PERANGKAT AJAR Yovel Manggato, S.E.,Gr
Siklus Akuntansi
Perusahaan Dagang
Kelas XII IPS
T AHU N P ELAJ AR AN 202 3 / 202 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Sekolah : SMAN 2 Soyo Jaya Mata Pelajaran : Ekonomi
Materi Pokok : Siklus Akuntansi Perusahaan Dagang Sub Materi Pokok : Mengenal Transaksi Perusahaan Dagang Kelas/Semester : XII IPS /Genap
Alokasi Waktu : 4 JP @ 45 Menit (2 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
KD 3.5 Menganalisis penyusunan siklus akuntansi pada perusahaan dagang KD 4.5 Membuat laporan keuangan pada perusahaan dagang
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan 1
IPK 3.5.1 Menguraikan Karakteristik Perusahaan Dagang
3.5.2 Membandingkan Perusahaan dagang dan perusahaan jasa 3.5.3 Menganalisis transaksi perusahaan dagang
4.5.1 Membuat Perbandingan antara perusahaan jasa dan perusahaan dagang Pertemuan 2
IPK 3.5.4 Mengaitkan akun-akun perusahaan dagang terhadap transaksi perusahaan dagang 3.5.5 Menganalisis Metode pencatatan persediaan barang dagang
4.5.2 Melakukan analisa terhadap akun-akun dan metode pencatatan pada perusahaan dagang
D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1
1. Melalui pegamatan pada video pembelajaran peserta didik dapat Menguraikan Karakteristik Perusahaan Dagang dengan benar
2. Melalui pegamatan pada video pembelajaran peserta didik dapat Membandingkan Perusahaan dagang dan perusahaan jasa dengan benar
3. Melalui pegamatan pada video pembelajaran peserta didik dapat Menganalisis transaksi perusahaan dagang dengan benar
4. Setelah memahami analisis transaksi Peserta didik mampu Membuat Perbandingan antara perusahaan jasa dan perusahaan dagang secara Jujur, aktif dan bertanggung jawab
Pertemuan 2
1. Melalui pegamatan pada video pembelajaran peserta didik dapat Mengaitkan akun-akun perusahaan dagang terhadap transaksi perusahaan dagang dengan benar
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok memafaatkan buku elektronik Peserta didik mampu Menganalisis Metode pencatatan persediaan barang dagang dengan benar
3. Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu Melakukan analisa terhadap akun-akun dan metode pencatatan pada perusahaan dagang secara Jujur, aktif dan bertanggung jawab
E. Materi Pembelajaran
Mengenal Transaksi Perusahaan Dagang Pertemuan 1
1. Karakteristik perusahaan dagang 2. Transaksi perusahaan dagang Pertemuan 2
3. Akun-akun perusahaan dagang
4. Metode pencatatan persediaan barang dagang
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik.
2. Model : Project Besed Learning,
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Menggali Informasi, Tanya Jawab
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Keterangan Alokasi
Waktu Kegiatan
Awal
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
2. Meminta ketua kelas untuk memimpin doa bersama 3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran
5. Mengingatkan peserta didik tentang materi sebelumnya memiliki keterkaitan dengan kegiatan hari ini serta menyimak tujuan pembelajaran yang harus capai Apresiasi
6. Peserta didik diberi motivasi pentingnya mempelajari penyusunan laporan kauangan dan menekankan pelajaran ini lebih pada pemaknaan dan penerapan 7. Peserta didik diminta berkerja secara kolompok terdiri
4-5 orang perkelompok
8. Setiap anggota masing-masing kelompok dibagikan LKPD perbedaan perusahaan dagang
Religius
Religius Disiplin
Mandiri
10 Menit
Kegiatan Inti
Project Besed Learning
Penentuan proyek
9. Peserta didik Mengamati tayangan video pembelajaran tentang:
a) Karakteristik perusahaan dagang b) Transaksi perusahaan dagang
https://www.youtube.com/watch?v=pAu6YmWVnQ0
10. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai proyek yang akan dibuat dalam kegiatan pembelajaran saat ini
Saintifik TPACK
70 Menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Keterangan Alokasi Waktu Perencanaan penyelesaian proyek
11. Guru dan peserta didik membicarakan aturan main untuk disepakati bersama dalam proses penyelesaian proyek. Hal-hal yang disepakati :
a. Pemilihan aktivitas
b. Waktu maksimal dalam penyelesaian proyek c. Sanksi yang dijatuhkan pada pelanggaran aturan
main
d. Hal-hal yang dilaporkan Penyusunan jadwal
12. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat jadwal aktifitas yang mengacu pada waktu maksimal yang disepakati.
