• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 6

N/A
N/A
Agus Blue

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 6"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Pendem

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : VI/I

Materi Pokok : Keteladana Rasulullah saw dan Sahabatnya Submateri : Keteladanan Sahabat Nabi

Alolasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 Jam Pelajaran @35 Menit) Hari/Tanggal Pelaksanaan :

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.13 Meyakini kebenaran kisah sahabat-

sahabat Nabi Muhammad saw

1.13.

1

Siswa mampu meyakini kebenaran kisah sahabat-sahabat Nabi

Muhammad saw 2.13 Menunjukkan sikap peduli sebagai

implementasi pemahaman kisah keteladanan sahabat-sahabat Nabi Muhammad saw

2.13.

1

Siswa mampu menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi pemahaman kisah keteladanan sahabat-sahabat Nabi Muhammad saw

3.13 Memahami kisah keteladanan sahabat-sahabat Nabi Muhammad saw

3.13.

3

Siswa mampu menjelaskan kisah keteladanan Khalifah Usman bin Affan ra dan Khalifah Ali bin Abi Thalib ra

3.13.

4

Siswa mampu menganalisis akhlak terpuji Khalifah Usman bin Affan ra dan Khalifah Ali bin Abi Thalib ra 4.13 Menceritakan kisah keteladanan

sahabat-sahabat Nabi Muhammad saw

4.13.

2

Siswa mampu menceritakan kisah keteladanan Khalifah Usman bin Affan ra dan Khalifah Ali bin Abi Thalib ra

C. Tujuan Pembelajaran

1.13.1 Melalui proses pembelajaran dengan metode tanya jawab siswa mampu meyakini kebenaran kisah sahabat-sahabat Nabi Muhammad saw dengan benar

(2)

2.13.1 Melalui proses pembelajaran dengan model PBL (Problem Based Learning) siswa mampu menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi pemahaman kisah keteladanan sahabat- sahabat Nabi Muhammad saw dengan baik

3.13.3 Melalui proses pembelajaran dengan metode diskusi siswa mampu menjelaskan kisah keteladanan Khalifah Usman bin Affan ra dan Khalifah Ali bin Abi Thalib ra. dengan baik

3.13.4 Melalui proses pembelajaran dengan metode diskusi siswa mampu menganalisis akhlak terpuji Khalifah Usman bin Affan ra dan Khalifah Ali bin Abi Thalib ra dengan tepat 4.13.2 Melalui proses pembelajaran dengan metode presentasi siswa mampu menceritakan kisah

keteladanan Khalifah Usman bin Affan ra dan Khalifah Ali bin Abi Thalib ra dengan benar dan lancar

D. Materi pembelajaran

1. Keteladanan Sahabat Nabi a. Khalifah Usman bin Affan ra.

b. Khalifah Ali bin Abi Thalib ra.

Keterangan: Uraian lengkap materi terlampir E. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL) Metode: Tanya jawab, diskusi dan presentasi

F. Media Pembelajaran Google slide, link:

- https://docs.google.com/presentation/d/1NGN_QZOwGTkimk0VWWx6qWXZvLplgI7km 6Xq0prtAmE/edit?usp=sharing

- https://youtu.be/FP5s6qFwHS0

- https://www.youtube.com/watch?v=tvRVgwQ82oo G. Alat/Bahan: Buku tulis, pulpen, laptop, dan LCD Proyektor H. Sumber Belajar

-

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

- LKS Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kelas 6 Semester 1 Muhsin dkk, 2021, LKS Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kelas 6 Semester 1, Citra Pustaka,2021, hal. 55-56

- https://docs.google.com/presentation/d/1NGN_QZOwGTkimk0VWWx6qWXZvLplgI7km 6Xq0prtAmE/edit?usp=sharing

- https://youtu.be/FP5s6qFwHS0

- https://www.youtube.com/watch?v=tvRVgwQ82oo

- Zainudin, Eli. 2015. Peradaban Islam pada Masa Khulafaur Rasyidin, (online), Vol. 03, No. 01 (https://ejournal.unisnu.ac.id/JI/article/view/1337 , diakses 05 November 2021).

