• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING : SD Negeri 3 Sudagaran Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING : SD Negeri 3 Sudagaran Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi informasi yang berkaitan dengan pengaruh perubahan cuaca terhadap kehidupan manusia dengan baik.

2. Dengan kegiatan menulis, siswa dapat menyarikan pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan perubahan cuaca terhadap kehidupan manusia menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan baik.

3. Dengan kegiatan megidentifikasi pecahan, siswa dapat menjelaskan cara penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar.

4. Dengan kegiatan menyelesaikan soal-soal latihan, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan berpenyebut sama dengan benar.

5. Dengan kegiatan membuat poster, siswa dapat mengidentifikasi kombinasi garis, bidang, dan warna dalam sebuah karya dekoratif dengan benar.

6. Dengan kegiatan membuat poster, siswa dapat menggunakan kombinasi garis, bidang, dan warna dalam sebuah karya dekoratif dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

▪ Orientasi, apersepsi dan motivasi peserta didik melalui link absensi google form melalui WA grup. Kegiatan inti (150 menit)

Alat dan Bahan

▪ Panduan Buku Guru dan Siswa ▪ Video pembelajaran

▪ HP/Laptop dan Internet Ayo Membaca

▪ Siswa Membaca bacaan nyaring teks surat pada buku siswa Ayo Berdiskusi

▪ Siswa berdiskusi dan membuat peta pikiran atau mind mapping dari teks yang telah dibaca. (Collaborative) Ayo Mengamati

▪ Siswa mengelompokkan makanan dan minuman yang enak disantap pada saat cuaca panas atau hujan dan menuliskannya di tabel pengamatan pada buku siswa.

Ayo Berlatih

▪ Siswa mengerjakan latihan tentang penjumlahan pecahan berpenyebut sama yang ada di buku siswa Ayo Berdiskusi

▪ Poster yang dibuat siswa menjadi karya dekoratif dengan hiasan motif aneka garis dan ruang. (Creativity and Innovation )

Mengomunikasikan

▪ Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi yang telah di pelajari melalui grup WhatsApp. Kegitan Penutup (15 menit)

▪ Guru memberikan refleksi dan bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini melalui grup WhatsApp

C. PENILAIAN

1. Tes lisan tentang isi pokok bacaan yang dibuat dalam bentuk peta pikiran. 2. Soal latihan yang berhubungan dengan penjumlahan pecahan berpenyebut sama. 3. Rubrik menulis informasi dari bacaan

4. Rubrik membuat karya dekoratif Mengetahui,

Kepala Sekolah

ANDAYANI, S.Pd NIP 19610101 198012 2009

Sudagaran, 18 Januari 2021 Guru Kelas III

(2)

Sub tema 3 : Pengaruh Perubahan Cuaca terhadap Kehidupan Manusia Muatan Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia & PJOK

Pembelajaran : 2

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan bertanya jawab, siswa dapat menjelaskan cara menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar dengan baik.

2. Dengan kegiatan makan bersama, siswa dapat menyimulasikan cara menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar dengan baik.

3. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat mengidentifikasi informasi terkait perubahan cuaca dan pengaruhnya pada aktivitas manusia dengan benar.

4. Dengan kegiatan menyusun gambar, siswa dapat menuliskan pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan perubahan cuaca dan pengaruhnya pada aktivitas manusia dengan baik.

5. Dengan bertanya jawab, siswa dapat menjelaskan kombinasi gerak tolakan dan berpindah dalam aktivitas senam lantai dengan benar.

