• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING : SD Negeri 3 Sudagaran Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua) : Energi dan Perubahannya

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING : SD Negeri 3 Sudagaran Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2 (Dua) : Energi dan Perubahannya"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

3. Dengan menyimak penjelasan dan contoh dari guru siswa dapat mengidentifikasi variasi pola irama pada sebuah lagu.

4. Dengan memperhatikan demonstrasi yang ditunjukkan guru, siswa dapat menyanyikan lagu yang memiliki variasi pola irama dengan tepat.

5. Dengan mengamati peristiwa sehari-hari siswa mampu mengidentifikasi mana kegiatan yang lebih lama dan mana yang lebih singkat.

6. Dengan mengidentifikasi peristiwa sehari-hari, siswa dapat menentukan mana peristiwa yang lebih lama dan mana yang lebih singkat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

▪ Orientasi, apersepsi dan motivasi peserta didik melalui link absensi google form melalui WA grup. Kegiatan inti (150 menit)

Alat dan Bahan

▪ Panduan Buku Guru dan Siswa ▪ Video pembelajaran

▪ HP/Laptop dan Internet Ayo Mengamati

▪ Siswa mengamati gambar pada buku teks halaman 2 dan menceritakan tentang kisah Siti yang tiba-tiba lemas dan terjatuh saat akan berolahraga. Lalu melakukan diskusi singkat berdasarkan cerita Siti tersebut.

Ayo Membaca

▪ Siswa diminta membaca wacana berjudul “Matahari Sumber Energi Terbesar”. (Literasi) Ayo Bercerita

▪ Siswa Siswa diminta menceritakan kembali isi wacana dengan bahasa mereka sendiri secara bergiliran.(Creativity and Innovation)

Ayo Bernyanyi

▪ Siswa mencermati dengan seksama bagian-bagian lagu yang menunjukkan variasi pola irama kemudian siswa diminta menyanyi direkam voicenote. (Collaborative)

Ayo Mengamati

▪ Siswa memberi dua contoh kejadian yang berbeda durasinya dan menentukan mana yang lebih lama mana yang lebih singkat. (Critical thinking and Problem Solving)

Mengomunikasikan

▪ Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi yang telah di pelajari melalui grup WhatsApp. Kegitan Penutup (15 menit)

▪ Guru memberikan refleksi dan bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini melalui grup WhatsApp

C. PENILAIAN

1. Tes tulis tentang informasi dalam teks 2. Tes lisan tentang variasi pola irama

3. Tes tulis tentang lama/singkatnya peristiwa

4. Menyampaikan kembali informasi terkait sumber energi. 5. Menampilkan bentuk dan variasi pola irama dalam lagu

Mengetahui, Kepala Sekolah

MOKHAMAD ZAIN, S.Pd NIP 19661117 198702 1 004

Sudagaran, 01 Februari 2021 Guru Kelas III

(2)

Sub tema 1 : Sumber Energi

Muatan Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia, & PJOK

Pembelajaran : 2

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi kombinasi gerak berjalan, menekuk, dan mengayun mengikuti irama menggunakan alat.

2. Dengan memperhatikan contoh dan penjelasan guru, siswa dapat melakukan kombinasi gerak berjalan, menekuk, dan mengayun mengikuti irama menggunakan alat.

3. Dengan permainan menyusun kartu huruf, siswa mampu menemukan kosakata terkait sumber energi dengan tepat.

4. Dengan permainan menyusun kata, siswa mampu menyusun informasi terkait sumber energi menggunakan kalimat sendiri dengan tepat.

5. Dengan mendengar penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi kewajibankewajiban di rumah terkait sumber energi.

