E. Target Siswa F. Jumlah Siswa
G. Model Pembelajaran H. Pendekatan
I. Metode
Penyusun : JOKO UTORO ,S.Pd.
Instansi : SDN Bugel 02
Tahun Penyusunan : 2024 Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas : B/ IV
BAB : Penyajian Data
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 35 menit)
1. Siswa mampu menganalisis penyajian data dalam bentuk narasi 2. Siswa mampu menyusun data dalam bentuk diagram batang 1. Bernalar kritis
2. Gotong royong 3. Kreatif
4. Mandiri 1. Media
a) Papan Diagram b) Slide Power Point 2. Sumber Belajar :
(Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2, Penulis : Tim Gakko Tosho dan Internet),
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 4. Alat pembelajaran: Laptop, Proyektor Siswa reguler
Siswa maximal berjumlah 20 orang Problem Based Learning (PBL) Saintifik, TPACK
Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Penugasan C. Profil Pelajar Pancasila
B. Kompetensi Awal Identitas Modul A.
INFORMASI UMUM MODUL AJAR
D. Sarana dan Prasarana
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
D. PERTANYAAN PEMANTIK
E. MATERI
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengurutkan, membandingkan, menyajikan, menganalisis, dan menginterpretasi data dalam bentuk tabel, diagram gambar, piktogram, dan diagram batang (skala satu satuan)
4.38 Mengubah penyajian data dalam bentuk tabel ke dalam bentuk piktogram, diagram batang, dan diagram garis
4.39. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan perhitungan data yang tertera di piktogram, diagram batang, dan diagram garis
1. Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dengan media Papan Diagram berbasis IT, siswa mampu:
a. memecahkan masalah yang berkaitan dengan perhitungan data yang tertera di diagram batang dengan tepat (C4)
b. membuat diagram batang berdasarkan narasi yang tersedia dengan tepat (C6) Apakah kalian pernah melihat buku presensi kelas bu Intan?
Ternyata buku presensi itu bisa disajikan dalam diagram batang. Bagaimana cara menyajikannya?
Penyajian Data dalam bentuk tabel dan diagram batang Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Persiapan mengajar pada kegiatan pembelajaran ini, beberapa hal yang harus dipersiapkan guru antara lain:
a. Guru menyiapkan video lagu “Garuda Pancasila” yang dapat ditampilkan menggunakan proyektor.
b. Guru menyiapkan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Problem Based Learning (PBL) agar tujuan pembelajaran dapat tercapai.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan
Pendahuluan
1. Siswa memberi salam kepada guru.
(communication)
2. Siswa diminta untuk memimpin doa.
(Penguatan elemen akhlak beragama- Religius).
3. Siswa dicek kehadirannya oleh guru 4. Guru mengajak murid untuk mengingat
aturan/kesepakata kelas yang telah disepakati
5. Siswa menyiapkan alat tulis sebagai bentuk kesiapan belajar (Kemandirian).
6. Siswa menyanyikan lagu Garuda Pancasila
10 menit KOMPONEN INTI
Langkah-Langkah Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 7. Guru memberikan apersepsi materi sebelumnya
8. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti Siswa melaksanakan langkah-langkah
pembelajaran berdasarkan sintak model PBL
50 menit Sintak 1 Orientasi siswa terhadap masalah
9. Siswa menyaksikan tayangan power point mengenai permasalahan/soal tentang penyajian data dalam bentuk narasi kemudian siswa dan guru bertanya jawab terkait soal cerita tersebut ((TPACK;
Saintifik: observing; P3: bernalar kritis) Pertanyaan:
- Setelah membaca soal apa yang kalian lakukan untuk memecahkan masalah tersebut?
10. Siswa diarahkan untuk menyelesaikan masalah tersebut dengan membuat tabel.
11. Siswa diarahkan guru untuk membuat diagram batang dengan menampilkan media papan diagram di power point dan bertanya jawab dengan siswa terkait media yang ditampilkan (Saintifik: observing; P3: bernalar kritis) 12. Siswa mengamati, menganalisis dan berdiskusi
tentang permasalahan penyajian data yang ditayangkan melalui papan diagram dalam power point (TPACK; Saintifik: questioning, communicating, P3: mandiri; Keterampilan Abad 21: komunikatif)
15 menit
Sintak 2 Mengorganisasikan siswa untuk belajar 13. Siswa dibagi dalam kelompok secara
heterogen (Saintifik: Collaboration, P3:
Gotong royong)
14. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai langkah kerja dalam kegiatan diskusi kelompok (Saintifik: Observation).
