• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Seni Budaya / Seni rupa

N/A
N/A
agussalim kelo

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Seni Budaya / Seni rupa"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

Satuan

Pendidikan SMPN 15 Simbang Pertemuan 01

Mata Pelajaran Seni Budaya / Seni

rupa Alokasi Waktu 3X40 Menit

Kelas / Semester VIII / Ganjil Tahun Pelajaran 2023/2024 Kompetensi Dasar

3.1. Memahami unsur, prinsip, teknik dan prosedur menggambar menggunakan model dengan berbagai bahan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui metode pembelajaran saintifik peserta didik diharapkan mampu.

1. Menjelaskan pengertian menggambar model 2. Mengidentifikasi jenis obyek gambar model B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alat Bahan Sumber belajar Media pembelajaran

Pinsil 2b, Pinsil warna,

Penghapus, dll

Kertas gambar ukuran

A3 Buku seni budaya

kelas VIII Kemdikbud Laptop, video, LCD karya siswa, alam sekitar

1. Kegiatan Pendahuluan

Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

Guru memandu siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu Wajib Nasional Indonesia raya sebagai motivasi belajar siswa.

Guru mengabsen siswa

Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan untuk menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Guru menyampaikan tujuan yang akan di capai dalam mempelajari materi menggambar model

2. Kegiatan Inti

 Guru memperlihatkan contoh hasil karya gambar model

 Siswa mengamati beberapa hasil karya gambar model

 Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan tentang hasil karya gambar model yang telah diamati

 Siswa mengumpulkan informasi tentang unsur, prinsip, dan teknik menggambar model

 Siswa dapat mempresentasikan hasil pengamatan terhadap hasil karya gambar model

3. Kegiatan Penutup

 Guru menyimpulkan materi pembelajaran materi gambar model

 Guru mengumpulkan tugas berupa, unsur, prinsip dan teknik menggambar model yang telah di tulis oleh siswa

 Guru menyampaikan kepada siswa untuk membawa perlengkapan menggambar untuk pertemuan selanjutnya.

C. PENILAIAN 1. Penilaian sikap

Penilaian sikap dilakukan melalui lembar observasi 2.. Penilaian pengetahuan

Ter tertulis.

1. Jelaskan pengertian menggambar model 2. Tuliskan prinsip menggambar model 3. Rencana tindak lanjut

Pemberian kesempatan remedial dan pengayaan bagi siswa .

Sambueja, 10 Juli 2023

(2)

Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala UPTD SMPN 15 Simbang

Hj. SURIANI, S.Pd.

NIP.19720121 200005 2001

AGUSSALIM, S.Pd NIP. 197108211994121005

Satuan Pendidikan SMPN 15 Simbang Pertemuan 02 Mata Pelajaran Seni Budaya / Seni

rupa Alokasi Waktu 3x40 Menit

Kelas / Semester VIII / Ganjil Tahun Pelajaran 2023/2024 Kompetensi Dasar

4.1. Menggambar menggunakan model dengan berbagai bahan dan teknik berdasarkan pengamatan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui metode pembelajaran saintifik peserta didik diharapkan mampu 1. Menggambar model sesuai karakter obyek gambar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alat Bahan Sumber belajar Media pembelajaran

Pinsil 2b, Pinsil warna, Penghapus, dll

Kertas gambar

ukuran A3 Buku seni budaya

kelas VIII Kemdikbud Laptop, video, LCD karya siswa, alam sekitar

1. Kegiatan Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

 Guru memandu siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu Wajib Nasional Indonesia raya sebagai motivasi belajar siswa.

 Guru mengabsen siswa

 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan untuk menghubungkan dengan materi

selanjutnya.

 Guru menyampaikan tujuan yang akan di capai dalam mempelajari materi menggambar model

2. Kegiatan Inti

 Guru menyiapkan model berupa benda kubistik

 Siswa diberikan kesempatan untuk mengamati model yang sudah disiapkan

 Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk menggambar

 Guru mempersilahkan siswa untuk menggambar benda model yang sudah disiapkan

 Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan menggambar model 3. Kegiatan Penutup

 Guru menyimpulkan materi pembelajaran menggambaar model

 Guru mengumpulkan hasil karya siswa

 Guru memperlihatkan dan mengomentari beberapa karya siswa di depan kelas

 Guru menyampaikan kepada siswa untuk membawa perlengkapan menggambar untuk pertemuan selanjutnya.

