• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar: Peralatan dan Perlengkapan Tempat Kerja Teknik Sepeda Motor

N/A
N/A
BOENG FIGTHER Kuabang

Academic year: 2025

Membagikan "Modul Ajar: Peralatan dan Perlengkapan Tempat Kerja Teknik Sepeda Motor"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

CAPAIAN PEMBELAJARAN

PROFIL PELAJAR PANCASILA

MODUL AJAR

Kurikulum Merdeka Teknik Sepeda Motor

Dasar-Dasar Mesin Otomotif Peralatan dan perlengkapan tempat kerja

Oleh : Hendrikus Brany, S.P.d NIP. 198403122011011005

SMK GLOBAL PASIFIK TOBELO 10/ FASE E 2 X 45

Menit 2024/2025

Memahami peralatan dan perlengkapan di tempat kerja

Memahami penggunaan peralatan dan perlengkapan di tempat kerja

Peralatan dan perlengkapan tempat kerja

Pada akhir fase E, peserta didik mampu menggunakan peralatan dan

perlengkapan kerja, antara lain

persiapan, kalibrasi, dan penggunaan peralatan dan perlengkapan sesuai jenis, fungsi dan manual perbaikan.

Mampu menjelaskan peralatan

perlengkapan kerja sesuai dengan jenis dan fungsinya.

Mampu mendemonstrasikan penggunaan peralatan tangan sesuai fungsinya

Mampu menjelaskan fungsi SST sesuai jenis dan fungsinya- Mampu menjelaskan measurement tools (mekanik, elektrik, dan pneumatic)

Buku LKS, PPT, Laptop, HP Android, Internet.

Peserta didik mampu memahami peralatan dan perlengkapan kerja sesuai dengan jenis danfungsinya.

Peserta didik mampu memahami peralatan tangan sesuai dengan jenis dan fungsinya.

Peserta didik mampu memahami fungsi SST sesuai jenis dan

fungsinya Peserta didik

mampu memahami

measurement tools (mekanik, elektrik, dan pneumatic)

Luring

discovery- based learning

Beriman, bergotong royong, mandiri, bernalar kritis

Buku, internet.

SARANA DAN PRASARANA

TUJUAN PEMBELAJARAN

SUMBER PEMBELAJARAN MODEL PEMBELAJARAN ELEMEN

KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (EVIDEN)

TARGET PESERTA DIDIK IDENTITAS SEKOLAH

(2)

RENCANA PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu memahami bahwa terdapat banyak hal dalam kehidupan sehari- hari yang dapat diselesaikan dengan konsep-konsep dalam pengukuran.

Pemahaman tentang pengukuran menggunakan jangka sorong akan membantu siswa untuk lebih teliti dan detail dalam membaca persoalan sehingga tepat dalam pengambilan keputusan hasil pengukuran.

Tanya Jawab/Ceramah Kelompok Belajar/Diskusi Demomstrasi/Praktek

Kegiatan Sintaksis Aktivitas Pembelajaran Waktu

Kegiatan Awal

Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.

Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan berdoa sebelum memulai pelajaran.

Guru memeriksa kerapian pakaian dan kebersihannya sebagai wujud kepedulian lingkungan.

Guru melakukan presensi untuk melihat kedisiplinan siswa.

Apersepsi : Guru mengaitkan materi yang diajarkan dengan pertanyaan pemantik sesuai dengan konteks kehidupan sehari- hari.

Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa, kemandirian dan kerja keras Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan cerita sukses alumni

15 menit PEMAHAMAN BERMAKNA

KEGIATAN PEMBELAJARAN

(3)

Menyajikan informasi dan orientasi siswa pada masalah

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai materi tentang jangka sorong berbentuk tayangan slide powerpoint .

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai jangka sorong dengan media video animasi jangka sorong dan alat

peraga jangka sorong.

https://youtu.be/pZV_wwiPpVI?

si=4kC3_M1js27vRJJ-

https://youtu.be/v2UbClvRKEw?si=Z8l- g

PvZACwCIFpB-

Siswa diberi masalah motor rem blong dan peserta didik akan mencari solusinya

Kegiata n Inti

Mengorganisasi kan siswa ke dalam

kelompok belajar

Guru mengorganisasikan siswa untuk membentuk kelompok yang heterogen Peserta didik duduk sesuai dengan kelompok belajarnya.

Siswa diajak menalar dan menggali informasi tentang jangka sorong dan pembacaan hasil pengukuran.

Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang diajukan melalui LKPD secara mandiri Siswa mempraktikan pengukuran kampas rem menggunakanjangkasorongsecara berkelompok.

Siswa menncatat hasil penyelidikan ke dalam LKPD

Siswa mendemonstrasikan cara penggunaan alat ukur jangka sorong

Siswa membaca hasil ukuran yang didapatkan melalui jangka sorong

60 menit

Membimbin g kelompok dalam

penyelidikan

Siswa

mengembangka n dan

menyajikan hasil

Guru mengevaluasi hasil belajar siswa Analisis dan tentang materi alat ukur jangka sorong

Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan Evaluasi proses sekaligus hasil pemecahan masalah yang di

pemecahan dapat

masalah Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi ataue valuasi terhadap penyelidikan mereka.

(4)

ASESMEN

PEMBELAJARAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

REFLEKSI Kegiata

n

Penutup

Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.

Guru memberikan umpan balik terhadap pertanyaan dan informasi yang sudah diberikan peserta didik.

Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan pembelajaran.

15 Menit

1. Jenis

Asesmen Diagnostik Asesmen Formatif Asesmen Sumatif 2. Teknik

Observasi Penugasan

Tes Tertulis 1. Instrumen

Lembar Observasi / Catatan Anekdot Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Soal Uraian

Perangkat asesmen terlampir.

1. Memberikan bimbingan dan pembelajaran remedial bagi siswa yang belum mampu menuntaskan tujuan pembelajaran (belum memahami materi ajar) dengan memberikan Latihan soal sejenis secara berjenjang dengan taraf kesulitan terendah sampai pada taraf kesulitan sama dengan yang digunakan pada asesmen sumatif.

2. Memberikan pengayaan bagi peserta didik yang sudah mampu

menuntaskan tujuan pembelajaran (sudah memahami materi ajar) ditandai dengan mampu menyelesaikan soal asesmen sumatif. Bentuk pengayaan yang diberikan dengan memberi jangka sorong dengan ketelitian yang berbeda maupun dengan jangka sorong analog dan digital.

Perangkat Pengayaan dan Remedial Terlampir

1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?

2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?

3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?

4.Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?

5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?

6.Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?

7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

(5)

Kepala Sekolah

SMK GLOBAL PASIFIK TOBELO

Mudatsir Safi, S.Pd NIP.

WAKASEK

SMK GLOBAL PASIFIK TOBELO

Nadira Hi. Muhammad, S.Pd NIP.

MENGETAHUI

(6)

1. Fahrul., A., dkk. (2021). Dasar-Dasar Otomotif I untuk SMK/MAK Kelas X semester I, Jakarta. Kemendikbudristek.

2.https://youtu.be/pZV_wwiPpVI?si=4kC3_M1js27vRJJ- 3.https://youtu.be/v2UbClvRKEw?si=Z8l-gPvZACwCIFpB-

DAFTAR PUSTAKA

(7)

LAMPIRAN 1

(8)

LAMPIRAN 2

(9)

LAMPIRAN 3

(10)

LANJUTAN LAMPIRAN 3

Referensi
