• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR IPA TERPADU (FISIKA) Alat Ukur

N/A
N/A
Anita Yanuar

Academic year: 2024

Membagikan " MODUL AJAR IPA TERPADU (FISIKA) Alat Ukur"

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

5 5  

   

MODUL AJAR IPA TERPADU (FISIKA) MODUL AJAR IPA TERPADU (FISIKA)

Alat Ukur Alat Ukur

Sejak 1981 Sejak 1981

(2)

5 5  

1.

1.   

InformInformasi asi UmumUmum

A.

A.   Identitas Penulis ModulIdentitas Penulis Modul Nama

Nama Penulis Penulis : : Fadhilah Fadhilah Prastiwi, Prastiwi, S.PdS.Pd Asal

Asal Instansi Instansi : : SMAS SMAS AN AN NAJAHNAJAH Tahun

Tahun Pelajaran Pelajaran : : 2022-20232022-2023 Fase

Fase : : EE

Jenjang

Jenjang : : XX Jumlah

Jumlah PertePertemuan muan : : 4 4 x x 45 45 menit menit (2 (2 Pertemuan)Pertemuan) B.

B.   KompetensKompetensi i AwalAwal  

Pada Fase D peserta didik telah memperoleh pengetahuan tentang besaran dan satuan.

Pada Fase D peserta didik telah memperoleh pengetahuan tentang besaran dan satuan.

Pada pertemuan sebelumnya peserta didik sudah mempelajari : Pada pertemuan sebelumnya peserta didik sudah mempelajari : 1.

1.  metode ilmiahmetode ilmiah 2.

2.  angka pentingangka penting 3.

3.  notasi ilmiahnotasi ilmiah C.

C.   Profil Pelajar PancasilaProfil Pelajar Pancasila

Profil Pelajar Pancasila yang di harapkan adalah : Profil Pelajar Pancasila yang di harapkan adalah :   1.

1.  Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak muliaBeriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia 2.

2.  Berkebinekaan globalBerkebinekaan global 3.

3.  MandiriMandiri 4.

4.  Gotong royongGotong royong 5.

5.  Bernalar kritisBernalar kritis 6.

6.  KreatifKreatif D.

D.   Sarana dan PrasaranaSarana dan Prasarana 1.

1.   Buku Guru KemendikbudBuku Guru Kemendikbud 2.

2.   Buku Peserta didik KemendikbudBuku Peserta didik Kemendikbud 3.

3.   MistarMistar 4.

4.   Jangka SorongJangka Sorong 5.

5.   Mikrometer sekrupMikrometer sekrup

6.

6.   KelerengKelereng 7.

7.   Gelas BekerGelas Beker 8.

8.   Modul PraktikumModul Praktikum 9.

9.   Laptop, Crome bookLaptop, Crome book 10.

10.  InternetInternet E.

E.   Target Peserta DidikTarget Peserta Didik

Modul ajar ini dirancang untuk p

Modul ajar ini dirancang untuk peserta didik reguler/ tipikal: umum, eserta didik reguler/ tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalamtidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar. Untuk 25 orang peserta didik tiap kelasnya.

mencerna dan memahami materi ajar. Untuk 25 orang peserta didik tiap kelasnya.

F.

F.   Model Pembelajaran yang DigunakanModel Pembelajaran yang Digunakan Model pembelajaran yang digun

Model pembelajaran yang digunakan adalah akan adalah Problem Based LearningProblem Based Learning

(3)

5 5  

2.

2.   

Komponen IntiKomponen Inti A.

A.   Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran 1.

1.   Peserta didik dapat menggunakan mistarPeserta didik dapat menggunakan mistar 2.

2.   Peserta didik dapat menganalisis ketelitian mistarPeserta didik dapat menganalisis ketelitian mistar 3.

3.   Peserta didik dapat Peserta didik dapat menggunakan jangka sorongmenggunakan jangka sorong 4.

4.   Peserta didik dapat menganalisis ketelitian jPeserta didik dapat menganalisis ketelitian jangka sorongangka sorong 5.

5.   Peserta didik dapat menggunakan mikrometer sekrupPeserta didik dapat menggunakan mikrometer sekrup 6.

6.   Peserta didik dapat menganalisis ketelitian mikrometer sekrupPeserta didik dapat menganalisis ketelitian mikrometer sekrup 7.

7.   Peserta didik dapat menggunakan neraca OhausPeserta didik dapat menggunakan neraca Ohaus 8.

8.   Peserta didik dapat menganalisis ketelitian neraca OhausPeserta didik dapat menganalisis ketelitian neraca Ohaus 9.

9.   Peserta didik dapat menggunakan stop watchPeserta didik dapat menggunakan stop watch 10.

10.  Peserta didik dapat menganalisis ketelitian stop watchPeserta didik dapat menganalisis ketelitian stop watch 11.

11.  Peserta didik dapat menggunakan jam arlojiPeserta didik dapat menggunakan jam arloji 12.

12.  Peserta didik dapat menganalisis ketelitian jam arlojiPeserta didik dapat menganalisis ketelitian jam arloji B.

B.   Pemahaman BermaknaPemahaman Bermakna

Setelah mempelajari alat ukur

Setelah mempelajari alat ukur jangka sojangka sorong, peserta didik rong, peserta didik dapat :dapat : 1.

1.  Mengetahui alat-alat ukur panjang, massa, dan waktuMengetahui alat-alat ukur panjang, massa, dan waktu   2.

2.  Menggunakan alat ukur panjang, massa, dan waktuMenggunakan alat ukur panjang, massa, dan waktu 3.

3.  Mengetahui ketelitian dari alat ukur panjang, massa dan wakuMengetahui ketelitian dari alat ukur panjang, massa dan waku C.

C.   Pertanyaan PemantikPertanyaan Pemantik

1.

1. Bagaimana kita dapat mengukur selembar kertas yang berasal dari satu rimBagaimana kita dapat mengukur selembar kertas yang berasal dari satu rim kertas HVS?

kertas HVS?

2.

2. Bagaiman mengukur massa emas ?Bagaiman mengukur massa emas ?

D.

D.   Persiapan PembelajaranPersiapan Pembelajaran 1.

1.  Memperhatikan lingkungan kelas dalam keadaan rapih dan bersihMemperhatikan lingkungan kelas dalam keadaan rapih dan bersih 2.

2.  Memperhatikan keadaan peserta didik, pakaian, dan atribut sudah rapiMemperhatikan keadaan peserta didik, pakaian, dan atribut sudah rapi 3.

3.  Membacaca referensi mengenai Membacaca referensi mengenai alat ukur panjang, massa, dan waktualat ukur panjang, massa, dan waktu 4.

4.  Mempersiapkan informasi alat ukur panjang, massa, dan waktMempersiapkan informasi alat ukur panjang, massa, dan wakt

(4)

5 5  

E.

E.   Kegiatan PembelajaranKegiatan Pembelajaran 1.

1.  Pertemuan ke-1Pertemuan ke-1 Kegiatan

Kegiatan Deskripsi Deskripsi KegiatanKegiatan Pendahuluan

Pendahuluan (15 menit) (15 menit)

1.

1.   Guru mengucapkan salam pembuka dan menanakan kabar peserta didikGuru mengucapkan salam pembuka dan menanakan kabar peserta didik 2.

2.   Guru meyiapkan peserta didik secara fisik dan psikisGuru meyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis 3.

3.   Guru bersama peserta didik membaca do’a bersamaGuru bersama peserta didik membaca do’a bersama-sama-sama 4.

4.   Guru memeriksa kehadiran peserta didik, dengan menunjuk ketua kelas untuk meGuru memeriksa kehadiran peserta didik, dengan menunjuk ketua kelas untuk mengabsenngabsen 5.

5.   Guru membagi peserta didGuru membagi peserta didik ke dalam 5 kelompok yang ik ke dalam 5 kelompok yang terdiri dari 4-5 terdiri dari 4-5 orang denganorang dengan kemampuan peserta didik yang heterogen

kemampuan peserta didik yang heterogen Apersepsi

Apersepsi 6.

6.   Bagaimana kita dapat mengukur selembar kertas yang berasal dari satu rimBagaimana kita dapat mengukur selembar kertas yang berasal dari satu rim kertas HVS?

kertas HVS?

Motivasi Motivasi 7.

7.   Guru memberikan kesempatan dan mengarahkan pada peserta didik dalam kelopmpokGuru memberikan kesempatan dan mengarahkan pada peserta didik dalam kelopmpok untuk mengidentifikasi pertanyaan dan memberikan tanggapan yang berkaitan

untuk mengidentifikasi pertanyaan dan memberikan tanggapan yang berkaitan apersepsiapersepsi 8.