C. PENILAIAN 1. Penilaian sikap

Penilaian sikap dilakukan melalui lembar observasi 2.. Penilaian Keterampilan

Soal.

Gambarlah benda model yang telah di siapkan berdasarkan penglihatan masing- masing.

3. Rencana tindak lanjut

(3)

Pemberian kesempatan remedial dan pengayaan bagi siswa .

Sambueja, 10 Juli 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala UPTD SMPN 15 Simbang

Hj. SURIANI, S.Pd.

NIP.19720121 200005 2001

AGUSSALIM, S.Pd NIP. 197108211994121005

Satuan Pendidikan SMPN 15 Simbang Pertemuan 03 Mata Pelajaran Seni Budaya / Seni

rupa Alokasi Waktu 3x40 Menit

Kelas / Semester VIII / Ganjil Tahun Pelajaran 2023/2024 Kompetensi Dasar

4.1. Menggambar menggunakan model dengan berbagai bahan dan teknik berdasarkan pengamatan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui metode pembelajaran saintifik peserta didik diharapkan mampu 1. Menggambar model sesuai karakter obyek gambar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alat Bahan Sumber belajar Media pembelajaran

Pinsil 2b, Pinsil warna, Penghapus, dll

Kertas gambar

ukuran A3 Buku seni budaya

kelas VIII Kemdikbud Laptop, video, LCD karya siswa, alam sekitar

1. Kegiatan Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

 Guru memandu siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu Wajib Nasional Indonesia raya sebagai motivasi belajar siswa.

 Guru mengabsen siswa

 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan untuk menghubungkan dengan materi

selanjutnya.

 Guru menyampaikan tujuan yang akan di capai dalam mempelajari materi menggambar model

2. Kegiatan Inti

 Guru menyiapkan model berupa benda silindris

 Siswa diberikan kesempatan untuk mengamati model yang sudah disiapkan

 Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk menggambar

 Guru mempersilahkan siswa untuk menggambar benda model yang sudah disiapkan

 Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan menggambar model 3. Kegiatan Penutup

 Guru menyimpulkan materi pembelajaran menggambaar model

 Guru mengumpulkan hasil karya siswa

 Guru memperlihatkan dan mengomentari beberapa karya siswa di depan kelas

 Guru menyampaikan kepada siswa untuk membawa perlengkapan menggambar

(4)

untuk pertemuan selanjutnya.

C. PENILAIAN 1. Penilaian sikap

Penilaian sikap dilakukan melalui lembar observasi 2.. Penilaian Keterampilan

Soal.

Gambarlah benda model yang telah di siapkan berdasarkan penglihatan masing- masing.

3. Rencana tindak lanjut

Pemberian kesempatan remedial dan pengayaan bagi siswa .

Sambueja, 10 Juli 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala UPTD SMPN 15 Simbang

Hj. SURIANI, S.Pd.

NIP.19720121 200005 2001

AGUSSALIM, S.Pd NIP. 197108211994121005

Satuan Pendidikan SMPN 15 Simbang Pertemuan 04 Mata Pelajaran Seni Budaya / Seni

rupa

Alokasi Waktu 3x40 Menit Kelas / Semester VIII / Ganjil Tahun Pelajaran 2023/2024 Kompetensi Dasar

4.1. Menggambar menggunakan model dengan berbagai bahan dan teknik berdasarkan pengamatan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui metode pembelajaran saintifik peserta didik diharapkan mampu 1. Menggambar model sesuai karakter obyek gambar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alat Bahan Sumber belajar Media pembelajaran

Pinsil 2b, Pinsil warna, Penghapus, dll

Kertas gambar

ukuran A3 Buku seni budaya

kelas VIII Kemdikbud Laptop, video, LCD karya siswa, alam sekitar

1. Kegiatan Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

 Guru memandu siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu Wajib Nasional Indonesia raya sebagai motivasi belajar siswa.