6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan perilaku yang menunjukkan kewajiban di rumah terkait penghematan sumber energi.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

▪ Orientasi, apersepsi dan motivasi peserta didik melalui link absensi google form melalui WA grup. Kegiatan inti (150 menit)

Alat dan Bahan

▪ Panduan Buku Guru dan Siswa ▪ Video pembelajaran

▪ HP/Laptop dan Internet Ayo Mengamati

▪ Siswa mengamati gambar/video/contoh guru tentang kombinasi gerak berjalan, menekuk, dan mengayun mengikuti irama sambil memegang simpai

Ayo Mencoba

▪ Siswa mencoba melakukan variasi gerakan berjalan, menekuk, dan mengayun sambil memegang simpai diringi musik, seperti yang sudah dicontohkan

Ayo Berlatih

▪ Siswa membentuk kelompok kecil bersama anggota keluarga, duduk membentuk lingkaran menyusun huruf menjadi kata, mulai membuat kalimat dengan menyebutkan satu kata awal. (Collaborative)

Ayo Berdiskusi

▪ Siswa diminta mendiskusikan bagaimana cara menghemat air. Ayo Mengamati

▪ Siswa diminta mengamati gambar pada lembar kerja hal 18 lalu menentukan gambar yang tepat terkait perilaku terkait pemanfaatan energi.

Mengomunikasikan

▪ Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi yang telah di pelajari melalui grup WhatsApp. Kegitan Penutup (15 menit)

▪ Guru memberikan refleksi dan bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini melalui grup WhatsApp

C. PENILAIAN

1. Tes lisan tentang kombinasi gerak berjalan, menekuk, dan mengayun 2. Tes lisan tentang kosakata terkait sumber energi dan maknanya 3. Tes lisan tentang kewajiban-kewajiban menghemat sumber energi

4. Mempraktikkan kombinasi gerak berjalan, menekuk, dan mengayun pada senam irama. 5. Menyusun huruf menjadi kata dan menyusun kata menjadi kalimat.

6. Menyampaikan hasil diskusi Mengetahui, Kepala Sekolah

MOKHAMAD ZAIN, S.Pd NIP 19661117 198702 1 004

Sudagaran, 02 Februari 2021 Guru Kelas III

(3)

3. Dengan membaca dialog yang ada di buku, siswa mampu mengidentifikasi jenisjenis satuan waktu dalam kehidupan sehari-hari.

4. Dengan kerja kelompok, siswa mampu menentukan satuan waktu tertentu dengan tepat.

5. Dengan menyimak penjelasan dan contoh dari guru, siswa dapat mengidentifikasi variasi pola irama pada sebuah lagu.

6. Dengan bernyanyi dan memainkan instrumen, siswa dapat menunjukkan variasi pola irama pada lagu. B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

▪ Orientasi, apersepsi dan motivasi peserta didik melalui link absensi google form melalui WA grup. Kegiatan inti (150 menit)

Alat dan Bahan

▪ Panduan Buku Guru dan Siswa ▪ Video pembelajaran

▪ HP/Laptop dan Internet Ayo Membaca

▪ Siswa membaca wacana yang ada pada buku teks berjudul “Menjaga Kelestarian Energi adalah Kewajiban Bersama” dengan nyaring.

Ayo Mengamati

▪ Siswa menyebutkan satuan waktu apa saja yang mereka ketahui dari dialog tersebut. Ayo Berlatih

▪ Setelah memahami penjelasan di atas. Siswa melengkapi tabel Ayo Mencoba

▪ Siswa mencoba menyanyi dan memainkan alat musik dengan direkam video Mengomunikasikan

▪ Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi yang telah di pelajari melalui grup WhatsApp. Kegitan Penutup (15 menit)

▪ Guru memberikan refleksi dan bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini melalui grup WhatsApp

C. PENILAIAN

1. Tes lisan tentang informasi dalam teks 2. Tes lisan tentang variasi pola irama 3. Tes tertulis di lembar soal

4. Menyampaikan kembali informasi terkait sumber energi. 5. Memainkan alat musik mengikuti irama lagu

Mengetahui, Kepala Sekolah

MOKHAMAD ZAIN, S.Pd NIP 19661117 198702 1 004

Sudagaran, 03 Februari 2021 Guru Kelas III

(4)

Sub tema 1 : Sumber Energi

Muatan Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia & PJOK

Pembelajaran : 4

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi kombinasi gerak berjalan, menekuk, dan mengayun mengikuti irama menggunakan alat.

