• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Seni Budaya / Seni rupa

N/A
N/A
agussalim kelo

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Seni Budaya / Seni rupa"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

Satuan

Pendidikan SMPN 15 Simbang Pertemuan 01

Mata Pelajaran Seni Budaya / Seni

rupa Alokasi Waktu 3X40 Menit

Kelas / Semester IX / Ganjil Tahun Pelajaran 2023/2024 Kompetensi Dasar

3.1. Memahami unsur, prinsip, teknik dan prosedur berkarya seni lukis dengan berbagai bahan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui metode pembelajaran saintifik peserta didik diharapkan mampu.

1. Mendefinisikan berbagai pengertian seni lukis 2. Mengidentifikasi berbagai aliran dalam seni lukis

3, Mengidentifikasi berbagai macam alat dan bahan berkarya seni lukis B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alat Bahan Sumber belajar Media pembelajaran

Piinsil 2 B, Cat air, cat minyak , palet, kuas

Kertas gambar ukuran

A3, kanvas Buku seni budaya

kelas IX Kemdikbud Laptop, video, LCD karya siswa, alam sekitar

1. Kegiatan Pendahuluan

Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

Guru memandu siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu Wajib Nasional Indonesia raya sebagai motivasi belajar siswa.

Guru mengabsen siswa

Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan untuk menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Guru menyampaikan tujuan yang akan di capai dalam mempelajari materi seni lukis

2. Kegiatan Inti

 Guru memperlihatkan contoh foto atau hasil karya seni lukis

 Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan tentang keanekaragaman serta teknik berkarya seni lukis

 Siswa menuliskan jenis aliran dan teknik berkarya seni lukis

 Siswa dapat membedakan aliran dalam seni lukis

 Siswa dapat mempresentasikan hasil pengamatan terhadan beberapa foto lukisani baik dari segi aliran, ciri-ciri serta keunikan masing masing lukisan

3. Kegiatan Penutup

 Guru menyimpulkan materi pembelajaran tentang pengertian, aliran serta teknik berkarya seni lukis

 Guru mengumpulkan tugas berupa pengertian, aliran serta teknik berkarya seni lukis

 Guru menyampaikan kepada siswa untuk membawa perlengkapan melukis untuk pertemuan selanjutnya.

C. PENILAIAN 1. Penilaian sikap

Penilaian sikap dilakukan melalui lembar observasi 2.. Penilaian pengetahuan

Ter tertulis.

1. Jelaskan pengertian melukis

2. Tuliskan minimal 5 jenis aliran dalam seni lukis 3. Rencana tindak lanjut

Pemberian kesempatan remedial dan pengayaan bagi siswa .

Sambueja, 10 Juli 2023

(2)

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala UPTD SMPN 15 Simbang

Hj. SURIANI, S.Pd.

NIP.19720121 200005 2001

AGUSSALIM, S.Pd NIP. 197108211994121005

Satuan Pendidikan SMPN 15 Simbang Pertemuan 02 Mata Pelajaran Seni Budaya / Seni

rupa Alokasi Waktu 3x40 Menit

Kelas / Semester IX / Ganjil Tahun Pelajaran 2023/2024 Kompetensi Dasar

4.1. Membuat karya seni lukis dengan berbagai bahan dan teknik A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui metode pembelajaran saintifik peserta didik diharapkan mampu 1. Berkarya seni lukis dengan berbagai media yang ada di alam sekitar B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alat Bahan Sumber belajar Media pembelajaran

Piinsil 2 B, Cat air, cat minyak , palet, kuas

Kertas gambar

ukuran A3, kanvas Buku seni budaya

kelas IX Kemdikbud Laptop, video, LCD karya siswa, alam sekitar

1. Kegiatan Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

 Guru memandu siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu Wajib Nasional Indonesia raya sebagai motivasi belajar siswa.

 Guru mengabsen siswa

 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan untuk menghubungkan dengan materi

selanjutnya.

