RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Dr. SOEBANDI JEMBER
Kompetensi Keahlian : Asisten Keperawatan
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Struktur Atom dan Sistem Periodik Unsur
Pertemuan ke - : 5 - 10
Alokasi Waktu : 6 x 2 JP ( 1 JP = 45 menit )
A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memah.ami, menerapkan menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai bidang dan lingkupkajian kimia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 :Menggunakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian kimia
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menganalisis pola konfigurasi elektron struktur atom kaitannya dengan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat keperiodikannya
4.2 Menentukan letak unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi elektron dan sifat keperiodikannya
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2 Menganalisis pola konfigurasi elektron struktur atom kaitannya dengan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat keperiodikannya
1. Memahami perkembangan teori atom
2. Menentukan nomor atom, nomor massa, jumlah proton, neutron dan elektron 3. Menentukan pasangan unsur yang termasuk isotop, isobar dan isoton 4. Menentukan konfigurasi elektron cara kulit dan subkulit
5. Menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam Sistem Periodik Unsur 6. Menganalisis kecenderungan sifat-sifat keperiodikan unsur
4.2 Menentukan letak unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi elektron dan sifat keperiodikannya 1. Menentukan letak unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi elektron dan sifat keperiodikannya
D. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu :
1. Memahami perkembangan model teori atom dengan teliti melalui studi literatur/pustaka.
2. Menentukan nomor atom, nomor massa, jumlah proton, neutron dan elektron secara tepat melalui diskusi pengamatan contohnotasi unsur
3. Menentukan pasangan unsur yang termasuk isotop, isobar dan isoton secara tepat melalui diskusi pengamatan contoh notasi unsur
4. Menentukan konfigurasi elektron cara kulit dan subkulit secara tepat melalui diskusi pengamatan contoh notasi unsur 5. Menentukan hubungkan konfigurasi elektron dengan letak unsur secara benar melalui diskusi pengamatan contoh notasi
unsur
6. Menentukan kecenderungan sifat-sifat unsur secara periodik dengan tepat melalui diskusi pengamatan contoh notasi unsur 7. Menentukan letak unsur berdasarkan konfigurasi elektron dan sifat keperiodikkannya.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Struktur Atom dan Sistem Periodik Unsur
 Perkembangan Model Teori Atom
 Partikel Subatom (proton, elektron, dan neutron), Notasi Atom (nomor atom dan nomor massa)
 Isotop, isobar, dan isoton
 Konfigurasi elektron cara kulit (Pauli) dan subkulit (Aufbau)
 Golongan dan Periode unsur
 Sifat-sifat Periodik unsur
F. MODEL/METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
b. Model pembelajaran : Discovery Learningdan Problem Based Learning c. Metode pembelajaran :Presentasi, Diskusi , Penugasan
G. LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke- 5
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi absensi
2. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Peserta didik dikelompokkan seperti pembagian kelompok pada pertemuan ke-1 4. Presentasi model teori atom berdasarkan urutan dari model Dalton, Thompson,
Rutherford, Niels_bohr dan Mekanika modern
10’
Inti 1. Mengamati
Peserta didik dengan rasa ingin tahumelakukan literasi melalui pengamatan presentasi kelompok lain
60’
2. Menanya
Peserta didik dengan berpikir logis mengajukan pertanyaan dari hasil pengamatan presentasi kelompok lain
3. Mengumpulkan data
Peserta didik dalam kelompok yang presentasi mendiskusikan tentangpertanyaan- pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik lain
4. Mengasosiasi
Peserta didik dengan kelompoknya yang presentasi menyimpulkantentang model teori atom yang dipresentasikan
5. Mengkomunikasikan
a. Peserta didik sebagai pemateri presentasi menjawab pertanyaan-pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik seagai audien.
b. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan materi terkait model teori atam tiap presentasi.