8.   Guru memfasiliasi siswa dengan menggunakan aplikasi mentimeter dalam mengajukanGuru memfasiliasi siswa dengan menggunakan aplikasi mentimeter dalam mengajukan  pertany

 pertanyaan aan dam dam tanggtanggapan apan yang yang berkaitaberkaitan n dengan dengan gambar gambar apersepapersepsi si yang yang diberikdiberikan.an.

https://www.menti.com/

https://www.menti.com/  

Kegiatan Inti Kegiatan Inti (60 menit) (60 menit)

Fase 1. Orientasi peserta didik pada masalah-masalah Fase 1. Orientasi peserta didik pada masalah-masalah 1.

1.   Guru meminta peserta didik menemukan kegiatanGuru meminta peserta didik menemukan kegiatan  pengukuran  pengukuran yang yang dilakukandilakukan masyarakat dalam kehidupan sehari-hari

masyarakat dalam kehidupan sehari-hari   2.

2.   Guru meminta peserta didik menjelaskan apa yang dimaksud denganGuru meminta peserta didik menjelaskan apa yang dimaksud dengan  pengukuran

 pengukuran

Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar Mengidentifikasi alat-alat ukur berserta fungsinya Mengidentifikasi alat-alat ukur berserta fungsinya 3.

3.   Peserta didPeserta didik ik bersama bersama kelompoknykelompoknya a mendiskusikan mendiskusikan gambar gambar macam-macammacam-macam alat

alat ukur dan ukur dan menuliskannya menuliskannya dalam LKPD dalam LKPD aktivitas 1.1aktivitas 1.1 4.

4.   Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan macam-macam alat ukurPeserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan macam-macam alat ukur dan fungsinya

dan fungsinya 5.

5.   Guru mempersiapkanGuru mempersiapkan game interakif  game interakif  dengan dengan aplikasi wordwall aplikasi wordwall    https://wordwall.net/resource/34530508/alat-alat-ukur 

https://wordwall.net/resource/34530508/alat-alat-ukur   

(5)

5 5  

6.

6.   Peserta didik melakukanPeserta didik melakukan game interakif  game interakif  dengan denganaplikasi worl word aplikasi worl word    7.

7.   Peserta didik menuliskPeserta didik menuliskan hasil diskusan hasil diskusi i kelompoknya kelompoknya ke LKPDke LKPD 8.

8.   Peserta didik mempresentasikan Peserta didik mempresentasikan hasil hasil diskusi kelompodiskusi kelompoknya knya di depan kelasdi depan kelas Fase 3.

Fase 3. Membimbing Membimbing penyelidikan individu penyelidikan individu maupun kelompomaupun kelompokk Mistar

Mistar 9.

9.   Peserta didik bersama Peserta didik bersama kelompoknykelompoknya mencari a mencari informasi cara membaca mistar informasi cara membaca mistar    10.

10.  Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan ketelitian pada mistarPeserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan ketelitian pada mistar 11.

11.  Peserta didik bersama kelompoknya mealakukan praktikum mengukur panjangPeserta didik bersama kelompoknya mealakukan praktikum mengukur panjang  benda dengan mistar

 benda dengan mistar Jangka Sorong

Jangka Sorong 12.

12.  Peserta didik Peserta didik bersama kelompoknybersama kelompoknya mencari a mencari informasi komponinformasi komponenen –  –  komponen komponen  pada

 pada jangka sorong bjangka sorong beserta fungsinyaeserta fungsinya 13.

13.  Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan ketelitian pada jangkaPeserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan ketelitian pada jangka sorong

sorong 14.

14.  Guru membimbing siswa mengkalibrasi jangka sorongGuru membimbing siswa mengkalibrasi jangka sorong 15.

15.  Peserta didik bersama kelompoknya mealakukan praktikum mengukur panjangPeserta didik bersama kelompoknya mealakukan praktikum mengukur panjang  benda dengan jangka sorong

 benda dengan jangka sorong Mikrometer Sekrup-

Mikrometer Sekrup- 16.

16.  Peserta didik Peserta didik bersama kelompoknybersama kelompoknya mencari a mencari informasi komponinformasi komponenen –  –  komponen komponen  pada

 pada mikrometer sekrup beserta fungsinyamikrometer sekrup beserta fungsinya 17.

17.

  

Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan ketelitian pada mikrometer Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan ketelitian pada mikrometer sekrup

sekrup 18.

18.  Guru membimbing siswa mengkalibrasi mikrometer sekrupGuru membimbing siswa mengkalibrasi mikrometer sekrup 19.

19.  Peserta didik bersama kelompoknya mealakukan praktikum mengukur panjangPeserta didik bersama kelompoknya mealakukan praktikum mengukur panjang  benda dengan mikrometer sekrup

 benda dengan mikrometer sekrup 20.

20.  Peserta didik mempresentasikan hasil praktikum menggunkan mistar, jangkaPeserta didik mempresentasikan hasil praktikum menggunkan mistar, jangka sorong,

sorong, dan dan mikrometer sekrup mikrometer sekrup diskusi diskusi di di depan kdepan kelaselas   Neraca Ohaus

Neraca Ohaus 21.

21.  Peserta didik Peserta didik bersama kelompoknybersama kelompoknya mencari a mencari informasi komponinformasi komponenen –  –  komponen komponen  pada

 pada neraca Ohausneraca Ohaus 22.

22.  Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan ketelitian pada neracaPeserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan ketelitian pada neraca Ohaus

Ohaus

(6)

5 5  

23.

23.  Guru membimbing siswa mengkalibrasi neraca OhausGuru membimbing siswa mengkalibrasi neraca Ohaus 24.

24.  Peserta didik bersama kelompoknya mealakukan praktikum mengukur panjangPeserta didik bersama kelompoknya mealakukan praktikum mengukur panjang  benda dengan neraca Ohaus

 benda dengan neraca Ohaus 25.

25.  Peserta didik mempresentasikan hasiPeserta didik mempresentasikan hasil praktikum menggunkanl praktikum menggunkan neraca Ohaus neraca Ohaus Stop watch

Stop watch 26.

26.  Peserta didik Peserta didik bersama kelompoknybersama kelompoknya mencari a mencari informasi komponinformasi komponenen –  –  komponen komponen  pada

 pada stop watchstop watch 27.

27.  Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan ketelitian pada stop watchPeserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan ketelitian pada stop watch 28.

28.  Guru membimbing siswa mengkalibrasi stop watchGuru membimbing siswa mengkalibrasi stop watch 29.

29.  Peserta didik bersama kelompoknya mealakukan praktikum mengukur panjangPeserta didik bersama kelompoknya mealakukan praktikum mengukur panjang  benda dengan stop watch

 benda dengan stop watch 30.

30.  Peserta didik mempresentasikan hasiPeserta didik mempresentasikan hasil praktikum menggunkanl praktikum menggunkan neraca Ohaus neraca Ohaus Jam Arloji

Jam Arloji 31.

31.  Peserta didik Peserta didik bersama kelompoknybersama kelompoknya mencari a mencari informasi komponinformasi komponenen –  –  komponen komponen  pada

 pada jam arlojijam arloji 32.

32.  Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan ketelitian pada neracaPeserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan ketelitian pada neraca Ohaus

Ohaus 33.

33.  Guru membimbing siswa mengkalibrasi jam arlojiGuru membimbing siswa mengkalibrasi jam arloji 34.

34.  Peserta didik bersama kelompoknya mealakukan praktikum mengukur panjangPeserta didik bersama kelompoknya mealakukan praktikum mengukur panjang  benda dengan jam arloji

 benda dengan jam arloji 35.

35.  Peserta didik mempresentasikan hasiPeserta didik mempresentasikan hasil praktikum menggunkanl praktikum menggunkan jam arloji jam arloji Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

36.

36.  Peserta didik Peserta didik mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil diskusi diskusi di depan di depan kelaskelas Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

37.

37.  GuruGuru membimbing presentasi  membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikandan mendorong kelompok memberikan  penghargaan serta masukan kepada kelompo

 penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.k lain.

38.

