RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN (PJOK)
BAB 7 : AKTIVITAS GERAK BERIRAMA KELAS : V/ SEMESTER : 2
Diajukan untuk Simulasi Mengajar pada Seleksi Program Guru Penggerak
disusun oleh:
RATNO PURWANTO, S.Pd NIP. 19870427 201903 1 004
UPT SD NEGERI 269 GRESIK KECAMATAN SIDAYU
KABUPATEN GRESIK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : UPT SD NEGERI 269 GRESIK
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Bab 7 : Aktivitas Gerak Berirama
Kelas / Semester : V (Lima) / 2
Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam (1 Pertemuan 4 JP)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Memahami penggunaan
kombinasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama.
3.7.1 Menjelaskan gerak langkah biasa, langkah rapat, langkah depan, dan langkah samping dalam aktivitas gerak berirama.
3.7.2 Mendeskripsikan gerakan mengayun lengan dalam aktivitas gerak berirama.
3.7.3 Mendeskripsikan kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan mengikuti irama.
4.7 Mempraktikkan penggunaan kombinasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama.
4.7.1 Mempraktikkan gerak dasar langkah kaki mengikuti irama.
4.7.2 Mempraktikkan gerak dasar ayunan lengan mengikuti irama.
4.7.3 Mempraktikkan kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan mengikuti irama.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran dikembangkan dari indikator capaian kompetensi,
1. Setelah membaca teks, peserta didik peserta didik mampu menjelaskan gerak langkah biasa, langkah rapat, langkah depan dan langkah samping dalam gerak berirama.
2. Melalui diskusi, peserta didik mampu mendeskripsikan gerakan mengayun lengan.
3. Setelah membaca teks, peserta didik mampu mendeskripsikan gerak langkah dan ayunan lengan sesuai irama.
4. Melalui pengamatan, peserta didik mampu mempraktikkan gerak langkah biasa, langkah rapat, langkah depan dan langkah samping dalam gerak berirama.
5. Melalui pengamatan, peserta didik mampu mempraktikkan gerakan mengayun lengan.
6. Melalui pengamatan, peserta didik mampu mempraktikkan kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan sesuai irama.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta
didik
Guru meminta salah satu peserta didik memimpin do’a.
Religius
Guru mengabsen kehadiran peserta didik,
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
Nasionalis
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran yang akan dilaksanakan (Motivasi)
Pembiasaan Membaca 10 menit terkait materi pembelajaran. Literasi
35 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Guru melakukan kegiatan tanya jawab kepada peserta didik terkait cita-cita (instruktur senam) dan bagaimana proses melaluinya. Kemudian, dihubungkan dengan aktivitas berirama (Apersepsi)
Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang gerak berirama agar guru dapat memberikan pengetahuan awal kepada peserta didik, sehingga mudah dan siap melakukan kegiatan berikutnya. Communication
Inti Guru mengajak peserta didik untuk mencermati gambar terkait aktivitas gerak berirama
Guru membimbing peserta didik untuk mengamati gerak berirama pada Gambar 7.2 (Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SD/MI Kelas V tahun 2017 halaman 81).
Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan pencatatan
Guru membimbing peserta didik untuk mencatat gerakan-gerakan dasar dalam aktivitas gerak irama.
Mandiri
Guru mendampingi peserta didik agar mencatat dengan baik dan benar.
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan kegiatan penalaran
Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis peragaan yang telah dilakukan. Communication
Guru mendampingi peserta didik agar menganalisis dengan baik dan benar. Mandiri
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan pengamatan kegiatan
Guru memutar video senam irama POCO-POCO SD
Guru membimbing peserta didik untuk mengamati gerakan langkah dan ayunan lengan . menganalisis Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan peragaan gerak
Guru mengelompokkan peserta didik sebanyak 3-4 kelompok
Guru memutarkan lagu POCO-POCO SD diiringi dengan memperagakan gerakan dasar aktivitas gerak berirama di depan kelas demontrasi
Guru mengarahkan peserta didik untuk memperagakan gerakan dasar aktivitas gerak berirama di depan kelas dengan penuh percaya diri. Critical Thinking and Problem Solving
Guru mendampingi peserta didik dalam memperagakan gerak di depan kelas. Collaboration
Guru mengapresiasi kepada setiap kelompok yang telah tampil
Kegiatan dilanjutkan dengan peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara individu. Untuk mengetahui pemahaman peserta didik tentang senam irama.
85 menit
Penutup Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
Peserta didik bersama guru merefleksikan pengalaman belajar.
Guru menyampaikan apa yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Berdoa dan mengucapkan salam pada peserta didik.
