PERANGKAT PEMBELAJARAN KELAS III
RPP BAHAN AJAR MEDIA PEMBELAJARAN
LKPD
EVALUASI PEMBELAJARAN
NAMA : Muh Rahmat Anwar KELAS : 09.c
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LURING (RPP)
TEMATIK TERPADU KELAS III TEMA 5 CUACA
SUB TEMA 1 KEADAAN CUACA PEMBELAJARAN 1
NAMA : SUGIYATNO, S.Pd No. UKG 201503767451
KELAS : PGSD 5
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN KATEGORI I GELOMBANG 2
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA 2022
PEMBELAJARAN 1
Bahasa Indonesia 3.3 Menggali informasi
tentang perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan
manusia dalam bentuk tulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
SBDP
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama dalam lagu.
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDIT Bina Insan Mulia Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Tema 5 : Cuaca
Sub Tema 1 : Keadaan Cuaca
Pembelajaran 1
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2x pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.3 Menggali informasi tentang
perubahan cuaca dan
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.
3.3.1 Menegaskan informasi
mengenai keadaan cuaca dengan benar(C4)
3.3.2 Menyeleksi jenis-jenis cuaca(C4)
2 4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep
perubahan cuaca dan
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam bentuk tulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
4.3.1 Menentukan pokok-pokok informasi dari teks(P5)
4.3.2 Mengembangkan kosakata baku mengenai keadaan cuaca dalam kalimat yang efektif(P4)
SBDP
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.2 Mengetahui bentuk dan variasi
pola irama dalam lagu. 3.2.1 Menentukan tinggi rendahnya bunyi dalam teks lagu(C4) 3.2.2 Menyeleksi teks lagu sesuai
dengan tinggi rendah nada(C4) 2 4.2 Menampilkan bentuk dan variasi
irama melalui lagu. 4.2.1 Menyanyikan lagu sesuai dengan variasi irama(P1)
4.2.2 Merasakan persamaan irama pada kalimat sebuah lagu(P3)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks yang ditampilkan pada power point,(C) peserta didik(A) dapat menegaskan informasi mengenai keadaan cuaca(B)dengan benar(D) (TPACK)
2. Dengan menuliskan pokok-pokok informasi dari teks,(C) peserta didik(A) dapat menggunakan kosakata baku mengenai keadaan cuaca dalam kalimat yang efektif.(B)
3. Dengan menyanyikan sebuah lagu,(C) peserta didik(A)dapat menentukan tinggi rendahnya bunyi dalam lagu.(B)
D. KARAKTER PESERTA DIDIK YANG DIHARAPKAN : 1. Religius
2. Nasionalis 3. Mandiri 4. kedisiplinan 5. Gotong Royong 6. Integritas
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Membaca cerita tentang keadaan cuaca dan menuliskan pokok-pokok informasi terkait cerita menggunakan kosakata baku
2. Bernyanyi sambil menunjukan pola irama yang sama pada lagu F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik, TPACK Model : Project Based Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah G. SUMBER BELAJAR, MEDIA, ALAT DAN BAHAN :
Sumber Belajar :
1. Buku Pedoman Guru Tema 5: Cuaca Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Cuaca Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Gambar keadaan cuaca (hujan, berawan, cerah, mendung).
4. Teks dan tangga nada lagu "Ambilkan Bulan Bu” ciptaan A.T. Mahmud.
Media :
1. Video prakiraan cuaca
2. Video lagu “Ambilkan Bulan Bu”
3. Gambar keadaan cuaca 4. Power point
Alat : 1. Laptop
2. LCD Proyektor 3. Spidol hitam kecil 4. Pensil warna 5. penggaris Bahan :
1. Kertas gambar
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua
peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)
2. Peserta didik bersama sama menyanyikan lagu
“Indonesia Raya”(Nasionalis)
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.(kedisiplinan) 4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
beserta tujuan kegiatan belajar.
