• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR ROTASI, REVOLUSI, DAN FASE BULAN IPA KELAS VII

N/A
N/A
annasya sakha alika L

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR ROTASI, REVOLUSI, DAN FASE BULAN IPA KELAS VII"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR ROTASI, REVOLUSI, DAN FASE BULAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 22 Surakarta

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII / Genap Fase Capaian Pembelajaran : Fase D

Sub Materi Pokok : Rotasi, Revolusi dan Fase Bulan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Mode Belajar : Luring

A. Kompetensi Awal

Peserta didik telah mengetahui matahari sebagai pusat tata surya, setiap planet memiliki orbit dan satelit bumi adalah bulan

B. Cakupan dan Elemen IPA Terpadu

Peserta didik mengelaborasikan pemahamannya tentang dampak terjadinya rotasi dan revolusi Bulan, posisi relatif Bumi-Bulan-Matahari untuk menggambarkan delapan fase Bulan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Mengidentifikasikan dampak terjadinya rotasi Bulan 2. Mengidentifikasikan dampak terjadinya revolusi Bulan 3. Mensimulasikan fase-fase bulan

D. Profil Pelajar Pancasila

1. Dalam pembelajaran, pelajar mampu untuk bergotong royong dalam suatu kelompok 2. Dalam pembelajaran, pelajar mendapatkan pengalaman untuk meningkatkan kreativitas

dan keterampilan analisis E. Sarana dan Prasarana

1. Alat tulis: spidol, bolpoin, tipex, pensil, dan lain lain 2. LCD

3. Laptop 4. LKPD

5. Alat dan Bahan proyek: Kardus, dua bola dengan ukuran yang berbeda, busur, tusuk gigi, lem, senter, spidol, pensil

(2)

6. Buku paket IPA 7. Buku tulis F. Target Pelajar

Siswa kelas 7E SMP Negeri 22 Surakarta G. Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : PjBL

Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Proyek, Presentasi, dan Penugasan Pendekatan Pembelajaran : STEM

H. Kegiatan Pembelajaran

Peserta didik dibagi menjadi lima kelompok untuk mensimulasikan posisi relatif Bumi-Bulan-Matahari untuk menggambarkan delapan fase Bulan

I. Langkah Pembelajaran

Sintaks Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Kegiatan Awal Orientasi - Guru membuka pelajaran

dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama sebagai implementasi nilai religius.

- Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan mengabsen, mengkondisikan kelas dan menanyakan kesiapan belajar peserta didik Apersepsi

- Guru mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya (rotasi dan revolusi Bumi) dengan pembelajaran hari ini

- Siswa menjawab salam, berdoa bersama dipimpin oleh teman sekelasnya

- Siswa memberikan konfirmasi kehadiran kepada Guru

Apersepsi

- Siswa menjawab pertanyaan driving question yang diberikan oleh guru

15 menit

(3)

(rotasi bulan, revolusi bulan dan fase bulan)

“Baik, sebelum memulai materi, ada yang bisa mengingatkan kepada kelas, pertemuan lalu kita telah belajar tentang apa? (ans: tentang rotasi dan revolusi Bumi)”

“Ya, benar, lalu ada yang ingat apa itu rotasi bumi? (ans: perputaran bumi pada porosnya) kalau poros bumi ada dimana? (kutub) kalau revolusi bumi? (ans: perputaran mengelilingi pusat matahari) ada yang bisa memproyeksikan bagaimana pergerakan bumi?

Tujuan

- Guru mengemukakan tujuan dari pembelajaran pertemuan kali ini

“Kemudian ada yang ingat satelit itu apa? (satelit adalah benda langit yang mengitari planet) berarti satelit ini mengitari planet ya. Kira-kira bagaimana rotasi, revolusi, dan posisi setiap derajat putarannya memberi dampak pada kita? jadi Tujuan dari pembelajaran hari ini agar anak-anak dapat mengidentifikasikan dampak terjadinya rotasi Bulan,

untuk mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya (rotasi dan revolusi Bumi) dengan pembelajaran hari ini (rotasi bulan, revolusi bulan dan fase bulan)

Tujuan

- Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran

(4)

mengidentifikasikan dampak terjadinya revolusi Bulan, mensimulasikan fase-fase bulan ” Motivasi

- Guru memperlihatkan sebuah video untuk menggugah siswa saat memasuki materi pembelajaran

https://moon.nasa.gov/resources/429 /the-moons-orbit-and-rotation/

“Silahkan anak-anak melihat video tutorial berikut. Nah setelah melihat video tersebut apa yang dipikiran anak-anak? Mengapa ada bagian bulan yang bersinar dan ada bagian yang tidak bahkan ada waktu dimana bulan tidak bersinar sama sekali?”

