Sekolah
Kelas / Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu Kurikulum Tahun Ajaran KD
: SMAN 98 Jakarta : XI/ Gasal
: Seni Budaya (Seni Rupa) : 2 JP @45 menit
: K-13 : 2022/2023
: 4.2 Berkreasi karya seni rupa 3 dimensi dengan memodifikasi objek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Indikator Kompetensi Dasar
4.2.1 Merancang konsep karya seni rupa 3 dimensi patung bentuk figuratif dari bahan kertas.
4.2.2 Mensketsa karya seni rupa 3 dimensi patung bentuk figuratif dari bahan kertas.
4.2.3 Membuat karya seni rupa 3 dimensi patung sesuai sketsa dari bahan kertas.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekataan scientific learning dengan model pembelajaran project based learning dan dengan metode pembelajaran mengamati, diskusi, eksperimen dan presentasi(Condition), peserta didik(Audience) dapat :
1. Merancang konsep (P2) (Behaviour) karya seni rupa 3 dimensi patung bentuk figuratif dari bahan kertas dengan baik dan bertanggungjawab (Degree).
2. Mensketsa (P4) (Behaviour) karya seni rupa 3 dimensi patung bentuk figuratif dari bahan kertas dengan baik dan bertanggungjawab (Degree).
3. Membuat (P5) (Behaviour) karya seni rupa 3 dimensi patung sesuai sketsa dari bahan kertas dengan baik dan bertanggungjawab (Degree).
C. Materi Pembelajaran
Seni rupa tiga dimensi D. Metode Pembelajaran
Pendekataan : scientific learning
Model Pembelajaran : project based learning
Metode Pembelajaran : mengamati, diskusi, eksperimen dan presentasi E. Penilaian Hasil Pembelajaran
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Tes Tertulis
Keterampilan : Produk
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Pembelajaran Remedial :
Bagi Peserta Didik yang belum mencapai batas ketuntasan, kepadanya dilakukan pembelajaran ulang dengan teknik dan skenario pembelajaran bersama guru untuk indikator yang belum tuntas; atau
Pemberian penugasan b. Pembelajaran pengayaan :
Bagi Peserta Didik yang telah mencapai batas ketuntasan, kepadanya diberikan pembelajaran pengayaan dengan teknik pemberian modul pengayaan; atau
Menuliskan kembali rangkaian proses kesimpulan untuk selanjutnya dipajangkan;
atau
Pemberian penugasan
F. Alat/Media, dan Sumber Pembelajaran
Alat/Media : PC/Laptop, LCD Proyektor, Spidol, Papan Tulis.
Sumber : PPT Berkarya Seni Rupa Tiga Dimensi, Youtube Dr.
GARUDA(Link: https://www.youtube.com/watch?v=CIrBDhiPCTA&t=427s), Buku Seni Budaya SMA/K K13 edisi revisi 2017 Penerbit Erlangga (Sugiyanto, T.
Agustien Prabarini R., Probo Harjanti), Modul Pembelajaran SMA Seni Budaya (Muheri Palwanto, S.Pd, M.Pd).
G. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Siswa bersama guru melakukan berdo’a pembuka pembelajaran.
Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru dengan mengisi presensi kehadiran siswa.
Siswa bersama guru melakukan apersepsi.
Siswa diberikan pertanyaan(pre-test, metode lisan-non formal) untuk mengetahui pengetahuan awal siswa terkait seni rupa tiga dimensi.
Kegiatan Inti (60 menit)
Sintaks 1: Penentuan pertanyaan mendasar
Siswa memahami tujuan pembelajaran.
Siswa dijelaskan sekitar materi yang dipelajari.
Siswa mendengarkan instruksi terkait permasalahan berdasarkan fenomena lingkungan disekitarnya.
Sintaks 2: Mendesain perencanaan
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi (seni rupa tiga dimensi) yang diajarkan melalui teknologi komputer dengan, PPT, google dan/atau youtube (TPACK).
Siswa bersama guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan.
Siswa bersama guru membuat perencanaan kerja projek seni rupa tiga dimensi.
Siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan.
Sintaks 3: Menyusun jadwal pembuatan
Siswa bersama guru membuat jadwal kerja projek seni rupa tiga dimensi.
Guru dan siswa membuat kesepakatan penjadwalan.
Sintaks 4: Memonitor peserta didik dan perkembangan proyek
Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dan mengerjakan dengan sesama anggota kelompoknya.
Siswa praktik mengerjakan projek seni rupa tiga dimensi.
Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya(penilaian proses kinerja).
Sintaks 5: Menguji hasil
Siswa menampilkan hasil kerja kelompoknya.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas.
Siswa diberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok.
Sintaks 6: Mengevaluasi pengalaman belajar
Siswa bersama guru membimbing proses pemaparan projek dan menanggapi hasil.
Siswa bersama guru memberikan tanggapan dan menyimpulkan hasil projek.
Siswa memajang hasil pekerjaan siswa.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Siswa bersama Guru menyimpulkan materi pelajaran hari ini.
Siswa bersama Guru melakukan refleksi/ tanya jawab(post-test), penugasan serta informasi materi berikutnya.
Siswa bersama Guru menutup kegiatan belajar dengan berdo’a penutup pembelajaran dan mengucapkan salam.
