MODUL AJAR MATEMATIKA
1. Identitas Modul
a. Satuan Pendidikan : SMK Plus Nahdlatul Ulama Sidoarjo b. Mata Pelajaran : Matematika
c. Kelas/Fase : X / E
d. Alokasi waktu : 20 x 45’ (5 x pertemuan)
e. Materi : Bilangan Berpangkat , Akar dan Logaritma
2. Kompetensi Awal
Perkalian berulang, pangkat, bentuk akar
3. Dimensi Profil Pelajar Pancasila
a. Berpikir Kritis : Kemampuan dalam mengidentifikasi bentuk Ekuivalen dari bentuk pangkat b. Kreatif : Menghasilkan gagasan/ide dalam memodelkan dan data menggunakan fungsi
Eksponen.
4. Sarana dan Prasarana
Sarana : Papan tulis, spidol, Labtob
Prasarana : Buku paket matematika
5. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.
6. Model Pembelajaran
Model pembelajaran : Tatap muka Blended Learning ( Daring atau Luring, menyesuaikan kondisi ) menggunakan Problem Base Learning
7. Komponen Inti:
a. Tujuan Pembelajaran (TP)
1. Peserta didik mampu menggeneralisasi sifat-sifat operasi bilangan berpangkat (eksponen) dan logaritma
2. Peserta didik mampu mampu menggunakan barisan dan deret (aritmetika dan geometri).
b. Pemahaman Bermakna
Penerapan eksponensial dalam bidang biologi biasanya digunakan untuk menghitung pertumbuhan suatu bakteri, dalam bidang ekonomi biasanya digunakan dalam perbankan, salah satunya adalah dalam perhitungan bunga majemuk, dalam bidang sosial biasanya digunakan dalam perhitungan pertumbuhan penduduk dalam jangka waktu tertentu.
c. Petanyaan Pemantik
1. Apa yang dimaksud dengan 34?
2. Bagaimana menggambarkan bentuk eksponen?
3. Masalah sehari-hari apa yang dapat diselesaikan dengan eksponen?
2 d. Kegiatan Pembelajaran
Tatap Muka – 1 (4 JP) Ruang Kelas
Alur Kegiatan Aktifitas Waktu
Pertemuan Kesatu Kegiatan
Pendahuluan
a. Peserta didik melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
b. Peserta didik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Peserta didik mengingatkan kembali materi yang prasyarat ketika SMP yang telah diajarkan terkait konsep bilangan berpangkat / eksponen
d. Peserta didik memberikan apersepsi berupa pertanyaan sebagai pemantik terkait konsep bilangan berpangkat / eksponen
15 menit
Kegiatan Inti
a. Peserta didik membaca dan mengidentifikasi bentuk permasalahan yang diberikan berupa membedakan dan mengidentifikasi bentuk pangkat dan perkalian berulang yang diberikan oleh guru
b. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya untuk mengklarifikasi masalah yang diberikan.
c. Peserta didik diberikan waktu untuk mengumpulkan dan mengolah data dari permasalahan bilangan berpangkat / eksponen pada LKPD
d. Peserta didik secara acak diberikan kesempatan untuk menjawab dari pertanyaan yang sudah dikerjakan secara lisan.
e. Guru memberikan konfirmasi pada setiap jawaban siswa dan memberikan afirmatif berupa penghargaan dalam bentuk tepuk tangan.
f. Guru mengingatkan kembali langkah menyelesaiakan bilangan berpangkat / eksponen dalam bentuk soal sebagai dasar memahami materi berikutnya .
