• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ): Seni Budaya Kelas 9

N/A
N/A
077@Adelia Dwi Cahyani

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ): Seni Budaya Kelas 9"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 16 Surabaya Mata Pelajaran : Seni Budaya

Kelas/Semester : IX / 1 Materi Pokok : Seni Grafis

Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 3 X 40 menit) A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

Kl 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

Kl 4 : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurangi, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, melukis, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.Memahami prosedur

berkarya seni grafis dengan berbagai bahan dan teknik

3.3.1 Mendiskripsikan pengertian seni grafis

3.3.2 Mengindentifikasi berbagai jenis karya seni grafis 3.3.3 Mengidentifikasi beragam bahan dan media

berkarya seni grafis 4.3. Membuat karya seni

grafis dengan berbagai bahan dan teknik

4.1.1 Membuat sketsa rancangan seni grafis dengan berbagai bahan dan teknik

Nilai karakter yang ditanamkan/ditumbuhkan:

1. Religius (Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut) 2. Nasionalis (Cinta tanah air)

3. Mandiri (Percaya diri ) 4. Gotong Royong (Kerjasama)

Fokus Penguatan Karakter : tanggungjawab, disiplin C. TUJUAN PEMBELAJARAN

3.3.1 Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu menjelaskan pengertian seni grafis dengan benar

3.3.2 Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu menyebutkan berbagai jenis seni grafis dengan benar

3.3.3 Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu menyebutkan beragam bahan dan media berkarya seni dengan benar

▸ Baca selengkapnya: kisi kisi ujian praktek seni budaya kelas 9

(2)

4.3.1. Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu membuat sketsa rancangan seni grafis dengan berbagai bahan dan teknik dengan benar

Focus penguatan karakter : Kedisiplinan, kerjasama, tanggungjawab

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Pembelajaran

Reguler Faktual

Tayangan beberapa gambar seni grafis Konseptual

 Pengertian Seni Grafis

 Jenis- Jenis seni grafis

 Bahan dan alat seni Grafisl

 Media yang digunakan untuk menggambar ilustrasi

 Ragam karya seni grafis Prosedural

Prosedur dalam berkarya seni grafis 2. Materi Pembelajaran Pengayaan

Buatlah apresiasi 1 gambar karya seni grafis

3. Materi Pembelajaran Remedial a. Pengertian seni grafis

b. Jenis-jenis seni grafis

c. Beragam bahan dan media berkarya seni grafis E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Pendekatan Scientific F. MEDIA, BAHAN DAN ALAT

1. Media : Media audiovisual yang berkaitan dengan seni grafis dengan berbagai bahan dan teknik

2. Bahan : Buku gambar, pewarna dan alat tulis G. SUMBER BELAJAR

Sumber belajar : - Buku Teks :Purnomo Eko dkk. 2013 BukuTeks Seni Budaya KL.IX . Jakarta. Kemendikbud

- Buku teks : Purnomo Eko dkk . 2016. Buku teks Seni Budaya Kls. IX.

Kemendikbud

- Audio Visual grafis dengan berbagai bahan dan teknik - https://www.romadecade.org/seni-grafis/

- https://id.wikipedia.org/wiki/Seni_grafis

- https://www.senibudayaku.com/2017/03/pengertian-seni-grafis-dan-jenis- jenis-seni-grafis.htm l

- https://ilmuseni.com/dasar-seni/pengertian-dan-jenis-jenis-seni-grafis

(3)

- Setianingrum, D., & Syafii, S. (2021). PEMBELAJARAN SENI GRAFIS CETAK TINGGI DENGAN MEDIA BUSA HATI PADA SISWA KELAS IX A SMP NEGERI 2 SUBAH KABUPATEN BATANG. Eduarts: Jurnal Pendidikan Seni, 10(1), 60-73.

- Adi, S. P., Susanti, N., & Panggabean, M. N. R. (2020). Cetak tinggi dan pengaplikasiannya. UNS Press.

-. Sandra, Y. (2019). SENI GRAFIS DASAR.

-. Ramadhan, M. S. (2018). Penerapan Metode Reduksi pada Penciptaan Karya Seni Grafis Cetak Tinggi Cukil Kayu Chiaroscuro. Jurnal Rupa, 3(1), 1-13.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah

Pembelajaran Deskripsi Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

Pendahuluan/Kegiatan Awal

 Mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa,

 Kemudian menyanyikan lagu Indonesia Raya bila jam pertama.

 Dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran peserta didik.

