• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN) TEMA : CITA-CITAKU SUB TEMA : AKU DAN CITA-CITAKU KELAS 4 (EMPAT) SIMULASI CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN) TEMA : CITA-CITAKU SUB TEMA : AKU DAN CITA-CITAKU KELAS 4 (EMPAT) SIMULASI CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 6"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

2022

SDN PASIRHAYAM KABUPATEN CIANJUR

RPP

(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Disusun oleh : Yanti Resmah, S.Pd

TEMA : CITA-CITAKU

SUB TEMA : AKU DAN CITA-CITAKU KELAS 4 (EMPAT)

SIMULASI CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 6

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Pasirhayam Kelas/Semester : IV / 2

Tema : Cita-cita ku

Sub Tema : Aku dan Cita-citaku

Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 1x Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar , peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai pekerjaan yang menjadi cita-cita

2. Melalui kegiatan Mengamati dan berdiskusi , peserta didik mampu mengidentifikasi ciri- ciri puisi dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam, kemudian dilanjutkan dengan berdoa Bersama, mengecek kehadiran peserta didik dan memeriksa kesiapan peserta didik dan memeriksa kesiapan belajar peserta didik (Orientasi).

2. Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga

3. Melaksanakan Apersepsi ( Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan di pelajari.

4. Guru mengungkapkan tujuan pembelajaran

INTI

Ayo Mengamati

• Peserta didik memperhatikan gambar yang terdapat pada halaman 1 tentang seorang anak yang sedang membayangkan cita-citanya. Dengan bimbingan guru siswa membahas tentang berbagai pekerjaan yang menjadi cita-cita antara lain menjadi seorang guru, arsitek, dokter hewan, penyanyi, dan pilot.

• Guru mengaitkan kegiatan ini dengan judul tema Cita-Citaku dan judul subtema Aku dan Cita- Citaku

• Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus keterkaitan siswa tentang topik Cita-Citaku.

Pertanyaan :

Apakah yang dimaksud dengan cita-cita?

Apakah kamu memiliki cita-cita?

Apakah cita-citamu?

(3)

Ayo berdiskusi

• Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok

• Peserta didik mengamati beberapa gambar keegiatan yang dilakukan oleh berbagai profesi, lalu mencoba mengidentifikasi keahlian-keahlian yang dibutuhkan oleh profesi tersebut sesuai dengan bidangnya. Peserta didik menuliskan keahlian-keahlian tersebut di kolom yang tersedia pada setiap gambar.

• Peserta didik kemudian menuliskan cita-citanya sendiri , kegiatan utamanya dan keahlian yang harus di miliki sehubungan dengan cita-citanya itu.

Mendengarkan

Menyajikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri puisi

• Siswa membaca teks puisi berjudul “ Cita-citaku” (Literasi)

• Dengan bimbingan guru siswa mencoba mengidentifikasi ciri-ciri puisi . Sebagai panduan menemukan ciri-cirinya kamu dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut:

- Apakah kamu menemukan bahwa teks tersebut terdiri atas kumpulan kata-kata yang tersusun menjadi baris-baris?

- Apakah kamu menemukan baris-baris tersebut terkumpul menjadi beberapa bagian ? - Tuliskan bunyi vocal dari kata-kata terakhir

- Apakah kamu menemukan keteraturan bunyi vocal kata terakhir dalam setiap baris ? - Tunjukan keteraturan itu!

PENUTUP

Bersama-sama dengan peserta didik melalukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

• Guru Bersama-sama dengan peserta didik memberikan unpan balik terhadap proses dan hasil belajar

• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

• Peserta didik mendapatkan pujian ketika mengerjakan pekerjan dengan hasil yang muaskan.

• Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya

• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap : Disiplin,tanggungjawab dan Kerjasama 2. Penilaian Pengetahuan : Mengisi Lembar kegiatan Siswa

3. Penilaian Keterampilan : Mengemukaan kesimpulan dari hasil diskusi

Mengetahui Cianjur, 20 Mei 2022

Kepala Sekolah SDN Pasirhayam Guru Kelas IV

Dedeh Juariah, SPd Yanti Resmah, S.Pd

NIP.196303291983052003 NIP. 198011212008012010

(4)

LAMPIRAN 1

Materi Pembelajaran Tema 6 Subtema 1 Pembelajaran 1

Apa yang di maksud dengan cita-cita

Cita-cita merupakan sebuah keinginan atau kehendak yangbselalu ada dalam pikiran. Untuk mewujudkan cita-cita tersebut kita harus berusaha dan membangun sikap. Melalui cita-cita tersebut juga dapat bermanfaat bagi oranglain.

Memiliki cita-cita setiap anak merupakan hai yang paling penting karena dengan memiliki cita-cita anak akan mengetahui gambaran hidup masa depan yang akan dijalankan

Cita-cita berhubungan dengan kegiatan atau pekerjaan sesuai dengan keahliannya contohnya seorang Guru, Polisi, Arsitek, Nelayan, Dokter , dan lain sebagainya.

Ayo Membaca

Udin dan Beni memiliki cita-cita yang sama! Mereka berdua ingin menjadi seorang guru. Menurut Udin, ia ingin menjadi seorang guru karena gurulah yang membuatnya menjadi selalu ingin tahu tentang banyak hal. Udin menunjukan sebuah tulisan dari sebuah majalah untuk menjelaskan pendapatnya tentang guru.

Teks yang di temukan Udin!

