RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS III TEMA 5 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1
PPL PPG PRAJABATAN GELOMBANG 2 TAHUN 2023 SDN BRINGIN 02
Dosen Pembimbing:
Drs. Sigit Yulianto, M.Pd.
Disusun oleh
Nama : Alfina Zada Rizqina
NIM : 2398015313
PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN GELOMBANG 2 UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
TAHUN 2023
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Bringin 02 Kelas/ Semester : III/ 1
Tema : 5 (Cuaca)
Sub Tema : 3 (Pengaruh Perubahan Cuaca Terhadap Kehidupan Manusia)
Pembelajaran : 1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan kelaurga, teman, guru, tetangga, dan negara
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan matakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menggali informasi tentang perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, dan visual
3.3.1 Mengidentifikasi informasi mengenai keadaan cuaca terhadap kehidupan manusia
4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia
4.3.1 Menuliskan pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan perubahan cuaca terhadap kehidupan manusia menggunakan
dalam bentuk tulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
kosakata baku dan kalimat efektif
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menggeneralisasi ide pecahan sebagai bagian dari keseluruhan menggunakan benda-benda konkret
3.4.1 Mengkontruksikan cara penjumlahan pecahan berpenyebut sama
4.4 Menyajikan pecahan sebagai bagian dari keseluruhan menggunakan benda- benda konkret.
4.4.1 Menyelesaikan masalah-sehari-hari yang melibatkan penjumlahan pecahan berpenyebut sama
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mengetahui unsur-unsur rupa dalam karya dekoratif
3.3.1 Mengidentifikasi kombinasi garis, bidang, dan warna dalam sebuah karya dekoratif
4.2 Membuat karya dekoratif 4.3.1 Menggunakan kombinasi garis, bidang, dan warna dalam sebuah karya dekoratif
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu mengidentifikasi informasi mengenai keadaan cuaca terhadap kehidupan manusia dengan benar
2. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menuliskan pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan perubahan cuaca terhadap kehidupan manusia menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan benar
3. Melalui bimbingan guru, siswa mampu menjelaskan cara penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan baik
4. Melalui bimbingan guru, siswa mampu menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar
5. Melalui bimbingan guru, siswa mampu mengidentifikasi kombinasi garis, bidang, dan warna dalam sebuah karya dekoratif dengan baik
6. Melalui bimbingan guru, siswa mampu menggunakan kombinasi garis, bidang, dan warna dalam sebuah karya dekoratif dengan tepat.
Karakter siswa yang diharapkan:
a. Religius b. Santun c. Disiplin d. Percaya diri D. MATERI
1. Perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia 2. Penjumlahan pecahan berpenyebut sama
3. Kombinasi garis, bidang, dan warna dalam karya dekoratif.
E. PENDEKATAN & METODE 1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Pembelajaran kooperatif
3. Metode : Tanya jawab, ceramah, diskusi, dan penugasan.
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Media : Puzzle pecahan.
Sumber belajar : Buku guru dan buku siswa.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu Pendahuluan Pra Pembelajaran
1. Siswa berbaris di depan kelas 2. Siswa secara urut memasuki kelas 3. Siswa menyalami guru di depan kelas
Orientasi:
1. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam, menanyakan kabar dan mengecek kebersihan serta kerapihan siswa
2. Guru meminta salah satu siswa untuk mempimpin berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing masing (Religius)
10 menit
3. Guru melakukan presensi kehadiran siswa (Disiplin) 4. Menyanyikan lagu nasional
5. Guru meminta siswa untuk menyiapkan peralatan yang dibutuhkan selama pembelajaran.
Apersepsi:
6. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pembelajaran sebelumnya tentang pentingnya sikap bersatu dalam kehidupan sehari-hari.
Sintaks Model Pembelajaran Kooperatif
Tahap 1: Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
Motivasi:
Dilanjutkan dengan guru menjelaskan tujuan dan manfaat dari materi pembelajaran yang akan dilakukan berupa: Siswa akan mempelajari tema 5 subtema 2 pembelajaran 6 tentang pentingnya bersatu dalam keberagaman, membandingkan pecahan dan mencari informasi penting dari teks berita.
Guru memberikan ice breaking sebelum memasuki kegiatan inti.
