• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PEMBELAJARAN Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas VII

N/A
N/A
NURJAMAN HADI

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PEMBELAJARAN Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas VII"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PEMBELAJARAN ( RP )

Sekolah : SMP MUHAMMADIYAH KOTA BOGOR

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / I

Materi Pokok : Aktivitas Keterampilan Gerak Spesifik Permainan Sepak Bola Dimensi : Mandiri dan Gotong Royong

Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan/3 Minggu ( 6 JP ) Capaian Pembelajaran:

Pada akhir fase D, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan keterampilan gerak spesifik sebagai hasil analisis pengetahuan yang benar, melakukan latihan aktivitas jasmani dan kebugaran untuk kesehatan sesuai dengan prinsip latihan, menunjukkan perilaku tanggung jawab personal dan sosial serta memonitornya secara mandiri, selain itu juga dapat mempertahankan nilai- nilai aktivitas jasmani.

Tujuan Pembelajaran Indikator Asesmen

1. Mempraktikkan

keterampilan gerak spesifik menendang/

mengoper bola,

menghentikan bola, menggiring bola, dan

menyundul bola

permainan sepak bola.

1.1 Menerapkan keterampilan gerak spesifik menendang/mengoper bola, menghentikan bola, menggiring bola, dan menyundul bola permainan sepak bola.

1.2 Menerapkan keterampilan gerak spesifik permainan sepak bola dalam bentuk permainan yang sederhana dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasikan.

 Uji unjuk kerja.

Asesmen proses movement selama proses pembelajaran berlangsung.

Peer assessment.

 Formulir dan rubrik asesmen.

2. Memahami fakta, konsep,

dan prosedur

keterampilan gerak spesifik menendang/

mengoper bola,

menghentikan bola, menggiring bola, dan

menyundul bola

permainan sepak bola.

2.1 Mengidentifikasi keterampilan gerak spesifik menendang/mengoper bola, menghentikan bola, menggiring bola, dan menyundul bola permainan sepak bola.

2.2 Menjelaskan keterampilan gerak spesifik menendang/mengoper bola, menghentikan bola, menggiring bola, dan menyundul bola permainan sepak bola.

2.3 Menjelaskan cara melakukan keterampilan gerak spesifik menendang/mengoper bola, menghentikan bola, menggiring bola, dan menyundul bola permainan sepak bola.

 Tes tulis dan lisan (dalam proses pembelajaran dan akhir pembelajaran).

Self assessment.

 Soal tes tulis dan rubrik asesmen.

3. Menunjukkan keterampil- an bekerja sama dengan merujuk peraturan dan

pedoman untuk

menyelesaikan perbedaan dan konflik antar

3.1 Menunjukkan bekerja sama dengan merujuk pada peraturan dan pedoman untuk menyelesaikan perbedaan dan konflik antar individu.

 Penilaian diri dan observasi selama proses pembelajaran berlangsung.

 Siswa dan guru.

 Formulir dan rubrik

(2)

individu. Peserta didik juga dapat mempertahan- kan adanya interaksi sosial yang baik dalam aktivitas jasmani.

3.2 Menunjukkan etika yang baik, saling menghormati, dan mengambil bagian dalam kerja kelompok pada aktivitas jasmani atau kegiatan sosial lainnya.

3.3 Menunjukkan interaksi sosial yang baik dalam aktivitas jasmani.

asesmen.

Prosedur Kegiatan Pembelajaran 1. Materi pembelajaran:

a. Gerak spesifik menendang/ mengoper bola permainan sepak bola.

b. Gerak spesifik menghentikan bola permainan sepak bola.

c. Gerak spesifik menggiring bola permainan sepak bola.

d. Gerak spesifik menyundul bola permainan sepak bola.

e. Peraturan permainan dan modifikasi aktivitas permainan sepak bola, serta mempraktikkan bermain sepak bola dengan berbagai modifikasi.

2. Pengaturan peserta didik:

Individu, berpasangan, dan berkelompok.

3. Metode:

Diskusi, demonstrasi, resiprokal.

4. Alat/bahan, sumber, dan media pembelajaran:

a. Lembar kerja siswa (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak.

b. Bola sepak atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet, dll).

