• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Hastuti Febrianti, S.Pd, Gr

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Hastuti Febrianti, S.Pd, Gr"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Hastuti Febrianti, S.Pd, Gr (tifebrianti@gmail.com)

Satuan Pendidikan : SD SMP N 4 SATU ATAP KARIMUN Kelas/Semester : IX/ 2

Tema/Topik : Transformasi / Refleksi (Pencerminan) Sub Tema : Refleksi terhadap sumbu-Y

Pembelajaran ke- : 2

Alokasi Waktu : 10 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati gambar peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat refleksi atau pencerminan pada suatu benda dengan baik

2. Setelah menyelesaikan LKPD peserta didik dapat

a. Menggambarkan bayangan hasil refleksi bangun datar terhadap sumbu-Y dengan benar.

b. Menentukan koordinat bayangan hasil refleksi bangun datar terhadap sumbu-Y dengan benar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan (2 menit)

a. Peserta didik mejawab salam

b. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik dan mengingatkan kesiapan belajar siswa c. Peserta didik bersama pendidik berdoa

d. Pendidik mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat kembali.

Sebelum mempelajari mengenai materi ini ananda perlu mengingat kembali mengenai jarak titik trhadap garis pada koordinat Cartesius, garis tegak lurus dan jenis-jenis bangun datar.

e. Peserta didik memperhatikan penyampaian tujuan pembelajaran.

Pada pembelajaran hari ini diharapkan ananda semua mampu menjelaskan sifat- sifat pencerminan, mampu menggambarkan bayangan hasil pencerminan dan menentukan koordinat bayangan hasil pencerminan.

f. Pendidik memotivasi dengan menyampaikan refleksi dalam kehidupan sehari-hari.

Bahwa teori refleksi digunakan dalam pengambilan foto agar terlihat indah dan bagus seorang fotografer bisa menggunakan refleksi air. Seperti pada gambar.

2. Kegiatan Inti ( 6 menit)

a. Peserta didik dibagi dalam 5 kelompok.

(2)

b. Peserta didik mengamati gambar yang ditayangkan pendidik bersama kelompoknya.

c. Pendidik menyampaikan beberapa pertanyaan untuk memancing siswa menjelaskan sifat-sifat pencerminan. Setiap kali ananda bercermin apa yang dapat ananda nyatakan mengenai bayangan ananda? Apakah bayangan tersebut memiliki bentuk yang sama dengan ananda? Apakah setiap kali ananda mendekat ke cermin, bayangan ananda juga ikut mendekat ke cermin?

d. Peserta didik menyebutkan sifat-sifat pencerminan sesuai pengamatan masing- masing. Sifat-sifat pencerminan ini akan digunakan untuk menggambar bayangan pencerminan bangun datar.

e. peserta didik mengumpulkan informasi tentang Refleksi terhadap sumbu-Y menggunakan LKPD

f. peserta didik mengolah informasi tentang Refleksi terhadap sumbu-Y menggunakan LKPD

g. peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok lain menanggapi.

3. Penutup (2 menit)

a. peserta didik dibimbing untuk merefleksi pembelajaran

menyimpulkan materi dan mengungkapkan apa yang dirasakan selama pembelajaran.

b. pendidik melakukan evaluasi dan memberi reward

c. peserta didik menyelesaikan soal kuis yang diberikan guru berupa soal uraian tentang Refleksi bangun datar terhadap sumbu-Y

d. pendidik menyampaikan materi pembelajaran berikutnya yaitu Refleksi terhadap sumbu-X

e. peserta didik berdoa

f. peserta didik menjawab salam

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap saat mengikuti pembelajaran.

a. Sikap spiritual

Indikator : Peserta didik ikut berdoa dan menjawab salam

(3)

Instrumen Penilaian Sikap Spiritual : Lembar Observasi

No Nama Peserta Didik Berdoa Menjawab Salam Keterangan

Kolom Aspek prilaku diisi dengan tanda :

 = ada - = tidak ada b. Sikap sosial

Indikator : Peserta didik menunjukkan prilaku kerja sama, tanggung jawab, jujur Instrumen Penilaian Sikap Sosial : Lembar Observasi

No Nama Peserta Didik Kerja sama Tanggung Jawab Jujur Ket

Kolom Aspek prilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria:

4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang

2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : tes uraian.

b. Instrument penilaian.