Inti Tahap 2: Menyajikan Informasi
1. Guru meminta siswa membaca surat dari Komang secara bergantian secara nyaring dan intonasi yang tepat (Santun).
Tahap 3: Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok Belajar
2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok 3. Guru membagikan LKPD kepada siswa
Tahap 4: Membimbing Kelompok Belajar
4. Guru meminta siswa untuk menyelesaikan tugas di LKPD
5. Guru membantu jika ada kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKPD
6. Setelah selesai, setiap kelompok mempresentasikan
50 menit
hasil diskusinya (Pecaya diri) Tahap 5: Evaluasi
7. Guru memberikan evaluasi terkait hasil diskusi setiap kelompok yang presentasi
Tahap 6: Memberikan Penghargaan
8. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah melaksanakan presentasi.
Ayo Mengamati
9. Guru membimbing siswa untuk melengkapi tabel kelengkapan yang dibutuhkan saat cuaca panas dan hujan
Ayo Berlatih
10. Guru menjelaskan penjumlahan pecahan berpenyebut sama
11. Guru membimbing siswa untuk mengerjakan penjumlahan pecahan berpenyebut sama
Ayo Berkreasi
12. Guru membimbing siswa untuk membuat poster dengan tema penggalangan dana.
Penutup 1. Guru bersama siswa melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
2. Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.
4. Kemudian guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa bersama.
10 menit
H. PENILAIAN
Penilaian pada pembelajaran ini dilakukan sesuai dengan kebutuhan guru, yaitu melalui observasi, tes pengetahuan, dan unjuk kerja. Penilaian pada pembelajaran ini terlampir pada lembar berikutnya.
Mengetahui,
Guru Kelas III Mahasiswa Praktikan
Bu Aulia Alfina Zada Rizqina
NIP NIM 2398015313
PEDOMAN PENILAIAN
1. Penilaian dalam Pembelajaran
a. Penilaian sikap : Lembar observasi b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis c. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja 2. Pengayaan dan Remidial
a. Pengayaan
1) Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu mengidentifikasi informasi mengenai keadaan cuaca terhadap kehidupan manusia.
2) Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan penjumlahan pecahan berpembilang sama.
3) Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu mengidentifikasi kombinasi garis, bidang, dan warna dalam sebuah karya dekoratif.
b. Remidial
1) Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang belum mampu mengidentifikasi informasi mengenai keadaan cuaca terhadap kehidupan manusia.
2) Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang belum mampu menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan penjumlahan pecahan berpembilang sama.
3) Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang belum mampu mengidentifikasi kombinasi garis, bidang, dan warna dalam sebuah karya dekoratif.
LAMPIRAN PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.
No Nama Peserta Didik
Kriteria Sikap
Religius Santun Disiplin Percaya Diri 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1.
2.
3.
dst
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Rubrik penilaian sikap:
Deskriptor Sikap
Kriteria 4
(Sangat Baik)
3 (Baik)
2 (Cukup)
1 (Kurang) Religius
- Berdoa sebelum
menjalankan sesuatu
- Berdoa setelah
menjalankan sesuatu - Tidak bercanda saat
berdoa
- Menjalankan ibadah tepat waktu
Apabila 4 deskriptor tampak
Apabila 3 deskriptor tampak
Apabila 2 deskriptor tampak
Apabila 1 deskriptor tampak
Santun
- Tidak berkata-kata kotor dan kasar
- Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
- Meminta izin ketika akan memasuki ruangan atau menggunakan barang milik orang lain
- Menghormati orang yang
Apabila 4 deskriptor tampak
Apabila 3 deskriptor tampak
Apabila 2 deskriptor tampak
Apabila 1 deskriptor tampak
lebih tua Disiplin
- Tertib menjalankan tugas - Tidak pernah terlambat
mengumpulkan tugas - Tidak bermain sendiri saat
pembelajaran
- Patuh pada tata tertib sekolah
Apabila 4 deskriptor tampak
Apabila 3 deskriptor tampak
Apabila 2 deskriptor tampak
Apabila 1 deskriptor tampak
Percaya Diri
- Berani berpendapat - Berani bertanya
- Berani menjawab
pertanyaan
- Berpendapat atau
melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
Apabila 4 deskriptor tampak
Apabila 3 deskriptor tampak
Apabila 2 deskriptor tampak
Apabila 1 deskriptor tampak
Pedoman penskoran:
Nilai = jumlah skor yang diperoleh jumlah skor maksimal x4
Kriteria nilai:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh skor 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik (B) : apabila memperoleh skro 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup (C) : apabila memperoleh skor 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang (K) : apabila memperoleh skor ≤ 1,33
Jurnal penilaian sikap:
No
. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 1.