 Guru menyampaikan tujuan yang akan di capai dalam mempelajari materi seni lukis

2. Kegiatan Inti

 Guru memperlihatkan contoh foto benda atau objek yang akan dilukis

 Siswa diberikan kesempatan untuk mengamati foto atau objek yang akan di lukis

 Siswa menanyakan teknik dan langkah langkah dalam melukis

 Guru mempersilahkan siswa untuk melukis setangkai bunga

 Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan melukis 3. Kegiatan Penutup

 Guru menyimpulkan materi pembelajaran seni lukis

 Guru mengumpulkan hasil karya siswa

 Guru memperlihatkan dan mengomentari beberapa karya siswa di depan kelas

 Guru menyampaikan kepada siswa untuk membawa perlengkapan melukis untuk pertemuan selanjutnya.

C. PENILAIAN 1. Penilaian sikap

Penilaian sikap dilakukan melalui lembar observasi 2.. Penilaian Keterampilan

Soal.

Lukislah setangkai bunga yang terdapat disekitar sekolah

(3)

3. Rencana tindak lanjut

Pemberian kesempatan remedial dan pengayaan bagi siswa .

Sambueja, 10 Juli 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala UPTD SMPN 15 Simbang

Hj. SURIANI, S.Pd.

NIP.19720121 200005 2001

AGUSSALIM, S.Pd NIP. 197108211994121005

Satuan Pendidikan SMPN 15 Simbang Pertemuan 03 Mata Pelajaran Seni Budaya / Seni

rupa Alokasi Waktu 3x40 Menit

Kelas / Semester IX / Ganjil Tahun Pelajaran 2023/2024 Kompetensi Dasar

4.1. Membuat karya seni lukis dengan berbagai bahan dan teknik A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui metode pembelajaran saintifik peserta didik diharapkan mampu 1. Berkarya seni lukis dengan berbagai media yang ada di alam sekitar B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alat Bahan Sumber belajar Media pembelajaran

Piinsil 2 B, Cat air, cat minyak , palet, kuas

Kertas gambar

ukuran A3, kanvas Buku seni budaya

kelas IX Kemdikbud Laptop, video, LCD karya siswa, alam sekitar

1. Kegiatan Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

 Guru memandu siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu Wajib Nasional Indonesia raya sebagai motivasi belajar siswa.

 Guru mengabsen siswa

 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan untuk menghubungkan dengan materi

selanjutnya.

 Guru menyampaikan tujuan yang akan di capai dalam mempelajari materi seni lukis

2. Kegiatan Inti

 Guru memperlihatkan contoh foto benda atau objek yang akan dilukis

 Siswa diberikan kesempatan untuk mengamati foto atau objek yang akan di lukis

 Siswa menanyakan teknik dan langkah langkah dalam melukis

 Guru mempersilahkan siswa untuk melukis hewan kaki dua

 Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan melukis 3. Kegiatan Penutup

 Guru menyimpulkan materi pembelajaran seni lukis

 Guru mengumpulkan hasil karya siswa

 Guru memperlihatkan dan mengomentari beberapa karya siswa di depan kelas

 Guru menyampaikan kepada siswa untuk membawa perlengkapan melukis untuk

(4)

pertemuan selanjutnya.

C. PENILAIAN 1. Penilaian sikap

Penilaian sikap dilakukan melalui lembar observasi 2.. Penilaian Keterampilan

Soal.

Lukislah hewan kaki dua sesuai dengan objek yang telah di siapkan 3. Rencana tindak lanjut

Pemberian kesempatan remedial dan pengayaan bagi siswa .

Sambueja, 10 Juli 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala UPTD SMPN 15 Simbang

Hj. SURIANI, S.Pd.

NIP.19720121 200005 2001

AGUSSALIM, S.Pd NIP. 197108211994121005

Satuan Pendidikan SMPN 15 Simbang Pertemuan 04 Mata Pelajaran Seni Budaya / Seni

rupa Alokasi Waktu 3x40 Menit

Kelas / Semester IX / Ganjil Tahun Pelajaran 2023/2024 Kompetensi Dasar

4.1. Membuat karya seni lukis dengan berbagai bahan dan teknik A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui metode pembelajaran saintifik peserta didik diharapkan mampu 1. Berkarya seni lukis dengan berbagai media yang ada di alam sekitar B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alat Bahan Sumber belajar Media pembelajaran

Piinsil 2 B, Cat air, cat minyak , palet, kuas

Kertas gambar

ukuran A3, kanvas Buku seni budaya

kelas IX Kemdikbud Laptop, video, LCD karya siswa, alam sekitar

1. Kegiatan Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

 Guru memandu siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu Wajib Nasional Indonesia raya sebagai motivasi belajar siswa.