Kegiatan Penutup
1. Resume : Guru membimbing peserta didik tentang model-model teori atom 2. Refleksi : Memberikan pertanyaan berkaitan tentang model-model teori atom 3. Rencana pembelajaran selanjutnya : Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan agar siswa membaca tentang notasi unsur, partikel subatom, isotop-isobar dan isoton untuk materi pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pertemuan dengan salam.
20’
Pertemuan ke-6
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi absensi
2. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang ledakan dahsyat yang terjadi di Hiroshima dan Nagasaki, Jepang.
4. Peserta didik dikelompokkan secara heterogen beranggotakan 4-5 anak seperti pertemuan ke-1
10’
Inti 1. Stimulasi
Peserta didik dengan rasa ingin tahumengamati presentasitentang:
- animasi model atom Niels-Bohr yang ditayangkan oleh guru
- tabel yang menunjukkan hubungan antara jumlah proton, neutron, elektron, nomor atom dan nomor massa
- tabel pengelompokkan unsur yang tergolong isotop, isobar, dan isoton 2. Identifikasi Masalah
Peserta didik dengan berpikir logis mengajukan beberapa pertanyaan dari hasil mengkaji literatur dan mengamati presentasi yang ditayangkan dan dicatat dalam
60’
lembar identifikasi masalah 3. Mengumpulkan data
- Peserta didik melakukan literasi memalui kajian pustaka dari berbagaisumber, seperti buku teks, makalah, atau artikel
- Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevandalam rangka menyelesaiakan Problem Statement yangberkaitan dengan: a) struktur atom, b) lintasan elektrondan daya tampung maksimal tiap lintasan, c) nomoratom dan nomor massa, d) hubungan antara jumlahproton, neutron, nomor atom, dan nomor massa, e)
i
sotop, isoton, dan isobar 4. Mengolah dataPeserta didik dengan kelompoknya mendiskusikan informasi yang diperoleh untuk mengolah informasi tersebutdan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang muncul pada lembar Problem Statement berdasarkan informasi yang telah dikumpulkan 5. Pembuktian
Peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan informasiatau jawaban pertanyaan dan memverifikasi hasilnyadengan teori-teori atau konsep-konsep dari
berbagaipustakadengan cara:
a) Memerikasa jawaban kembali
b) Melakukan verifikasi jawaban dengan gambar, tableatau informasi/data-data dari sumber-sumber lain
6. Menarik Kesimpulan
Berdasarkan hasil undian, peserta didik mempresentasikanhasil diskusi
- Presentasi dilengkapi dengan tanya jawab untukmemperdalam pemahaman peserta didik terhadap materi yangdikaji
-Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran dandiskusi, yakni:
a) jumlah proton menunjukkan nomor atom
b) jumlah proton dan neutron dalam inti menunjukkannomor massa
c) atom-atom yang memiliki jumlah proton samadisebut isotop, jumlah neutron sama disebut isoton,dan nomor massa sama disebut isobar
-Menerapkan pemahaman konsep tentang struktur atom,nomor atom, nomor massa, isotop, isoton, dan isobaruntuk menyelesaiakan permasalahan yang relevan Kegiatan
Penutup
1. Resume: Peserta didik dibimbing guru melakukan review materi yang dianggap penting atau ditanya oleh peserta didik
2. Refleksi: Memberikan motivasi kepada peserta didik tentang hasil penilaian yang meliputi sikap, keterampilan, dan Pengetahuan
3. Tindak Lanjut: Guru memberikan penugasan pada peserta didik untuk penguatan materi yang telah diperoleh dari buku paket kimia SMK
4. Mendistribusikan kuiis untuk menguji ketercapaiankompetensi peserta didik 5. Rencana pembelajaran selanjutnya : Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan agar peserta didik membaca materi pertemuan berikutnya tentang konfigurasi elektron cara kulit dan subkulit.
