RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Cadasngampar
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/ Semester : IV (Empat) / 1 (Satu)
Materi Pokok : Permainan Bola Kecil
Sub Materi Pokok : Variasi Gerak Dasar Melempar dan Menangkap Bola Permainan Kasti Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1x pertemuan )
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 2.2 Menunjukkan sikap disiplin
dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat sebagai wujud cinta tanah air
2.2.1 Menunjukan perilaku disiplin,percaya diri, Kerjasama, tanggung jawab selama
mengikuti kegiatan pembelajaran
3.2 Memahami variasi gerak dasar lokomotor, non- lokomotor, dan manipulative sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional.
3.2.1 Menjelaskan gerak dasar melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti.
3.2.2 Menganalisis gerak dasar melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti.
4.2 Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor,
nonlokomotor, dan
manipulatif sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
permainan
bola kecil sederhana dan atau
tradisional.
4.2.1 Mempraktekan gerak dasar melempar dan bola mendatar dalam permainan kasti.
4.2.2 Mempraktekan gerak dasar melempar dan menangkap bola menyusur tanah dalam permainan kasti.
4.2.3 Mempraktekan gerak dasar melempar menangkap bola melambung pada permainan kasti.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui aktifitas pembelajaran yang dilakukan, peserta didik dapat menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan berprilaku baik.
2. Melalui aktifitas pembelajaran permainan kasti, peserta didik dapat menunjukkan sikap disiplin percaya diri, Kerjasama, tanggung jawab sebelum dan setelah melakukan kegiatan pembelajaran.
3. Peserta didik dapat menjelaskan gerak dasar melempar dan menangkap pada permainan kasti dengan baik dan benar
4. Peserta didik dapat menganalisis gerak dasar melempar dan menangkap pada permainan kasti dengan baik dan benar.
5. Peserta didik dapat mempraktekkan gerak dasar melempar dan menangkap bola mendatar pada permainan kasti dengan baik dan benar.
6. Peserta didik dapat mempraktekkan gerak dasar melempar dan menangkap bola menyusur tanah pada permainan kasti dengan baik dan benar.
7. Peserta didik dapat mempraktekkan gerak dasar melempar dan menangkap bola melambung pada permainan kasti dengan baik dan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Variasi Gerak dasar Melempar dalam permainan Bola Kasti 2. Variasi Gerak dasar Menangkap dalam permainan Bola Kasti
E. Metode dan Model Pembelajaran
1. Model : Problem based learning berbasis TPACK 2. Pendekatan : Scientific
F. Media, Alat
1. Media : Video Pembelajaran, PPT, Lembar kerja Peserta Didik 2. Alat : Laptop, Infokus, Bola kasti, Lapangan, cone, pluit
G. Sumber Belajar :
- Buku Modul Pembelajaran PJOK kelas 4 - Sumber dari internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran ( 105 Menit )
Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Waktu
Orientasi
▪ Kelas dibuka dengan salam dan bertanya tentang kabar siswa
▪ Siswa duduk dengan rapi, berdoa
▪ Menyanyikan lagu wajib untuk menumbuhkan rasa cinta tanah air
▪ Melakukan presensi untuk memeriksa kehadiran siswa dalam kelas Apersepsi
▪ Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
▪ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
▪ Menjelaskan kompetensi yang harus di kuasai oleh peserta didik setelah proses pembelajaran
Motivasi
▪ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
▪ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung saat ini
15 Menit
Kegiatan Inti ( 80 Menit ) Sintak Model
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap pertama Orientasi peserta didik kepada masalah
Mengamati
▪ Peserta didik menyimak penjelasan secara umum tentang variasi gerak dasar dasar dalam melempar dan menangkap bola mendatar
▪ Peserta didik mengamati informasi yang disampaikan oleh guru melalui media video pembelajaran dan ppt tentang variasi gerak dasar dasar dalam melempar dan menangkap bola mendatar
▪ Peserta didik menganalisis materi variasi gerak dasar dasar dalam melempar dan menangkap bola mendatar.
