• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Fisika Materi Alat-alat Optik

N/A
N/A
Roni Saputra

Academic year: 2023

Membagikan "Modul Ajar Fisika Materi Alat-alat Optik"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

ALAT-ALAT OPTIK FISIKA KELAS XI

(2)

ALAT-ALAT OPTIK FISIKA KELAS XI

Informasi Umum

A. Profil Pelajar Pancasila

Melalui pengembangan sejumlah pengetahuan dan keterampilan, pelajar menjadi pribadi yang memiliki profil pelajar Pancasila sebagai berikut : Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia Bernalar kritis Mandiri dan gotong royong.

B. Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase F, peserta didik mampu menerapkan konsep dan prinsip dinamika gerak lurus dalam berbagai penyelesaian masalah. Peserta didik mampu memberi penguatan pada aspek fisika sesuai dengan minat untuk ke perguruan tinggi yang berhubungan dengan bidang fisika. Melalui kerja ilmiah juga dibangun sikap ilmiah dan profil pelajar pancasila khususnya mandiri, inovatif, bernalar kritis, kreatif dan bergotong royong.

C. Sarana dan Prasarana

Dalam mempelajari modul, dibutuhkan alat dan bahan yang digunakan dalam mempelajari kelembaman, jenis gaya, dan gaya gesek seperti Laptop/computer/smartphone, jaringan internet, LCD/Proyektor, balok, tali, permukaan kasar/halus dan aplikasi phet.

D. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran dari modul ini, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan pengetahuan dalam:

• Menunjukkan perilaku ilmiah dalam aktivitas sehari- hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi

• Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa

Mata Pelajaran : Fisika

Semester : Semester II (Genap)

Materi Pokok : Alat- Alat Optik

Tahun Ajaran : 2022/2023

Alokasi Waktu : 5 JP/ 2 Pertemuan

(3)

ALAT-ALAT OPTIK FISIKA KELAS XI

• Menganalisis tentang prinsip pembentukan bayangan dan perbesaran pada kaca mata, lup, mikroskop, teleskop dan kamera

Pada akhir pembelajaran dari modul ini, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan pengetahuan dalam:

• Melakukan percobaan dan mengerjakan LKPD yang terlampir.

• Mempresentasikan hasil diskusi

• Menyajikan ide/rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan dan pembiasan pada cermin dan lensa

Metode Pembelajaran Metode pembelajaran yang digunakan pada modul ini yakni pendekatan saintifik, simulasi, eksperimen, dan diskusi Model Pembelajaran Problem Based Learning, Discovery Learning

E. Pertanyaan Pemantik

“Rogu, fotoin aku di sini dong”, kata Gita.

“Aduh jelek akunya lagi ngedip! Hapus dong, foto lagi!”

Foto, jelek, hapus. Foto, jelek, hapus. Itulah yang bisa terjadi jika kamu menggunakan kamera digital. Jika hasilnya tidak sesuai keinginanmu, kamu bisa menghapusnya lalu mengambil fotonya

(4)

ALAT-ALAT OPTIK FISIKA KELAS XI

ulang. Hal tersebut tidak bisa kamu lakukan jika kamu menggunakan kamera analog saat mengambil foto. Kenapa ya?

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama Pendahuluan

• Peserta didik bersama guru melakukan do’a bersama.

• Guru mengkondisikan peserta didik agar siap belajar, mengecek kehadiran dan melontarkan pertanyaan pemantik pada peserta didik.

Inti

• Melakukan studi pustaka untuk mencari informasi mengenai alat-alat optic dalam kehidupan sehari-hari. Bisa menggunakan buku siswa atau searching di google.

• Peserta didik mengeksplorasi dari sumber belajar yang relevan tentang prinsip pada kacamata,lup, mikroskop, teropong dan kamera.

• Membagi peserta didik dalam kelompok kecil yang terdiri dari masing-masing 4-5 orang peserta didik dan membagikan LKPD

• Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan pertanyaan pemantik dengan panduan LKPD 1. Dengan melihat video berikut.

https://www.youtube.com/watch?v=T2pHBDenv4U

(5)

ALAT-ALAT OPTIK FISIKA KELAS XI

Penutup

• Peserta didik secara mandiri mempresentasikan laporan tertulis hasil temuan dan diskusi kelompoknya mengenai indentifikasi permasalahan mengenai alat optik kamera dan terjangkau kepada kelompok lain untuk ditanggapi.

