RENCANA PPELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 13
Satuan Pendidikan : SMK TUTWURI HANDAYANI CIMAHI Tahun Ajaran : 2020 / 2021
Kelas/Semester : XI / 2
Program Keahlian : Teknik Pemesinan Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Bubut Alokasi waktu : 2 JP (40 menit)
Guru Mapel : Taufik Ismail, ST
SMK TUTWURI HANDAYANI CIMAHI DINAS PENDIDIKAN KOTA CIMAHI
TAHUN PEMBELAJARAN 2020/2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Tutwuri Handayani Materi Pokok : Pembubutan Ulir Segitiga
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Bubut Pertemuan : 1
Kelas/Semester : XI TP/Genap Alokasi waktu : 2 x 40 menit A. Kompetensi Dasar B. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9 Menganalisis berbagai jenis pekerjaan pada
pemesinan bubut (Pembubutan Ulir Segitiga)
3.9.1 Menjelaskan berbagai jenis pekerjaan pada pemesinan bubut (Pembubutan Ulir Segitiga)
4.9 Menggunakan teknik pemesinan bubut untuk berbagai jenis pekerjaan
(Pembubutan Ulir Segitiga)
4.9.1 Menggunakan teknik pemesinan bubut untuk berbagai jenis pekerjaan (Pembubutan Ulir
Segitiga) C. Tujuan Pembelajaran
3.9.1.1 Peserta didik dapat menjelaskan berbagai jenis pekerjaan pada pemesinan bubut (Pembubutan Ulir Segitiga)
D. Materi Pembelajaran A. Pengertian Ulir
B. Bagian Bagian Ulir dan Istilahnya C. Jenis-jenis ulir segitiga
E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pendekatan:
Scientific Approach
Model:
Problem Based Learning
Metode:
Diskusi
Media, Alat, Bahan:
Video, Power Point, Projector, LKPD
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
a. Guru memberikan salam, menanyakan kondisi peserta didik, dan melakukan presensi b. Guru memberikan motivasi dan apersepsi kepada peserta didik
c. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (40 menit)
a. Menentukan Pertanyaan
Mendasar Guru menyajikan sebuah permasalahan terkait “pembubutan ulir segitiga”, ada beberapa hal yang perlu diperhatikan antara lain : - Apa itu ulir segitiga?
Guru menjelaskan materi dengan power point dan menampilkan video tentang pembubutan ulir segitiga
Link Video 1:
b. Pengorganisasia n perserta didik
Guru membagi kelompok menjadi 3 kelompok untuk berdiskusi mengenai pembubutan ulir segitiga
Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.
Guru membantu peserta didik dalam nebfdefinisikan tugas belajar dengan memberikan lembar kerja yang harus dikerjakan secara berkelompok.
Peserta didik diarahkan untuk saling berdiskusi untuk memecahkan permasalahan yang dipaparkan kedalam power point dari materi pembubutan ulir
c. Menyusun Jadwal
Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang alokasi waktu dan tahapan-tahapan dalam menyelesaikan proyek.
d. Pengembangan dan Penyajian Materi
Peserta didik bersama kelompoknya memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan permasalahan yang diajukan pada materi
pembubutan ulir
Guru mendorong dan mengarahkan peserta didik untuk
mengumpulkan informasi dari berbagai sumber belajar tentang pembubutan ulir
Guru membimbing peserta didik untuk menalar dan
mendiskusikan pertanyaan yang terdapat di LKPD, berdasarkan bahan ajar, gambar dan video yang terdapat pada media powerpoint secara
berkelompok sehingga mampu memecahkan permasalahkan yang di berikan pada LKPD
Guru membimbing peserta didik dalam menyusun laporan berdasarkan LKPD
Peserta didik menyusun laporan serta bahan yang akan dipresentasikan di depan kelas
Peserta didik mempresentasikan laporannya di depan kelas secara bergiliran
Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi tersebut
Guru mempersilahkan siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok sebelumnya
Guru mempersilahkan kelompok yang presentasi untuk menanggapi
Guru mempersilahkan peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi kelompok
Guru memberikan feedback untuk menyamakan persepsi dari hasil diskusi kelompok
Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan LKPD hasil diskusi e. Analisis dan
Evaluasi Peserta didik menyimpulkan manfaat secara langsung atau tidak langsung dari pembelajaran yang telah berlangsung
Guru mempersilahkan peserta didik untuk menyampaikan kesimpulan dan menceritakan kembali tentang pembelajaran hari ini
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi mereka dengan penguatan terhadap materi atau hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
b. Guru bersama peserta didik berdo’a sebagai penutup pembelajaran.