150 menit
Penutup a. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dipelajari.
b. Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD c. Penutup dan Do’a
15 menit
Tatap Muka – 2 (4 JP) Ruang Kelas
Alur Kegiatan Aktifitas Waktu
Pertemuan Kesatu Kegiatan
Pendahuluan
a. Peserta didik melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
b. Peserta didik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Peserta didik mengingatkan kembali materi sebelumnya terkait konsep bilangan berpangkat / eksponen dan penerapannya
d. Peserta didik memberikan apersepsi berupa pertanyaan sebagai pemantik terkait sifat-sifat bilangan berpangkat / eksponen
15 menit
3 Kegiatan
Inti
a. Peserta didik membaca dan mengidentifikasi bentuk permasalahan yang diberikan berupa sifat-sifat bilangan berpangkat / eksponen b. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya
untuk mengklarifikasi masalah yang diberikan.
c. Peserta didik diberikan waktu untuk memahami sifat-sifat bilangan berpangkat / eksponen dari permasalahan pada LKPD
d. Peserta didik secara acak diberikan kesempatan untuk menjawab dari pertanyaan yang sudah dikerjakan secara lisan.
e. Guru memberikan konfirmasi pada setiap jawaban siswa dan memberikan afirmatif berupa penghargaan dalam bentuk tepuk tangan.
f. Guru mengingatkan kembali langkah menyelesaiakan sifat-sifat bilangan berpangkat / eksponen dalam bentuk soal sebagai dasar memahami materi berikutnya .
150 menit
Penutup a. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dipelajari.
b. Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD c. Penutup dan Do’a
15 menit
Tatap Muka – 3 (4 JP) Ruang Kelas
Alur Kegiatan Aktifitas Waktu
Pertemuan Kesatu Kegiatan
Pendahuluan
a. Peserta didik melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
b. Peserta didik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Peserta didik mengingatkan kembali materi yang prasyarat ketika SMP yang telah diajarkan terkait konsep bentuk akar
d. Peserta didik memberikan apersepsi berupa pertanyaan sebagai pemantik terkait konsep konsep bentuk akar
15 menit
Kegiatan Inti
a. Peserta didik membaca dan mengidentifikasi bentuk permasalahan yang diberikan berupa membedakan dan mengidentifikasi konsep bentuk akar yang diberikan oleh guru
b. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya untuk mengklarifikasi masalah yang diberikan.
c. Peserta didik diberikan waktu untuk mengumpulkan dan mengolah data dari permasalahan konsep bentuk akar pada LKPD d. Peserta didik secara acak diberikan kesempatan
untuk menjawab dari pertanyaan yang sudah dikerjakan secara lisan.
e. Guru memberikan konfirmasi pada setiap jawaban siswa dan memberikan afirmatif berupa penghargaan dalam bentuk tepuk tangan.
f. Guru mengingatkan kembali langkah menyelesaiakan konsep bentuk akar dalam bentuk soal sebagai dasar memahami materi
150 menit
4 berikutnya .
Penutup a. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dipelajari.
b. Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD c. Penutup dan Do’a
15 menit
Tatap Muka – 4 (4 JP) Ruang Kelas
Alur Kegiatan Aktifitas Waktu
Pertemuan Kesatu Kegiatan
Pendahuluan
a. Peserta didik melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
b. Peserta didik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Peserta didik mengingatkan kembali materi sebelumnya yaitu bilangan berpangkat / eksponen d. Peserta didik memberikan apersepsi berupa pertanyaan sebagai pemantik terkait hubungan bilangan berpangkat / eksponen dengan logaritma
15 menit
Kegiatan Inti
a. Peserta didik membaca dan mengidentifikasi bentuk permasalahan yang diberikan berupa konsep logaritma
b. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya untuk mengklarifikasi masalah yang diberikan.
c. Peserta didik diberikan waktu untuk mengumpulkan dan mengolah data dari permasalahan konsep logaritma pada LKPD d. Peserta didik secara acak diberikan kesempatan
untuk menjawab dari pertanyaan yang sudah dikerjakan secara lisan.
e. Guru memberikan konfirmasi pada setiap jawaban siswa dan memberikan afirmatif berupa penghargaan dalam bentuk tepuk tangan.
f. Guru mengingatkan kembali konsep logaritma dalam bentuk soal sebagai dasar memahami materi berikutnya .