• Guru melakukan asesmen hasil pekerjaan peserta didik sebagai umpan balik.

Guru melakukan asesmen formatif dari portofolio peserta didik dan mengkonfirmasi hasil pekerjaan peserta didik sebagai umpan balik

Pertemuan Kedua

Pendahuluan

• Peserta didik bersama guru melakukan do’a bersama.

• Guru mengkondisikan peserta didik agar siap belajar, mengecek kehadiran dan melontarkan pertanyaan pemantik pada peserta didik.

• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

• Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran Inti

• Secara mandiri, peserta didik melakukan eskplorasi konsep tentang sifat dasar pemantulan berdasarkan hukum snellius, kemudian membuat catatan penting materi yang diperoleh.(Melalui buku ajar atau searching google/e-book)

• Membagi peserta didik dalam kelompok kecil yang terdiri dari masing-masing 4-5 orang peserta didik dan membagikan LKPD yang terlampir.

• Meminta peserta didik mengolah data hasil pengamatan dalam LKPD

• Peserta didik secara mandiri mempresentasikan laporan tertulis hasil temuan dan diskusi kelompoknya mengenai indentifikasi permasalahan mengenai LKPD yang dikerjakan dan terjangkau kepada kelompok lain untuk ditanggapi.

Penutup

• Guru melakukan asesmen hasil pekerjaan peserta didik sebagai umpan balik.

• Guru dan peserta didik membuat simpulan bersama-sama terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan

• Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini.

Guru melakukan asesmen formatif dari portofolio peserta didik dan mengkonfirmasi hasil pekerjaan peserta didik sebagai umpan balik

• Guru mengingatkan topik pembelajaran berikutnya.

• Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.

(6)

ALAT-ALAT OPTIK FISIKA KELAS XI

Pertemuan Ketiga Pendahuluan

• Peserta didik bersama guru melakukan do’a bersama.

• Guru mengkondisikan peserta didik agar siap belajar, mengecek kehadiran dan melontarkan pertanyaan pemantik pada peserta didik.

• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

• Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran Inti

• Peserta didik melakukan eskplorasi konsep tentang sifat dasar pemantulan berdasarkan hukum snellius, kemudian membuat catatan penting materi yang diperoleh.(Melalui buku ajar atau searching google/e-book)

• Membagi peserta didik dalam kelompok kecil yang terdiri dari masing-masing 4-5 orang peserta didik dan membagikan LKPD yang terlampir.

• Meminta peserta didik mengolah data hasil pengamatan dalam LKPD

• Peserta didik secara mandiri mempresentasikan laporan tertulis hasil temuan dan diskusi kelompoknya mengenai indentifikasi permasalahan mengenai LKPD yang dikerjakan dan terjangkau kepada kelompok lain untuk ditanggapi.

Penutup

• Guru melakukan asesmen hasil pekerjaan peserta didik sebagai umpan balik.

• Guru dan peserta didik membuat simpulan bersama-sama terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan

• Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini.

Guru melakukan asesmen formatif dari portofolio peserta didik dan mengkonfirmasi hasil pekerjaan peserta didik sebagai umpan balik

• Guru mengingatkan topik pembelajaran berikutnya.

• Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.

(7)

ALAT-ALAT OPTIK FISIKA KELAS XI

A.

Teknik Penilaian

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, keaktifan peserta didik, kinerja presentase, dan laporan tertulis.

Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis pilihan ganda dan uraian.

B.

Rubrik Penilaian Formatif dan Sumatif

NO ASPEK KRITERIA SKOR

Presentasi Kelompok 1 Kemampuan menyampaikan/mengkomunikasikan materi

tanpa textbook

4 = sangat baik (SB)

3 = baik (B) 2 = cukup (C) 1 = kurang (K) 2 Kemampuan penguasaan materi baik, terinci dan tersusun

3 Kemampuan kerjasama kelompok dalam menyampaikan materi

4 Keefektifan pengunaan media presentase

5 Kemampuan menanggapi pertanyaan dan kesantunana penggunaan berbahasa

LKPD & JURNAL

1 Kemampuan mengorganisasi ide/pemikiran 4 = sangat baik (SB)

3 = baik (B) 2 = cukup (C) 1 = kurang (K) 2 Kemampuan mengekspresikan ide/pemikiran

