• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR (RPP) TAHUN PELAJARAN 2022/2023 (PELAKU EKONOMI)

N/A
N/A
gani yohanes

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR (RPP) TAHUN PELAJARAN 2022/2023 (PELAKU EKONOMI) "

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR (RPP) TAHUN PELAJARAN 2022/2023

(PELAKU EKONOMI)

A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun SITI FATIMAH S.Pd Sekolah / Fase SMPN 2 Nguling/ D Kelas / Semester VII / 2

Mata Pelajaran IPS

Domain/ Topik PELAKU EKONOMI

Alokasi Waktu 2 x 30 menit ( 1 pertemuan )

Kompetensi Awal  Peserta didik mengetahui nama pelaku ekonomi

 Peserta didik memahami kegiatan pelaku ekonomi

Profil Pelajar Pancasila Bergotong royong, mandiri, bernalar kritis, kreatif Sarana & Prasarana Papan tulis, spidol, penghapus, penggaris, LCD, Laptop,

Hp, Speaker system

Target Peserta didik siswa reguler, siswa cerdas berbakat, siswa dengan daya serap rendah

Model Pembelajaran PBL B. KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran  Peserta didik dapat memahami dan mengidentifikasi pelaku ekonomi serta siklus kegiatan ekonomi dua sektor dalam kehidupan sehari hari

 Peserta didik dapat menyajikan hasil diskusi pelaku ekonomi serta siklus kegiatan ekonomi dua sektor dalam kehidupan sehari hari dengan membuat laporan (pengamatan melalui video,gambar-gambar pelaku ekonomi dan sikus kegiatan ekonomi) dengan percaya diri mempresentasikan hasil kepada rekannya secara langsung.

Pemahaman Bermakna  Peserta didik dapat memahami peran pelaku ekonomi

 Peserta didik dapat mengidentifikasi hubungan pelaku ekonomi dengan peranannya

Pertanyaan Pemantik  Apakah kalian tahu ayah kalian bekerja sebagai apa?

 Siapa saja pelaku ekonomi yang kalian ketahui?

 Sebutkan yang kalian ketahui peran pelaku ekonomi?

Persiapan Pembelajaran  Menyiapkan bahan ajar Video link

https://www.youtube.com/watch?v=Q2yyENOwRpQ

 Menyiapkan media LKPD

(2)

 Metode pembelajaran

 Menyiapkan sarana dan prasarana

 Menyiapkan assesmen Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal (10 menit)

1. Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan doa.

2. Guru memeriksa kehadiran dan kebersihan siswa 3. Guru menyampaikan Capaian Pembelajaran, Tujuan

Pembelajaran, lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

Kegiatan inti (40 menit) { Mengamati }

1. Peserta didik mengamati tayangan video di youtobe https://www.youtube.com/watch?v=Q2yyENOwRpQ 2. Peserta didik menjawab soal setelah penayangan

video

 Apakah kalian tahu ayah kalian bekerja sebagai apa?

 Siapa saja pelaku ekonomi yang kalian ketahui?

 Sebutkan yang kalian ketahui peran pelaku ekonomi?

3. Peserta didik didorong untuk merumuskan hal hal yang ingin diketahui tentang modul, gambar dan video (Critical Thinking)

{Mengorganisasi peserta didik untuk belajar}

4. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 3-4 orang sesuai dengan

karakteristik peserta didik yang mencakup ( audio, visual dan kinestetiknya )

(Orientasi pada masalah}

5. Peserta menerima LKPD dikerjakan secara berkelompok.

6. Peserta didik mengamati penayangan video https://www.youtube.com/watch?v=5mtpV8IOc2E

(Collaboration)

{Membimbing peyelidikan individual ataupun kelompok}

7. Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.(hubungan sebab akibat, solusi, dll) {creativity}

8. Peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD

(3)

{Mengembangkan dan menyajikan hasil karya}

{collaboration (kerjasama) dan creativity (kreativitas}

Peserta didik kategori 1

 Peserta didik mendiskusikan bersama kelompoknya untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui

{Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah}

(Communication}

 Salah satu peserta didik dari wakil kelompok menempelkan lembar jawaban papan tulis atau pada lembar kerja peserta didik yang telah dipersiapkan oleh guru