150 menit
Penutup a. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dipelajari.
b. Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD c. Penutup dan Do’a
15 menit
Tatap Muka – 5 (4 JP) Ruang Kelas
Alur Kegiatan Aktifitas Waktu
Pertemuan Kesatu Kegiatan
Pendahuluan
a. Peserta didik melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
b. Peserta didik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Peserta didik mengingatkan kembali materi konsep logaritma yang telah diajarkan sebelumnya
d. Peserta didik memberikan apersepsi berupa
15 menit
5 pertanyaan sebagai pemantik terkait sifat-sifat
logaritma Kegiatan
Inti
a. Peserta didik membaca dan mengidentifikasi bentuk permasalahan yang diberikan berupa sifat-sifat logaritma
b. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya untuk mengklarifikasi masalah yang diberikan.
c. Peserta didik diberikan waktu untuk mengumpulkan dan mengolah data dari permasalahan Sifat-sifat logaritma pada LKPD d. Peserta didik secara acak diberikan kesempatan
untuk menjawab dari pertanyaan yang sudah dikerjakan secara lisan.
e. Guru memberikan konfirmasi pada setiap jawaban siswa dan memberikan afirmatif berupa penghargaan dalam bentuk tepuk tangan.
f. Guru mengingatkan kembali langkah menyelesaiakan sifat-sifat loaritma sebagai dasar memahami materi berikutnya .
150 menit
Penutup a. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dipelajari.
b. Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD c. Penutup dan Do’a
15 menit
e. Asesmen Penilaian sikap:
No. Dimensi Profil Pelajar Pancasila Kompetensi yang dicapai
1 Berfikir Kritis Berkembang Sesuai Harapan (BSH)
2 Kreatif Mulai Berkembang (MB)
f. Pengayaan dan Remidial Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai kemampuan rata-rata dan diatas rata-rata
Remedial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang pemahamannya masih dibawah rata-rata g. Refleksi Peserta didik dan guru
Guru terhadap peserta didik
1. Dalam kegiatan diskusi semuanya harus aktif
2. Setiap diberi kesempatan untuk bertanya, manfaatkan dengan baik.
3. Untuk presentasi dibuat bergilir secara bergantian, jangan ada dominasi oleh satu orang.
4. Terima kasih atas partisipasinya dalam pembelajaran hari ini Peserta didik terhadap guru
1. Suara ibu saat mengajar sudah terdengar dengan baik sampai ke belakang 2. Ibu menjelaskan sudah sesuai dengan contoh kontekstual dalam kehidupan 3. Terima kasih atas sharing ilmunya hari ini
6 Mengesahkan,
Kepala SMK Plus Nahdlatul Ulama Sidoarjo
Nur Muchamad Sholichuddin, S,Ag, M.Pd.
Sidoarjo, 14 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran
Lelly Sagitarissa, M.Pd
7 sebanyak m + n
sebanyak m - n Komponen Lampiran:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Materi : Eksponen Alokasi Waktu : 15 Menit
Petunjuk:
1. Diskusikan LKPD ini bersama anggota kelompok kalian 2. Isilah titik-titik pada setiap pertanyaan dengan teliti 3. Jika mengalami kesulitan dapat bertanya kepada Guru.
Kelas : X Angggota Kelompok : 1. …………...
2. ………...
3. ……….…...