- Lingkungan sekitar

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (7 Menit)

Orientasi - Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (PPK religiusitas)

- Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran, baik secara fisik maupun psikis, menyanyikan lagu Indonesia Raya, dan Tadarus Al-Qur’an

- Guru memeriksa kehadiran peserta didik (PPK kedisiplinan) Motivasi - Guru memotivasi peserta didik agar aktif dalam pembelajaran

(3)

serta bersemangat mengikuti pembelajaran.

Pemberian Acuan - Guru menanyakan pembelajaran sebelumnya, sebagai bahan untuk review kemudian mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai

Apersepsi - Guru mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan peserta didik kepada materi yang akan dipelajari

- Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal pretest Kegiatan Inti (45 Menit)

Orientasi peserta

didik pada masalah - Guru menampilkan materi melalui Google Slides dan meminta peserta didik mengamati materi tersebut. (literasi)

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan materi yang telah ditampilkan guru melalui Google Slides (critical thinking)

- Guru meminta peserta didik untuk membuka LKS halaman 55- 56

- Peserta didik diminta untuk mengamati materi tersebut kemudian menggaris bawahi kalimat yang dianggap penting Membimbing

penyelidikan

individu dan

kelompok

- Guru meminta peserta didik untuk mencari informasi penting terkait dengan materi yang telah dipelajari

- Guru meminta peserta didik menuliskan poin-poin penting tersebut

- Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok

- Guru meminta masing-masing kelompok untuk berdiskusi menganalisis akhlak terpuji Khalifah Usman bin Affan dan Khalifah Ali bin Abi Thalib (collaboration)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

- Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil belajarnya di depan teman/kelompok lain (communication) - Guru meminta peserta didik untuk menceritakan kisah

keteladanan Khalifah Usman bin Affan dan Khalifah Ali bin Abi Thalib dengan benar dan lancar

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

- Guru meminta peserta didik untuk saling menanggapi hasil temuannya masing-masing (creative)

- Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi dan presentasi

Kegiatan Penutup (8 Menit) - Guru memberikan refleksi dan umpak balik

- Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari - Guru memberikan penguatan materi kepada peserta didik

- Guru menyampaikan rencana tindak lanjut terkait dengan kegiatan yang telah dilakukan

- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya - Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam J. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penialain Sikap

a. Penilaian Sikap Spiritual : Penilaian Diri

b. Penilaian Sikap Sosial : Penilaian Antar Teman

2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (Soal Pilihan Ganda) 3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

K. Remedial dan Pengayaan 1. Remedial

Remedial dilakukan di luar jam pelajaran dengan memberikan pembelajaran tambahan dan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sama.

(4)

2. Pengayaan

Peserta didik yang tidak melakukan remedial diminta untuk mengaitkan keteladanan Nabi Muhammad saw dengan kehidupan sehari-hari

Mengetahui, Kepala Sekolah

MIARSIH, S.Pd.

NIP. 19720914 200012 2 002

Pendem, 8 Juli 2022

Guru Mata Pelajaran PAI

MUHAMMAD SYUHUD, S.Pd.I.

NIP. 19880520 201902 1 004

(5)

LAMPIRAN 1: MATERI AJAR

Keteladanan Sahabat Nabi 1. Khalifah Usman bin Affan ra.

Usman bin Affan adalah sahabat Nabi Muhammad saw yang termasuk Khulafaur Rasyidin yang ke-3. Usman adalah seorang saudagar yang akay tetapi sangatlah dermawan. Ia juga berjasa dalam membukukan Al-Qur’an.

Merode kepemimpinan Usman, beliau sampaikan di awal khotbah kepemiumpinannya

Mulailah dengan apa yang sudah dilakukan orang-orang terdahulu. Jangan memulai dari apa yang telah dimulai orang-orang terdahulu.” Maksudnya ketika memimpin atau aktivitas lainnya hendaknya dialkukan dengan meneruskan apa yang sudah dilakukan orang-orang terdahulu, bukan malah memulai sebagaimana orang-orang terdahulu memulai.

Dari sekian banyak corak kepemimpin Usman bin Affan ialah perhatiannya terhadap keadaan orang-orang yang dipimpinnya. Keadaan disini meliputi seluruh aspek kehidupan, terutama dalam menjalin hubungan antara diri seorang hamba dengan Rabb-nya dengan selalu memperhatikan batasan-batasan yang telah digariskan-Nya dan tidak melampauinya.

Dengan demikian, kehidupan akan berjalan lurus dan kejayaan akan dapat dengan mudah digapai.