6. Dengan kegiatan olahraga, siswa dapat mempraktikkan kombinasi gerak tolakan dan berpindah dalam aktivitas senam lantai dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

▪ Orientasi, apersepsi dan motivasi peserta didik melalui link absensi google form melalui WA grup. Kegiatan inti (150 menit)

Alat dan Bahan

▪ Panduan Buku Guru dan Siswa ▪ Video pembelajaran

▪ HP/Laptop dan Internet Ayo Berdiskusi

▪ Siswa berdiskusi tentang rencana makan bersama dengan membawa makanan khas daerah masing-masing. (Communication)

Ayo Beraktifitas

▪ Orangtua membangkitkan semangat siswa untuk bangga menjadi anak Indonesia yang memiliki beragam kekhasan daerah. Salah satunya adalah keragaman makanan yang membuat mereka kaya akan rasa. (Nasionalis)

Ayo Membaca

▪ Siswa membaca senyap Teks surat pada buku siswa Ayo Mengamati

▪ Siswa mencermati gambar proses terjadinya hujan Ayo Menulis

▪ Siswa menuliskan hasil pengamatannya dengan kalimat efektif. Ayo Berlatih

▪ Siswa untuk melakukan aktivitas fisik/olahraga dengan menirukan gerakan kelinci melompat. Mengomunikasikan

▪ Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi yang telah di pelajari melalui grup WhatsApp. Kegitan Penutup (15 menit)

▪ Guru memberikan refleksi dan bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini melalui grup WhatsApp

C. PENILAIAN

1. Tes lisan tentang tanaman khas daerah masing-masing sebagai bentuk keragaman pada lingkungan sekitar. 2. Tes lisan tentang isi bacaan yang berhubungan dengan pengaruh cuaca pada aktivitas manusia.

3. Tes lisan tentang melakukan gerak bertolak dan berpindah pada aktivitas senam lantai. 4. Rubrik melakukan aktivitas senam lantai

5. Rubrik menulis pokok-pokok informasi Mengetahui,

Kepala Sekolah

Sudagaran, 19 Januari 2021 Guru Kelas III

(3)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan diskusi bersama, siswa dapat menjelaskan cara penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan baik.

2. Dengan menyelesaikan soal, siswa dapat menyelesaikan masalah seharihari yang melibatkan penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar.

3. Dengan kegiatan diskusi bersama, siswa dapat menjelaskan cara penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan baik.

4. Dengan menyelesaikan soal, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

▪ Orientasi, apersepsi dan motivasi peserta didik melalui link absensi google form melalui WA grup. Kegiatan inti (150 menit)

Alat dan Bahan

▪ Panduan Buku Guru dan Siswa ▪ Video pembelajaran

▪ HP/Laptop dan Internet Ayo Berlatih

▪ Siswa mengerjakan latihan tentang penjumlahan pecahan berpenyebut sama yang ada di buku siswa Ayo Membaca

▪ Siswa membaca teks Cerita Opa dengan nyaring Ayo Mengamati

▪ Siswa mencari kosakata dari teks Cerita Opa pada tabel huruf-huruf Ayo Bercerita

▪ Siswa bercerita pengalamannya naik alat transportasi di saat hujan dengan intonasi dan lafal yang jelas Ayo Berkreasi

▪ Siswa membuat pola dekoratif toraja Mengomunikasikan

▪ Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi yang telah di pelajari melalui grup WhatsApp. Kegitan Penutup (15 menit)

▪ Guru memberikan refleksi dan bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini melalui grup WhatsApp

C. PENILAIAN

1. Tes lisan tentang cara penjumlahan pecahan berpenyebut sama.

2. Tes tertulis tentang menemukan kosakata yang berhubungan dengan perubahan cuaca dan pengaruhnya pada aktivitas manusia.

3. Rubrik menyelesaikan operasi hitung penjumlahan pecahan

4. Rubrik menceritakan pengalaman yang berhubungan dengan perubahan cuaca 5. Rubrik membuat karya dekoratif

Mengetahui, Kepala Sekolah

ANDAYANI, S.Pd NIP 19610101 198012 2009

Sudagaran, 20 Januari 2021 Guru Kelas III

(4)

Sub tema 3 : Pengaruh Perubahan Cuaca terhadap Kehidupan Manusia Muatan Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia & PJOK

Pembelajaran : 4

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menemukan kata/istilah khusus yang berkaitan dengan pengaruh perubahan cuaca terhadap aktivitas manusia dengan benar.

