• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Afina Aninnas

N/A
N/A
NURANI AZIZAH . M

Academic year: 2024

Membagikan "Modul Ajar Afina Aninnas"

Copied!
36
0
0

Teks penuh

(1)

Identitas Modul Nama Penyusun Afina Aninnas

Tahun Pelajaran 2023/2024 Jenjang Sekolah SMP

Fase / Kelas D / VIII (Delapan) Bidang Studi IPA

Topik Getaran, Gelombang, dan Bunyi

Sub Topik Gelombang dalam Kehidupan Sehari-hari Alokasi Waktu 3 JP x 40 menit

Capaian Pembelajaran

Peserta didik memahami getaran dan gelombang, pemantulan dan pembiasan cahaya termasuk alat- alat optik sederhana yang sering dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari.

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menganalisis konsep gelombang beserta jenis-jenis gelombang melalui percobaan dan diskusi dengan benar

2. Peserta didik dapat menelaah ciri gelombang transversal dan longitudinal melalui literasi, diskusi dan pengamatan dengan tepat.

3. Peserta didik dapat menganalisis hubungan antara panjang gelombang, frekuensi, periode dan cepat rambat gelombang melalui literasi dan diskusi dengan benar.

4. Peserta didik dapat menyajikan hasil percobaan tentang gelombang transversal dan longitudinal melalui percobaan tali dan slinky dengan cermat

Pemahaman Bermakna

Peserta didik dapat mempelajari dan menghayati konsep gelombang dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

Pertanyaan Pemantik

1. Pernahkah kalian bermain lompat tali? tali? Apa yang terjadi pada tali ketika salah satu ujung tali tersebut digoyangkan ke samping?

2. Kira-kira bagaimana bentuknya? Seperti apa? Dari apa yang kalian lakukan tadi apakah kalian tahu materi apa yang akan kita bahas pada hari ini?

(2)

Peserta Didik Peserta didik reguler Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman dan bertakwa

2. Bernalar kritis 3. Gotong royong Model Pembelajaran Discovery Learning Pendekatan Saintifik

Metode 1. Pengamatan

2. Diskusi 3. Presentasi

Asesmen 1. Asesmen Individu 2. Asesmen Kelompok Jenis Asesmen 1. Asesmen diagnostik 2. Asesmen formatif

a. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) b. Keterampilan presentasi

c. Peserta didik mengerjakan LKPD d. Jurnal refleksi peserta didik e. Peer assessment

3. Asesmen sumatif: Pengetahuan (tes tertulis) Sarana Prasarana 1. Media : LKPD, PPT, Video

2. Alat : Laptop, HP

3. Lingkungan Belajar : Ruang kelas/laboratorium 4. Internet

Materi Ajar Gelombang dalam Kehidupan sehari-hari

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru membuka kelas dengan kegiatan rutin, seperti mengucapkan salam, berdoa dengan dipimpin oleh ketua kelas, presensi kehadiran peserta didik (beriman dan bertaqwa)

2. Guru bertanya kabar peserta didik

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

4. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang gelombang dengan menjawab pertanyaan “Pernahkah

10 menit

(3)

kalian bermain lompat tali? Apa yang terjadi pada tali ketika salah satu ujung tali tersebut digoyangkan ke samping?”

Jawaban yang diharapkan: ikut bergoyang sampai ujung berikutnya

“Kira-kira bagaimana bentuknya? Seperti apa?”

Jawaban yang diharapkan: “bergelombang”

5. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dengan mengarahkan kegiatan belajar hari ini.

Kegiatan Inti Fase 1 Stimulasi

● Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru “Galang ingin mengambil bola tersebut, kirakira apa cara yang dapat dilakukan? Apakah Galang bisa mengambil bola dengan cara membuat gelombang baru??”