BAHAN AJAR
Sumber: PPT Dokumen Pribadi
Sumber: Youtube Dr. GARUDA
(Link: https://www.youtube.com/watch?v=CIrBDhiPCTA&t=427s)
Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Praktikum
Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik Indikator
: Seni Budaya : XI/Gasal
: Seni rupa tiga dimensi
: Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah keaktifan, kerjasama, santun, dan percaya diri dalam menampilkan hasil.
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik3 = baik2 = cukup1 = kurang
RUBRIK/INSTRUMEN PENILAIAN
A. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten.
PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI
NO NAMA SISWA
SIKAP Skor Rata-
rata Keaktifan Kerja
Sama Santun Percaya 1 Diri
2
NO NAMA SISWA SIKAP Skor Rata-
rata Keaktifan Kerja
Sama Santun Percaya 1 Diri
2
B. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Soal Pre-test (Lisan – non formal)
1. Apa hal pertama kali yang harus dilakukan dalam pembuatan patung?
Jawaban: mempersiapkan bahan.
2. Peralatan apa yang perlu disiapkan dalam proses modelling?
Jawaban: gunting, alas, dsb. (menyesuaikan).
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN – TES LISAN (Bentuk Uraian)
Soal Tes Uraian
1. Apa ciri dari karya seni tiga dimensi?
2. Apa saja bahan pembuatan patung yang lunak?
3. Apa saja macam patung berdasarkan cara pembuatannya?
4. Sebutkan macam patung berdasarkan tampilannya!
5. Apa saja teknik pembuatan patung?
Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran Alternatif
jawaban Penyelesaian Skor
1 Memiliki ukuran panjang, lebar, dan tinggi. 2
2 Tanah liat, clay, plastisin, kertas. 2
3 Relief, tiga dimensi, kinetis. 2
4 Free standing, zoned, boss, torso. 2
5 Teknik modelling, membentuk, cetak, cor, pahat. 2
Jumlah 10
Nilai = 𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨� 𝐲𝐚𝐧� 𝐝𝐢𝐩𝐞�𝐨𝐥𝐞𝐡
× 100
𝟏�
Soal Pos-test (Lisan – non formal)
1. Setelah praktik hari ini, bahan lain apa yang mungkin dapat digunakan untuk membuat patung?
Jawaban: Kertas bubur, kardus, lakban dsb. (menyesuaikan) 2. Setelah model patung jadi, apa yang kita lakukan selanjutnya?
Jawaban: Membuat cetakan.
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan
No
Nama Peserta Didik
Pernyataan Pengungkapan
gagasan Kebenaran Konsep Ketepatan penggunaan istilah
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1 2 3
Penilaian pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan Nama
Peserta Didik
Pernyataan
Jumlah Pengungkapan
gagasan Kebenaran konsep Ketepatan
penggunaan istilah
YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK
….
….
....
Keterangan: 3 Ya = sangat baik 2 Ya = baik 1 = cukup baik
C. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN PRODUK
Nama Produk : Seni rupa tiga dimensi
Nama Peserta Didik : ………..
No Aspek Skor
1 Perencanaan Bahan 1 2 3 4
2 Proses Pembuatan
a. Persiapan Alat dan Bahan b. Teknik Pengolahan
c. K3 ( Keamanan, Keselamatan, dan Kebersihan) 3 Hasil Produk
a. Proporsi
b. Eksplorasi teknik c. Kreativitas d. Estetika e. Kerapihan Total Skor
1 = 61-70 3 = 81-90 2 = 71-80 4 = 91-100
Aspek yang dinilai disesuaikan dengan jenis produk yang dibuat
Skor diberikan tergantung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban yang diberikan. Semakin lengkap dan tepat jawaban, semakin tinggi perolehan skor.
Penilaian Diri
Refleksikan diri anda, ulangi langkah bila masih gagal, atau tanyakan kepada guru anda untuk mendapatkan bimbingan pembuatan karya.
KISI-KISI PENULISAN SOAL PENILAIAN KETERAMPILAN SMA NEGERI 98 JAKARTA
Mata Pelajaran : Seni Budaya Jenjang Pendidikan : SMA
Kurikulum : K-13
Bentuk Soal : Praktik
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu : 45 menit
No Kompetensi Dasar Bahan
Kls/Smtr Materi Indikator Level
Kognitif No Soal 1 Berkreasi karya seni rupa
3 dimensi dengan memodifikasi objek
XI/Ganjil Seni rupa
tiga dimensi Membuat karya seni rupa 3 dimensi dengan berbagai bahan dan teknik dengan baik dan bertanggungjawab.
P3 1
Kepala SMAN 98
Kastolani, M.Pd.
NIP. 197304081999031002
Guru Mata Pelajaran
Grandis Brian Gusmayanto, S.Sn NIP. 199305112022211002
LEMBAR SOAL PENILAIAN UJIAN PRAKTIK SMA NEGERI 98 JAKARTA
Mata Pelajaran Jenjang Pendidikan Kurikulum
Bentuk Soal TahunPelajaran Waktu
: Seni Budaya : SMA
: K-13 : Praktik : 2022/2023 : 45 menit
TEMA /TOPIK
Seni Rupa Tiga Dimensi PETUNJUK UMUM
Berdoalah sebelum mengerjakan.
Peserta didik wajib membawa perlengkapan tersendiri.
Peserta didik bekerja secara berkelompok.
SOAL
Rancanglah konsep karya seni rupa 3 dimensi patung dengan memodifikasi bentuk figuratif ondel-ondel.
Buatlah karya seni rupa 3 dimensi patung bentuk figuratif ondel-ondel dari bahan kertas.
Presentasikan hasil kerja setelah selesai.