RPP
(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) Kelas VI C
Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 3
Disusun oleh: Disusun oleh: Disusun oleh:
Anggi Widiastika Anggi Widiastika Anggi Widiastika
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA 3 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 3
Satuan Pendidikan : SDN Semper Barat 08 Petang Kelas / semester : VI / 1
Tema : Tokoh dan Penemu
Subtema : Penemu yang mengubah dunia Muatan Materi : Bahasa Indonesia dan IPA Alokasi Waktu : 2x35m
Model Pembelajaran : STEAM
A. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia
3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca
4.2 Menyajikan secara lisan, tulis, dan visual hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
IPA
⮚ 3.4 Mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana
⮚ 4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik sederhana secara seri dan parallel
B. INDIKATOR Bahasa Indonesia
3.2.1 Menganalisis isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah dengan judul Listrik, Pengubah Wajah Dunia
3.2.2 Mempresentasikan informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah dengan peta pikiran
IPA
3. 4.1 Mengidentifikasi komponen – komponen listrik dan fungsinya
4.4.1 Melakukan percobaan rangkaian listrik sederhana
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah membaca teks tentang penemuan listrik, siswa mampu menganalisis informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah dengan mandiri.
Setelah membaca teks tentang penemuan listrik, siswa mampu mempresentasikan informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah dengan peta pikiran secara tepat.
Dengan percobaan, siswa mampu mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan fungsinya dengan mandiri
Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan tentang rangkaian seri dan penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari dengan sistematis.
D. MATERI PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia
Teks Eksplanasi
IPA
Rangkaian Listrik Sederhana Alat dan Bahan
Alat dan bahan yang di gunakan dalam praktikum ini meliputi:
1. Kabel
2. Bola lampu kecil (lampu senter) 3 buah 3. Baterai besar 3 biji
4. Strerofoam 5. Plester 6. Double Tipe 7. Gunting / Kater Cara Kerja
1. Siapkan alat-alat yang digunakan untuk praktikum membuat rangkaian seri dan paralel.
2. Potong gabus menjadi 2 bagian dan masing-masing diberi nama rangkaian listrik seri dan rangkaian listrik paralel.
3. Ketiga baterai disusun jadi satu di beri penyangga plester biar tidak lepas.
4. Kabel, lampu dan baterai mulai dirangkai menjadi rangkaian listrik seri.
5. Kemudian praktikan dengan menyalakan semua lampu.
6. Lalu salah satu kabel dilepas dari baterai amati apa yang terjadi pada lampu.
7. Selanjutnya kabel, lampu dan baterai mulai dirangkai menjadi rangkaian listrik paralel.
8. Kemudian praktikan dengan menyalakan semua lampu.
9. Lalu salah satu kabel dilepas hingga salah satu lampu mati, kemudian amati apa yang terjadi pada lampu yang lain.
10. Simpulkan hasil pengamatan.
E. PENDEKATAN METODE PEMBELAJARAN
PENDEKATAN : Saintifik, TPACK, contextual learning, contructif learning, Tanya jawab, diskusi
MODEL : STEAM
METODE : PBL
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR MEDIA
a. Power Point b. Baterai c. senter ALAT
a. Proyektor b. Laptop
c. Sound system
SUMBER BELAJAR
a. Maryanto. 2016. Tokoh dan Penemu (Buku Guru Kelas VI). Jakarta:
Kemendikbud.
b. Maryanto. 2016. Tokoh dan Penemu (Buku Siswa Kelas VI). Jakarta:
Kemendikbud
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahulu an
15m
1. Guru mengucapkan salam dan memimpin untuk berdoa (Religius/PPK) sebelum pembelajaran dimulai. (Communication-C4)
2. Guru melakukan absensi hari ini (Integritas)
3. Guru memberikan motivasi belajar serta mengingatkan untuk menerapkan protocol kesehatan Covid-19 kepada siswa saat akan memulai pembelajaran.