10 Menit
Tahap Kedua Mengorganisasikan
peserta didik
Menanya
▪ Peserta didik diarahkan melakukan diskusi dengan peserta didik yang lain secara berkelompok tentang permasalahan terkait dengan masalah melempar dan menangkap bola mendatar pada permainan kasti
▪ Guru menjembatani peserta didik dalam melakukan tanya jawab.
10 Menit
Tahap Ketiga Membimbing penyelidikan individu
dan kelompok
Mencoba
▪ Peserta didik yang terbagi dalam kelompok kerja membagi peran sebagi penilai dan pelaku
▪ Sebelum melakukan kegiatan guru mengajar peserta didik melakukan pemanasan dengan menggunakan permainan
“kucing-kucingan” & ‘Boy-boyan’
▪ Guru memberikan pengenalan materi melempar mendatar pada permainan kasti..
▪ Pegang bola dengan posisi tangan atau jari yang benar
▪ Tangan kanan memegang bola setinggi dada
45 Menit
▪ Ayunkan lengan ke depan dari samping badan dengan cepat.
▪ Lemparkan bola lurus ke depan (horizontal).
▪ Peserta didik mempraktikan menangkap bola mendatar dalam permainan kasti
- Guru memberikan pengenalan materi melempar menyusur tanah pada permainan kasti..
▪ Badan dalam posisi membungkuk
▪ Kedua kaki sedikit ditekuk.
▪ Ayunkan tangan dari samping atas ke depan bawah.
▪ Saat tangan berada di depan, lemparkan bola menyusur tanah
▪
▪ Guru memberikan pengenalan materi menangkap menyusur tanah pada permainan kasti..
- Guru memberikan pengenalan materi melempar melambung pada permainan kasti..
▪ berdiri dengan posisi kaki kiri di depan.
▪ Tangan kanan memegang bola ditarik ke belakang atas kepala.
▪ Posisi badan agak condong ke belakang. Ayunkan tangan dan luruskan lengan ke depan dari atas.
▪ Lemparkan bola dengan kuat ke arah atas depan secara melambung.
▪
▪ Guru memberikan pengenalan materi menangkap melambung pada permainan kasti..
▪ Mengarahkan peserta didik untuk melakukan aktifitas berpasangan pada teknik melempar dan menangkap bola dengan jarak yang sudah ditentukan
▪ Guru memberikan sedikit evaluasi saat pembelajaran dan membimbing peserta didik agar terhindar dari kesalahan saat melakukan gerakan melempar dan menangkap bola mendatar
▪ Peserta didik mempraktekkan kegiatan unjuk kerja berupa praktik sesuai indicator gerak yang ada dalam lembar kerja peserta didik dan akan dinilai oleh guru serta kelompok yang lain.
Tahap Ke empat Pengembangan dan
penyajian hasil penyelesaian masalah
Mengasosiasikan
▪ Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok kerja untuk menguraikan indicator yang terdapat dalam lembar kerja peserta didik (LKPD)
▪ Peserta didik secara kelompok berdiskusi untuk menemukan dan menentukan solusi dalam permasalahan.
▪ Peserta didik bertukar peran sebagai pengamat dan pelaku
10 Menit
Tahap Ke Lima Analisis dan evaluasi
proses penyelesaian masalah
Mengkomunikasikan
▪ Peserta didik menerima masukan dan memberi saran atas kesalahan dari peragaan gerak dari teman .
▪ Peserta didik memperbaiki hasil kerja berdasarkan saran dari kelompok lain.
▪ Peserta didik dan guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua pihak.
▪ Peserta didik menarik kesimpulan tentang materi teknik dasar
▪ Guru mengevaluasi peserta didik melalui pengamatan terhadap pembelajaran agar bisa melakukan gerakan dengan baik dan benar.