 Peserta didik berdiskusi untuk menilai dan mengkaji pendapat setiap kelompok mengidentifikasi pelaku ekonomi (Problem Solving)

 Mepertahankan argumen,ide,gagasan /hasil temuan atas ajuan pertanyan

 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari jawaban permasalahan yang dirumuskan

Peserta didik kategori 2

 Peserta didik menerima kartu soal (Question Card)

 Peserta didik mendiskusikan bersama kelompoknya menjawab gambar di QC

 Setiap kelompok diminta menjawab soal QC diberikan dalam waktu tertentu

{Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah}

(Communication}

 Setiap kelompok berhak memberikan pertanyaan kepada kelompok lain sesuai dengan pertanyaan yang ada pada kartu soal

 Peserta didik berdiskusi untuk menilai dan mengkaji pendapat setiap kelompok mengidentifikasi pelaku ekonomi (Problem Solving)

 Mempertahankan argumen,ide,gagasan /hasil temuan atas ajuan pertanyaan

 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari jawaban permasalahan yang dirumuskan

(4)

Peserta didik kategori 3

 Peserta didik menerima kartu soal (Question Card) berupa gambar dan mencocokkan jawaban

 Peserta didik mendiskusikan bersama kelompoknya dan mencocokkan jawaban gambar dengan media QC

{Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah}

(Communication}

 Salah satu peserta didik dari wakil kelompok menempelkan lembar jawaban papan tulis atau pada lembar kerja didik yang telah dipersiapkan oleh guru

 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari jawaban permasalahan yang dirumuskan

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Peserta didik diberi pesan moral

3. Mengajak peserta didik untuk tetap semangat belajar di rumah dan selalu mentaati protokoler kesehatan covid 19.

4. Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya

5. Guru menyampaikan salam penutup

Asesmen 1. Individu

2. Kelompok

 Penilaian SIikap (Observasi Interaksi)

 Pengetahuan (Tes Tulis dan Tes Lisan selama KBM)

Pengayaan / Remidial Memahami peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi

 Peran pelaku ekonomi

 siklus kegiatan ekonomi dua sektor

Refleksi Peserta didik &

Guru

Refleksi peserta didik

1. pemahaman pada peran pelaku ekonomi dalam kehidupan sehari hari

2. pemahaman siklus kegiatan ekonomi dua sektor 3. pemahaman dalam berdiskusi kelompok

(5)

Refleksi Guru

memastikan peserta didik dapat memahami dan mengidentifikasi pelaku ekonomi serta siklus kegiatan ekonomi dua sektor dalam kehidupan sehari hari

C. LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Terlampir

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Buku Elektronik guru dan Buku Elektronik siswa Ringkasan Materi (Terlampir)

GLOSARIUM Terlampir

Mengetahui, Kepala Sekolah SMPN 2 Nguling

DONY WAHYUDI, S.Pd., M.Pd.

NIP. 19680509 199203 1 008

Pasuruan, 2022 Guru Mata Pelajaran

SITI FATIMAH, S.Pd.

NIP.19750920 200801 2 006

(6)

LAMPIRAN

BAHAN BACAAN Pelaku Ekonomi

Pelaku ekonomi merupakan individu atau kelompok yang melakukan kegiatan ekonomi baik konsumsi, produksi maupun distribusi. Lalu siapa saja yang berperan sebagai pelaku ekonomi? Apa peran mereka dalam perekonomian suatu negara?

Rumah Tangga Konsumen 1.

Rumah tangga konsumen merupakan pelaku kegiatan ekonomi yang paling banyak. Rumah tangga konsumen adalah sekelompok masyarakat baik individu maupun kelompok yang melaksanakan konsumsi atas hasil produksi baik barang atau jasa untuk memenuhi kebutuhan. Rumah tangga konsumen berperan sebagai konsumen dengan mengkonsumsi barang- barang produksi untuk memenuhi kebutuhan hidupnya sekaligus sebagai penyedia faktor produksi dengan menyewakan tanah untuk kegiatan produksi, investasi ke perusahaan untuk mendapatkan bunga/ deviden atau laba.