Penyelesaian dengan fasilitasi dan monitoring guru 13. Peserta didik secara berkelompok menggali informasi
dari buku elektronik yang di sediakan dan mendiskusikan Karakteristik dan Transaksi dalam perusahaan dagang
14. Peserta didik Membuat Perbandingan antara perusahaan jasa dan perusahaan dagang yang di desain secara mandiri
15. Guru memonitor terhadap aktivitas peserta didik selama penyelesaian proyek dengan cara melakukan konfirmasi ketercapaian penyelesaian proyek
Penyusunan laporan dan presentasi
16. Kelompok yang sudah selesai Membuat Perbandingan antara perusahaan jasa dan perusahaan dagang diminta untuk mempresentasikan hasil karya sederhana yang teridiri dari:
a) Karakteristik perusahaan dagang b) Transaksi perusahaan dagang
17. Kelompok yang tidak melakukan presentasi dapat dapat menanggapi hasil karya yang di presentasikan
Evaluasi proses dan hasil proyek
18. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Hal- hal yang direfleksi adalah kesulitan-kesulitan yang dialami dalam Membuat Perbandingan antara perusahaan jasa dan perusahaan dagang dan cara mengatasinya
19. Setiap kelompok dapat mengumpulkan hasil proyek yang telah dikerjakan
Berpikir Kritis/
Kolaborat if
Kreatifitas
Komunikat if
Penutup 20. Peserta didik bersama guru merefleksikan kegiatan dan target yang dicapai
21. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan 22. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
23. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam
Religius
10 e n i t
2. Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Keterangan Alokasi
Waktu Kegiatan
Awal
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
2. Meminta ketua kelas untuk memimpin doa bersama 3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran
5. Mengingatkan peserta didik tentang materi sebelumnya memiliki keterkaitan dengan kegiatan hari ini serta menyimak tujuan pembelajaran yang harus capai Apresiasi
6. Peserta didik diberi motivasi pentingnya mempelajari penyusunan laporan kauangan dan menekankan pelajaran ini lebih pada pemaknaan dan penerapan 7. Peserta didik diminta berkerja secara kolompok terdiri
4-5 orang perkelompok
8. Setiap anggota masing-masing kelompok dibagikan LKPD Posting ke buku besar utama
Religius
Religius
Disiplin
Mandiri
10 Menit
Kegiatan Inti
Project Besed Learning
Penentuan proyek
9. Peserta didik Mengamati tayangan video pembelajaran tentang Akun-akun perusahaan dagang dan Metode pencatatan persediaan barang dagang
https://www.youtube.com/watch?v=VqpYURwfd0c
https://www.youtube.com/watch?v=M6XqPbqvOzw
10. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai proyek yang akan dibuat dalam kegiatan pembelajaran saat ini
Saintifik TPACK
70 Menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Keterangan Alokasi Waktu Perencanaan penyelesaian proyek
11. Guru dan peserta didik membicarakan aturan main untuk disepakati bersama dalam proses penyelesaian proyek. Hal-hal yang disepakati :
a. Pemilihan aktivitas
b. Waktu maksimal dalam penyelesaian proyek c. Sanksi yang dijatuhkan pada pelanggaran aturan
main
d. Hal-hal yang dilaporkan Penyusunan jadwal
12. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat jadwal aktifitas yang mengacu pada waktu maksimal yang disepakati.