 Guru mengabsen siswa

 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan untuk menghubungkan dengan materi

selanjutnya.

 Guru menyampaikan tujuan yang akan di capai dalam mempelajari materi menggambar model

2. Kegiatan Inti

(5)

 Guru menyiapkan model berupa buah--buahan

 Siswa diberikan kesempatan untuk mengamati model yang sudah disiapkan

 Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk menggambar

 Guru mempersilahkan siswa untuk menggambar benda model yang sudah disiapkan

 Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan menggambar model 3. Kegiatan Penutup

 Guru menyimpulkan materi pembelajaran menggambaar model

 Guru mengumpulkan hasil karya siswa

 Guru memperlihatkan dan mengomentari beberapa karya siswa di depan kelas

 Guru menyampaikan kepada siswa untuk membawa perlengkapan menggambar untuk pertemuan selanjutnya.

C. PENILAIAN 1. Penilaian sikap

Penilaian sikap dilakukan melalui lembar observasi 2.. Penilaian Keterampilan

Soal.

Gambarlah benda model yang telah di siapkan berdasarkan penglihatan masing- masing.

3. Rencana tindak lanjut

Pemberian kesempatan remedial dan pengayaan bagi siswa .

Sambueja, 10 Juli 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala UPTD SMPN 15 Simbang

Hj. SURIANI, S.Pd.

NIP.19720121 200005 2001

AGUSSALIM, S.Pd NIP. 197108211994121005

Satuan Pendidikan SMPN 15 Simbang Pertemuan 05 Mata Pelajaran Seni Budaya / Seni

rupa Alokasi Waktu 3x40 Menit

Kelas / Semester VIII / Ganjil Tahun Pelajaran 2023/2024 Kompetensi Dasar

4.1. Menggambar menggunakan model dengan berbagai bahan dan teknik berdasarkan pengamatan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui metode pembelajaran saintifik peserta didik diharapkan mampu 1. Menggambar model sesuai karakter obyek gambar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alat Bahan Sumber belajar Media pembelajaran

Pinsil 2b, Pinsil warna, Penghapus, dll

Kertas gambar

ukuran A3 Buku seni budaya

kelas VIII Kemdikbud Laptop, video, LCD karya siswa, alam sekitar

1. Kegiatan Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

(6)

pembelajaran.

 Guru memandu siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu Wajib Nasional Indonesia raya sebagai motivasi belajar siswa.

 Guru mengabsen siswa

 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan untuk menghubungkan dengan materi

selanjutnya.

 Guru menyampaikan tujuan yang akan di capai dalam mempelajari materi menggambar model

2. Kegiatan Inti

 Guru menyiapkan model berupa alat alat pertukangan

 Siswa diberikan kesempatan untuk mengamati model yang sudah disiapkan

 Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk menggambar

 Guru mempersilahkan siswa untuk menggambar benda model yang sudah disiapkan

 Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan menggambar model 3. Kegiatan Penutup

 Guru menyimpulkan materi pembelajaran menggambaar model

 Guru mengumpulkan hasil karya siswa

 Guru memperlihatkan dan mengomentari beberapa karya siswa di depan kelas

 Guru menyampaikan kepada siswa untuk membawa perlengkapan menggambar untuk pertemuan selanjutnya.

C. PENILAIAN 1. Penilaian sikap

Penilaian sikap dilakukan melalui lembar observasi 2.. Penilaian Keterampilan

Soal.

Gambarlah benda model yang telah di siapkan berdasarkan penglihatan masing- masing.

3. Rencana tindak lanjut

Pemberian kesempatan remedial dan pengayaan bagi siswa .

Sambueja, 10 Juli 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala UPTD SMPN 15 Simbang

Hj. SURIANI, S.Pd.