5 Menit
Kegiatan Penutup ( 10 Menit )
▪ Peserta didik membuat simpulan dari hasil diskusi dan peragaan variasi gerak dasar dasar dalam melempar dan menangkap bola sesuai dengan indicator gerak dalam materi pembelajaran
▪ Guru menyampaikan evaluasi dari materi yang diberikan, memberikan koreksi dan penguatan pada peserta didik yang telah menguasai materi dengan baik
▪ Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan mengucap “Hamdalah”
▪ Pesrta didik dilanjut dengan doa Bersama sebelum pembelajaran selesai.
▪ Peserta didik dilanjut dengan salam kepada guru.
10 Menit
I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan 1. Gerak Penilaian
a) Penilaian Sikap (Afektif) : Observasi / Pengamatan b) Penilaian Pengetahuan (Kognitif) : Tes formatif
c) Penilaian Ketrampilan (Psikomotor) : Unjuk Kerja Ketrampilan gerak 2. Bentuk Penilaian
a) Observasi : Lembar pengamatan
b) Tes tertulis dan penugasan : Lembar Kerja / Modul c) Unjuk Kerja : Rubrik penilaian unjuk kerja 3. Remidial
a) Tugas membuat rangkuman dan indicator yang tidak mampu di capai
b) Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indicator yang belaum dicapai bersama tutor sebaya 4. Pengayaan
a) Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM pada indicator pembelajaran tertentu
Mengetahui
Kepala SD Negeri Cadasngampar
NINING, S.Pd NIP. 19670116 199212 2 001
Cirebon , ………2022 Guru mata pelajaran PJOK
Ade Syubhan, S.Pd.
NIP.
BAHAN AJAR Materi Pokok : Permainan Bola Kecil
Sub Materi Pokok : Variasi Gerak Dasar Melempar dan Menangkap Bola Permainan Kasti Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 2.2 Menunjukkan sikap disiplin
dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat sebagai wujud cinta tanah air
2.2.1 Menunjukan perilaku disiplin, Kerjasama, percaya diri, tanggung jawab selama mengikuti kegiatan pembelajaran
3.2 Memahami variasi gerak dasar lokomotor, non- lokomotor, dan manipulative sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional.
3.2.1 Memahami gerak dasar melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti.
3.2.2 Menganalisis gerak dasar melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti.
4.2 Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor,
nonlokomotor, dan
manipulatif sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
permainan
bola kecil sederhana dan atau
tradisional.
4.2.1 Mempraktekan gerak dasar melempar dan bola mendatar dalam permainan kasti.
4.2.2 Mempraktekan gerak dasar melempar dan menangkap bola menyusur tanah dalam permainan kasti.
4.2.3 Mempraktekan gerak dasar melempar menangkap bola melambung pada permainan kasti.
Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui aktifitas pembelajaran yang dilakukan, peserta didik dapat menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan berprilaku baik.
2. Melalui aktifitas pembelajaran permainan kasti, peserta didik dapat menunjukkan sikap disiplin, Kerjasama,tanggung jawab, percaya diri sebelum dan setelah melakukan kegiatan pembelajaran.
3. Peserta didik dapat memahami gerak dasar melempar dan menangkap pada permainan kasti dengan baik dan benar
4. Peserta didik dapat menganalisis gerak dasar melempar dan menangkap pada permainan kasti dengan baik dan benar.
5. Peserta didik dapat mempraktekkan gerak dasar melempar dan menangkap bola mendatar pada permainan kasti dengan baik dan benar.
6. Peserta didik dapat mempraktekkan gerak dasar melempar dan menangkap bola menyusur tanah pada permainan kasti dengan baik dan benar.
7. Peserta didik dapat mempraktekkan gerak dasar melempar dan menangkap bola melambung pada permainan kasti dengan baik dan benar.
A. Permainan Kasti
Kasti adalah sebuah permainan memukul dan menangkap bola. Kasti termasuk jenis olahraga permainan beregu. Dalam olahraga kasti,
kalianakan belajar tentang pentingnya kerja sama, disiplin, dan kerja keras.Ada dua regu yang bermain dalam setiap permainan, yaitu regu pemukul dan regu regu penjaga tiap regu terdiridari 12 orang. Permainan bola kasti merupakan permainan tradisional yang
mengutamakan kerjasama antar pemain, kekompakan, ketangkasan serta kesenangan. Permainan bola kasti dimainkan oleh 2 regu yaitu regu pemukul serta regu penjaga.