Fase 2 Identifikasi Masalah

● Peserta didik mengajukan jawaban sementara dari pertanyaan sebelumnya

● Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membuat hipotesis berdasarkan pertanyaan yang diajukan dan guru meluruskan hipotesis yang sesuai

Fase 3 Pengumpulan Data

Peserta didik bersama kelompoknya dibimbing oleh guru menyiapkan alat danbahan yang digunakan untuk melakukanpercobaan

Peserta didik bersama kelompoknya memahami dan melakukan langkah-langkahpercobaan

Fase 4 Pengolahan Data

Peserta didik bersama kelompoknya melakukan percobaan sesuai dengan petunjuk pada LKPD untuk memperoleh data denganbimbingan guru

Peserta didik bertanya kepada guru apabila terdapat kesulitan dalam melakukan percobaan

Fase 5 Pembuktian

• Peserta didik menuliskan data yang diperoleh dari hasil percobaan dan menggambarkan hasil pengamatan pada LKPD yang telah diberikan

Kegiatan Penutup

● Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung (pengelolaan diri- mengelola emosi dan fokus)

10 menit

(4)

● Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini

● Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

● Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam (beriman dan bertaqwa)

Pengayaan dan Remedial Pengayaan

Peserta didik mengerjakan soal pengayaan mengenai pengukuran yang berjumlah 5 soal dengan tipe HOTS.

Level kognitif asesmen pengayaan di atas level kognitif asesmen sumatif yang telah dilakukan.

Remedial

Peserta didik mengerjakan soal remedial mengenai pengukuran yang berjumlah 5 soal yang dilengkapi dengan scaffolding.

Level kognitif asesmen remedial sama dengan level kognitif asesmen sumatif yang telah dilakukan.

Refleksi Guru

● Adakah kendala kesulitan guru saat melakukan pembelajaran hari ini?

● Bagaimana cara guru mengatasi kesulitan pembelajaran hari ini?

● Apabila belum mencapai tujuan pembelajaran apa cara yang dilakukan?

● Apa hal yang berbeda akan dilakukan guru pada saat pembelajaran berikutnya?

Peserta didik

● Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?

● Apakah ada kesulitan saat pembelajaran hari ini?

● Bagaimana cara kalian mengatasi kesulitan tersebut?

Lampiran 1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

2. Bahan Ajar

3. Instrumen Penilaian

(5)

Karanggeneng, 20 Juli 2023 Mengetahui,

Guru Pamong

Drs. Samiaji

Guru IPA

Afina Aninnas

(6)

GELOMBANG LKPD

Nama Kelompok:

Anggota:

(7)

Tujuan

Peserta didik dapat menganalisis konsep gelombang beserta jenis-jenis gelombang melalui percobaan dan diskusi dengan benar

Peserta didik dapat menelaah ciri gelombang transversal dan longitudinal melalui literasi, diskusi dan pengamatan dengan tepat.

Peserta didik dapat menganalisis hubungan antara panjang gelombang, frekuensi, periode dan cepat rambat gelombang melalui literasi dan diskusi dengan benar.

Peserta didik dapat menyajikan hasil percobaan tentang gelombang transversal dan longitudinal melalui percobaan tali dan slinky dengan cermat

Ayo Mengamati

Galang sedang bermain bola dengan teman-temannya. Secara tidak sengaja, Galang menendang bola hingga masuk ke danau. Galang ingin mengambil bola tersebut, kira-kira apa cara yang dapat dilakukan? Apakah Galang bisa mengambil bola dengan cara membuat gelombang baru?

(8)

Ayo Menanya

Berdasarkan permasalahan yang dialami Galang, Lengkapi pertanyaan berikut Mengapa permukaan air nampak ... pada saat bola terlempar?

1.

Jenis ... apa yang terbentuk setelah Galang menendang bola ke danau?

2.

Bagaimana cara ... bola tanpa ... ke danau?

3.

Ayo Mencoba

Untuk membuktikan jawaban sementara yang telah kalian buat, mari merancang percobaan terkait gelombang

Langkah Percobaan 1:

SIapkan alat dan bahan yang diperlukan

1.Peganglah tali bersama dengan temanmu dengan jarak kira-kira 1 meter.

2.

Usikkan tali ke atas dan ke bawah.

3.

Amati apa yang terjadi pada tali 4.

Letakkan tali di tanah

5.Usikkan beberapa kali ke arah samping 6.

foto dan gambarkan hasil yang terbentuk dari usikan tersebut 7.