6. Guru menutup pertemuan dengan salam.
20’
Pertemuan ke- 7
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi absensi
2. Peserta didik mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan ke-6
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Peserta didik dikelompokkan seperti pembagian kelomok pada pertemuan ke-1
10’
Inti 1. Mengamati
Peserta didik dengan rasa ingin tahumelakukan literasi melalui kajian literatur tentang konfigurasi elektron dan cara menentukan konfigurasi elektron cara kulit dan subkulit
2. Menanya
Peserta didik dengan berpikir logis mengajukan pertanyaan dari hasil mengkajiliteratur seperti tentang:
a. Macam-macam cara penulisan konfigurasi ellektron b. pedoman aturan penulisan konfigurasi elektron c. tata cara penulisan konfigurasi elektron cara kulit d. tata cara penulisan konfigurasi elektron cara subkulit 3. Mengumpulkan data
Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan tentang contohpenulisan konfigurasi elektron cara kulit dan subkulit
4. Mengasosiasi
Peserta didik dengan kelompoknya menyimpulkanpenulisan konfigurasi elektron cara kulit dan subkulit
5. Mengkomunikasikan
a. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya terkaitpenulisan konfigurasi elektron cara kulit dan subkulitserta contohnya di depan kelas.
b. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan materi terkaitpenulisan konfigurasi elektron cara kulit dan subkulit.
60’
Kegiatan Penutup
1. Resume : Guru membimbing peserta didik tentang analisis penulisan konfigurasi elektron cara kulit dan subkulit
2. Refleksi : Memberikan pertanyaan berkaitan tentang analisa penulisan konfigurasi elektron cara kulit dan subkulit
3. Tindak lanjut: Guru memberikan Kuis tentang penulisan konfigurasi elektron cara kulit dan subkulit
4. Rencana pembelajaran selanjutnya : Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan agar siswa membaca materi penentuan golongan dan periode unsur untuk materi pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pertemuan dengan salam.
20’
Pertemuan ke-8
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi absensi
2. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Guru mengumumkan capaian nilai kuis pertemuan ke-7
4. Peserta didik dikelompokkan seperti pembagian kelomok pada pertemuan ke-1
10’
Inti 1. Mengamati
Peserta didik dengan rasa ingin tahumelakukan literasi melalui kajian literatur tentang hubungan konfigurasi elektron dan cara menentukan letak unsur (golongan dan periode)
2. Menanya
Peserta didik dengan berpikir logis mengajukan pertanyaan dari hasil mengkaji literatur seperti tentang:
a. penulisan konfigurasi ellektron b. penentuan elektron valensi c. penentuan kulit terbesar
d. hubungan elektron valensi dengan golongan e. hubungan jumlah kulit dengan periode 3. Mengumpulkan data
Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan tentanghubungan konfigurasi elektron dan cara menentukan letak unsur (golongan dan periode)
4. Mengasosiasi
Peserta didik dengan kelompoknya menyimpulkanhubungan konfigurasi elektron dan cara menentukan letak unsur (golongan dan periode)
5. Mengkomunikasikan
a. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya terkaithubungan konfigurasi elektron dan cara menentukan letak unsur (golongan dan periode)serta contohnya di depan kelas.
b. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan materi terkaithubungan konfigurasi elektron dan cara menentukan letak unsur (golongan dan periode)
60’
Kegiatan Penutup
1. Resume : Guru membimbing peserta didik tentang analisis hubungan konfigurasi elektron dan cara menentukan letak unsur (golongan dan periode)
2. Refleksi : Memberikan pertanyaan berkaitan tentang analisa hubungan konfigurasi elektron dan cara menentukan letak unsur (golongan dan periode)
3. Tindak lanjut: Guru memberikan Kuis tentang penentuan golongan dan periode 4. Rencana pembelajaran selanjutnya : Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan agar peseta didik membaca tentang sifat-sifat peridik unsur untuk materi pada pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pertemuan dengan salam.
20’
Pertemuan ke-9
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi absensi
2. Guru mengumumkan nilai kuis yang dilakukan pada pertemuan ke-8
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Peserta didik dikelompokkan secara heterogen beranggotakan 4-5 anak.
