FORMULIR Kode Dok. WK1/RPP/FO-001 RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Status Revisi 01
Halaman -
Tanggal
Terbit 05 Juni 2021 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) A. IDENTITAS
Sekolah : SMK . . . . Mata pelajaran : Pebankan Dasar Kelas/ Semester : X (Sepuluh)/Ganjil
KD Pengetahuan : 3.5 Memahami bank di Indonesia
KD Keterampilan : 4.5 Mengklasifikasi jenis-jenis bank dan kantor bank di Indonesia B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca postingan dari guru mengenai materi jenis-jenis bank dan kantor bank di Indonesia, peserta didik dapat menjelaskan tentang jenis-jenis bank dan kantor bank di Indonesia dengan tepat.
2. Setelah membaca atau merangkum, peserta didik dapat mengidentifikasi informasi penting mengenai jenis-jenis bank dan kantor bank di Indonesia dengan tepat.
3. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menganalisis jenis-jenis bank dan kantor bank di Indonesia dengan tepat.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa, menanyakan kabar peserta didik serta presensi kehadiran melalui whatsapp dan edmodo.(religiusitas)
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi jenis-jenis bank dan kantor bank di Indonesia.
Menjelaskan mengenai materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran yang akan dicapai, serta penilaian yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk mengamati atau membaca materi yang diposting oleh guru dan mencoba untuk menginterpretasikannya. (creative)
Guru memberikan penugasan mengenai materi jenis-jenis bank dan kantor bank di Indonesia yaitu menganalisis jenis-jenis bank dan kantor bank di Indonesia
Identifikasi masalah Peserta didik mengidentifikasi sebanyak-banyaknya pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan bertanya tentang materi jenis-jenis bank dan kantor bank di Indonesia yang sedang dipelajari.
Pengumpulan data Peserta didik mencatat semua informasi tentang materi jenis-jenis bank dan kantor bank di Indonesia yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dengan baik dan benar (critical thingking)
Pengolahan data Peserta didik mengolah data hasil pengamatan dengan cara saling tukar informasi tentang materi jenis-jenis bank dan kantor bank di Indonesia ( communication)
Pembuktian Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya dengan cara mengupload diedmodo berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis untuk mengembangkan sikap kerja sama, jujur, teliti, dan bertanggung jawab.
Menarik kesimpulan Peserta didik menyimpulkan hasil pemahamannya dengan cara berkomentar diedmodo.
Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik merefleksi hasil pembelajaran materi jenis-jenis bank dan kantor bank di Indonesia dan menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya yaitu tentang kegiatan bank umum dan bank perkreditan rakyat.
Guru menutup proses pembelajaran dengan salam.
D. PENILAIAN
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
a. Sikap Observasi Lembar observasi
b. Pengetahuan Tes tertulis Uraian
c. Keterampilan Penugasan Produk
E. KOMPONEN PENDUKUNG
Media Powerpoint, laptop
Bahan/Alat Lembar Kerja, Whatsapp, Edmodo, Google Meet Sumber Belajar 1. Buku Paket Perbankan Dasar dari Kemendikbud
2. Modul Perbankan Dasar, Sohidin-LPA mitrabijak Surakarta 3. Lembar Kerja Peserta didik (LKS) Perbankan Dasar
Mengetahui,
Kepala SMK . . . .
. . . .
. . . ., 07 Juni 2021 Guru Mata Pelajaran
Sekar Widi Asih, S.Pd
A. INSTRUMEN PENILAIAN
Identitas Program Pendidikan, meliputi:
Nama Sekolah : SMK . . . . Mata Pelajaran : Perbankan Dasar
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga Materi Pokok : Memahami bank di Indonesia Kelas / Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 3 x 30 menit (1 pertemuan) Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR (PENGETAHUAN)
KOMPETENSI DASAR (KETERAMPILAN)
1.5 Memahami bank di Indonesia 4.4 Mengklasifikasi jenis-jenis bank dan kantor bank di Indonesia
1. Penilaian Sikap
Penilaian Sikap
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Sikap
Aktif Kerja sama Toleran Skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 ………
2 ………
3 ………
4 ………
5 ………
6 ………
…. Dst
Rubrik Penilaian Sikap No Aspek yang
dinilai
Skor
1 2 3
1 aktif dalam pembelajaran
sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
sudah ambil bagian dalam
pembelajaran tetapi belum konsisten
sudah ambil bagian dalam pembelajaran secara terus menerus dan konsisten
2 bekerjasama sama sekali sudah bekerjasama Sudah bekerjasama dalam LAMPIRAN
dalam kegiatan kelompok
tidak berusaha untuk
bekerjasama dalam kegiatan kelompok
dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.
