• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Losari

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Bab 2 : Variasi dan Kombinasi Gerak Dasar

dalam Permainan Bola Kecil (Kasti) Kelas / Semester : VI (enam) / 1

Pembelajaran : 7

Alokasi Waktu : 10 Menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : ...

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan di tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam geakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Memahami variasi dan

kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional

3.2.1 Menjelaskan variasi gerak dasar manipulatif dengan kombinasi gerak dasar nonlokomotor dalam melempar bola kasti pada permainan kasti

4.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional

4.2.1 Mempraktikkan variasi gerak dasar manipulatif dengan kombinasi gerak dasar nonlokomotor dalam melempar bola kasti pada permainan kasti

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan video/contoh yang diberikan guru peserta didik dapat menjelaskan variasi gerak dasar manipulatif dengan kombinasi gerak dasar nonlokomotor dalam melempar bola kasti pada permainan kasti dengan benar.

(2)

2. Melalui pengamatan video/contoh yang diberikan guru peserta didik dapat mempraktikkan variasi gerak dasar manipulatif dengan kombinasi gerak dasar nonlokomotor dalam melempar bola kasti pada permainan kasti dengan benar

D. Pendidikan Karakter

Religius, Integritas, Nasional, Mandiri, Gotong Royong

E. Materi Pembelajaran

Variasi dan kombinasi gerak dasar manipulatif dan nonlokomotor pada permainan kasti

F. Metode, Pendekatan, Dan Model Model : Pengajaran langsung Pendekatan : Saintifik

Metode : Tanya Jawab, Ceramah/pemaparan, Penugasan

G. Media, Alat, Dan Sumber Belajar

1. Media : Slide Power Point, Video Pembelajaran 2. Alat : Bola kasti, Pemukul kasti, Tiang hinggap 3. Sumber Belajar :

a. Buku Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VI SD/MI / Berton Supriadi Simamora. -- Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud, 2019

b. Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=5hZZQDG83YU

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik dibariskan, guru membuka kelas

dengan salam.

2. Guru memimpin peserta didik berdoa sebelum mulai pembelajaran

3. Guru mengecek kehadiran peserta peserta didik dengan melakukan presensi

4. Peserta didik menyanyikan lagu garuda pancasila 5. Guru melakukan tanya jawab sebagai apersepsi

tentang permainan bola kecil

6. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari yaitu variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

8. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

9. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan dilakukan

10. Guru memimpin peserta didik melakukan pemanasan statis dan dinamis dan mengajak peserta didik bermain berburu kijang:

2 menit

(3)

- Peserta didik dibagi berpasangan

- Salah satu peserta didik sebagai kijang dan peserta didik lain sebagai pemburu

- Peserta didik sebagai pemburu memegang bola dan berusaha menembak kijang dengan bola - Jika kijang terkena lemparan bola, perannya

berganti menjadi pemburu, peserta didik yang semula pemburu, berperan sebagai kijang.

- Bagian yang boleh dilempar bola adalah bagian leher ke bawah

Inti 1. Guru menyampaikan alat-alat yang digunakan dalam pembelajaran

2. Sebelum melakukan kegiatan inti, peserta didik diingatkan kembali tentang gerak dasar lokomotor, nonlokomotor dan manipulatif

3. Guru memberikan contoh/menayangkan video:

variasi gerak dasar manipulatif dengan kombinasi gerak dasar nonlokomotor dalam melempar bola kasti (memegang dan melempar bola lambung dengan mengayun lengan, memegang dan melempar bola mendatar dengan mengayun lengan, melempar bola bawah/menyusur tanah dengan mengayun lengan dan menekuk kaki) 4. Guru membagi peserta didik menjadi dua

kelompok saling berpasangan

5. Peserta didik mencoba melakukan gerakan yang dicontohkan guru secara perpasangan

6. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya materi/gerakan yang belum dipahami

7. Peserta didik menerima umpan balik dari guru 8. Peserta didik kembali mempraktikan gerakan yang

dicontohkan oleh guru

6 menit

Penutup 1. Peserta didik menyampaikan kegiatan yang telah dilakukan dan mengemukakan kesulitan-kesulitan yang dialami selama pembelajaran.