2. Dengan kegiatan bermain peran, siswa dapat menceritakan Kembali pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan pengaruh perubahan cuaca terhadap aktivitas manusia dengan baik.

3. Dengan bertanya jawab, siswa dapat menjelaskan kombinasi Gerakan putaran dan ayunan dalam aktivitas senam lantai dengan benar.

4. Dengan kegiatan permainan, siswa dapat mempraktikkan gerakan putaran dan ayunan dalam aktivitas senam lantai dengan benar.

5. Dengan kegiatan bertanya jawab, siswa dapat menjelaskan bagaimana menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman dengan benar.

6. Dengan kegiatan wawancara, siswa dapat menyimulasikan bagaimana sikap bersatu dalam keberagaman dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

▪ Orientasi, apersepsi dan motivasi peserta didik melalui link absensi google form melalui WA grup. Kegiatan inti (150 menit)

Alat dan Bahan

▪ Panduan Buku Guru dan Siswa ▪ Video pembelajaran

▪ HP/Laptop dan Internet Ayo Membaca

▪ Siswa membaca teks bacaan yang ada di buku siswa Pembelajaran 4. (penguatan Literasi) Ayo Mengamati

▪ Siswa mencari kata/istilah yang berhubungan dengan perubahan cuaca terhadap aktivitas manusia Ayo Bercerita

▪ Siswa bermain peran menceritakan pengalamannya saat mengalami perubahan cuaca yang berpengaruh pada aktivitas mereka

Ayo Berdiskusi

▪ Siswa berdiskusi tentang rencana pengiriman hasil penggalangan dana untuk korban bencana Ayo Bercerita

▪ Siswa menyampaikan hasil diskusinya direkam video Ayo Berlatih

▪ Orangtua mengajak siswa untuk melakukan aktivitas di luar kelas Mengomunikasikan

▪ Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi yang telah di pelajari melalui grup WhatsApp. Kegitan Penutup (15 menit)

▪ Guru memberikan refleksi dan bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini melalui grup WhatsApp

C. PENILAIAN

1. Tes tertulis tentang kata/istilah yang berhubungan dengan perubahan cuaca dan pengaruhnya pada aktivitas manusia.

2. Tes tertulis tentang mendata suku-suku di Indonesia.

3. Tes lisan tentang langkah-langkah melakukan gerakan berayun dan memutar.

4. Rubrik menceritakan kembali pokok-pokok informasi melalui kegiatan bermain peran 5. Rubrik menyimulasikan kegiatan bersatu dalam keberagaman

6. Rubrik melakukan senam lantai gerak berayun dan memutar Mengetahui,

Kepala Sekolah

Sudagaran, 21 Januari 2021 Guru Kelas III

(5)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan melengkapi percakapan, siswa dapat menjelaskan makna kata/istilah yang berkaitan dengan pengaruh perubahan cuaca secara tulis dengan tepat.

2. Dengan kegiatan menulis percakapan, siswa dapat menyusun informasi tulis tentang pengaruh perubahan cuaca terhadap aktivitas manusia dengan benar.

3. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menjelaskan bagaimana cara menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar.

4. Dengan kegiatan berlatih menari, siswa dapat menyimulasikan cara Bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar.

5. Dengan bertanya jawab, siswa dapat menjelaskan cara penjumlahan pecahan berpenyebut sama.

6. Dengan menyelesaikan soal hitungan, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pecahan berpenyebut sama.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

▪ Orientasi, apersepsi dan motivasi peserta didik melalui link absensi google form melalui WA grup. Kegiatan inti (150 menit)

Alat dan Bahan

▪ Panduan Buku Guru dan Siswa ▪ Video pembelajaran

▪ HP/Laptop dan Internet Ayo Mengamati

▪ Siswa melengkapi teks percakapan yang rumpang pada buku siswa Ayo Berlatih

▪ Siswa menulis percakapan bersama orangtuanya. Tentang Percakapan seputar pengalaman saat rencana kegiatan tidak terlaksana akibat perubahan cuaca pada suatu tempat