5. Peserta didik menyaksikan video prakiraan cuaca.(mengamati, menalar)
6. Guru mengaitkan pelajaran dengan pemahaman peserta didik, misalnya dengan pertanyaan- pertanyaan:
Siapa yang pernah menonton berita di televisi tentang prakiraan cuaca? (mengamati, menalar) 7. Guru menyampaikan motivasi kepada peserta
didik dengan menjelaskan manfaat mempelajari materi hari ini.. Communication
15 menit
Inti Model Pembelajaran PjBL Sintak 1 :
Penentuan pertanyaan mendasar
8. Peserta didik membaca memahami teks yang ditampilkan melalui power point untuk menemukan informasi informasi yang ada di dalam teks.(saintifik)
9. Peserta didik menjawab pertanyaan guru sambil melihat simbol simbol cuaca yang di tayangkan melalui power poin.(Critikal thinhking)
110 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1. Ada berapa macam keadaan cuaca yang kalian ketahui?
2. Apa yang membedakan dari berbagai macam keadaan cuaca?
3. Apa yang kalian ketahui dengan cuaca?
4. Bagaimana keadaan cuaca hari ini?"
5. Apakah kamu merasakan hangatnya sinar matahari?"
6. "Bagaimana keadaan cuaca semalam?"
7. "Samakah dengan keadaan cuaca pagi ini?"
10. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang bagaimana keadaan cuaca pada malam hari dan benda langit apa saja yang terlihat dimalam hari?
11. Guru menyampaikan ketika malam hari terjadi hujan, bulan tidak akan terlihat di langit.
12. Peserta didik menyanyikan lagu”Ambilkan Bulan Bu” diiringi lagu dan tanpilan teks dari power point.
13. Peserta didik menjawab pertanyaan guru, apa yang kamu rasakan ketika menyanyikan kalimat pertama dan kedua dalam lagu “ambilkan bulan bu”?
14. Guru menyampaikan bahwa semua yang mereka pelajari pada hari ini akan didiskusikan bersama teman.
Sintak 2 :
Mendesain Perencanaan Project
15. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang project gambar penunjuk informasi cuaca (Critical Thingking)
16. Peserta didik dibentuk menjadi 4 kelompok heterogen(Collaboration).
17. Guru membagikan lembar LKPD kepada peserta didik
18. Peserta didik diberi arahan oleh guru untuk pengerjaan LKPD (Communication).
19. Peserta didik mengamati lembar LKPD. (critical thinking)
20. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai cara menyelesaikan LKPD
(Communication).
21. Kegiatan dilanjutkan dengan diskusi kelompok sesuai dengan petunjuk yang disampaikan oleh guru
Sintak 3 :
Menyusun jadwal pembuatan project
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 22. Guru mengumumkan pada peserta didik bahwa
project yang disusun harus selesai hari ini dengan batas waktu yang ditentukan.
23. Guru menekankan bahwa produk yang dibuat harus dengan tema yang telah disepakati.
24. Peserta didik dengan anggota kelompoknya menyiapkan bahan yang akan digunakan dalam project
Sintak 4 :
Memonitoring kegiatan dan perkembangan project
25. Peserta didik mengerjakan project sesuai dengan langkah-langkah di LKPD (Creativity,
Collaboration,Innovation)
26. Guru memonitoring dan membimbing Peserta didik dalam pengerjaan project dan melakukan penilaian sikap pada peserta didik
Sintak 5 : Menguji hasil
27. Guru menunjuk kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil karya / project yang dihasilkan. Percaya Diri, Communication (HOTS)
Sintak 6 :
Evaluasi pengalaman belajar
28. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk mengajukan pertanyaan dan menanggapi. Percaya Diri, Communication (HOTS), Mengkomunikasikan (Saintifik)
Penutup 29. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari. (Integritas)
30. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik menanyakan jika ada materi yang belum jelas atau belum dikuasai.
31. Guru memberikan evaluasi pembelajaran melalui soal tertulis dan juga menginformasikan kepada peserta didik mengenai hasil evaluasi.
