• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Dasar-Dasar Mesin Otomotif: Peralatan dan Perlengkapan Tempat Kerja

N/A
N/A
BOENG FIGTHER Kuabang

Academic year: 2025

Membagikan "Modul Ajar Dasar-Dasar Mesin Otomotif: Peralatan dan Perlengkapan Tempat Kerja"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT

PEMBELAJARAN

ISI PERANGKAT

UJIAN KINERJA (UKIN)

MODUL AJAR MEDIA AJAR LKPD

ASESMEN

PPG GURU TERTENTU PLOTING 2 TAHUN 2024 PPG GURU TERTENTU PLOTING 2 TAHUN 2024 PPG GURU TERTENTU PLOTING 2 TAHUN 2024

UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

(2)

KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (EVIDEN)

TUJUAN PEMBELAJARAN IDENTITAS SEKOLAH

PROFIL PELAJAR PANCASILA MODEL PEMBELAJARAN ELEMEN

CAPAIAN PEMBELAJARAN

SUMBER PEMBELAJARAN TARGET PESERTA DIDIK

SARANA DAN PRASARANA Pada akhir fase E, peserta didik mampu

menggunakan peralatan dan perlengkapan kerja, antara lain

persiapan, kalibrasi, dan penggunaan peralatan dan perlengkapan sesuai jenis, fungsi dan manual perbaikan.

MODUL AJAR

Kurikulum Merdeka

SMK GLOBAL PASIFIK TOBELO 10/ FASE E

2 X 45 Menit 2024/2025

Teknik Sepeda Motor

Oleh : Hendrikus Brany, S.P.d NIP. 198403122011011005

Dasar-Dasar Mesin Otomotif

Peralatan dan perlengkapan tempat kerja

Peralatan dan perlengkapan tempat kerja

Memahami peralatan dan perlengkapan di tempat kerja

Memahami penggunaan peralatan dan perlengkapan di tempat kerja

Luring

discovery- based learning

Beriman, bergotong royong, mandiri, bernalar kritis

Buku LKS, PPT, Laptop, HP Android, Internet.

Mampu menjelaskan peralatan

perlengkapan kerja sesuai dengan jenis dan fungsinya.

Mampu mendemonstrasikan penggunaan peralatan tangan sesuai fungsinya

Mampu menjelaskan fungsi SST sesuai jenis dan fungsinya- Mampu menjelaskan measurement tools (mekanik, elektrik, dan pneumatic)

Peserta didik mampu memahami peralatan dan perlengkapan kerja sesuai dengan jenis danfungsinya.

Peserta didik mampu memahami peralatan tangan sesuai dengan jenis dan fungsinya.

Peserta didik mampu memahami fungsi SST sesuai jenis dan fungsinya Peserta didik mampu memahami measurement tools (mekanik, elektrik,

dan pneumatic) Buku, internet.

(3)

PEMAHAMAN BERMAKNA

RENCANA PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu memahami bahwa terdapat banyak hal dalam kehidupan sehari- hari yang dapat diselesaikan dengan konsep-konsep dalam pengukuran. Pemahaman tentang pengukuran menggunakan jangka sorong akan membantu siswa untuk lebih teliti dan detail dalam membaca persoalan sehingga tepat dalam pengambilan keputusan hasil pengukuran.

Tanya Jawab/Ceramah Kelompok Belajar/Diskusi Demomstrasi/Praktek

Kegiatan Sintaksis Aktivitas Pembelajaran Waktu

Kegiatan Awal

Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.

Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan berdoa sebelum memulai pelajaran.

Guru memeriksa kerapian pakaian dan kebersihannya sebagai wujud kepedulian lingkungan.

Guru melakukan presensi untuk melihat kedisiplinan siswa.

Apersepsi : Guru mengaitkan materi yang diajarkan dengan pertanyaan pemantik sesuai dengan konteks kehidupan sehari-hari.

Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa, kemandirian dan kerja keras Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan cerita sukses alumni

menit15

(4)

Kegiatan Inti

Menyajikan informasi dan orientasi siswa pada masalah

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai materi tentang jangka sorong berbentuk tayangan slide powerpoint .

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai jangka sorong dengan media video animasi jangka sorong dan alat peraga jangka sorong.

https://youtu.be/pZV_wwiPpVI?

si=4kC3_M1js27vRJJ-

https://youtu.be/v2UbClvRKEw?si=Z8l- gPvZACwCIFpB-

Siswa diberi masalah motor rem blong dan peserta didik akan mencari solusinya

menit60 Mengorganisasi

kan siswa ke dalam kelompok belajar

Guru mengorganisasikan siswa untuk membentuk kelompok yang heterogen Peserta didik duduk sesuai dengan kelompok belajarnya.