38.  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materiGuru bersama peserta didik menyimpulkan materi

Dalam mengerjakan LKPD (guru melakukan diferensiasi proses berdasarkan profil Dalam mengerjakan LKPD (guru melakukan diferensiasi proses berdasarkan profil  belajar)

 belajar)

   Untuk peserta didik dengan profil Untuk peserta didik dengan profil belajar visual, guru menyediakan kesempatanbelajar visual, guru menyediakan kesempatan  bagi peserta didik untuk mengakses g

 bagi peserta didik untuk mengakses gambar ataambar atau alat bantu vu alat bantu visual melaluiisual melalui crome book

crome book

   Untuk peserta didik dengan profil Untuk peserta didik dengan profil belajar auditori, guru juga menyediakanbelajar auditori, guru juga menyediakan kesempatan bagi peserta didik mengakses sumber belajar yang dapat di kesempatan bagi peserta didik mengakses sumber belajar yang dapat di dengarkan peserta didik secara lisan

dengarkan peserta didik secara lisan Untuk

Untuk peserta peserta didik didik dengan dengan profil profil belajar kinbelajar kinestetik, estetik, presentasi presentasi dilakukan dilakukan dengandengan cara mengunjungi kelompok lain untuk memberikan kesempatan peserta didik cara mengunjungi kelompok lain untuk memberikan kesempatan peserta didik  bergerak saat mengakses informasi

 bergerak saat mengakses informasi   Penutup

Penutup (15 menit) (15 menit)

1.

1.   Guru mengajukan pertanyaan “Guru mengajukan pertanyaan “Apa yang ananda dapatkan dalam pembelajaranApa yang ananda dapatkan dalam pembelajaran hari ini?

hari ini?””  

Menyimpulkan Menyimpulkan 2.

2.   Guru mengajukan pertanyaan yang membimbing peserta didik menyimpulkanGuru mengajukan pertanyaan yang membimbing peserta didik menyimpulkan  pembelajaran

 pembelajaran Umpan balik Umpan balik 3.

3.   Guru memberikan evaluasi/tugas mencakup materiGuru memberikan evaluasi/tugas mencakup materi

(7)

5 5  

Tindak lanjut Tindak lanjut 4.

4.   Guru menyampaikan tugas ukepada peserta didik membaca materi yang akanGuru menyampaikan tugas ukepada peserta didik membaca materi yang akan dipelajari pada

dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu pengtukuran berulang denganpertemuan selanjutnya yaitu pengtukuran berulang dengan  jangka sorong

 jangka sorong 5.

5.   Peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.Peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.

b.

b.   Pertemuan ke-2Pertemuan ke-2 Pendahuluan

Pendahuluan 1.1.   Guru meyiapkan peserta didik secara fisik dan psikisGuru meyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis 2.

2.   Guru bersama peserta didik membaca do’a bersamaGuru bersama peserta didik membaca do’a bersama-sama-sama 3.

3.   Guru memeriksa kehadiran peserta didik, dengan menunjuk ketua kelas untuk meGuru memeriksa kehadiran peserta didik, dengan menunjuk ketua kelas untuk mengabsenngabsen 4.

4.   Guru membagi peserta didGuru membagi peserta didik ke dalam 5 kelompok yang ik ke dalam 5 kelompok yang terdiri dari 4-5 terdiri dari 4-5 orang denganorang dengan kemampuan peserta didik yang heterogen

kemampuan peserta didik yang heterogen Apersepsi

Apersepsi 5.

5.   PadaPada setiap  setiap aktivitas pengukuran, kesalahan pengukuran tidak dapat dihindarkan,aktivitas pengukuran, kesalahan pengukuran tidak dapat dihindarkan, apalagi jika pengukuran hanya dilakukan sekali, peluang ketidaksesuaian antara apalagi jika pengukuran hanya dilakukan sekali, peluang ketidaksesuaian antara hasil pengukuran dengan kondisi sebenarnya semakin besar. Banyak faktor hasil pengukuran dengan kondisi sebenarnya semakin besar. Banyak faktor kesalahan yang dapat menyebabkan hasil pengukuran tidak sesuai dengan kesalahan yang dapat menyebabkan hasil pengukuran tidak sesuai dengan kondisi aslinya

kondisi aslinya Motivasi

Motivasi   6.

6.   Guru memberikan kesempatan dan mengarahkan pada peserta didik dalam kelopmpokGuru memberikan kesempatan dan mengarahkan pada peserta didik dalam kelopmpok untuk mengidentifikasi pertanyaan dan memberikan tanggapan yang berkaitan

untuk mengidentifikasi pertanyaan dan memberikan tanggapan yang berkaitan apersepsiapersepsi 7.

7.   Guru memfasiliasi siswa dengan menggunakan aplikasi mentimeter dalam mengajukanGuru memfasiliasi siswa dengan menggunakan aplikasi mentimeter dalam mengajukan  pertany

 pertanyaan aan dam dam tanggtanggapan apan yang yang berkaitaberkaitan n dengan dengan gambar gambar apersepapersepsi si yang yang diberikdiberikan.an.

https://www.menti.com/

https://www.menti.com/  

Kegiatan Inti

Kegiatan Inti Fase 1. Orientasi peserta didik pada masalah-masalahFase 1. Orientasi peserta didik pada masalah-masalah 8.

8.   Guru meminta peserta didik menemukan kegiatan kesalahan dalamGuru meminta peserta didik menemukan kegiatan kesalahan dalam

 pengukuran yang dilakuk

 pengukuran yang dilakukan masyarakat dalam kehidupan sehaan masyarakat dalam kehidupan sehari-ri-harihari   Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar Mengidentifikasi alat-alat ukur berserta fungsinya Mengidentifikasi alat-alat ukur berserta fungsinya

9.

9.   Peserta didik bersama Peserta didik bersama kelompoknykelompoknya a mendiskusikan massa jenis benda mendiskusikan massa jenis benda tidaktidak  beraturan

 beraturan 10.

10.  Peserta didik bersama kelompoknya melakukan praktikum massa jenisPeserta didik bersama kelompoknya melakukan praktikum massa jenis

(8)

5 5  

 benda  benda

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

11.

11.  Peserta didik Peserta didik mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil diskusi diskusi di depan di depan kelaskelas Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

12.

12.  GuruGuru membimbing presentasi  membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikandan mendorong kelompok memberikan  penghargaan serta masukan kepada kelompo

 penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.k lain.

13.

13.  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materiGuru bersama peserta didik menyimpulkan materi Penutup

Penutup 1.1.   Guru mengajukan pertanyaan “Guru mengajukan pertanyaan “Apa yang ananda dapatkan dalam pembelajaranApa yang ananda dapatkan dalam pembelajaran hari ini?

hari ini?””  

Menyimpulkan Menyimpulkan 2.

2.   Guru mengajukan pertanyaan yang membimbing peserta didik menyimpulkanGuru mengajukan pertanyaan yang membimbing peserta didik menyimpulkan  pembelajaran

 pembelajaran Umpan balik Umpan balik 3.

3.   Guru memberikan evaluasi/tugas mencakup materiGuru memberikan evaluasi/tugas mencakup materi Tindak lanjut

Tindak lanjut 4.

4.   Guru menyampaikan tugas ukepada peserta didik membaca materi yang akanGuru menyampaikan tugas ukepada peserta didik membaca materi yang akan dipelajari pada

dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu pengtukuran berulang denganpertemuan selanjutnya yaitu pengtukuran berulang dengan  jangka sorong

 jangka sorong

Peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran Peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran

F.

F.   AsesmenAsesmen 1.

1.  

Asesmen diagnostik

Asesmen diagnostikdi awal pembelajaran non kognitif dan kognitif sebelumdi awal pembelajaran non kognitif dan kognitif sebelum  pembelajaran

 pembelajaran 2.

2.   Asesmen formatifAsesmen formatif performa saat pembelajaran meliputi penilaian pengetahuan, performa saat pembelajaran meliputi penilaian pengetahuan, keterampilan, dan sikap

keterampilan, dan sikap 3.

3.   Asesmen sumatif Asesmen sumatif  tertulis pada akhir pembelajaran berupa soal essay tertulis pada akhir pembelajaran berupa soal essay TERLAMPIR

TERLAMPIR Proses Asesmen Proses Asesmen  

••   Guru melakukan pengamatan selama diskusi berlangsung. Hasil pengamatan berupaGuru melakukan pengamatan selama diskusi berlangsung. Hasil pengamatan berupa  jawaban dan partisipasi peserta didik dalam diskusi dapat di catat dalam jurnal untuk  jawaban dan partisipasi peserta didik dalam diskusi dapat di catat dalam jurnal untuk

ditinjau kembali ditinjau kembali

••   Guru memeriksa kelengkapan lembar pengamatan peserta didikGuru memeriksa kelengkapan lembar pengamatan peserta didik G.

G.  Refleksi guru dan peserta didikRefleksi guru dan peserta didik 1.

1.   Refleksi GuruRefleksi Guru a)

a)   Hal apa saja yang belum terlaksana dengan maksimal dalam pembelajaran?Hal apa saja yang belum terlaksana dengan maksimal dalam pembelajaran?