Motivasi

- Siswa memperhatikan sebuah video yang telah diberikan oleh guru sebelum memasuki materi - Siswa diminta untuk

memberikan

pertanyaan dan komentar terkait video yang diberikan

Kegiatan Inti Reflection 1. Merefleksikan masalah

kepada peserta didik

- Guru membentuk siswa menjadi 5 kelompok

- Guru memberikan LKPD - Guru meminta siswa untuk

melihat video

https://moon.nasa.gov/moon-in-moti on/moon-phases/

- Siswa diminta untuk berkelompok

- Siswa diminta untuk memperhatikan

perintah yang disampaikan oleh Guru.

5 menit

Research 2. Mengorganisasikan riset berkelompok

5 menit

(5)

- Kelompok yang sudah dibagi tersebut diminta untuk merancang langkah-langkah kegiatan yang akan mereka kerjakan

- Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, kelompok tersebut diminta untuk merancang

langkah-langkah kegiatan yang akan mereka kerjakan Discovery 3. Membimbing penyelidikan

individu maupun kelompok - Guru meminta siswa untuk

mensimulasikan pergerakan bulan setiap berapa derajat yang kemudian siswa diminta untuk menggambar apa yang dapat mereka simpulkan dari kegiatan tersebut

- Guru mengobservasi sikap partisipasi siswa dalam kelompok saat membuat rancangan

- Siswa membuat rancangan dengan kreativitas dan kritis masing - masing bersama kelompoknya dengan arahan Guru

5 menit

Application 4. Mengaplikasikan

langkah-langkah rancangan kegiatan

- Guru meminta salah satu kelompok untuk menyusun proyek dengan kreativitas mereka sendiri

- Siswa menyusun proyek

15 menit

(6)

Communica tion

5. Mengkomunikasikan hasil LKPD dan proyek

- Guru meminta setiap

kelompok untuk

mempresentasikan hasil proyeknya

- Siswa

mempresentasikan hasil proyeknya.

25 menit

Kegiatan Penutup Evaluasi - Guru memberikan evaluasi

berupa tes tertulis menjodohkan.

- Guru mereview

pembelajaran di pertemuan kali ini dan menutup kelas.

- Siswa mengerjakan tes tertulis yang diberikan oleh Guru

- Siswa mendengarkan sambil mengevaluasi diri sendiri

10 menit

J. Penilaian

1. Teknik Penilaian: Tes Tertulis dan Penugasan 2. Prosedur Penilaian

No Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

1. Pengetahuan Tes tertulis (pilihan ganda dan esai) Tes Individu Soal

2. Keterampilan Penugasan kelompok Proyek LKPD dan Proyek

3. Sikap Observasi Guru Observasi Lembar

Observasi

(7)

4. Kisi-kisi

Kompetensi Dasar Jumlah soal

Materi Indikator Jenis

Soal Peserta didik mampu

mengidentifikasikan dampak terjadinya rotasi Bulan

2 Rotasi Bulan

Disajikan pertanyaan yang kemudian siswa diminta mengidentifikasikan pengertian dan dampak terjadinya rotasi Bulan

Pilihan ganda

Peserta didik mampu mengidentifikasikan dampak terjadinya revolusi Bulan

2 Revolusi Bulan

Disajikan pertanyaan yang kemudian siswa diminta mengidentifikasikan pengertian dan dampak terjadinya revolusi Bulan

Pilihan ganda

Peserta didik mampu mengidentifikasikan mensimulasikan fase-fase bulan

1 Fase Bulan

Disajikan perintah yang meminta siswa untuk mensimulasikan fase-fase bulan

Esai

K. Remedial dan Pengayaan 1. Remedial

Peserta didik yang belum mencapai KKM diminta untuk merangkum materi yang telah dipelajari hari ini