2. Khalifah Ali bin Abi Thalib ra

Ali bin Abi Thalib adalah Khulafaur Rasyidin yang terakhir. Ali adalah anak dari paman Nabi Muhammad saw yang bernama Abu Thalib. Abu Thalib inilah yang membela dakwah Nabi Muhammad saw dari permusuhan kaum Quraisy. Ali bin Abi Thalib adalah seorang anak yang pemberani. Ali bin Abi Thalib pernah menggantikan Rasulullah saw di tempat tidur beliau padahal di luar rumah sudah siap kaum Quraisy hendak membunuh dan menghabisi Rasulullah saw.

Ali bin Abi Thalib merupakan sepupu sekaligus menantu Nabi Muhammad saw. Ali bin Abi Thalib menikahi putri nabi yang bernama Fatimah. Dari keturunan Fatimah inilah Nabi Muhammad saw menurunkan anak cucu beliau hingga saat ini. Masa pemerintahan Ali bin Abi Thalib lebih selama lima tahun (656-661). Ali bin Abi Thalib adalah seorang pemimpin yang peduli terhadap pendidikan. Sebagai contoh, beliau mendirikan beberapa sekolah untuk tempat belajar anak-anak.

Ali bin Abi Thalib mengahruskan pegawai Negara cakap dengan pekerjaannya, jujur dan bertanggung jawab. Beliau juga memajukan bidang ilmu bahasa, serta mengembangkan bidang pembangunann , terutama di Kota Kufah sebagai pusat ilmu tafsir, ilmu hadis, ilmu nahwu, dan ilmu pengetahuan lainnya.

(6)

LAMPIRAN 2: MEDIA PEMBELAJARAN

(7)

LAMPIRAN 4: INSTRUMEN PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

a. Penilaian Sikap Spiritual

Nama : ………

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Materi Pokok : Keteladanan Rasulullah saw dan Sahabatnya Submateri : Keteladanan Sahabat Nabi

Teknik Penilaian: Penilaian Diri Bentuk Instrumen: Skala

Petunjuk: Berilah tanda (√) pada pernyataan yang sesuai dengan kebiasaanmu SS=Sangat Setuju, S=Setuju, KS=Kurang Setuju, TS=Tidak Setuju

No. Pernyataan SS S KS TS Skor

1. Saya meyakini kebenaran kisah sahabat- sahabat Nabi Muhammad saw

2. Khalifah Usman bin Affan adalah seseorang yang dermawan

3. Khalifah Ali bin Abi Thalib adalah seseorang yang pemberani

4. Khulafaur Rasyidin terdiri dari 4 sahabat Nabi 5. Khalifah Usman bin Affan adalah salah satu

Khulafaur Rasyidin yang patut kita teladani Jumlah Skor

Kriteria penilaian:

- 4 = sangat tepat - 3 = tepat

- 2 = kurang tepat - 1 = tidak tepat

Nilai tertinggi/maksimal: 4x5= 20 Hasil Akhir: Nilai perolehan x 4

Nilai maksimal

(8)

b. Penialain Sikap Sosial

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Materi Pokok : Keteladanan Rasulullah saw dan Sahabatnya Submateri : Keteladanan Sahabat Nabi

Teknik Penilaian: Penilaian Antar Teman Petunjuk:

- Berilah tanda (√) pada pernyataan yang sesuai dengan temanmu - Berilah tanda (-) pada pernyataan yang tidak sesuai dengan temanmu

Nama teman yang dinilai : 1. 2.

Nama penilai :

Kelas/Semester : VI/I

No Pernyataan/Indikator yang diamati Teman 1 Teman 2 1 Teman saya membagi bekal/makanan kepada teman

lain

2 Teman saya membuang sampah pada tempatnya 3 Teman saya mematikan lampu saat tidak dibutuhkan 4 Teman saya membantu teman lain yang sedang piket 5 Teman saya tidak boros dalam menggunakan air

Jumlah Skor

Kriteria penilaian:

- (√) nilai = 1 - (-) nilai = 0

Nilai tertinggi: 5x5= 25

Hasil Akhir: Nilai perolehan x 4 Nilai maksimal

(9)

2. Penilaian Pengetahuan a. Soal Pretest

Nama : ………..

No. Absen : ………..