32. Refleksi Pembelajaran.
33. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran kegiatan pertemuan berikutnya.
34. Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu merapikan alat tulis setelah selesai
melaksanakan pembelajaran (kedisiplinan, kemandirian, integritas)
35. Guru besamam - sama peserta didik berdoa.
(Religiusitas)
15 menit
H. PENILAIAN
Sikap : Observasi Pengetahuan : Tes tulis Keterampilan : Produk J. REMEDIAL
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan.
K. PENGAYAAN
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk membuat soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
Mengetahui Kepala Sekolah
UNTUNG SUBIYANTO, S.Pd NIY. 07082004.04.0209
Wonogiri, November 2022 Guru Kelas III
SUGIYATNO, S.Pd NIY. 07082008.04.0287
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
TEMATIK TERPADU KELAS III TEMA 5 CUACA
SUB TEMA 1 KEADAAN CUACA PEMBELAJARAN 1
NAMA : SUGIYATNO, S.Pd No. UKG : 201503767451 KELAS : PGSD 5
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN KATEGORI I GELOMBANG 2
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA 2022
LKPD 1 TEMA 5 CUACA
SUB TEMA 1 KEADAAN CUACA PEMBELAJARAN 1
“mencari kata-kata yang tepat untuk menegaskan gambar keadaan cuaca yang ada”
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok : 1. …... 4. …...
2. …... 5. …...
3. …...
Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.3 Menggali informasi tentang
perubahan cuaca dan
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
3.3.3 Menegaskan informasi
mengenai keadaan cuaca dengan benar(C4)
2 4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep
perubahan cuaca dan
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam bentuk tulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
4.3.3 Membuat papan penunjuk teks informasi cuaca(P5)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks yang ditampilkan pada power point, siswa dapat menegaskan informasi mengenai keadaan cuaca dengan
benar(TPACK)
2. Dengan menuliskan pokok-pokok informasi dari teks, siswa dapat
menggunakan kosakata baku mengenai keadaan cuaca dalam kalimat yang efektif.
Langkah-Langkah Kegiatan :
1. Amatilah gambar gambar keadaan cuaca di bawah ini!
2. Diskusikalah bersama teman kelompokmu, tuliskan dengan kata yang tepat untuk menegaskan gambar keadaan cuaca yang ada!
3. berusahalah mengambil informasi dari bacaan yang ada!
Aktivitas 1
BERBAGAI MACAM KEADAAN CUACA
Tuliskan keadaan cuaca berdasarkan gambar di bawah ini!
Aktivitas 2
TEMA 5 CUACA
SUB TEMA 1 KEADAAN CUACA PEMBELAJARAN 1
“membuat papan penunjuk teks informasi keadaan cuaca”
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok : 1. …... 4. …...
2. …... 5. …...
3. …...
Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.3 Menggali informasi tentang
perubahan cuaca dan
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.
3.3.4 Menegaskan informasi
mengenai keadaan cuaca dengan benar(C4)
2 4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep
perubahan cuaca dan
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam bentuk tulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
4.3.4 Membuat papan penunjuk teks informasi cuaca(P5)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan bekerja sama dalam kelompok, peserta didik dapat membuat papan penunjuk teks informasi keadaan cuaca.
Langkah-Langkah Kegiatan :
1. Tuliskan judul pada poster cuaca yang akan di buat sesuai pembelajaran kita hari ini.
2. Gambar dan warnailah 4 simbol cuaca yang sering muncul pada prakiraan cuaca di televisi.
3. Tuliskan informasi keadaan cuaca yang sesuai menggunakan kosakata baku dengan kalimat yang efektif di bawah simbol cuaca.
CUACA
Pada waktu cuaca hujan terjadi,
langit biasanya berubah menjad gelap dan matahari tertutup oleh awan mendung sehingga suhu udara menjadi dingin
POSTER
LKPD 2 TEMA 5 CUACA
SUB TEMA 1 KEADAAN CUACA PEMBELAJARAN 1
“menuliskan dua kalimat yang mempunyai pola irama yang sama dalam lagu ambilkan bulan bu”
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok : 1. …... 4. …...