NIP.19720121 200005 2001

AGUSSALIM, S.Pd NIP. 197108211994121005

Satuan

Pendidikan SMPN 15 Simbang Pertemuan 06

Mata Pelajaran Seni Budaya / Seni

rupa Alokasi Waktu 3X40 Menit

Kelas / Semester VIII / Ganjil Tahun Pelajaran 2023/2024 Kompetensi Dasar

3.1. Memahami prosedur menggambar illustrasi dengan teknik manual dan digital A. TUJUAN PEMBELAJARAN

(7)

Melalui metode pembelajaran saintifik peserta didik diharapkan mampu.

1. Menjelaskan pengertian gambar illustrasi 2. Mengidentifikasi jenis objek gambar illustrasi B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alat Bahan Sumber belajar Media pembelajaran

Pinsil 2b, Pinsil warna,

Penghapus, dll

Kertas gambar ukuran

A3 Buku seni budaya

kelas VIII Kemdikbud Laptop, video, LCD karya siswa, alam sekitar

1. Kegiatan Pendahuluan

Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

Guru memandu siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu Wajib Nasional Indonesia raya sebagai motivasi belajar siswa.

Guru mengabsen siswa

Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan untuk menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Guru menyampaikan tujuan yang akan di capai dalam mempelajari materi menggambar illustrasi

2. Kegiatan Inti

 Guru memperlihatkan contoh hasil karya gambar illustrasi

 Siswa mengamati beberapa hasil karya gambar illustrasi

 Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan tentang hasil karya gambar illustrasi yang telah diamati

 Siswa mengumpulkan informasi tentang unsur, prinsip, dan teknik menggambar illustrasi

 Siswa dapat mempresentasikan hasil pengamatan terhadap hasil karya gambar illustrasi

3. Kegiatan Penutup

 Guru menyimpulkan materi pembelajaran materi gambar illustrasi

 Guru mengumpulkan tugas berupa, unsur, prinsip dan teknik menggambar illustrasi yang telah di tulis oleh siswa

 Guru menyampaikan kepada siswa untuk membawa perlengkapan menggambar untuk pertemuan selanjutnya.

C. PENILAIAN 1. Penilaian sikap

Penilaian sikap dilakukan melalui lembar observasi 2.. Penilaian pengetahuan

Ter tertulis.

1. Jelaskan pengertian menggambar illustrasi 2. Tuliskan beberapa objek gambar illustrasi 3. Rencana tindak lanjut

Pemberian kesempatan remedial dan pengayaan bagi siswa .

Sambueja, 10 Juli 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala UPTD SMPN 15 Simbang

Hj. SURIANI, S.Pd.

NIP.19720121 200005 2001 AGUSSALIM, S.Pd

NIP. 197108211994121005

(8)

Satuan Pendidikan SMPN 15 Simbang Pertemuan 07 Mata Pelajaran Seni Budaya / Seni

rupa Alokasi Waktu 3x40 Menit

Kelas / Semester VIII / Ganjil Tahun Pelajaran 2023/2024 Kompetensi Dasar

4.2. Menggambar illustrasi dengan teknik manual dan digital A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui metode pembelajaran saintifik peserta didik diharapkan mampu 1. Menggambar model sesuai karakter obyek illustrasi

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alat Bahan Sumber belajar Media pembelajaran

Pinsil 2b, Pinsil warna, Penghapus, dll

Kertas gambar

ukuran A3 Buku seni budaya

kelas VIII Kemdikbud Laptop, video, LCD karya siswa, alam sekitar

1. Kegiatan Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

 Guru memandu siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu Wajib Nasional Indonesia raya sebagai motivasi belajar siswa.

 Guru mengabsen siswa

 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan untuk menghubungkan dengan materi

selanjutnya.

 Guru menyampaikan tujuan yang akan di capai dalam mempelajari materi menggambar illustrasi

2. Kegiatan Inti

 Guru menyiapkan contoh gambar objek pohon pisang dan pohon kelapa

 Siswa diberikan kesempatan untuk mengamati objek yang sudah disiapkan

 Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk menggambar

 Guru mempersilahkan siswa untuk menggambar objek yang sudah disiapkan

 Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan menggambar illustrasi 3. Kegiatan Penutup

 Guru menyimpulkan materi pembelajaran menggambaar illustrasi

 Guru mengumpulkan hasil karya siswa

 Guru memperlihatkan dan mengomentari beberapa karya siswa di depan kelas

 Guru menyampaikan kepada siswa untuk membawa perlengkapan menggambar untuk pertemuan selanjutnya.