Faktor apakah yang menyebabkannya?

Faktor apakah yang menyebabkannya?

 b)

 b)   Bagaimana upaya tindak lanjut Bagaimana upaya tindak lanjut untuk memaksimalkan pelaksanaan pembelajaranuntuk memaksimalkan pelaksanaan pembelajaran tersebut?

tersebut?

c)

c)   Apakah semua peserta didik terlibat dalam diskusi?Apakah semua peserta didik terlibat dalam diskusi?

d)

d)   Apa yang bisa dilakukan untuk membuat peserta Apa yang bisa dilakukan untuk membuat peserta didik aktif bertanya dandidik aktif bertanya dan  berpendapat?

 berpendapat?

(9)

5 5  

e)

e)   Apakah peserta didik dapat menyelesaikan aktivitas dengan lancar? ApaApakah peserta didik dapat menyelesaikan aktivitas dengan lancar? Apa tantangan yang mereka hadapi?

tantangan yang mereka hadapi?

f)

f)   Apakah latihan peserta Apakah latihan peserta didik dapat menggambarkan pemahaman mereka tentangdidik dapat menggambarkan pemahaman mereka tentang  pengukuran mengg

 pengukuran menggukan jangka sorong?ukan jangka sorong?

2.

2.   Refleksi peserta DidikRefleksi peserta Didik a)

a)   Kendala apa yang dialami dalam proses pembelajaran?Kendala apa yang dialami dalam proses pembelajaran?

 b)

 b)   Apa saja upaya yang kalian lakukan untuk mengatasi kendala tersebut?Apa saja upaya yang kalian lakukan untuk mengatasi kendala tersebut?

Rumpin, 22 September 1989 Rumpin, 22 September 1989 Mengetahui

Mengetahui Kepala

Kepala SMAS SMAS AN AN NAJAH NAJAH Guru Guru Mata Mata PelajaranPelajaran

Nok Siti Maesaroh S.Pd, M.Si

Nok Siti Maesaroh S.Pd, M.Si   Fadhilah Prastiwi, S.PdFadhilah Prastiwi, S.Pd..

 NIP.-

 NIP.- NIP.-NIP.-

LAMPIRAN LAMPIRAN

1.

1.  Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta didikBahan Bacaan Pendidik dan Peserta didik 2.

2.  GlosariumGlosarium 3.

3.  Daftar PustakaDaftar Pustaka 4.

4.  Lembar kerja peserta didikLembar kerja peserta didik 5.

5.  Pengayaan dan RemedialPengayaan dan Remedial

(10)

5 5  

1.

1.   Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta didikBahan Bacaan Pendidik dan Peserta didik (a)

(a)   Alat Ukur PanjangAlat Ukur Panjang Mistar

Mistar

Alat ukur panjang yang sering Anda gunakan adalah mistar atau penggaris. Pada umumnya, Alat ukur panjang yang sering Anda gunakan adalah mistar atau penggaris. Pada umumnya, mistar memiliki skala terkecil 1 mm atau 0,1 cm. Mistar mempunyai ketelitian pengukuran 0,5 mistar memiliki skala terkecil 1 mm atau 0,1 cm. Mistar mempunyai ketelitian pengukuran 0,5 mm, yaitu sebesar setengah dari skala terkecil yang dimiliki oleh mistar. Pada saat melakukan mm, yaitu sebesar setengah dari skala terkecil yang dimiliki oleh mistar. Pada saat melakukan  pengukuran dengan

 pengukuran dengan menggunakan menggunakan mistar, mistar, arah arah pandangan pandangan hendaknya tehendaknya tepat pat pada pada tempat tempat yangyang diukur. Artinya, arah pandangan harus tegak lurus dengan skala pada mistar dan benda yang di diukur. Artinya, arah pandangan harus tegak lurus dengan skala pada mistar dan benda yang di ukur. Jika pandangan mata tertuju pada arah yang kurang tepat, maka akan menyebabkan nilai ukur. Jika pandangan mata tertuju pada arah yang kurang tepat, maka akan menyebabkan nilai hasil pengukuran menjadi lebih besar atau lebih kecil. Kesalahan pengukuran semacam ini di hasil pengukuran menjadi lebih besar atau lebih kecil. Kesalahan pengukuran semacam ini di sebut

sebutkesalahan paralakskesalahan paralaks..

Jangka Sorong Jangka Sorong  

Jangka sorong seperti yang ditunjukkan dalam Gambar 1 merupakan salah satu alat ukur Jangka sorong seperti yang ditunjukkan dalam Gambar 1 merupakan salah satu alat ukur  panjang.

 panjang. Jangka Jangka sorong sorong ini ini digunakan digunakan untuk untuk mengukur mengukur diameter diameter luar, luar, diameter diameter dalam, dalam, atauatau kedalaman. Berbeda dengan mistar yang hanya terdapat skala utama, pada jangka sorong kedalaman. Berbeda dengan mistar yang hanya terdapat skala utama, pada jangka sorong terdapat skala utama dan skala nonius. Selain itu terdapat beberapa bagian lain dari jangka terdapat skala utama dan skala nonius. Selain itu terdapat beberapa bagian lain dari jangka sorong yaitu rahang tetap atas dan bawah yang tidak bergeser saat melakukan pengukuran.

sorong yaitu rahang tetap atas dan bawah yang tidak bergeser saat melakukan pengukuran.

Sedangkan rahang sorong atas dan bawah akan bergeser saat melakukan pengukuran. Saat Sedangkan rahang sorong atas dan bawah akan bergeser saat melakukan pengukuran. Saat rahang sorong bergeser maka skala nonius dan tangkai ukur kedalaman akan ikut bergeser rahang sorong bergeser maka skala nonius dan tangkai ukur kedalaman akan ikut bergeser

Gambar 2.. Bagian-bagian jangka sorong Gambar 2.. Bagian-bagian jangka sorong

Untuk membaca hasil pengukuran menggunakan jangka sorong, langkah-langkahnya : Untuk membaca hasil pengukuran menggunakan jangka sorong, langkah-langkahnya :

1.

1.   Setelah melakukan pengukuran dengan tepat maka hasiSetelah melakukan pengukuran dengan tepat maka hasil pengukurannyl pengukurannya dapat diketahuia dapat diketahui dengan pertama-tama menentukan besarnya skala utama terlebih dahulu dengan melihat dengan pertama-tama menentukan besarnya skala utama terlebih dahulu dengan melihat garis 0 dari skala nonius.

garis 0 dari skala nonius.

2.

2.   Bila hasil pengukuran seperti ditunjukkan Gambar 3, maka perhatikan garis skala 0 padaBila hasil pengukuran seperti ditunjukkan Gambar 3, maka perhatikan garis skala 0 pada skala nonius yang berada di

skala nonius yang berada di antara 4,1 dengan 4,2 cm itu antara 4,1 dengan 4,2 cm itu artinya hasil pengukurannyaartinya hasil pengukurannya

(11)

5 5  

menunjukkan lebih dari 4,1 tapi kurang dari 4,2 cm. Berapa lebihnya? Nilai lebih ini menunjukkan lebih dari 4,1 tapi kurang dari 4,2 cm. Berapa lebihnya? Nilai lebih ini ditentukan dengan melihat skala nonius, yaitu carilah garis skala utama yang berimpit ditentukan dengan melihat skala nonius, yaitu carilah garis skala utama yang berimpit dengan skala nonius

dengan skala nonius

Gambar 2. Skala Utama dan Skala Nonius

Gambar 2. Skala Utama dan Skala Nonius jangka jangkasorongsorong 3.

3.   Nilai skala nonius yang berimpit ini kemu Nilai skala nonius yang berimpit ini kemudian dikalikan dengan 0,01 cm. Kdian dikalikan dengan 0,01 cm. Karena yangarena yang  berimpit adalah skala ke-6 maka hasil pengukuranny

 berimpit adalah skala ke-6 maka hasil pengukurannya adalah 4,16 cm.a adalah 4,16 cm.