2. Peserta didik memperhatikan umpan balik dari kesulitan-kesulitan yang dialami yang disampaikan oleh guru.

3. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran

4. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan menanyakan bagaimana perasaan peserta didik mengenai pembelajaran hari ini

5. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut dengan menyampaikan materi selanjutnya

6. Guru memimpin peserta didik melakukan pendinginan

7. Peserta didik berdoa dengan dipimpin oleh guru 8. Peserta didik menjawab salam dari guru.

2 menit

(4)

I. Penilaian

1. Penilaian Sikap

Teknik : Non Tes Jenis : Observasi

Bentuk : Lembar Obervasi 2. Penilaian Pengetahuan

Teknik : Tes Jenis : Tertulis Bentuk : Uraian 3. Penilaian Keterampilan Teknik : Non Tes Jenis : Unjuk Kerja

Bentuk : Lembar Pengamatan (Instrumen penilaian terlampir)

J. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan a. Kegiatan Remidial

Bagi peserta didik yang masih belum tuntas pada materi yang diajarkan dengan memberikan tambahan jam untuk pemahaman materi.

b. Kegiatan Pengayaan

Bagi peserta didik yang sudah tuntas diberi materi tambahan

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru PJOK

Sumenti, S.Pd Arif Prabowo, S.Pd

NIP. 19620419 198304 2 03 NIP. 19810508 200604 1 010

(5)

LAMPIRAN 1 BAHAN AJAR

A. Pengertian Kasti

Kasti merupakan salah satu permainan bola kecil. Dalam bermain kasti menggunakan gerak dasar lokomotor (berjalan, berlari, melompat/ meloncat), non lokomotor (menekuk, mengayun) manipulative (melempar, menangkap, memukul bola)

B. Alat yang digunakan dalam permainan kasti 1. Bola Kasti

- Bahan terbuat dari karet - Berdiameter antara 19 - 22 cm - Beratnya +/- 70 – 80 gram

2. Pemukul

- Bahan terbuat dari kayu - Panjang antara 50 - 60 cm

3. Tiang Hinggap

- Terbuat dari bambu, besi, paralon - Biasanya diberi bendera

- Tinggi +/- 1,5 meter

- Ditancapkan pada tengah lingkaran berdiameter 1 meter

(6)

C. Lapangan Permainan Kasti

D. Peraturan Permainan Kasti 1. Pemain

- Permainan kasti terdiri dari 2 regu yang saling bertanding - Satu sebagai regu pemukul, dan satu sebagai regu penjaga - Jumlah pemain kasti dalam 1 regu adalah 12 orang

- Tugas regu pemukul adalah memukul bola untuk mendapatkan nilai

- Setiap pemain regu pemukul memperoleh kesempatan memukul 1 kali, kecuali pemukul terakhir berkesempatan memukul 3 kali

- Tugas regu penjaga adalah mematikan permainan regu pemukul dengan cara melempar atau menyentuhkan bola ke tubuh pemain regu pemukul yang sedang berlari ke arah tiang hinggap atau sedang berlari kembali ke ruang bebas, atau membakar ruang bebas jika kosong

- Salah satu regu penjaga bertugas sebagai pelambung bola untuk dipukul pemain regu pemukul. Pelambung harus melambungkan bola sesuai permintaan pemukul 2. Cara memperoleh nilai

- Jika pemain regu pemukul berhasil memukul bola, kemudian berlari ke tiang hinggap dan langsung berhasil kembali ke ruang bebas, memperoleh nilai 2. Jika berhasil kembali ke ruang bebas tapi tidak langsung setelah memukul bola (kembali karena pukulan pemain yang lain dari regu pemukul) memperoleh nilai 1 - Regu penjaga memperoleh nilai 1 jika berhasil menangkap bola yang dipukul oleh

pemain regu pemukul 3. Cara berpindah tempat

- Jika regu penjaga berhasil mengenai tubuh pemain regu pemukul dengan bola (kecuali kepala)