 Guru mengabsen siswa

 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan untuk menghubungkan dengan materi

selanjutnya.

 Guru menyampaikan tujuan yang akan di capai dalam mempelajari materi seni lukis

2. Kegiatan Inti

 Guru memperlihatkan contoh foto benda atau objek yang akan dilukis

 Siswa diberikan kesempatan untuk mengamati foto atau objek yang akan di lukis

(5)

 Siswa menanyakan teknik dan langkah langkah dalam melukis

 Guru mempersilahkan siswa untuk melukis orang yang sedang melakukan aktifitas

 Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan melukis 3. Kegiatan Penutup

 Guru menyimpulkan materi pembelajaran seni lukis

 Guru mengumpulkan hasil karya siswa

 Guru memperlihatkan dan mengomentari beberapa karya siswa di depan kelas

 Guru menyampaikan kepada siswa untuk membawa perlengkapan melukis untuk pertemuan selanjutnya.

C. PENILAIAN 1. Penilaian sikap

Penilaian sikap dilakukan melalui lembar observasi 2.. Penilaian Keterampilan

Soal.

Lukislah orang yang sedang melakukan aktifitas 3. Rencana tindak lanjut

Pemberian kesempatan remedial dan pengayaan bagi siswa .

Sambueja, 10 Juli 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala UPTD SMPN 15 Simbang

Hj. SURIANI, S.Pd.

NIP.19720121 200005 2001

AGUSSALIM, S.Pd NIP. 197108211994121005

Satuan Pendidikan SMPN 15 Simbang Pertemuan 05 Mata Pelajaran Seni Budaya / Seni

rupa Alokasi Waktu 3x40 Menit

Kelas / Semester IX / Ganjil Tahun Pelajaran 2023/2024 Kompetensi Dasar

4.1. Membuat karya seni lukis dengan berbagai bahan dan teknik A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui metode pembelajaran saintifik peserta didik diharapkan mampu 1. Berkarya seni lukis dengan berbagai media yang ada di alam sekitar B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alat Bahan Sumber belajar Media pembelajaran

Piinsil 2 B, Cat air, cat minyak , palet, kuas

Kertas gambar ukuran A3, kanvas

Buku seni budaya kelas IX Kemdikbud

Laptop, video, LCD karya siswa, alam sekitar

1. Kegiatan Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

 Guru memandu siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu Wajib Nasional Indonesia raya sebagai motivasi belajar siswa.

 Guru mengabsen siswa

(6)

 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan untuk menghubungkan dengan materi

selanjutnya.

 Guru menyampaikan tujuan yang akan di capai dalam mempelajari materi seni lukis

2. Kegiatan Inti

 Guru memperlihatkan contoh foto benda atau objek yang akan dilukis

 Siswa diberikan kesempatan untuk mengamati foto atau objek yang akan di lukis

 Siswa menanyakan teknik dan langkah langkah dalam melukis

 Guru mempersilahkan siswa untuk melukis pemandangan alam

 Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan melukis 3. Kegiatan Penutup

 Guru menyimpulkan materi pembelajaran seni lukis

 Guru mengumpulkan hasil karya siswa

 Guru memperlihatkan dan mengomentari beberapa karya siswa di depan kelas

 Guru menyampaikan kepada siswa untuk membawa perlengkapan melukis untuk pertemuan selanjutnya.

C. PENILAIAN 1. Penilaian sikap

Penilaian sikap dilakukan melalui lembar observasi 2.. Penilaian Keterampilan

Soal.

Lukislah pemandangan alam di sekitar tempat tinggal anda masing-masing 3. Rencana tindak lanjut

Pemberian kesempatan remedial dan pengayaan bagi siswa .

Sambueja, 10 Juli 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala UPTD SMPN 15 Simbang

Hj. SURIANI, S.Pd.