1. Persiapan mengajar

Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan kegiatan pembelajaran antara lain sebagai berikut:

a. Membaca kembali Rencana Pembelajaran yang telah dipersiapkan guru sebelumnya.

b. Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan keterampilan gerak spesifik menendang/mengoper bola, menghentikan bola, menggiring bola, dan menyundul bola permainan sepak bola.

c. Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:

1) Lembar kegiatan siswa (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak.

2) Bola sepak atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet, dll).

3) Rintangan (corong) atau sejenisnya (cone atau kursi).

4) Peluit dan stopwatch.

5) Lapangan permainan sepak bola atau lapangan sejenisnya (lapangan bola basket atau halaman sekolah) yang aman.

2. Kegiatan pengajaran

Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai berikut:

a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan barisan dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.

2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.

3) Guru memastikan semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik tersebut untuk berisitirahat di kelas.

4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang manfaat aktivitas permainan sepak bola bagi kesehatan dan kebugaran.

5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, dengan cara tanya jawab.

6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain sepak bola.

(3)

c. Rintangan (corong) atau sejenisnya (cone atau kursi).

d. Stopwach.

e. Lapangan permainan sepak bola atau lapangan sejenisnya (lapangan sepak bola

atau halaman

sekolah).

5. Sumber belajar:

a. Muhajir. 2022. PJOK (Buku siswa). Jakarta:

PT. Yudhistira (hal.

21-36).

b. Muhajir. 2022. PJOK (Buku guru). Jakarta:

PT. Yudhistira

(hal.76-108).

6. Media pembelajaran:

a. Model atau guru yang memperagakan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik permainan sepak bola.

b. Gambar aktivitas pembelajaran

keterampilan gerak spesifik permainan sepak bola.

c. Video pembelajaran aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik permainan sepak bola.

7. Produk pembelajaran:

Keterampilan gerak spesifik aktivitas pembelajaran permainan sepak bola.

8. Deskripsi:

Peserta didik secara individu, berpasangan,

dan berkelompok

memahami dan

menerapkan aktivitas

7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik menendang/mengoper bola, menghentikan bola, menggiring bola, dan menyundul bola permainan sepak bola.

8) Guru menjelaskan teknik asesmen untuk kompetensi aktivitas keterampilan gerak permainan sepak bola, baik kompetensi sikap (Profil Pelajar Pancasila) dengan observasi dalam bentuk jurnal, yaitu pengembangan nilai-nilai karakter gotong royong dan mandiri, kompetensi pengetahuan: mengevaluasi aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik menendang/mengoper bola, menghentikan bola, menggiring bola, dan menyundul bola permainan sepak bola menggunakan tes tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan yaitu: mempraktikkan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik menendang/mengoper bola, menghentikan bola, menggiring bola, dan menyundul bola permainan sepak bola, serta bermain sepak bola dalam bentuk yang sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi.

9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk permainan kucing dan tikus.

10) Dalam pembelajaran ini disamping dapat mengembangkan elemen keterampilan gerak dan pengetahuan gerak, peserta didik juga diharapkan dapat mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar Pancasila dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai gerak seperti: berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman diri dan situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari.

b. Kegiatan Inti (70 menit)

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan prosedur sebagai berikut:

Setelah peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk permainan sederhana yang dipimpin oleh guru, dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik menendang/mengoper bola, menghentikan bola, menggiring bola, dan menyundul bola permainan sepak bola.

Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik menendang/mengoper bola, menghentikan bola, menggiring bola, dan menyundul bola permainan sepak bola antara lain sebagai berikut:

(4)

pembelajaran

keterampilan gerak spesifik permainan sepak bola.

1) Aktivitas pembelajaran 1 : Fakta, konsep, dan prosedur, serta mempraktikkan keterampilan gerak spesifik menendang/

mengoper bola permainan sepak bola

Menendang/mengoper bola sendiri itu merupakan keterampilan gerak yang ada dalam permainan sepak bola yang tujuannya untuk memasukkan bola ke dalam gawang atau dapat diartikan juga sebagai teknik menendang/mengoper dan menembak bola ke arah gawang lawan. Tujuan utamanya yaitu: untuk menggoalkan atau memasukkan bola ke arah gawang lawan supaya mendapatkan skor poin.

Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian mempraktikkan keterampilan gerak spesifik menendang/

mengoper bola permainan sepak bola.

Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan keterampilan gerak spesifik menendang/mengoper bola permainan sepak bola. Jika menemukan kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.

Langkah-langkah aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik menendang/mengoper bola permainan sepak bola dapat dilakukan dengan berbagai cara sebagai berikut:

1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang faktar, konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik menendang/megoper bola diantaranya:

a) Materi 1: Aktivitas menendang/mengoper dengan menggunakan kaki bagian dalam.

b) Materi 2: Aktivitas menendang/mengoper dengan menggunakan kaki bagian luar.

c) Materi 3: Aktivitas menendang/mengoper dengan menggunakan punggung kaki.

2) Peserta didik menerima, mempelajari, dan mencoba mempraktikkan tugas pada lembar tugas.

3) Guru melakukan pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung.

4) Melakukan klarifikasi terkait penjelasan dan gambar gerakan dengan peragaan jika diperlukan.

5) Guru melakukan asesmen dan umpan balik selama proses pembelajaran berlangsung.

2) Aktivitas pembelajaran 2 : Fakta, konsep, dan prosedur, serta mempraktikkan keterampilan gerak spesifik menghentikan bola permainan sepak bola

Aktivitas 1

Aktivitas 2

(5)

Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik menendang/mengoper bola permainan sepak bola, dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik menghentikan bola permainan sepak bola.

Menghentikan bola merupakan keterampilan yang harus dikuasai oleh peserta didik dalam permainan sepak bola. Apabila dilihat dari pergerakan menghentikan bola, maka sebenarnya gerakan ini merupakan kebalikan dari gerakan teknik menendang/mengoper bola. Namun yang membedakannya adalah pada gerak menendang/mengoper bola didorong ke depan, sedangkan pada gerak menghentikan bola, gerakan diikuti kearah belakang.

Menghentikan bola dapat dilakukan dengan berbagai cara antara lain: menghentikan bola dengan telapak kaki, dengan punggung kaki, dengan kaki bagian dalam, dengan paha, dan dengan dada.

Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian mempraktikkan keterampilan gerak spesifik menahan bola permainan sepak bola.

Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan keterampilan gerak spesifik menahan bola permainan sepak bola. Jika menemukan kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.

Langkah-langkah aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik menahan bola permainan sepak bola dapat dilakukan dengan berbagai cara sebagai berikut:

1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang faktar, konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik menghentikan bola permainan sepakbola diantaranya:

a) Materi 1: Aktivitas menghentikan bola dengan kaki bagian dalam.

b) Materi 2: Aktivitas menghentikan bola dengan kaki bagian luar.

c) Materi 3: Aktivitas menghentikan bola dengan punggung kaki, menghentikan bola dengan telapak kaki.

d) Materi 4: Aktivitas menghentikan bola dengan kura-kura kaki.

e) Materi 5: Aktivitas menghentikan bola dengan paha.

f) Materi 6: Aktivitas menghentikan bola dengan dada.

g) Materi 7: Aktivitas menghentikan bola dengan kepala.

2) Peserta didik menerima, mempelajari, dan mencoba mempraktikkan tugas pada lembar tugas.

3) Guru melakukan pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung.

4) Melakukan klarifikasi terkait penjelasan dan gambar gerakan dengan peragaan jika diperlukan.

(6)

5) Guru melakukan asesmen dan umpan balik selama proses pembelajaran berlangsung.

3) Aktivitas pembelajaran 3 : Fakta, konsep, dan prosedur, serta mempraktikkan keterampilan gerak spesifik menggiring bola permainan sepak bola

Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik menghentikan bola permainan sepak bola, dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik menggiring bola permainan sepak bola.

Menggiring bola pada dasarnya adalah melakukan gerakan menendang/mengoper bola secara terputus-putus dan dilakukan secara perlahan-lahan. Oleh karena itu, bagian kaki yang digunakan baik untuk gerakan menendang/mengoper atau gerakan menggiring bisa sama.