Gambar gelombang dan tunjukkan getaran serta panjang gelombang yang terbentuk

(9)

Langkah Percobaan 2:

SIapkan alat dan bahan yang diperlukan 1.

Letakkan slinki di atas lantai yang licin dan minta temanmu memegang salah satu ujungnya.

2.

Gerakkan salah satu ujung slinki dengan cara memberikan dorongan dan tarikan pada slinki

3.

Amati apa yang terjadi pada tali

4.Amati dan gambarkan fenomena yang terjadi pada slinki 5.

Kemanakah arah rambat gelombang?

Apakah arah getar dengan arah rambat gelombang saling tegak lurus?

Pada saat kamu mendorong dan menarik slinki, ke arah manakah getaran pada slinki?

Kemanakah arah rambat gelombang?

Apakah arah getar dengan arah rambat gelombang searah?

Apakah bagian tali dan slinky ikut berpindah merambat bersama gelombang?

Apa yang dirambatkan oleh gelombang?

Ayo Mengolah Data

Gambar gelombang dan tunjukkan getaran serta panjang gelombang yang terbentuk

(10)

Berdasarkan hasil percobaan, gelombang apakah yang terbentuk ketika Galang melempar bola ke dalam air?

Apakah Galang dapat mengambil bola tanpa masuk ke danau dengan cara membuat gelombang baru dari tepi danau? Jelaskan secara rinci

Ayo Menyimpulkan

Beri centang setelah melaksanakan percobaan

(11)

INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP 1) Kisi-kisi Penilaian Sikap

Kompetensi Dasar Indikator Butir Nilai Sikap Teknik

Penilaian

Bentuk Instrumen 3.11 Menganalisis

konsep getaran, gelombang, dan bunyi dalam kehidupan sehari- hari termasuk sistem pendengaran pada manusia dan sistem sonar pada hewan

3.11.1 Menganalisis konsep getaran

3.11.2 Menyelidiki peristiwa getaran pada bandul berdasarkan hubungan antara panjang tali terhadap periode suatu getaran

3.11.3 Menganalisis hubungan antara frekuensi dan periode suatu getaran

3.11.4 Menganalisis konsep gelombang beserta jenis-jenis gelombang

3.11.5 Menelaah ciri gelombang transversal dan longitudinal.

3.11.6 Menganalisis hubungn antara panjang gelombang, frekuensi, periode dan cepat rambat gelombang

3.11.7 Menganalisis peristiwa pemantulan gelombang dan penerapan konsep gelombang dalam kehidupan sehari-hari 3.11.8 Menganalisis konsep bunyi dan frekuensi

bunyi

3.11.9 Menganalisis mekanisme mendengar pada manusia

3.11.10 Menganalisis mekanisme mendengar pada hewan

- Kedisiplinan - Kerjasama dalam

kelompok

Observasi Jurnal

4.11 Menyajikan hasil percobaan tentang getaran, gelombang, dan bunyi

4.11. 1 Menyajikan hasil percobaan tentang getaran dengan menggunakan bandul sederhana

4.11.2 Menyajikan hasil percobaan tentang gelombang transversal dan gelombang longitudinal menggunakan tali dan slinky

(12)

4.11.3 Menyajikan hasil percobaan untuk membuktikan perambatan bunyi dapat diterima oleh telinga

2) Rubrik Penilaian

No. Aspek Skor

1 2 3

1. Kedisiplinan

Peserta didik menunjukkan sikap disiplin dalam mengerjakan tugas dengan baik dan mengumpulkan tugas tepat waktu

Peserta didik menunjukkan sikap disiplin dalam mengerjakan tugas, tetapi belum maksimal, misal tugas dikumpulkan tepat waktu tetapi kurang rapi atau rapi tapi tidak tepat waktu.

Peserta didik menunjukkan sikap disiplin dalam mengerjakan tugas dengan baik dan mengumpulkan tugas tepat waktu

2. Kerjasama dalam Kelompok

Peserta didik mampu bekerja sama dengan baik antar sesama teman, misal dengan membagi tugas dan saling membantu

Peserta didik kurang mau bekerja sama dengan sesama teman dalam mengerjakan tugas atau kegiatan

Pserta didik tidak mau bekerja sama dengan sesama teman dalam mengerjakan tugas atau kegiatan

3) Instrumen Penilaian

JURNAL PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran

Kelas/Semester Tahun Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) : VIII/Genap

: 2022/2023

Tanggal :

No. Nama Peserta Didik Aspek Sikap

Jumlah Skor Nilai Akhir Predikat 1.

