• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: Bahasa Indonesia, PJOK, PPKN Kelas 3

N/A
N/A
Sigit A.A

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: Bahasa Indonesia, PJOK, PPKN Kelas 3"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN WEBSITEEDUKASI.COM

Kelas / Semester : III / Genap

Tema 7 : Perkembangan Teknologi

Sub Tema 2 : Perkembangan Teknologi Produksi Sandang Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PJOK, PPKN

Pembelajaran ke : 4 Alokasi waktu : 1 hari

A.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks, siswa dapat menemukan bermacam-macam hasil produksi teknologi produksi sandang di lingkungan setempat dengan tepat.

2. Dengan mencermati teks, siswa dapat menuliskan pokok-pokok informasi mengenai teknologi produksi sandang dengan memperhatikan penggunaan kaidah EBI dengan tepat.

3. Dengan mencermati gambar, siswa dapat menjelaskan pentingnya memahami keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.

4. Dengan melakukan pengamatan lingkungan sekitar, siswa dapat menulis cerita tentang pentingnya memahami keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.

5. Dengan bertanya jawab, siswa dapat menjelaskan gerak dasar meluncur dalam aktivitas air dengan tepat.

6. Dengan melakukan gerak meluncur, siswa dapat mempraktikkan gerak dasar meluncur dalam aktivitas air dengan tepat.

7. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa dapat bersyukur kepada Tuhan dan memahami kewajibannya sebagai makhluk Tuhan, bersikap saling menghargai, peduli, jujur, santun dan bertanggung jawab.

B.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan

1.

Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca

Doa (Orientasi)

2.

Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

3.

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

15 menit

Kegiatan

Inti Ayo Membaca (Sintak Model Discovery Learning)

Siswa melakukan kegiatan membaca. (Literasi)

 Siswa menggarisbawahi ide pokok yang ditemukannya pada teks.

Siswa mengidentifikasi kata-kata baru pada teks dan bertanya jawab dengan guru. (Critical thinking and Problem Solving)

Ayo Menulis

 Siswa mencari ide pokok dari setiap paragraf.

 Siswa menuliskan ide pokok atau informasi yang ditemukan

Ayo Berdiskusi

 Siswa berdiskusi dengan teman di sampingnya tentang jenis-jenis pakaian.

 Siswa menuliskan hasil diskusi pada buku latihan.

Ayo Mencoba

Siswa menuliskan hasil pengamatannya pada buku. (HOTS) Ayo Mencoba

 Siswa berdiskusi dengan teman di sebelahnya tentang bermacam-macam jenis pekerjaan.

 Siswa menuliskan hasil diskusinya pada tabel yang tersedia di buku. Siswa dapat menulisnya di buku kerja siswa.

Ayo Menulis

 Siswa menulis cerita tentang perbedaan dirinya dengan orang lain di sekitar mereka. Bisa jadi teman di sekolah, tetangga, atau orang yang dijumpai di lingkungan sekitar.

Ayo Mencoba

 Siswa menyampaikan anak-anak yang tinggal di perairan harus pandai berenang.

Siswa menuliskan apa saja yang harus dilakukan agar dapat meluncur dengan benar

Ayo Berlatih

 Siswa juga harus melakukan pemanasan di kolam. Mulai dari berjalan di dalam air, menggerakkan kaki di air, dan latihan bernapas di dalam air.

 Ingatkan siswa tentang cara meluncur di dalam

140 menit

Kegiatan Penutup

Peserta Didik :

 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.

 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian

15 menit

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui Kepala Sekolah,

(………..)

………, Januari 20..

Guru Kelas 3

WEBSITEEDUKASI.COM

(2)

NIP……… NIP. ……….

LAMPIRAN A. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

» Jurnal

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 1

2 3 4

2. Penilaian Pengetahuan

» Ide pokok

No Jenis Pakaian Contoh

1 Pakaian sekolah Seragam putih-putih, batik, … 2

3 4 5 6

» Gerakan meluncur di air

Apa saja yang dilakukan saat meluncur di air?

1. … 2. … 3. … 4. … 5. …

» Menari/kegiatan melatih kuat lemahnya gerakan tangan No Kriteria Sangat Baik

(86 – 100)

Baik (71 – 85)

Cukup (61 -70)

Perlu Bimbingan

( ≤ 60) 1 Kerja sama

dalam kelompok

Dapat bekerja sama dengan semua anggota kelompok

Dapat bekerja sama dengan beberapa anggota kelompok

Hanya dapat bekerja sama dengan salah satu anggota kelompok

Memenuhi 1 kriteria

2 Bertanya Dapat bertanya dengan santun dan sesuai topik

Dapat bertanya dengan santun,tetapi tidak sesuai topik

Bertanya dengan tidak santun tetapi sesuai topik

Tidak dapat bertanya

3 Menjawab

pertanyaan Dapat menjawab pertanyaan dengan santun dan sesuai topik

Dapat menjawab pertanyaan dengan santun, dan sesuai topik

Menjawab pertanyaan dengan tidak santun tetapi sesuai topik

Tidak dapat menjawab pertanyaan

4 Menghargai pendapat orang lain

Mendengarkan saat orang lain berbicara, melihat orang yang sedang berbicara, menerima masukan orang lain, dan tidak menjeda saat orang lain berbicara

Memenuhi tiga kriteria

Memenuhi dua kriteria

Hanya memenuhi satu kriteria

» Menulis cerita

No Kriteria Sangat Baik (86 – 100)

Baik (71 – 85)

Cukup (61 -70)

Perlu Bimbingan

( ≤ 60) 1 Tulisan Tulisan rapi,

tanpa coretan, mudah terbaca, dan jeda proporsional

Memenuhi tiga kriteria

Memenuhi dua kriteria

Memenuhi 1 kriteria

2 Bahasa Menggunakan kosa

kata baku,

Memenuhi tiga kriteria

Memenuhi dua kriteria

Belum memenuhi kriteria

(3)

kalimat efektif, ejaan benar, dan struktur kalimat tepat

3 Isi Ada pembukaan,

isi sesuai tema/

konteks, isi runut,

dan ada penutup

Memenuhi tiga kriteria

Memenuhi dua kriteria

Hanya

memenuhi satu kriteria

4 Banyak

kalimat

Di atas 10 kalimat

8-10 kalimat 6-7 kalimat Kurang dari 6 kalimat

»

Gerak meluncur

No Nama Siswa Kriteri 1 Kriteri 2 Kriteri 3 Kriteri 4

T BT T BT T BT T BT

1 2 3 T : Terlihat BT: Belum terlihat

Referensi