1. Usman bin Affan merupakan khalifah ke ….

a. 1 b. 2 c. 3 d. 4

2. Ayah Ali bin Abi Thalib adalah ….

a. Abu Lahab b. Abdul Muthalib c. Abu Thalib d. Abu Jahal

3. Gelar khalifah Usman bin Affan ra. adalah ….

a. Al-Amin b. Al-Faruq c. As-Shiddiq d. Dzun Nuraini

4. Sahabat yang sejak kecil tinggal dan hidup bersama Nabi Muhammad saw adalah ….

a. Abu Bakar Ash-Shiddiq b. Umar bin Khattab c. Usman bin Affan d. Ali bin Abi Thalib

5. Sahabat Usman bin Affan masuk Islam karena ajakan ….

a. Abu Bakar Ash-Shiddiq b. Umar bin Khattab c. Umayyah bin Khalaf d. Amr bin Ash

6. Ali bin Abi Thalib merupakan khalifah ke ….

a. 1 b. 2 c. 3 d. 4

7. Putri Nabi yang dinikahi oleh Ali bin Abi Thalib adalah ….

a. Aisyah b. Ruqayyah c. Umi Kultsum d. Fatimah

8. Usman bin Affan adalah sahabat yanhg ….

a. Pelit b. Kasar c. Dermawan d. Buruk

9. Khulafaur Rasyidin keempat adalah a. Abu Bakar Ash-Shiddiq

b. Umar bin Khattab c. Usman bin Affan d. Ali bin Abi Thalib

10. Sahabat Nabi yang juga menantu Rasulullah adalah ….

a. Abu Bakar Ash-Shiddiq b. Umar bin Khattab c. Usman bin Affan d. Ali bin Abi Thalib

(10)

Lembar Kerja Tes Tertulis Pilihan Ganda a. Kisi-Kisi

Kisi-Kisi Tes Tertulis Pilihan Ganda Kelas/Semester : VI/I

Tahun pelajaran : 2021/2022

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Materi Pokok : Keteladanan Sahabat Nabi

(11)

No. Kompetensi

Dasar Materi Indikator Soal

Level Kognitif (HOTS)

No

Soal Bentuk Soal 1 3.13

Memahami kisah keteladanan sahabat- sahabat Nabi Muhammad saw

Khalifah Usman bin Affan

Diberikan

pernyataan tentang Khulafaur Rasyidin peserta didik dapat menentukan

Khulafaur Rasyidin yang ke tiga

Memahami (C2)

1 PG

Khalifah Ali bin Abi Thalib

Disajikan pernyataan tentang Khalifah Ali bin Abi Thalib peserta didik dapat menentukan nama putri Rasulullah yang dinikahi oleh khalifah Ali bin Abi Thalib

Memahami (C2)

2 PG

Khalifah Usman bin Affan

Disajikan pernyataan tentang Khalifah Usman bin Affan peserta didik dapat menentukan gelar yang diberikan kepada Khalifah Usman bin Affan

Memahami (C2)

3 PG

Khalifah Ali bin Abi Thalib

Disajikan pernyataan tentang Khulafaur Rasyidin peserta didik dapat

menentukan sepupu seklaigus menantu Nabi Muhammad saw

Memahami (C2)

4 PG

Khalifah Usman bin Affan

Disajikan pernyataan tentang Khulafaur Rasyidin peserta didik dapat

menentukan karakter Khalifah Usman bin Affan

Memahami (C2)

5 PG

Khalifah Usman bin Affan

Disajikan pernyataan tentang Khulafaur Rasyidin peserta didik dapat

menentukan urutan kekhalifahan

Khalifah Usman bin Affan

Memahami (C2)

6 PG

Khalifah Ali bin Abi Thalib

Disajikan pernyataan tentang Khulafaur Rasyidin peserta didik dapat

menentukan sahabat yang sejak kecil hidup dan tinggal bersama Nabi

Memahami (C2)

7 PG

(12)
(13)

b. Soal Pilihan Ganda

No Soal Kunci

Jawaban

Pedoman Penskoran 1 Khulafaur Rasyidin yang ketiga adalah

….

a. Abu Bakar Ash-Shiddiq b. Umar bin Khattab c. Usman bin Affan d. Ali bin Abi Thalib

