• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PEMBELAJARAN PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN KELAS 4 SEMESTER 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PEMBELAJARAN PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN KELAS 4 SEMESTER 1"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PEMBELAJARAN

PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN KELAS 4 SEMESTER 1

Nama : Abdulah Sofiyan Zalail,S.Pd Email : waryantizalail@gmail.com

TOPIK 8

Kombinasi Sikap Kaki dan Serangan dengan Tangan dalam Pencak silat Keterangan :

Penguasaan pengetahuan dan praktik kombinasi sikap kaki ( kuda – kuda ) dan serangan dengan tangan sebagai dasar pembentuk rangkaian ( jurus ) seni bela diri Pencak Silat

(2)

RENCANA PEMBELAJARAN PJOK Satuan Pendidikan : SD Negeri Sidakaya 06 Cilacap Selatan Kelas / Semester : 4 ( empat ) / 1

Tema :4. Berbagai Pekerjaan Sub Tema : 1. Jenis – Jenis Pekerjaan Pembelajaran ke : 6

Alokasi waktu : 2 JP ( 2 x 35 menit )

A. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Inti

Kompetensi Dasar

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar

Indikator Capaian Kompetensi

3. Memahami pengetahuan faktual dengan ciptaan Tuhan dan kegiatannya, cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

3.3 Menerapkan gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor untuk membentuk gerak dasar seni beladiri.

3.4.1 Menjelaskan variasi gerak dasar lokomotor dalam pencak silat.

3.4.2 Menjelaskan variasi gerak dasar nonlokomotor dalam pencak silat.

4.Menyajikan

pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam

gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

4.4 Mempraktikkan gerak dasar

lokomotor dan nonlokomotor untuk membentuk gerak dasar seni beladiri.

4.4.1 Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor dalam pencak silat.

4.4.2 Mempraktikkan variasi gerak dasar

Nonlokomotor dalam pencak silat

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati gambar, peserta didik dapat menjelaskan variasi gerak dasar nonlokomotor pada pencak silat dengan benar.

2. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat mendeskripsikan variasi gerak dasar nonlokomotor dalam pencak silat dengan benar.

3. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor dalam pencak silat dengan benar.

(3)

4. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mempraktikkan variasi gerak dasar nonlokomotor dalam pencak silat dengan benar.

C. MATERI PEMBELAJARAN

Jenis – Jenis Pukulan dalam Pencak Silat D. METODE PEMBELAJARAN

Pembahasan dalam pelajaran ini akan menggunakan model pembelajaran berikut.

a. Problem based learning, c. Resiprokal (timbal balik),

d. Contextual teaching learning (CTL),

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru mengajak ketua kelas untuk menyiapkan peserta

didik dalam proses pembelajaran dengan berbaris 4 bersaf.

2. Guru menunjuk salah seorang peserta didik melakukan aktivitas doa sebelum pembelajaran (penguatan nilai religius).

3. Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran pesertadidik dalam pembelajaran.

4. Guru mengarahkan peserta didik mengecek kondisi fisik masing-masing. Jika ada peserta didik yang sakit, diperbolehkan mengikuti pembelajaran sesuai kemampuannya

5. Guru memberikan apersepsiterkait materi jenis Pukulan dalam pencak silat dan hubungannya dengan Jenis – jenis Pekerjaan pada tema Berbagai Pekerjaan . 6. Guru menyampaikan materi , tujuan dan kompetensi

yang harus dikuasai peserta didik pada pembelajaran ini.

7. Guru mengarahkan peserta didik menumbuhkan semangatnasionalisme berkaitan dengan pencak silat.

8. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk mengembangkan semangat gotong royong (kerja sama), disiplin, kejujuran (integritas), dan tanggung jawab melalui pembelajaran Pencak Silat ini. Aspek ini sebagai penguatan keterampilan sosial.

9. Guru memberimotivasi kepada peserta didik untuk melestarikan pencaksilat sebagai budaya asli Indonesia.

Peserta didik dapatdiberi pertanyaan seperti berikut.

Jika seandainya pencaksilat diakui bangsa lain, bagaimana perasaan kalian?

10 menit

(4)

Untuk membangkitkan suasana , guru mengajak siswa bernyanyi Mars Patriot

10. Guru membimbing peserta didik melakukan pemanasan untuk meregangkan otot lengan dan tungkai.

11. Guru dapatmenunjuk peserta didik (model) untuk memimpin pemanasandengan tanggung jawab.

Inti 1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar jenis – jenis pukulan. Pukulan meliputi pukulan depan, pukulan samping, pukulan lingkar, pukulan sangkol 2. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok, tiap

kelompok mencoba mempraktikkan gerakan pukulan seperti contoh pada gambar secara berpasangan, sambil mendiskusikan urutan gerakannya.