Regu penjaga akan berusaha menangkap bola yang dipukul oleh regu pemukul. Bola yang berhasil ditangkap akan dimainkan sehingga bola dapat ditembakkan ke anggota regu pemukul yang sedang berlari untuk melakukan perpindahan pos.
Perpindahan pos bertujuan agar pemain regu pemukul dapat kembali “pulang ke rumah” atau yang dinamakan ruang bebas. Jika di tengah on the way “pulang” bola mengenai pemain regu pemukul yang berlari, maka pemain dinyatakan mati. Akibatnya, terjadi pergantian regu. Regu yang awalnya berjaga menjadi regu pemukul dan regu yang awalnya memukul berganti menjadi regu penjaga.
Intinya, tugas regu pemukul adalah memukul bola agar regu penjaga tidak menangkap bola dan dapat berlari ke pos yang ada. Tujuannya adalah untuk “kembali pulang”. Sementara tugas regu penjaga adalah menangkap bola dan menembakkan bola ke tubuh lawan yang masih berada di luar ruang bebas.Jika kalian ingin bermain kasti dengan baik, kalian harus
menguasai teknik dasarnya. Teknik dasarnya adalah melempar, menangkap, dan memukul.
Tujuan dan manfaat bermain kasti bagi pendidikan jasmani antara lain:
1. Melestarikan budaya olahraga tradisional.
2. Bermanfaat untuk kebugaran jasmani dan kesehatan.
3. Meningkatkan sikap sportivitas antar pemain atau teman.
4. Meningkatkan pengetahuan peraturan permainan.
5. Mengembangkan kemampuan penggunaan strategi dan teknik yang terlibat dalam aktivitas yang terorganisasi.
6. Dapat mempererat hubungan persahabatan dan kerjasama yang baik 7. Belajar berkomunikasi dan bekerja sama dengan orang lain.
8. Memberikan saluran untuk mengekspresikan diri dan kreativitas.
9. Mengembangkan kemampuan penggunaan strategi dan teknik yangterlibat dalam aktivitas suatu permainan.
10. Mendapatkan olahraga yang murah meriah.
B. Variasi Gerak Dasar (Melempar bola mendatar) Melempar Mendatar
Melempar mendatar adalah lemparan bola yang arahnya mendatar dan sepat. Teknik melakukan lemparan
mendatar yaitu
mengayunkan tangan dari belakang ke depan sejajar dengan bahu. Gerakan melempar disertai dengan lecutan pergelangan tangan.
Cara melempar bola mendatar mirip dengan melempar bola melambung. Namun pada melempar bola mendatar, arah ayunan tangan harus sejajar dengan bahu dan dada.
Lemparan bola mendatar berguna untuk melemparkan bola jarak dekat. Berguna
juga untuk melemparkan ke lawan/mematikan lawan. Teknik melakukan melempar mendatar, yaitu:
a) Pegang bola dengan posisi tangan atau jari yang benar b) Tangan kanan memegang bola setinggi dada
c) Ayunkan lengan ke depan dari samping badan dengan cepat.
d) Lemparkan bola lurus ke depan (horizontal).
C. Variasi Gerak Dasar (Menangkap bola mendatar) Menangkap Bola
Setelah mengetahui teknik melempar bola selanjutnya kita akan beralih ke teknik menangkap bola, teknik ini sangat diperlukan untuk tim yang bertugas sebagai tim penjaga, baik menangkap bola dari hasil pukulan lawan maupun menangkap bola yang dilempar oleh kawan sendiri.Berikut teknik menangkap bola pada permainan bola kasti yang sesuai dan tepat :
1. Menangkap bola mendatar
- Berdiri tegak salah satu kaki berada di depan
- Bengkokkan siku dan kedua tangkan berhadapan membentuk
seperti keranjang menghadap ke depan di depan dada buka jari – jari tangan dengan rileks
- Pandangan mata ke arah datangnya bola - Tangkap bola dengan kedua tangan
Gambar 1.7 Menangkap bola mendatar
D. Variasi Gerak Dasar (Melempar bola menyusur tanah) 1. Lemparan Menyusur Tanah
Lemparan bawah atau menyusur tanah adalah lemparan yang arah bolanya menyusur tanah.