2.

3.

Keterangan:

Aspek Sikap

(13)

1 = Kedisiplinan

2 = Kerjasama dalam Berkelompok

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝒙𝟏𝟎𝟎 Kriteria Predikat:

76-100 = Sangat Baik (SB) 51-75 = Baik (B)

26-50 = Cukup (C) 00-25 = Kurang (K)

B. PENILAIAN PENGETAHUAN 1) Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester : VIII/Genap

Jumlah Soal : 10

Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Kompetensi Dasar Indikator Soal Level

Kognitif

Jawaban 3.11 Menganalisis

konsep getaran, gelombang dan bunyi dalam kehidupan sehari-hari termasuk sistem pendengaran pada manusia dan sistem

3.11 Menganalisis konsep getaran

Perhatikan beberapa peristiwa di bawah ini!

1) Seorang anak yang sedang bermain ayunan

2) Tsunami yang menghancurkan daerah pesisir

3) Seorang anak yang sedang bermain lato- lato

4) Gerakan ayunan pada bandul jam dinding

5) Andi yang mengerem sepeda ketika melihat kucing di depannya

6) Ayu yang sedang mendengarkan musik dari handphonenya

C4 B

(14)

Kompetensi Dasar Indikator Soal Level Kognitif

Jawaban sonar pada

hewan

7) Gerakan ayunan pada tangan saat berjalan

Dari pernyataan diatas yang termasuk dalam konsep getaran ditunjukkan pada nomor … a. 1, 2, dan 3

b. 1, 4 dan 7 c. 4, 5 dan 6 d. 3, 4 dan 5 3.11.2 Menyelidiki

peristiwa getaran pada bandul berdasarkan hubungan antara panjang tali terhadap periode suatu getaran

Perhatikan gambar empat bandul berikut!

Urutan bandul yang memiliki periode terbesar hingga terkecil adalah…

a. K, L, M dan N b. N, M, K dan L c. N, M, L, dan K d. N, M, K dan L

C3 C

(15)

Kompetensi Dasar Indikator Soal Level Kognitif

Jawaban 3.11.3 Menganalisis

hubungan antara frekuensi dan periode suatu getaran

Perhatikan gambar berikut!

Sebuah andul berayun dari titik A-B-C-B-A memerlukan waktu 0,5 sekon. Besar periode dan frekuensi bandul dari titik A-B-C-B-A adalah …

a. 0,5 sekon dan 20 Hz b. 0,05 sekon dan 2 Hz c. 0,05 sekon dan 20 Hz d. 0,5 sekon dan 2 Hz

C4 D

Nanda sedang bermain ayunan di taman.

Echa mengamati getaran pada ayunan yang dimainkan nanda yaitu sebanyak 90 getaran dalam waktu 2 menit. Berapakah frekuensi ayunan tersebut?

a. 15 Hz b. 45 Hz c. 1,5 Hz d. 15 Hz

C4 C

3.11.4 Menganalisis konsep gelombang beserta jenis-jenis gelombang

Galang dan Aryo sedang mengamati sebuah ember berisi air yang terkena tetesan dari keran air. Diketahui bahwa gambar tetesan air pada ember tersebut seperti pada gambar berikut!

C4 B

(16)

Kompetensi Dasar Indikator Soal Level Kognitif

Jawaban

Berdasarkan gambar tetesan air tersebut, Galang dan Aryo melihat adanya pola naik turun pada permukaan air dan ia mulai berpikir termasuk ke dalam jenis gelombang apakah tetesan air tersebut berdasarkan jenis- jenis gelombang …

a. Gelombang transversal dan elektromagnetik

b. Gelombang transversal dan mekanik c. Gelombang longitudinal dan

elektromagnetik

d. Gelombang longitudinal dan mekanik 3.11.5 Menelaah ciri-ciri

gelombang transversal dan gelombang longitudinal

Perhatikan pernyataan berikut!