10’
Inti 1. Stimulasi
Peserta didik dengan rasa ingin tahu mengamati presentasi tentang:
- tabel yang menunjukkan hubungan antara harga jari-jari atom dalam satu golongan dan salam satu periode
- tabel yang menunjukkan hubungan antara harga energi ionisasi atom dalam satu golongan dan salam satu periode
- tabel yang menunjukkan hubungan antara harga afinitas elektron dalam satu golongan dan salam satu periode
- tabel yang menunjukkan hubungan antara harga keelektronegatifan dalam satu golongan dan salam satu periode
2. Identifikasi Masalah
Peserta didik dengan berpikir logis mengajukan beberapa pertanyaan dari hasil mengkaji literatur dan mengamati presentasi yang ditampilkan guru dan dicatat dalam lembar identifikasi masalah
3. Mengumpulkan data
- Peserta didik melakukan literasi melalui kajian pustaka dari berbagaisumber, seperti buku teks, makalah, atau artikel
- Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevandalam rangka menyelesaiakan Problem Statement yangberkaitan dengantren jari-jari atom,energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan dalam satu golongan dan satu periode
4. Mengolah data
Peserta didik dengan kelompoknya mendiskusikan informasi yang diperoleh untuk mengolah informasi tersebutdan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang muncul pada lembar Problem Statement berdasarkan informasi yang telah dikumpulkan 5. Pembuktian
Peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan informasiatau jawaban pertanyaan dan memverifikasi hasilnyadengan teori-teori atau konsep-konsep dari
berbagaipustakadengan cara:
a) Memeriksa jawaban kembali
b) Melakukan verifikasi jawaban dengan gambar, tableatau informasi/data-data dari sumber-sumber lain
6. Menarik Kesimpulan
60’
Berdasarkan hasil undian,
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi disertai tanya jawab
Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran dandiskusi, yakni kecenderungan sifat-sifat periodik unsur dalam satu golongna dan satu periode
Kegiatan Penutup
1. Resume: Peserta didik dibimbing guru melakukan review materi yang dianggap penting atau ditanya oleh peserta didik
2. Tindak Lanjut: Guru memberikan penugasan pada peserta didik untuk penguatan materi yang telah diperoleh dari buku paket kimia SMK
3. Rencana pembelajaran selanjutnya : Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan diadakan evaluasi ke 2 tentang baba II
4. Guru menutup pertemuan dengan salam.
20’
Pertemuan ke-10
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi absensi
2. Peserta didik mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan ke-9 3. Peserta didik menerima informasi penilaian meliputi:
bentuk penilaian: soal uraian alokasi waktu: 60 menit
10’
Inti Peserta didik mengerjakan soal ulangan harian 60’
Kegiatan Penutup
1. Refleksi: guru menanyakan tentang soal ulangan yang banyak dianggap sulit oleh peserta didik dan mendiskusikan bersama
2. Rencana pembelajaran selanjutnya : Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan bahwa pertemuan berikutnya peserta didik diharakan mempelajari materi Bab III Ikatan Kimia tentang kestabilan unsur, struktur Lewis dan ikatan ion
3. Guru menutup pertemuan dengan salam.
20’
H. ALAT/MEDIA/SUMBER
a. Alat Pembelajaran : LCD Proyektor dan komputer b. Media Pembelajaran : video pembelajaran, PPT,
c. Sumber Pembelajaran : Buku Teks Kimia, Lembar kerja, sumber informasi lainnya (internet)
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Peinilaian Pengetahuan
Bentuk : Soal tes tulis uraian (terlampir)
:Tugas pekerjaan rumah (terlampir di buku teks KIMIA SMK/MAK penerbit Erlangga) 2. Penilaian Keterampilan
Bentuk : Penilaian diskusi (terlampir) 3. Penilaian Sikap
Bentu : Pengamatan/observasi sikap disiplin, kerjasama, hati-hati, tanggung jawab selama diskusi kelas (terlampir)
Jember, 20 Juli 2018 Mengetahui,
Kepala SMK Dr. Soebandi Jember Guru Mata Pelajaran
Titi Yulianti, MM., M.Si.Apt Amdiyah, S.Si
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Mata Pelajaran : KIMIA
Materi Pokok : STRUKTUR ATOM DAN SPU Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019 Waktu Pelaksanaa :
Tes Tertulis
Soal Kuis Pertemuan ke-6
1. Berikut disajikan gambar struktur atom menurut teori atom Bohr:
Nomor atom dan nomor massa dari atom tersebutsecara berturut-turut adalah….