Lemparan ini dilakukan dalam keadaan darurat dan biasanya dilakukan secara cepat. Teknik
melakukan lemparan bawah, yaitu:
a) Badan dalam posisi membungkuk
b) Kedua kaki sedikit ditekuk.
c) Ayunkan tangan dari samping atas ke depan bawah.
d) Saat tangan berada di depan, lemparkan bola menyusur tanah
E. Variasi Gerak Dasar (Menangkap bola menyusur tanah) Menangkap bola menyusur tanah
Cara melakukan gerakan menangkap bola menyusur tanah Langkah awal, berdiri dengan kaki dibuka selebar bahu. Tekuk kedua lutut dan pandangan ke arah datangnya bola. Tangkap bola yang menggelinding dengan sarung tangan. Saat bola masuk ke sarung tangan, tutup dengan tangan satunya. Amatilah gerakan menangkap bola dalam permainan kasti seperti Gambar..
F.Variasi Gerak Dasar (Melempar bola melambung) Melempar bola Melambung
Melempar bola melambung untuk melakukan operan jarak jauh. Lemparan ini juga dilakukan untuk melambungkan bola kepada teman yang berjarak cukup jauh.
Bagaimana cara melakukan variasi gerak dasar dalam melempar bola melambung?
a) berdiri dengan posisi kaki kiri di depan.
b) Tangan kanan memegang bola ditarik ke belakang atas kepala.
c) Posisi badan agak condong ke belakang. Ayunkan tangan dan luruskan lengan ke depan dari atas.
d) Lemparkan bola dengan kuat ke arah atas depan secara melambung.
G. Variasi Gerak Dasar (Menangkap bola melambung) Menangkap bola melambung
Cara melakukan gerakan menangkap bola melambung : Langkah awal, berdiri dengan kaki dibuka selebar bahu. Arahkan pandangan dan kedua lengan ke arah datangnya bola. Tangkap bola dengan sarung tangan, kemudian tarik tangan mendekat ke badan untuk menguasai bola.
MEDIA PEMBELAJARAN
No Media Pembelajaran Jumlah Uraian
1 https://www.youtube.com/watch?v=-c0kbpKBueo
Vidio Pembelajaran
(gerak dasar melempar dan menangkap bola)
1 video
Untuk menampilkan
dan melihat gerakan dalam
materi pembelajaran (Melempar &
Menangkap bola ) 2 https://www.youtube.com/watch?v=oyvgrxymwv0
Vidio pembelajaran
(gerak dasar melempar dan menangkap bola)
1 buah
Untuk menampilkan
dan melihat gerakan dalam
materi pembelajaran (Melempar &
Menangkap bola)
3
(Power Point Pembelajaran)
1 buah
Untuk memperjelas
serta menerangkan
materi dalam pembelajaran
ALAT PENDUKUNG PEMBELAJARAN
No Alat Pembelajaran Jumlah Uraian
1
(Laptop)
1 buah
Untuk menampilkan video pembelajaran dan power point dari
laptop 2
(Proyektor/infocus)
1 buah
Untuk memberikan sinyal instruksi dari
guru
3
(Peluit)
1 buah
Untuk memberikan sinyal instruksi dari
guru
4
(bola)
20 buah
Digunakan sebagai alat bantu dalam
kegiatan 5
(Cone bentuk corong dan marker mangkuk)
25 Buah
Digunakan sebagai penanda atau pembatas dalam
kegiatan 6
( Balok balok kecil)
8-10 Buah
Digunakan sebagai alat bantu dalam
kegiatan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 1)TUGAS KOGNITIF / PENGETAHUAN
Sekolah : SDN Cadasngampar Mapel : PJOK
Materi : Permainan bola kasti Kelas/ Semester : IV /1(Ganjil)
Nama siswa : ………...…
Kelas : ………
1. Instrumen Penilaian Pengetahuan
NO Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk
Soal
Jumlah Soal 1 3.2 Memahami
variasi gerak dasar lokomotor, non- lokomotor, dan manipulative sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional.