1) Gelombang yang memiliki arah getaran tegak lurus dengan arah rambatnya 2) Gelombang yang memiliki arah getaran

sejajar dengan arah rambatnya 3) Gelombang bunyi

4) Gelombang permukaan air

5) Memiliki rapatan dan renggangan 6) Memiliki bukit dan lembah

C4 A

(17)

Kompetensi Dasar Indikator Soal Level Kognitif

Jawaban Berdasarkan pernyataan diatas yang sesuai

dengan karakteristik gelombang transversal adalah …

a. 1, 4, 6 b. 2, 3, 5 c. 1, 2, 3 d. 4, 4, 6 3.11.6 Menganalisis

hubungan antara panjang gelombang, frekuensi, periode dan cepat rambat

gelombang

Gelombang pada permukaan air merambat dengan panjang gelombang 4 m. Jika waktu yang dibutuhkan untuk menempuh satu gelombang adalah 0,5 sekon. Berapakah cepat rambat gelombang air tersebut … a. 4 m/s

b. 6 m/s c. 8 m/s d. 10 m/s

C4 C

3.11.7 Menganalisis hubungan antara panjang gelombang, frekuensi, periode dan cepat rambat

gelombang

Berikut ini yang bukan merupakan contoh pemantulan gelombang dalam kehidupan sehari-hari adalah …

a. Gelombang panjang yang terpancar ke antena

b. Nada yang berubah menjadi musik pada alat musik gitar

c. Gaung yang dihasilkan pada saat di dalam bioskop

d. Gema yang dihasilkan pada goa ketika berteriak

C4 A

(18)

Kompetensi Dasar Indikator Soal Level Kognitif

Jawaban 3.11.8 Menganalisis

konsep bunyi dan frekuensi bunyi

Perhatikan gambar berikut!

Adib, Arifin, dan Rafani sedang mencoba membuktikan bahwa bunyi dapat merambat melalui media. Media perambatan bunyi yang mereka gunakan adalah benda padat (tali rafia pada gambar 1 dan tali nilon pada gambar 2) dan benda cair (gambar 3). Media manakah yang mampu menghasilkan bunyi paling jelas?

a. Benda padat, karena perambatan bunyi lebih cepat terdengar dari pada melaui benda cair.

b. Benda cair, karena perambatan bunyi lebih cepat terdengar dari pada melaui

benda padat.

c. Tidak keduanya, karena perambatan bunyi lebih cepat terdengar melaui benda gas.

d. Semua media mampu menghasilkan bunyi yang baik

C4 A

3.11.9 Menganalisis mekanisme mendengar pada manusia dan hewan

Berikut ini adalah struktur yang terdapat dalam telinga manusia:

1) daun telinga 2) saluran telinga 3) gendang telinga 4) tulang sanggurdi 5) tulang landasan 6) tulang martil 7) koklea

C4 D

(19)

Kompetensi Dasar Indikator Soal Level Kognitif

Jawaban 8) saraf pendengaran

Setelah gelombang bunyi sampai di telinga, agar bunyi dapat didengar, getaran berturut- turut melalui struktur bernomor …

a. 1-2-3-4-5-6-7-8 b. 1-2-3-6-4-5-7-8 c. 1-2-3-5-4-6-7-8 d. 1-2-3-6-5-4-7-8 2) Instrumen Penilaian Pengetahuan

No Nama Nilai

Jawaban Benar bernilai 1 Jawaban Salah bernilai 0

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥100 C. PENILAIAN KETERAMPILAN

1) Penilaian Presentasi

a. Kisi-kisi penilaian Presentasi

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Keterampilan

4.11 Menyajikan hasil percobaan tentang getaran, gelombang dan bunyi

4.11.1 Menyajikan hasil percobaan getaran dengan menggunakan bandul sederhana

• Kelengkapan komponen

• Penyajian hasil pengamatan

• Penyajian kesimpulan 4.11.2 Menyajikan hasil percobaan tentang

gelombang transversal menggunakan PhET

• Penguasaan materi yang dipresentasikan

(20)