Mikrometer Sekrup Mikrometer Sekrup

Mikrometer

Mikrometer sekrup sering digunakan untuk mengukur tebal  sekrup sering digunakan untuk mengukur tebal bendabenda tipis dan mengukurbendabenda tipis dan mengukur diameter benda-benda bulat yang kecil seperti

diameter benda-benda bulat yang kecil seperti tebal kertas dan diameter kawat. Mikrometertebal kertas dan diameter kawat. Mikrometer sekrup terdiri atas dua bagian, yaitu poros tet

sekrup terdiri atas dua bagian, yaitu poros tetap dan poros ulir. Skala panjang yang terdapatap dan poros ulir. Skala panjang yang terdapat  pada poros tetap merupakan

 pada poros tetap merupakan skala utama, skala utama,sedangkan skala panjang yang terdapat pada porossedangkan skala panjang yang terdapat pada poros ulir merupakan

ulir merupakan skala nonius skala nonius. Skala utama mikrometer sekrup mempunyai skala dalam mm,. Skala utama mikrometer sekrup mempunyai skala dalam mm, sedangkan skala noniusnya terbagi dalam 50 bagian. Satu bagian pada skala nonius

sedangkan skala noniusnya terbagi dalam 50 bagian. Satu bagian pada skala nonius mempunyai nilai

mempunyai nilai



× 0,5 mm atau 0,01 mm. Jadi, mikrometer sekrup mempunyai tingkat× 0,5 mm atau 0,01 mm. Jadi, mikrometer sekrup mempunyai tingkat ketelitian paling tinggi dari kedua alat yang telah di

ketelitian paling tinggi dari kedua alat yang telah disebutkan sebelumnya, ysebutkan sebelumnya, yaitu 0,01 mm.aitu 0,01 mm.

(b)

(b)   Alat Ukur MassaAlat Ukur Massa

Massa benda menyatakan banyaknya zat yang terdapat dalam suatu benda. Massa ti

Massa benda menyatakan banyaknya zat yang terdapat dalam suatu benda. Massa tiap bendaap benda selalu sama dimana pun benda tersebut berada.

selalu sama dimana pun benda tersebut berada. Satuan SI untuk massa adalah kilogram (kg).Satuan SI untuk massa adalah kilogram (kg).

Alat untuk mengukur massa disebut

Alat untuk mengukur massa disebutneracaneraca. Ada beberapa jenis neraca, antara lain, neraca. Ada beberapa jenis neraca, antara lain, neraca ohauss, neraca lengan, neraca langkan, neraca

ohauss, neraca lengan, neraca langkan, neraca pasar, neraca tekan, neraca badan, dan neracapasar, neraca tekan, neraca badan, dan neraca elektronik. Setiap neraca memiliki spesifikasi

elektronik. Setiap neraca memiliki spesifikasi penggunaan ypenggunaan yang berbeda-beda. Jenis neracang berbeda-beda. Jenis neracaa yang umum ada di sekolah Anda adalah neraca tiga le

yang umum ada di sekolah Anda adalah neraca tiga lengan dan empat lengan. Pada neraca tigangan dan empat lengan. Pada neraca tiga lengan, lengan paling depan memuat angka satuandan sepersepuluhan, lengan tengah memuat lengan, lengan paling depan memuat angka satuandan sepersepuluhan, lengan tengah memuat angka puluhan, dan lengan paling belakang memuat

angka puluhan, dan lengan paling belakang memuat angka ratusan.angka ratusan.

(c)

(c)   Alat Ukur WaktuAlat Ukur Waktu

Standar satuan waktu adalah sekon atau detik (dalam buku ini akan digunakan sekon). Alat Standar satuan waktu adalah sekon atau detik (dalam buku ini akan digunakan sekon). Alat yang digunakan untuk mengukur waktu biasanya adalah jam atau

yang digunakan untuk mengukur waktu biasanya adalah jam atau arloji. Untuk megukur selangarloji. Untuk megukur selang waktu yang pendek di gunakan

waktu yang pendek di gunakan stopwatch. Stopwatch stopwatch. Stopwatch memiliki tingkat ketelitian sampai 0,01memiliki tingkat ketelitian sampai 0,01 detik. Alat ukur yang paling tepat adalah jam atom. Jam ini hanya digunakan oleh para detik. Alat ukur yang paling tepat adalah jam atom. Jam ini hanya digunakan oleh para ilmuwan di laboratorium

ilmuwan di laboratorium

(12)

5 5  

Arloji ada dua jenis, yaitu arloji mekanis dan arloji digital. Jarum arloji mekanis digerakkan Arloji ada dua jenis, yaitu arloji mekanis dan arloji digital. Jarum arloji mekanis digerakkan oleh gerigi mekanis yang selalu berputar, sedangkan arloji digital berdasarkan banyaknya oleh gerigi mekanis yang selalu berputar, sedangkan arloji digital berdasarkan banyaknya getaran yang dilakukan oleh sebuah kristal kuarsa yang sangat kecil. Arloji akan bekerja getaran yang dilakukan oleh sebuah kristal kuarsa yang sangat kecil. Arloji akan bekerja sepanjang sumber energinya masih ada. Ketelitian arloji adalah 1 sekon. Kelemahan arloji sepanjang sumber energinya masih ada. Ketelitian arloji adalah 1 sekon. Kelemahan arloji mekanis maupun digital adalah selalu bergerak sehingga sulit dibaca secara teliti. Waktu yang mekanis maupun digital adalah selalu bergerak sehingga sulit dibaca secara teliti. Waktu yang terbaca pada arloji mekanis ditunjukkan oleh kerja ketiga jarum, yaitu jarum jam, jarum menit, terbaca pada arloji mekanis ditunjukkan oleh kerja ketiga jarum, yaitu jarum jam, jarum menit, dan jarum detik. Jarum jam bergerak satu skala tiap satu jam, jarum menit bergerak satu skala dan jarum detik. Jarum jam bergerak satu skala tiap satu jam, jarum menit bergerak satu skala tiap satu menit, Jarum detik bergerak satu skala tiap satu detik. Cara membaca untuk arloji tiap satu menit, Jarum detik bergerak satu skala tiap satu detik. Cara membaca untuk arloji digital sangat mudah sebab angka

digital sangat mudah sebab angka yang ditampilkan pada arloji sudah yang ditampilkan pada arloji sudah menunjukkan waktunymenunjukkan waktuny

   GlosariumGlosarium Akurasi

Akurasi : : sifat sifat pengukuran pengukuran yang yang mendekati mendekati nilai nilai sebenarnyasebenarnya Angka penting

Angka penting   :: angka hasil pengukuran yang terdiri dari angka pasti dan taksiranangka hasil pengukuran yang terdiri dari angka pasti dan taksiran Besaran fisis

Besaran fisis   :: sesuatu yang dapat dinyatakan keberadaannyasesuatu yang dapat dinyatakan keberadaannya  dengan suatu angka atau nilai.dengan suatu angka atau nilai.  

Besaran turunan

Besaran turunan   :: besaran fibesaran fisis yang tesis yang terdiri dari rdiri dari dua atau ledua atau lebih bih besaran yang dapat diturunkan daribesaran yang dapat diturunkan dari beberapa besaran pokok

beberapa besaran pokok   Pengukuran

Pengukuran   :: proses mengukur suatu besaran, yaituproses mengukur suatu besaran, yaitu membandingkan nilai besaran yangmembandingkan nilai besaran yang sedang kita ukur dengan

sedang kita ukur denganbesaran lain sejenis yang dipakai sebagai acuanbesaran lain sejenis yang dipakai sebagai acuan   Presisi

Presisi :: menunjukkan seberapa dekat data yang dihasilkan antar pengulanganmenunjukkan seberapa dekat data yang dihasilkan antar pengulangan pengukuran

pengukuran Satuan standar

Satuan standar   :: satuan yang menyatakan nilai suatu besaransatuan yang menyatakan nilai suatu besaran supaya dapat dimengerti olehsupaya dapat dimengerti oleh semua kalangan

semua kalangan  

   Daftar PustakaDaftar Pustaka

Giancoli, Douglas C. 2001. Fisika Jilid I. Jakarta: Penerbit

Giancoli, Douglas C. 2001. Fisika Jilid I. Jakarta: Penerbit Erlangga Erlangga Halliday, Resnick dan Walker. 2012. Fisika Dasar Jilid I. Jakarta :

Halliday, Resnick dan Walker. 2012. Fisika Dasar Jilid I. Jakarta :Penerbit ErlanggaPenerbit Erlangga Kanginan, Marthen. 2016. Fisika SMA Kelas XI. Jakarta : Penerbit

Kanginan, Marthen. 2016. Fisika SMA Kelas XI. Jakarta : PenerbitErlanggaErlangga

(13)

5 5  

L

L  E E M M B B A A R R K K E E R R J J A A P P E E S S E E R R T T A A D D D D   

PENGUKURAN DALAM KINERJA ILMIAH PENGUKURAN DALAM KINERJA ILMIAH   

O L

O L E H E H ::

(14)

5 5  

LKPD AKTIVITAS 1.1 LKPD AKTIVITAS 1.1

Mengiden

Mengidentifikasi alat-alat tifikasi alat-alat ukur berserta fungsinyaukur berserta fungsinya

L  L  K K P P D D     A A K K T T I I V V I I T T A A S S     1 1 No.

