RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SatuanPendidikan SatuanPendidikan Tahun Pelajaran Tahun Pelajaran :: :: SMK Negri 1 Purwakarta SMK Negri 1 Purwakarta 2016/2017 2016/2017 Kelas/Semester Kelas/Semester Program Keahlian Program Keahlian :: :: XI /1 XI /1 Teknik Pemesinan Teknik Pemesinan Mata
Mata Pelajaran Pelajaran : : Teknik Teknik Pemesinan Pemesinan BubutBubut Topik
Topik : : Mengidentifikasi Mengidentifikasi mesin mesin bubutbubut Alokasi Waktu Alokasi Waktu Pertemuan ke Pertemuan ke :: :: 8 JP (@ 45 menit) 8 JP (@ 45 menit) A.
A. Kompetensi IntiKompetensi Inti 1.
1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 2.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkaitMengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
pengawasan langsung. B.
B. Kompetensi Dasar dan IndikatorKompetensi Dasar dan Indikator 3.4
3.4 Menerapkan teknik pemesinan bubutMenerapkan teknik pemesinan bubut 4.4
4.4 Menggunakan Menggunakan teknik pemesinan bubteknik pemesinan bubut untuk berbagai jenis pekerjaan.ut untuk berbagai jenis pekerjaan. C.
C. Indikator Pencapaian KompetensiIndikator Pencapaian Kompetensi 3.4.1
3.4.1 Melakukan pemilihan dan penetapan peralatan pada proses pembubutan kartel,Melakukan pemilihan dan penetapan peralatan pada proses pembubutan kartel, tirus dan ulir segitiga
tirus dan ulir segitiga 3.4.2
3.4.2 Melakukan pemasangan Melakukan pemasangan alat alat potong/pisau pada potong/pisau pada proses pembubutan proses pembubutan kartel tiruskartel tirus dan ulir segitiga
dan ulir segitiga 3.4.3
3.4.3 Melakukan pemasangan alat pencekam benda kerja, pemasangan alat bantu kerjaMelakukan pemasangan alat pencekam benda kerja, pemasangan alat bantu kerja dada proses pembubutan kartel, tirus dan ulir segitiga
dada proses pembubutan kartel, tirus dan ulir segitiga 3.4.4
3.4.4 Melakukan pemasangan benda kerja pada proses pembubutan kartel, tirus danMelakukan pemasangan benda kerja pada proses pembubutan kartel, tirus dan ulir segitiga
ulir segitiga 3.4.5
3.4.5 Melakukan pengaturan parameter pemotongan pada proses pembubutan kartel,Melakukan pengaturan parameter pemotongan pada proses pembubutan kartel, tirus dan ulir segitiga
tirus dan ulir segitiga 4.4.1
4.4.1 Melakukan proses pembubutan/pemotongan), untuk melakukan pembubutanMelakukan proses pembubutan/pemotongan), untuk melakukan pembubutan Kartel
4.4.2 Melakukan proses pembubutan/pemotongan), untuk melakukan pembubutan Tirus
4.4.3 Melakukan proses pembubutan/pemotongan), untuk melakukan pembubutan Ulir Segitiga
D. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan pemberian fasilitas belajar di kelas dan bengkel pemesinan Bubut, peserta didik 1. Mampu melakukan pemilihan dan penetapan peralatan pada proses pembubutan kartel,
tirus dan ulir segitiga secara teliti.
2. Mampu melakukan pemasangan alat potong/pisau pada proses pembubutan kartel, tirus dan ulir segitiga dengan bertanggung jawab.
3. Mampu melakukan pemasangan alat pencekam benda kerja pada proses pembubutan kartel, tirus dan ulir segitiga dengan bertanggung jawab.
4. Mampu melakukan pemasangan alat bantu kerja pada proses pembubutan kartel, tirus dan ulir segitiga dengan bertanggung jawab
5. Mampu melakukan pemasangan benda kerja pada proses pembubutan kartel, tirus dan ulir segitiga dengan tepat dan bertanggung jawab
6. Mampu melakukan pengaturan parameter pemototongan pada proses pembubutan kartel, tirus dan ulir segitiga dengan teliti.
7. Mampu melakukan proses pembubutan/pemotongan kartel benar sesuai dengan perhitungan parameter pemotongan.
8. Mampu melakukan proses pembubutan/pemotongan tirus dengan benar sesuai dengan perhitungan parameter pemotongan bertanggung jawab
9. Mampu melakukan proses pembubutan/pemotongan ulir segitiga dengan benar sesuai dengan perhitungan parameter pemotongan bertanggung jawab.