- Jika regu pemukul melakukan kesalahan: tidak meletakan pemukul pada tempatnya setelah memukul bola, melakukan pukulan ke arah yang dilarang - Jika ruang bebas pemukul kosong, tidak ada lagi pemain pemukul

4. Waktu permainan

- Permainan berlangsung dalam 2 babak - Tiap babak waktunya 20 – 30 menit - Waktu istirahat antar babak 15 menit

(7)

5. Regu pemenang

Regu pemenang adalah regu yang paling banyak memperoleh nilai setelah waktu pertandingan selesai

E. Variasi dan kombinasi gerak dasar pada permainan kasti

1. Variasi gerak dasar manipulatif dengan kombinasi gerak dasar nonlokomotor dalam melempar

a. Memegang dan melempar bola lambung dengan mengayun lengan

b. Memegang dan melempar bola mendatar dengan mengayun lengan

c. Melempar bola bawah/menyusur tanah dengan mengayun lengan dan menekuk kaki

(8)

LAMPIRAN 2 PENILAIAN

A. Penilaian Sikap Sikap Spiritual

Mencatat hal-hal menonjol (positif/negatif) yang ditunjukan peserta didik dalam hal bedoa dan bersyukur selama pelaksanaan kegiatan pembelajaran

1. Teknik penilaian : Observasi

2. Bentuk instrumen : Lembar observasi

No Indikator Sikap Spiritual Jumlah Butir Soal

1 Berdoa 1

2 Bersyukur 1

3. Format penilaian

No Nama Berdoa Bersyukur

SM PB SM PB

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

SM : Sudah Membudaya PB : Perlu Bimbingan

(9)

B. Penilaian Sikap Sosial

Mencatat hal-hal menonjol (positif/negatif) yang ditunjukan peserta didik dalam hal kerjasama dan kejujuran selama pelaksanaan kegiatan pembelajaran

1. Teknik penilaian : Observasi

2. Bentuk penilaian : Lembar observasi

No Indikator Sikap Sosial Jumlah Butir Soal

1 Kerjasama 1

2 Kejujuran 1

3. Format penilaian :

No Nama Kerjasama Kejujur

SM PB SM PB

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

SM : Sudah Membudaya PB : Perlu Bimbingan

(10)

C. Penilaian Pengetahuan

1. Teknik penilaian : Tes tulis 2. Bentuk instrumen : Soal uraian 3. Instrumen penilaian :

a. Kisi – kisi soal

Kompetensi Dasar IPK Indikator

Soal

Bentuk Soal

No Soal

Skor

3.2.Memahami variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-

lokomotor, dan

manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola kecil sederhana dan atau

tradisional*

3.2.1 Menjelaskan variasi gerak dasar

manipulatif dengan kombinasi gerak dasar nonlokomotor dalam

melempar bola kasti pada

permainan kasti dengan benar

Disajikan deskripsi, peserta didik dapat

menjelaskan variasi gerak dasar

manipulatif dengan kombinasi gerak dasar nonlokomotor dalam

melempar bola kasti pada permainan kasti

Uraian 1 2 3 4

3 3 3 4

b. Soal :

No Soal

1 Dalam permainan kasti, sebutkan 3 variasi gerak dasar manipulatif dengan kombinasi gerak dasar nonlokomotor dalam melempar bola kasti!

2 Jelaskan rangkaian gerakan melempar bola melambung pada permainan bola kasti!

3 Jelaskan rangkaian gerakan melempar bola mendatar pada permainan bola kasti!

3 Jelaskan rangkaian gerakan melempar bola bawah/menyusur tanah pada permainan bola kasti!

c. Kunci jawaban dan pedoman penskoran

No Kunci Jawaban Skor

1 a. Memegang dan melempar bola melambung dengan mengayun lengan

b. Memegang dan melempar bola mendatar dengan mengayun lengan

c. Melempar bola menyusur tanah dengan mengayun lengan dan menekuk lutut

3

2 a. Berdiri dengan salah satu kaki berada di depan b. Tangan yang memegang bola di tarik ke belakang

3

(11)

c. Ayunkan lengan yang memegang bola ke arah atas depan dan lemparkan bola melambung