3. Guru memberi kesempatan peserta didik bertanya terkait gerakan yang belum dikuasai.

4. Guru mengarahkan peserta didik mencoba mempraktikkan gerak dasar pukulan

5. Peserta didik melakukan pukulan dalam pencak silat bersama teman secara tanggung jawab. Peserta didik mengamati gerakan teman dan membandingkan dengan gerakannya.

6. Selama pembelajaran guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan keterampilan.

7. Guru meminta peserta didik menyampaikan

pendapatnya setelah melakukan gerakan dalam pencak silat.

8. Guru membantu siswa mengenai rincian gerakan dalam pukulan dan menjelaskan sasaran pukulan yang benar sesuai aturan pertandingan.

9. Guru memotivasi peserta didik menyampaikan hasil pengamatan kepada guru dan teman secara santun dan jujur.

10. Guru menugasi peserta didik mengerjakan Aktivitas Peserta Didik: Mendiskusikan dan melancarkan Gerak Dasar Pukulan dalam Pencak Silat dengan berlatih di rumah bersama temannya dengan tetap mengedankan kejujuran dan tanggungjawab untuk saling menyayangi bukan saling menyakiti. Pembahasan tugas ini dilakukan pada pertemuan berikutnya.

50 menit

Penutup 1. Peserta didik melakukan pendinginan secara tanggung jawab dan disiplin. Aktivitas ini bertujuan untuk melemaskan otot.

2. Peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.

3. Peserta didik diberi kesempatan menanya jika ada materi yang belum dikuasai.

10 menit

(5)

4. Peserta didik dimotivasi menerapkan sikap mandiri, disiplin,dan tanggung jawab dalam belajar gerak dasar pencak silat (penguatan nilai sosial).

5. Peserta didik melakukan doa bersama sebagai bentuk syukur atas karunia sehat. Aktivitas ini juga sebagai ungkapan syukur atas keselamatan dan kebermanfaatan dalam pembelajaran ini.

F. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Pada pembelajaran guru melakukan penilaian sikap, pengetahuan,dan keterampilan. Penilaian sikap terkait perilaku peserta didik dilakukan selama pembelajaran.

1. Penilaian Sikap Sosial dan Spiritual Teknik penilaian sikap melalui pengamatan

Instrumen Penilaian Diri

Nama Peserta Didik : ...

Kelas : ...

Semester : ...

Waktu penilaian : ...

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom ”Ya” atau ”Tidak” sesuai keadaan sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya selalu berusaha belajar dengan tekun.

2 Saya mengikuti pelajaran dengan perhatian.

3 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu.

4 Saya berani mengemukakan pendapat di kelas.

5 Saya ikut berperan aktif dalam aktivitas kelompok.

6 Saya membuat catatan yang dianggap penting.

7

Saya mengerjakan tugas dengan kemampuan

sendiri.

8 Saya selalu mematuhi peraturan dengan tertib.

9

Saya menjalankan aktivitas dengan tanggung

jawab.

10

Saya bersikap disiplin dalam mengikuti

pembelajaran.

Nilai : Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal

(6)

Instrumen Penilaian Antarpeserta Didik

Nama Peserta Didik : ...

Kelas : ...

Semester : ...

Waktu penilaian : ...

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom ”Ya” atau ”Tidak” sesuai keadaan sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak

1 Teman saya mengikuti kegiatan keagamaan di sekolah.

2 Teman saya suka menolong teman yang kesulitan.

3 Teman saya terbiasa menghargai pendapat orang lain.

4 Teman saya berperan aktif dalam aktivitas kelompok.

5 Teman saya mengemukakan pendapat secara santun.

6 Teman saya bersikap toleransi antarumat beragama.

7 Teman saya selalu bersikap jujur dalam ulangan.

8 Teman saya bersikap disiplin dalam mematuhi peraturan.

9 Teman saya suka berbagai pengetahuan.

10 Teman saya mengumpulkan tugas tepat waktu.

Nilai : Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal 2. Penilaian Pengetahuan

1. Jelaskan cara melakukan gerakan pukulan depan ! 2. Jelaskan cara melakukan gerakan pukulan lingkar ! 3. Jelaskan cara melakukan pukulan samping !

4. Jelaskan cara melakukan pukulan sangkol ! Nilai : Skor Perolehan x 100

Skor Maksimal 3. Penilaian Keterampilan

No Aspek yang dinilai kualitas gerak

4 3 2 1

Memperagakan Jenis - Jenis Pukulan

1 Pukulan depan

2 Pukulan Lingkar

3 Pukulan samping

4 Pukulan sangkol

Jumlah Skor yang diperoleh

Nilai Akhir

Nilai : Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal

Guru PJOK

Abdulah Sofiyan Zalail,S.Pd NIP 19850927 201101 1 001

(7)

Lampiran 1

Gambar Jenis – Jenis pukulan

No Jenis Pukulan Gambar

1 Pukulan depan

2 Pukulan Samping

3 Pukulan lingkar

4 Pukulan Sangkol

Referensi
