• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 KELAS V TUNAGRAHITA RINGAN

N/A
N/A
Khusnul Khotimah

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 KELAS V TUNAGRAHITA RINGAN"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS 1

KELAS V TUNAGRAHITA RINGAN

Oleh:

KHUSNUL KHOTIMAH

SDLB PGRI GENTENG BANYUWANGI PPG DALAM JABATAN ANGKATAN 3

TAHUN 2023

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan Kelas

: :

SDLB PGRI GENTENG V Tunagrahita

Tema 2 : Merawat Hewan dan Tumbuhan

Sub Tema 1 : Hewan di Sekitar Kita

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, SBdP Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yangdianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan ditempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang kritis, logis dan sistematis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia

Kompetensi Indikator

3.2 Menguraikan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan sekitar sekolah dalam Bahasa Indonesia baik lisan maupun tulis yang dapat dibantu dengan kosakata Bahasa daerah.

3.2.1 Membaca Teks sederhana

IPA

Kompetensi Indikator

3.1 Mengenal tempat hidup hewan dan tumbuhan

3.1.1 3.1.2

Mengidentifikasi tempat hidup hewan

Menyebutkan tempat hidup hewan

(3)

SBdp

Kompetensi Indikator

3.1 Mengenal gambar fauna 3.1.1 3.1.2

Mengidentifikasi gambar fauna Menyebutkan gambar fauna

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui mengamati video, siswa mengenali nama-nama hewan (C1) 2. Melalui pengamatan video, siswa menyebutkan tempat hidup hewan

(C1)

3. Melalui kartu kata bergambar (Flashcard), siswa mampu membaca suku kata sesuai dengan gambar (C1)

4. Melalui penugasan secara kelompok, siswa mengklasifikasikan nama- nama hewan sesuai tempat hidupnya (C2)

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) 1. Religious

2. Nasionalisme 3. Mandiri

4. Gotong Royong

E. Karakteristik Peserta Didik

Rancangan perangkat pembelajaran ini digunakan untuk peserta didik berkebutuhan khusus terutama peserta didik dengan ketunaan Tunagrahita ringan.

Nama Peserta Didik Kemampuan awal

R G S - Mengenal huruf vocal dan konsonan namun sering lupa

- Mampu mengeja suku kata bentuk kvkv dengan bantuan guru

M Z J - Mengenal huruf alfabet keseluruhan

- Mampu mengeja suku kata namun dengan bantuan guru

A N F - Mengenal hanya beberapa huruf alfabet

- Belum mampu mengeja suku kata bentuk kvkv A H B D - Mengenal hanya beberapa huruf alfabet

- Belum mampu mengeja suku kata bentuk kvkv

F. Materi Pembelajaran

• Video pembelajaran terntang hewan yang ada di sekitar kita dengan tempat hidup yang berbeda.

• Kartu kata bergambar dengan gambar hewan yang sering peserta lihat atau di sekitar kita.

(4)

G. Model, Pendekatan, Dan Metode Pembelajaran:

• Model : Pembelajaran Langsung

• Pendekatan : Saintifik

• Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab , Penugasan H. Media, Bahan dan Sumber Belajar

Media :

• TV

• Jaringan internet

• Kartu kata bergambar (Flashcard)

• Video Lagu “Kukuruyuk”

Sumber Belajar

• Buku Guru Tema 2 : Merawat Hewan dan Tumbuhan Kelas 5 Tunagrahita (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

• Buku Siswa Tema 2 : Merawat Hewan dan Tumbuhan Kelas 5 Tunagrahita (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

• Internet

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengecek kehadiran siswa, menanyakan

kabar dan kondisi kesehatan siswa.

2. Guru Bersama siswa berdoa bersama.

3. Guru Bersama siswa bernyanyi Bersama tentang lagu

“Kukuruyuk”

https://www.youtube.com/watch?v=EbrFPH7rlCU

10 Menit

Inti Tahap 1 Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa.

1. Guru melakukan apersepsi awal terkait lagu “kukuruyuk”, seperti:

- Hewan apa tadi?

- Siapa yang punya ayam di rumah?

55 menit

(5)

- Ayam itu termasuk hewan yang hidup di darat atau di air?

2. Siswa diminta untuk menjawab sesuai pengalaman masing- masing.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan rincian kegiatan.

Tahap 2 Mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan.

1. Guru memberikan media Flashcard beberapa hewan yang ada di sekitar

2. Siswa mengamati gambar yang ditunjukkan guru dengan seksama

3. Guru dan siswa melakukan tanya jawab terkait dengan gambar 4. Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan pengalaman

masing-masing.

Tahap 3 Membimbing pelatihan.

5. Guru membimbing siswa untuk membaca kata sesuai gambar yang ditunjukkan

6. Guru memberikan reward secara verbal kepada siswa saat siswa mau untuk belajar membaca.

Tahap 4 Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik.

