• Tidak ada hasil yang ditemukan

ATP dan MODUL AJAR MATEMATIKA SD

N/A
N/A
Dini Sucianii

Academic year: 2024

Membagikan "ATP dan MODUL AJAR MATEMATIKA SD "

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

ATP dan MODUL AJAR MATEMATIKA SD

Nama Penyusun : Dini Suciani

Nama Sekolah : SDN 002 Penghidupan Mata Pelajaran : Matematika

Fase / Kelas : A / 1 (Satu

)

(2)

ATP MATEMATIKA Alokasi

Waktu

Kelas / Smtr

Lingkup

Materi Tujuan Pembelajaran

2 x 35 menit

Kelas 1 Smtr 1

Bentuk- Bentuk Bangun

• Melalui kegiatan seperti mengamati dan menyusun benda-benda yang sudah dikenal, siswa akan memperkaya pengalaman yang menjadi dasar pemahaman bentuk ruang.

• Mengenali bentuk benda dan menangkap karakteristik dari bentuk benda tersebut.

• Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa dapat mengklasifikasikan berbagai macam benda sesuai dengan bentuknya(Balok, kubus,tabung dan bola)dengan tepat.

• Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasi unsur unsur sederhana bangun ruang (Balok, kubus,tabung dan bola ) dengan benar.

Pemahaman Bermakna

Asesmen Metode Profil Pelajar Pancasila

 Banyak benda berbentuk Balok, kubus,tabung dan bola di rumah dan di

lingkungan sekitar. Melalui kegiatan

mengelompokkan benda benda berdasarkan bentuknya dapat bermanfaat untuk mengenal

berbagai macam bentuk bangun ruang dan dapat menyebutkan unsur bangun ruang.

• Mengelompokkan benda

berdasarkan bentuknya

• Asesmen Diagnostik

• Kelompok

• Presentasi

• Latihan

• Observasi

• Mandiri

• Bernalar Kritis

• Bergotong Royong

(3)

MODUL AJAR MATEMATIKA SD

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun Instansi

Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Materi

Alokasi Waktu

: : : : : : : : :

Dini Suciani

SDN 002 Penghidupan 2023

SD

Matematika A / 1

Mengenal Bentuk-Bentuk Bangun Ruang 1 x Pertemuan ( 2 x 35 menit )

B. KOMPETENSI AWAL

 Siswa dapat mengelompokkan benda- benda berdasarkan bentuknya dengan tepat.

Siswa dapat menyebutkan unsur atau karakteristik sederhana bentuk bangun ruang Balok, kubus,tabung dan bola

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa,

Berakhlak Mulia,

Mandiri,

Bernalar Kritis,

Kreatif,

Bergotong-Royong,

Berkebinekaan Global D. SARANA DAN PRASARANA

 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto. dan laptop, LCD projector dan Internet.

 Media pembelajaran : Alat peraga Balok,Kubus,Tabung dan Bola (yang digunakan didalam kehidupan sehari-hari seperti celengan,buku, dll.

 Gambar benda benda berbagai bentuk(kotak tisu,kotak pensil, bola, drum tangki, dll) E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal F. MODEL PEMBELAJARAN

Tatap Muka (TM) KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Tujuan Pembelajaran :

 Melalui kegiatan seperti mengamati dan menyusun benda-benda yang sudah dikenal, siswa akan memperkaya pengalaman yang menjadi dasar pemahaman bentuk ruang.

 Mengenali bentuk benda dan menangkap karakteristik dari bentuk benda tersebut.

(4)

 Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa dapat mengklasifikasikan berbagai macam benda sesuai dengan bentuknya(Balok, kubus,tabung dan bola)dengan tepat.

 Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasi unsur unsur sederhana bangun ruang (Balok, kubus,tabung dan bola ) dengan benar.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Banyak benda berbentuk Balok, kubus,tabung dan bola di rumah dan di lingkungan sekitar. Melalui kegiatan mengelompokkan benda benda berdasarkan bentuknya dapat bermanfaat untuk mengenal berbagai macam bentuk bangun ruang dan dapat menyebutkan unsur bangun ruang.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Cari perbedaan bentuk ruang, dan mari kita pisahkan ?

