• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): CUACA KELAS 3

N/A
N/A
suradi radi

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): CUACA KELAS 3"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PROJECT BASED LEARNING

TEMATIK KELAS III SD NEGERI 4 DWITUNGGAL

TEMA 5 CUACA

SUBTEMA 2 PERUBAHAN CUACA PEMBELAJARAN 1

DISUSUN OLEH : SURADI, S.Pd

SD NEGERI 4 DWITUNGGAL KECAMATAN RANGSANG

▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 3 tema 5 cuaca subtema 1 keadaan cuaca pembelajaran 1

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri 4 Dwitunggal Kelas /Semester

Tema 5

: 3 / 2 (Dua) : Cuaca

Subtema 2 : Perubahan Cuaca Pembelajaran ke-

Alokasi Waktu

: 1

: 2 X 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, Pendidik, dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan disekolah.

K1 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

BAHASA INDONESIA 3.3 Menggali informasi tentang perubahan

cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan /atau eksplorasi lingkungan. (C4)

3.3.1 Menganalisis informasi mengenai pengaruh perubahan cuaca terhadap kehidupan dalam sebuah teks. (C4)

4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep perubahan cuaca dan pengaruhnyA terhadap kehidupan manusia dalam bentuk tulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif. (P3)

4.3.1 Menentukan informasi tentang pengaruh perubahan cuaca. (P5)

MATEMATIKA 3.4 Membandingkan pecahan sebagai

bagian dari keselurahan menggunakan benda- benda konkret.(C4)

3.4.2 Membandingkan dua pecahan berpembilang sama. (C4)

4.4 Menyajikan pecahan sebagai bagian dari keseluruhan menggunakan benda-benda konkret. (P3)

4.4.2 Membuat alat peraga pecahan dalam benda konkret. (P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

(3)

1. Dengan membaca teks “Cuaca dan Perubahannya” melalui video pembelajaran siswa dapat menganalisis informasi pengaruh perubahan cuaca terhadap kehidupan manusia dalam sebuah teks dengan benar.

(C4)

2. Setelah membaca teks “Cuaca dan perubahanya” melalui video pembelajaran siswa dapat menentukan pokok-pokok informasi pengaruh perubahan cuaca terhadap kehidupan manusia dengan benar. (P5) 3. Dengan benda konkret berupa “Kardus melon” dipotong menjadi beberapa bagian, siswa

membandingkan dua pecahan berpembilang sama dengan benar. (C4)

4. Setelah membuat alat peraga “Kardus melon” siswa dapat menyelesaikan soal perbandingan dua pecahan berpembilang sama dengan benar. (P5)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK) 1. Religius

2. Integritas 3. Kemandirian 4. Kerja sama 5. Nasionalis E. MATERI

1. Bahasa Indonesia : Teks Bacaan tentang perubahan cuaca.

2. Matematika : Benda konkret yang menunjukan pecahan.

F. PENDEKATAN, MODEL,DAN METODE Pendekatan

: Saintific, TPACK

Model Pembelajaran : Project Based Learning(PJBL)

Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok,Tanya jawab,Penugasan.

G. MEDIA/ALAT DAN BAHAN

1. Media : Video pembelajaran canva berupa teks bacaan “Cuaca dan perubahannya”

2. Alat : Laptop, LCD proyektor, gunting, penggaris, pensil, gelas plastik dan lem 3. Bahan : Kardus bekas dan gambar buah melon.

H. SUMBER

1. Buku Guru Tema 5 : Cuaca Kelas 3 ( Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)

2. Buku Siswa Tema 5 : Cuaca Kelas 3 ( Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)

Linkvideo : https://www.canva.com/design/DAFS1e-

rIh0/SvPYM3U0LrH7CSwXDNG89Q/edit?utm content=DAFS1e-

rIh0&utm campaign=designshare&utm medium=link2&utm source=sharebutton

(4)

Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu Kegiatan Pembelajaran

Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan salam, menanyakan

kabar dan mengecek kehadiran siswa (Orientasi ) 2. Berdoa, yang dipimpin oleh salah seorang siswa

(Religius )

3. Siswa dan Guru menyanyikan lagu nasional “Garuda Pancasila”. (Nasionalisme)

4. Guru mengajak siswa untuk tanya jawab

Guru lalu bertanya : Ketika kalian dalam perjalanan ke sekolah Bagaimana cuacanya?

Bagaimana keadaan cuaca kemarin siang? Kemarin sore?

apakah sama keadaan cuacanya?Mengapa bisa sama?

Mengapa bisa berbeda? (Apersepsi)

5. Guru meminta siswa untuk mengangkat tangan dulu sebelum menjawab. Guru lalu menunjuk beberapa siswa

secara acak untuk menjawab

6. Guru menyampaikan informasi tentang manfaat pelajaran yang akan dipelajari. (Motivasi)

10 menit

Kegiatan Inti Fase 1 : Penentuan pertanyaan mendasar

1. Guru meminta siswa membaca teks bacaan “Perubahan Cuaca” yang ada di video pembelajaran. (TPACK) Guru dan siswa bersama sama menganalisis kalimat yang berisi informasi tentang perububahan cuaca dan pengaruhnya bagi manusia.(HOTS-Collaboration – 4C) 2. Guru meminta siswa menentukan informasi tentang cuaca

yang diperoleh dari bacaan dalam sebuah lembar kerja.