Rumah Tangga Produsen

Rumah tangga produsen merupakan pelaku kegiatan ekonomi yang menghasilkan barang dan jasa untuk memenuhi kebutuhan masyarakat. Berdasarkan kepemilikan, rumah tangga produsen terdiri dari rumah tangga produsen milik negara dan rumah tangga produsen milik swasta.

Gambar 3.38 Salah satu gedung pemerintahan Sumber: BxHxTxCx/Flickr/Wikimedia Commons/CC-BY-SA 2.0

(7)

c. Rumah Tangga Pemerintahan

Pemerintah berperan sebagai konsumen serta produsen dalam kegiatan ekonomi. Pemerintah melakukan kegiatan konsumsi dalam rangka membelanjakan pendapatan negara berupa belanja rutin dan belanja pembangunan untuk kepentingan rakyat. Pemerintah melakukan kegiatan produksi barang dan jasa melalui Badan Usaha Milik Negara (BUMN) dan Badan Usaha Milik Daerah (BUMD).

d. Masyarakat Luar Negeri

Setiap negara bekerja sama dengan negara lain melalui kegiatan ekspor dan impor untuk memenuhi kebutuhannya. Ketergantungan inilah yang mengharuskan antarnegara untuk menjaga hubungan baiknya. Masyarakat luar negeri juga berperan dalam menyediakan tenaga kerja ahli serta menjadi investor untuk pembangunan dalam negeri. Pemerintah berusaha keras untuk menarik investasi dari luar negeri karena investasi dari masyarakat luar negeri menjadi salah satu sumber dana dalam pembangunan nasional.

(8)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK SOAL KATEGORI 1

Mata Pelajaran : IPS Kelas / Semester : VII / 2

Materi Pokok / Bab : Aktivitas Kegiatan Ekonomi Sub Bab : Pelaku Ekonomi

Nama Kelompok: NILAI

1.

2.

3.

4.

Kelas :

Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik dapat memahami pelaku ekonomi dalam kehidupan sehari hari

2. Peserta didik mengidentifikasi siklus kegiatan ekonomi dua sektor dalam kehidupan sehari hari

Petunjuk LKPD

1. Simaklah tayangan video “PELAKU EKONOMI PADA KERAJINAN ROTAN “ 2. Jawablah pertanyaan dalam LKPD melalui diskusi kelompok

3. Silahkan mengumpulkan informasi melalui sumber yang relevan seperti buku paket IPS 4. Presentasikan hasil diskusi kelompok

1. Siapa pelaku ekonomi dalam video tersebut?

……….

………

2. Apa yang mereka kerjakan?

………

………

3. Apa tujuan mereka melakukan aktivitas tersebut?

………

………

(9)

Tujuan =

………

………..

………..

Kegiatan Ekonomi =

………

………..

………..

Pelaku ekonomi =

………..

………..

………..

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK SOAL KATEGORI 2

Mata Pelajaran : IPS Kelas / Semester : VII / 2

Materi Pokok / Bab : Aktivitas Kegiatan Ekonomi Sub Bab : Pelaku Ekonomi

Nama Kelompok: NILAI

1.

2.

3.

4.

Kelas :

Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik dapat memahami pelaku ekonomi dalam kehidupan sehari hari

2. Peserta didik mengidentifikasi siklus kegiatan ekonomi dua sektor dalam kehidupan sehari hari

Petunjuk LKPD

1. Simaklah tayangan video “PELAKU EKONOMI PADA KERAJINAN ROTAN “ 2. Jawablah pertanyaan dalam LKPD melalui diskusi kelompok

3. Silahkan mengumpulkan informasi melalui sumber yang relevan seperti buku paket IPS 4. Presentasikan hasil diskusi kelompok

(10)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK SOAL KATEGORI 3

Mata Pelajaran : IPS Kelas / Semester : VII / 2

Materi Pokok / Bab : Aktivitas Kegiatan Ekonomi Sub Bab : Pelaku Ekonomi

Nama Kelompok: NILAI

1.

2.

3.

4.