No. Nama Nama Alat Alat Ukur Ukur Penggunaan Penggunaan dalam dalam kehidupan kehidupan sehari-hari sehari-hari (a)

(a)    (b) (b)    (c) (c)    (d) (d)    (e) (e)    (f) (f)    (g) (g)    (h) (h)    (i) (i)   

4

4  

(15)

5 5  

.2 .2

Mengidentifikasi Komponen-Komponen Jangka Sorong Mengidentifikasi Komponen-Komponen Jangka Sorong Untuk memilih alat ukur apa yang digunakan dalam kegiatan Untuk memilih alat ukur apa yang digunakan dalam kegiatan pengukuran, Kalian perlu mempertimbangkan besaran apa yang

pengukuran, Kalian perlu mempertimbangkan besaran apa yang diukur. diukur.

Pada kasus ini, Kalian harus memilih alat ukur panjang apa yang cocok Pada kasus ini, Kalian harus memilih alat ukur panjang apa yang cocok digunakan untuk mengukur diameter baut. Sebelum digunakan untuk mengukur diameter baut. Sebelum mempertimbangkannya, Kalian perlu mengetahui cara mengukur mempertimbangkannya, Kalian perlu mengetahui cara mengukur menggunakan alat ukur panjang berikut.

menggunakan alat ukur panjang berikut.

JANGKA SORONG JANGKA SORONG

1.

1.   Tuliskan nama komponen-komponen jangka sorong beserta Tuliskan nama komponen-komponen jangka sorong beserta fungsinya!fungsinya!

Jawab : Jawab :

2.

2.   Berapakah nilai Berapakah nilai skala terkecil pada skala terkecil pada jangka jangka sorong?sorong?

Jawab:

Jawab:

Skala utama Skala utama Skala nonius Skala nonius

3.

3.   Tentukanlah nilai ketidakpastian untuk pengukuran tunggal menggunakanTentukanlah nilai ketidakpastian untuk pengukuran tunggal menggunakan jangka sorong

jangka sorong Jawab :

Jawab :

(16)

5 5  

4.

4.   Tuliskanlah langkah-langkah untuk mengukur benda dan cara membacaTuliskanlah langkah-langkah untuk mengukur benda dan cara membaca hasil pengukuran jangka sorong!

hasil pengukuran jangka sorong!

Jawab : Jawab :

5.

5.   Membaca pengukuran jangka sorongMembaca pengukuran jangka sorong

Diameter sebuah benda diukur dengan menggunakan jangka sorong Diameter sebuah benda diukur dengan menggunakan jangka sorong

(Gambar 1.8) (Gambar 1.8) Skala Utama

Skala Utama = ……….= ……….  

Skala Nonius

Skala Nonius =……….=………. x 0,01x 0,01

=……….

=……….  

Hasil Pengukuran

Hasil Pengukuran =……….=……….  

6.

6.   MenuliskanMenuliskan hasil  hasil pengukpengukuran tunggal jangka soronguran tunggal jangka sorong

Tuliskanlah

Tuliskanlah hasil pengukuran jangka sorong sesuai dengan aturan cara hasil pengukuran jangka sorong sesuai dengan aturan cara penulisan hasil pengukuran di atas!

penulisan hasil pengukuran di atas!

x = x

x = xoo ± ±ΔΔxx  

(17)

  

Pembelaja

Pembelajaran ran Berbasis AktivitasBerbasis Aktivitas Praktikum Alat Ukur

Praktikum Alat Ukur A.

A.   Judul Percobaan : Pengukuran Tunggal dengan Jangka SorongJudul Percobaan : Pengukuran Tunggal dengan Jangka Sorong B.

B.   Tujuan:Tujuan:

1)

1)  Melakukan pengukuran beberapa benda Melakukan pengukuran beberapa benda menggunakanmenggunakanjangka sorongjangka sorong   2)

2)  Menyajikan dan mengolah data pengukuranMenyajikan dan mengolah data pengukuran 3)

3)  Melaporkan hasil pengukuranMelaporkan hasil pengukuran C.

C.   Alat dan BahanAlat dan Bahan a)

a)   MistarMistar b)

b)   Jangka sorongJangka sorong c)

c)   Mikrometer SekrupMikrometer Sekrup

4.botol minum 4.botol minum 5. Beker

5. Beker Buku tulis Buku tulis D.

D.   Langkah KerjaLangkah Kerja 1)

1)   Lakukan pengukuran padaLakukan pengukuran pada diamter tutup botoldiamter tutup botol dengan mistardengan mistar 2)

2)   Baca skala yang tampil dengan kaidah pembacaan jangka sorongBaca skala yang tampil dengan kaidah pembacaan jangka sorong 3)

3)   Lakukan hal yang sama untukLakukan hal yang sama untukBeakerBeaker(untuk diameter dalam, diameter luar,(untuk diameter dalam, diameter luar, dan kedalaman)

dan kedalaman) 4)

4)   Lakukan penLakukan pengulangan pengukuran tunggal ( 1 gulangan pengukuran tunggal ( 1 kali) kali) dan tuliskan hadan tuliskan hasilsil pengukuran di table

pengukuran di table pengamatan.pengamatan.

E.

E.   Data PengamatanData Pengamatan

No.

No.

Besaran Besaran Benda Benda yang diukur yang diukur

Hasil Pengukuran Hasil Pengukuran

dengan mistar

dengan mistar Hasil Hasil PengukPengukuranuran dengan Jangka Sorong dengan Jangka Sorong

Hasil Pengukuran Hasil Pengukuran dengan mikrometer dengan mikrometer

sekrup sekrup 1

1 Diameter Diameter DalamTutup BotolTutup BotolDalam

3

3 Diameter Diameter LuarLuar Tutup Botol Tutup Botol 4

4 Panjang BotolPanjang Botol

5

5 BeakerBeaker (kedalaman) (kedalaman) 6.

6. Tebal Buku TulisTebal Buku Tulis 7

7 Lebar Buku TulisLebar Buku Tulis 8

8 Panjang Buku TulisPanjang Buku Tulis

(18)

  

E.

E.   PertanyaanPertanyaan : :

1.

1.  Kalian akan mengukur satu benda Kalian akan mengukur satu benda yang sama, dengan menggunakan tiga alat yang sama, dengan menggunakan tiga alat ukur yangukur yang  berbeda.

 berbeda. Menurut Menurut  pendapat Kalian, apakah hasil pengukurannya akan sama atau berbeda? pendapat Kalian, apakah hasil pengukurannya akan sama atau berbeda?

Jelaskanlah alasannya.

Jelaskanlah alasannya.

2.

2.  Berdasarkan aktivitas yang dilakukan, adakah besaraBerdasarkan aktivitas yang dilakukan, adakah besaran yang diukur dengan alat n yang diukur dengan alat ukur yangukur yang tidak sesuai? Besaran apa saja yang diukur dengan alat ukur yang tidak sesuai? Jelaskan tidak sesuai? Besaran apa saja yang diukur dengan alat ukur yang tidak sesuai? Jelaskan mengapa alat ukurnya tidak sesuai?

mengapa alat ukurnya tidak sesuai?

3.

3.  Berdasarkan hasil perbandingan hasil Berdasarkan hasil perbandingan hasil pengukupengukuran yang Kalian ran yang Kalian dapatkan, alat ukur apa dapatkan, alat ukur apa yangyang cocok dan tidak cocok untuk mengukur diameter

cocok dan tidak cocok untuk mengukur diameter baut? Seberapa teliti baut? Seberapa teliti pengukurannypengukurannya?a?

Jelaskan alasannya.

Jelaskan alasannya.

F.

F.   KESIMPULANKESIMPULAN

(19)

  

(20)

  

(21)

  

Identitas dan Informasi Mengenai Modul Identitas dan Informasi Mengenai Modul Nama

Nama Penyusun/Institusi/TahunPenyusun/Institusi/Tahun Fadhilah Prastiwi/SMAS AN Fadhilah Prastiwi/SMAS AN NAJAH/2022-20NAJAH/2022-202323  Jenjang Sekolah

 Jenjang Sekolah SMASMA

Fase/Kelas

Fase/Kelas E/XE/X

Domain/Topik

Domain/Topik Pengukuran dalam Kinerja IlmiahPengukuran dalam Kinerja Ilmiah Kata Kunci

Kata Kunci  Jangka sorong Jangka sorong Pengetahuan/Keterampilan

Pengetahuan/Keterampilan Prasyarat

Prasyarat

1.

