MODUL AJAR
A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM
Nama Sekolah : SMK
Program Keahlian : Teknik Mesin
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Teknik Mesin Kelas / Semester : X / 1 dan 2
Tahun : 2021 / 2022
Alokasi Waktu : 18 JP
Fase : E
Elemen : Keselamatan dan Kesehatan Kerja Lingkungan Hidup (K3LH) dan budaya kerja industri
Capaian Pembelajaran :Peserta didik mampu menerapkan K3LH dan budaya kerja industri, antara lain: praktik-praktik kerja yang aman, bahaya-bahaya di tempat kerja, prosedur-prosedur dalam keadaan darurat, dan penerapan budaya kerja industri (Ringkas, Rapi, Resik, Rawat, Rajin)
Profil Pelajar Pancasila : Mandiri,bernalar kritis dan kreatif dalam menerapkan K3LH dan budaya kerja industri, antara lain: praktik-praktik kerja yang aman, bahaya-bahaya di tempat kerja, prosedur-prosedur dalam keadaan darurat, dan
penerapan budaya kerja industri (Ringkas, Rapi, Resik, Rawat, Rajin).
Sarana dan Prasarana : Pembelajaran Praktik Bengkel
Target Peserta Didik : Peserta didik mampu menerapkan Keselamatan dan Kesehatan Kerja Lingkungan Hidup (K3LH) dan budaya kerja industri dalam Praktik Bengkel di Sekolah.
B. KOMPETENSI INTI Pertemuan ke : 1 - 3 ( 18 JP ) @ 45 menit
Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat menerapkan K3LH dan budaya kerja industri, antara lain: praktik-praktik kerja yang aman, bahaya-bahaya di tempat kerja, prosedur-prosedur dalam keadaan darurat, dan penerapan budaya kerja industri (Ringkas, Rapi, Resik, Rawat, Rajin).
Pemahaman Bermakna
(berkaitan dengan kompetensi keahlian atau produk yang dibuat atau kehidupan sehati-hari)
: Peserta didik dapat menerapkan K3LH dan budaya kerja industri.
Pertanyaan Pemantik : 1. Apakah anda pernah melihat kecelakaan kerja di industri melalui berita televisi dau media informasi yang lain ?
2. Apakah penyebab terjadinya kecelakaan kerja di industri ? 3. Apakah anda tahu tentang praktik-praktik kerja yang aman ? Model Pembelajaran : Discovery Learning
Kegiatan Pendahuluan :
a.Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran.
b.Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari.
c.Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
d.Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan Kegiatan Inti :
a.Pemberian Rangsangan :
Guru menampilkan video tentang pekerja yang melakukan rutinitas budaya kerja di industri.
Guru menampilkan video tentang kecelakaan kerja di industri.
Peserta didik melihat dan menyimak video pembelajaran dari Guru.
b.Identifikasi Masalah :
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi masalah tentang penyebab terjadinya kecelakaan kerja dalam industri.
Peserta didik memilih menjawab pertanyaan Guru tentang penyebab terjadinya kecelakaan kerja dalam industri.
c.Pengumpulan data :
Guru memberi kesempatan kepada para peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang relevan untuk membuktikan benar atau tidaknya jika seorang pekerja mengabaikan K3LH maka aakn berakibat terjadinya kecelakaan kerja.
Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang relevan, membaca literatur, mengamati objek, wawancara dengan nara sumber, melakukan uji coba sendiri dalam hal penerapan K3LH dalam praktik bengkel di sekolah.
d. Pengolahan data:
Guru melakukan bimbingan pada saat peserta didik melakukan pengolahan data.
Peserta didik mengolah data dan informasi baik melalui wawancara, observasi, dan sebagainya, lalu menafsirkan pentingnya menerapkan K3LH dan budaya kerja industri, antara lain: praktik-praktik kerja yang aman, bahaya-bahaya di tempat kerja, prosedur-prosedur dalam keadaan darurat, dan
penerapan budaya kerja industri (Ringkas, Rapi, Resik, Rawat, Rajin).
e.Pembuktian :
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menemukan suatu konsep, teori, aturan atau pemahaman melalui contoh-contoh yang dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dalam penerapan K3LH dan budaya kerja sesuai SOP.
Peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan tadi dengan temuan alternatif, dihubungkan dengan hasil pengolahan data dalam menerapkan K3LH dan budaya kerja industri dalam praktik bengkel di sekolah.
f. Menarik Kesimpulan :
Peserta didik menarik kesimpulan pelajaran yang dilaksanakan.
Guru memperkuat argumentasi dan kesimpulan siswa.
Kegiatan Penutup :
a.Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran.
b.Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
c.Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas.
d.Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Assemen Diagnostik
V Formatif V Sumatif Pengayaan dan Remideal :
C. LAMPIRAN
Lembar Kerja / Jobsheet (Gambar Kerja, Work Preparation, Form Penilaian dan Kriteria Penilaian) : 1. Soal Ulangan Harian
2. Jawaban
Bahan Bacaan (handout, acuan standarisasi; link video, dll) :
1. Drs.Solih Rohyana.(2004).BEKERJA DENGAN MESIN UMUM Bandung.ARMICO 2. Video Pembelajaran dari Internet
Glosarium :
- SOP : Standar Operasional yang harus dilakukan dalam suatu proses.
Daftar Pustaka :
1. Drs.Solih Rohyana.(2004).BEKERJA DENGAN MESIN UMUM Bandung.ARMICO
Disahkan oleh
……….
Kepala Sekolah
Disahkan oleh
……….
Waka Kurikulum
Tangerang,………..
Dibuat oleh
Drs. Sucipto.
Guru Pengampu