4.11.3 Menyajikan hasil percobaan tentang gelombang longitudinal menggunakan slinky

• Ketepatan intonasi dan kejelasan artikulasi

• Kemampuan mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan baik

4.11.4 Menyajikan hasil percobaan untuk membuktikan perambatan bunyi dapat diterima oleh telinga

2) Rubrik penilaian presentasi

Indikator Kriteria Skor

Penguasaan materi yang dipresentasikan Menunjukkan penguasaan materi dengan sangat baik

3 Menunjukkan penguasaan materi kurang baik 2 Menunjukkan penguasaan materi sangat kurang 1 Ketepatan intonasi dan kejelasan artikulasi Penyampaian materi disajikan dengan intonasi

yang tepat dan artikulasi/lafal yang jelas

3 Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tepat dan artikulasi/lafal yang kurang jelas

2 Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tepat dan artikulasi/lafal yang tidak jelas

1 Kemampuan mempertahankan dan menanggapi

pertanyaan/sanggahan dengan baik

Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan baik

3 Kurang mampu mempertahankan dan

menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan baik 2 Tidak mampu mempertahankan dan

menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan baik 1

3) Lembar penilaian presentasi

No Nama Aspek Nilai

1 2 3

(21)

BAHAN AJAR

Gelombang dalam kehidupan sehari-hari

untuk SMP

Kelas VIII

(22)

Peserta didik dapat menganalisis konsep gelombang beserta jenis-jenis gelombang melalui percobaan dan diskusi dengan benar

Peserta didik dapat menelaah ciri gelombang transversal dan longitudinal melalui literasi, diskusi dan pengamatan dengan tepat.

Peserta didik dapat menganalisis hubungan antara panjang gelombang, frekuensi, periode dan cepat rambat gelombang melalui literasi dan diskusi dengan benar.

Peserta didik dapat menyajikan hasil percobaan tentang gelombang transversal dan longitudinal melalui percobaan tali dan slinky dengan cermat.

Menganalisis konsep getaran, gelombang, dan bunyi dalam kehidupan sehari-hari termasuk sistem pendengaran pada manusia dan sistem sonar pada hewan.

Menyajikan hasil percobaan tentang getaran, gelombang, dan bunyi.

Kompetensi Dasar

Tujuan

GELOMBANG

Gelombang adalah getaran yang merambat. Kamu dapat membuat gelombang pada seutas tali tambang. Kamu menggerakkan ujung tambang yang kamu pegang ke kiri dan ke kanan, sedangkan temanmu menahan ujung tambang yang lain. Kamu dapat mengamati gelombang yang timbul pada tambang dan bergerak menuju temanmu. Tambang itu merupakan tempat merambatnya gelombang tersebut, disebut medium. Apakah partikel medium ini turut merambat bersama gelombang? Tambang hanya bergerak bolak- balik pada saat gelombang melintas. Jadi medium tidak ikut bergerak maju bersama gelombang, tetapi hanya bergetar pada saat gelombang melintas.

Gelombang pada tambang itu berasal dari gerak bolak-balik atau getaran tanganmu

(23)

Misalkan kamu menjatuhkan kerikil pada kolam air yang tenang. Kerikil itu akan menimbulkan usikan pada air, dan usikan tersebut merambat pada permukaan air dalam bentuk gelombang.

Pada permukaan air akan membentuk riak-riak air atau

Gelombang longitudinal adalah gelombang dengan arah rambatnya sejajar dengan arah getarannya dan terdapat renggangan dan rapatan.

Gelombang longitudinal terdapat rapatan dan renggangan dengan arah rambatnya sejajar dengan arah getarannya.

Gelombang Longitudinal dapat terjadi disemua medium, kerena partikel medium hanya perlu melakukan dorongan terhadap partikel di depan atau di belakangnya. Satu panjang gelombang dibentuk dari satu rapatan dan satu renggangan. Contoh gelombang slinki.

pola naik turun membentuk sebuah gelombang. Jadi, secara umum gelombang berasal dari sebuah usikan.