E. Materi Pembelajaran
Teknik pemesinan bubut (pemilihan dan penetapan peralatan, pemasangan alat potong/pisau, pemasangan alat pencekam benda kerja, pemasangan alat bantu kerja, pemasangan benda kerja, pengaturan parameter pemotongan, proses pembubutan/pemotongan), untuk melakukan pembubutan:
Kartel
Tirus (dengan menggeser eretan atas) Ulir Segitiga (tunggal)
A. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Cooperative Learning (CL)
Metode : Diskusi (Round Robin Brainstorming/RRB) dan Eksperimen Terbimbing
B. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
Mesin Bubut dan kelengkapan, pahat bubut rata, kartel, pahat ulir segitiga mistar geser. Bahan St 41 Ø 25,4 mm
Sumber Belajar: Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Sumber lain yang relevan, Internet, dan Bengkel mesin perkakas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahul
uan
Orientasi, motivasi dan apersepsi
Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai
Guru mengabsen siswa
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk
Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Teknik Pemesinan Bubut
Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan serta metodanya.
Energizer “Marina Menari”
10 menit
Kegiatan Inti
1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya)
Gurumembagi siswa menjadi 6 kelompok untuk melakukan diskusi dengan metoda RRB.
Guru memberikan penjelasan tentang materi untuk
didiskusikan kepada siswa tentang pembubutan kartel, tirus dan ulir segitiga yang kemudian harus dibuat dalam bentuk grafik organizer “ Four Square”
Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan guru tentang pembubutan kartel, tirus dan ulir segitiga untuk mengidentifikasi.
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membahas
permasalahan berdasarkan hasil pengamatan pada benda kerja jadi hasil kerja siswa berupaGrafik Organizer “ Four Square”
membahas tentang pembubutan kartel, tirus, dan ulir segitiga Peserta didik mempertanyakan secara mandiri atau pada
sumber belajar berkaitan dengan pembubutan kartel, tirus dan ulir segitiga kemudian merumuskan permasalahannya.
260 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya,
Mengumpulkan Informasi)
Berbasis pengalaman peserta didik terkait dengan pemesinan bubut,
Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai jenis informasi tentang pembubutan kartel, tirus dan ulir segitiga dari berbagai media
Peserta didik secara individu menggali berbagai informasi yang berkaitan dengan pembubutan kartel, tirus dan ulir segitiga untuk berbagai sumber.
Peserta didik berdiskusi memverifikasi tentang pada proses pembubutan kartel, tirus dan ulir segitiga.
Peserta didik memberikan pendapat berkaitan dengan materi diskusi tentang proses pembubutan kartel, tirus dan ulir segitiga
3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Mengumpukan Informasi, Menalar)
Berbasis pengalaman belajar peserta didik terkait dengan pengetahuan konseptual tentang pemesinan bubut,
Guru menugaskan peserta didik membuat langkah kerja pada proses pembubutan kartel, tirus dan ulir segitiga
Peserta didik membuat langkah kerja proses pembubutan kartel, tirus dan ulir segitiga
Guru melakukan tutorial kelompok.
Peserta didik melakukan diskusi dan membuat display berupa grafik organizer Four Square dengan tema langkah kerja proses pembubutan kartel, tirus dan ulir segitiga
4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI PENJELASAN (Menalar, Mengkomunikasikan)
Guru menugaskan revisi langkah kerja proses pembubutan kartel, tirus dan ulir segitiga
Peserta didik melakukan revisi langkah kerja proses
pembubutan kartel, tirus dan ulir segitiga berdasarkan masukan pada saat presentasi berkaitan dengan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar dan dituangkan dalam bentuk Display Kelas. Peserta didik mempresentasikan/memaparkan hasil revisi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu langkah kerja proses pembubutan kartel, tirus dan ulir segitiga
pada kelompok lain.
Peserta didik memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.
Peserta didik memberikan masukan dan menerima masukan 5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan,
Menalar)
Guru menugaskan peserta didik untuk menyempurnakan langkah kerja proses pembubutan kartel, tirus dan ulir segitiga secara lisan.