NIP.19720121 200005 2001

AGUSSALIM, S.Pd NIP. 197108211994121005

Satuan

Pendidikan SMPN 15 Simbang Pertemuan 06

Mata Pelajaran Seni Budaya / Seni rupa

Alokasi Waktu 3X40 Menit Kelas / Semester IX / Ganjil Tahun Pelajaran 2023/2024 Kompetensi Dasar

3.2. Memahami prosedur berkarya seni patung dengan berbagai bahan dan teknik A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui metode pembelajaran saintifik peserta didik diharapkan mampu.

1. Menjelaskan pengertian patung 2. Mendeskripsikan fungsi patung

3, Mendeskripsikan berbagai macam bahan dan media dalam berkarya seni patung

(7)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alat Bahan Sumber belajar Media pembelajaran

Piisau, cutter, parang, palu, pahat, sudip, dll

Kayu, plastisin, tanah liat, semen, sabun, kentang, ubi jalar

Buku seni budaya

kelas IX Kemdikbud Laptop, video, LCD karya siswa, alam sekitar

1. Kegiatan Pendahuluan

Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

Guru memandu siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu Wajib Nasional Indonesia raya sebagai motivasi belajar siswa.

Guru mengabsen siswa

Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan untuk menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Guru menyampaikan tujuan yang akan di capai dalam mempelajari materi seni patung

2. Kegiatan Inti

 Guru memperlihatkan contoh foto atau hasil karya seni patung

 Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan tentang keanekaragaman serta teknik berkarya seni patung

 Siswa mengumpulkan informasi tentang fungsi, jenis dan teknik berkarya seni patung

 Siswa mendiskusikan fungsi, jenis dan teknik berkarya seni patung

 Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang fungsi, jenis, tujuan, serta keunikan karya seni patung

3. Kegiatan Penutup

 Guru menyimpulkan materi pembelajaran tentang seni patung

 Guru mengumpulkan tugas berupa pengertian, fungsi, jenis serta teknik berkarya seni patung

 Guru menyampaikan kepada siswa untuk membawa perlengkapan mematung untuk pertemuan selanjutnya.

C. PENILAIAN 1. Penilaian sikap

Penilaian sikap dilakukan melalui lembar observasi 2.. Penilaian pengetahuan

Ter tertulis.

1. Jelaskan pengertian seniu patung

2. Tuliskan minimal 5 patung yang terkenal di Indonesia 3. Rencana tindak lanjut

Pemberian kesempatan remedial dan pengayaan bagi siswa .

Sambueja, 10 Juli 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala UPTD SMPN 15 Simbang

Hj. SURIANI, S.Pd.

NIP.19720121 200005 2001

AGUSSALIM, S.Pd NIP. 197108211994121005

(8)

Satuan

Pendidikan SMPN 15 Simbang Pertemuan 07

Mata Pelajaran Seni Budaya / Seni rupa Alokasi Waktu 3x40 Menit Kelas / Semester IX / Ganjil Tahun Pelajaran 2023/2024 Kompetensi Dasar

4.2. Membuat karya seni patung dengan berbagai bahan dan teknik A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui metode pembelajaran saintifik peserta didik diharapkan mampu

1. Berkarya seni patung dari salah satu teknik dengan menggunakan media yang ada di alam sekitar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alat Bahan Sumber belajar Media pembelajaran

Piisau, cutter, parang, palu, pahat, sudip, dll

Kayu, plastisin, tanah liat, semen, sabun, kentang, ubi jalar

Buku seni budaya

kelas IX Kemdikbud Laptop, video, LCD karya siswa, alam sekitar

1. Kegiatan Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

 Guru memandu siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu Wajib Nasional Indonesia raya sebagai motivasi belajar siswa.

 Guru mengabsen siswa

 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan untuk menghubungkan dengan materi

selanjutnya.

 Guru menyampaikan tujuan yang akan di capai dalam mempelajari materi seni patung

2. Kegiatan Inti

 Guru memperlihatkan foto/objek yang akan di jadikan contoh berkarya seni patung

 Siswa diberikan kesempatan untuk mengamati foto/objek yang akan di jadikan contoh

 Siswa menanyakan teknik dan langkah langkah dalam mematung

 Guru mempersilahkan siswa untuk membuat patung tangan

 Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan berkarya seni patung 3. Kegiatan Penutup

 Guru menyimpulkan materi pembelajaran seni patung

 Guru mengumpulkan hasil karya siswa

 Guru memperlihatkan dan mengomentari beberapa karya siswa di depan kelas

 Guru menyampaikan kepada siswa untuk membawa perlengkapan mematung untuk pertemuan selanjutnya.