2. Pengayaan

Peserta didik diberikan kegiatan untuk membaca materi pembelajaran selanjutnya L. Refleksi

1. Peserta didik diberikan pertanyaan mengenai apa yang telah dipelajari hari ini 2. Peserta didik diminta untuk memberi refleksi tentang kesan pembelajaran hari ini 3. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi peserta didik

4. Refleksi pembelajaran yang dilakukan oleh guru terhadap peserta didik pada akhir pertemuan setelah pembelajaran

(8)

M. Lampiran 1. Materi 2. LKPD 3. Lembar Soal

4. Lembar Rubrik Penilaian Keterampilan

(9)

MATERI PEMBELAJARAN ROTASI, REVOLUSI, DAN FASE BULAN

Bulan adalah satelit alami yang dimiliki oleh Bumi. Walaupun Bulan terlihat terang dan bercahaya, namun, Bulan tidak memiliki cahayanya sendiri. Bulan adalah satelit yang bergerak berputar sesuai dengan orbitnya sama seperti planet lainnya. Pergerakan itu juga dikenal dengan fenomena revolusi Bulan. Bulan berputar di ruang angkasa dalam gerakan yang disebut rotasi, yaitu perputaran bulan pada porosnya, dari arah dari Barat ke Timur. Rotasi Bulan dan Revolusi Bulan memiliki akibat dan dampaknya masing-masing.

Dampak yang diberikan revolusi Bulan, yaitu:

1. Terjadinya fase Bulan dan pergerakannya.

2. Terjadinya perubahan jumlah hari pada kalender Hijriah.

3. Terjadinya pasang surut air laut.

4. Terjadinya fenomena gerhana Bulan.

5. Terjadinya fenomena gerhana Matahari.

Dampak yang diberikan rotasi Bulan, yaitu:

1. Bulan memperlihatkan permukaan yang sama terhadap Bumi 2. Terjadinya pasang dan naik air laut

3. Terjadinya macam-macam fase bulan dan pergerakannya

Perubahan penampakan Bulan dari waktu ke waktu disebut fase Bulan. Perubahan tersebut terjadi berdasarkan posisi Bulan di orbitnya terhadap Bumi dan posisi Bumi pada orbitnya terhadap Matahari. Posisi tersebut membuat Bulan mengalami empat fase utama bersama dengan empat fase tambahan. Fase-fase tersebut ialah bulan baru, kuartal pertama, bulan purnama, dan kuartal ketiga sebagai empat fase utama Bulan. Kemudian ada bulan sabit awal, cembung awal, cembung akhir, dan bulan sabit akhir sebagai empat fase tambahan Bulan.

1. Bulan baru

Bulan akan terlihat gelap sekali pada fase ini. Fase bulan baru atau new moon terjadi ketika Bulan berada di antara Bumi dan Matahari. Bagian Bulan yang menghadap ke Bumi tidak mendapatkan cahaya Matahari sama sekali dan hanya mendapat cahaya dari Bumi.

2. Bulan sabit awal

Bulan sabit awal disebut juga dengan waxing crescent. Bulan sabit awal ditandai dengan bagian bulan yang sangat kecil bersinar dari sisi kanan. Bulan mulai bergerak mengelilingi Bumi. Itulah penyebab mulai tampak sedikit cahaya Matahari.

3. Kuartal pertama

Pada fase ini, setengah bagian sisi kanan Bulan mulai terlihat bersinar. Fase ini disebut kuartal pertama karena posisi ini seperempat jalan sejak bulan baru.

4. Cembung awal

(10)

Cembung awal dikenal juga sebagai waxing gibbous. Hampir seluruh bagian Bulan bersinar dan hanya sebagian kecil permukaan sebelah kiri yang gelap. Semakin banyak bagian Bulan yang mendapat cahaya Matahari.

5. Bulan purnama

Fase bulan purnama terjadi ketika Bulan 180 derajat dari Matahari. Karena orbit Bulan tidak selalu lurus dengan Bumi dan Matahari, kita masih bisa melihat Bulan. Saat orbit Bulan berada tepat satu garis lurus dengan Bumi dan Matahari, fenomena gerhana bulan sedang terjadi.