2. …... 5. …...
3. …...
SBDP
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.2 Mengetahui bentuk dan variasi
pola irama dalam lagu. 3.2.3 Menentukan tinggi rendahnya bunyi dalam teks lagu(C4) 3.2.4 Menyeleksi teks lagu sesuai
dengan tinggi rendah nada(C4) 2 4.2 Menampilkan bentuk dan variasi
irama melalui lagu. 4.2.3 Merumuskan lagu sesuai dengan variasi irama(P4)
4.2.4 Merasakan persamaan irama pada kalimat sebuah lagu(P3)
Tujuan pembelajaran
Dengan menyanyikan sebuah lagu, siswa dapat menentukan tinggi rendahnya bunyi dalam lagu dengan menuliskan kalimat yang mempunyai pola irama yang sama.
(HOTS)
Langkah langkah kegiatan :
1. Nyanyikan lagu ambilkan bulan bu, rasakan kalimat mana yang mempunyai pola irama yang sama.
2. Tuliskan dua kalimat yang mempunyai pola irama yang sama.
MATERI AJAR
TEMATIK TERPADU KELAS III TEMA 5 CUACA
SUB TEMA 1 KEADAAN CUACA PEMBELAJARAN 1
NAMA : SUGIYATNO, S.Pd
No. PPG/UKG : 201503767451
KELAS : PGSD 5
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN KATEGORI I GELOMBANG 2
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA 2022
MATERI PEMBELAJARAN 1. TEKS BACAAN
MUATAN BAHASA INDONESIA Keadaan cuaca
Udin dan Beni bermain bola di lapangan. Udara sore itu terasa sejuk. Angin bertiup sepoi- sepoi. Mereka asyik bermain. Tiba-tiba, langit berubah mendung. Awan hitam menutupi matahari. Udin masih tetap ingin melanjutkan bermain bola.
Langit makin gelap. Angin bertiup cukup kencang. Hujan rintik-rintik mulai turun. Udin dan Beni berlari. Mereka mencari tempat untuk berteduh. Keadaan cuaca memang sering berubah-ubah. Pagi hari, cuaca terasa dingin. Saat siang hari, cuaca terasa sangat panas.
Sore hari, cuaca terasa dingin. Angin bertiup lebih kencang. Hujan mulai reda. Beni dan Udin bergegas pulang ke rumah. Mereka membersihkan diri dengan mandi air hangat.
Badan mereka kembali terasa segar. Cuaca malam hari terasa lebih dingin.
Indonesia memiliki empat jenis cuaca, yaitu cuaca berawan, mendung, hujan, dan cerah.
Cuaca adalah keadaan udara pada tempat dan waktu tertentu.
Prakiraan cuaca hari ini, ada wilayah yang cerah, ada wilayah yang berawan, ada pula wilayah yang hujan. Cuaca dapat berubah sewaktu-waktu. kadang cerah, berawan, mendung, atau hujan.
simbol-simbol cuaca :
Malam hari cerah hujan mendung cerah berawan
MATERI MUATAN SBdP Pola irama lagu.
Nyanyikanlah dengan irama yang tepat. Ada bagian yang kita nyanyikan dengan tempo irama cepat. Ada bagian yang kita nyanyikan dengan tempo irama sedang. Ada pula bagian yang dinyanyikan dengan tempo irama lambat.
Perhatikan lagu Ambilkan Bulan Bu. Kalimat 1 dan 2 memiliki tempo irama yang sama.
MEDIA PEMBELAJARAN TEMATIK TERPADU KELAS III
TEMA 5 CUACA
SUB TEMA 1 KEADAAN CUACA PEMBELAJARAN 1
NAMA : SUGIYATNO
No. PPG/UKG 201503767451
KELAS : PGSD 5
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN KATEGORI II
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA 2022
1. TEKS BACAAN
MUATAN BAHASA INDONESIA Keadaan cuaca
Udin dan Beni bermain bola di lapangan. Udara sore itu terasa sejuk. Angin bertiup sepoi- sepoi. Mereka asyik bermain. Tiba-tiba, langit berubah mendung. Awan hitam menutupi matahari. Udin masih tetap ingin melanjutkan bermain bola.