∆ABC dengan titik sudutnya di A (4, –2), B (4, 2), dan C (6, –2) direfleksikan terhadap sumbu-Y. Tentukan koordinat bayangannya.

c. Rubrik Penskoran

Kunci Jawaban Skor

Refleksi terhadap sumbu-Y maka ( , ) → (− , )

Titik (4, −2) → ′(−4, −2) 15

Titik (4, 2) → ′(−4, 2) 15

Titik (6, −2) → ′(−6, −2) 15

Jadi koordinat bayangan ∆ABC adalah A’ (- 4, –2), B’ (- 4, 2), dan C’ (- 6, –2) 5

Total nilai 50

(4)

3. Penilaian Keterampilan

a. Teknik Penilaian : tes uraian.

b. Instrument penilaian

Segi empat JKLM dengan titik sudutnya di J (2, 2), K (7, 4), L (9, –2), dan M (3, –1).

Gambarkan segiempat JKLM dan bayangannya dengan refleksi terhadap sumbu-Y.

c. Penskoran

Kriteria Penskoran Skor

Gambar bangun datar dan bayangannya benar, koordinat titik-titiknya tepat 50 Gambar bangun datar dan bayangan benar, koordinat titik-titiknya tidak tepat

30

Gambar bangun datar benar, gambar bayangannya tidak benar 20 Gambar bangun datar tidak benar, gambar bayangan tidak benar 0

(5)

Lampiran 1 : LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Refleksi bangun datar terhadap sumbu-Y

Perhatikan contoh refleksi pada bangun datar berikut.

Melalui diskusi kelompok, siswa dapat :

1. Menggambarkan bayangan hasil refleksi bangun datar terhadap sumbu-Y dengan benar.

2. Menentukan koordinat bayangan hasil refleksi bangun datar terhadap sumbu-Y dengan benar

Gambar di atas merupakan contoh refleksi dari segi empat PQRS terhadap garis α sehingga menghasilkan bayangan yaitu segi empat P’Q’R’S’

Sesuai hasil pengamatan dari gambar yang ditampilkan tadi diperoleh sifat-sifat bayangan benda yang dibentuk oleh refleksi adalah:

 bayangan suatu bangun yang dicerminkan memiliki bentuk dan ukuran yang sama dengan bentuk aslinya.

 Jarak bayangan ke cermin sama dengan jarak benda aslinya ke cermin.

 Bayangan bangun pada cermin saling berhadapan dengan bangun aslinya.

Bagaimana menggambar bayangan hasil refleksi, yuk ikuti kegiatan selanjutnya…

Kelompok : Nama Anggota Kelompok : 1.

2.

3.

4.

ILUSTRASI

(6)

Segitiga ABC dengan koordinat A(1,2), B(6, 3) dan C(4,5) dicerminkan terhadap sumbu-Y.

Gambarkan segitiga ABC dan bayangannya pada koordinat cartesius yang telah disediakan.

Tentukan koordinat bayangan segitiga ABC tersebut.

Langkah penyelesaian :

1. Gambarkan segitiga ABC

2. Perhatikan bahwa sumbu-Y merupakan cermin yang akan digunakan.

3. Gambarlah garis tegak lurus terhadap sumbu Y dari titik A

4. Hitung jarak titik A terhadap sumbu Y. berapa satuan jarak titik A terhadap sumbu-Y?

5. Tentukan titik A’ sehingga garis yang menghubungkan titik A dan A’ (disebut garis AA’) tegak lurus terhadap sumbu-Y dan sumbu-Y membagi garis AA’ menjadi 2 bagian sama panjang. Letakkan tutup botol berikutnya pada titik A’. Berapakah koordinat titik A’?

(Keterangan: titik A’ merupakan hasil pencerminan titik A terhadap sumbu-Y) 6. Lakukan hal yang sama untuk titik B dan C.

Y

MARI MENCOBA

X

(7)

Lengkapi Tabel berikut:

Refleksi terhadap sumbu-Y

Koordinat Titik Awal Koordinat Bayangan

A (1,2) A’ (…., …..)

SELAMAT BEKERJA

KESIMPULAN :

Pada refleksi terhadap sumbu-Y bayangan titik A(x, y) adalah A’(… ,…)

(8)

Lampiran 2 : Soal Kuis

Jawablah soal berikut dengan benar

1. ∆ABC dengan titik sudutnya di A (4, –2), B (4, 2), dan C (6, –2) direfleksikan terhadap sumbu-Y. Tentukan koordinat bayangannya.

2. Segi empat JKLM dengan titik sudutnya di J (2, 2), K (7, 4), L (9, –2), dan M (3, –1) direfleksikan terhadap sumbu-Y. Gambarkan segiempat JKLM dan bayangannya pada kertas berpetak.

Gambar

Gambar bangun datar dan bayangannya benar, koordinat titik-titiknya tepat  50  Gambar  bangun  datar  dan  bayangan  benar,  koordinat  titik-titiknya  tidak  tepat
Gambar  di  atas  merupakan  contoh  refleksi  dari  segi  empat  PQRS  terhadap  garis  α  sehingga  menghasilkan bayangan yaitu segi empat P’Q’R’S’

Referensi