Menggiring bola dapat dilakukan dengan kaki bagian dalam, punggung kaki dan kaki bagian luar. Secara umum tujuan menggiring bola adalah melewati lawan, mendekati sasaran, mengecoh lawan, merubah irama permainan dan lain sebagainya.

Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian mempraktikkan keterampilan gerak spesifik menggiring bola permainan sepak bola.

Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan keterampilan gerak spesifik menggiring bola permainan sepak bola. Jika menemukan kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.

Langkah-langkah aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik menggiring bola permainan sepak bola dapat dilakukan dengan berbagai cara antara lain sebagai berikut:

1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang faktar, konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik menggiring bola permainan bola basket diantaranya:

a) Materi 1: Aktivitas menggiring bola dengan kaki bagian dalam.

b) Materi 2: Aktivitas menggiring bola dengan kaki bagian luar.

c) Materi 3: Aktivitas menggiring bola dengan punggung kaki.

2) Peserta didik menerima, mempelajari, dan mencoba mempraktikkan tugas pada lembar tugas.

3) Guru melakukan pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung.

4) Melakukan klarifikasi terkait penjelasan dan gambar gerakan dengan peragaan jika diperlukan.

Aktivitas 3

(7)

5) Guru melakukan asesmen dan umpan balik selama proses pembelajaran berlangsung.

4) Aktivitas pembelajaran 4 : Fakta, konsep, dan prosedur, serta mempraktikkan keterampilan gerak spesifik menyundul bola permainan sepak bola

Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik menggiring bola permainan sepak bola, dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik menyundul bola permainan sepak bola.

Menyundul bola dalam permainan sepak bola disebut heading, pada hakekatnya adalah memainkan bola dengan kepala. Teknik dasar menyundul bola merupakan salah satu teknik yang sangat diperlukan dalam permainan sepak bola, selain keterampilan gerak menendang/mengoper bola.

Secara umum menyundul bola memiliki tujuan yang berbeda-beda antara lain: meneruskan bola atau mengoper bola ke teman, memasukkan bola ke gawang lawang atau membuat gol, memberi umpan ke teman untuk membuat gol, menyapu bola di daerah pertahanan guna mematahkan serangan lawan, dan memberi umpan kepada penjaga gawang agar bola ditangkap dengan tangan sebagai bola aman.

Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian mempraktikkan keterampilan gerak spesifik menyundul bola permainan sepak bola.

Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan keterampilan gerak spesifik menyundul bola permainan sepak bola. Jika menemukan kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.

Langkah-langkah aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik menyundul bola permainan sepak bola dapat dilakukan dengan berbagai cara antara lain sebagai berikut:

1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang faktar, konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik menyundul bola permainan bola basket diantaranya:

a) Materi 1: Aktivitas menyundul bola posisi berdiri.

b) Materi 2: Aktivitas menyundul bola dengan awalan.

c) Materi 3: Aktivitas menyundul bola sambil melompat.

d) Materi 4: Aktivitas menyundul bola sambil melayang.

2) Peserta didik menerima, mempelajari, dan mencoba mempraktikkan tugas pada lembar tugas.

3) Guru melakukan pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung.

Aktivitas 4

(8)

4) Melakukan klarifikasi terkait penjelasan dan gambar gerakan dengan peragaan jika diperlukan.

5) Guru melakukan asesmen dan umpan balik selama proses pembelajaran berlangsung.

5) Aktivitas pembelajaran 5 : Fakta, konsep, dan prosedur, serta mempraktikkan keterampilan gerak bermain sepak bola menggunakan peraturan yang dimodifikasi

Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik menyundul bola permainan sepak bola, dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas pembelajaran keterampilan gerak bermain sepak bola menggunakan peraturan yang dimodifikasi.

Bermain dengan menggunakan peraturan dimodifikasi menggunakan keterampilan gerak keterampilan gerak menendang/mengoper, menahan, menggiring, dan menyundul bola permainan sepak bola serta menggunakan lapangan yang disederhanakan dan jumlah pemain disesuaikan dengan kebutuhan.