15. Siswa menerima LKPD yang berisi
permasalahan tentang penyajian data dalam diagram batang.
5 menit
Sintak 3 Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
16. Siswa bersama kelompok menyelesaikan LKPD (Saintifik: collaboration; P3:
bernalar kritis, mandiri, gotong royong) 17. Siswa bersama kelompok mencari referensi
melalui bahan ajar yang telah dibagikan untuk menyelesaikan LKPD(Saintifik:
collaboration; P3:bernalar kritis, mandiri)
20 menit
Langkah-Langkah Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 18. Siswa melaksanakan kerja kelompok dibimbing
oleh guru
G. REFLEKSI
Sintak 4 Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya 19. Siswa menyusun laporan sederhana hasil
LKPD (Saintifik: collaboration; P3: mandiri, kreatif, gotong royong)
20. Siswa secara bergantian mempresentasikan hasil LKPD (P3: Mandiri, gotong royong) 21. Siswa dari kelompok lain memberikan
tanggapan dari hasil presentasi kelompok yang telah presentasi. Saintifik:
communication; P3: Bernalar kritis)
15 menit
Sintak 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
21. Siswa bersama guru mengevaluasi proses pembelajaran terutama pada kegiatan kelompok (Saintifik: collaboration, P3:
Bernalar kritis)
22. Siswa berbagi pengalaman selama mengikuti kegiatan kelompokSantifik:communication)
5 menit
Kegiatan Penutup 23. Siswa diberi kesempatan bertanya apabila ada materi yang belum dipahami.
24. Siswa mendapat umpan balik dari pertanyaan yang mereka ajukan(Guru memberi
penguatan positif dengan beragam cara)
25. Siswa membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan bimbingan guru.
26. Kegiatan belajar ditutup dengan doa, dipimpin oleh siswa
10 menit
1. Refleksi Siswa
a. Hal apa saja yang telah kamu pelajari hari ini?
b. Hal apa yang paling berkesan pada pembelajaran ini c. Hal apa yang sulit pada pembelajaran hari ini?
2. Refleksi Guru
a. Apakah perencanaan pembelajaran sudah sesuai?
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Fase/Kelas : B/IV Semester : 2
Mata Pelajaran : Matematika
Bab : Penyajian Data
Joko Utoro, S.Pd
Nama Sekolah : SD N BUGEL 02 Kelas/Semester : IV/ 2
Mata Pelajaran : Matematika Materi : Penyajian data
Nama Kelompok:...
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Tulislah Hari dan tanggal pada kolom di bawah ini! kemudian tulislah nama kelompok dan anggota kelompokmu!
Hari:
...
...
...
...
...
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dengan media Papan Diagram, siswa mampu:
a. memecahkan masalah yang berkaitan dengan perhitungan data yang tertera di diagram batang dengan tepat (C4)
b. membuat diagram batang berdasarkan narasi yang tersedia dengan tepat (C6)
Tujuan Pembelajaran
Petunjuk
Penggunaan LKPD
Langkah 1 Langkah 2
Perhatikan permasalahan
yang ada di LKPD, bacalah
dengan teliti
Diskusikan dengan kelompokmu untuk
memecahkan masalah tersebut
Langkah 3
Buatlah tabel dari data
tersebut
Langkah 4
Sajikan data dalam permasalahan tersebut
ke dalam diagram batang. Kemudian jawablah pertanyaan yang ada pada LKPD ini
Catatan :
apabila kalian kesulitan membuat diagram batang, kalian boleh melihat
papan diagram
Permasalahan
Bu Iin merupakan seorang guru kelas IV di SDN Majasem 2. Suatu hari, bu Iin
mengumpulkan data kegemaran siswa kelas 4. Dari pengumpulan data yang dilakukan oleh bu Iin, diperoleh bahwa jumlah seluruh siswa kelas IV ada 40 siswa. Sebanyak 4 siswa menyukai membaca. Sebanyak 20% siswa
menyukai sepak bola, setengah bagian siswa menyukai berenang, dan sisanya menyukai mewarnai.
Berdasarkan narasi di atas, bantulah bu
Iin untuk menyajikan data dalam bentuk
tabel dan diagram batang!