(HOTSChritical Thinking – 4C)

3. Guru bertanya dari bacaan teks tadi buah apa saja yang mengandung banyak air? Jawaban siswa beragam kemudian guru mengambil dua buah melon (Menanya – Saintifik - Tematik)

4. jika melon ini dibagikan kepada semua siswa dengan adil bagaimana caranya? (dipotong sama besar sesuai jumlah kelompok) (Chritical Thinking – 4C)

5. Bagaimana jika dua buah melon ini dipotong tidak sama besar? Yang satu dipotong menjadi 2 bagian yang satu 4 bagian? Manakah bagian yang lebih besar? Dan manakah bagian yang lebih kecil? (Mengamati – Saintific) Maka dapat di tulis dengan kalimat pecahan ½ lebih besar dari

¼ atau dengan simbol (>) maka bisa ditulis ½ > ¼ 6. Guru menayangkan video pembelajaran menjelaskan

tentang konsep bilangan pecahan dan membandingkan dua bilangan pecahan denganmenggunakan contoh benda konkret (TPACK)

Fase 2 : Mendesain rencana produk

7. Guru membagi menjadi 4 kelompok (4-5siswa) dan

menjelaskan langkah - langkah pembuatan “KardusMelon”

Langkah-langkah pembuatan “Kardus Melon”

1) Dua buah kardus lingkaran ditempelkan dengan gambar melon

50 menit

(5)

2) Buatlah garis pada kardus melon menjadi beberapa bagian sesuai dengan kartu soal

3) Guntinglah garis bagian sesuai dengan kartu soal 4) Bandingkan satu bagian lingkaran yang telah dipotong

dengan bagian lingkaran lainnya.

5) Lalu analisis dan tentukan dengan menuliskan simbol , atau =

8. Siswa menyimak langkah – langkah pembuatan produk proyek “Kardus melon”. (Mengumpulkan informasi – Saintific)

Fase 3 : Menyusun jadwal perencanaan proyek

9. Guru membagi tugas kelompok, kartu soal, alat bahan untuk membuat alat peraga “kardus melon”.

10.Setiap kelompok mendiskusikan jadwal pembuatan dan menerima tugas, alat dan bahan yang digunakan untuk membuat “Kardus melon” (HOTS-Communication – 4C) Fase 4 : Monitoring siswa dan kemajuan proyek

11.Guru memantau keaktifan siswa dan membimbing siswa dalam pembuatan proyek

12.Setiap kelompok melaksanakan tugas dan menggunakan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat “Kardus melon”.kemudian memotongnya sesuai kartu soal yang diperoleh.(HOTS-Communication – 4C) Siswa terlibat aktif dalam pengerjaan pembuatan proyek “Kardus

melon”(Creativity thinking – 4C) Fase 5 : Menguji hasil

13.Setiap kelompok membahas kelayakan dan membuat laporan untuk dipaparkan. (Mengolah informasi- Saintifik) 14.Siswa dapat membandingkan dua bilangan pecahan

berpembilang sama setelah mengerjakan proyek kardus melon dan memaparkan laporan hasil kegiatan proyek.

(HOTS – Mengolah Informasi – Saintific) Fase 6 : Evaluasi Pengalaman belajar

15.Guru melakukan kegiatan refleksi pembelajaran kepada siswa dengan mengajukan pertanyaan Apa saja kegitan yang telah dilakukan pada hari ini?Kegiatan manakah yang kalian sukai? mengapa? Manakah kegiatan yang terasa sulit / mudah?mengapa?

16.Siswa menjawab pertanyaan guru (Mengkomunikasikan- Saintific)

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan soal evaluasi dan siswa mengerjakan soal evaluasi di lembar kerja siswa. (Mengkomunikasikan- Saintific)

2. Guru lalu mengulang kembali inti kegiatan belajar pada hari ini

3. Guru memberikan pesan-pesan moral (Integritas ) 4. Guru menyampaikan pelajaran untuk pertemuan

berikutnya

5. Guru bertanya Apa lambang negara Indonesia? Sebutkan bunyi sila ke 2 pancasila?.(Nasionalisme)

6. Guru mengajak siswa untuk berdoa ( Religius )

10 menit

(6)

7. Guru menyampaikan salam ( Religius )

(7)

PEDOMAN PENILAIAN I

No Ranah Jenis Teknik Instrument Keterangan

1 Sikap Spritual (KI-1) Observasi Observasi dalam

kelas Pedoman observasiTerlampir 2 Sikap Sosial (KI-2) Observasi Observasi dalam

kelas Pedoman observasiTerlampir 3 Pengetahuan (KI-3) Tes Tertulis Soal dan kunci Terlampir 4 Keterampilan (KI-4) Kinerja

Penilain Kinerja Lembar rubrik Terlampir

J. Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian bagi siswa yang belum mencapai KKM 65,dilakukan pengulangan konsep dan evaluasi.

K. Pembelajaran Pengayaan

Siswa yang telah mencapai KKM dalam evaluasi dengan nilai dengan nilai lebih atau samadengan 65, dapat berlatih soal-soal lain dengan pemahaman lebih luas.

Bulupayung, 5 Januari 2023 Mengetahui,

Kepala Sekolah

SD Negeri Bulupayung 02

Gunarto, S,Pd.SD

NIP. 19760520 200903 1 004

Sulimah, S.Pd.SD

NIP. 19821228 202221 2 008 Guru Kelas III,

Referensi