1.   Peserta didik telah Peserta didik telah mempelajari langkah-langmempelajari langkah-langkahkah metode ilmiah

metode ilmiah 2.

2.   Peserta didik telah mempelajari besaran dan satuanPeserta didik telah mempelajari besaran dan satuan Alokasi Waktu (menit)

Alokasi Waktu (menit) 2 JP2 JP  Jumlah Pertemuan (JP)

 Jumlah Pertemuan (JP) 1 kali 1 kali pertemuapertemuann Metode Pembalajaran

Metode Pembalajaran Problem Based LearningProblem Based Learning Sarana Prasarana

Sarana Prasarana  Jangka sorong  Jangka sorong dan gelas beker, dan gelas beker, kelerengkelereng Target Peserta Didik

Target Peserta Didik RegulerReguler Karakteristik Peserta Didik

Karakteristik Peserta Didik Peserta didik berada pada lingkungan normal diPeserta didik berada pada lingkungan normal di perkotaan. Tidak ada karakteristik khusus

perkotaan. Tidak ada karakteristik khusus

Rencanaan Asesmen Rencanaan Asesmen

Penilaian yang akan dilakukan adalah penilaian pengetahuan , keterampilan, dan sikap : Penilaian yang akan dilakukan adalah penilaian pengetahuan , keterampilan, dan sikap : Penilaian Pengetahuan :

Penilaian Pengetahuan : 1.

1.   kuiskuis Penilaian

Penilaian Keterampilan Keterampilan : : EksperimenEksperimen 1.

1.   Ingin tahuIngin tahu 2.

2.   kejujurankejujuran 3.

3.   DisiplinDisiplin 4.

4.   Tanggung JawabTanggung Jawab 5.

5.   SantunSantun 6.

6.   Bekerja samaBekerja sama Penilaian Sikap : Penilaian Sikap :

1.

1.   Penilaian Diri SendiriPenilaian Diri Sendiri 2.

2.   Penilaian antar temanPenilaian antar teman

(22)

  

ASESMEN ASESMEN

1.

1.   Penilaian PengetahuanPenilaian Pengetahuan A.

A.   KisiKisi–– Kisi Kuis Kisi Kuis

KISI-KISI PENULISAN SOAL KISI-KISI PENULISAN SOAL Kuis

Kuis Pengukuran dePengukuran dengan Jangka ngan Jangka SorongSorong

B.

B.   Instrumen PenilaianInstrumen Penilaian Kuis

Kuis Pengukuran dePengukuran dengan Jangka ngan Jangka SorongSorong

1.

1.   Perhatikan gambar berikut!Perhatikan gambar berikut!

Bagian yang

Bagian yang digunakan digunakan unuk mengukur unuk mengukur diamediameter luar ter luar suatu benda ditunsuatu benda ditunjukkan oleh nomor …jukkan oleh nomor …..  

A.

A.   11 B.

B.   22 C.

C.

  

3 D. 3

D.   1 dan 21 dan 2 No.

No. TujuanTujuan Pembelajaran

Pembelajaran MateriMateri LevelLevel Kognitif

Kognitif Indikator SoalIndikator Soal NomorNomor Soal Soal

Bentu Bentu k Soal k Soal

1 1

Peserta didik Peserta didik dapat

dapat mengukur mengukur dengan dengan

menggunakan menggunakan alat ukur yang alat ukur yang sesuai

sesuai

 Jangka  Jangka sorong sorong

L1 L1

Disajikan

Disajikan gambar gambar jangkajangka sorong, pesera didik dapat sorong, pesera didik dapat mengetahui fungsi dari bagian mengetahui fungsi dari bagian komponen jangka sorong komponen jangka sorong

1 PG

1 PG

2 L2

2 L2

Disajikan gambar hasil Disajikan gambar hasil pengukuran dengan jangka pengukuran dengan jangka sorong, peserta didik dapat sorong, peserta didik dapat menghitung ketebalan logam menghitung ketebalan logam

2

2 PGPG

3 3

L2 L2

Disajikan

Disajikan laporan laporan hasilhasil pengukuran dengan jangka pengukuran dengan jangka soronPeserta didik dapat soronPeserta didik dapat menganalisis gambar hasil menganalisis gambar hasil pembacaan jangka sorong pembacaan jangka sorong sesuai dengan laporkan sesuai dengan laporkan

3

3 PGPG

1 1

  

2 2

  

3 3

  

(23)

  

E.

E.   1 dan 31 dan 3 2.

2.   Di bawah ini adalah pengukuran panjang benda dengan menggunakan jangka sorong. HasilDi bawah ini adalah pengukuran panjang benda dengan menggunakan jangka sorong. Hasil pengukuran ini sebaiknya dilaporkan sebagai

pengukuran ini sebaiknya dilaporkan sebagai

A.

A.   (12,20(12,20  0,01) cm 0,01) cm B.

B.   (12,24(12,24  0,01) cm 0,01) cm C.

C.   (12,20(12,20  0,005) cm 0,005) cm D.

D.   (12,24(12,24  0,005) cm 0,005) cm E.

E.   (12,24(12,24  0,001) cm 0,001) cm 3.

3.   Gambar skala jangka sorong yang menunjukkan hasil pengukuran panjang sebuah bendaGambar skala jangka sorong yang menunjukkan hasil pengukuran panjang sebuah benda yang memiliki panjang 7,48 cm adalah ...

yang memiliki panjang 7,48 cm adalah ...  

D D

  

B

B   EE

  

C C  

4.

4.   Laporkan hasil pengukuran berikut dengan nilai ketidakpastiannya! 6,84 mmLaporkan hasil pengukuran berikut dengan nilai ketidakpastiannya! 6,84 mm

(24)

  

5.

5.   Laporkan hasil pengukuran beriLaporkan hasil pengukuran berikut dengan nilai kut dengan nilai ketidakpastiannya! ketidakpastiannya! 12,24 cm12,24 cm

Pada pengukuran benda dengan neraca Pada pengukuran benda dengan neraca   6.

6.   Pada pengukuran benda dengan neraca ohauss Pada pengukuran benda dengan neraca ohauss , kedudukan skala diperlihatkan gambar berikut, kedudukan skala diperlihatkan gambar berikut

Berapakah hasil pengukuran massa benda tersebut ? 433 gra Berapakah hasil pengukuran massa benda tersebut ? 433 gra

C.

C.   PedomanPedomanPenskoranPenskoran

Pedoman Penskoran Pengukuran dengan Jangka Sorong Pedoman Penskoran Pengukuran dengan Jangka Sorong

No. PENYELESAIN SKOR

No. PENYELESAIN SKOR

1.

1. BB. 2. 2 Bagian

Bagian yang yang digunakan digunakan ununttuk mengukur diameuk mengukur diameter ter luar luar suatu suatu bendabenda ditunjukkan oleh nomor

ditunjukkan oleh nomor 2 (Rahang bawah).2 (Rahang bawah).

2 2

2

2 D.D.   (12,24(12,24  0,005) cm 0,005) cm  Jangka sorong :

 Jangka sorong : hasil pengukuran hasil pengukuran Skala utama =

Skala utama = 12, 2 12, 2 mmmm Skala

Skala nonius nonius = = 0,04 0,04 mmmm Skala

Skala baca baca = = 12,24 mm12,24 mm……  

1 1 1 1 1 1 +

+

(25)

  

3 3

Skala utama = 7, 4 mm Skala utama = 7, 4 mm Skala

Skala nonius nonius = = 0,08 0,08 mmmm Skala

Skala baca baca = = 7,48 mm 7,48 mm (4 (4 AP)AP)……….……….……….……….……….……….

2 2 1 1 1 1  Jumlah skor max

 Jumlah skor max 1010

Nilai = Jumlah skor max x 10 Nilai = Jumlah skor max x 10

E.

E.   PENILAIAN KETERAMPILANPENILAIAN KETERAMPILAN

PENGUKURAN PENGUKURAN Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : FISIKAFISIKA Kelas

Kelas / / Semester Semester : : X/ X/ I I (Ganjil)(Ganjil) Tujuan

Tujuan Pembelajaran Pembelajaran : : Peserta Peserta didik didik dapat dapat mengukur mengukur dengan dengan menggunakan menggunakan alatalat ukur yang sesuai

ukur yang sesuai Materi

Materi Pokok Pokok : : Pengukuran Pengukuran dengan dengan Jangka Jangka sSorongsSorong Hari/tanggal pengamatan: Rabu, 21

Hari/tanggal pengamatan: Rabu, 21 SepSepttember 2022ember 2022   1)

1)   Penilaian dilakukan selama kegiatan eksperimen dan diskusiPenilaian dilakukan selama kegiatan eksperimen dan diskusi 2)

2)   Hasil penilaian ini digunakan untuk mengetahui tingkat aktivitas peserta didikHasil penilaian ini digunakan untuk mengetahui tingkat aktivitas peserta didik 3)

3)   Aspek yang dinilai:Aspek yang dinilai:

1.

