• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh SUKMA DEWI,S.Pd: Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP Kelas 3

N/A
N/A
MUHAMMAD ANDI RAHMAN

Academic year: 2024

Membagikan " RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh SUKMA DEWI,S.Pd: Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP Kelas 3"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh SUKMA DEWI,S.Pd.

Satuan Pendidikan : UPTD SDN 1 GEDUNG WANI Kelas / Semester : III /Genap

Tema 5 : CUACA

Sub Tema 1 : Keadaan Cuaca

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 2x 35 menit

A. KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR Muatan : Bahasa Indonesia

No Kompetensi dasar Indikator

3.3 Menggali informasi tentang perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual dan atau

eksplorasi lingkungan

3.3.1 siswa dapat menyebutkan jenis cuaca yang ada di Indonesia

3.3.2 siswa dapat menjelaskan keadaan cuaca saat hari ini

4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam bentuk tulis mengguanakan kosakata baku dan kalimat efektif

4.3.1 menceritaka keadaan cuaca pada saat cuaca mendung atau hujan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks, siswa dapat menyebutkan informasi mengenai keadaan cuaca dengan benar.

2. Dengan menuliskan pokok-pokok informasi dari teks, siswa dapat menggunakan kosakata baku mengenai keadaan cuaca dalam kalimat yang efektif.

3. Dengan kegiatan mengeksplorasi lingkungan, siswa dapat mengidentifikasi pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh dari benda konkret dengan tepat.

4. Dengan kegiatan mengamati benda, siswa dapat menyajikan pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh menggunakan benda konkret.

5. Dengan menyanyikan sebuah lagu, siswa dapat menentukan tinggi rendahnya bunyi dalam lagu.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

(2)

Pendahuluan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)

2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari- hari. (Motivasi)

10 menit

Kegiatan Inti

(Sintak Model Discovery Learning) Ayo Membaca

 Siswa Membaca bacaan tentang keadaan cuaca di buku siswa.

 Guru bertanya jawab dengan siswa tentang keadaan cuaca. (Communication and Collaborative)

Ayo Mengamati

 Siswa mengamati gambar keadaan cuaca yang disajikan oleh guru

 Guru dan siswa mengamati gambar bersama dan menyampaikan simbol-simbol yang ada

 Siswa berdiskusi dan mencari jawaban yang tepat mengenai gambar keadaan Cuaca yang ada. (Critical Thinking and Problem Formulation)

Ayo Menulis

 Siswa mencermati cuaca apa yang dominan terjadi selama 5 hari ini? Apakah hujan, cerah, berawan, mendung, atau lainnya. (Critical thinking and Problem Solving)

Ayo Berlatih

 Siswa dikenalkan dengan nama dan lambang pecahan sederhana.

 Siswa berlatih menuliskan bilangan pecahan sederhana mulai dari seperdua, seperempat, seperenam dan seperdelapan sesuai dengan lambang pada gambar Ayo Bernyanyi

 Siswa dikenalkan dengan lagu Ambilkan bulan bu.

 Siswa mengidentifikasi kondisi cuaca yang ada pada teks lagu.

 Siswa mengamati guru menyanyikan lagu ambilkan bulan bu.

 Siswa mencermati tinggi rendah irama pada lagu.

 Jika ada tanda artinya menyanyi dengan bunyi pendek.

 Jika ada tanda artinya menyanyi dengan bunyi panjang.

 Siswa diminta tampil menyanyi lagu Ambilkan Bulan Bu di depan kelas bersama kelompoknya (Collaborative) Kerja Sama dengan Orang Tua

 Orang tua bersama siswa memperhatikan prakiraan cuaca. Berdiskusi mengenai keadaan cuaca didaerahnya pada hari itu.

40 menit

(3)

Kegiatan Penutup

Peserta Didik :

 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.

Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian

20 menit

C. Penilaian Pembelajaran

PenilaianSikap: Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian peserta didik).

Penilaian pengetahuan:

- Tes lisan tentang keadaan cuaca - tes tertulis berupa soal 5 PG Penilaian Keterampilan:

- Melakukan kegiatan bernyanyi sesuai dengan tinggi rendah nada

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap

No Nama Peserta didik

Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri Disiplin Bekerjasama BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM 1 Ana

2 Felisa

4 ………

Keterangan:

BT : BelumTerlihat MT : MulaiTerlihat MB : MulaiBerkembang SM : SudahMembudaya

Berilahtandacentang ( ) padakolom yang sesuai 2. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: tes tertulis

D. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Siswa Tema : cuaca Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013 Rev.2018, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2018).

(4)

Buku Guru Tema : cuaca Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013 Rev.2018, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2018).

Gambar tentang keadaan cuaca

Buah jeruk menunjukaan lambang pecahan

E. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Mengetahui Plt.Kepala Sekolah,

NI WAYAN RATIS PURWATI, S.Pd.

NIP.19870307 202012 2 005

Gedung Wani, 3 Januari 2024 Guru Kelas 3

SUKMA DEWI, S.Pd NIP. 197509292022212003

(5)

Lampiran : Penilaian pengetahuan

SOAL EVALUASI Satuan Pendidikan : UPTD SDN 1 GEDUNG WANI Kelas / Semester : 1 /1

Tema : cuaca (Tema 5)

Sub Tema : keadaan cuaca(Sub Tema 1) Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 20 menit Nama Siswa:……….

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, atau c pada jawaban yang benar ! 1. Keadaan udara, pada waktu dan tempat tertentu, disebut dengan . . . .

a. iklim b. suhu c. cuaca d. udara

2. Saat cuaca cerah Pak Made bisa mencangkul di sawahnya. Saat cuaca hujan Pak made memilih untuk tidak pergi ke sawah. Hal ini menandakan bahwa cuaca dapat..

a. Membuat orang beristirahat b. Membuat orang berpenghasilan c. Mempengaruhi kegiatan manusia d. Membuat petani senang

3. Bacalah cerita berikut ini untuk mengerjakan soal nomor 3-4! Sore itu, iwan dan Dayu sedang asyik bermain bola. Selang beberapa lama, hujan rintik-rintik pun turun. Iwan dan dayu berlari mencari tempat untuk berteduh.iwan dan dayu bermain bola pada . . . hari.

a. pagi b. siang c. sore d. malam

4. Iwan dan Dayu berlari saat bermain bola karena . . . . a. panas

b. hujan deras c. hujan rintik-rintik d. mendung

5. Saat cuaca hujan sebaiknya kita keluar rumah menggunakan….

a. Payung b. Sepatu c. Tas d. Kaca mata

(6)

Pedoman pensekoran soal pilihan ganda

No. Soal Kunci Jawaban Skor

1 c 2

2 a 2

3 c 2

4 c 2

5 a 2

Total Skor Maksimal 10

Nilai = x 100

Referensi