2. Dengan memperhatikan contoh dan penjelasan guru, siswa dapat melakukan kombinasi gerak berjalan, menekuk, mengayun mengikuti irama menggunakan alat.

3. Dengan permainan mencari huruf, siswa mampu menemukan kosakata khusus terkait sumber energi dengan tepat.

4. Dengan bercerita, siswa mampu menyampaikan kembali pokok-pokok informasi terkait sumber energi dengan bahasa yang runut

5. Dengan mendengar penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi kewajibankewajiban di rumah terkait sumber energi.

6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan perilaku yang menunjukkan kewajiban di rumah terkait penghematan sumber energi.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

▪ Orientasi, apersepsi dan motivasi peserta didik melalui link absensi google form melalui WA grup. Kegiatan inti (150 menit)

Alat dan Bahan

▪ Panduan Buku Guru dan Siswa ▪ Video pembelajaran

▪ HP/Laptop dan Internet Ayo Mencoba

▪ Siswa mencoba melakukan variasi gerakan berjalan, menekuk, dan mengayun sambil memegang simpai diringi musik, seperti yang sudah dicontohkan pada pembelajaran sebelumnya

Ayo Membaca

▪ Siswa membaca teks berjudul “Air dan Angin adalah Sumber Energi”. (Penguatan Literasi) Ayo Berlatih

▪ Perhatikan huruf-huruf pada kotak berikut! Temukan 8 kata tersembunyi di dalam kotak. Kata-kata tersebut terdapat pada bacaan di atas. Cari secara mendatar, menurun, atau diagonal (miring). Berikan tanda jika sudah menemukan

Ayo Mencoba

▪ Siswa diminta melakukan wawancara tentang cara kewajiban yang harus dilakukan di rumah dalam menghemat air.

Mengomunikasikan

▪ Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi yang telah di pelajari melalui grup WhatsApp. Kegitan Penutup (15 menit)

▪ Guru memberikan refleksi dan bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini melalui grup WhatsApp

C. PENILAIAN

1. Tes lisan tentang kombinasi gerak berjalan, menekuk, dan mengayun

2. Tes tertulis Bahasa Indonesia tentang menentukan dan menceritakan Kembali pokok-pokok informasi dari teks.

3. Tes lisan tentang kewajiban-kewajiban menghemat sumber energi

4. Mempraktikkan kombinasi gerak berjalan, meliuk, dan mengayun pada senam irama. 5. Menyusun huruf menjadi kata dan menyusun kata menjadi kalimat.

6. Menentukan perilaku yang menunjukkan kewajiban menghemat energi. Mengetahui,

Kepala Sekolah

MOKHAMAD ZAIN, S.Pd NIP 19661117 198702 1 004

Sudagaran, 04 Februari 2021 Guru Kelas III

(5)

informasi terkait sumber energi secara lisan atau tulis dengan tepat .

3. Dengan menyimak teks percakapan informasi, siswa mampu mengidentifikasi istilah yang berkaitan dengan sumber energi.

4. Dengan mengidentifikasi istilah yang berkaitan dengan sumber energi, siswa mampu menyusun informasi tentang sumber energi dengan kalimat efektif yang benar.

5. Dengan diskusi kelompok, siswa mampu memberikan contoh perilaku menghemat BBM dengan tepat. 6. Dengan menyampaikan hasil diskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman menunjukkan perilaku

menghemat energi dengan tepat.