Penyelesaian Masalah
Identifikasi masalah kemudian tentukan masing- masing siswa yang gemar membaca, sepak bola,
berenang, dan mewarnai!
Jumlah anak yang gemar membaca
Jumlah anak yang gemar sepak bola
Jumlah anak yang gemar berenang
Jumlah anak yang gemar mewarnai
Penyelesaian dalam bentuk Tabel
Sajikan data kegemaran siswa kelas IV dalam
bentuk tabel pada lembar LKPD ini!
Penyajian Data dalam Diagram Batang
Sajikan data kegemaran siswa kelas IV dalam
bentuk diagram batang pada lembar LKPD ini!
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Perhatikan diagram batang di bawah ini
Berdasarkan data dari diagram batang tersebut, tentukan:
tahun dengan tingkat produksi tertinggi terjadi pada tahun . . .
Jumlah keseluruhan produksi pupuk dari tahun 2016 sampai dengan 2019 adalah ... ton
Selisih jumlah produksi pupuk tertinggi dan terendah adalah ... ton
Selisih jumlah produksi pupuk tertinggi dan terendah adalah ... ton
Jumlah produksi pupuk di bawah 200 ton terjadi pada tahun ... ton
Hasil produksi pupuk tersebut terdata selama ... tahun
REFLEKSI PEMBELAJARAN
1. Hal apa yang sudah kalian pelajari hari ini?
...
...
...
2. Hal apa yang membuat pembelajaran ini
berkesan?
...
...
...
3. Kesulitan apa yang kalian temukan saat
pembelajaran hari ini?
...
...
...
INSTRUMEN EVALUASI
KURIKULUM MERDEKA FASE B KELAS IV SEMESTER 2
MATEMATIKA
PENYAJIAN DATA (DIAGRAM BATANG)
DISUSUN OLEH:
JOKO UTORO, S.Pd
SD NEGERI BUGEL 02 KOTA SALATIGA
2024
Identitas Sekolah : SD Negeri Bugel 02 Kelas / Semester : IV / 2
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 35 menit) Hari, Tanggal :
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Siswa mengidentifikasi sumber dan bentuk energi serta menjelaskan proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari (contoh: energi kalor, listrik, bunyi, cahaya).
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dengan media Papan Diagram, siswa mampu:
a. memecahkan masalah yang berkaitan dengan perhitungan data yang tertera di diagram batang dengan tepat (C4)
b. membuat diagram batang berdasarkan narasi yang tersedia dengan tepat (C6)
● Profil Pelajar Pancasila : gotong royong, bernalar kritis C. PENILAIAN
No. Jenis Asesmen Jenis Teknik Instrumen Bentuk 1 Penilaian Sikap Non tes Observasi Lembar
Observasi
Rubrik 2 Penilaian
Pengetahuan
Tes Tes tulis di LKPD
Instrumen LKPD Uraian (LKPD) 3 Penilaian
Keterampilan
Non tes Produk Lembar Observasi
Rubrik Penilaian Produk
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SDN Bugel 02
Mata Pelajaran : Matematika Fase/ Kelas : Fase B/ Kelas 4
Materi : Penyajian Data
No Materi Indikator Soal Ranah
Kognitif Bentuk Soal Nomor Soal 1 Penyajian Data Siswa memecahkan
masalah yang berkaitan dengan perhitungan data yang tertera di diagram batang
C4 Uraian 3
Siswa membuat tabel dan diagram batang
berdasarkan narasi yang tersedia
C6 Uraian 1, 2
PEDOMAN PENILAIAN DAN KUNCI JAWABAN DI LKPD No.Soal Kunci Jawaban Bobot Rubrik Penilaian
1 Pembahasan: 20 ✔ Benar dan tepat = 20
Siswa yang gemar: ✔ Dapat menyelesaikan soal
a. Membaca: 4 orang cerita, namun tabel kurang tepat=
b. Sepak bola: 20% x 40 = 8 orang 15
c. Berenang: ½ x 40 = 20 orang ✔ Dapat menyajikan tabel d. Mewarnai: 40 -4-8-20= 8 orang dengan tepat= 10
2 Pembahasan:
Membuat diagram
20 ✔
✔
✔
✔
Benar dan tepat = 20 Diagram kurang tepat= 10 Salah = 1
Tidak menjawab = 0
3 Pembahasan: 20 ✔ Benar dan tepat = 20
a. 2019 ✔ 3 jawaban tepat= 12
b. 900 ton ✔ 2 jawaban tepat= 8
c. 150 ton ✔ 1 jawaban tepat= 4
d. 2018 ✔ Salah = 1
e. 4 tahun
✔ Tidak menjawab = 0
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KINERJA Instrumen Penilaian Kinerja/ Psikomotorik (Penyelesaian LKPD)