F. Penilaian, Pembelajaran Remidial & Pengayaan
1. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis 3. Remidial : Untuk siswa dengan nilai < KKM 2. Penilaian Sikap : Sikap Peserta
Didik
4. Pengayaan : Untuk siswa dengan nilai ≥ KKM Mengetahui,
Kepala SMK Tutwuri Handayani,
Dhani Rahadian, S.Pd
NUPTK. 3938 7626 6220 0002
Tempat, November 2020 Guru Mata Pelajaran,
Taufik Ismail, ST
NUPTK. 6551 7676 6813 0223
Lampiran 1. Materi Pembelajaran
MATERI PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Tutwuri Handayani Materi Pokok : Pembubutan Ulir Segitiga
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Bubut Pertemuan : 1
Kelas/Semester : XI TP /Genap Alokasi waktu : 2 x 40 menit
A. Pengertian Ulir
Ulir adalah istilah beberapa alur yang melilit di suatu batang poros maupun di suatu lubang panjang yang memiliki ukuran tertentu. Alat yang kecil ini mempunyai berbagai bagian yang penting.Fungsi dari alat ini adalah mengikat satu bagian sehingga terhubung dengan bagian lainnya.
Contoh dari penggunaan alat ini adalah mur serta baut yang selalu berpasangan.
B. Bagian Bagian Ulir dan Istilahnya
Meskipun tampak sederhana, alat ini sebenarnya mempunyai banyak sekali bagian yang fungsinya sangat penting. Berikut ini adalah berbagai bagian pentingnya:
Diameter Mayor : Adalah bagian diameter yang paling besar dalam alat ini. Pada sebuah ulir dengan metris m8x1 contohnya, diameter mayor yang dimilikinya adalah sebesar 8 mm.
Diameter Minor : Bagian ini adalah sebuah diameter yang paling kecil. Contohnya pada salah satu alat metris M8x1 yang sama dengan contoh sebelumnya, diameter minor yang dimilikinya adalah 7 mm.
Diameter Pitch : Selanjutnya ada diameter yang ukurannya ada di tengah antara kedua diameter sebelumnya. Pada diameter yang inilah dua jenis ulir, yaitu dalam dan luar saling bersinggungan.
Pitch : Merupakan sebuah istilah untuk jarak yang ada di antara puncak dari alat yang serbaguna ini.
Lead atau Kisar : Adalah sebuah jarak yang harus ditempuh oleh alat ini dalam setiap putaran.
Crest : Merupakan permukaan atau puncak dari sebuah diameter mayor.
Root : Adalah sebuah bagian dasar atau permukaan dari bagian diameter minor.
Depth : Adalah kedalaman dari alat ini atau jarak lurus antara crest dengan root.
Thread Angel : Adalah sebuah sudut yang letaknya ada di antara crest.
Flank : Adalah sebuah permukaan sisi yang posisinya berada di antara root dan crest.
Helix angel : Adalah sudut helix yang bisa diukur dengan cara mengambil garis yang tegak lurus dengan sumbu utama. Setelah itu, hitung sudut di antara garis yang tegak lurus dan kemiringan alat ini.
C. Jenis jenis ulir segitiga
Ulir adalah suatu profil melingkar pada sebuah benda berbentuk silinder. Ada banyak jenis ulir yang digunakan pada mesin maupun komponen lainnya. Dalam kehidupan sehari – hari, jenis ulir yang paling banya digunakan adalah jenis ulir segitiga. Mur dan baut adalah contoh benda yang menggunakan ulir segitiga. Ada beberapa jenis ulir segitiga yang di sering digunakan. Menurut standarnya, jenis-jenis ulir segitiga terdiri atas :
1. Ulir Metris
Pada baut dan mur yang menggunakan ulir mmetris, penunjukan atau tanda pada baut atau mur tersebut adalah dengan simbol huruf M yang diikuti dengan angka yang menyatakan ukuran diameter luar ulir dan kisar ulir. Profil ulir metric (ISO metric) mempunyai bentuk segitiga dengan sudut puncak 60 °
2. Ulir Whitwort
Ulir whitwort adalah jenis ulir segitiga dengan sudut puncak 55 ° , ulir whitwort ini
menggunakan satuan inchi. Penunjukan ulir whitwort yaitu dengan huruf W kemudian diikuti dengan dua angka. Angka pertama menunjukan ukuran diameter luar dan angka kedua menunjukan jumlah kisar setiap inchi.
3. Ulir UNC
Sama seperti ulir whitwort, ulir UNC juga menggunakan satuan inci tetapi memiliki sudut puncak yang berbeda. Jika ulir whitwort sudut puncaknya adalah 55 ° , ulir UNC memiliki sudut puncak 60 ° . Profil ulir UNC sama dengan profil ulir metris. Penunjukan ulir UNC diawali dengan angka yang menyatakan nomor ulir atau diameter ulir luar dan jumlah kisar tiap inchi
Lampiran 2. Media Pembelajaran
MEDIA PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Tutwuri Handayani Materi Pokok : Pembubutan Ulir Segitiga
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Bubut Pertemuan : 1
Kelas/Semester : XI TP /Genap Alokasi waktu : 2 x 40 menit
1. Video simulasi langkah langkah pembubutan Ulir
Link Video ; https://www.youtube.com/watch?v=NqohZqd7Fwg
2. Pemaparan Power Point Teori Pendukung Pembubutan Ulir
Lampiran 3. Lembar Kerja Peserta Didik
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Satuan Pendidikan : SMK Tutwuri Handayani Materi Pokok : Pembubutan Ulir Segitiga
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Bubut Pertemuan : 1
Kelas/Semester : XI TP /Genap Alokasi waktu : 2 x 40 menit A. Judul Kegiatan : Pembubutan Ulir Segitiga
B. Jenis Kegiatan : Kerja Kelompok C. Tujuan Kegiatan
1. Peserta didik dapat menjelaskan berbagai jenis pekerjaan pada pemesinan bubut (Pembubutan Ulir Segitiga)
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kerjakan LKPD pembubutan ulir segitiga berikut dengan cermat!