Peserta didik mensimulasikan proses pembubutan kartel, tirus dan ulir segitiga yang telah dibuat oleh masing-masing kelompok Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap kelompok penyaji
Peserta didik membuat simpulan tentang langkah kerja proses pembubutan kartel, tirus dan ulir segitiga
Penutup Rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut
1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru 4. Guru memberi tugas untuk menempelkan Display Grafik
Organizer pada dinding kelas
5. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
10 Menit
7. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Ranah Pengetahuan a. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi
Dasar IPK Indikator Soal
Jenis Soal Soal 4.4 Menggunakan teknik pemesinan bubut untuk berbagai pekerjaan. 4.4.1 Melakukan pembubutan kartel 4.4.2 Melakukan pembubutan tirus 4.4.3 Melakukan pembubutan perluasan lubang dengan mereamer. 1. Siswa dapat menyebutkan alat-alat yang digunakan pada saat membubut kartel 2. Siswa dapat menerangkan langkah-langkah pembubutan kartel 3. Siswa dapat menentukan alat-alat yang digunakan pada saat pembubutan tirus 4. Siswa dapat menerangkan langkah-langkah pembubutan tirus 5. Siswa dapat menerangkan langkah-langkah pembubutan ulir Tes tertuli s 1. Sebutkan dan tentukan alat-alat yang digunakan pada saat membubut kartel 2. Sebutkan langkah-langkah –langkah pembubutan kartel 3. Sebutkan dan tentukan alat-alat yang digunakan pada saat pembubutan tirus 4. Sebukan langkah-langkah pembubutan tirus! 5. Sebutkan langkah langkah pembubutan ulir segitiga
b. Opsi Kunci Jawaban
Disesuaikan dengan soal 1. ………
c. Instrumen dan Rubrik Penilaian
No. Nama
Siswa/Kelompok
Skor setiap nomor soal
Nilai No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No. 5
1 2 3
Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut: Indikator penilaian pengetahuan
1) Sebutkan dan tentukan alat-alat yang digunakan pada saat pembubutan kartel ! a) Jika menjawab 4 alat dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 alat dengan benar skor 3 c) Jika menjawab 2 alat dengan benar skor 2 d) Jika menjawab 1 alat dengan benar skor 1
2) Sebutkan langkah-langkah –langkah pembubutan kartel ! a) Jika menjawab 4 langkah dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 langkah dengan benar skor 3 c) Jika menjawab 2 langkah dengan benar skor 2 d) Jika menjawab 1 langkah dengan benar skor 1
3) Sebutkan dan tentukan alat-alat yang digunakan pada saat pembubutan tirus ! a) Jika menjawab 4 alat dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 alat dengan benar skor 3 c) Jika menjawab 2 alat dengan benar skor 2 d) Jika menjawab 1 alat dengan benar skor1 4) Sebukan langkah- langkah pembubutan tirus!
a) Jika menjawab 4 langkah dengan benar skor 4 b) Jika menjawab 3 langkah dengan benar skor 3 c) Jika menjawab 2 langkah dengan benar skor 2 d) Jika menjawab 1 langkah dengan benar skor 1 5) Sebutkan langkah langkah pembubutan ulir segitiga!
a) Jika menjawab 4 langkah dengan benar skor 4 b) Jika menjawab 3 langkah dengan benar skor 3 c) Jika menjawab 2 langkah dengan benar skor 2 d) Jika menjawab 1 langkah dengan benar skor 1 Rumus pengolahan Nilai adalah :
____ 100 20 x diperoleh yang skor Jumlah Nilai
2. Penilaian Ranah Keterampilan Rubrik Penilaian Keterampilan
No. Komponen/Subkomponen
Penilaian Kriteria Skor
1 2 3 4
I. Persiapan Kerja
1.1. Pembuatan langkah kerja
Langkah kerja dibuat sesuai dengan gambar kerja beserta perhitungan putaran spindle mesin
4
Langkah kerja dibuat sesuai dengan gambar kerja
3 Langkah kerja dibuat sesuai dengan gambar
kerja dan masih ada koreksi
2 Langkah kerja dibuat tidak sesuai dengan
gambar kerja
