)

• Siswa diminta untuk mengamati tabel golongan darah.

• Siswa diminta untuk membandingan tabel halaman 214 pada buku siswa dengan tabel sebelumnya (halaman 213).

➢ Tabel Frekuensi (hal 216)

• Siswa diminta untuk mengamati tabel frekuensi.

(6)

• Siswa diminta untuk memahami contoh.

• Siswa diminta untuk mengamati contoh bentuk tabel, yaitu nota.

• Siswa diberikan penguatan membuat tabel dari data acak sesuai pembahasan yang ada di buku siswa.

(7)

• Siswa diminta untuk menganalisa data yaitu menentukan nilai terendah, tertinggi, dan persebaran nilai sesuai jawaban contoh dalam buku siswa.

➢ Asyik Mencoba (hal 218)

• Siswa diminta untuk mengerjakan dan membahas kegiatan Asyik Mencoba.

➢ Asyik Berlatih

• Siswa diminta mengerjakan dan membahas kegiatan Asyik Berlatih.hal 218-221

• Siswa diminta mengerjakan LKPD 1 secara berkelompok Penutup

1. Siswa Bersama guru merefleksi dan memberi penguatan dengan menyimpulkan materi tentang penyajian data

2. Siswa diberikan apresiasi atas hasil kerja dalam kegiatan belajar hari ini

3. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi hari ini dengan kehidupan sehari-hari “dari kegiatan pembelajaran ini, kita jadi mengerti bahwa dalam menyajikan suatu data, misalnya data tentang hasil panen bapak kita tiap tahun berapa ton, apabila mengalami peningkatan tiap panennya berapa ton. Sehingga kita bisa mengambil langkah- langkah untuk penanaman padi berikutnya agar meningkat lagi.

4. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan tindak lanjut dengan menerima tugas proyek tentang suatu data untuk dikerjakan dirumah. (LKPD 2) Dan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang

(8)

5. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa dan salam yang dipimpin oleh salah satu siswa.

H. PENILAIAN

1. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian : tes tertulis (Isian)

a. Penilaian penyajian data pada Asyik mencoba dan Asyik Berlatih Pedoman Penskoran

Skor = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

𝒙 𝟏𝟎𝟎

Skor Predikat Klasifikasi

81-100 A SB (Sangat baik)

66-80 B B (baik)

51-65 C C (Cukup)

0-50 D K (Kurang)

NO NAMA SKOR TUNTAS TIDAK TUNTAS

1.

2.

b. Uji Kompetensi Pedoman Penskoran

Skor = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

𝒙 𝟏𝟎𝟎

Skor Predikat Klasifikasi

81-100 A SB (Sangat baik)

66-80 B B (baik)

51-65 C C (Cukup)

0-50 D K (Kurang)

NO NAMA SKOR TUNTAS TIDAK TUNTAS 1.

2.

(9)

2. Penilaian Keterampilan

5. Menyelesaikan masalah sehari-hari berkaitan dengan penyajian data dalam bentuk daftar, tabel, diagram gambar, diagram batang, dan diagram garis.

Kriteria 1 2 3 4

Pendekatan pemecahan masalah

Tidak terorganisir, tidak sistimatik

Ada usaha untuk

mengorganisir tetapi tidak dilakukan dengan baik

Terorganisir, diikuti dengan penyelesaina yang benar

Sangat terorganisir dan sistimatik dengan perencanaan yang baik Ketepatan

perhitungan

Banyak kesalahan perhitungan, dan tidak memperhatikan jumlah soal yang ditentukan

Beberapa perhitungannya masih salah, sehingga jumlah total tidak tepat

Hanya sedikit kesalahan perhitungan

Tidak ada kesalahan perhitungan

Penjelasan proseudr

Tidak jelas, sukar diikuti dan tidak memahami masalah

Agak jelas, tetapi kurang menunjukkan memahami masalah

Jelas dan menunjukkan memahami masalah

Jelas dan menunjukkan memahami masalah serta disajikan dengan baik Lembar penilaian Keterampialn

NO NAMA Jumlah Nilai

1 2 3 1.