Penyelesaian dengan fasilitasi dan monitoring guru 13. Peserta didik secara berkelompok menggali informasi
dari buku elektronik yang di sediakan dan mendiskusikan Akun-akun perusahaan dagang dan Metode pencatatan persediaan barang dagang 14. Peserta didik Melakukan analisa terhadap akun-akun
dan metode pencatatan pada perusahaan dagang melalui LKPD
15. Guru memonitor terhadap aktivitas peserta didik selama penyelesaian proyek dengan cara melakukan konfirmasi ketercapaian penyelesaian proyek
Penyusunan laporan dan presentasi
16. Kelompok yang sudah selesai Melakukan analisa terhadap akun-akun dan metode pencatatan pada perusahaan dagang diminta untuk mempresentasikan hasil karya sederhana yang teridiri dari hasil analisis trasaksi perusahaan dagang
17. Kelompok yang tidak melakukan presentasi dapat dapat menanggapi hasil karya yang di presentasikan
Evaluasi proses dan hasil proyek
18. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Hal- hal yang direfleksi adalah kesulitan-kesulitan yang dialami dalam Melakukan analisa terhadap akun-akun dan metode pencatatan pada perusahaan dagang dan cara mengatasinya
19. Setiap kelompok dapat mengumpulkan hasil proyek yang telah di
Berpikir Kritis/
Kolaborat if
Komunikat if
Penutup 20. Peserta didik bersama guru merefleksikan kegiatan dan target yang dicapai
21. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan 22. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
23. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam
Religius
11 e n i t
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Insturmen dan Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, c. Penilaian Keterampilan : Proyek
2. Analisis Hasil Penilaian (terlampir)
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : Pilihan ganda
c. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media
2. Alat 3. Bahan ajar 4. Sumber Belajar
: : : :
PPT, Whatsapp
Laptop, Infokus, Smartphone Print Out Transaksi, LKPD
Nurmawan 2020. Modul Pembelajaran SMA Ekonomi Kelas XII Siklus Akuntansi Pada Perusahaan Dagang. Direktorat SMA, Direktorat Jenderal PAUD, DIKDAS dan DIKMEN
Widiastuti, Anik. 2016. Buku Siswa Ekonomi Untuk SMA/MA XII Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial. Klaten : Cempaka Putih
a. Bahan Ajar Guru
b. https://www.cimbniaga.co.id/id/inspirasi/bisnis/apa-itu-perusahaan- dagang-ini-karakteristik-dan-jenisnya
c. https://www.ruangguru.com/blog/mengenal-ciri-jenis-dan- karakteristik-perusahaan-dagang
d. https://www.ruangguru.com/blog/jenis-jenis-akun-pada- perusahaan-dagang
Mengetahui Kepala Sekolah
MULIATI M., S.S
NIP. 197005102009042001
Morowali Utara, 05 Januari 2023 Guru Mata Pelajaran,
YOVEL MANGGATO, S.E.,Gr.
NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Sekolah : SMAN 2 Soyo Jaya Mata Pelajaran : Ekonomi
Materi Pokok : Siklus Akuntansi Perusahaan Dagang
Sub Materi Pokok : Tahap Pencatatan Transaksi Perusahaan Dagang Kelas/Semester : XII IPS /Genap
Alokasi Waktu : 6 JP @ 45 Menit (3 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
KD 3.5 Menganalisis penyusunan siklus akuntansi pada perusahaan dagang KD 4.5 Membuat laporan keuangan pada perusahaan dagang
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan 1
IPK 3.5.6 Menyusun transaksi jurnal khusus dan jurnal umum perusahaan dagang 3.5.7 Membuat Rekapitulasi Jurnal Khusus dan jurnal umum perusahaan dagang 4.5.3 Menyelesaikan penyusunan dan rekapitulasi jurnal khusus dan jurnal umum
perusahaan dagang Pertemuan 2
IPK 3.5.8 Membuat posting ke buku besar utama berdasarkan transaksi jurnal khusus dan jurnal umum perusahaan dagang
4.5.4 Menyelesikan posting ke buku besar utama berdasarkan transaksi jurnal khusus dan jurnal umum perusahaan dagang
