• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 4

N/A
N/A
Abank Tlat

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 4"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RPP SENAM IRAMA

1.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

2.

MEDIA PEMBELAJARAN

3.

BAHAN AJAR

4.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

5.

INSTRUMEN PENILAIAN

DISUSUN OLEH : WAHYU PURNOMO, S.Pd.

SD DJAMA’ATUL ICHWAN PROGRAM UTAMA

SURAKARTA

(2)

YAYASAN PENDIDIKAN JAMA’ATUL IKHWAN SURAKARTA SEKOLAH DASAR DJAMA’ATUL ICHWAN

PROGRAM UTAMA

KECAMATAN LAWEYAN KOTA SURAKARTA

Jalan Parangkesit No. 28 Telp. 739816 Sondakan Laweyan Surakarta 57147 Website : sddjiprogramutama.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Djama'atul Ichwan Program Utama

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Bab : Aktivitas Senam Irama

Kelas / Semester : IV (Empat) / 2

Alokasi Waktu : 2 x 4 Jam (1 Pertemuan 4 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.7 Menerapkan variasi gerak dasar langkah

dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama

3.7.1 Peserta didik menyebutkan (C1) variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan senam irama dengan benar

3.7.2 Peserta didik memahami (C2) variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan senam irama dengan benar

3.7.3 Peserta didik menganalisis (C4) variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan senam irama dengan benar

4.7 Mempraktikkan variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama

4.7.1 Peserta didik mengikuti (P1) variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan senam irama dengan benar

4.7.2 Peserta didik mempraktikkan (P3) variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan senam irama dengan benar 4.7.3 Peserta didik menggabungkan (P3)

variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan senam irama dengan benar

(3)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific, model pembelajaran Problem Based Learning, metode diskusi, demonstrasi dan penugasan serta menggunakan media pembelajaran PPT dan video pembelajaran diharapkan mampu :

1. Menunjukkan sikap religious seperti berdo’a, bersyukur dan berperilaku baik.

2. Menunjukkan sikap disiplin, percaya diri, tanggung jawab, Kerjasama, serta memiliki ketrampilan berpikir, kreatif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif.

3. Peserta didik (A) dapat menyebutkan (C1) variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan senam irama (B) dengan benar (D)

4. Peserta didik (A) dapat memahami (C2) variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan senam irama (B) dengan benar (D)

5. Peserta didik (A) dapat menganalisis (C4) variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan senam irama (B) dengan benar (D)

6. Peserta didik (A) dapat mengikuti (P1) variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan senam irama (B) dengan benar (D)

7. Peserta didik (A) mempraktikkan (P3) variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan senam irama (B) dengan benar (D)

8. Peserta didik (A) menggabungkan (P4) variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan senam irama (B) dengan benar (D)

D. Materi Pembelajaran

a) Materi Pembelajaran Reguler

1. Fakta, konsep, dan prosedur, serta praktik/ latihan variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan senam irama

2. variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan senam irama

b) Materi Pembelajaran Remidial

Untuk peserta didik atau kelompok peserta didik yang memperlihatkan kemampuan yang belum baik (belum tercapai) pada penguasaan aktivitas variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan senam irama, strategi pembelajaran gerak yang lain dapat diberikan, diidentifikasi kesulitannya dimana, atau peserta didik bisa dipasangkan dengan peserta didik yang terampil, sehingga peserta didik terampil dapat membantu peserta didik yang kesulitan untuk menguasai kemampuan gerak senam irama dengan lebih baik.

c) Materi Pembelajaran Pengayaan

Materi dapat dikembangkan dengan meningkatkan kompleksitas materi. Pada saat pembelajaran peserta didik atau kelompok peserta didik yang telah melebihi batas ketercapaian pembelajaran diberikan kesempatan melakukan aktivitas yang lebih kompleks. Guru juga dapat meminta peserta didik atau kelompok peserta didik berbagi dengan teman-temannya tentang pembelajaran yang dilakukan agar penguasaan kompetensi lebih baik.

E. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran

1. Metode Pembelajaran : Diskusi,Demonstrasi 2. Pendekatan Pembelajaran : Saintific, TPACK

3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

(4)

F. Media dan Alat Pembelajaran 1. Media :

a) PPT Pembelajaran variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan senam irama b) Video Pembelajaran: Youtube

2. Alat :

a) Laptop c) Peluit

b) Proyektor/ LED TV d) Speaker

G. Sumber Belajar

▪ Buku pelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD/MI Kelas IV K13 Revisi 2018

▪ Buku-buku referensi yang membahas tentang permainan bola kecil yang dapat diperoleh di perpustakaan sekolah.

▪ Artikel, jurnal, makalah, dan laporan ilmiah lainnyayang membahas tentang permainan bola kecil yang dapat diperoleh melalui media elektronik.

▪ Lingkungan sekitar peserta didik, misalnya peralatan permainan bola kecil yang dimainkan di lingkungan rumah atau sekolah, dan sebagainya.

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan Orientasi

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran dan berdoa

2. Memeriksa kehadiran peserta didik dan kerapian pakaian

3. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu nasional “Halo-halo Bandung”

Apersepsi

1. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik 2. Mengajukan pertanyaan yang ada

keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi senam irama yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung saat ini

3. Mengajukan pertanyaan dan memper- silahkan untuk bertanya

4. Mengingatkan untuk tetap menjaga kesehatan menjaga kebersihan lingkungan sekolah

Pemberian Acuan

1. Membagikan lembar kerja peserta didik 2. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan

pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran

15 menit

(5)

Inti

Fase 1 : Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

Fase 2: Mengorganisasi peserta didik dalam belajar

Fase 3: Membimbing peserta didik

Fase 4: Menyajikan/

mengembang kan hasil karya

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi pemecahan masalah

1. Peserta didik menyimak informasi dari video pembelajaran materi kombinasi gerak dasar Langkah kaki pada senam irama

2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang terdapat dalam tayangan video.

3. Peserta didik mengamati tahapan senam irama seperti yang tertuang dalam lembar kerja peserta didik (LKPD)

(Literasi, Komunikatif, berfikir krtitis)

1. Guru membimbing peserta didik membentuk kelompok belajar menjadi 4 kelompok 2. Guru menugaskan setiap kelompok untuk

mendiskusikan tahapan gerak Langkah senam irama

(Mandiri, komunikatif, berpikir kritis)

1. Guru membimbing peserta didik untuk mengamati video senam irama

2. Guru memberikan sebuah demonstrasi gerak melalui video Langkah senam irama kepada peserta didik

3. Guru mengajak peserta didik melakukan pemanasan

4. Peserta didik mencoba melakukan gerak Langkah kaki sesuai irama

5. Peserta didik menerima perbaikan berupa umpan balik dari guru dan kelompok lain mengenai teknik yang dilakukan.

(Mandiri, komunikatif)

1. Peserta didik mempraktikkan tahapan gerak Langkah kaki pada senam irama dengan benar berdasarkan hasil latihan dari proses mencoba dan hasil diskusi

2. Guru memberi penguatan terhadap hasil/

produk berupa gerak Langkah kaki yang sudah dilakukan peserta didik

3. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah menuntaskan tugas gerak.

(Mandiri, kerja keras, komunikatif, berpikir kritis)

1. Guru membimbing peserta didik menuliskan hasil pengalaman belajar melalui proses mengamati, diskusi, mencoba, dan mengaplikasikan ke dalam LKPD

2. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik terhadap pembelajaran yang telah dituntaskan

(Komunikatif, mandiri, berfikir kritis, )

40 Menit

(6)

Pertemuan Ke Dua

Penutup Kegiatan Penutup

1. Peserta didik melakukan pendinginan

2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran

3. Guru menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya

4. Guru dan peserta didik bersama – sama menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.

15 Menit

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan Orientasi

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran dan berdoa

2. Memeriksa kehadiran peserta didik dan kerapian pakaian

3. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu nasional “Garuda pancasila”

Apersepsi

1. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik 2. Mengajukan pertanyaan yang ada

keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi senam irama yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung saat ini

3. Mengajukan pertanyaan dan mem- persilahkan untuk bertanya

4. Mengingatkan untuk tetap menjaga kesehatan dengan menerapkan protokol kesehatan dan menjaga kebersihan lingkungan sekolah

Pemberian Acuan

1. Membagikan lembar kerja peserta didik (LKPD)

2. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.