Kelas :

Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik dapat memahami pelaku ekonomi dalam kehidupan sehari hari

2. Peserta didik mengidentifikasi siklus kegiatan ekonomi dua sektor dalam kehidupan sehari hari

Petunjuk LKPD

1. Simaklah tayangan video “PELAKU EKONOMI PADA KERAJINAN ROTAN “ 2. Jawablah pertanyaan dalam LKPD melalui diskusi kelompok

3. Silahkan mengumpulkan informasi melalui sumber yang relevan seperti buku paket IPS 4. Presentasikan hasil diskusi kelompok

TUJUAN KEGIATAN EKONOMI

 Penjual/ pengrajin/ produsen barang kerajinan rotan

 Pembeli/ konsumen barang kerajinan rotan

PELAKU EKONOMI

Memproduksi barang kerajian rotan

Mendapatkan keuntungan (laba)

(11)

KISI KISI LKPD

TP No Indikator Soal Jawaban Skor

 Peserta didik Menyebutkan 1. Siapa pelaku ekonomi dalam video tersebut?

Produsen/

Penjual/

pengrajin/

yaitu pengrajin kerajinan rotan

Pembeli barang kerajinan rotan

25 dapat memahami nama pelaku

dan ekonomi

mengidentifikasi pelaku ekonomi serta siklus kegiatan ekonomi dua sektor dalam kehidupan sehari

hari Menjelaskan 2. Apa yang

mereka kerjakan?

Memproduksi 35

 Peserta didik aktivitas pelaku karya kerajinan

dapat menyajikan ekonomi dari bahan

hasil diskusi rotan

pelaku ekonomi serta siklus

kegiatan ekonomi Mengidentifikasi 3. Apa tujuan mereka melakuka n

aktivitas tersebut?

Menjual 40

dua sektor dalam tujuan aktvitas produk

kehidupan sehari pelaku ekonomi kerajinan rotan

hari dengan khas SAMBA

membuat laporan (pengamatan melalui video,gambar- gambar pelaku ekonomi dan sikus kegiatan ekonomi) dengan percaya diri mempresentasikan hasil kepada rekannya secara langsung.

(12)

Kerjakan soal di bawah ini dengan benar !

Jelaskan siklus kegiatan ekonomi dua sektor berikut ini berdasarkan pengamatan video!

SOAL REMIDIAL

SOAL PENGAYAAN

A = ………

B = ………

1 = ………

………

2 = ………

………

3 = ………

………

4 = ………

………..

(13)

KISI KISI REMIDIAL

TP N

o

Indikator

soal Soal Gam

bar Jawaban Skor

 Peserta didik dapat memahami dan

mengidentifikasi pelaku ekonomi serta siklus kegiatan ekonomi dua sektor dalam kehidupan sehari hari

 Peserta didik dapat menyajikan hasil diskusi pelaku ekonomi serta siklus kegiatan ekonomi dua sektor dalam kehidupan sehari hari dengan membuat laporan (pengamatan melalui

video,gambar- gambar pelaku ekonomi dan sikus kegiatan ekonomi) dengan percaya diri mempresentasika n hasil kepada rekannya secara langsung.

1 Menyebutka n nama pelaku ekonomi

Siapa pelakunya?

1 Produsen 10

2 Siswa 10

3 Petugas pelayanan pajak

10

4 Distributor 10

2 Menjelaskan aktivitas pelaku ekonomi

Apa yang dikerjakan?

1 Mengemasi pupuk yang akan dijual

15

2 Membeli makanan di kantin

15

3 Penarikan pajak 15

4 Distribusi produk impor dari luar negeri

15

(14)

KISI KISI PENGAYAAN

TP No Indikator Soal Jawaban Skor

 Peserta didik dapat 1 Mendeskripsikan siklus A = RTK = sebagai pemilik 18 memahami dan alur kegiatan ekonomi faktor-faktor produksi

mengidentifikasi berupa tanah, tenaga

pelaku ekonomi serta kerja, modal, dan

siklus kegiatan kewirausahaan

ekonomi dua sektor

dalam kehidupan 2 B= RTP = Pengrajin rotan 18

sehari hari

 Peserta didik dapat

= penghasil barang dan jasa dengan konsumen

menyajikan hasil sebagai pengguna

diskusi pelaku barang dan jasa.

ekonomi serta siklus

kegiatan ekonomi dua 3 Mendeskripsikan siklus 1 = Pengrajin rotan 16 sektor dalam alur kegiatan ekonomi menghasilkan barang

kehidupan sehari hari alur barang dan jasa kerajian rotan pada dengan membuat

laporan (pengamatan melalui video,gambar- gambar pelaku

ekonomi dan sikus kegiatan ekonomi) dengan percaya diri mempresentasikan hasil kepada rekannya secara langsung.

permintaan pembeli.