2.
3.
dst.
2. Penilaian Pengetahuan
Guru melakukan penilaian pengetahuan menggunakan teknik tertulis melalui tes.
Kisi-kisi Soal Evaluasi N
o Mupel KD Indikator Ranah
Penilaian
Nomo r Soal Tekni
k Jenis Bentu k 1. Bahasa
Indonesia
3.3 Menggali informasi tentang perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap
kehidupan manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, dan visual
3.3.1
Mengidentifikasi informasi
mengenai keadaan cuaca terhadap kehidupan manusia
Pengeta huan (C2)
Tes Tertuli s
Uraian 1 dan 2
2. Matemati ka
3.4
Menggeneralisasi ide pecahan sebagai bagain dari keseluruhan menggunakan benda-benda konkret
3.4.1
Mengkontruksika n cara
penjumlahan pecahan
berpenyebut sama
Pengeta huan (C5)
Tes Tertuli s
Uraian 3 dan 4
3. SBdP 3.2 Mengetahui unsur-unsur rupa dalam karya dekoartif
3.2.1
Mengidentifikasi kombinasi garis, bidang, dan warna dalam sebuah karya dekoratif.
Pengeta huan (C2)
Tes Tertuli s
Uraian 5
SOAL EVALUASI Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
Soal untuk nomor 1 dan 2!
Perhatikan teks surat di bawah ini!
1. Apa sajakah informasi yang dapat kamu temukan dari teks di atas?
2. Kapan rumah freya dilanda bencana banjir?
3. Suatu Adik dan Kakak pergi belanja ke pasar. Adik membeli 1
4 kg telur. Kakak membeli 2
4 kg telur. Berapa kg total belanjaan Kakak dan Adik?
4. 3 8+5
8=¿
…
5. Tiga unsur dari gambar dekoratif adalah …
Nama :
Nomor Presensi :
Kunci jawaban:
1. Informasi yang diperoleh dari teks surat:
a. Surat tersebut dibuat pada tanggal 5 Maret 2022 b. Kotanya Freya sedang dilanda bencana banjir c. Marsha khawatir dengan keadaan Freya
d. Marsha diajak ayahnya untuk mengunjungi Freya
e. Ayah Marsha akan ada acara penyuluhan di Kotanya Freya pada waktu liburan semester
2. Bulan Maret 2022 3. 3
4
4. 8 8
5. Garis, bidang, dan warna.
Rubrik penilaian soal evaluasi:
Soal Nomor
Kriteria Skor Penilaian
1
Siswa mampu mengidentifikasi informasi mengenai keadaan cuaca terhadap kehidupan manusia
20
2
Siswa mampu mengidentifikasi informasi mengenai keadaan cuaca terhadap kehidupan manusia
20
3 Siswa mampu mengkontruksikan cara penjumlahan pecahan berpenyebut sama
20
4 Siswa mampu mengkontruksikan cara penjumlahan pecahan berpenyebut sama
20
5 Siswa mampu menyebutkan unsur dalam sebuah karya dekoratif
20
Jumlah skor 100
Nilai = jumlah skor yang diperoleh jumlah skor maksimal x100
3. Penilaian Keterampilan Rubrik penilaian presentasi
Aspek
Skor 4
(Sangat Baik)
3 (Baik)
2 (Cukup)
1 (Perlu Bimbingan
) Sikap presentasi
- Berdiri tegak
- Suara terdengar jelas - Melihat ke arah audiens - Mengucapkan salam pembuka
dan penutup.
Apabila 4 deskripto r tampak
Apabila 3 deskripto r tampak
Apabila 2 deskripto r tampak
Apabila 1 deskriptor tampak
Pilihan kata
- Mengucapkan semua kata dengan jelas
- Mengucapkan semua kata dengan bahasa yang santun - Mengucapkan semua kata
dengan terstruktur
- Mengucapkan semua kata dengan rinci.