C. PENILAIAN 1. Penilaian sikap

Penilaian sikap dilakukan melalui lembar observasi 2.. Penilaian Keterampilan

Soal.

Buatlah patung tangan dengan menggunakan bahan lunak 3. Rencana tindak lanjut

Pemberian kesempatan remedial dan pengayaan bagi siswa .

Sambueja, 10 Juli 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala UPTD SMPN 15 Simbang

(9)

Hj. SURIANI, S.Pd.

NIP.19720121 200005 2001

AGUSSALIM, S.Pd NIP. 197108211994121005

Satuan

Pendidikan SMPN 15 Simbang Pertemuan 08

Mata Pelajaran Seni Budaya / Seni rupa Alokasi Waktu 3x40 Menit Kelas / Semester IX / Ganjil Tahun Pelajaran 2023/2024 Kompetensi Dasar

4.2. Membuat karya seni patung dengan berbagai bahan dan teknik A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui metode pembelajaran saintifik peserta didik diharapkan mampu

1. Berkarya seni patung dari salah satu teknik dengan menggunakan media yang ada di alam sekitar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alat Bahan Sumber belajar Media pembelajaran

Piisau, cutter, parang, palu, pahat, sudip, dll

Kayu, plastisin, tanah liat, semen, sabun, kentang, ubi jalar

Buku seni budaya

kelas IX Kemdikbud Laptop, video, LCD karya siswa, alam sekitar

1. Kegiatan Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

 Guru memandu siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu Wajib Nasional Indonesia raya sebagai motivasi belajar siswa.

 Guru mengabsen siswa

 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan untuk menghubungkan dengan materi

selanjutnya.

 Guru menyampaikan tujuan yang akan di capai dalam mempelajari materi seni patung

2. Kegiatan Inti

 Guru memperlihatkan foto/objek yang akan di jadikan contoh berkarya seni patung

 Siswa diberikan kesempatan untuk mengamati foto/objek yang akan di jadikan contoh

 Siswa menanyakan teknik dan langkah langkah dalam mematung

 Guru mempersilahkan siswa untuk membuat patung kepala binatang

 Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan berkarya seni patung 3. Kegiatan Penutup

 Guru menyimpulkan materi pembelajaran seni patung

 Guru mengumpulkan hasil karya siswa

 Guru memperlihatkan dan mengomentari beberapa karya siswa di depan kelas

 Guru menyampaikan kepada siswa untuk membawa perlengkapan mematung untuk pertemuan selanjutnya.

C. PENILAIAN 1. Penilaian sikap

Penilaian sikap dilakukan melalui lembar observasi 2.. Penilaian Keterampilan

Soal.

Buatlah patung kepala binatang dengan menggunakan bahan lunak 3. Rencana tindak lanjut

Pemberian kesempatan remedial dan pengayaan bagi siswa .

(10)

Sambueja, 10 Juli 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala UPTD SMPN 15 Simbang

Hj. SURIANI, S.Pd.

NIP.19720121 200005 2001

AGUSSALIM, S.Pd NIP. 197108211994121005

Satuan

Pendidikan SMPN 15 Simbang Pertemuan 09

Mata Pelajaran Seni Budaya / Seni rupa Alokasi Waktu 3x40 Menit Kelas / Semester IX / Ganjil Tahun Pelajaran 2023/2024 Kompetensi Dasar

4.2. Membuat karya seni patung dengan berbagai bahan dan teknik A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui metode pembelajaran saintifik peserta didik diharapkan mampu

1. Berkarya seni patung dari salah satu teknik dengan menggunakan media yang ada di alam sekitar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alat Bahan Sumber belajar Media pembelajaran

Piisau, cutter, parang, palu, pahat, sudip, dll

Kayu, plastisin, tanah liat, semen, sabun, kentang, ubi jalar

Buku seni budaya

kelas IX Kemdikbud Laptop, video, LCD karya siswa, alam sekitar

1. Kegiatan Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

 Guru memandu siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu Wajib Nasional Indonesia raya sebagai motivasi belajar siswa.