 Apa yang kalian pikirkan ketika melihat gambar makanan tersebut ? D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa.

2. Guru memulai pembelajaran dengan berdoa terlebih dahulu.

3. Guru mengecek kehadiran siswa.

4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita inspirasi dan motivasi.

6. Guru menanyakan ulang mengenai materi pembelajaran sebelumnya.

7. Guru memberikan penjelasan kepada siswa terkait dengan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.

Kegiatan Inti

1. Guru meminta siswa untuk membentuk sebuah kelompok.

1. Diskusikan bagaimana pembentukan benda-benda yang dikumpulkan

Diskusikan dan umumkan jenis kotak dan kaleng yang Anda miliki sehingga anggota kelompok lain menjadi paham.

Dengan menggunakan model tiga dimensi, kelompokkan secara garis besar ke dalam bentuk-bentuk ruang seperti kubus, kotak, silinder, bola dll.

o Ada kotak segi empat o kaleng berbentuk silinder.

o kotak boks yang tidak persegi.

o bentuk bulat silinder.

2. Fokuskan pada bentuk ruang yang terkumpul lalu kelompokkan bentuk-bentuk yang sama. setelah dikelompok- kelompokkan, berikan nama.

Mengkelompokkan dan mengatur menjadi tiga bentukan "kotak boks"kotak kardus, "silinder", "bola".

Pada saat itu kata-kata siswa dapat digunakan.

o bentuk kotak o bentuk silinder o bentuk bola

2. Guru membimbing diskusi tiap kelompok.

3. Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusi.

4. Guru bersama siswa menyimpulkan materi.

5. Guru membagikan LKPD kepada siswa.

6. Guru menjelaskan langkah langkah mengerjakan LKPD.

(5)

Referensi

Abstraksi dan Idealisasi

Proses menangkap bentuk dari benda, perlu ada dua cara berpikir.

Abstraksi adalah mengeluarkan bentuk ruang dari salah satu kualitas dari kondisi dan berbagai macam sifat yang dipunyai benda. Dengan kata lain, berat, posisi, warna,

volume, material dll yang merupakan sifat dan kondisi selain bentuk dipotong dan semua hal-hal yang umum dihilangkan.

Idealisasi berarti mengabaikan detail dan menangkap perkiraan bentuk. MIsalnya, mengabaikan kaleng kosong, mulut dan jenggulan, dengan menganggapnya sebagai bentuk silinder, atau menganggap sebagai bentuk yang kasar.

Kegiatan Penutup

1. Guru menyimpulkan pembelajaran dan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru Refleksi : bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari a. Apa kesulitan yang kalian alami selama kegiatan pembelajaran?

b. Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?

3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai agama dan keyakinan masing masing dan salam untuk mengakhiri kegiatan.

E. ASESMEN / PENILAIAN

(6)

Lampiran Asesmen Asesmen:

Assesmen

Individu/Kelompok

Jenis Asesmen

● Asesmen kelompok

● Asesmen individu

● Performa

● Tertulis Tata cara Asesmen:

● Performa:

Observasi unjuk kerja selama proses pembelajaran melalui Lembar Kerja Siswa (LKPD).

Indika tor Penila ian

skor

4 3 2 1

Mengelompok kan 10 benda - benda sesuai bentuknya

Siswa dapat memilah 10 benda- benda sesuai dengan bentuknya.

Dengan tepat.

Siswa dapat memilah 8 benda-benda sesuai dengan bentuknya dengan tepat.

Siswa dapat memilah 5 benda - benda sesuai bentuknya dengan tepat

Siswa tidak mampu

mengelompokka n benda-benda sesuai dengan bentuknya dengan tepat.

Mengidentifik asi unsur unsur sederhana bangun ruang

Siswa dapat menemukan 8 ciri ciri bangun ruang dengan tepat tanpa bantuan guru

Siswa dapat

menenmukan 6 ciri ciri sederhana bangun ruang namun ada beberapa yang masih belum tepat.

Siswa dapat menemukan 4 ciri ciri sederhana bangun ruang namun masih perlu bantuan guru

Siswa tidak dapat menemukan ciri ciri sederhana bangun ruang dengan tepat.