 Guru membangkitkan minat peserta didik agar mau belajar menggambar grafis dengan memaparkan berbagai manfaat dalam mempelajari menggambar grafis sehingga peserta didik semakin termotifasi untuk belajar menggambar grafis, peserta didik memperhatikan

 Menunjukkan beberapa contoh karya gambar seni grafis

 Melakukan tanya jawab tentang jenis-jenis seni grafis untuk membangkitkan pengetahuan peserta didik yang relevan dengan berkarya seni grafis.

 Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran, secara garis besar cakupan materi, dan langkah- langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

 Peserta didik membuat kelompok kecil antara 4-5 orang

10 Menit

Kegiatan Inti Kegiatan Inti:

Mengamati

 Mengamati tayangan / contoh gambar-gambar karya seni grafis, berbagai bahan dan teknik

 Membaca buku tentang konsep dan prosedur berkarya seni grafis

 Mendengar dan menyimak .

Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar tentang materi pembelajaran mengenai : pegertian seni grafis, dan jenis-jenis seni grafis

Menanya

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang konsep dan prosedur berkarya seni grafis, yaitu pengertian

60 Menit

(4)

seni grafis , jenis-jenis seni grafis dan beragam bahan serta media seni grafis

 Siswa diberikan lembar kerja untuk merumuskan permasalahan yang muncul dari hasil pengamatan sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai.

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang konsep dan prosedur berkarya seni grafis, yaitu tentang pengertian seni gafis , jenis-jenis seni grafis dan beragam bahan serta media seni grafis

Mengumpulkan Informasi/ Mencoba

 Mengumpulkan data/informasi tentang pengertian dan jenis seni grafis dari buku teks atau sumber lain yang relevan

 Melakukan eksplorasi baik melalui media yang ada di lingkungan atau dengan batuan guru menggunakan media internet

 Mendiskusikan pengertian , jenis seni grafis dan beragam bahan serta media seni grafis

 Saling tukar informasi tentang pengertian seni grafis, jenis seni grafis dan beragam bahan serta media seni grafis.

 Guru membimbing kelompok siswa mendiskusikan perbedaan sifat/karakteristik dan masing-masing tentang seni grafis dari berbagai macam aspek Menalar /Mengasosiasi

 Membandingkan konsep dan prosedur berkarya seni grafis

 Siswa mengumpulkan data dan mengolah informasi yang diperoleh untuk mendapatkan konsep tentang pengertian , jenis seni grafis , beragam bahan serta media seni grafis,dan mengidentifikasikan ciri-cirinya berdasakan hasil pengamatannya

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pegolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat atura, kerja sama, kemampuan menerapkan prosedur dan kemapuan berfikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan : tetang pengertian dan jenis seni grafis

Mengkomunikasikan

 Mempresentasikan hasil diskusi yang di simpulkan dari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan tentang konsep dan prosedur berkarya seni grafis oleh masing- masing kelompok dalam diskusi kelas.

 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan presentasi serta membimbing diskusi mereka.

Kegiatan Penutup

Kesimpulan

 Bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang a seni grafis.

 Memberikan beberapa pertanyaan secara lisan kepada peserta didik.

 Bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah

10 menit

(5)

dicapai.

 Memberikan tugas untuk mencari contoh gambar seni grafis

 Memberikan tugas untuk menyiapkan bahan dan alat gambar yang akan digunakan untuk berkarya seni lukisgrafis untuk pertemuan berikutnya

 Membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam.

 Guru menugaskan kepada siswa untuk menyiapkan alat dan bahan untuk pertemuan berikutnya

Penugasan :

Buatlah sketsa rancangan grafis dari bentuk bentuk geometris

I. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

Penilaian sikap berupa penilaian oleh guru menggunakan jurnal catatan guru dengan mencatat perilaku peserta didik yang menonjol, baik positif maupun negatif selama pembelajaran, atau di luar pembelajaran. Berikut format jurnal catatan guru:

Contoh semua kelas : No Nama Peserta

Didik Kls Hari/Tgl. Catatan

Kejadian Keterangan/

Tindak lanjut Tanda Tangan

a. Instrumen penilaian Sikap

Jurnal Perkembangan Sikap Per Kelas

Nama Sekolah : SMP Negeri 16 Surabaya Kelas/ Semester : IX/1

Tahun Pelajaran : 2023/2024 :

NO Waktu Nama

Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak

Lanjut

Penilaian sikap dalam proses pembelajaran

Nama Siswa

Kerja sama Kesungguhan Disiplin Tanggung

Jawab

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

(6)

1.

2.

3.

Dst ...