Menentukan Sifat Sifat Eksponen A. Definisi Eksponen
an = a x a x a x … x a
B. Sifat – Sifat Eksponen 1. Bentuk : am x an
am x an = a x a x a x … x a x a x a x a x … x a
= a x a x a x a x a x a x … x a
= a m + n
Jadi : am x an = a m + n 2. Bentuk : am : an
am x an = a x a x a x … x a : a x a x a x … x a
= a x a x a x a x a x a x … x a
= a m - n
Jadi am : an = a m - n
sebanyak m sebanyak n
sebanyak m sebanyak n sebanyak n
sebanyak n
sebanyak m sebanyak m
sebanyak m 3. Bentuk ( a m )
n
( a m )
n
= a m x a m x a m x … x a m
= a x a x a x … x a . a x a x a x … x a . a x a x a x … x a …. a x a x a x … x a
= a m x a m x a m x … x a m
Jadi ( a m )
n
= = a m . n 4. Bentuk a0
a 0 = an – n = 𝑎
𝑛 𝑎𝑛
= 1
Selanjutnya dari sifat yang sudah kalian temukan, tentukan sifat untuk bentuk berikut.
1. (ab)n Jawab
...
...
...
2. (am . bn)p Jawab
...
...
...
3. ( 𝒂
𝒎 𝒂𝒏 )𝒑 Jawab
...
...
...
sebanyak m
sebanyak n
sebanyak n
BENTUK AKAR OPERASI BENTUK AKAR
Bentuk akar termasuk bilangan irasional, yaitu bilangan yang tidak dapat dinyatakan dengan pecahan a/b, a dan b bilangan bulat dan b 0
Contoh bentuk akar : 2, 3, 5,3 2,3 4,5 7 dsb bukan bentuk akar : 4, 9,3 8,4 16 dsb
Catatan : a adalah bilangan non negatif, jadi a 0 Operasi Pada Bentuk Akar
1. ax a a 2. ab a b
3. a cb c
ab
c4. a b
a
b
Contoh 1: Sederhanakan :
a) 20 b) 75 c) x3 d) 3 a8 Jawab : a) 20 = ...
b) 75 = ....
c) x3 = ....
d) 3 a8 = ....
Contoh 2: Sederhanakan :
a) 3 24 2 b) 4 37 3 5 3 c) 8 18 Jawab : a) 3 24 2 = ...
b) 4 37 3 5 3 = ...
c) 8 18 = ....
MERASIONALKAN PENYEBUT PECAHAN BENTUK AKAR
Jika kita menghitung bilangan, operasi perkalian lebih mudah daripada pembagian. Apalagi operasi pembagian dengan bentuk akar.
Ada 3 cara merasionalkan penyebut bentuk pecahan bentuk akar, yaitu : 1. Pecahan Bentuk a
b
Diselesaikan dengan mengalikan b b
Contoh 1: Rasionalkan penyebut dari pecahan : a) 2
3 b) 2
3 3 Jawab :
a) 2
3 = 2
3 x ... = ...
b) 2
3 3 = 2
3 3 x ... = ...
10 2. Pecahan Bentuk a
b c
Diselesaikan dengan mengalikan b c
b c
Contoh 2 : Rasionalkan penyebut pecahan 8 3 5 Jawab :
5 3
8
= 5 3
8
x ... = ....
3. Pecahan Bentuk
c b
a
Diselesaikan dengan mengalikan b c
b c
Contoh 3 : Rasionalkan penyebut dari pecahan 12 3 6 2 Jawab : 12 3
6 2 = 12 3
6 2 x .... = ...
LOGARITMA PENGERTIAN LOGARITMA
Seperti telah kita ketahui bahwa : Jika maka 5 = …
Jika maka
Jika maka 2 = …
Pada , bagaimana menyatakan 3 dengan 2 dan 8?
Untuk itu diperlukan notasi yang disebut Logaritma untuk menyatakan pangkat dengan bilangan pokok (basis) dengan hasil pangkat (numerus).
Jadi jika maka dibaca “2 log 8”
Sehingga logaritma merupakan invers dari perpangkatan.
Secara umum dapat dinyatakan :
Jika maka x = …. syarat : a : basis logaritma
y : numerus x : hasil logaritma
Khusus untuk bilangan pokok 10, bisa dituliskan bisa juga tidak.
Jadi jika log 5 maksudnya . Contoh 1
Nyatakan dalam bentuk logaritma dari perpangkatan :
a. b. c.