 Guru mengabsen siswa

 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan untuk menghubungkan dengan materi

selanjutnya.

 Guru menyampaikan tujuan yang akan di capai dalam mempelajari materi seni patung

2. Kegiatan Inti

 Guru memperlihatkan foto/objek yang akan di jadikan contoh berkarya seni patung

 Siswa diberikan kesempatan untuk mengamati foto/objek yang akan di jadikan contoh

 Siswa menanyakan teknik dan langkah langkah dalam mematung

 Guru mempersilahkan siswa untuk membuat patung bebek

 Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan berkarya seni patung 3. Kegiatan Penutup

 Guru menyimpulkan materi pembelajaran seni patung

 Guru mengumpulkan hasil karya siswa

 Guru memperlihatkan dan mengomentari beberapa karya siswa di depan kelas

 Guru menyampaikan kepada siswa untuk membawa perlengkapan mematung

(11)

untuk pertemuan selanjutnya.

C. PENILAIAN 1. Penilaian sikap

Penilaian sikap dilakukan melalui lembar observasi 2.. Penilaian Keterampilan

Soal.

Buatlah patung bebek dengan menggunakan bahan keras 3. Rencana tindak lanjut

Pemberian kesempatan remedial dan pengayaan bagi siswa .

Sambueja, 10 Juli 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala UPTD SMPN 15 Simbang

Hj. SURIANI, S.Pd.

NIP.19720121 200005 2001

AGUSSALIM, S.Pd NIP. 197108211994121005

Satuan

Pendidikan SMPN 15 Simbang Pertemuan 10

Mata Pelajaran Seni Budaya / Seni rupa Alokasi Waktu 3x40 Menit Kelas / Semester IX / Ganjil Tahun Pelajaran 2023/2024 Kompetensi Dasar

4.2. Membuat karya seni patung dengan berbagai bahan dan teknik A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui metode pembelajaran saintifik peserta didik diharapkan mampu

1. Berkarya seni patung dari salah satu teknik dengan menggunakan media yang ada di alam sekitar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alat Bahan Sumber belajar Media pembelajaran

Piisau, cutter, parang, palu, pahat, sudip, dll

Kayu, plastisin, tanah liat, semen, sabun, kentang, ubi jalar

Buku seni budaya kelas IX Kemdikbud

Laptop, video, LCD karya siswa, alam sekitar

1. Kegiatan Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

 Guru memandu siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu Wajib Nasional Indonesia raya sebagai motivasi belajar siswa.

 Guru mengabsen siswa

 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan untuk menghubungkan dengan materi

selanjutnya.

 Guru menyampaikan tujuan yang akan di capai dalam mempelajari materi seni patung

2. Kegiatan Inti

 Guru memperlihatkan foto/objek yang akan di jadikan contoh berkarya seni patung

(12)

 Siswa diberikan kesempatan untuk mengamati foto/objek yang akan di jadikan contoh

 Siswa menanyakan teknik dan langkah langkah dalam mematung

 Guru mempersilahkan siswa untuk membuat patung kura-kura

 Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan berkarya seni patung 3. Kegiatan Penutup

 Guru menyimpulkan materi pembelajaran seni patung

 Guru mengumpulkan hasil karya siswa

 Guru memperlihatkan dan mengomentari beberapa karya siswa di depan kelas

 Guru menyampaikan kepada siswa untuk membawa perlengkapan mematung untuk pertemuan selanjutnya.

C. PENILAIAN 1. Penilaian sikap

Penilaian sikap dilakukan melalui lembar observasi 2.. Penilaian Keterampilan

Soal.

Buatlah patung kura-kura dengan menggunakan bahan keras 3. Rencana tindak lanjut

Pemberian kesempatan remedial dan pengayaan bagi siswa .

Sambueja, 10 Juli 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala UPTD SMPN 15 Simbang

Hj. SURIANI, S.Pd.

NIP.19720121 200005 2001

AGUSSALIM, S.Pd NIP. 197108211994121005

Referensi