2.

Skor :

Skor = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

𝒙 𝟏𝟎𝟎

6. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati.

Penilaian ; Observai (pengamatan) Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya

NO KRITERIA TERLIHAT TERLIHAT BELUM TERLIHAT 1. Menggunakan kata tanya yang sesuai

2. Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya

(10)

NO KRITERIA TERLIHAT TERLIHAT BELUM TERLIHAT 3. Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang

diamati

4. Menggunakan kata tanya yang bervariasi

Hasil Pengamatan Kegiatan Bertanya

NO NAMA

Kriteria 1

Kriteria 2

Kriteria 3 Kriteria 4

T B T B T B T B

1.

2.

3.

Keterangan T : terlihat

B : Belum terlihat Kegiatan Pengayaan

1. Jika ssiwa sudah dapat menentukan cara menyajikan data, maka guru dapat memberikan soal latihan yang setara.

2. Jika siswa sudah dapat menyajikan data, maka guru dapat memberikan penugasan untuk Latihan soal lain.

Surabaya, 6 April 2022 Peserta CPSP Angkatan 3

Dwi Heri Murtiningsih, S.Pd.

(11)

Lampiran 1. Materi Ajar

PENYAJIAN DATA

Data adaalh keterangan yang diperoleh berdasarkan fakta. Pengumpulan data dapat diperoleh secara langsung maupun tidak langsung. Beberapa cara yang dapat kita lakukan dalam mengumpulkan data, yaitu pencacahan langsung, melakukan wawancara, penelitia, dan menyebarkan angket atau kuesioner.

Pada pelajaran kali ini kita akan mempelajari cara menyajikan data yang sudah kita peroleh. Ada beberapa cara yang bisa kita lakukan yaitu menyajikan dalam bentuk daftar, tabel, pictogram, diagram batang, dan diagram garis.

Contoh :

Hasil ulangan Matematika dari 36 anak siswa kelas 4 SD Islam Al Mubarok adalah sebagai berikut :

1. Penyajian data dalam bentuk daftar

7 6 6 8 9 10 6 7 8

8 8 7 9 9 7 6 5 7

8 7 9 10 8 7 7 7 5

8 6 6 9 10 10 9 7 6

Dari daftar tersebut, kita bisa menyajikan dalam bentuk tabel dengan langkah langkah sebagai berikut :

a. Tentukan data terendah dan tertinggi b. Urutkan data dari yang terendah c. Hitunglah banyak setiap data

Jika diurutkan menjadi seperti di bawah ini

5 5 5 6 6 6 6 6 6

6 7 7 7 7 7 7 7 7

7 8 8 8 8 8 8 8 9

9 9 9 9 9 10 10 10 10

Dibaca

Sebanyak 3 siswa yang mendapat nilai 5 Sebanyak 7 siswa yang mendapat nilai 6 Sebanyak 9 siswa yang mendapat nilai 7 Sebanyak 7 siswa yang mendapat nilai 8 Sebanyak 6 siswa yang mendapat nilai 9 Sebanyak 4 siswa yang mendapat nilai 10 2. Penyajian data dalam bentuk tabel

Dari data yang diurutkan diperoleh bentuk tabel seperti di bawah ini : Nilai Banyak Siswa

5 3

6 7

7 9

Setelah diurutkan dimasukkan ke dalam tabel

(12)

Nilai Banyak Siswa

8 7

9 6

10 4

Jumlah 36 siswa

(13)

Lampiran 2. LKPD 1

Menyajikan Data dalam Bentuk daftar dan bentuk tabel,

Nama Kelompok : ………

Anggota Kelompok :

1. ………..

2. ………..

3. ………..

4. ………..

5. ………..

Langkah-langkah kegiatan :

1. Tulislah data hasil ulangan Matematika dari 20 siswa kelas 5 dalam bentuk daftar ! Kemudian buatlah 3 pertanyaan yang sesuai dengan data yang sudah kalian tulis.

2. Susunlah data tersebut dalam dua bentuk tabel yang kalian ketahui ! 3. Bandingkanlah 2 bentuk tabel yang sudah kalian buat!