Pertemuan 3
IPK 3.5.9 Membuat posting ke buku besar Pembantu berdasarkan transaksi jurnal khusus dan jurnal umum perusahaan dagang
4.5.5 Menyelesaikan posting ke buku besar Pembantu berdasarkan transaksi jurnal khusus dan jurnal umum perusahaan dagang
D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1
1. Melalui pegamatan pada video pembelajaran peserta didik dapat Menyusun transaksi jurnal khusus dan jurnal umum perusahaan dagang dengan benar
2. Melalui pegamatan pada video pembelajaran peserta didik dapat Membuat Rekapitulasi Jurnal Khusus dan jurnal umum perusahaan dagang dengan benar
3. Setelah memahami penyusunan jurnal khusus dan jurnal umum Peserta didik Menyelesaikan penyusunan dan rekapitulasi jurnal khusus dan jurnal umum perusahaan dagang secara Jujur, aktif dan bertanggung jawab
Pertemuan 2
4. Melalui pegamatan pada video pembelajaran peserta didik dapat Membuat posting ke buku besar utama berdasarkan transaksi jurnal khusus dan jurnal umum perusahaan dagang dengan benar
5. Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu Menyelesikan posting ke buku besar utama berdasarkan transaksi jurnal khusus dan jurnal umum perusahaan dagang Jujur, aktif dan bertanggung jawab
Pertemuan 3
6. Melalui pegamatan pada video pembelajaran peserta didik dapat Membuat posting ke buku besar pembantu berdasarkan transaksi jurnal khusus dan jurnal umum perusahaan dagang dengan benar
7. Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu Menyelesikan posting ke buku besar pembantu berdasarkan transaksi jurnal khusus dan jurnal umum perusahaan dagang Jujur, aktif dan bertanggung jawab
E. Materi Pembelajaran
Mengenal Transaksi Perusahaan Dagang Pertemuan 1
1. Jurnal khusus dan jurnal umum perusahaan dagang Pertemuan 2
1. Posting ke buku besar utama Pertemuan 3
1. Posting ke buku besar Pembantu F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik.
2. Model : Project Besed Learning,
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Menggali Informasi, Tanya Jawab
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Keterangan Alokasi
Waktu Kegiatan
Awal
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
2. Meminta ketua kelas untuk memimpin doa bersama 3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran
5. Mengingatkan peserta didik tentang materi sebelumnya memiliki keterkaitan dengan kegiatan hari ini serta menyimak tujuan pembelajaran yang harus capai Apresiasi
6. Peserta didik diberi motivasi pentingnya mempelajari penyusunan laporan kauangan dan menekankan pelajaran ini lebih pada pemaknaan dan penerapan 7. Peserta didik diminta berkerja secara kolompok terdiri
4-5 orang perkelompok
8. Setiap anggota masing-masing kelompok dibagikan LKPD perbedaan perusahaan dagang
Religius
Religius
Disiplin
Mandiri
10 Menit
Kegiatan Inti
Project Besed Learning
Penentuan proyek
9. Peserta didik Mengamati tayangan video pembelajaran tentang Jurnal khusus dan jurnal umum perusahaan dagang
https://www.youtube.com/watch?v=zdIxBZqInyM
Saintifik TPACK
70 Menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Keterangan Alokasi Waktu
10. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai proyek yang akan dibuat dalam kegiatan pembelajaran saat ini
Perencanaan penyelesaian proyek
11. Guru dan peserta didik membicarakan aturan main untuk disepakati bersama dalam proses penyelesaian proyek. Hal-hal yang disepakati :
a. Pemilihan aktivitas
b. Waktu maksimal dalam penyelesaian proyek c. Sanksi yang dijatuhkan pada pelanggaran aturan
main
d. Hal-hal yang dilaporkan Penyusunan jadwal
12. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat jadwal aktifitas yang mengacu pada waktu maksimal yang disepakati.