15 menit

(7)

Inti

Fase 1 : Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

Fase 2: Mengorganisasi peserta didik dalam belajar

Fase 3: Membimbing peserta didik

Fase 4: Menyajikan/

mengembang kan hasil karya

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi pemecahan masalah

1. Peserta didik menyimak informasi dari video pembelajaran materi kombinasi gerak dasar Langkah kaki dan ayunan lengan senam irama

2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang terdapat dalam tayangan video.

3. Peserta didik mengamati tahapan senam irama seperti yang tertuang dalam LKPD (Literasi, Komunikatif, berfikir krtitis)

1. Guru membimbing peserta didik membentuk kelompok belajar menjadi 4 kelompok 2. Guru menugaskan setiap kelompok untuk

mendiskusikan tahapan gerak ayunan lengan senam irama

(Mandiri, komunikatif, berpikir kritis)

1. Guru membimbing peserta didik untuk mengamati video senam irama

2. Guru memberikan sebuah demonstrasi gerak ayunan lengan Bersama dengan Langkah kaki senam irama kepada peserta didik

3. Guru mengajak peserta didik melakukan pemanasan

4. Peserta didik mencoba melakukan gerak ayunan lengan dan Langkah kaki sesuai irama 5. Peserta didik menerima perbaikan berupa umpan balik dari guru dan kelompok lain mengenai teknik yang dilakukan.

(Mandiri, komunikatif)

1. Peserta didik mempraktikkan tahapan gerak ayunan lengan dan Langkah kaki pada senam irama dengan benar berdasarkan hasil latihan dari proses mencoba dan hasil diskusi 2. Guru memberi penguatan terhadap hasil/

produk berupa gerak senam irama yang sudah dilakukan peserta didik

3. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah menuntaskan tugas gerak (Mandiri, kerja keras, komunikatif, berpikir kritis)

1. Guru membimbing peserta didik menuliskan hasil pengalaman belajar melalui proses mengamati, diskusi, mencoba, dan mengaplikasikan ke dalam LKPD

2. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik terhadap pembelajaran yang telah dituntaskan

(Komunikatif, mandiri, berfikir kritis)

40 Menit

(8)

I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Format Penilaian Sikap Spiritual

no nama peserta

aktivitas

kebiasaan berdoa bersyukur Berperilaku baik

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

Keterangan:

1. Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan tidak sering melakukan.

3. Sering, apabila sering sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.

4. Selalu, apabila selalu sesuai pernyataan.

Pedoman Penilaian

Nilai = Skor Penilaian x 100 Skor Maksimal

2. Format Penilaian Sikap Sosial

Berilah tanda centang pada kolom nomor yang sesuai dengan keadaan peserta didik

no nama peserta

aktivitas kerjasama Percaya diri disiplin

tanggung jawab 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3

KETERANGAN :

1.Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

2.Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan tidak sering melakukan.

3.Sering, apabila sering sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.

4.Selalu, apabila selalu sesuai pernyataan.

Pedoman Penilaian

Nilai = Skor Penilaian x 100 Skor Maksimal

Penutup Kegiatan Penutup

1. Peserta didik melakukan pendinginan

2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran

3. Guru menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya

4. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.