Membimbing kelompok dalam

penyelidikan

Siswa diajak menalar dan menggali informasi tentang jangka sorong dan pembacaan hasil pengukuran.

Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang diajukan melalui LKPD secara mandiri Siswa mempraktikan pengukuran kampas rem menggunakanjangkasorongsecara berkelompok.

Siswa

mengembangka n dan

menyajikan hasil

Siswa menncatat hasil penyelidikan ke dalam LKPD

Siswa mendemonstrasikan cara penggunaan alat ukur jangka sorong

Siswa membaca hasil ukuran yang didapatkan melalui jangka sorong

Analisis dan Evaluasi proses pemecahan masalah

Guru mengevaluasi hasil belajar siswa tentang materi alat ukur jangka sorong Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan sekaligus hasil pemecahan masalah yang di dapat

Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi ataue valuasi terhadap penyelidikan mereka.

(5)

Jenis 1.

Asesmen Diagnostik Asesmen Formatif Asesmen Sumatif Teknik

2.

Observasi Penugasan Tes Tertulis Instrumen

1. Lembar Observasi / Catatan Anekdot Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Soal Uraian

Perangkat asesmen terlampir.

Memberikan bimbingan dan pembelajaran remedial bagi siswa yang belum mampu menuntaskan tujuan pembelajaran (belum memahami materi ajar) dengan

memberikan Latihan soal sejenis secara berjenjang dengan taraf kesulitan

terendah sampai pada taraf kesulitan sama dengan yang digunakan pada asesmen sumatif.

1.

Memberikan pengayaan bagi peserta didik yang sudah mampu menuntaskan tujuan pembelajaran (sudah memahami materi ajar) ditandai dengan mampu menyelesaikan soal asesmen sumatif. Bentuk pengayaan yang diberikan dengan memberi jangka sorong dengan ketelitian yang berbeda maupun dengan jangka sorong analog dan digital.

2.

Perangkat Pengayaan dan Remedial Terlampir

Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?

1.Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?

2.Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?

3.Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?

4.

Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?

5.Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?

6.7.Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

Kegiatan Penutup

Peserta didik dibantu guru

menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.

Guru memberikan umpan balik terhadap pertanyaan dan informasi yang sudah diberikan peserta didik.

Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan pembelajaran.

15 Menit

ASESMEN

PEMBELAJARAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

REFLEKSI

(6)

MENGETAHUI MENGETAHUI

Guru Pengampuh

SMK GLOBAL PASIFIK TOBELO

Hendrikus Brany, S.Pd NIP. 198403122011011005 Mudatsir Safi, S.Pd

NIP.197208102000031008 Kepala Sekolah

SMK GLOBAL PASIFIK TOBELO

(7)

DAFTAR PUSTAKA

Fahrul., A., dkk. (2021). Dasar-Dasar Otomotif I untuk SMK/MAK Kelas X semester I, Jakarta. Kemendikbudristek.

1.

https://youtu.be/pZV_wwiPpVI?si=4kC3_M1js27vRJJ- 2.

https://youtu.be/v2UbClvRKEw?si=Z8l-gPvZACwCIFpB- 3.

(8)

LAMPIRAN 1

(9)

LAMPIRAN 2

(10)

LAMPIRAN 3

(11)

LANJUTAN LAMPIRAN 3

(12)

Page 1 of

SMK GLOBAL PASIFIK TOBELO

MAPEL : DASAR-DASAR TEKNIK OTOMOTIF PERALATAN DAN PERLENGKAPAN TEMPAT KERJA

Semester 1 JUDUL Kelas X

.../ ... 2024 JANGKA SORONG Teknik Otomotif

CAPAIAN

PEMBELAJARAN

: Pada akhir fase E, peserta didik mampu menggunakan peralatan dan

perlengkapan kerja, antara lain persiapan, kalibrasi, dan penggunaan peralatan dan perlengkapan sesuai jenis, fungsi dan manual perbaikan.

Kelas/Semester : X/I

Alokasi Waktu : 2X45 Menit

Guru Pembimbing : Hendrikus Brany, S.Pd A. Tujuan Praktikum

1) Mampu menjelaskan peralatan perlengkapan kerja sesuai dengan jenis dan fungsinya.

2) Mampu mendemonstrasikan penggunaan peralatan tangan sesuai fungsinya B. Alat dan Bahan

1) Kanvas Rem Tromol 2) Kanvas Rem Cakram 3) Jangka Sorong C. Kegiatan Pendahuluan

Gambar 1. Jangka Sorong

Gambar 1. Di samping menunjukkan bahwa sebuah alat ukur panjang yang dikenal dengan jangka sorong sedang mengukur panjang dari sebuah balok. bukan hanya panjang balok yang dapat diukur melainkan lebar dan tinggi balok juga. Dalam mengukur dengan menggunakan sebuah alat ukur maka sebaiknya ketahuilah terlebih dahulu bagian-bagian dari alat ukut tersebut.