Apabila 4 deskripto r tampak
Apabila 3 deskripto r tampak
Apabila 2 deskripto r tampak
Apabila 1 deskriptor tampak
Nilai = jumlah skor yang diperoleh jumlah skor maksimal x100
N
o Nama Peserta Didik
Kriteria (Sikap Presentasi)
Kriteria (Pilihan Kata)
Tindak Lanjut S
B B C P
B S
B B C P
B 1.
2.
3.
dst
Penilaian Pengayaan dan Remidial 1. Pengayaan
Instrumen:
1. Buatlah contoh surat pribadi bertema cuaca!
2. Pak Danu memiliki sebidang tanah. Suatu hari dia mencangkuli tanahnya itu seluas 4
8 bagian tanahnya. Karena capek mencangkul, Pak Danu pun beristirahat dan meletakkan cangkulnya. Ketika Pak Danu beristirahat, anak Pak Danu yang masih remaja yaitu Dodik, mengambil cangkul itu dan membantu ayahnya mencangkul.
Dodik berhasil mencangkul 1
8 bagian tanah. Berapakah luas bagian tanah yang selesai dicangkul oleh Pak Danu dan Dodik?
3. Buatlah poster dengan tema cara mencegah banjir!
Kunci jawaban:
1. Kebijakan guru Contohnya:
2. 5 8
3. Kebijakan guru Contohnya:
Pedoman penskoran:
Nomor
Soal Kriteria Skor
1 Siswa mampu membuat surat pribadi 35
2 Siswa mampu menjumlahkan pecahan berpenyebut sama
30
4 Siswa mampu membuat poster 35
Jumlah skor 100
2. Remidial
Mengerjakan kembali soal evaluasi.
Kisi-kisi soal, instrumen soal, kunci jawaban, , pedoman penilaian (Terlampir).
3.
BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan : SDN Bringin 02 Kelas/ Semester : III/ 1
Tema : 5 (Cuaca)
Sub Tema : 3 (Pengaruh Perubahan Cuaca terhadap Kehidupan Manusia)
TAHUN 2023
Setelah membaca bahan ajar ini maka siswa diharapkan dapat:
1. Siswa mampu mengidentifikasi informasi mengenai keadaan cuaca terhadap kehidupan manusia
2. Siswa mampu menjelaskan cara penjumlahan pecahan berpenyebut sama
3. Siswa mampu mengidentifikasi kombinasi garis, bidang, dan warna dalam sebuah karya dekoratif.
Perubahan Cuaca dan Pengaruhnya terhadap Kehidupan Manusia
Pengaruh Cuaca Panas
Cuaca panas merupakan kondisi saat matahari bersinar terang dan udara terasa panas.
Saat cuaca sedang panas, biasanya angin akan bertiup dengan kencang. Namun angin yang bertiup juga membawa hawa panas yang tidak nyaman. Selain itu, angin pada musim panas juga akan membuat banyak debu beterbangan. Dengan kondisi itu ada beberapa hal yang dari cuaca panas yang bisa berpengaruh pada kehidupan manusia, yaitu:
1. Menjemur
Cuaca panas bisa dimanfaatkan untuk menjemur pakaian, makanan, atau beberapa jenis obat herbal yang dikeringkan. Proses pengeringan dengan matahari merupakan pengeringan tradisional yang bisa menghemat biaya dengan hasil maksimal. Selain itu, cuaca panas juga berpengaruh besar pada para petani garam yang perlu menjemur air laut hingga menjadi butir garam.
2. Cara Berpakaian
Adanya cuaca panas juga berpengaruh pada model pakaian yang dikenakan manusia.
Saat cuaca panas, tentu teman-teman akan memilih menggunakan pakaian yang nyaman dan bisa menyerap keringat.
3. Makanan dan Minuman
Cuaca panas juga akan berpengaruh pada jenis makanan dan minuman yang teman- teman konsumsi. Saat cuaca panas, tentu minuman yang dingin dan segar akan jadi
TUJUAN
URAIAN MATERI
Bahasa Indonesia
pilihan yang tepat. Sedangkan makanan dengan kuah panas akan lebih dihindari karena membuat tubuh semakin panas.