kegiatan kelompok secara terus menerus dan
konsisten
3 toleran terhadap proses
pemecahan masalah
sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
sudah toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
Sudah toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Skor Maksimum 9
2. Penilaian Pengetahuan
BAHAN EVALUASI PENGETAHUAN (KD 3.5) Nama Sekolah : SMK . . . .
Mata Pelajaran : Perbankan Dasar Kelas / Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022 Jumlah Soal : 5
Bentuk Soal : Essay/Uraian a. Kisi-Kisi dan Soal Pengetahuan
Kompetensi Dasar Indikator Meteri
Indikator Soal Bentuk Soal
Ranah Kognitif
No Soal 3.5 Memahami
bank di Indonesia
3.5.1Mempelajari bank di Indonesia 3.5.2Mengidentifik
asi bank di Indonesia
Jenis-jenis bank dan kantor bank di Indonesia
Diinstruksikan peserta didik untuk menjelaskan secara sederhana, apa yang mereka ketahui mengenai jenis bank berdasarkan
berbagai sudut pandang, dan syarat pembukaan kantor bank.
Essay Essay Essay Essay Essay
C3 1-5
SOAL POST TEST No
.
Soal Jawaban Sko
r 1 Jelaskan yang dimaksud
dengan bank pemerintah!
Bank pemerintah adalah bank dimana baik akta pendirian maupunmodalnya dimiliki oleh pemerintah sehingga seluruh keuntungan bank dimiliki oleh pemerintah pula.
20
2 Jelaskan yang dimaksud dengan bank milik asing!
Bank milik asing merupakan cabang dari bank yang ada diluar negeri, baik milik swasta asing atau pemerintah asing.
Kepemilikannya dimiliki oleh pihak luar negeri.
20
3 Sebutkan tugas Bank Indonesia untuk
menjaga kestabilan nilai rupiah!
Tugas bank Indonesia dalam menjaga kestabilan nilai :
a. Menetapkan dan melaksanakan kebijakan moneter
b. Mengatur dan menjaga kelancaran sistem pembayaran
c. Mengatur dan mengawasi bank
20
4 Jelaskan yang dimaksud dengan bank devisa!
Bank devisa merupakan bank yang dapat melaksanakan transaksi ke luar negeri atau yang berhubungan dengan mata uang asing secara keseluruhan. Misalnya transfer ke luar negeri atau yang berhubungan dengan mata uang asing secara keseluruhan, seperti inkaso ke luar negeri, travelers cheque, pembukaan dan pembayaran letter of credit serta transaksi lainnya.
20
5 Sebutkan syarat-syarat pembukaan kantor cabang bank umum dalam negeri!
Syarat pembukaan kantor cabang bank umum dalam negeri :
a. Pembukaan kantor cabang wajib memperoleh izin OJK
b. Direksi atau pejabat direksi bank mengajukan permohonan pembukaan kantor cabang kepada OJK disertai dengan dokumen pendukung sesuai dengan ketentuan mengenai bank umum c. Persetujuan atau penolakan atas
pemohonan bank diberikan paling lama 20
20 hari kerja setelah dokumen permohonan diterima secara lengkap d. Pelaksanaan pembukaan kantor cabang
dilakukan paling lama 30 hari sejak tanggal izin dari OJK diterbitkan.
Jumlah 100
Pedoman Penskoran :
No. Soal Indikator Skor
1 - 5 Jawaban lengkap dan benar Jawaban benar tapi tidak lengkap Jawaban salah
20 10 0 Nilai : Jumlah Skor yang diperoleh
4. Penilaian Keterampilan
BAHAN EVALUASI KETERAMPILAN (AKHIR KD 4.5) Nama Sekolah : SMK . . . .