3 Pengunaan gaya Bahasa yang kreatif

4 Kebebasan berpikir serta gagasan ide yang tepat 5 Merefleksikan pengembangan diri

PENILAIAN INDIVIDU 1 Kemampuan dalam berkomunikasi baik menjawab

ataupun bertanya

4 = sangat baik (SB)

3 = baik (B) 2 = cukup (C) 1 = kurang (K) 2 Wawasan dalam berpendapat

3 Keberanian dalam bertanya dan menyampaikan pendapat 4 Antusiasme dalam proses pembelajaran berlangsung

Nilai Konversi

Keterangan Nilai Predikat

91 – 100 A Sangat Baik

71 – 90 B Baik

61 - 70 C Cukup

< 60 D Kurang

TEKNIK PENILAIAN PEMBELAJARAN

NILAI = 𝑺𝑲𝑶𝑹 𝑴𝑨𝑲𝑺𝑰𝑴𝑨𝑳 𝑺𝑲𝑶𝑹 𝑷𝑬𝑹𝑶𝑳𝑬𝑯𝑨𝑵 X 100

(8)

ALAT-ALAT OPTIK FISIKA KELAS XI

C. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

REMEDIAL

Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi capaian pembelajaran

Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum memenuhi capaian pembelajaran.

Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum memenuhi capaian pembelajaran dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

PENGAYAAN

Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah mendapat capaian tinggi

Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mendapat capaian tinggi diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi

(9)

ALAT-ALAT OPTIK FISIKA KELAS XI

LAMPIRAN 1

Nama : Kelas : Kelompok :

A. Informasi Kerja

Mari kita amati bersama video dibawah ini!

https://www.youtube.com/watch?v=S5qzwjQCciQ

Setelah kalian mengamati video tersebut cobalah ajukan pertanyaan terkait hal yang terjadi pada penglihatan orang yang ada di video!

LKPD

( Lembar Kerja Peserta Didik)

(10)

ALAT-ALAT OPTIK FISIKA KELAS XI

LAMPIRAN 2

Nama Kelompok : Kelas : Anggota Kelompok : 1.

2.

3.

4.

A. Tujuan

1. Melalui percobaan yang dipandu LKPD

2. Peserta didik dapat menguraikan Hukum Snellius tentang pemantulan cahaya dengan benar.

3. Melalui percobaan dan diskusi kelompok yang dipandu LKPD 2, peserta didik dapat menganalisis pembetukan bayangan pada cermin datar dengan benar.

4. Melalui panduan LKPD 2, peserta didik dapat melakukan percobaan untuk menyelidiki pembentukan bayangan pada cermin datar dengan tepat.

B. Alat dan Bahan 1. Percobaan I

a. cermin datar b. penggaris c. laser pointer d. busur derajat e. bolpoin f. kertas 2. Percobaan II

a. cermin datar b. botol bekas

LKPD

( Lembar Kerja Peserta Didik)

(11)

ALAT-ALAT OPTIK FISIKA KELAS XI

B. Langkah – Langkah Kegiatan

a. Letakkanlah kertas dan cermin di atas meja. Pastikan posisi cermin berdiri tegak lurus terhadap kertas

b. Gambarkanlah garis normal pada kertas. Pastikan garis normal tegak lurus dengan cermin.

c. Letakkan busur derajat di atas kertas HVS

d. Arahkanlah laser pointer ke cermin membentuk sudut 30terhadap garis normal.

e. Amatilah hasil pantulan laser pointer dengan mencatat sudut pantul serta gambarkan garis sudut datang dan garis sudut pantul.

f. Catatlah hasil pengamatanmu pada Tabel pengamatan

g. Ulangilah percobaanmu dengan mengubah sudut datang dari laser pointer menjadi 60o Tabel Pengamatan Percobaan I

Sudut Pantul Sudut Datang Gambar

2. Percobaan II

a. Letakkanlah cermin datar di atas meja b. Letakkan botol di depan cermin datar tersebut

(12)

ALAT-ALAT OPTIK FISIKA KELAS XI

c. Amatilah bayangan yang terbentuk

d. Lukislah bayangan yang dibentuk oleh cermin datar pada kolom yang sudah tersedia dengan langkah-langkah :

1) Buatlah berkas sinar datang sembarang ke permukaan cermin dari bagian atas dan bawah benda.

2) Buatlah sinar pantul dengan menggunakan hukum pemantulan sesuai yan kamu dapatkan pada percobaan I.