Langit makin gelap. Angin bertiup cukup kencang. Hujan rintik-rintik mulai turun. Udin dan Beni berlari. Mereka mencari tempat untuk berteduh. Keadaan cuaca memang sering berubah-ubah. Pagi hari, cuaca terasa dingin. Saat siang hari, cuaca terasa sangat panas.
Sore hari, cuaca terasa dingin. Angin bertiup lebih kencang. Hujan mulai reda. Beni dan Udin bergegas pulang ke rumah. Mereka membersihkan diri dengan mandi air hangat.
Badan mereka kembali terasa segar. Cuaca malam hari terasa lebih dingin.
Indonesia memiliki empat jenis cuaca, yaitu cuaca berawan, mendung, hujan, dan cerah.
Cuaca adalah keadaan udara pada tempat dan waktu tertentu.
Prakiraan cuaca hari ini, ada wilayah yang cerah, ada wilayah yang berawan, ada pula wilayah yang hujan. Cuaca dapat berubah sewaktu-waktu. kadang cerah, berawan, mendung, atau hujan.
MATERI MUATAN SBdP Pola irama lagu.
Nyanyikanlah dengan irama yang tepat. Ada bagian yang kita nyanyikan dengan tempo irama cepat. Ada bagian yang kita nyanyikan dengan tempo irama sedang. Ada pula bagian yang dinyanyikan dengan tempo irama lambat.
Perhatikan lagu Ambilkan Bulan Bu. Kalimat 1 dan 2 memiliki tempo irama yang sama.
2. GAMBAR
TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN 1 Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi informasi mengenai keadaan cuaca dengan benar.
Dengan menuliskan pokok-pokok informasi dari teks, siswa dapatmenggunakan kosakata baku mengenai keadaan cuaca dalam kalimatyang efektif.
TEMA 5 CUACA SUB TEMA 1 KEADAAN CUACA
APERSEPSI
Udara semalam terasa dingin, pagi ini terasa hangat karena cuaca cerah. Apakah Anak anak merasakan yang sama?
3. VIDEO
4. Power poin
KISI-KISI, INSTRUMEN, RUBRIK PENILAIAN TEMATIK TERPADU KELAS III
TEMA 5 CUACA
SUB TEMA 1 KEADAAN CUACA PEMBELAJARAN 1
NAMA : SUGIYATNO
No. PPG/UKG 201503767451
KELAS : PGSD 5
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN KATEGORI I GELOMBANG 2
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA 2022
KISI KISI SOAL
TEMA 5 SUB TEMA 1 KEADAAN CUACA PEMBELAJARAN 1
KELAS 3 MUATAN
PELAJARAN KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
SOAL BENTUK
SOAL NO
SOAL Bahasa
Indonesia
3.3
Menggali informasi tentang perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap
Di sajikan soal, informasi mengenai keadaan cuaca dengan benar
Isian 1
kehidupan manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan
Di sajikan Isian 2
gambar,siswa dapat menceritakan kembali informasi terkait keadaan cuaca dengan kalimat yang benar
Di sajikan soal, siswa
dapat menemukan kata uraian 5 mengenai keadaan
cuaca dengan tepat Di sajikan soal,siswa
mengidentifikasi Uraian 6 kosakata yang
berhubungan dengan keadan cuaca dengan tepat
SBdP 3.2
Mengetahui bentuk dan variasi pola irama dalam lagu
Di sajikan soal,siswa dapat mengetahui pencipta lagu yang sudah di nyanyikan
isian 2
Di sajikan soal,siswa dapat mengetahui pencipta lagu yang sudah di nyanyikan
Isian 3
disajikan soal, siswa dapat memperagakan pengulangan pola irama yang sama pada sebuah lagu dengan benar
uraian 7
disajikan soal, siswa dapat memperagakan pengulangan pola irama yang sama pada sebuah lagu dengan benar
uraian 8
INSTRUMEN PENILAIAN a. Penilaian Sikap
NO Tanggal Nama Siswa Catatan
Perilaku Butir
Sikap Tindak Lanjut
b. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
SDIT BINA INSAN MULIA
PENILAIAN HARIAN KURIKULUM 20I3 Nama : TAHUN PELAJARAN 2022/2023
No. Absen : Pelajaran : Tema 5 Subtema 1
Kelas : 3 (Tiga)
Waktu : 10 menit Nilai :
Tanggal :