3 a. Berdiri dengan salah satu kaki berada di depan b. Tangan yang memegang bola ditarik ke belakang

c. Ayunkan lengan yang memegang bola ke arah mendatar sejajar dengan dada, lemparkan bola mendatar

3

4 a. Posisi badan tegap, salah satu kaki berada di depan, ayunkan tangan yang memegang bola ke belakang

b. Segera berjongkok dengan menekuk lutut sampai salah satu lutut hampir menyentuh/menyentuh tanah

c. Lemparkan bola ke arah bawah menyusur tanah

3

Total Skor 12

Nilai = Skor Perolehan x 10 12

d. Rubrik Penilaian

No Nama Peserta didik

No Soal Total

Skor Nilai

1 2 3 4

Skor Skor Skor Skor 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

(12)

D. Penilaian Ketrampilan

1. Teknik penilaian : Penilaian Kinerja 2. Bentuk instrumen : Unjuk kerja/praktek 3. Instrumen penilaian :

a. Kisi – kisi soal Kompetensi

Dasar IPK Indikator Soal Bentuk

soal

No

Soal Skor 4.2. Mempraktikan

variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-

lokomotor, dan

manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola kecil sederhana dan atau

tradisional*

4.2.1 Mempraktikan variasi gerak dasar

manipulatif dengan kombinasi gerak dasar nonlokomotor dalam

melempar bola kasti pada permainan kasti dengan benar

Peserta didik dapat

mempraktikan salah satu variasi gerak dasar

manipulatif dengan kombinasi gerak dasar nonlokomotor dalam

melempar bola melambung pada

permainan kasti

- 1 3

Peserta didik dapat

mempraktikan salah satu variasi gerak dasar

manipulatif dengan kombinasi gerak dasar nonlokomotor dalam

melempar bola mendatar pada permainan kasti

2 3

Peserta didik dapat

mempraktikan salah satu variasi gerak dasar

manipulatif dengan kombinasi

3 4

(13)

gerak dasar nonlokomotor dalam

melempar bola bawah/menyus ur tanah pada permainan kasti

b. Soal

No Soal

1. Praktikan variasi gerak dasar manipulatif kombinasi gerak dasar non lokomotor melempar bola melambung pada permainan kasti!

2. Praktikan variasi gerak dasar manipulatif kombinasi gerak dasar non lokomotor melempar bola mendatar pada permainan kasti!

3. Praktikan variasi gerak dasar manipulatif kombinasi gerak dasar non lokomotor melempar bola bawah/menyusur tanah pada permainan kasti!

c. Kunci jawaban dan pedoman penskoran

No Rangkaian gerak Skor

1. a. Berdiri dengan salah satu kaki berada di depan b. Tangan yang memegang bola di tarik ke belakang

c. Ayunkan lengan yang memegang bola ke arah atas depan dan lemparkan bola melambung

3

2. a. Berdiri dengan salah satu kaki berada di depan b. Tangan yang memegang bola di tarik ke belakang

c. Ayunkan lengan yang memegang bola ke arah mendatar sejajar dengan dada, lemparkan bola mendatar

3

3. a. Posisi badan tegap, salah satu kaki berada di depan b. Ayunkan tangan yang memegang bola ke belakang

c. Segera berjongkok dengan menekuk lutut sampai salah satu lutut hamper menyentuh/ menyentuh tanah

d. Lemparkan bola ke arah bawah menyusur tanah

4

Total skor 10

Nilai = Skor Perolehan x 10 10

d. Rubrik Penilaian

No Nama Peserta didik

Rangkaian Gerak

Skor Nilai

1 2 3

1 2 3 1 2 3 1 2 3 4 1

2 3 4 5 6

(14)

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Nilai = Skor Perolehan x 10 10

(15)

BIODATA PENYUSUN

Nama : Arif Prabowo, S. Pd Unit Kerja : SD Negeri 1 Losari

Dinas Pendidikan dan Kebudayaan Kabupaten Purbalingga Email : arifprabowo81@yahoo.co,id

arifprabowo85@guru.sd.belajar.id

Referensi