Langkah-langkah aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik bermain sepak bola menggunakan peraturan yang dimodifikasi dapat dilakukan dengan berbagai cara antara lain sebagai berikut:

1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang faktar, konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik bermain sepak bola menggunakan peraturan yang dimodifikasi diantaranya:

a) Materi 1: Aktivitas bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi, menggunakan mengumpan, menahan dan menyundul bola pada lapangan segi empat.

b) Materi 2: Aktivitas bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi, bermain bola pada lapangan kecil menggunakan dua gawang kecil (bendera kecil).

c) Materi 3: Aktivitas bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi, lomba menguasi bola yang diletakkan di tengah lapangan.

2) Peserta didik menerima, mempelajari, dan mencoba mempraktikkan tugas pada lembar tugas.

3) Guru melakukan pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung.

4) Melakukan klarifikasi terkait penjelasan dan gambar gerakan dengan peragaan jika diperlukan.

5) Guru melakukan asesmen dan umpan balik selama proses pembelajaran berlangsung.

Aktivitas 5

(9)

c. Kegiatan alternatif

Guru dapat mengembangkan lagi bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik menendang/mengoper bola, menghentikan bola, menggiring bola, dan menyundul bola permainan sepak bola, sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki.

Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan demonstrasi dan komando. Jika penugasan dengan menggunakan lembar tugas tidak berjalan dengan baik, maka perlu didahului dengan demonstrasi/menggunakan lembar peraga/atau media lain yang sesuai.

d. Kegiatan Penutup (10 menit)

Kegiatan penutup dapat dilakukan antara lain:

1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.

2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.

3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan peserta didik yang paling baik penampilannya selama pembelajaran permainan sepak bola.

4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik menendang/mengoper bola, menghentikan bola, menggiring bola, dan menyundul bola permainan sepak bola, hasilnya dijadikan sebagai tugas asesmen penugasan.

5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

Refleksi:

 Setelah melakukan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik menendang/mengoper bola, menghentikan bola, menggiring bola, dan menyundul bola permainan sepak bola, peserta didik diminta untuk menuliskan kesulitan-kesulitan, kesalahan-kesalahan, dan bagaimana cara memperbaikinya. Kemudian peserta didik diminta untuk melaporkan hasil capaian belajar yang diperoleh dalam buku catatan atau buku tugas kepada guru.

(10)

Asesmen

A. Refleksi Diri Guru

Lembar Refleksi Diri Guru 1. Tuliskan pokok bahasan dan pertemuan materi yang diajarkan.

2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = YA atau Tidak, jika yang ada dalam pernyataan sesuai dengan kondisi guru saat dalam proses pembelajaran.

3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

No Uraian Kegiatan Ya Tidak Keterangan/Proses

Perbaikan 1. Proses pembelajaran secara umum

berlangsung dengan baik (menarik, menyenangkan, menantang, dan bermakna).

2. Tujuan pembelajaran dapat dicapai.

3. Materi pembelajaran tersampaikan dengan baik.

4. Model/pendekatan/strategi/ metode/ gaya/

teknik pembelajaran yang digunakan efektif.

5. Media/bahan/alat yang dipilih dan digunakan tepat dan variatif.

6. Penilaian proses dan hasil belajar dilakukan dan dengan teknik yang tepat.

7. Keterlibatan dan antusiasme peserta didik baik.

Catatan Umum:

B. Asesmen Pengembangan Karakter (Dimensi Mandiri dan Gotong Royong)

Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru dengan menggunakan lembar observasi yang telah dilakukan pada proses pembelajaran di setiap aktivitas pembelajaran.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Diri Sendiri Peserta Didik 1. Isikan identitas peserta didik.

2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.

3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ... Kelas: ...

No Pernyataan

1 2 3 4

1. Saya membuat target penilaian yang realistis sesuai

(11)

kemampuan dan minat belajar yang dilakukan.