Cita-citaku

Anganku melayang ke masa depan Aku ingin menjadi seorang guru

Guru adalah pejuang ilmu di garis depan Guru tanpa pamrih berbagai ilmu

Aku akan berusaha mencapai cita-cita

Tak kan Lelah aku mencari ilmu

Tak kan aku berpangku tangan saja

Demi tercapainya cita-citaku

(5)

Dasar–dasar puisi

Puisi : karya sastra yang terkait pada rima dan irama yang disusun dalam bentuk baris dan bait untuk menggambarkan perasaan pendengar.

Ciri-ciri puisi :

Ditulis dalam bentuk baris berjajar kebawah secara berkelompok. Kelompok baris dalam puisi disebut bait.

Diksi ( Pemilihan kata) bersifat kias, padat, dan indahserta mempertimbangkan rima/persajakan.

Pengguanan majas( gaya Bahasa, perumpamaan) sangat dominan. Latar, alur, dan

tokoh, tidak begitu ditonjolkan.

(6)

LAMPIRAN 2

GAMBAR MACAM-MACAM PROFESI

DOKTER NELAYAN POLISI

PILOT GURU PETANI

(7)

LAMPIRAN 3

Profesi dan kegiatannya

Aku seorang seorang Guru

Kegiatan utamaku sehari-hari adalah memnimbing, mendidik, mengajar, mengarahkan, melatih dan mengevaluasi seluruh murid yang di didik.

Aku seorang Arsitek

Kegiatan sehari-hariku merancang, merencanakan dan mengawasi kontruksi bangunan

Aku seorang Dokter hewan

Kegiatan utamaku sehari-hari adalah mengobati dan merawat hewan-hewan yang sakit

Aku seorang Pelukis

Kegiatan utamaku sehari-hari adalah melukis sesuatu yang ingin aku lukis, hasil lukisan bisa di jual atau dipamerkan

Aku seorang Pilot

Kegiatan utamaku sehari-hari

menerbangkan pesawat agar penumpang sampai ke tempat tujuan dengan selamat

(8)

LAMPIRAN 4

Tuliskan tentang cita-citamu, kegiatan utama, dan keahlian yang harus kamu miliki sehubungan dengan cita-citamu itu!

(9)

LAMPIRAN 5

LEMBAR KEGIATAN SISWA

KELOMPOK : ………..

Anggota Kelompok :

1. ……….

2. ………

3. ……….

4. ……….

5. ………..

1. Salah satu anggota kelompok membacakan puisi, anggota lain memperhatikan temannya membaca puisi.

2. Perhatikan bagian-bagian teks yang dibaca, diskusikan ciri-ciri dari teks yang di baca tersebut.

3. Tuliskan kesimpulan hasil diskusimu!

Kunci jawban

Ciri-ciri puisi secara umum

1. Penulisan dituangkan dalam bentuk bait yang terdiri baris-baris 2. Diksi yang digunakan biasanya bersifat indah, kias, dan padat

3. Majas merupakan sesuatu yang dominan digunakan dalam Bahasa puisi 4. Bunyi vocal akhiran tiap baris biasanya teratur

(10)

LAMPIRAN 6

Penilaian proses hasil belajar 4.1 Penilaian Sikap

No Nama

Perubahan Tingkah Laku

Jumlah

Nilai yang

diperoleh Disiplin Tanggung Jawab Kerjasama

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 Jihan Nurfitri

2 Syafia 3 Krisna Mulkti 4 Safa khoerunisa 5 Siti Azqiya

TOTAL

4.2 Penilaian Pengetahuan Petunjuk umum

a. Tuliskan namamu terlebih dahulu disudut kanan atas pada lembaran jawaban!

b. Baca petunjuk dan kerjakan tugas dengan teliti!

c. Periksa Kembali pekerjaanmu sebelum diserahkan kepada guru!

Soal :

Tuliskan cita-citamu, kegiatan utama, dan keahlian yang harus kamu miliki swehubungan dengan cita-citamu!

4.3 Penilaian Keterampilan

No Nama Presenter Anggota Kelompok

Aspek yang dinilai

Jumlah Cara

Penyampaian informsi

Isi Informasi Respon menjawab pertanyaan 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 Jihan Nurfitri

2 Syafiya 3 Krisna Mukti 4 Safa Khoirunisa 5 Siti Azqiya

(11)

Deskripsi Penilaian:

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Pendampingan Cara

penyampaian informasi

Cara

menyampaikan informasi jelas, tepat dan sesuai dengan apa yang diliatnya

Cara

menyampaikan informasi jelas, tepat dan sesuai dengan apa yang diliatnya

Cara

menyampaikan informasi jelas, tepat dan sesuai dengan apa yang diliatnya

Cara

menyampaikan informasi kurang tepat dan kurang jelas sesuai dengan apa yang diliatnya

Isi informasi Informasi yang disampaikan menjawab pertanyaan dengan benar

Informasi yang disampaikan menjawab pertanyaan dengan benar

Informasi yang disampaikan menjawab pertanyaan dengan benar

Informasi yang disampaikan tidak menjawab pertanyaan dengan benar Respon

Menjawab pertanyaan

Jaawaban tepat dan sesuai dengan apa yang di jelaskan

Jaawaban tepat dan sesuai dengan apa yang di jelaskan

Jaawaban tepat dan sesuai dengan apa yang di jelaskan

Jaawaban tidak tepat dan tidak sesuai dengan apa yang di jelaskan

Gambar

GAMBAR MACAM-MACAM PROFESI

Referensi