Ayo Mengamati

▪ Siswa mencermati gambar keragaman jenis tarian yang ada di Indonesia Ayo Berlatih

▪ Siswa berlatih satu tarian daerah sebagai wujud cinta tanah air dan menghargai perbedaan Mengomunikasikan

▪ Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi yang telah di pelajari melalui grup WhatsApp. Kegitan Penutup (15 menit)

▪ Guru memberikan refleksi dan bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini melalui grup WhatsApp

C. PENILAIAN

1. Tes lisan tentang contoh sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar.

2. Tes tertulis tentang menemukan kata/istilah yang tepat terkait perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap aktivitas manusia.

3. Tes tertulis tentang penjumlahan pecahan berpenyebut sama.

4. Rubrik menulis informasi terkait perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap aktivitas manusia 5. Rubrik menyimulasikan sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar

Mengetahui, Kepala Sekolah

ANDAYANI, S.Pd NIP 19610101 198012 2009

Sudagaran, 22 Januari 2021 Guru Kelas III

(6)

Muatan Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia & Matematika Pembelajaran : 6

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan bagaimana cara menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar dengan benar.

2. Dengan kegiatan penggalangan bantuan, siswa dapat mensimulasikan bagaimana cara menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar dengan baik.

3. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan cara penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar. 4. Dengan kegiatan menyelesaikan soal latihan, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan

penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar.

5. Dengan kegiatan mencermati bacaan, siswa dapat menjelaskan makna/ istilah beruhubungan perubahan yang berpengaruh terhadap aktivitas manusia dengan tepat.

6. Dengan kegiatan menulis, siswa dapat menyusun informasi tulis tentang pengaruh perubahan cuaca terhadap aktivitas manusia dengan baik.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

▪ Orientasi, apersepsi dan motivasi peserta didik melalui link absensi google form melalui WA grup. Kegiatan inti (150 menit)

Alat dan Bahan

▪ Panduan Buku Guru dan Siswa ▪ Video pembelajaran

▪ HP/Laptop dan Internet Ayo Mengamati

▪ Siswa berdiskusi dan menceritakan pengalaman pribadinya saat menolong sesama. (Collaborative) Ayo Bercerita

▪ Siswa menulis sikap menolong yang di lakukan. Lalu, ceritakan voice note Ayo Berlatih

▪ Siswa mengerjakan soal di buku mengenai penjumlahan pecahan berpenyebut sama Ayo Mengamati

▪ Siswa membaca teks yang ada di buku berkaitan dengan perubahan cuaca. (Penguatan Literasi) Ayo Menulis

▪ Siswa menuliskan kata-kata yang mereka temukan dan maknanya. Ayo Mengamati

▪ Siswa menggunakan kamus untuk melihat makna kata yang mereka temukan pada bacaan Ayo Menulis

▪ Siswa dikenalkan oleh orangtua tentang perbandingan 2 pecahan berpenyebut sama melalui alat peraga berupa kotak kardus berbentuk persegi panjang.

Ayo Berlatih

▪ Siswa membuat kalimat dari kata-kata yang ditemukan Ayo Menulis

▪ Siswa menulis pengalamannya yang berkaitan dengan perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap aktivitas manusia Mengomunikasikan

▪ Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi yang telah di pelajari melalui grup WhatsApp. Kegitan Penutup (15 menit)

▪ Guru memberikan refleksi dan bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini melalui grup WhatsApp C. PENILAIAN

1. Tes tertulis tentang pengalaman membantu korban bencana sebagai bentuk sikap bersatu dalam keberagaman.

2. Tes tertulis tentang makna kata yang berhubungan dengan perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap aktivitas manusia. 3. Soal-soal latihan yang berhubungan dengan penjumlahan pecahan erpenyebut sama.

4. Rubrik menulis informasi terkait perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap aktivitas manusia 5. Rubrik mensimulasikan sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar

Mengetahui, Kepala Sekolah

Sudagaran, 23 Januari 2021 Guru Kelas III

Referensi