I.Isilah soal berikut dengan jawaban yang benar ! SOAL A
A. INDONESIA
1. Jumlah cuaca di Indonesia ada…
2. Tuliskan kondisi cuaca pada gambar di bawah ini!
B. SDBP
1. Lagu “Ambilkan Bulan bu” berirama ….
2.Lagu “Ambilkan Bulan Bu” diciptakan oleh ….
II. Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang tepat!
SOAL B
A. B.INDO
1. Setiap hari kita mengalami cuaca yang terus berubah. Jelaskan apa yang dimaksud dengan cuaca!
2. Setiap kondisi cuaca mempunyai keadaan yang berbeda. Tuliskan keadaan yang kamu alami ketika siang hari hujan!
B. SBDP
1. Perhatikan lagu di bawah, lagu tersebut merupakan potongan dari lagu….
2. Tuliskan dua kalimat dalam lagu cicak cicak di dinding yang mempunyai pola irama sama!
JAWABAN SOAL A
A. B. Indo 1. Empat
2. Hujan, berawan
B. SBDP 1.4/4
2.A.T Mahmud
JAWABAN SOAL B
A. B. Indo
1. Cuaca adalah keadaan udara pada tempat dan waktu tertentu.
2. Pada waktu cuaca hujan terjadi, langit biasanya berubah menjadi gelap. Matahari tertutup oleh awan mendung sehingga suhu udara menjadi dingin.
B. SBDP
1. Ambilkan Bulan Bu
2. cicak cicak di dinding dan diam diam merayap.
c. Penilaian Keterampilan Produk
o Menuliskan kosakata tentang keadaan cuaca berdasarkan gambar yang ada.
Rubrik menuliskan kosakata tentang keadaan cuaca berdasarkan gambar yang ada.
No Kriteria
Rubrik Kriteria Skor (86-
100) Baik Sangat Baik
4
Skor (71-85) Baik
3
Skor (61- 75) Cukup
2
Skor (<60) Perlu Pendamping
an 1
Kemampuan Siswa Siswa mampu Siswa Siswa
menulis mampu menuliskan 4 mampu mampu
kosakata- menuliskan 5 kosakata menuliskan menuliskan 1 kosakata terkait
keadaan cuaca
kosakata dengan baik
dengan baik dan benar
3 kosakata dengan baik
kurang dari 3
sesuai gambar dan benar dan benar
yang ada di buku siswa
o Menuliskan informasi tentang keadaan cuaca dengan kalimat yang efektif Rubrik menuliskan informasi tentang keadaan cuaca dengan kalimat
yang efektif
No Kriteria
Rubrik Kriteria Skor (86-
100) Baik Sangat Baik
4
Skor (71-85) Baik
3
Skor (61- 75) Cukup
2
Skor (<60) Perlu Pendamping
an 1
Menulis Dapat Dapat Dapat Belum bisa
keadaan menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan
cuaca keadaan keadaan keadaan keadaan
dengan cuaca sesuai sesuai gambar cuaca,tetapi cuaca sesuai
1 kalimat gambar dengan belum gambar
yang efektif dengan kalimat yang sesuai dengan kalimat yang belum efektif gambar dan kalimat
efektif kalimat efektif
tidak efektif