(PPK-Integritas)
4. Siswa beserta guru menyanyikan lagu Indonesia Raya. Kemudian guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
nasionalisme. https://www.youtube.com/watch?v=UuPaS81n0xg (PPK- Nasionalisme)
5. Guru meminta satu siswa untuk menceritakan kembali cerita yang ditugaskan kemarin, lalu mengajak siswa bertepuk tangan Literasi. (Literasi) https://www.prestasiglobal.id/10-kumpulan-contoh-cerita-pendek-untuk-anak- sekolah-dasar/ (Kisah Antara Semut dan Belalang)
6. Guru melakukan Tanya jawab beserta siswa mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dijelaskan (Apersepsi) (Communication)
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaat yang dapat dipelajari pada kehidupan sehari-hari. (Communication-4C)
Kegiatan Inti 40m
Guru membagikan LKPD kepada siswa ORIENTASI SISWA PADA MASALAH
1. Siswa mengidentifikasi foto tokoh-tokoh penemu di dunia, kemudian siswa menebaknya
a. Guru menunjukkan beberapa foto melalui PPT
b. Siswa mengamati gambar yang ditunjukkan oleh guru, kemudian menebaknya
2. Guru membentuk kelompok siswa
a. Setiap kelompok diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap gambar/foto yang diberikan.
b. Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk memberikan jawaban berdasarkan gambar yang diamati.
3. Guru menyajikan teks bacaan:
a. Siswa membaca teks dalam hati.
b. Guru menjelaskan Teks Eksplanasi c. Guru menjelaskan LKPD kepada siswa
Siswa mengerjakan LKPD secara berkelompok tentang teks bacaan ekplanasi ilmiah dengan judul Listrik, Pengubah Dunia. Dengan mengisi MIND MAP yang disediakan
Siswa berdiskusi mengisi LKPD
Guru mengaitkan hasil diskusi tentang Listrik Pengubah Dunia, dengan percobaan rangkaian listrik seri dan pararel.
d. Guru menanyangkan video percobaan rangkaian listrik seri dan pararel e. Siswa mengerjakan percobaan rangkaian listrik secara kelompok
Pada kegiatan ini setiap kelompok melakukan percobaan
Setiap kelompok membuat rangkaian listrik seri dan,
Setiap kelompok membuat rangkaian listrik pararel
Setiap kelompok berdiskusi untuk mengisi laporan percobaan dalam LKPD
Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang percobaan yang sedang dilakukan
(Engineering)
4. Guru menganalisis dan mengevaluasi serangkaian kegiatan yang sudah dilakukan oleh siswa
a. Menceritakan kembali tentang teks eksplanasi b. Menganalisis rangkaian listrik seri dan pararel
5. Setiap kelompok Mempresentasikan kegiatan yang sudah dilakukan
Penutup 15m
1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan hari ini.
2. Guru memberikan penguatan, apresiasi, dan motivasi kepada siswa.
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa berdoa bersama dan diakhiri dengan salam.
H. PENILAIAN Bahasa Indonesia
Dengan MIND MAP siswa dapat menemukan informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah tentang penemuan listrik, diperiksa menggunakan rubrik berikut.
IPA
Laporan hasil percobaan membuat rangkaian seri diperiksa menggunakan rubrik.
Jakarta, 07 September 2022 Mengetahui
Kepala SDN Semper Barat 07 Wali kelas VI
Nur Aisyah, M.Pd Anggi Widiastika, S. Pd NIP. 197410032006042007 NIP. 198608162019032016
EVALUASI Jawablah pertanyaan – pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1. Ceritakan secara singkat isi teks Listrik, Pengubah Dunia ? 2. Buatlah mind map tentang Listrik, Pengubah Dunia!
3. Sebutkan komponen-komponen rangkaian listrik seri sederhana?
4. Gambarlah rangkaian listrik seri?