6. Cembung akhir

Kebalikan dari cembung awal, pada fase ini Bulan tampak terbalik dari fase-fase sebelumnya.

Sebagian besar permukaan kiri Bulan yang bersinar pada fase ini. Hanya sebagian kecil bagian kanan Bulan yang gelap.

7. Kuartal ketiga

Pada fase ini, bagian setengah dari Bulan di bagian kiri akan tampak bersinar.

8. Bulan sabit akhir

Bulan sabit akhir disebut juga dengan waning crescent. Hanya sebagian kecil Bulan di bagian sebelah kiri yang akan terlihat oleh mata manusia. Setelah melalui delapan fase bulan tersebut, Bulan akan mengulang kembali dari fase yang paling awal yaitu bulan baru

(11)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Kelompok Anggota

: : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Apa yang dimaksud dengan satelit? Bagaimana karakteristik bulan? Bagaimana dapat nampak bersinar dilihat dari bumi? Jika di simulasikan, setiap 3,7 hari bulan bergerak 45 derajat mengelilingi bumi, berapakah waktu yang dibutuhkan bulan untuk menyelesaikan satu fasenya?

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

(12)

Research

Susunlah langkah-langkah untuk menyusun proyek Anda!

Alat dan Bahan:

………

………

………

………

………

………

Langkah kerja:

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

(13)
(14)

Nama : Nomor : Kelas :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Bulan adalah satelit yang bergerak berputar sesuai dengan orbitnya sama seperti planet lainnya. Pergerakan itu juga dikenal dengan fenomena…

a. Bulan Baru b. Rotasi Bulan c. Revolusi Bulan d. Fase Bulan

2. Bulan berputar di ruang angkasa dalam gerakan yaitu perputaran bulan pada porosnya, dari arah dari Barat ke Timur, yang disebut yang disebut…

a. Bulan Baru b. Rotasi Bulan c. Revolusi Bulan d. Fase Bulan

3. Rotasi Bulan memiliki akibat dan dampaknya masing-masing dibawah ini kecuali:

a. Bulan memperlihatkan permukaan yang sama terhadap Bumi b. Terjadinya pasang dan naik air laut

c. Bulan tidak dapat bersinar dengan sendirinya

d. Terjadinya macam-macam fase bulan dan pergerakannya 4. Berapa waktu yang dibutuhkan bulan untuk sekali revolusi?

a. 1 hari b. 1 minggu c. 1 bulan d. 1 tahun

5. Gambarkan fase-fase Bulan dan jelaskan! (nilai:6)

(15)

LEMBAR RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN Nama :

No : Kelas :

NO KETERANGAN INDIKATOR SKOR

1 Menjawab LKPD Sesuai, Lengkap, Kritis, Dapat dimengerti 2 Merancang Proyek Menulis alat dan bahan dengan lengkap,

Langkahnya detail, Langkahnya sistematis, Diproyeksikan dengan sketsa

3 Bentuk Fisik Proyek Sesuai dengan posisi bulan-bumi-matahari, Rapi, Menarik, Sesuai rancangan

4 Kesimpulan LKPD Singkat, Jelas, Mencakup semua materi, dapat dimengerti

5 Presentasi Terdapat pembuka, inti dan penutup,

Komunikatif dan lengkap, Bahasa Indonesia yang baik, memberi kesimpulan

Menunjukan 4 Indikator: skor 4 Menunjukan 3 Indikator: skor 3 Menunjukan 2 Indikator: skor 2 Menunjukan 1 Indikator: skor 1

Total skor

Nilai = (jumlah skor / jumlah skor maksimal) x 100

(16)

RUBRIK PENILAIAN SIKAP GOTONG ROYONG

No Nama Siswa Aspek yang dinilai

Gotong royong 1

2 3 4 5 dst

Aspek 1 2 3

Gotong royong

Tidak berkolaborasi dengan anggota kelompok, tidak peduli terhadap tugas kelompok, tidak berbagi informasi dengan anggota kelompok

Kurang aktif berkolaborasi dengan anggota kelompok, kurang peduli terhadap tugas kelompok

Aktif berkolaborasi dengan anggota kelompok, peduli terhadap tugas kelompok, antusias berbagi informasi dengan anggota kelompok

Nilai = (jumlah skor / jumlah skor maksimal) x 100

Referensi