Jawab :
a. 4 = ….
b. n = ….
c. b = ….
25 52
....
23 2....
....
25 8 23
8
23 32 log8
y
ax a 0,a 1dan y 0
5
10log
81
34 2n 128 ab c
81 34
128
2n
c ab
11 Contoh 2 :
Nyatakan dalam perpangkatan dari bentuk logaritma :
a. b. log 100 = 2 c.
Jawab :
a. ….
b. log 100 = 2 ….
c. ….
Contoh 3 Hitunglah :
a. b. c. log 1000 d.
e. f. g.
Jawab :
a. = x … = 64 x = ….
b. = x … = … x = ….
c. log 1000 = x … = … x = ….
d. = x … = … x = ….
e. = x … = … x = ….
f. = x … = … x = ….
g. = x … = … x = ….
SIFAT-SIFAT LOGARITMA
Jika , maka :
1. 5.
2. 6.
3. 7.
4. 8.
Bukti : Sifat 1: Misal
Maka bc = …. = …. = … + … Sifat 6: Misal
Sifat 8: Misal
81
log
43 plogqr
81 log
43
r
plogq
64
2log
8 log1
2 3log 27
1
5log
4 log
2 1
81 log 1
3 1
64
2log
8 log1
2
27
3log
1
5log
4 log
2
1
81 log 1
3
1
1 0
, 0 ,
0
b c dana a
c b
bc a a
alog log log aalogb b
c c b
b a a
alog log log b
m bn na
am
log log b
c bc a
alog log alogb.blogcalogc
b b a
a
log log 1
a b c b
c a
log log log
....
logbmb
a
....
logcnc
a
...
log
a bc
mn a mn a n
alogb x b ... b ... nx mlogb nx m mlogb ...
...
log n
am b
...
...
log log
log ...
logbmb c bc am mc a m
a
...
log
a b
12 Contoh 1: Sederhanakan :
a. b. c.
d. e. f.
g.
Jawab : a. = ….
b. = …..
c. = ….
d. = …..
e. = …..
f. = ….
g. = ….
5
3log
3 255log3 2log32log62log2
5 log . 8 log . 3
log 5 3
2 2 10
2
log log16
3 log
4 log 3
2
2
256
8log
5
3log
3
3
5log
25
2 log 6 log 3
log 2 2
2
5 log . 8 log . 3
log 5 3
2 10 2log2
16 3 log log
4 log 3
2
2
256
8log
13 C. Latihan Mandiri
Kerjakan soal berikut dengan jujur dan kerja keras.
1. Tentukan nilai p sedemikian sehingga persamaan berikut ini tepat a. (34)2 = 3𝑝
b. (3𝜋)𝑝 = 27𝜋3 2. Bentuk sederhana dari
a. (3𝑢3 𝑣5)(9𝑢4 𝑣) b. 9 𝑎
5 𝑏3 3𝑎3𝑏2
c. (4 𝑥4 y 3 ) 2 d. (4 𝑎
6 𝑏4 𝑐2 2𝑎3𝑏3 )3
3. Sederhanakan bentuk akar berikut a. 3√27 - √48 + 2√108 = ...
b. 2√3
3√3− 5 = ...
4. Tentukan nilai dari logaritma a. log 2√2+log √3 +log 18
log 6 = ...
b. log(2√3 - √2) + log (2√3 + √2) =...
c. Jika 5 log 3 = a dan 3 log 4 = b. Maka nilai dari 4 log 15 dalam bentuk a dan b adalah...