2. Perhatikan tabel berikut No Jumlah
proton
Jumlah neutron
Jumlah elektron
Nomor atom
Nomor massa
1 6 6 6 6 12
2 13 14 13 13 X
3 y 16 15 15 31
Berdasarkan tabel tersebut, X dan Y secara berturut-turut adalah ….
3. Diketahui beberapa atom sebagai berikut:
9A19 ; 11B23 ; 12C25 ; 9A18 ; 10D20 ; 13E26 ; 11B25
a) Jelaskan dan kelompokkan atom-atom yang merupakan isotop b) Jelaskan dan kelompokkan atom-atom yang merupakan isoton c) Jelaskan dan kelompokkan atom-atom yang merupakan isobar Jawaban dan pedoman penskoran
No Jawaban Skor
1 2 3
Nomor atom = 4, nomor massa = 9 X = 27, Y =15
a) Isotop adalah atom-atom dengan jumlah proton sama Atom-atom yang merupakan isotop adalah:
9A19 dan 9A18 serta
11B23 dan 11B25
b) Isoton adalah atom-atom dengan jumlah netron yang sama Atom-atom yang merupakan isoton adalah:
9A19 dan 10D20
12C25 dan 13E26
c) Isobar adalah atom-atom dengan nomor massa yang sama Atom-atom yang merupakan isobar adalah:
12C25 dan 11B25
2 2 1 1 1 1 1 1 1 1
NILAI = skor 12 X100
Soal Tulis ULANGAN HARIAN 2 1. LENGKAPILAH TABEL BERIKUT INI!
2. TULISKAN KONFIGURASI ELEKTRON MENURUT ATURAN AUFBAU (URUTAN TINGKAT ENERGI) SERTA TENTUKAN GOLONGAN DAN PERIODENYA (berdasarkan notasi atom no. 1)
KUNCI JAWABAN DAN SKOR
Unsur Notasi No. atom No. Massa Jumlah Proton
Jumlah Neutron
Jumlah Elektron Helium 24
He
Kalsium ......
Ca
40 20Nitrogen ......
N
7 8Fosforus ......
P
32 17Karbon-13 ......
C
6Bromin ......
Br
80 35Iodin-131 ......
I
53Skandium ......
Sc
45 21Besi ......
Fe
26 56Unsur Notasi Konfigurasi Elektron Golongan Periode
Helium 24
He
Kalsium Nitrogen Fosforus Karbon-13
Bromin Iodin-131 Skandium
Besi
Unsur Notasi No. atom No. Massa Jumlah Proton
Jumlah Neutron
Jumlah Elektron
Helium 24
He
2 4 2 2 2Kalsium ....2040..
Ca
20 40 20 20 20Nitrogen ......157
N
7 15 7 8 7Fosforus ......1532
P
15 32 15 17 15Karbon-13 ....136..
C
6 13 6 7 6Bromin ......3580
Br
35 80 35 45 35Iodin-131 ....13153..
I
53 131 53 78 53Skandium ......2145
Sc
21 45 21 24 21Besi ......2656
Fe
26 56 26 30 26SKOR SOAL NO. 1 SKOR SOAL NO. 2
TOTAL KOTAK SOAL = BENAR TOTAL = 29 TOTAL KOTAK SOAL = BENAR TOTAL = 2
SKOR = BENAR X 100 SKOR = BENAR X 100
29 27
Unsur Notasi Konfigurasi Elektron Golongan Periode
Helium 24
He
1s2 VIII A 1Kalsium ....2040..