15 Menit

(9)

3. Format Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi soal pilihan ganda

KD IPK Indikator Soal Level

Kognitif

Jumlah Soal

Bentuk Soal

Nomor Soal

3.7 Menerapkan variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama

3.7.1 Peserta didik menyebutkan (C1) variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan senam irama dengan benar

3.7.2 Peserta didik memahami (C2) variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan senam irama dengan benar

3.7.3 Peserta didik menganalisis (C4) variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan senam irama dengan benar

Peserta didik mampu menjelaskan variasi gerak Langkah kaki senam irama

Peserta didik mampu menjelaskan variasi gerak ayunan lengan

Peserta didik mampu menganalisis bentuk soal bergambar dalam variasi gerak senam irama

C2

C2

C4

4

5

1

PG

PG

PG

1 - 4

5 - 9

10

Evaluasi Pengetahuan

A.Pilihlah jawaban yang benar!

1.Siswa kelas IV melakukan variasi gerak langkah ke depan dan belakang di halaman sekolah.

Sikap akhir dari variasi gerak langkah ini adalah. . . . A.kaki kanan di depan C. kedua kaki agak kangkang B.kaki kiri di depan D. kedua kaki dirapatkan

2.Daniel melakukan langkah ke depan dan belakang dengan mengayunkan kaki kiri. Bagian tubuh Daniel yang menjadi tumpuan adalah . . . .

A.tangan kiri C. kaki kanan B.tangan kanan D. kaki kiri

3.Fitri melakukan variasi gerak langkah kaki menyilang. Langkah kaki ini dilakukan dengan gerakan melangkahkan kaki kiri . . . . A.ke depan lurus

B.menyerong ke samping kanan C.ke samping kiri belakang D.ke belakang lurus

4.Alan dan temannya melakukan variasi gerak langkah kaki ke samping. Sikap awal untuk melakukan variasi gerak tersebut adalah . . . .

A.kaki dibuka selebar bahu B.kaki dalam sikap kuda-kuda C.kedua kaki mengangkak D.kedua kaki menekuk

5.Aktivitas gerak berirama mengutamakan keserasian gerak. Berikut yang merupakan contoh aktivitas gerak berirama adalah lengan . . . .

A.diangkat ke atas

B.dikepalkan di depan dada C.diayunkan ke samping D.diluruskan di samping badan

(10)

6.Ayunkan lengan kiri ke belakang dengan diikuti menekuk kedua lutut. Gerakan ini merupakan bentuk . . . .

A.ayunan dua lengan ke depan belakang

B.ayunan dua lengan menyilang di depan badan C.ayunan satu lengan ke samping kanan dan kiri D.ayunan dua lengan ke samping kanan dan kiri

7.Dewi dan kelompoknya berbaris berbanjar. Dewi akan melakukan gerak senam irama. Posisi lengan Dewi saat sikap permulaan adalah . . . .

A.lurus ke atas C. ditekuk di pinggang B.lurus di depan dada D. lurus di samping pinggang

8.Sikap berdiri tegak, melangkah dan kedua lengan lurus ke depan.

Gerakan ini merupakan permulaan ayunan . . . . A.dua lengan ke depan belakang

B.dua lengan ke atas dan bawah C.satu lengan ke depan belakang

D.satu lengan ke samping kanan dan kiri

9.Nina melakukan gerak langkah kaki silang. Nina bersiap dalam awal berdiri dengan sikap . . . . A.kaki dilangkahkan C. anjur kiri

B.kaki diangkat D. anjur kanan 10.Perhatikan gambar berikut!

Sikap permulaan yang tepat sesuai pada gambar di atas ialah berdiri tegak . . . . A.melangkahkan kaki ke depan diikuti ayunan lengan ke atas

B.melangkahkan kaki ke samping diikuti ayunan lengan ke atas C.kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lengan menyilang D.kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lengan lurus

Kunci jawaban 1. D 6. A 2. C 7. D 3. B 8. A 4. A 9. B 5. C 10. D

Pedoman penilaian

Jumlah Skor Maksimal = 1 x 10 = 10

Nilai = Skor yang diperoleh x 100 = Nilai Akhir Skor Maksimal

(11)

4. Format Penilaian Ketrampilan

Penilaian dalam mempraktikkan Variasi Gerak Dasar Langkah dan Variasi Aunan Lengan pada aktivitas gerak berirama

Indikator Variasi Gerak Dasar Langkah :

