RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Rupa) Kelas/Semester : IX/ 1
Materi Pokok : Seni Lukis
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (2 x Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Project Based Learning peserta didik dapat mengidentifikasi, menjelaskan, memahami konsep, prinsip, Teknik, prosedur dan membuat karya seni lukis dengan media kering dengan mengembangkan sikap mandiri, disiplin, kerjasama dan tanggung jawab.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
❖ Guru mengucap salam dan mengajak berdoa
❖ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan media pembelajaran
❖ Guru mengingatkan peserta didik tentang pentingnya materi Seni Lukis
5 Menit
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
B. Kegiatan Inti ( 30 Menit) Penentuan
pertanyaan mendasar
• Guru menayangkan video mengenai materi pembelajaran seni lukis
• Guru mengarahkan peserta didik untuk
memunculkan pertanyaan dari tayangan lukisan dalam bentuk video pembelajaran
• Peserta didik mengamati tayangan video dengan memperhatikan LK.1
15 Menit
Mendesain Perencanaan Project
Critical Thinking
• Peserta didik mengidentifikasi konsep, prinsip, Teknik, dan prosedur seni lukis pada LK. 1
Communicatin and Collaboration
• Peserta didik bersama anggota keluarga/ peserta didik lain mengkomunikasikan dan bekerjasama untuk mendesain perencanaan project yang akan dilakukan pada LK. 2
Guru
• Guru memfasilitasi Peserta didik untuk
mengklarifikasi fakta, konsep, prosedur dan kaidah dari project yang akan direncanakan peserta didik
15 Menit
Menyusun jadwal Creativity
• Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian project membuat karya seni lukis dengan media kering pada LK.2
• Peserta didik diarahkan untuk membuat sebuah inovasi mengenai project yang telah direncanakan Collaboration
• Peserta didik Bersama dengan guru menentukan batas waktu penyelesaian project
20 Menit
Memonitor kemajuan project
Creativity
• Peserta didik melakukan pembuatan project sesuai jadwal, mencatat setiap tahapan, mendiskusikan masalah yang muncul selama pengerjaan project dengan dengan panduan pada LK.2
Guru
• Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan project, memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan melalui aplikasi WA
25 Menit
Menguji proses dan hasil belajar
Communication, Creativity
• Peserta didik bersama anggota keluarga/ peserta didik lain membahas kelayakan project yang telah
dikerjakan pada LK. 2
• Peserta didik membuat laporan dalam bentuk video untuk dipaparkan kepada guru/ peserta didik lain Guru
• Guru mengukur ketercapaian standar pengerjaan project
15 Menit
Evaluasi
pengalaman belajar
• Peserta didik memberikan tanggapan terhadap beberapa hasil project peserta didik lain
• Guru Bersama peserta didikmenyimpulkan hasil project
10 Menit
Kegiatan Penutup (5 menit)
• Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi konsep, prinsip, Teknik, dan prosedur seni lukis
• Guru memberikan petunjuk untuk pelajaran berikutnya
5 Menit
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap dilakukan melalui observasi yang dituangkan dalam bentuk jurnal
2. Penilaian pengetahuan dilakukan melalui tes atau latihan dengan soal yang mengacu pada tujuan pembelajaran
3. Penilaian Keterampilan dilakukan saat pembuatan, presentasi dan laporan project melalui rubrik penilaian, dan hasil karya siswa
Lampiran Penilaian Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
No Nama Siswa
Aspek Perilaku yang
Dinilai Jumlah Skor
Skor
Sikap Kode Nilai DS PD JJ TJ
1 2 3 4 5 6
Keterangan :
• DS : Disiplin
• PD : Percaya Diri
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
Lampiran Penilaian Pengetahuan
Nama Sekolah : SMP
Kelas/Semester : IX /Semester I Tahun pelajaran : 2020/2021 Mata Pelajaran : Seni Budaya Tabel 1. Indikator soal
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Bentuk Soal
Jml Soal 3.1 Memahami unsur,
prinsip, teknik, dan prosedur berkarya seni lukis dengan berbagai bahan
Konsep, prinsip, Teknik dan prosedur karya seni lukis
1. Menjelaskan konsep melukis
2. Menjelaskan corak seni lukis
3. Mejelaskan pengertian bahan yang digunakan untuk melukis
4. Menjelaskan prosedur yang harus dilakukan saat melukis
5. Menjelaskan
pengertian teknik lukis
Uraian Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
1 1
1
1
1
Contoh butir soal:
1. Jelaskan pengertian melukis!
2. Jelaskan yang dimaksud corak seni lukis!
3. Jelaskan pengertian bahan yang digunakan untuk melukis!
4. Jelaskan prosedur yang harus dilakukan saat melukis!
5. Menjelaskan pengertian teknik lukis!
Tabel 2. Penskoran soal Nomor
Soal
Kunci Jawaban Skor
1 Melukis adalah kegiatan membuat gambar dengan menggunakan pulpen, pensil, dan sebagainya baik dengan warna maupun tidak
2
2 Gaya seni lukis tiap pelukis 2
3 Segala material yang bisa digunakan untuk dijadikan lukisan 2 4 a) Siapkan bahan dan alat
b) Pastikan sudah ada gagasan yang akan dilukis c) Buat sketsa objek lukisan
d) Warnai bidang lukis
e) Memberi sentuhan warna pada bidang tertentu
3
5 Cara-cara yang digunakan untuk melukis 1
Nilai = total skor perolehan
X 100%
total skor maksimum
Lampiran Penilaian Keterampilan
Nama Sekola : SMP
Kelas/Semester : IX /Semester I Tahun pelajaran : 2020/2021 Mata Pelajaran : Seni Budaya Tabel 1. indikator
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Teknik Penilaian 4.1 Membuat karya seni lukis
dengan berbagai bahan dan teknik
Teknik dan prosedur berkarya seni lukis
Peserta didik dapat:
1. Mengekspresikan diri melalui membuat karya lukis dengan media kering
2. Mengkomunikasikan karya seni lukis yang ditampilkan
Praktek
Teknik Penilaian : Tes Praktek
Instrumen Penilaian : Buatlah sebuah karya seni lukis diatas kertas gambar bahan cat air dengan Teknik aquarel
Tabel 2. Tabel bobot nilai praktek
Catatan:
Guru dapat menetapkan bobot yang berbeda-beda antara aspek satu dan lainnya pada penskoran (sebagaimana contoh rubrik penskoran di atas) dengan memperhatikan karakteristik KD atau keterampilan yang dinilai.
No Aspek Penilaian Skor Maksimal Nilai
1 Ide gagasan 30
2 Teknik 20
3 Karakteristik 20
4 Kreativitas 30
Jumlah Skor Perolehan 100