C. PENILAIAN 1. Penilaian sikap

Penilaian sikap dilakukan melalui lembar observasi 2.. Penilaian Keterampilan

Soal.

Gambarlah pohon kelapa dan pohon pisang sesuai dengan objek yang telah disiapkan

3. Rencana tindak lanjut

Pemberian kesempatan remedial dan pengayaan bagi siswa .

Sambueja, 10 Juli 2023

(9)

Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala UPTD SMPN 15 Simbang

Hj. SURIANI, S.Pd.

NIP.19720121 200005 2001

AGUSSALIM, S.Pd NIP. 197108211994121005

Satuan Pendidikan SMPN 15 Simbang Pertemuan 08 Mata Pelajaran Seni Budaya / Seni

rupa

Alokasi Waktu 3x40 Menit Kelas / Semester VIII / Ganjil Tahun Pelajaran 2023/2024 Kompetensi Dasar

4.2. Menggambar illustrasi dengan teknik manual dan digital A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui metode pembelajaran saintifik peserta didik diharapkan mampu 1. Menggambar model sesuai karakter obyek illustrasi

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alat Bahan Sumber belajar Media pembelajaran

Pinsil 2b, Pinsil warna, Penghapus, dll

Kertas gambar ukuran A3

Buku seni budaya kelas VIII Kemdikbud

Laptop, video, LCD karya siswa, alam sekitar

1. Kegiatan Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

 Guru memandu siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu Wajib Nasional Indonesia raya sebagai motivasi belajar siswa.

 Guru mengabsen siswa

 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan untuk menghubungkan dengan materi

selanjutnya.

 Guru menyampaikan tujuan yang akan di capai dalam mempelajari materi menggambar illustrasi

2. Kegiatan Inti

 Guru menyiapkan contoh gambar objek hewan berkaki dua

 Siswa diberikan kesempatan untuk mengamati objek yang sudah disiapkan

 Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk menggambar

 Guru mempersilahkan siswa untuk menggambar objek hewan kaki dua yang sudah disiapkan

 Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan menggambar illustrasi 3. Kegiatan Penutup

 Guru menyimpulkan materi pembelajaran menggambaar illustrasi

 Guru mengumpulkan hasil karya siswa

 Guru memperlihatkan dan mengomentari beberapa karya siswa di depan kelas

 Guru menyampaikan kepada siswa untuk membawa perlengkapan menggambar untuk pertemuan selanjutnya.

C. PENILAIAN 1. Penilaian sikap

Penilaian sikap dilakukan melalui lembar observasi 2.. Penilaian Keterampilan

Soal.

Gambarlah hewan berkaki dua sesuai dengan objek yang telah disiapkan 3. Rencana tindak lanjut

(10)

Pemberian kesempatan remedial dan pengayaan bagi siswa .

Sambueja, 10 Juli 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala UPTD SMPN 15 Simbang

Hj. SURIANI, S.Pd.

NIP.19720121 200005 2001

AGUSSALIM, S.Pd NIP. 197108211994121005

Satuan Pendidikan SMPN 15 Simbang Pertemuan 09 Mata Pelajaran Seni Budaya / Seni

rupa Alokasi Waktu 3x40 Menit

Kelas / Semester VIII / Ganjil Tahun Pelajaran 2023/2024 Kompetensi Dasar

4.2. Menggambar illustrasi dengan teknik manual dan digital A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui metode pembelajaran saintifik peserta didik diharapkan mampu 1. Menggambar model sesuai karakter obyek illustrasi

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alat Bahan Sumber belajar Media pembelajaran

Pinsil 2b, Pinsil warna, Penghapus, dll

Kertas gambar ukuran A3

Buku seni budaya kelas VIII Kemdikbud

Laptop, video, LCD karya siswa, alam sekitar

1. Kegiatan Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

 Guru memandu siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu Wajib Nasional Indonesia raya sebagai motivasi belajar siswa.

