• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR PENDIDIKAN MATEMATIKA KELAS X SMA

N/A
N/A
Eryck Tangur

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR PENDIDIKAN MATEMATIKA KELAS X SMA"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

SISTEM PERSAMAAN LINEAR

(Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel)

INFORMASI UMUM I. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Hendrikus Tangur, S. Pd Satuan Pendidikan : SMAS K St. Arnoldus Mukun

Kelas / Fase : X / E

Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 JP (45 x 2) Tahun Penyusunan : 2024

II. KOMPETENSI AWAL

Di SMP kalian telah mempelajari sistem persamaan linear dengan dua variabel. Sistem persamaan linear adalah kumpulan beberapa persamaan linear yang saling terkait. Penyelesaian dari sistem persamaan linear adalah nilai-nilai yang memenuhi semua persamaan tersebut.

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Berpikir Kritis dalam menentukan sistem persamaan yang sesuai untuk permasalahan kontekstual dan memilih metode penyelesaian yang efisien

Kreatif dalam memodelkan situasi kontekstual dalam bentuk sistem persamaan dan sistem pertidaksamaan linear

Gotong-royong dengan berkolaborasi bersama teman sekelompok untuk menyelesaiakan suatu masalah dengan memodelkannya ke dalam bentuk sistem persamaan atau pertidaksamaan linear

IV. SARANA dan PRASARANA

 Komputer/Laptop

 LCD Proyektor

 Power Point

 Papan tulis

 Spidol

V. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik regular/ tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar

(2)

VI. MODEL PEMBELAJARAN

Problem-Based Learning (Pembelajaran berbasis masalah)

KOMPONENSI INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menjelaskan solusi/penyelesaian dari sistem persamaan linear tiga variabel berdasarkan pemahaman solusi dari sistem persamaan linear dua variable.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Siswa dapat menjelaskan solusi dari sistem persamaan linear tiga variabel C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Bagaimana cara menentukan solusi dari sebuah sistem persamaan yang memiliki tiga buah variable

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN (20 MENIT)

 Guru membuka pembelajaran, berdoa dan mengecek kehadiran siswa

 Siswa di bagi dalam beberapa kelompok

 Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali siswa tentang materi sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) dengan mengajukan permasalahan nyata berkaitan dengan SPLDV yang ditayangkan di LCD Proyektor, seperti:

Alda membeli 2 buah Topi dan 3 buah Dasi seharga Rp 60.000. Ira juga membeli 3 buah Topi dan sebuah Dasi yang sama dengan harga Rp 55.000. Jika Andre membeli 4 buah topi dan 2 buah dasi, maka ia harus membayar sebesar…

 Siswa diberikan waktu untuk mengidentifikasi dan menentukan solusi dari permasalahan tersebut dengan bimbingan guru

 Perwakilan siswa mempresentasikan solusi yang didapatkan.

 Guru memberikan penguatan dengan mengingatkan kembali metode penyelesaian SPLDV dengan metode substitusi, eliminasi, campuran, dan grafik.

 Guru memberikan pertanyaan pemantik: Bagaimana cara menentukan solusi dari sebuah sistem persamaan yang memiliki tiga buah variabel?

 Untuk menjawab pertanyaan pemantik, guru meminta siswa untuk mengerjakan LKPD yang ditayangkan di LCD Proyektor secara berkelompok

 Guru dan siswa melakukan Ice Breaking

KEGIATAN INTI (60 MENIT)

 Siswa mengidentifikasi permasalahan yang terdapat di dalam LKPD

 Guru membimbing jalannya diskusi kelas dengan memberikan pengarahan atau penguatan.

(3)

 Siswa menentukan penyelesaian dari permasalahan yang terdapat di dalam LKPD

 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya yang ditanggapi oleh kelompok lainnya

 Siswa membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dipelajari dibantu dengan bimbingan guru.

 Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD

KEGIATAN PENUTUP (10 MENIT)

 Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

 Guru menutup pembelajaran dengan mengucap rasa syukur dan salam.

Mengetahui, Mukun, 18 Maret 2023

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Erlandianus Darmo, S. Pd.,Gr Hendrikus Tangur, S. Pd

(4)

Referensi