LAMPIRAN 4

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

(13)

Page 2 of Untuk mengetahui bagian-bagian dari alat ukur jangka sorong beserta dengan fungsinya, maka tabel dibawah berikut sesuai dengan penunjukkan dari gambar jangka sorong di bawah ini:

Gambar 2. Bagian-bagian jangka sorong

NO. NAMA BAGIAN FUNGSI

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Setelah mengetahui bagian-bagian dari jangka sorong beserta fungsinya, maka kita akan melakukan pengukuran pada benda kerja.

LANJUTAN LAMPIRAN 4

(14)

Page 3 of D. Kegiatan Mengukur

Berdasarkan kegiatan pendahuluan sebelumnya, lakukan pengukuran Panjang benda dengan menggunakan alat ukur jangka sorong. Ikutilah langkah-langkah dalam lembar kerja ini!

1. Tentukan hasil pengukuran anda dan catat hasilnya pada tabel yang telah disediakan!

Tabel 2. Hasil pengukuran Jangka Sorong

No. Benda yang diukur

Besaran yang diukur

Penunjukkan skala utama (skala)

Penunjukkan skala nonius (Skala)

Hasil pengukuran (mm)

1

KANVAS REM CAKRAM

2

KANVAS REM TROMOL

E. Analisis dan Pembahasan

Berdasarkan hasil pengukuran anda, beri pendapat kelayakan sesuai standar:

F. Kesimpulan dan Saran

Tuliskan kesimpulan dan saran anda!

LANJUTAN LAMPIRAN 4

(15)

Page 4 of Kunci Jawaban LKPD

NO NAMA BAGIAN FUNGSI KOMPONEN

1 Rahang luar

Terdiri dari rahang geser dan rahang tetap. Rahang luar memiliki fungsi untuk mengukur diameter luar dan dimensi luar atau sisi bagian luar sebuah benda misal panjang, tebal, lebar sebuah benda kerja.

2 Rahang dalam

Terdiri dari rahang geser dan rahang tetap. Rahang dalam memiliki fungsi untuk mengukur diameter dalam dan dimensi bagian dalam atau sisi bagian dalam sebuah benda berlubang seperti diameter dalam pipa, panjang dan lebar kotak, dan lain lain.

3 Tangkai ukur kedalaman

Seperti namanya bagian ini mempunyai fungsi untuk mengukur kedalaman sebuah benda. Selain itu bagian ini juga bisa digunakan untuk mengukur tinggi sebuah benda.

4 Skala utama (mm) Skala utama dalam bentuk satuan cm memiliki fungsi untuk menyatakan ukuran utama dalam bentuk centimeter (cm). Skala ditandai setiap mm.

5 Skala utama (inchi)

Skala utama dalam bentuk satuan inchi memiliki fungsi untuk menyatakan ukuran utama dalam bentuk inchi.

6 Skala nonius/vernier (mm)

Skala nonius dalam bentuk milimeter berfungsi sebagai skala pengukuran fraksi dalam bentuk mm. Memberikan pengukuran interpolasi hingga 0,1 mm atau lebih.

7 Skala nonius/vernier (inchi)

Skala nonius dalam bentuk inchi berfungsi sebagai skala pengukuran fraksi dalam bentuk inchi.

8 Sekrup Pengunci

Mempunyai fungsi untuk menahan bagian- bagian yang bergerak saat berlangsungnya proses pengukuran misal rahang dan Depth probe

sehingga pembacaan hasil ukur bisa dilakukan tanpa takut berubah posisi.

9 Sekrup ibu jari

Sekrup ibu jari terletak di bagian bawah skala vernier. Berfungsi untuk memberikan pegangan bagi pengguna untuk menggeser rahang gerak dengan mudah dan mengatur posisi rahang serta tangkai ukur kedalaman agar tetap menjaga pegangan yang kuat pada benda yang diukur.

LAMPIRAN 5

Instrumen dan Rubrik Penilaian

(16)

Page 5 of Rubrik Penilaian

No NILAI KRITERIA KATEGORI

1 86-100 Menjawab benar 9 nomer dengan penjelasan

yang tepat Sangat Baik

2 75-85 Menjawab benar 9 nomer tapi penjelasan

kurang tepat Baik

3 0-74 Menjawab benar kurang dari 9 nomer

dengan penjelasan yang tidak tepat Belum Memahami LANJUTAN LAMPIRAN 5

Referensi