Keterangan:

Kerja sama Kesungguhan

Skor 1 : Tidak menunjukkan sikap kerja sama Skor 1 : Tidak nampak sikap sungguh-sungguh Skor 2 : Sangat jarang menunjukkan sikap kerja sama. Skor 2 : Jarang nampak sikap sungguh-sungguh Skor 3 : Sering menunjukkan sikap kerja sama. Skor 3 : Sering nampak sikap sungguh-sungguh Skor 4 : Selalu menunjukkan sikap kerja sama. Skor 4 : Selalu nampak sikap sungguh-sungguh

Disiplin Tanggung Jawab

Skor 1 : Tidak nampak sikap disiplin. Skor 1 : Tidak nampak sikap tanggung jawab.

Skor 2 : Jarang nampak sikap disiplin Skor 2 : Jarang nampak sikap tanggung jawab Skor 3 : Sering nampak sikap disiplin Skor 3 : Sering nampak sikap tanggung jawab Skor 4 : Selalu nampak sikap disiplin Skor 4 : Selalu nampak sikap tanggung jawab

2. Instrumen Penilaian pengetahuan a. KISI-KISI

KD : 3.3 Memahami prosedur berkarya seni grafis dengan berbagai bahan dan teknik Teknik Penilaian : tertulis

Bentuk Instrumen : Uraian

Kisi-kisi Penugasan KD: 3.3 Memahami prosedur berkarya seni grafis dengan berbagai bahn dan teknik

No Kompetensi Dasar

Materi Indikator Teknik

Penilaian

Jmlah Butir Soal

1 3.3

Memahami prosedur berkarya seni grafis dengan berbagai bahan dan teknik

-jenis-jenis seni grafis - bahan dan alat

seni grafis - ragam

karya seni grafis

3.3.1 Mendiskripsikan

pengertian seni grafis Tertulis 1 3.3.2 Mengindentifikasi

berbagai jenis karya seni grafis

Tertulis 1

.3.3.3 Mengidentifikasi beragam bahan dan media berkarya seni grafis

Tertulis 1

b. Soal dan Pedoman Penyekoran Penilaian Pengetahuan Soal :

1. Jelaskan pengertian seni grafis!

2. Sebutkan jenis karya seni grafis!

3. Sebutkan ragam bahan dan media seni grafis!

(7)

Kunci Jawaban :

1. Seni grafis adalah karya seni rupa dwi matra yang dibuat dengan teknik cetak.

2. Jenis seni grafis adalah :

1. Cetak tinggi (Teknik cetak relief atau teknik cukil) 2. Cetak dalam ( intaglio print)

3. Cetak datar (planography print) 4. Cetak saring ( sablon )

3. - Bahan dan alat seni Grafis Bahan

• Bahan cetak tinggi : Hard board, papan alas, tinta atau cat cetak. Kain, kertas

• Bahan cetak saring : kain, tinta sablom Alat

• Alat cetak tinggi : pensil, gunting, pisau cutter, woodcut, roler

• Alat cetak saring : scren, meja cetak, pengering, rakel - . Beragam karya seni grafis

1. Stempel 2. Cetak strensil 3. Sablon

Rubrik Penskoran Penilaian Pengetahuan

No. Uraian Skor

1 Dapat menjelaskan pengertian seni grafis dengan jelas dan benar 20

Dapat menjelaskan pengertian seni grafis tetapi jawaban kurang sempurna 10

Menjawab tetapi salah 5

2 Dapat menyebutkan semua jenis seni grafis dengan jelas dan benar 40

Hanya dapat menyebutkan sebagian seni grafis dengan jelas dan benar 20

Hanya dapat menyebutkan satu seni grafis dengan jelas dan benar

Menjawab tetapi salah 5

3 Dapat menyebutkan ragam bahan dan media yang digunakan dalam karya seni grafis dengan jelas dan benar

Hanya dapat menyebutkan sebagian ragam bahan dan media yang digunakan dalam karya seni grafis dengan jelas dan benar

Menjawab tetapi salah

40 20 5 Jumlah skor

Jumlah soal 3

Jumlah skor maksimal 100

Jumlah nilai : (skor perolehan) = 100

3. Instrumen Penilaian Ketrampilan a. Bentuk intrumen : Tes proyek

Kisi – kisi penilaian ketrampilan

Nama Sekolah : SMP Negeri 16 Surabaya Kelas/Semester : IX /1

Tahun pelajaran : 2023/2024

Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Rupa)

(8)

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian

1

4.3 Membuat karya seni grafis dengan berbagai bahan dan teknik

- seni grafis

4.3.1 Membuat sketsa rancangan seni grafis dengan berbagai bahan dan teknik

kinerja

Pertanyaan : Gambarkan sebuah sketsa karya seni grafis yang nantinya akan digunakan untuk membuat karya seni grafis!