Ca
1s2 2s2 2p6 3s2 3p64s2 II A 4Nitrogen ......157
N
1s22s2 2p3 V A 2Fosforus ......1532
P
1s2 2s2 2p63s2 3p3 V A 3Karbon-13 ....136..
C
1s22s2 2p2 IV A 2Bromin ......3580
Br
1s2 2s2 2p6 3s2 3p64s2 3d104p5 VII A 4Iodin-131 ....13153..
I
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 4p65s2 4d105p5 VII A 5Skandium ......2145
Sc
1s2 2s2 2p6 3s2 3p64s2 3d1 III B 4Besi ......2656
Fe
1s2 2s2 2p6 3s2 3p64s2 3d6 VIII B 4INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN Mata Pelajaran : KIMIA
Materi Pokok : STRUKTUR ATOM DAN SPU Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019 Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan dengan melihat rubrik penskoran
No Nama Siswa
Observasi Kinerja Presentasi
Jumlah Skor
Kejujuran Disiplin TanggungJawab peduli Kerjasama jumlah Presentasi Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
KeteranganpengisianskorObservasi Skor4 :Sangattinggi
Skor3 :Tinggi Skor2 :Cukuptinggi Skor 1 : Kurang
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : KIMIA
Materi Pokok : STRUKTUR ATOM DAN SPU Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019 Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan dengan melihat rubrik penskoran
No Nama Siswa
Sikap
Jumlah SKor Perhatian
Terhadap Pelajaran
Bertanya Mengerjakan
Tugas Bekerjasama Toleransi 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1
2 3 4
Rubrik Penskoran:
Indikator penilaian sikap Perhatian terhadap pelajaran
3 = siswa mendengarkan penjelasan guru, mencatat hal-hal yang dianggap penting dan menjawab pertanyaan guru
2 = siswa mendengarkan penjelasan guru, mencatat hal-hal yang dianggap penting tetapi tidak menjawab pertanyaan guru
1 = siswa tidak mendengarkan penjelasan guru dan tidak mencatat hal-hal yang penting Indikator penilaian sikap Bertanya
3 = siswa mengajukan pertanyaan tentang materi dan permasalahan yang dipelajari lebih dari dua kali dalam satu kali pertemuan
2 = siswa hanya sekali atau dua kali mengajukan pertanyaan tentang materi dan permasalahan yang dipelajari dalam satu kali pertemuan
1 = siswa tidak mengajukan pertanyaan Indikator penilaian sikap Mengerjakan tugas
3 = siswa ikut mengerjakan semua tugas yang diberikan oleh guru 2 = siswa ikut mengerjakan sebagian tugas yang diberikan oleh guru 1 = siswa tidak ikut mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru Indikator penilaian sikap Bekerjasama
3 = siswa dapat berinteraksi dengan teman sekelompoknya dan membantu teman kelompok yang kesulitan dalam mengerjakan LKS
2 = siswa dapat berinteraksi dengan teman tetapi tidak membantu teman kelompok yang kesulitan dalam mengerjakan LKS
1 = siswa tidak dapat berinteraksi dengan teman sekelompoknya, tetapi hanya sebagai penulis hasil diskusi LKS
Indikator penilaian sikap Toleransi
3 = siswa mau menerima teman kelompok, menghargai pendapat teman, tidak menunjukkan sikap marah waktu diskusi
2 = siswa mau menerima teman kelompok, menghargai pendapat teman, tidak menunjukkan sikap marah waktu diskusi
1 = siswa mau menerima teman kelompok, menghargai pendapat teman, tidak menunjukkan sikap marah waktu diskusi
Kriteria Sikap berdasarkan jumlah skor yang dicapai : 5 – 7 : KURANG
8 – 10 : CUKUP 11 – 13 : BAIK
14 – 15 : SANGAT BAIK