Mata Pelajaran : Perbankan Dasar Kelas / Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022 Jumlah Soal : 1
Bentuk Soal : Lembar Kerja Teknik Penilaian : Portofolio Kompetensi
Dasar Indikator Meteri
Indikator Soal Bentuk Soal
No Soal 4.5 Mengklasifika
si jenis-jenis bank dan kantor bank di Indonesia
4.5.1 Mengumpulkan jenis-jenis bank dan kantor bank di Indonesia
4.5.2 Mempresentasikan jenis-jenis bank dan kantor bank di Indonesia
Jenis- jenis bank dan kantor bank di Indonesia
Diinstruksikan peserta didik untuk menjelaskan secara sederhana, apa yang mereka ketahui mengenai jenis bank berdasarkan
berbagai sudut pandang, dan syarat pembukaan kantor bank.
Lembar Kerja
1-5
Instumen Soal :
1. Baca sebanyak-banyaknya informasi mengenai materi jenis-jenis bank dan kantor bank di Indonesia dari berbagai sumber!
2. Cermatilah apa saja yang berkaitan dengan jenis bank dari berbagai sudut pandang serta jenis dan persyaratan pembukaan kantor bank, syarat-syarat uang dan jenis-jenis uang!
3. Tulis hasilnya dalam selembar kertas!
4. Kumpulkan untuk mendapatkan penilaian!
. . . ., 07 Juni 2021 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
. . . . Sekar Widi Asih, S.Pd
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP DISKUSI Mata Pelajaran : Perbankan Dasar
Kelas/Semester : X/ Ganjil KD :
3.5 Memahami bank di Indonesia
4.5 Mengklasifikasi jenis-jenis bank dan kantor bank di Indonesia Indikator sikap komunikatif dalam kegiatan diskusi :
1. Kurang baik jika berkomunikasi dengan bahasa yang tidak sopan dan menyinggung perasaan orang lain
2. Baik jika berkomunikasi dengan bahasa yang sopan dan tidak menyinggung perasaan orang lain tetapi belum efektif dan efisien dalam penyampaian pesannya 3. Sangat baik jika berkomunikasi dengan bahasa yang sopan dan tidak menyinggung perasaann orang lain serta efektif dan efisien dalam penyampaian pesannya.
Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Sikap
Komunikatif Kerjasama
KB B SB KB B SB
1 2 3 4 5 6
Keterangan :
K B
: Kurang baik
= C = < 70 B
S B
: Baik
: Sangat baik
= B = 70 - 90
= A = 90 – 100
Lampiran Penilaian Presentasi
Rubrik Penilaian Presentasi
No Unjuk Kerja Nilai
1 2 3 4
1. Persiapan :
a. Menyiapkan alat tulis
b. Menyiapkan lembar kerja notulen
Nilai Optimum 8
2. Pelaksanaan :
Menyampaikan Hasil diskusi
Nilai Optimum 12
3. Penutup :
Menutup presentasi dengan sikap dan Bahasa yang baik
Nilai Optimum 4
Keterangan :
4 : Sangat Baik 3 : Baik
2 : Cukup 1 : Kurang
Pedoman Penskoran :
Nilai : Jumlah Skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal (24)
B. BAHAN LEMBAR KERJA/JOBSHEET
Mata Pelajaran : Perbankan Dasar Jenis Tes : Penilaian Harian (UH) Kelas/Jurusan : X AKL Semester : Ganjil
Penyusun Soal : Sekar Widi Asih, S.Pd. Tahun Pelajaran : 2021/2022 KD : 3.5 Memahami bank di Indonesia
PETUNJUK :
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan 2. Tulis Identitas secara lengkap dan benar
3. Kerjakan soal dibawah ini dengan benar dan jelas ! SOAL :
1. Jelaskan yang dimaksud dengan bank pemerintah!
2. Jelaskan yang dimaksud dengan bank milik asing!
3. Sebutkan tugas Bank Indonesia untuk menjaga kestabilan nilai rupiah!
4. Jelaskan yang dimaksud dengan bank devisa!
5. Sebutkan syarat-syarat pembukaan kantor cabang bank umum dalam negeri!
---Lembar Jawab---
Nama :
No. Absen :
Kelas :
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
Validasi