1.   Ingin tahuIngin tahu 2.

2.   kejujurankejujuran

+ +

(26)

  

3.

3.   DisiplinDisiplin 4.

4.   Tanggung JawabTanggung Jawab 5.

5.   SantunSantun 6.

6.   Bekerja samaBekerja sama 4)

4)   Keterangan Skor dan Katagori skorKeterangan Skor dan Katagori skor 4

4 = = Sangat Sangat BaikBaik 3

3 = = BaikBaik 2

2 = = Kurang Kurang BaikBaik 1

1 = = Pernah Pernah BaikBaik

FORM PENILAIAN KETERAMPILAN FORM PENILAIAN KETERAMPILAN

No Aspek

No Aspek

penilaian penilaian

Indikator Skor

Indikator Skor

1

1 Ingin Ingin tahu tahu Selalu Selalu berusaha berusaha mengetahui mengetahui pelajaran pelajaran dengan dengan caracara membaca buku dan bertanya.

membaca buku dan bertanya.

4 4 Sering berusaha mengetahui pelajaran dengan cara

Sering berusaha mengetahui pelajaran dengan cara membaca buku dan bertanya.

membaca buku dan bertanya. 33

Kadang-kadang berusaha mengetahui pelajaran Kadang-kadang berusaha mengetahui pelajaran dengan cara membaca buku dan bertanya.

dengan cara membaca buku dan bertanya.

2 2 Pernah berusaha mengetahui pelajaran dengan cara

Pernah berusaha mengetahui pelajaran dengan cara membaca buku dan bertanya.

membaca buku dan bertanya.

1 1 2

2 kejujuran kejujuran Selalu Selalu jujur jujur dalam dalam bersikap bersikap dan dan bertutur bertutur kata kata kepadakepada guru dan teman

guru dan teman

4 4 Sering jujur dalam bersikap dan bertutur kata kepada

Sering jujur dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman

guru dan teman

3 3 Kadang-kadang jujur dalam bersikap dan bertutur kata

Kadang-kadang jujur dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman

kepada guru dan teman

2 2

Pernah jujur dalam bersikap dan bertutur kata kepada Pernah jujur dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman

guru dan teman 11

3

3 Disiplin Disiplin Selalu Selalu disiplin disiplin dalam dalam mengikuti mengikuti proses proses pembelajaran. pembelajaran. 44 Sering

Sering disiplin disiplin dalam dalam mengikuti mengikuti proses proses pembelajaran. pembelajaran. 33 Kada-kadang disiplin dalam mengikuti proses

Kada-kadang disiplin dalam mengikuti proses pembelajaran.

pembelajaran.

2 2 Pernah

Pernah disiplin disiplin dalam dalam mengikuti mengikuti proses proses pembelajaran. pembelajaran. 11 4 Tanggung

4 Tanggung  Jawab  Jawab

Selalu bertanggungjawab dalam bersikap dan Selalu bertanggungjawab dalam bersikap dan bertindak terhadp guru dan teman.

bertindak terhadp guru dan teman.

4 4 Sering bertanggungjawab dalam bersikap dan

Sering bertanggungjawab dalam bersikap dan bertindak terhadp guru dan teman.

bertindak terhadp guru dan teman.

3 3 Kadang-kadang

Kadang-kadang bertanggungjawab bertanggungjawab dalam dalam bersikapbersikap dan bertindak terhadp guru dan teman.

dan bertindak terhadp guru dan teman.

2 2 Pernah bertanggungjawab dalam bersikap dan

Pernah bertanggungjawab dalam bersikap dan bertindak terhadp guru dan teman.

bertindak terhadp guru dan teman.

1 1

(27)

  

5

5 Santun Santun Selalu Selalu santun santun dalam dalam bersikap bersikap dan dan bertutur bertutur katakata kepada guru dan teman

kepada guru dan teman

4 4 Sering santun dalam bersikap dan bertutur kata

Sering santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman

kepada guru dan teman

3 3 Kadang-kadang santun dalam bersikap dan bertutur

Kadang-kadang santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman

kata kepada guru dan teman

2 2 Tidak pernah santun dalam bersikap dan bertutur kata

Tidak pernah santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman

kepada guru dan teman

1 1 6 Bekerja

6 Bekerja sama sama

Selalu bekerja sama dengan teman dalam proses Selalu bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran.

pembelajaran.

4 4 Sering bekerja sama dengan teman dalam proses

Sering bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran.

pembelajaran.

3 3 Kadang-kadang bekerja sama dengan teman dalam

Kadang-kadang bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran.

proses pembelajaran.

2 2 Pernah bekerja sama dengan teman dalam proses

Pernah bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran.

pembelajaran.

1 1

2.

2.   Penilaian SikapPenilaian Sikap

  Penilaian Diri SendiriPenilaian Diri Sendiri Nama :

Nama : Kelas : Kelas :

No

No Pernyataan Pernyataan Ya Ya TidakTidak 1

1 Selama Selama diskusi, diskusi, saya saya ikut ikut serta serta mengusulkanmengusulkan ide/gagasan.

ide/gagasan.

2

2 Ketika Ketika kami kami berdiskusi, berdiskusi, setiap setiap anggotaanggota mendapatkan kesempatan untuk berbicara.

mendapatkan kesempatan untuk berbicara.

3

3 Saya Saya ikut ikut serta serta dalam dalam membuat membuat kesimpulan kesimpulan hasilhasil diskusi kelompok.

diskusi kelompok.

  Penilaian antar temanPenilaian antar teman Nama penilai :

Nama penilai :

Nama teman yang dinilai : Nama teman yang dinilai :

No

No Pernyataan Pernyataan Ya Ya TidakTidak 1

1 Mau Mau menerima menerima pendapat pendapat teman.teman.

2

2 Memberikan Memberikan solusi solusi terhadap terhadap permasalahan.permasalahan.

3

3 Memaksakan Memaksakan pendapat pendapat sendiri sendiri kepada kepada anggotaanggota kelompok.

kelompok.

4

4 Marah Marah saat saat diberi diberi kritik.kritik.

(28)

  

REMIDIAL DAN PENGAYAAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN

1.

1.   Program RemedialProgram Remedial Remedial bagi pesert

Remedial bagi peserta didik yang a didik yang belum memebelum memenuhi kriteria ketuntasan mininuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM),mal (KKM), belum paham, belum

belum paham, belum terampil akan dilterampil akan dilakukan pendampingan akukan pendampingan dan penguatan dan penguatan padapada konsep utama oleh guru dengan cara diskusi terbatas.

konsep utama oleh guru dengan cara diskusi terbatas.

Soal Remedial Soal Remedial Buatlah poster

Buatlah poster jangka sorong jangka sorong berisi berisi keterangan bagian keterangan bagian alat dan alat dan hasil pengukhasil pengukuranuran 2.

2.   Program PengayaanProgram Pengayaan

Pengayaan bagi peserta didik yang sudah paham seutuhnya dan mencapai KKM . Pengayaan bagi peserta didik yang sudah paham seutuhnya dan mencapai KKM .

Peserta didik melanjutkan ke tujuan pembelajaran berikutnya Peserta didik melanjutkan ke tujuan pembelajaran berikutnya Soal Pengayaan

Soal Pengayaan

Carilahi informasi tentang pengukuran dikaitkan dengan mata pelajaran kimia dan Carilahi informasi tentang pengukuran dikaitkan dengan mata pelajaran kimia dan

biologi biologi  

Rumpin,

Rumpin, 22 22 September September 20222022 Mengetahui

Mengetahui Kepala

Kepala Sekolah Sekolah Guru Guru Mata Mata Pelajaran Pelajaran FisikaFisika

Nok

Nok Siti Siti Maesaroh Maesaroh S.Pd, S.Pd, M.Si M.Si Fadhilah Fadhilah Prastiwi, Prastiwi, S.PdS.Pd NIK.

NIK. 01103605 01103605 NIK. NIK. 0241241802412418

Gambar

Gambar 2.. Bagian-bagian jangka sorongGambar 2.. Bagian-bagian jangka sorong
Gambar 2. Skala Utama dan Skala Nonius

Referensi