(14)

Kunci Jawaban LKPD 1

Menyajikan Data dalam bentuk Tabel, Diagram batang, dan Diagram Garis Langkah-langkah kegiatan :

1. Tulislah data hasil ulangan Matematika dari 20 siswa kelas 5 : Ali = 50

Anita = 50 Joko = 80 Budi = 70 Yuni = 80 Lili = 70 Ana = 70

Dodi = 80 Siti = 80 Jono = 50 Tina = 80 Sea = 90 Eka = 50 Tutik = 50

Koko = 50 Weni = 60 Endah = 70 Wina = 60 Winda = 100 Anisa = 100 a. Nilai ulangan yang tertinggi adalah …

b. Nilai ulangan yang terendah adalah … c. Selisih nilai tertinggi dan terendah adalah … 2. Susunlah data tersebut dalam bentuk tabel frekuensi

a. Bentuk tabel ke 1

Nilai siswa Banyak Siswa

50 6

60 2

70 4

80 5

90 1

100 2

Jumlah 20 siswa

b. Bentuk tabel ke-2

Nilai siswa Nama Siswa

50 Ali, Anita, Jono, Eka, Tutik, Koko 60 Weni, Wina

70 Budi , Lili, Ana, Endah 80 Joko, Yuni, Dodi, Siti, Tina

90 Sea

100 Winda, Anisa 3. Perbandingan dua tabel

a. Tabel ke satu untuk mengetahui jumlah semua siswa dan untuk mengetahui jumalh siswa pada masing masing perolehan nilai

b. Tabel ke dua unutk mengetahui nama-nama siswa yang memperoleh nilai ulangan

(15)

Lampiran 2 LKPD 2

Menyajikan Data dalam Bentuk Daftar dan Tabel

Nama Kelompok : ………

Anggota kelompok :

1. ………..

2. ………..

3. ………..

4. ………..

5. ………..

Jenis Tugas : Menyajikan Data dalam Bentuk Daftar dan bentuk tabel Langkah-langkah kegiatan :

1. Carilah informasi data nomor sepatu teman dalam kelompokmu dan kelompok yang lain ! 2. Setelah itu masing-masing anggota kelompok membentuk kelompok (kelompok ahli) dengan

anggota kelompok lain dengan membawa data nomor sepatu kelompokmu.

3. Diskusikan cara penyajian data seuai tugas yang diperoleh.

4. Setelah selesai kembalilah ke kelompok asalmu, unutk menyampaikan hasil diskusi dengan kelompok asal.

5. Sajikan data hasil diskusi kelompokmu !

(16)

Lampiran 3 : PENILAIAN 1. Penilaian sikap

a. Spiritual : ucapan salam dan berdoa A. Penilaian Sikap Spiritual

Melakukan observasi selama kegiaan berlangsung.

Rubrik penilaian sikap spiritual Petunjuk :

Lembaran ini diisi guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik.

Berilah tanda cheklist (v) pada kolom skor sesuai spiritual ayng ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

A = selalu, apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan

B = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan C = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan, dan sering tidak melakukan D = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Observasi sikap spiritual peserta didik

Tanggal : ……….

Pengamatan : ……….

Mata Pelajaran : ……….

NO NAMA SISWA ASPEK YANG DIAMATI

A B C D

1 2 3 4 5

Petunjuk penskoran

Skor akhir menggunakan skala 1-4 B. Penilaian sikap tanggung jawab

Rubrik penilain sikap tanggung jawab

Petunjuk : lembaran ini diisi guru untuk menilai sikap tangung jawab peserrta didik.

Berilah tanda cheklist ( v ) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab ayng ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

A = Kekompakan B = Keaktifan C = Keikutsertaan D = Pasif

(17)

Observasi sikap spiritual peserta didik

Tanggal : ……….

Pengamatan : ……….

Mata Pelajaran : ……….

NO NAMA SISWA ASPEK YANG DIAMATI

A B C D

1 2 3 4 5

Skor akhir menggunakan skala A-D

Referensi