2. Saya memonitor kemajuan belajar yang dicapai serta memprediksi tantangan yang dihadapi.

3. Saya menyusun langkah-langkah dan strategi untuk mengelola emosi dalam pelaksanaan belajar.

4. Saya merancang strategi dalam mencapai tujuan belajar.

5. Saya mengkritisi efektivitas diri dalam bekerja secara mandiri dalam mencapai tujuan.

6. Saya berkomitmen dan menjaga konsistensi dalam mencapai tujuan yang telah direncanakannya.

7. Saya membuat tugas baru dan keyakinan baru dalam melaksanakannya.

8. Saya menyamakan tindakan sendiri dengan tindakan orang lain untuk melaksanakan tujuan kelompok.

9. Saya memahami hal-hal yang diungkapkan oleh orang lain secara efektif.

10. Saya melakukan kegiatan kelompok dengan kelebihan dan kekurangannya dapat saling membantu.

11. Saya membagi peran dan menyelaraskan tindakan dalam kelompok untuk mencapai tujuan bersama.

12. Saya tanggap terhadap lingkungan sosial sesuai dengan tuntutan peran sosialnya di masyarakat.

13. Saya menggunakan pengetahuan tentang sebab dan alasan orang lain menampilkan reaksi tertentu.

14. Saya mengupayakan memberi hal yang dianggap penting dan berharga kepada masyarakat.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan

Jika mendapat skor > 41 dari pernyataan di atas.

Jika mendapat skor 28 s.d 41 dari pernyataan di atas.

Jika mendapat skor 14 s.d 27 dari pernyataan di atas.

Jika mendapat skor <

14 pernyataan di atas.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Antarteman Peserta Didik 1. Isikan identitas peserta didik.

2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.

3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ... Kelas: ...

No Pernyataan

1 2 3 4

1. Teman saya mampu bekerja sama dengan orang lain disertai perasaan senang.

2. Teman saya memperhatikan dan bertindak proaktif terhadap kondisi lingkungan fisik sosial.

3. Teman saya mampu dan mau berkomunikasi dengan orang lain.

4. Teman saya mengedepankan penggunaan bersama sumber daya dan ruang yang ada di masyarakat secara sehat.

5. Teman saya mengenali kualitas dan minat diri serta tantangan yang dihadapi.

(12)

6. Teman saya memahami strategi dan rencana pengembangan diri.

7. Teman saya mengembangkan pengendalian dan disiplin diri.

8. Teman saya berusaha menjadi individu yang percaya diri, resilien (elastis), dan adaptif.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan

Jika mendapat skor >

23 dari pernyataan di atas.

Jika mendapat skor 16 s.d 23 dari pernyataan di atas.

Jika mendapat skor 8

s.d 15 dari

pernyataan di atas.

Jika mendapat skor <

8 pernyataan di atas.

C. Asesmen Pengetahuan

1. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d yang merupakan jawaban paling benar.

1) Gerak spesifik permainan sepak bola yang harus dikuasasi oleh pemain sepak bola antara lain:

menendang bola, menahan bola (trapping), menggiring bola (dribble), gerak tipu, menyundul bola (heading), merebut bola (tackling), lemparan kedalam (throw-in), dan teknik penjaga gawang. Dari sekian banyak gerak spesifik permainan sepak bola tersebut, gerak spesifik yang paling dominan dilakukan adalah . . . .

a. menendang bola

b. menembak bola ke gawang c. mengontrol/menghentikan bola d. menggiring bola

2) Diawali dengan sikap berdiri menghadap arah gerakan. Letakkan kaki tumpu di samping bola dengan sikap lutut agak tertekuk dan bahu menghadap gerakan. Tarik kaki yang akan digunakan menendang ke belakang lalu ayun ke depan ke arah bola. Perkenaan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah bola. Gerakan ini merupakan gerak spesifik menendang bola dengan menggunakan . . . .

a. kaki bagian luar b. kaki bagian dalam c. punggung kaki d. kura-kura kaki

3) Diawali dengan sikap menghadap arah datangnnya bola dan putar pergelangan kaki yang akan digunakan menahan bola ke arah luar dan dikunci. Julurkan kaki yang akan digunakan menahan bola ke arah datangnya bola. Tarik kembali ke belakang mengikuti arah gerakan bola saat bola mengenai kaki bagian dalam, hingga gerak bola tertahan dan berhenti di depan badan. Gerakan tersebut merupakan gerak spesifik menahan bola memantul dengan menggunakan . . . .

a. kaki bagian dalam b. kaki bagian luar c. kura-kura kaki d. punggung kaki

4) Gerakan menendang bola yang digunakan untuk memberikan bola jarak pendek antarpemain adalah . . . .