Permain an bola kasti
3.2.1
Menjelaskan gerak dasar melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti.
3.2.2
Menganalisis gerak dasar melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti.
Pilihan ganda
5
Pilihlah jawaban yang paling benar pada soal dibawah ini dengan memberikan tanda silang (x) pada huruf A, B, C, atau D!
1. ketika melepaskan bola mendatar pada saat melempar posisi bola berada dimana
…..
a. depan c. samping
b. belakang d. meroda
2. posisi awalan dalam teknik menangkap adalah a. Posisi badan berdiri
tegak
b. posisi bola disamping badan
c. sikap lilin d. sikap santai
3. Perhatikan gambar
Gambar diatas merupakan rangkaian gerakan ….
a. Menyusur tanah b. melambung c. menyamping d. melempar bola
mendatar
4. Perhatikan gambar
Gambar diatas merupakan rangkaian gerakan….
a. Back roll c. melempar menangkap b. Gulin depan d. Sikap Lilin
5. melempar dan menangkap bola termasuk aktivitas ….
a. Sehari-hari c. bola kasti
b. Senam lantai d. Kebugaran Jasmani Pedoman Penskoran Soal pilihan ganda
No. Soal Rubrik Skor
1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar
1
2 Siswa menyebutkan jawaban salah 0
Skor Maksimum 5
skor perolehan
NILAI = X 100
skor maksimum
SD NEGERI CADASNGAMPAR
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KETERAMPILAN
Materi : Variasi Gerak Dasar melempar dan menangkap bola pada permainan KASTI
Tugas : Siswa melakukan gerak seperti pada lembar kegiatan berikut dengan berpasangan sesuai dengan pembagian dari guru, setiap siswa akan melakukan kegiatan mengamati dan di amati oleh teman, pengamatan dilakukan dengan memberikan cek (√) pada kegiatan yang telah dilaksanakan.
Gerakan
Melempar Bola Indikator Penilaian Gerak
Aktivitas
Ya Tidak Perolehan
Melambung
Pegang bola kasti dengan tangan kanan, di belakang kepala Kaki kanan sedikit melangkah ke belakang, badan sedikit condong ke belakang
Lemparkan bola ke arah sasaran.
Mendatar
Pegang bola kasti dengan tangan kanan, di samping kanan Kaki kanan sedikit melangkah ke belakang, badan di putar dari samping ke depan arah bola
Lemparkan bola usakan datar atau lurus ke arah sasaran.
Menyusur Tanah
Pegang bola kasti dengan tangan kanan, tangan di ayukan dari belakang
Kaki kanan sedikit melangkah ke belakang, badan
membungkuk ke depan ayunkan tangan dari bawah ke depan Lemparkan bola ke arah sasaran dengan menyusur tanah.
Nama Siswa Kelas / No. Absen
Gerakan
Menangkap Bola Indikator Penilaian Gerak Ya Tidak Perolehan
Melambung
Berdiri tegak kaki kanan posisinya di depan
Kedua tangan disatukan di depan dada, telapak terbuka seperti corong dan mengarah ke atas
Arahkan tangan ke datangnya bola Bola
Mendatar
Berdiri tegak kaki kanan posisinya di depan
Kedua tangan disatukan di depan dada, telapak terbuka seperti corong, mengarah ke depan
Arahkan tangan ke datangnya bola Bola
Menyusur Tanah
berdiri dengan kaki dibuka selebar bahu. Tekuk kedua lutut dan pandangan ke arah datangnya bola.