No Nama
Penyelesaian masalah
Penyajian data dalam bentuk
tabel
Penyajian data dalam bentuk diagram batang
dan gambar
Pemaparan penyajian data
Keterangan 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RUBRIK PENILAIAN KINERJA SISWA
ASPEK SKOR
1 2 3 4
Penyelesaian Tidak melakukan Sebagian kecil Sebagian besar Penyelesaian masalah penyelesaian penyelesaian penyelesaian masalah dilakukan
masalah masalah dilakukan masalah dilakukan secara lengkap dan dengan sistematis secara lengkap dan benar
dan benar benar
Penyajian data Tidak dilakukan Sebagian kecil Sebagian besar Seluruh penyajian dalam tabel penyajian data penyajian data penyajian data data dalam tabel
dalam tabel dalam tabel dalam tabel dilakukan benar, dilakukan benar, dilakukan benar, sistematis, dan sistematis, dan sistematis dan menarik menarik menarik
Penyajian data Tidak melakukan Sebagian kecil Sebagian besar Seluruh penyajian dalam bentuk penyajian data penyajian data penyajian data data dalam
diagram batang dalam bentuk dalam diagram dalam diagram diagram batang diagram batang batang dilakukan batang dilakukan dilakukan dengan
benar, sistematis, dengan benar, benar, sistematis, dan menarik sistematis dan dan menarik
menarik
Pemaparan Hanya sebagian Sebagian kecil Sebagian besar Keseluruhan Penyajian data kecil pemaparan pemaparan pemaparan pemaparan
dilakukan dengan dilakukan dengan dilakukan dengan dilakukan dengan Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia yang baik dan yang baik dan yang baik dan yang baik dan benar, sistematis, benar, sistematis, benar, sistematis benar, sistematis dan menunjukkan dan menunjukkan
keterampilan keterampilan pemaparan yang pemaparan yang sangat baik sangat baik
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SISWA Instrumen penilaian sikap siswa
No Nama
Gotong
Royong Mandiri Bernalar
Kritis Kreatif
Keterangan 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Rubrik penilaian sikap siswa Komponen
Sikap
Berkembang Sangat Baik (4)
Berkembang Sesuai Harapan (3)
Mulai Berkembang
(C)
Belum Berkembang
(D) Gotong royong Menunjukkan
sikap gotong royong ketika diskusi dengan inisiatif sendiri dan tanpa intervensi
Menunjukkan sikap gotong royong ketika diskusi dengan inisiatif sendiri dan dengan intervensi guru
Menunjukkan sikap gotong royong ketika diskusi, namun harus dipantik oleh guru
Belum menunjukkan sikap gotong royong ketika diskusi
Mandiri Sudah mampu melaksanakan tugas dengan intervensi, dan dengan
penyelesaian yang lebih dari target yang ditetapkan
Sudah mampu melaksanakan tugas dengan inisiatif sendiri, tanpa intervensi, dan dengan penyelesaian sesuai target dan ketentuan yang ditetapkan
Sudah mampu melaksanakan tugas namun dengan dorongan dan intervensi guru, dan dengan penyelesaian target kurang dari target yang ditetapkan
Belum mampu melaksanakan tugas tanpa dorongan dan intervensi guru
Bernalar kritis Menunjukkan keberanian dalam berpendapat ketika diskusi dengan inisiatif sendiri dan tanpa intervensi
Menunjukkan keberanian dalam berpendapat ketika diskusi dengan inisiatif sendiri dan dengan
intervensi guru
Menunjukkan keberanian dalam berpendapat ketika diskusi, namun harus dipantik oleh guru
Belum menunjukkan keberanian berbendapat ketika diskusi
Kreatif Menunjukkan sikap kreatif
Menunjukkan sikap kreatif
Menunjukkan sikap kreatif
Belum menunjukkan
ketika diskusi dengan inisiatif sendiri dan tanpa intervensi
ketika diskusi dengan inisiatif sendiri dan dengan
intervensi guru
ketika diskusi, namun harus dipantik oleh guru
sikap kreatif ketika diskusi