1 Langkah kerja tidak dibuat sesuai dengan
gambar kerja
0 1.2. Penyiapan alat Alat disiapkan sesuai dengan keperluan dan
dalam kondisi baik rapi
4 Alat disiapkan sesuai dengan keperluan dan
dalam kondisi seadanya
3 Alat disiapkan sesuai dengan keperluan dan
dalam kondisi berantakan
2 Alat disiapkan tidak sesuai dengan
keperluan dan dalam kondisi berantakan
1 Jenis dan jumlah alat tidak sesuai dengan
keperluan
0
II Proses (Sistematika dan Cara Kerja) 2.1. Pemasangan benda
kerja
Pemasangan benda kerja sesuai prosedur pekerjaan
4 Pemasangan benda kerja sesuai prosedur
pekerjaan tapi masih eksentris
3 Pemasangan benda kerja tidak sesuai
prosedur pekerjaan
2 Pemasangan benda kerja goyang 1 Pemasangan benda kerja goyang/tidak rata
dan lepas
0
2.2. Pemasangan pisau Pemasangan pisau sesuai prosedur
pekerjaan dan satu senter dengan spindle
No. Komponen/Subkomponen
Penilaian Kriteria Skor
1 2 3 4
Pemasangan pisau sesuai prosedur pekerjaan tapi dibawah senter spindle
3 Pemasangan pisau sesuai prosedur
pekerjaan tapi diatas senter spindle
2 Pemasangan pisau tidak sesuai prosedur
pekerjaan dan tidak satu senter dengan spindle
1
Pemasangan pisau goyang/tidak rata dan lepas
0
2.3. Pengaturan putaran mesin
Putaran mesin sesuai dengan perhitungan diameter bahan dan kecepatan sayat
4 Putaran mesin tidak sesuai dengan diameter
bahan dan kecepatan sayat dan lebih kecil dari perhitungan
3
Putaran mesin tidak sesuai dengan diameter bahan dan kecepatan sayat dan lebih besar dari perhitungan
2
Putaran mesin tidak diperhitungankan 1 Tidak dapat mengatur putaran mesin 0 2.4. Membubut tirus Putaran mesin, posisi pahat, arah
pemakanan/putaran, kecepatan pemakanan dan kedalaman pemakanan benar
4
Putaran mesin, posisi pahat, arah pemakanan/putaran dan kecepatan pemakanan benar
3
Putaran mesin, posisi pahat dan arah pemakanan/putaran benar
2
Putaran mesin, posisi pahat benar 1 Proses pembubutan tirus tidak sesuai
prosedur
0
2.5. Mengulir Putaran mesin, posisi pahat, arah
pemakanan/putaran, kecepatan pemakanan dan kedalaman pemakanan benar
No. Komponen/Subkomponen
Penilaian Kriteria Skor
1 2 3 4
Putaran mesin, posisi pahat, arah pemakanan/putaran dan kecepatan pemakanan benar
3
Putaran mesin, posisi pahat dan arah pemakanan/putaran benar
2
Putaran mesin, posisi pahat benar 1 Proses penguliran tidak sesuai prosedur 0 2.6. Mengkartel Putaran mesin, posisi kartel, arah
pemakanan/putaran, kecepatan pemakanan dan kedalaman pemakanan benar
4
Putaran mesin, posisi kartel, arah pemakanan/putaran dan kecepatan pemakanan benar
3
Putaran mesin, posisi kartel dan arah pemakanan/putaran benar
2
Putaran mesin, posisi pahat benar 1 Proses pengkartelan tidak sesuai prosedur 0 III Sikap Kerja
3.1. Penggunaan alat Penggunaan alat sesuai dengan kaidah atau petunjuk pemakaian alat
4
Penggunaan alat tidak sesuai dengan kaidah atau petunjuk pemakaian alat
3
Penggunaan alat tidak sesuai dengan kaidah atau petunjuk pemakaian alat tanpa
kerusakan alat
2
Penggunaan alat tidak sesuai dengan kaidah atau petunjuk pemakaian alat sehingga terjadi kerusakan alat
No. Komponen/Subkomponen
Penilaian Kriteria Skor
1 2 3 4
Penggunaan alat tidak sesuai dengan kaidah atau petunjuk pemakaian alat sehingga terjadi kerusakan alat hingga patah
0
3.2. Keselamatan kerja Alat keselamatan kerja dimengerti dan digunakan sesuai peruntukannya
4
Alat keselamatan kerja kurang dimengerti tapi digunakan sesuai peruntukannya
3
Alat keselamatan kerja tidak dimengerti tapi digunakan sesuai peruntukannya
2
Alat keselamatan kerja tidak dimengerti dan tidak digunakan sesuai peruntukannya
1
Alat keselamatan kerja tidak dimengerti dan tidak digunakan sesuai peruntukannya dan terjadi kecelakaan kerja