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
14
No Soal dan Pembahasan Skor
1. Tentukan nilai p sedemikian sehingga persamaan berikut ini tepat.
a. (34)2 = 3𝑝 Jawab (34)2 = 3𝑝 38 = 3𝑝 p = 8
b. (3𝜋)𝑝 = 27𝜋3 Jawab
(3𝜋)𝑝 = 27𝜋3 (3𝜋)𝑝 = (33 𝜋3) (3𝜋)𝑝 = (3𝜋)3 p = 3
1 2 2
1 2 2 2. Bentuk sederhana dari
a. (3𝑢3 𝑣5)(9𝑢4 𝑣) Jawab
(3𝑢3 𝑣5)(9𝑢4 𝑣)
= 3 . 9 𝑢3 . 𝑢4 . 𝑣5 𝑣
= 27 𝑢7 𝑣6 b. 9 𝑎
5 𝑏3 3𝑎3𝑏2
Jawab 9 𝑎5 𝑏3
3𝑎3𝑏2
= 3 a2b c. (4 𝑥4 y 3 ) 2
Jawab (4 𝑥4 y 3 ) 2
= 42 (𝑥4) 2 (y 3)2
= 16𝑥8 y6 d. (4 𝑎
6 𝑏4 𝑐2 2𝑎3𝑏3 )3 Jawab (4 𝑎
6 𝑏4 𝑐2 2𝑎3𝑏3 )3
= (2 a3b c2)3
= 23 a9b3c6
2 4 4
5 5
2 4 4
2 4 4 3 a. 3√27 - √48 + 2√108 = ...
= 3√9.3 − √16.3 + 2√36.3
= 3√9. √3 − √16√3 + 2√36√3
= 3.3√3 − 4√3 + 2.6√3
= 9√3 − 4√3 + 12√3
= 17√3 b. 2√3
3√3− 5 = ..
= 2√3
3√3− 5x3√3+ 5
3√3+ 5
= 2√3(3√3+ 5) 27−25
2 2 2 2 2
2 2
15
= 6.3+ 10√32
= 9 + 5√3
2 2 4 a. log 2√2+log √3 +log 18
log 6 = ...
= log (2√2.√3.18
6 )
= log (6√6)
= log (6. 6
1 2)
= log 61+1/2
= log 63/2
= 3/2 Log 6
b. log(2√3 - √2) + log (2√3 + √2)
= log ((2√3 - √2). (2√3 + √2))
= log (12 - 2)
= log 10
= 1
c. 5 log 3 = a dan 3 log 2 = b.
4 log 15
= 𝑙𝑜𝑔15
3 3𝑙𝑜𝑔4
= 𝑙𝑜𝑔3.5
3
𝑙𝑜𝑔22
3
=3𝑙𝑜𝑔3+ 𝑙𝑜𝑔53 2 𝑙𝑜𝑔23
= 1+
1 𝑎
2 .1
𝑏
= 1+
1 𝑎
2 .1
𝑏
𝑥𝑎𝑏𝑎𝑏
= 𝑎𝑏+𝑏2𝑎
2 2 2 2 1 1
3 2 2 2
2 2 2 2 1 1
Total Skor 100
B. Glosarium
Eksponen : Pangkat, bilangan atau variabel yang ditulis di sebelah kanan atas bilangan lain (variabel) yang menunjukkan pangkat.
Bentuk Akar : Akar dari bilangan rasional yang hasilnya bilangan irasional Fungsi Eksponen : Fungsi berbentuk perpangkatan dengan variabel bebasnya adalah
pangkat dari konstanta fungsi tersebut
Logaritma : Operasi kebalikan dari eksponen atau perpangkatan
C. Daftar Pustaka
Susanto, Dicky. 2021. Matematika SMA/SMK/ Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan. Nurdiansyah, Hadi dkk. 2016. Matematika untuk SMA/MA Kelas X (Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam). Jakarta : Yrama Widya
Indryastuti. 2013. Perspektif Matematika 1. Solo : Tiga Serangkai
16 Mengesahkan,
Kepala SMK Plus Nahdlatul Ulama Sidoarjo
Nur Muchamad Sholichuddin, S,Ag, M.Pd.
Sidoarjo, 14 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran
Lelly Sagitarissa, M.Pd