a. menendang bola dengan kaki bagian luar b. menahan bola dengan kaki bagian dalam c. menendang bola dengan punggung kaki d. menendang bola dengan tumit

(13)

5) Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut.

a) Sikap permulaan, tempatkan diri di bawah lambungan bola.

b) Kedua kaki dalam posisi sejajar. Pada saat bola turun ambillah tolakan kaki.

c) Kemudian melompat ke depan dengan dua kaki sesaat sebelum menyentuh bola.

d) Masih dalam posisi melayang, badan sedikit melenting, kemudian gerakan kembali ke depan. Sundulan bola tepat dengan bagian dahi depan.

e) Mendaratlah kembali dengan kedua kaki. Kekuatan sundulan dapat diberikan oleh gerakan badan.

Pernyataan-pernyataan tersebut merupakan gerakan menyundul bola dengan gerak spesifik . . . . a. dengan awalan

b. dengan posisi berdiri c. sambil melayang d. sambil melompat

2. Jawablah soal di bawah ini dengan singkat dan tepat.

a. Tuliskan macam-macam gerak spesifik permainan sepak bola.

b. Jelaskan salah satu cara menendang/mengoper bola permainan sepak bola.

c. Jelaskan salah satu cara menghentikan bola permainan sepak bola.

d. Jelaskan salah satu cara menggiring bola permainan sepak bola.

e. Jelaskan salah satu cara menyundul bola permainan sepak bola.

3. Buatlah salah satu tugas berikut ini.

a. Membuat kliping dan gambar-gambar atlet sepak bola baik nasional maupun dunia yang meliputi: riwayat singkat pribadi dan prestasinya secara berkelompok. Untuk membantu dalam mengerjakan tugas tersebut, dapat diperkaya melalui informasi melalui: buku, majalah, koran, internet, atau sumber lainnya.

b. Membuat makalah tentang aktivitas gerak spesifik permainan sepak bola secara berkelompok. Untuk membantu dalam mengerjakan tugas tersebut, dapat diperkaya melalui informasi melalui: buku, majalah, koran, internet, atau sumber lainnya.

D. Asesmen Keterampilan

1. Instrumen untuk Penilaian Proses Gerak

a. Tes kinerja aktivitas keterampilan gerak spesifik menendang/mengoper dan menghentikan bola permainan sepak bola

1) Butir Tes

Lakukan keterampilan gerak spesifik menendang/mengoper dan menghentikan bola permainan sepak bola. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesesuaian melakukan gerakan (penilaian proses) meliputi: sikap awal, pelaksanan gerakan, dan sikap akhir.

2) Petunjuk asesmen

Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.

a) Isikan identitas peserta didik.

b) Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = jika (Ya) dan kolom (0) = jika Tidak, sesuai dengan penampilan keterampilan gerak yang dilakukan atau ditunjukkan peserta didik.

3) Rubrik asesmen keterampilan gerak

Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu lembar asesmen).

(14)

Nama :____________________________ Kelas: __________

No Indikator Esensial Uraian Gerak Ya

(1)

Tidak (0)

1. Sikap awal a. Kaki

b. Badan

c. Lengan dan tangan d. Pandangan mata 2. Pelaksanaan gerakan a. Kaki

b. Badan

c. Lengan dan tangan d. Pandangan mata

3. Sikap akhir a. Kaki

b. Badan

c. Lengan dan tangan d. Pandangan mata

Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir 4) Pedoman penskoran

a) Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan gerakan dengan benar.

b) Skor 0 jika: Peserta didik tidak melakukan gerakan dengan benar.

Contoh lembar penilaian proses gerak untuk seluruh peserta didik

No Nama Peserta Didik

Sikap Awal Pelaksanaan

Gerakan Sikap Akhir Skor Akhir 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

3.

dst

2. Instrumen untuk Penilaian Produk

a. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Gerak Spesifik Mengoper/menendang, Menggiring, dan Menyundul Bola Secara Terpisah untuk Perorangan Peserta Didik).

Nama : Kelas :

Hasil Uji

Keterampilan

Percobaan I Percobaan II

Jumlah Ulangan

Skor (sesuai norma)

Jumlah Ulangan

Skor (sesuai norma)

b. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Keterampilan Gerak Spesifik Mengoper/menendang, Menggiring, dan Menyundul Bola Secara Terpisah untuk Seluruh Peserta Didik).