1. Dapat melakukan Langkah kedepan dan belakang dengan benar 2. Dapat melakukan Langkah kesamping kiri dan kanan dengan benar

3. Dapat melakukan Langkah kaki zig-zag ke depan dan belakang dengan benar 4. Dapat melakukan Langkah kesamping dan menekuk dengan benar

5. Dapat melakukan Melangkahkan kaki ke depan dan ke samping dengan benar

no nama

gerak dasar langkah kaki

SP 1 Ket penilaian proses

indikator 1

indikator 2

indikator 3

indikator 4

indikator 5

Kriteria Nilai :

1. Apabila Peserta didik menunjukkan 5 Indikator = Nilai 10 2. Apabila Peserta didik menunjukkan 4 Indikator = Nilai 8 3. Apabila Peserta didik menunjukkan 3 Indikator = Nilai 6 4. Apabila Peserta didik menunjukkan 2 Indikator = Nilai 4 5. Apabila Peserta didik menunjukkan 1 Indikator = Nilai 2

KD IPK Indikator Soal Level Psikomotor Jumlah Soal Bentuk Soal Nomor

Soal 4.7 Mempraktikkan

variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama

4.7.1 Peserta didik mengikuti (P1) variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan senam irama dengan benar

4.7.2 Peserta didik mempraktikkan (P3) variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan senam irama dengan benar

4.7.3 Peserta didik menggabungkan (P3) variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan senam irama dengan benar

Siswa mampu mem- praktikkan variasi gerak dasar Langkah kaki dan ayunan lengan

P3 1 Praktik 1

(12)

Indikator Gerak Dasar Ayunan Lengan

1. Dapat melakukan Ayunan satu lengan ke depan belakang dengan benar 2. Dapat melakukan Ayunan satu lengan ke kesamping dengan benar

3. Dapat melakukan Ayunan dua lengan ke atas dan ke bawah dengan benar 4. Dapat melakukan Ayunan dua lengan ke depan belakang dengan benar

5. Dapat melakukan Ayunan dua lengan silang di depan dan belakang badan dengan benar

no nama

gerak dasar ayunan lengan

SP 1 Ket penilaian proses

indikator 1

indikator 2

indikator 3

indikator 4

indikator 5

Kriteria Nilai :

1.Apabila Peserta didik menunjukkan 5 Indikator = Nilai 10 2.Apabila Peserta didik menunjukkan 4 Indikator = Nilai 8 3.Apabila Peserta didik menunjukkan 3 Indikator = Nilai 6 4.Apabila Peserta didik menunjukkan 2 Indikator = Nilai 4 5.Apabila Peserta didik menunjukkan 1 Indikator = Nilai 2

Pengolahan skor Penilaian Ketrampilan dengan indikator Variasi Gerak Dasar Langkah dan Gerak Dasar Ayunan Lengan :

Skor maksimum Penilaian SP1 + SP2 : 20 Skor perolehan peserta didik : SP1 + SP2

5. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial:

Dilakukan proses pembelajaran dengan kelas khusus menyesuaikan jumlah siswa yang mengikuti berdasarkan hasil analisis nilai ulangan.

▪ Tugas membuat rangkuman dan indikator yang tidak mampu dicapai

▪ Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indikator yang belum dicapai bersama tutor sebaya yang nilainya sudah mencapai KKM

no Nama KKM Bentuk

remidial

Nilai Awal nilai Remidial

ket

1 Fulan 70 Tugas Mandiri 60

2 Fulanah

(13)

b. Pengayaan

Diperuntukan bagi siswa yang telah mencapai ketuntasan dengan diberi penugasan untuk menganalisa permasalahan yang lebih rumit.

▪ Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM pada indikator pembelajaran tertentu.

▪ Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau ketrampilan dengan tingkat kesulitan lebih kompleks agar lebih trampil

Mengetahui,

Kepala SD Djama'atul Ichwan Program Utama

YOGA EKA WARDHANA. S.Pd.

Surakarta, 20….

Guru PJOK

WAHYU PURNOMO. S. Pd.

Referensi