Kedua tangan disatukan di depan, terbuka seperti corong pas di atas tanah sesuai dengan arah lempar
Arahkan tangan ke datangnya bola Kesimpulan Setelah mengamati
1. Coba jelaskan kesalahan-kesalahan gerak yang sering terjadi pada kelompok yang diamati!
2. Bagaimana cara perbaikannya ?
Skor maksimal = 18
Skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Skor maksimal
INSTRUMEN PENILAIAN
1. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA ASPEK SIKAP (AFEKTIF)
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai: Kerja Keras, Percaya diri, Kerjasama, Tanggung Jawab.
CEKLIS (√ )
Tabel Instrumen Penilaian
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
Ya Tidak A. Percaya diri
1. Berani melakukan tanpa ragu
2. Berani berpendapat, bertanya atau menjawab pertanyaan
B. Disiplin
1. Hadir Tepat waktu
2. Tertib dalam mengikuti pembelajaran C. Kerjasama
1. Saling mendukung antar teman
2. Sebagai anggota melibatkan diri dan mengambil peran aktif dalam kelompok
D. Tanggungjawab
1. Menyelesaikan tugas yang diberikan guru 2. Mengembalikan barang yang dipinjam
JUMLAH Keterangan:
Ya = bernilai 1, apabila siswa/ peserta didik melakukan hal tersebut.
Tidak = bernilai 0, apabila siswa/ peserta didik tidak melakukan hal tersebut.
a) Rumus Pengolahan Skor yang Diperoleh
Jumlah skor yang diperoleh: 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥 𝐱 𝟏𝟎𝟎
b. REKAPITULASI HASIL PENILAIAN RANAH AFEKTIF/ ASPEK SIKAP
2. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA ASPEK UNJUK KERJA (PSIKOMOTOR)
Mata Pelajaran : PJOK Kelas/ Semester : IV / 1 (Satu)
Kompetensi Dasar : 4.2 Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam permainan bola kecil sederhana dan atau
tradisional.
Indikator Soal :
4.2.1 Mempraktekan gerak dasar melempar dan bola mendatar dalam permainan kasti.
4.2.2 Mempraktekan gerak dasar melempar dan menangkap bola menyusur tanah dalam permainan kasti.
4.2.3 Mempraktekan gerak dasar melempar menangkap bola melambung pada permainan kasti.
Keterangan :
1) Sikap mempraktikkan gerakan melempar bola Melempar Bola lambung
a. Pegang bola kasti dengan tangan kanan, di belakang kepala
b. Kaki kanan sedikit melangkah ke belakang, badan sedikit condong ke belakang c. Lemparkan bola ke arah sasaran.
Melempar Bola Mendatar
No Asfek yang dinilai Kualitas gerak Ket
3 2 1
1 Mempraktekan gerak dasar melempar pada permainan Kasti
a. Melempar bola mendatar b. Melempar bola menyusur tanah c. Melempar bola melambung
2 Mempraktekan gerak dasar menangkap pada permainan rounders
a. Menangkap bola mendatar b. Menangkap bola menyusur tanah c. Menangkap bola melambung Jumlah skor maksimal = 18 Nilai akhir
a. Pegang bola kasti dengan tangan kanan, di samping kanan
b. Kaki kanan sedikit melangkah ke belakang, badan di putar dari samping ke depan arah bola
c. Lemparkan bola usakan datar atau lurus ke arah sasaran.
Melempar Bola Menyusur tanah
a. Pegang bola kasti dengan tangan kanan, tangan di ayukan dari belakang
b. Kaki kanan sedikit melangkah ke belakang, badan membungkuk ke depan ayunkan tangan dari bawah ke depan
c. Lemparkan bola ke arah sasaran dengan menyusur tanah.