(15)

No Nama Peserta Didik

Percobaan I Percobaan II

Skor Terbaik Jumlah

Ulangan

Skor (sesuai norma)

Jumlah Ulangan

Skor (sesuai norma) 1.

2.

3.

dst

c. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Bermain Sepak Bola Menggunakan Peraturan yang Dimodifikasi Secara Terpisah Peserta Didik).

Nama :

Kelas :

Hasil Uji

Keterampilan Kesempatan didapat Gerak permainan dimodifikasi dilakukan dengan benar Diisi dengan tally Diisi dengan tally

Persentasi Gerakan Benar/Kesempatan GB /K X 100% = ...

d. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Bermain Sepak Bola Menggunakan Peraturan yang Dimodifikasi Secara Perorangan Peserta Didik).

No Nama Peserta Didik

Hasil Uji Keterampilan

Persentasi GB /K X 100%

= ...

Kesempatan yang didapat

Keterampilan Gerak dilakukan dengan

benar 1.

2.

3.

dst

3. Pengolahan Nilai Uji Keterampilan

Contoh data yang didapat adalah sebagai berikut:

a. Skor keterampilan proses gerak peserta didik: 80.

b. Skor keterampilan produk gerak (dari contoh di atas diambil salah satu sesuai dengan kategori gerak (tertutup/terbuka/diskrit/kontinum, dan lain-lain), diujikan secara terpisah atau terintegrasi dalam permainan): 90.

Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses gerak, dan 30% untuk skor keterampilan produk gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah:

80 X 70% = 56 ditambah dengan 90 X 30% = 27 sama dengan 83 Lembar Kerja Peserta Didik

Tanggal : ...

Lingkup/materi pembelajaran : ...

Nama Siswa : ...

Fase/Kelas : D / VII

1. Panduan umum

(16)

a. Pastikan peserta didik dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.

b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru untuk menghindari cidera.

c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.

d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.

2. Panduan aktivitas pembelajaran

a. Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 8 orang.

b. Lakukan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik permainan sepak bola secara berpasangan dengan teman satu kelompok.

c. Perhatikan penjelasan berikut ini:

Aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik permainan sepak bola yang peserta didik lakukan antara lain sebagai berikut:

1) Gerak spesifik menendang/mengoper bola diantaranya: menendang/mengoper dengan menggunakan kaki bagian dalam, menendang/mengoper dengan menggunakan kaki bagian luar, menendang/mengoper dengan menggunakan punggung kaki.

2) Gerak spesifik menghentikan bola diantaranya: menghentikan bola dengan kaki bagian dalam, menghentikan bola dengan kaki bagian luar, menghentikan bola dengan punggung kaki, menghentikan bola dengan telapak kaki, menghentikan bola dengan kura-kura kaki, menghentikan bola dengan paha, menghentikan bola dengan dada, dan menghentikan bola dengan kepala.

3) Gerak spesifik menggiring bola diantaranya: menggiring bola dengan kaki bagian dalam, menggiring bola dengan kaki bagian luar, dan menggiring bola dengan punggung kaki.

4) Gerak spesifik menyundul bola diantaranya: menyundul bola posisi berdiri, menyundul bola dengan awalan, menyundul bola sambil melompat, dan menyundul bola sambil melayang.

5) Konsep peraturan permainan dan modifikasi aktivitas permainan sepak bola, serta mempraktikkan bermain sepak bola dengan berbagai modifikasi.

3. Daftar Aktivitas yang telah dikerjakan

Petunjuk: Tuliskan aktivitas yang ditugaskan lalu beri tanda ceklis (V) pada kolom yang disediakan.

No Aktivitas Pembelajaran Terlaksana

(V)

Belum

Terlaksana (V) Keterangan 1.

2.

3.

dst

Memeriksa dan Menyetujui, Kepala SMP Muhammadiyah Kota Bogor

Bogor, Juli 2023 Guru Mata Pelajaran

Dicky Salman, M.Pd NIP.

Yudi Mayudi NIP.

Referensi