Rubrik Penilaian Ketrampilan Membuat sketsa Grafis

No. Aspek yang dinilai Nilai Jumlah skor 4

75-79 80-84 85-89 90-94 95-100

1 Ide gagasan Jumlah skor

2 Hasil desain / sketsa 4

3 Menentukan bahan, teknik, dan prosedur

4 Penentuan warna

Total skor nilai Ketrampilan : 4 Hasil

Pembelajaran Remedial

Pembelajaran Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa Pembelajaran ulang atau Penugasan terkait dengan materi mengenai aransemen dengan benar

Pembelajaran Pengayaan

Pembelajaran Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa penugasan yang berkaitan dengan latihan menyanyikan lagu yang telah diaransemen

Catatan :

Kaloran , Januari 2022

Kepala SMPN 16 Surabaya Mahasiswa

Dra. Fadjariah Nurlita, M.Pd NIP.

196710211991112002

Adelia Dwi Cahyani NIM. 20020134077

Kalor

(9)

Lampiran. 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Sekolah : SMP Negeri 16 Surabaya

Pelajaran : SENI BUDAYA

Materi Pokok : Seni Grafis Kelas / Semester : IX / 1 (Ganjil)

KD : 3.3 Memahami prosedur berkarya seni grafis dengan berbagai bahan dan teknik Indikator :. 3.3.1 Mendiskripsikan pengertian seni grafis

Mengindentifikasi berbagai jenis karya seni grafis

Mengindentifikasi beragam bahan dan media berkarya seni grafis

No Soal Jawaban

1 Jelaskan pengertian seni grafis

2 Sebutkan jenis karya seni grafis

3

Sebutkan beragam bahan dan media yang digunakan dalam berkarya seni grafis

(10)

Kunci Jawaban :

1. Seni grafis adalah karya seni rupa dwi matra yang dibuat dengan teknik cetak.

2. Jenis seni grafis adalah :

1. Cetak tinggi (Teknik cetak relief atau teknik cukil) 2. Cetak dalam ( intaglio print)

3. Cetak datar (planography print) 4. Cetak saring ( sablon )

3. - Bahan dan alat seni Grafis Bahan

• Bahan cetak tinggi : Hard board, papan alas, tinta atau cat cetak. Kain, kertas

• Bahan cetak saring : kain, tinta sablom Alat

• Alat cetak tinggi : pensil, gunting, pisau cutter, woodcut, roler

• Alat cetak saring : scren, meja cetak, pengering, rakel - . Beragam karya seni grafis

1. Stempel 2. Cetak strensil 3. Sablon

Rubrik Penskoran Penilaian Pengetahuan

No. Uraian Skor

1 Dapat menjelaskan pengertian seni grafis dengan jelas dan benar 20

Dapat menjelaskan pengertian seni grafis tetapi jawaban kurang sempurna 10

Menjawab tetapi salah 5

2 Dapat menyebutkan semua jenis seni grafis dengan jelas dan benar 40

Hanya dapat menyebutkan sebagian seni grafis dengan jelas dan benar 20

Hanya dapat menyebutkan satu seni grafis dengan jelas dan benar

Menjawab tetapi salah 5

3 Dapat menyebutkan ragam bahan dan media yang digunakan dalam karya seni grafis dengan jelas dan benar

Hanya dapat menyebutkan sebagian ragam bahan dan media yang digunakan dalam karya seni grafis dengan jelas dan benar

Menjawab tetapi salah

40 20 5 Jumlah skor

Jumlah soal 3

Jumlah skor maksimal 100

Jumlah nilai : (skor perolehan) = 100

(11)

LAMPIRAN 2

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN A. Kompetensi Dasar, Indikator Keterampilan, dan Soal

Kompetensi Dasar : 4.3 Membuat karya seni grafis dengan beragam media dan teknik

Indikator Keterampilan : 4.3.1 Membuat sketsa grafis

Instrumen Penilaian Keterampilan

Nama :

Kelas : Soal:

Pertanyaan : Gambarkan sebuah sketsa karya seni grafis yang nantinya akan digunakan untuk membuat karya seni grafis!

Rubrik Penilaian Ketrampilan Membuat sketsa Grafis

No. Aspek yang dinilai Nilai Jumlah skor 4

75-79 80-84 85-89 90-94 95-100

1 Ide gagasan Jumlah

skor 2 Hasil desain / sketsa 4

3 Menentukan bahan, teknik, dan prosedur 4 Penentuan warna

Total skor nilai Ketrampilan : 4 Hasil

Surabaya , 22 November 2023

Mengetahui :

Kepala SMPN 16 Surabaya Mahasiswa

Dra. Fadjariah Nurlita, M.Pd

NIP. 196710211991112002 Adelia Dwi Cahyani

NIM 200 201 340 77

Referensi