2. Berkelompoklah dengan 1 – 2 orang temanmu!
Ketua Kelompok : ………
Anggota Kelompok : ………
………
3. Menjelaskan langkah awal sampai dengan akhir dari proses pembubutan ulir segitiga, apa saja yang harus di persiapkan untuk proses pembubutan ulir segitiga metris dengan ukuran M16 x 1
4. Berdiskusilah bersama anggota kelompokmu persiapan apa saja sebelum memulai pembubutan ulir M16 x 1!
5. Buatlah catatan untuk dipresentasikan di depan kelas mengenai persiapan awal untuk pembubutan ulir M16 x 1.
Tuliskan pada tabel berikut!
No Tahapan Jenis Kegiatan Hari/Tanggal
1 Persiapan Membagi tugas kelompok
Mempersiapkan bahan bacaan tentang ulir 2 Pelaksanaan Mengidentifikasi tentang Ulir M16 x 1
Mengidentifikasi persiapan alat dan bahan Menganalisis persiapan langkah kerja Melakukan konsultasi kepada guru
Mempresentasikan hasil diskusi mengenai persiapan pembubutan Ulir M 16 x 1 Mendokumentasikan hasil pekerjaan 3 Penyusunan
Laporan
Membuat resume kegiatan yang dilakukan Mengevaluasi hasil pekerjaan yang telah dilakukan
6. Selesaikan dengan tertib!
Lampiran 4. Penilaian Sikap
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMK Tutwuri Handayani Materi Pokok : Pembubutan Ulir Segitiga
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Bubut Pertemuan : 1
Kelas/Semester : XI TP /Genap Alokasi waktu : 2 x 40 menit
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
No Nama
Siswa
Disiplin Jujur Tanggung
Jawab Santun Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3
b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat IndikatorPenilaianSikap:
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
Rumus pengolahan Nilai adalah=Jumlah Skor yang diperoleh Jumlah soal x 4
Lampiran 5. Kisi-Kisi Instrumen Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SMK Tutwuri Handayani Materi Pokok : Pembubutan Ulir Segitiga
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Bubut Pertemuan : 1
Kelas/Semester : XI TP /Genap Alokasi waktu : 2 x 40 Menit N
o
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Materi Indikator Soal Bentuk Soal
No Soal
Level Kogniti
f 1 4.9
Menggunakan teknik
pemesinan bubut untuk berbagai jenis pekerjaan (Pembubutan Ulir Segitiga)
4.9.1
Menggunakan teknik
pemesinan bubut untuk berbagai jenis pekerjaan (Pembubutan Ulir Segitiga)
Pembubutan Ulir Segitiga
Disajikan sebuah pertanyaan, peserta didik dapat
menjelaskan bagian ulir segitiga
Pilihan Ganda
1 L1/C2
Disajikan sebuah pertanyaan, peserta didik dapat
menjelaskan macam macam ulir segitiga
Pilihan Ganda
2,3 L1/C2
Disajikan sebuah gambar, peserta didik dapat membedakan macam macam ulir segitiga
Pilihan Ganda
4,5 L1/C2
Lampiran 6. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Satuan Pendidikan : SMK Tutwuri Handayani Materi Pokok : Pembubutan Ulir Segitiga
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Bubut Pertemuan : 1
Kelas/Semester : XI TP /Genap Alokasi waktu : 2 x 40 Menit
1. Bagian diameter yang paling besar dalam Ulir adalah…
a. Diameter Mayor b. Diameter Minor c. Diameter Pitch d. Kisar
e. Thread
2. Profil ulir metric mempunyai sudut segitiga dengan sudut puncak…
a. 45 ° b. 55 ° c. 60 ° d. 65 ° e. 70 °
3. Profil ulir Whitworth mempunyai sudut segitiga dengan sudut puncak…
a. 45 ° b. 55 ° c. 60 ° d. 65 ° e. 70 °
4. Pada gambar di bawah ini termasuk ulir segitiga…
a. Metric b. Dalam
c. Luar d. UNC e. Whitworth
5. Pada gambar di bawah ini termasuk ulir segitiga…
a. Metric b. Dalam c. Luar d. UNC e. Whitworth
Lampiran 7. Rubrik Penilaian Pengetahuan
Rubrik Penilaian Tes Tulis
Satuan Pendidikan : SMK Tutwuri Handayani Materi Pokok : Pembubutan Ulir Segitiga
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Bubut Pertemuan : 1
Kelas/Semester : XI TP / Genap Alokasi waktu : 2 x 40menit
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 A 20
2 C 20
3 B 20
4 A 20
5 E 20
Nilai Akhir=Jumlah Skor Jawaban Benar