7. Dengan contoh soal, siswa mampu mengidentifikasi satuan waktu jam dan menit. 8. Dengan latihan soal, siswa mampu menentukan satuan waktu jam dengan tepat. B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

▪ Orientasi, apersepsi dan motivasi peserta didik melalui link absensi google form melalui WA grup. Kegiatan inti (150 menit)

Alat dan Bahan

▪ Panduan Buku Guru dan Siswa ▪ Video pembelajaran

▪ HP/Laptop dan Internet Ayo Mencoba

▪ Siswa diminta menceritakan kembali isi informasi yang terdapat di dalam dialog percakapan tersebut. Ayo Berdiskusi

▪ Mendiskusikan tentang contoh perilaku menghemat BBM (Critical thinking and Problem Solving) Ayo Mengamati

▪ Menanyakan kepada siswa pukul berapa saat ini. Ini adalah pertanyaan untuk mengawali pembahasan mengenai satuan waktu.

Mengomunikasikan

▪ Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi yang telah di pelajari melalui grup WhatsApp. Kegitan Penutup (15 menit)

▪ Guru memberikan refleksi dan bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini melalui grup WhatsApp

C. PENILAIAN

1. Tes tertulis tentang menemukan dan menceritakan kembali pokok-pokok informasi. 2. Tes tertulis tentang perilaku hemat energi.

3. Tes tertulis tentang menentukan waktu.

4. Menceritakan kembali informasi tentang energi.

5. Menyampaikan hasil diskusi tentang perilaku hemat energi. Mengetahui,

Kepala Sekolah

MOKHAMAD ZAIN, S.Pd NIP 19661117 198702 1 004

Sudagaran, 05 Februari 2021 Guru Kelas III

(6)

Sub tema 1 : Sumber Energi

Muatan Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia & Matematika

Pembelajaran : 6

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks, siswa mampu menjelaskan kata/istilah terkait energi yang ada pada teks.

2. Dengan mengidentifiasi istilah-istilah terkait energi, siswa mampu Menyusun informasi lisan dengan benar. 3. Dengan diskusi, siswa mampu mengidentifikasi hak dalam keluarga sesuai dengan kewajiban yang telah

dilaksanakan terkait dengan melestarikan sumber energi dengan tepat.

4. Dengan menuliskan hasil diskusi, siswa mampu menentukan hak yang terkait dengan penggunaan sumber energi dengan tepat

5. Dengan kegiatan menulis siswa, mampu menyampaikan informasi terkait sumber energi dengan tepat. 6. Dengan latihan soal, siswa mampu menentukan satuan waktu dengan tepat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

▪ Orientasi, apersepsi dan motivasi peserta didik melalui link absensi google form melalui WA grup. Kegiatan inti (150 menit)

Alat dan Bahan

▪ Panduan Buku Guru dan Siswa ▪ Video pembelajaran

▪ HP/Laptop dan Internet Ayo Berdiskusi

▪ Siswa berdiskusi bersama orangtua dan mengisi tabel yang sudah disiapkan (Communication) Ayo Menulis

▪ Siswa diminta menulis tentang apa yang mereka ketahui tentang contoh sumber energi. Ayo Berlatih

▪ Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku teks Mengomunikasikan

▪ Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi yang telah di pelajari melalui grup WhatsApp. Kegitan Penutup (15 menit)

▪ Guru memberikan refleksi dan bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini melalui grup WhatsApp

C. PENILAIAN

1. Tes lisan tentang hak dalam menggunakan energi.

2. Tes tertulis tentang menyusun informasi tertulis tentang sumber energi. 3. Tes tertulis tentang penentuan waktu.

4. Menyampaikan hasil diskusi tentang perilaku hemat energi 5. Menyusun informasi terkait sumber energi

Mengetahui, Kepala Sekolah

MOKHAMAD ZAIN, S.Pd NIP 19661117 198702 1 004

Sudagaran, 06 Februari 2021 Guru Kelas III

Referensi