2) Sikap melakukan gerakan menangkap bola Menangkap Bola lambung
a. Berdiri tegak kaki kanan posisinya di depan
b. Kedua tangan disatukan di depan dada telapak terbuka seperti corong mengarah ke atas
c. Arahkan tangan ke datangnya bola Bola datar Menangkap bola datar
a. Berdiri tegak kaki kanan posisinya di depan
b. Kedua tangan disatukan di depan dada telapak terbuka seperti corong mengarah ke depan
c. Arahkan tangan ke datangnya bola Bola menyusur tanah Menangkap bola datar
a. berdiri dengan kaki dibuka selebar bahu. Tekuk kedua lutut dan pandangan ke arah datangnya bola.
b. Kedua tangan disatukan di depan terbuka seperti corong pas di atas tanah sesuai dengan araha lempar
c. Arahkan tangan ke datangnya bola NILAI AKHIR = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎X 100
RUBRIK PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)
Mata Pelajaran : PJOK Kelas/ Semester : IV / 1 (Satu)
Kompetensi Dasar : 4.2 Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam permainan bola kecil sederhana dan atau
tradisional
KRITERIA PENILAIAN
SCORE INDIKATOR
Melempar
Melempar Bola melambung
Score Maksimal 3
3 Semua tahapan gerak melempar bola lambung dilakukan dengan sangat baik 2 Semua tahapan gerak melempar bola lambung dilakukan dengan baik 1 Semua tahapan gerak melempar bola lambung dilakukan dengan cukup baik
Melempar Bola Mendatar
Score Maksimal 3
3 Semua tahapan gerak melempar bola mendatar dilakukan dengan sangat baik 2 Semua tahapan gerak melempar bola mendatar dilakukan dengan baik 1 Semua tahapan gerak melempar bola mendatar dilakukan dengan cukup baik
Melempar Bola menyusur Tanah
Score Maksimal 3
3 Semua tahapan gerak melempar bola menyusur tanah dilakukan dengan sangat baik 2 Semua tahapan gerak melempar bola menyusur tanah dilakukan dengan baik 1 Semua tahapan gerak melempar bola menyusur tanah dilakukan dengan cukup baik
Menangkap
Menangkap Bola melambung
Score Maksimal 3
3 Semua tahapan gerak menangkap bola lambung dilakukan dengan sangat baik 2 Semua tahapan gerak menangkap bola lambung dilakukan dengan baik 1 Semua tahapan gerak menangkap bola lambung dilakukan dengan cukup baik
Menangkap Bola Mendatar
Score Maksimal 3
3 Semua tahapan gerak menangkap bola mendatar dilakukan dengan sangat baik 2 Semua tahapan gerak menangkap bola mendatar dilakukan dengan baik 1 Semua tahapan gerak menangkap bola mendatar dilakukan dengan cukup baik
Menangkap Bola menyusur Tanah
Score Maksimal 3
3 Semua tahapan gerak menangkap bola menyusur tanah dilakukan dengan sangat baik 2 Semua tahapan gerak menangkap bola menyusur tanah dilakukan dengan baik 1 Semua tahapan gerak menangkap bola menyusur tanah dilakukan dengan cukup baik
PEDOMAN PENSKORAN
Skor Maksimal : 18
NILAI AKHIR =
um Skormaksim
han Skorperole
X 100
Predikat Nilai Klasifikasi Nilai Keterangan
91-100 Amat Baik Tuntas A
81-90 Baik Tuntas B
70-80 Cukup Tuntas C
60-69 kurang Tidak Tuntas D
≤ 60 Kurang Sekali Tidak Tuntas E
INSTRUMEN REMEDIAL HASIL BELAJAR SISWA
Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai lidak memenuhi KB (Ketuntasan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya: remidial terhadap tiga peserta didik
No Nama Siswa KD Aspek Indikator Bentuk
Remedial
Nilai
Awal Remedial
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst
3. INSTRUMEN REKAPITULASI BELAJAR SISWA 3 ASPEK (AFEKTIF, KOGNITIF DAN PSIKOMOTOR)
Rekapitulasi Analisi Hasil Penilaian
No. Nama Peserta didik Aspek
Kognitif Afektif Psikomotorik 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 Dst.
Mengetahui
Kepala SD Negeri Cadasngampar
NINING, S.Pd NIP. 19670116 199212 2 001
Cirebon , ………2022 Guru mata pelajaran PJOK
Ade Syubhan, S.Pd.
NIP.