 Guru mengabsen siswa

 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan untuk menghubungkan dengan materi

selanjutnya.

 Guru menyampaikan tujuan yang akan di capai dalam mempelajari materi menggambar illustrasi

2. Kegiatan Inti

 Guru menyiapkan contoh gambar kartun

 Siswa diberikan kesempatan untuk mengamati objek yang sudah disiapkan

 Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk menggambar

 Guru mempersilahkan siswa untuk menggambar kartun dengan tema kebersihan

 Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan menggambar illustrasi 3. Kegiatan Penutup

 Guru menyimpulkan materi pembelajaran menggambaar illustrasi

 Guru mengumpulkan hasil karya siswa

 Guru memperlihatkan dan mengomentari beberapa karya siswa di depan kelas

 Guru menyampaikan kepada siswa untuk membawa perlengkapan menggambar untuk pertemuan selanjutnya.

(11)

C. PENILAIAN 1. Penilaian sikap

Penilaian sikap dilakukan melalui lembar observasi 2.. Penilaian Keterampilan

Soal.

Buatlah gambar kartun dengan tema kebersihan 3. Rencana tindak lanjut

Pemberian kesempatan remedial dan pengayaan bagi siswa .

Sambueja, 10 Juli 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala UPTD SMPN 15 Simbang

Hj. SURIANI, S.Pd.

NIP.19720121 200005 2001

AGUSSALIM, S.Pd NIP. 197108211994121005

Satuan Pendidikan SMPN 15 Simbang Pertemuan 10 Mata Pelajaran Seni Budaya / Seni

rupa Alokasi Waktu 3x40 Menit

Kelas / Semester VIII / Ganjil Tahun Pelajaran 2023/2024 Kompetensi Dasar

4.2. Menggambar illustrasi dengan teknik manual dan digital A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui metode pembelajaran saintifik peserta didik diharapkan mampu 1. Menggambar model sesuai karakter obyek illustrasi

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alat Bahan Sumber belajar Media pembelajaran

Pinsil 2b, Pinsil warna, Penghapus, dll

Kertas gambar

ukuran A3 Buku seni budaya

kelas VIII Kemdikbud Laptop, video, LCD karya siswa, alam sekitar

1. Kegiatan Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

 Guru memandu siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu Wajib Nasional Indonesia raya sebagai motivasi belajar siswa.

 Guru mengabsen siswa

 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan untuk menghubungkan dengan materi

selanjutnya.

 Guru menyampaikan tujuan yang akan di capai dalam mempelajari materi menggambar illustrasi

2. Kegiatan Inti

 Guru menyiapkan contoh gambar karikatur

 Siswa diberikan kesempatan untuk mengamati objek yang sudah disiapkan

 Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk menggambar

(12)

 Guru mempersilahkan siswa untuk menggambar objek karikatur

 Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan menggambar illustrasi 3. Kegiatan Penutup

 Guru menyimpulkan materi pembelajaran menggambaar illustrasi

 Guru mengumpulkan hasil karya siswa

 Guru memperlihatkan dan mengomentari beberapa karya siswa di depan kelas

 Guru menyampaikan kepada siswa untuk membawa perlengkapan menggambar untuk pertemuan selanjutnya.

C. PENILAIAN 1. Penilaian sikap

Penilaian sikap dilakukan melalui lembar observasi 2.. Penilaian Keterampilan

Soal.

Buatlah gambar karikatur dengan tema kritikan terhadap pemerintah tentang kenaikan harga barang

3. Rencana tindak lanjut

Pemberian kesempatan remedial dan pengayaan bagi siswa .

Sambueja, 10 Juli 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala UPTD SMPN 15 Simbang

Hj. SURIANI, S.Pd.

NIP.19720121 200005 2001

AGUSSALIM, S.Pd NIP. 197108211994121005

Referensi