7. Guru membentuk kelompok terdiri dari dua siswa untuk mengamati tempat hidup hewan di sekitar

8. Guru melakukan tanya jawab terkait tempat hidup hewan di sekitar sesuai dengan gambar yang ditunjukkan.

9. Guru menjelaskan tempat hidup hewan sesuai dengan gambar 10. Siswa menyimak dengan seksama penjelasan dari guru.

11. Guru melakukan tanya jawab lagi untuk menguatkan jawaban yang benar tentang tempat hidup hewan.

Tahap 5 Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan dan penerapan

12. Secara berkelompok dan dengan bimbingan guru, siswa berdiskusi tentang hewan dan tempat hidupnya kemudian mengerjakan pada LKPD

13. Kemudian salah satu siswa setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara lisan

14. Guru memberikan apresiasi secara verbal karena siswa sudah berani untuk mempresentasikan hasil diskusinya dengan kelompok.

(6)

Penutup 1. Siswa diminta untuk membaca kembali secara bersama-sama sesuai gambar hewan sekitar.

2. Guru bersama siswa mengulas kembali materi pembelajaran hari ini.

3. Guru memberikan refleksi dengan menanyakan kepada siswa bagaimana perasaan setelah mengikuti kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

4. Guru bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam.

5 menit

J. Penilaian

1. Penilaian Sikap

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!

No .

Nama Siswa Sikap

Bekerja sama Percaya Diri Mandiri

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1. R G S 2. M Z J 3. A N F 4. A H B D

Rubrik Penilaian Sikap

No. Kriteria 3 2 1

1. Bekerja sama Dapat bekerjasama dengan teman dalam mengerjakan LKPD

Mendominasi dalam mengerjakan LKPD

Pasif dalam

mengerjakan LKPD

2. Percaya diri Dapat menjawab dan menjelaskan pertanyaan dengan percaya diri

Menjawab dan menjelaskan pertanyaan dengan ragu-ragu

Belum dapat menjawab dan menjelaskan pertanyaan 3. Mandiri Dapat melakukan

tugas dengan mandiri

Dapat melakukan tugas namun dengan bimbingan guru

Belum dapat melakukan tugas tugas

(7)

2. Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan

Tujuan Pembelajaran Ranah

kognitif Teknik Bentuk Bentuk Instrumen Bahasa Indonesia

Peserta didik mampu membaca suku kata

C1 Tes Lisan Tanya Jawab Kartu Kata bergambar IPA

Peserta didik mampu mengklasifikasikan hewan sesuai dengan tempat hidup

C2 Tes Tulis Isian LKPD

SBdP

Peserta didik mampu menjodohkan nama hewan sesuai dengan gambar

C1 Tes Tulis Isian LKPD

3. Penilaian Keterampilan

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!

No .

Nama Siswa Keterampilan

Menampilkan hasil diskusi kelompok

1 2 3

1. R G S 2. M Z J 3. A N F 4. A H B D

Rubrik Penilaian Keterampilan

No. Kriteria 3 2 1

1. Menampilkan hasil diskusi kelompok

Dapat

menampilkan hasil diskusi kelompok

Dapat menampilkan hasil diskusi

kelompok, namun masing perlu bimbingan guru

Belum dapat menampilkan hasil diskusi kelompok

K. Pembelajaran Remidial

1. Siswa yang belum dapat membaca suku kata sesuai dengan gambar pada

(8)

media kartu kata bergambar diberikan bantuan secara individual kepada peserta didik

2. Guru memberikan penjelasan Kembali nama-nama hewan dan tempat hidup hewan sekitar.

L. Pembelajaran Pengayaan

Siswa diminta untuk mengamati lingkungan sekitar rumahnya untuk mencari satu contoh hewan dan tempat hidupnya apakah di darat atau di air atau di darat dan di air.

M. Refleksi Peserta Didik

1. Bagaimana perasaan kalian saat mengikuti pembelajaran hari ini?

2. Apa saja yang sudah kalian pelajari?

3. Apakah ada yang bingung?

4. Bagian manakah hal yang kalian sukai saat pembelajaran?

N. Refleksi Guru

1. Apakah tujuan pembelajaran sudah tercapai?

2. Apakah ada hambatan saat pembelajaran?

3. Bagaimana solusi untuk mengatasi hambatan yang ada?

4. Hal-hal apa saja yang perlu diperbaiki untuk pembelajaran selanjutnya?

(9)

MATERI

Video Apersepsi Awal

https://www.youtube.com/watch?v=EbrFPH7rlCU Kartu Kata Bergambar (Flashcard)

(10)

Nama Hewan dan Tempat hidupnya

Nama Hewan Tempat Hidup

Sapi Darat

Ikan Air

Kucing Darat

Udang Air

Cumi-cumi Air

Ayam Darat

(11)

LKPD 1

NAMA : ………

Berilah tanda centang (v) untuk jawaban yang tepat!

NAMA HEWAN TEMPAT HIDUP

DARAT AIR

Sapi Ikan Kucing

Udang

Ayam

(12)

LKPD 2

NAMA : ………

Ayo jodohkan nama sesuai gambar!

a y a m

i k a n s a p i c u m i

k u c i n g

Referensi