20 menit
E. PENILAIAN PEMBELAJARAN Teknik dan Bentuk Penilaian meliputi:
1. Penilaian sikap
Sikap yang dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung dan saat diskusi kelompok.
Aspek yang diamati: , percaya diri, kerja sama, dan tanggung jawab.
2. Penilaian Pengetahuan
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan bentuk soal evaluasi berupa tes tertulis:
Pilihan Ganda
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan yang dinilai yaitu: mempraktikkan senam poco-poco sederhana.
Penilaian Produk dengan menggunakan rubrik penilaian.
F. PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN 1. Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang memiliki nilai di bawah kriteria ketuntasan minimal (KBM). Remedial dilakukan agar peserta didik mampu menguasai gerakan yang sebelumnya dianggap sulit. Untuk mengukur kemampuan peserta didik, guru dapat melakukan kegiatan berikut.
a. Guru menanyakan kesulitan yang dihadapi peserta didik. Guru memberikan contoh gerakan yang dianggap sulit oleh peserta didik.
b. Peserta didik diminta mengulangi gerakan sampai benar dan memperoleh nilai di atas kriteria ketuntasan minimal.
c. Peserta didik lain (yang sudah mencapai KBM) dilibatkan dalam kegiatan pembelajaran remedial.
2. Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai kriteria ketuntasan minimum (KBM). Pada pembelajaran ini guru dapat menyampaikan materi pengayaan mengenai senam irama untuk meningkatkan konsentrasi belajar.
Kepala UPT SD NEGERI 269 GRESIK
SITI FATIMAH, S.Pd.SD NIP. 19700709 199703 2 005
Gresik, 9 Januari 2023 Guru PJOK
RATNO PURWANTO, S.Pd NIP. 19870427 201903 1 004
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Instrumen Penilaian Aktivitas Gerak Berirama
A. Penilaian Sikap Teknik : Observasi
Bentuk : Lembar Observasi
Instrumen Lembar Observasi
No. Nama Percaya Diri Kerjasama Tanggung
Jawab
Total
Skor Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
Dst.
Berilah dengan centang (✓) kolom yang sesuai
Rubrik Penilaian Sikap:
Kriteria Nilai
4 3 2 1
Percaya Diri
1. Berani tampil di depan kelas.
2. Berani mengemukakan pendapat.
3. Mampu membuat keputusan dengan tepat.
Jika semua
aspek nampak
Jika yang nampak 2 aspek
Jika yang nampak
1 aspek saja.
Jika tidak ada aspek
yang terpenuhi.
Kerja Sama
1. dapat berdiskusi dengan sesama teman sebangkunya
2. berbagi tugas dalam kegiatan
3. tidak mengganggu ketika sedang berdiskusi
Jika semua
aspek nampak
Jika yang nampak 2 aspek
Jika yang nampak
1 aspek saja.
Jika tidak ada aspek
yang terpenuhi.
Tanggung Jawab
1. Menyelesaikan tugas yang diberikan.
2. Mengerjakan tugas dengan sesuai instruksi dengan baik.
3. Melaksanakan tugas tepat waktu.
Jika semua
aspek nampak
Jika yang nampak 2 aspek
Jika yang nampak
1 aspek saja.
Jika tidak ada aspek
yang terpenuhi.
B. Penilaian Pengetahuan
Kunci Jawaban
5
C. Penilaian Ketrampilan
Untuk menilai Unjuk Kerja terkait materi kombinasi gerak langkah kaki dan ayunan lengan, guru akan menggunakan instrumen penilaian sebagai berikut.
No.
Nama Peserta Didik
Aspek yang Dinilai Jumlah
Skor Ketepatan Melakukan
Gerak Kombinasi
Terampil Memperagakan di
Depan Kelas/
keluwesan
1. ….
2. ….
Dst. ….
Kategori penilaian:
4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang.
Skor Capaian Penilaian (B)
Nilai = X 100 Skor Maksimal (N)
PENGAYAAN
Nama:
Kelas:
perhatikan lingkungan sekitarmu (media sosial dan lain sebagainya, contoh : tik tok, youtube dll) ! Temukan lagu apa yang sering digunakan untuk aktivitas berirama! Tulis jawabanmu dibawah ini .
………
………
………
REMIDIAL
Nama:
Kelas:
1. Sebutkan 3 gerak langkah dalam senam irama!
………
………
………
2. Sebutkan 3 gerak ayunan lengan dalam senam irama!
………
………
………
UJI PRAKTIK
AKTIVITAS BERIRAMA (SENAM POCO-POCO SD)
Tujuan Pembelajaran : mempraktikkan kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan sesuai irama.
Nama Anggota Kelompok : 1. ………
2. ………
3. ………
LINK: https://www.youtube.com/watch?v=6WfNEBUjmVc
MATERI AJAR