Gelombang membawa energi dari satu tempat ke tempat lainGelombang air meneruskan energi melalui air. Gelombang memindahkan energi dari satu tempat ke tempat yang lain tanpa memindahkan medium yang dilaluinya. Berdasarkan arah rambat dan arah getarannya, gelombang dibagi dua:

Gelombang transversal adalah gelombang dengan arah rambatnya tegak lurus terhadap arah getarannya dan terdapat bukit dan lembah. Gelombang transversal terdapat bukit dan lembah dengan arah rambat tegak lurus terhadap arah getarannya. Satu panjang gelombang dibentuk dari satu bukit dan satu lembah.

Contohnya gelombang tali.

(24)

λ

Gelombang berdasarkan medium perambatannya, gelombang dibedakan menjadi gelombang mekanik dan gelombang elektromagnetik.

Gelombang mekanik adalah gelombang yang membutuhkan medium untuk proses perambatannya. Gelombang mekanik memerlukan benda-benda sebagai medium untuk bergerak.. Semua wujud benda (padat, cair, dan gas) dapat bertindak sebagai medium. Contoh gelombang air, gelombang bunyi.

Gelombang elektromagnetik adalah gelombang yang mampu merambat dengan baik tanpa adanya medium perambatan. Karena tidak bergantung pada keberadaan partikel-partikel benda, gelombang elektromagnetik dapat menjalar dengan atau tanpa adanya medium.

Contoh gelombang cahaya. (a) inframerah (b) sinar-X (a) gelombang air laut (b) gelombang

bunyi

Besaran-Besaran dalam Gelombang

Setelah kita tahu apa itu konsep dan jenis-jenis gelombang. Maka kita akan belajar tentang besaran-besaran yang terdapat pada gelombang. Beberapa istilah dan besaran-besaran yang digunakan dalam gelombang:

Amplitudo adalah simpangan maksimum yang dicapai suatu partikel dari titik kesetimbangannya.

Amplitudo dilambangkan dengan A dengan satuan meter (m)

Panjang gelombang adalah jarak antara posisi kemunculan satu bagian gelombang ke bagian gelombang yang sama pada kemunculan berikutnya secara berurutan berurutan. Panjang gelombang dilambangkan dengan λ dengan satuan meter (m).

Periode adalah selang waktu yang dibutuhkan untuk membentuk satu gelombang. Periode dilambangkan dengan T dengan satuan sekon (s) Frekuensi adalah banyaknya gelombang dalam satu sekon atau satu satuan waktu. Frekuensi dilambangkan dengan f dengan satuan Herzt (Hz) Cepat rambat gelombang adalah jarak yang ditempuh gelombang setiap satuan waktu. Cepat rambat gelombang dilambangkan dengan v dengan satuan m/s.

(25)

Hubungan antara periode dan frekuensi gelombang dapat dilihat pada rumus di bawah ini:

Keterangan:

f = Frekuensi getaran (Hz) T = Periode getaran (sekon)

Hubungan antar Besaran pada Gelombang

Hubungan antara cepat rambat gelombang dengan panjang gelombang, periode dan frekuensi gelombang. Ingatlah kembali bahwa untuk benda yang bergerak dengan kecepatan tetap, kecepatan adalah perpindahan dibagi waktu. Jika gelombang itu menempuh jarak satu panjang gelombang (l), maka waktu tempuhnya adalah periode gelombang (T). Secara matematis dapat di rumuskan:

karena dengan mengganti T pada rumus kecepatan, cepat rambat gelombang dapat dirumuskan :

Keterangan:

f = Frekuensi getaran (Hz) P = Periode getaran (sekon)

v = Cepat rambat gelombang (m/s) λ = Panjang gelombang (m)

DAFTAR PUSTAKA

Giancoli, Douglas C. 2001. Fisika. Edisi Kelima Jilid 1. Jakarta: Erlangga.

Zubaidah, S. 2017. Buku Peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Kemdikbud

(26)
(27)
(28)

GELOMBANG

KONSEP DAN JENISNYA

(29)
(30)
(31)

Gelombang adalah getaran

yang merambat

(32)

JENIS GELOMBANG

Berdasarkan arah rambatnya

Transversal Longitudinal

(33)

Berdasarkan medium

Gelombang mekanik Gelombang elektromagnetik

(34)

AYO MENCOBA

(35)

KESIMPULAN

(36)

THANK

YOU

Referensi