C Jika siswa menjawab dengan jawaban C, maka nilai yang diperoleh adalah 10

Jika siswa menjawab dengan jawaban selain C maka nilai yang diperoleh 0

2 Ali bin Abi Thalib menikahi putri Rasulullah saw yang bernama ….

a. Ruqayyah b. Fartimah c. Khumaira d. Aisyah

B Jika siswa menjawab dengan jawaban B, maka nilai yang diperoleh adalah 10

Jika siswa menjawab dengan jawaban selain B maka nilai yang diperoleh 0

3 Usman bin Affan diberi gelar ….

a. Dzun Nuraini b. Al-Faruq c. Al-Amin d. Ash-Shiddiq

A Jika siswa menjawab dengan jawaban A, maka nilai yang diperoleh adalah 10

Jika siswa menjawab dengan jawaban selain A maka nilai yang diperoleh 0

4 Sepupu sekaligus menantu Nabi Muhammad saw adalah ….

a. Abu Bakar Ash-Shiddiq b. Umar bin Khattab c. Usman bin Affan d. Ali bin Abi Thalib

D Jika siswa menjawab dengan jawaban D, maka nilai yang diperoleh adalah 10

Jika siswa menjawab dengan jawaban selain D maka nilai yang diperoleh 0

5 Usman bin Affan adalah sahabat yang….

a. Pelit b. Dermawan c. Kasar d. Buruk

B Jika siswa menjawab dengan jawaban B, maka nilai yang diperoleh adalah 10

Jika siswa menjawab dengan jawaban selain B maka nilai yang diperoleh 0

6 Usman bin Affan merupakan khalifah ke ….

a. 1 b. 2 c. 3 d. 4

C Jika siswa menjawab dengan jawaban C, maka nilai yang diperoleh adalah 10

Jika siswa menjawab dengan jawaban selain C maka nilai yang diperoleh 0

7 Sahabat yang sejak kecil tinggal dan hidup bersama Nabi Muhammad saw adalah ….

B Jika siswa menjawab dengan jawaban B, maka nilai yang diperoleh adalah 10

(14)

a. Abu Bakar Ash-Shiddiq b. Ali bin Abi Thalib c. Umar bin Khattab d. Usman bin Affan

Jika siswa menjawab dengan jawaban selain B maka nilai yang diperoleh 0

8 Sahabat yang memajukan bidang ilmu bahasa adalah ….

a. Ali bin Abi Thalib b. Umar bin Khattab c. Usman bin Affan d. Abu Bakar Ash-Shiddiq

A Jika siswa menjawab dengan jawaban A, maka nilai yang diperoleh adalah 10

Jika siswa menjawab dengan jawaban selain A maka nilai yang diperoleh 0

9 Khalifah yang pernah menggantikan Rasulullah di tempat tidur adalah….

a. Abu Bakar Ash-Shiddiq b. Umar bin Khattab c. Usman bin Affan d. Ali bin Abi Thalib

D Jika siswa menjawab dengan jawaban D, maka nilai yang diperoleh adalah 10

Jika siswa menjawab dengan jawaban selain D maka nilai yang diperoleh 0

10 Ali bin Abi Thalib merupakan khalifah ke ….

a. 1 b. 2 c. 3 d. 4

D Jika siswa menjawab dengan jawaban D, maka nilai yang diperoleh adalah 10

Jika siswa menjawab dengan jawaban selain D maka nilai yang diperoleh 0

(15)

3. Penilaian Keterampilan

PENILAIAN KETERAMPILAN LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Materi Pokok : Keteladanan Rasulullah saw dan Sahabatnya Submateri : Keteladanan Sahabat Nabi

Kompetensi Dasar :

4.13.2 Siswa mampu menceritakan kisah keteladanan Khalifah Usman bin Affan ra. dan Khallifah Ali bin Abi Thalib ra.

Petunjuk:

Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan siswa. Berilah tanda (√) pada kolom skor sesuai dengan penampilan siswa, dengan kriteria sebagai berikut:

4 = sangat baik 3 = baik

2 = cukup 1 = kurang

(16)

Nama : ……….

Kelas : ……….

No. Absen : ……….

Keterampilan Indikator Skor

1 2 3 4

Menceritakan dengan jelas

Menceritakan dengan lafal yang jelas Menceritakan dengan intonasi yang jelas

Menceritakan dengan benar

Kesesuaian isi cerita Ketepatan urutan cerita Skor Perolehan

Skor Maksimal 16

Nilai

Referensi