(7)

Rubrik asesmen performa:

Nilai Performa Siswa = x 100

● Tertulis:

Tes tertulis di akhir pembelajaran melalui Lembar Tes Formatif.

Pedoman penskoran tes tertulis:

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

No.

Soal Kunci Jawaban Skor

1. Balok

kubus

Bola

Tabung

2

Peserta didik dapat mengenal 2. 2

berbagai bangun datar bangun ruang (balok, kubus, kerucut, dan bola).

3. 2

4. 2

Skor Maksimal 10

Nilai tertulis Siswa = jumlah Skor yang diperoleh /10 x 100

(8)

Format Penilaian Sikap

N

o Nama Siswa

Mandiri

Bergotong

Royong Bernalar kritis 1. Dina

2. Deddi 3. Dora 4.

5.

D st

Keterangan = 4 : Sangat Baik 3 : Baik

2 : Cukup 1 : Kurang

F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan

Siswa dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan.

Remedial

Diberikan kepada siswa yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK

NO PERTANYAAN JAWABAN

1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit?

2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami materi ini?

3 Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk memahami materi ini?

(9)

4 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memahami materi ini?

5 Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang yang akan kalian berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU

NO PERTANYAAN JAWABAN

1 Apakah 100 % peserta didik mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kira-kira peserta didik yang mencapai pembelajaran?

2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik sehingga tidak mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akan anda lakukan untuk membantu peserta didik?

3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus? Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus pada kegiatan berikutnya?

(10)

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama :

Kelas : Petunjuk!

Kelompokkanlah benda-benda dibawah ini sesuai dengan bentuknya !

(11)

Nilai Paraf Orang Tua

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, ISBN 978-602- 244-534-0 (jil.1)

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto ISBN 978-602- 244-534-0 (jil.1)

C. GLOSARIUM

abstraksi dan idealisasi

Proses menangkap bentuk dari benda, perlu ada dua cara berpikir.

abstraksi adalah mengeluarkan bentuk ruang dari salah satu kualitas dari kondisi dan berbagai macam sifat yang dipunyai benda. Dengan kata lain, berat, posisi, warna,

volume, material dll yang merupakan sifat dan kondisi selain bentuk dipotong dan semua hal-hal yang umum dihilangkan.

idealisasi berarti mengabaikan detail dan menangkap perkiraan bentuk. misalnya, mengabaikan kaleng kosong, mulut dan jenggulan, dengan menganggapnya sebagai bentuk silinder, atau menganggap sebagai bentuk yang kasar.

balok adalah bangun ruang tiga dimensi yang terbentuk oleh tiga pasang persegi panjang dengan ukuran yang berbeda.

kubus adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh enam bidang sisi yang kongruen berbentuk bujur sangkar. Kubus memiliki 6 sisi, 12 rusuk, dan 8 titik sudut. Kubus juga disebut dengan bidang enam beraturan

(12)

tabung adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibentuk oleh dua buah lingkaran identik yang sejajar dan sebuah persegi panjang yang mengelilingi kedua lingkaran tersebut. Tabung memiliki 3 sisi dan 2 rusuk.

bola adalah himpunan titik yang berjarak sama r dari titik tertentu dalam ruang tiga

dimensi.[1] Jarak r adalah radius bola, yang terbentuk dari semua titik dengan jarak kurang dari atau, untuk bola tertutup, kurang dari atau sama dengan r dari titik tertentu, yang merupakan pusat matematika bola. Ini juga disebut sebagai jari-jari dan pusat bola.

bergotong-royong adalah istilah untuk bekerja bersama untuk mencapai suatu hasil yang didambakan.

bernalar kritis adalah kemampuan untuk berpikir secara logis dan sistematis ketika akan mengambil suatu keputusan maupun dalam menyelesaikan permasalahan tertentu.

mandiri adalah suatu kemampuan individu untuk mengatur dirinya sendiri dan tidak tergantung kepada orang lain.

D. DAFTAR PUSTAKA

Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I.

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021.

Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021.

Mengetahui Penghidupan, 2023

Kepala UPT SDN 002 Penghidupan Wali Kelas I

YUSLIDARTI, S.Pd DINI SUCIANI

NIP. 19680705 198908 2001

Referensi