4 Mendeskripsikan siklus alur kegiatan ekonomi alur pengeluaran

2= Pembeli membayar (pengeluaran) atas pembelian barang kerajinan rtan kepada pengrajin rotan

16

5 Mendeskripsikan siklus alur kegiatan ekonomi

3= RTK menyediakan TK yaitu pengrajin, bahan

16 alur faktor produksi baku rotan

6 Mendeskripsikan siklus 4= RTP membayar upah / 16 alur kegiatan ekonomi imbalan atas penjualan

alur pendapatan faktor produksi kepada RTK.

Pedoman Penskoran

Nilai = (Skor yang diperoleh: Skor maksimal) X 100

Total skor KKM pada latihan ini ialah 80. Apabila nilai Ananda mencapai hasil 80 – 100, Ananda dapat melanjutkan ke materi pembelajaran selanjutnya tetapi bila tingkat penguasaan materi pembelajaran kurang dari 80, Ananda

dianjurkan untuk mempelajari kembali materi kegiatan belajar terutama bagian yang belum Ananda pahami.

(15)

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN IPS KELAS 7

No Nama Peserta Didik

Uraian

NILAI

1 2 3

25 35 40

1 1 2 3 4

RUBRIK PENILAIAN SIKAP IPS KELAS 7

No Nama

Aspek yang di nilai

Jum lah skor NILAI

Tepat Waktu Tanggung jawab Kerja Keras Sopan Santun

1-4 1-4 1-4 1-4

1 1 2 3 4

RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN IPS KELAS 7

No Nama Peserta Didik

Terampil menemukan konsep penyelesaian Terampil bertanya Terampil presentasi Terampil mengkomunikasikan Jum lah skor NILAI

(1-4) (1-4) (1-4) (1-4) 1 1

2 3 4

(16)

GLOSARIUM

BUMD : perusahaan yang dimiliki oleh pemerintah daerah. BUMD merupakan

"organisasi yang memiliki status korporat yang independen, dipimpin oleh dewan direksi yang ditunjuk oleh pejabat pemerintah daerah dengan kepemilikan mayoritas publik

BUMN : badan usaha yang seluruh atau sebagian besar modalnya dimiliki oleh negara melalui penyertaan secara langsung yang berasal dari kekayaan negara yang dipisahkan.

Deviden : adalah bagian laba atau pendapatan perusahaan yang besarnya ditetapkan oleh direksi serta disahkan oleh rapat pemegang saham untuk dibagikan kepada para pemegang saham.

Distribusi : kegiatan menyalurkan barang/ jasa dari produsen kepada konsumen

Ekonomi : ilmu mengenai asas-asas produksi, distribusi, dan pemakaian barang- barang serta kekayaan (seperti hal keuangan, perindustrian, dan perdagangan); 2 pemanfaatan uang, tenaga, waktu, dan sebagainya yang berharga; 3 tata kehidupan perekonomian (suatu negara); 4 cak urusan keuangan rumah tangga (organisasi, negara)

Ekspor : kegiatan menjual produk barang atau jasa ke luar negeri Konsumsi : Kegiatan menggunakan/menghabiskan barang/ jasa Produksi : Kegiatan menghasilkan barang/ jasa

Impor : kegiatan membeli suatu produk atau barang dari luar negeri

Investasi : aktivitas menempatkan modal baik berupa uang atau aset berharga lainnya ke dalam suatu benda, lembaga, atau suatu pihak dengan harapan pemodal atau investor kelak akan mendapatkan keuntungan setelah kurun waktu tertentu. Karena harapan mendapatkan

keuntungan di kemudian hari inilah investasi disebut juga sebagai penanaman modal.

(17)
(18)

Referensi