No. Komponen/Subkomponen
Penilaian Kriteria Skor
1 2 3 4
IV Hasil Kerja
Hasil kerja dinilai menggunakan kriteria penilaian berdasar : Nilai ukuran dengan toleransi umum (menengah)
no Hasil pekerjaan Skor
1 Benda kerja dikerjakan dengan ukuran sesuai toleransi 4 2 Benda kerja dikerjakan dengan ukuran menyimpang sebesar satu
toleransi
3
3 Benda kerja dikerjakan dengan ukuran menyimpang sebesar dua toleransi
2
4 Benda kerja dikerjakan dengan ukuran menyimpang sebesar tiga toleransi
1
5 Benda kerja dikerjakan dengan ukuran menyimpang sebesar empat atau lebih dari toleransi
0
Nilai ukuran dengan toleransi ISO (H7 = 0/+0,015)
no Hasil pekerjaan Skor
1 Benda kerja dikerjakan dengan ukuran sesuai toleransi 4 2 Benda kerja dikerjakan dengan ukuran menyimpang dari toleransi 1 Nilai ukuran pada pekerjaan khusus
no Hasil pekerjaan khusus Skor
1 Benda kerja dikerjakan dengan ukuran sesuai gambar kerja dan baik 4 2 Benda kerja dikerjakan dengan ukuran sesuai gambar kerja dan
kurang baik
3
3 Benda kerja dikerjakan dengan ukuran tidak sesuai gambar kerja tetapi baik
No. Komponen/Subkomponen
Penilaian Kriteria Skor
1 2 3 4
Yang termasuk pekerjaan khusus adalah : 1. Kartel
2. Ulir 3. Tirus
Nilai pekerjaan diukur dari kekasaran permukaan
no Hasil pekerjaan Skor
1 Benda kerja dikerjakan dengan kekasaran permukaan sesuai gambar teknik
4
2 Benda kerja dikerjakan dengan kekasaran permukaan menyimpang sebesar satu tingkat kekasaran dibawahnya
3
3 Benda kerja dikerjakan dengan kekasaran permukaan menyimpang sebesar dua dari tingkat kekasaran dibawahnya
2
4 Benda kerja dikerjakan dengan kekasaran permukaan menyimpang sebesar tiga dari tingkat kekasaran dibawahnya
1
5 Benda kerja dikerjakan dengan kekasaran permukaan menyimpang sebesar empat atau lebih dari tingkat kekasaran dibawahnya
0
V Waktu
5.1. Waktu penyelesaian Selesai tepat waktu dengan hasil baik dan benar 4 Selesai tepat waktu dengan hasil kurang baik
namun benar
3
Selesai tidak tepat waktu dengan hasil baik dan benar
2
Selesai tidak tepat waktu dengan kurang baik dan salah
1
Lembar Penilaian
Nomor Peserta :
Nama Peserta
:
No Komponen/Sub komponen Pencapaian Kompetensi Skor 1 2 3 Persiapan Kerja1.1.Pembuatan langkah kerja 1.2.Penyiapan alat
Rata-rata Skor Komponen : II Proses (Sistematika & Cara Kerja)
2.1. Pemasangan benda kerja 2.2. Pemasangan pisau
2.3. Pengaturan putaran mesin 2.4. Membubut tirus
2.5. Membubut kartel 2.6. Membubut ulir
Rata-rata Skor Komponen : III Sikap Kerja
3.1. Penggunaan alat 3.2. Keselamatan kerja
Rata-rata Skor Komponen : IV Hasil Kerja
No Komponen/Sub komponen Pencapaian Kompetensi Skor 1 2 3 Membubut (Lathe):
Ukuran yang diminta Ukuran yang dicapai Toleransi umum
4.1. Membubut panjang ulir 20 4.2. Membubut panjang tirus 71
Rata-rata skor toleransi umum : Pekerjaan khusus
4.1. Mengulir M10x1,5 4.2. Mengkartel P1x Ø 22
Rata-rata skor pekerjaan khusus : Kekasaran
4.1. Kehalusan ulir N7
Rata-rata skor kekasaran : Rata-rata Skor Komponen Hasil : V Waktu
5. 1. Waktu penyelesaian
Rata-rata Skor Komponen waktu : Keterangan :
Skor komponen/Sub komponen ditetapkan berdasarkan rata-rata dari skor tiap komponen/Sub komponen : Skor komponen = ∑ skor sub komponen
Perhitungan nilai praktik (NP) :
Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik
(NP) Persiapan Proses Sikap
Kerja Hasil Waktu ∑ NK
1 2 3 4 5 6 Bobot 5 4 3 10 3 Rata-rata Skor Komponen NK Keterangan:
Besarnya bobot dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.(dapat dirubah dengan jumlah bobot 25)
NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen(maksimum 4) NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian.
Jurnal Refleksi
NO Kelas Refleksi Tanggal
Purwakarta, 2016 Guru Mapel