RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Mariyadi.com Kelas / Semester : III /Genap
Tema 5 : CUACA
Sub Tema 3 : Pengaruh Perubahan Cuaca terhadap Kehidupan Manusia Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBDP
Pembelajaran ke : 3 Alokasi waktu : 1 hari
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: Bahasa Indonesia
NO Kompetensi Indikator
3.3 Menggali informasi tentang perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan.
3.3.1. Memahami ciri- ciri Perubahan Cuaca dan Pengaruhnya terhadap
Kehidupan Manusia dengan baik 3.3.2. Mengidentifikasi informasi
mengenai keadaan cuaca terhadap kehidupan manusia dengan baik 4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi
tentang konsep perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam bentuk tulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
4.3.1. Menyarikan pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan perubahan cuaca terhadap kehidupan manusia menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan baik.
Muatan : Matematika NO Kompetensi
Indikator 3.4 Mengeneralisasi ide pecahan sebagai
bagian dari keseluruhan menggunakan benda-benda konkret
3.4.1. Menjelaskan cara penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan baik
4.4 Menyajikan pecahan sebagai bagian dari keseluruhan menggunakan benda-benda konkret.
4.4.1. Menyelesaikan masalah sehari- hari yang melibatkan penjumlahan berpenyebut sama dengan benar.
Muatan: SBdP NO Kompetensi
Indikator
Mariyadi.com
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan diskusi bersama, siswa dapat menjelaskan cara penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan baik.
2. Dengan menyelesaikan soal, siswa dapat menyelesaikan masalah seharihari yang melibatkan penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar.
3. Dengan kegiatan diskusi bersama, siswa dapat menjelaskan cara penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan baik.
4. Dengan menyelesaikan soal, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar.
D. SUMBER, MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Contoh Gambar motif toraja
3. Contoh benda atau makanan untuk memperkuat konsep pecahan Penggaris D. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example
Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan
Pendahuluan
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa 2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal.
(Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya cita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat mempelajari materi hari ini.
6. Guru menyampaikan langkah kegiatan yang dilakukan secara individu, kelompok, maupun klasikal.
7. Guru menyampaikan bentuk penilaian yang akan dilakukan pada siswa.
8. Siswa membaca senyap selama 10 menit (Penguatan program Literasi)
15 menit
Kegiatan Inti
Ayo Berlatih
● Siswa mengerjakan latihan tentang penjumlahan pecahan berpenyebut sama yang ada di buku siswa.
140 menit
Ayo Membaca
●
siswa membaca teks Cerita Opa dengan
nyaring.
Mariyadi.com
e. Bagaimana akhir dari cerita tersebut?
●
Siswa membuat kesimpulan bersama dari hasil membaca.
Ayo Mengamati
● Siswa mencari kosakata dari teks Cerita Opa pada tabel huruf-huruf.
● Kosakata dapat ditemukan mendatar ataupun menurun.
● Jika sudah menemukan, maka siswa menandai dengan warna tertentu.
● Selanjutnya siswa menjelaskan makna kata yang berhasil ditemukan.
Ayo Bercerita
● Siswa bercerita pengalamannya naik alat transportasi di saat hujan dengan intonasi dan lafal yang jelas.
● Motivasi siswa agar berani tampil ke depan dan berikan apresiasi bagi siswa yang berani tampil
Ayo Berkreasi
● Kegiatan dilanjutkan dengan mengenal beragam motif dekorasi Toraja.
● Siswa menganalisis motif dekoratif Toraja terbuat dari apa (
Critical thinking and Problem Solving)
● Siswa membuat pola dekoratif toraja
● Guru berkeliling dan memberikan penjelasan lebih individu pada siswa yang belum memahami.
● Apresiasi hasil karya siswa sehingga muncul kebanggan dan rasa percaya diri.
Mariyadi.com
6. Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki buku tulis khusus untuk refleksi.
B. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi
C. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Religius)
F. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung. (Lihat pedoman penilaian sikap) 2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes lisan tentang cara penjumlahan pecahan berpenyebut sama
b. Tes tertulis tentang menemukan kosakata yang berhubungan dengan perubahan cuaca dan pengaruhnya pada aktivitas manusia. Lihat kunci jawabannya dibawah
c. Tes lisan tentang pola pada motif dekoratif suku Toraja 3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik menyelesaikan operasi hitung penjumlahan pecahan
No Kriteria Rubrik Kriteria
Skor (86-100) Sangat Baik
4
Skor (71-85) Baik
3
Skor (61-75) Cukup
2
Skor (≤60) Perlu Pendampinga
n 1 1 Kemampuan
menyelesaika n
penjumlahan pecahan berpenyebut sama
Siswa mampu menjumlahkan pecahan dengan tepat secara mandiri.
Siswa mampu menjumlahk an
pecahan dengan tepat dibantu oleh guru
Siswa belum mampu menjumlahkan pecahan dengan tepat.
Siswa belum mampu melakukan kegiatan.
a. Rubrik menceritakan pengalaman yang berhubungan dengan perubahan cuaca
No Kriteria Rubrik Kriteria
Skor (86-100)
Sangat Baik Skor (71-85) Skor (61-75) Skor (≤60)
4 Baik 3
Cukup
2 Perlu
Pendampinga n 1 1 Kemampuan
menceritaka n
kembali pokokpokok informasi sesuai dengan cerita
Siswa mampu menceritakan dengan penampilan, bahasa, dan isi cerita yang tepat.
Siswa mampu menceritaka n
dengan penampilan dan
bahasa yang
baik, tetapi isi
cerita kurang tepat.
Siswa mampu menceritaka n
dengan penampilan yang baik, tetapi bahasa dan isi
cerita kurang tepat.
Siswa belum mampu melakukan kegiatan.
c. Rubrik membuat karya dekoratif
No Kriteria Rubrik Kriteria
Skor (86- 100) Sangat Baik
4
Skor (71-85) Baik
3
Skor (61-75) Cukup
2
Skor (≤60) Perlu Pendampinga
n 1 1 Kemampuan
membuat karya dekoratif dengan
kombinasi garis, bentuk, dan warna
Siswa mampu membuat karya dengan ide orisinal, komposisi sesuai konteks, dan rapi.
Siswa mampu membuat karya dengan ide orisinal, komposisi sesuai
konteks, hanya tidak rapi.
Siswa mampu membuat karya dengan ide orisinal, hanya komposisi tidak sesuai konteks, dan tidak rapi.
Siswa belum mampu
membuat karya.
Mengetahui Kepala Sekolah,
………
NIP. ………
………, ...
Guru Kelas 3 ,
www.mariyadi.com NIP……….