Pengaruh Cuaca Hujan
Cuaca hujan merupakan kondisi alam yang ditandai dengan turunnya titik-titik air dari langit. Saat cuaca ini terjadi, teman-teman juga akan merasakan suhu udara menjadi lebih dingin daripada biasanya. Jenis cuaca ini lebih mudah ditemukan di wilayah negara tropis, seperti Indonesia. Dengan kondisi tersebut ada cuaca hujan tentu memberikan beberapa pengaruh tertentu pada manusia, yaitu:
1. Makanan dan Minuman
Saat cuaca hujan tentu jenis makanan dan minuman teman-teman akan berbeda daripada saat cuaca panas. Cuaca hujan membuat suhu udara lebih dingin, sehingga minuman dan makanan hangat lebih cocok dikonsumsi. Makanan dan minuman hangat akan membantu membuat tubuh menjadi ikut hangat sehingga tubuh lebih nyaman.
2. Pakaian yang Dikenakan
Cuaca hujan juga akan berpengaruh pada pemilihan jenis pakaian yang digunakan.
Kita tentu perlu menggunakan pakaian yang tebal dan tertutup sehingga tubuh tetap hangat.
3. Menyegarkan Tumbuhan
Hujan yang turun juga memberikan dampak baik pada berbagai jenis tanaman di alam. Air hujan akan membuat tanah basah dan menjadi sumber energi pada berbagai jenis tanaman. Tanaman membutuhkan air untuk melakukan fotosintesis dan tumbuh menjadi lebih besar. Selain itu, air hujan yang turun akan mengisi sumber air tanah yang bukan hanya bermanfaat pada tanaman, tapi juga pada manusia.
Menjumlahkan Pecahan Berpenyebut Sama
Jika penyebut dua pecahan atau lebih sama, cara menyelesaikannya lebih mudah. Kita hanya perlu menjumlahkan pembilangnya, tanpa harus mengganti penyebutnya.
Contoh 1:
6 10+ 1
10
=
107Contoh 2:
Ibu membuat kue donat dan kue bolu. Kue donat memerlukan 1
5 kg tepung terigu.
Sedangkan kue bolu memerlukan 2
5 kg tepung terigu. Berapa kg tepung terigu yang diperlukan oleh Ibu untuk membuat kue-kue tersebut?
Jawab:
1 5+2
5
=
35Jadi, ibu memerlukan tepung terigu sebanyak 3
5 kg untuk membuat kue.
Matematika
Garis, Bidang, dan Warna dalam Sebuah Karya Dekoratif
Seni dekoratif adalah salah satu jenis seni rupa yang berkaitan dengan desain serta dekorasi benda. Gambar dekoratif adalah salah satu karya seni rupa yang terbuat dari corak dekor atau hiasan tertentu yang memiliki nilai estetika
Unsur Gambar Dekoratif 1. Warna
Warna adalah salah satu unsur yang tidak akan lepas dari sebuah seni, termasuk seni dekoratif. Dengan menggunakan warna dan gambar yang tepat, sebuah seni dekoratif akan terlihat lebih nyata dan indah.
2. Bidang
Unsur kedua adalah bidang yang memiliki peranan dalam karya dua dimensi. Bidang pada gambar dekoratif ini bisa berupa benda pipih yang berbentuk persegi, lingkaran, dan bentuk apapun yang mengarah pada sebuah dimensi.
3. Titik
Titik juga menjadi unsur penting dalam sebuah gambar dekoratif. Unsur titik ini akan menjadi menarik bila digabungkan dengan banyak titik lainnya hingga membentuk sebuah gambar.
4. Garis
Unsur selanjutnya adalah garis yang cukup penting dalam gambar dekoratif. Garis ini yang akan mengarahkan sebuah bentuk untuk gambar dekoratif.
Dari unsur-unsur dasar gambar dekoratif tersebut, kita dapat membuat berbagai macam motif dekoratif dalam media yang digunakan. Contoh motif gambar dekoratif sangat beragam, contohnya seperti motif hias berupa motif tumbuhan, hewan, alam, atau benda lainnya. Gambar dekoratif ini dapat Anda gunakan sebagai hiasan atau ornamen dalam ruangan sehingga ruangan terkesan lebih estetik.
SBdP