3) Perpanjang sinar pantul tersebut hingga bertemu pada satu titik.

4) Pertemuan titik itu adalah bayangan dari benda tersebut.

5) Bayangan yang terbentuk adalah hasil perpotongan perpanjangan sinar-sinar pantul.

Gambar pembentukan bayangan oleh cermin datar

Dari gambar yang telah kalian buat, ukurlah Jarak benda ke cermin = ...

Jarak bayangan ke cermin = ...

D. Diskusi

1. Berdasarkan hasil percobaan I, dimana letak sinar datang, garis normal, dan sinar pantul?

2. Berdasarkan hasil percobaan I, analisislah sudut datang dan sudut pantul dari laser!

3. Uraikanlah Hukum Snellius tentang pemantulan cahaya

4. Pada gambar di bawah ini, manakah yang menunjukkan sudut datang dan sudut pantul?

5. Bagaimana sifat bayangan yang dibentuk oleh cermin datar

(13)

ALAT-ALAT OPTIK FISIKA KELAS XI

LAMPIRAN 3

A. Tujuan Proyek

1. Mengetahui prinsip kerja teropong

2. Mengetahui pembentukan bayangan oleh teropong

3. Mengetahui sifat- sifat bayangan yang dibentuuk teropong B. Alat dan Bahan

1. Lensa positif dengan jarak fokus yang berbeda f1 = 30 cm selanjutnya disebut lensa objektiff = fob f2 = 5 cm selanjutnya disebut lensa okuler =fok 2. Layar transparan ( kertas minyak bening) 3. Kardus tebal

C. Prosedur Kerja

1. Membuat dudukan teropong sederhana dengan kardus tebal.

2. Memotong kardus berbentuk persegi kemudian bagian tengah kardus dibuat bolong untuk meletakkan lensa obyektif, okuler, dan layar transparan

3. Susunlah lensa objektif, okuler, dan layar transparan seperti pada gambar

4. Arahkan lensa objektif yang berjarak fokus besar ke benda – benda diluar kelas tempatkan layar transparan di belakang lansa sedemikian rupa sehingga tertangkap bayangan yang tajam . amati sifat bayangan yang berbentuk dan catat gejala yang teramati pada tabel.

5. Tempatkan lensa okuler dibelakang layar sehingga dapat melihat bayangan pada layar dengan jelas!Amati sifat bayangan yang terbentuk dan catat gelaja yang teramati.

6. Lepaskan layar transparan dari susunan optiknya dan amati sifat bayangan yang terbentuk serta catat gejala yang teramati.

LKPD

( Lembar Kerja Peserta Didik)

(14)

ALAT-ALAT OPTIK FISIKA KELAS XI

D. Data Pengamatan

1) Hasil Pengukuran jarak dan panjang

Nama Besaran Simbol Besar Nilai

Jarak benda lensa objektif sob

Jarak bayangan yang dibentuk oleh lensa ojektif

s’ob

Jarak benda lensa okuler sok

Panjang Teropong D

2) Sifat Bayangan yang Terbentuk

Aspek Sifat Bayangan

Dibentuk oleh lensa objektif

Dibentuk oleh objektif dan okuler(dengan layar)

Dibentuk oleh lensa objjektif dan okuler( tanpa layar)

E. Diskusi

1. Dari hasil kegiatan pada prosedur 4, bagaimana sifat bayangan yang dientuk oleh lensa objektif?

2. Dari hasil kegiatan pada prosedur nomor 5, bagaimana sifat bayangan yang dibentuk oleh lensa okuler?

3. Pada kegiatan prosedur nomor 6, bayangan tterakhir yang nampak mengalami perbesaran 2 tahap yakni oleh….. dan….

4. Apa kegunaan layar transparan pada percobaan ini?

5. Dengan menggunakan teropong seperti pada percobaan ini, kejanggalan apa ynag kalian temui?

6. Susunan lensa seperti pada gambar tersebut disebut teropog. Apakah teropong sederhana ini mamu utk mengamati benda- benda angkasa?

7. Untuk mengamati benda di bumi, diperlukan lensa pembali yang dipasang diantara lensa objektif dan okuler. Mengapa lensa pembalik tersebut ditempatkan ppada jarak 2 kkali jarak fokusnya di belakang titik fokus objektif?

(15)

ALAT-ALAT OPTIK FISIKA KELAS XI

Referensi