Penyelesaian dengan fasilitasi dan monitoring guru 13. Peserta didik secara berkelompok menggali informasi
dari Modul Ekonomi yang di sediakan dan mendiskusikan Jurnal khusus dan jurnal umum perusahaan dagang
14. Peserta didik Menyelesaikan penyusunan dan rekapitulasi jurnal khusus dan jurnal umum perusahaan dagang yang di desain secara mandiri
15. Guru memonitor terhadap aktivitas peserta didik selama penyelesaian proyek dengan cara melakukan konfirmasi ketercapaian penyelesaian proyek
Penyusunan laporan dan presentasi
16. Kelompok yang sudah selesai Menyelesaikan penyusunan dan rekapitulasi jurnal khusus dan jurnal umum perusahaan dagang diminta untuk mempresentasikan hasil karya sederhana yang teridiri dari:
1. Jurnal Pembelian 2. Jurnal Pengeluaran Kas 3. Jurnal Penjualan 4. Jurnal Penerimaan Kas 5. Jurnal Umum
17. Kelompok yang tidak melakukan presentasi dapat dapat menanggapi hasil karya yang di presentasikan
Evaluasi proses dan hasil proyek
18. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Hal-
Berpikir Kritis/
Kolaborat if
Kreatifitas
Komunikat if
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Keterangan Alokasi Waktu hal yang direfleksi adalah kesulitan-kesulitan yang
dialami dalam Menyelesaikan penyusunan dan rekapitulasi jurnal khusus dan jurnal umum perusahaan dagang dan cara mengatasinya
19. Setiap kelompok dapat mengumpulkan hasil proyek yang telah dikerjakan
Penutup 20. Peserta didik bersama guru merefleksikan kegiatan dan target yang dicapai
21. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan 22. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
23. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam
Religius
12 e n i t
2. Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Keterangan Alokasi
Waktu Kegiatan
Awal
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
2. Meminta ketua kelas untuk memimpin doa bersama 3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran
5. Mengingatkan peserta didik tentang materi sebelumnya memiliki keterkaitan dengan kegiatan hari ini serta menyimak tujuan pembelajaran yang harus capai Apresiasi
6. Peserta didik diberi motivasi pentingnya mempelajari penyusunan laporan kauangan dan menekankan pelajaran ini lebih pada pemaknaan dan penerapan 7. Peserta didik diminta berkerja secara kolompok terdiri
4-5 orang perkelompok
8. Setiap anggota masing-masing kelompok dibagikan LKPD Posting ke buku besar utama
Religius
Religius
Disiplin
Mandiri
10 Menit
Kegiatan Inti
Project Besed Learning
Penentuan proyek
9. Peserta didik Mengamati tayangan video pembelajaran tentang Posting ke buku besar utama
https://www.youtube.com/watch?v=lycDImSkpno
10. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai proyek yang akan dibuat dalam kegiatan pembelajaran saat ini
Saintifik TPACK
70 Menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Keterangan Alokasi Waktu Perencanaan penyelesaian proyek
11. Guru dan peserta didik membicarakan aturan main untuk disepakati bersama dalam proses penyelesaian proyek. Hal-hal yang disepakati :
a. Pemilihan aktivitas
b. Waktu maksimal dalam penyelesaian proyek c. Sanksi yang dijatuhkan pada pelanggaran aturan
main
d. Hal-hal yang dilaporkan Penyusunan jadwal
12. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat jadwal aktifitas yang mengacu pada waktu maksimal yang disepakati.
Penyelesaian dengan fasilitasi dan monitoring guru 13. Peserta didik secara berkelompok menggali informasi
dari Modul Ekonomi yang di sediakan dan mendiskusikan Posting ke buku besar utama
14. Peserta didik Menyelesikan posting ke buku besar utama berdasarkan transaksi jurnal khusus dan jurnal umum perusahaan dagang yang di desain secara mandiri
15. Guru memonitor terhadap aktivitas peserta didik selama penyelesaian proyek dengan cara melakukan konfirmasi ketercapaian penyelesaian proyek
Penyusunan laporan dan presentasi
16. Kelompok yang sudah Menyelesikan posting ke buku besar utama berdasarkan transaksi jurnal khusus dan jurnal umum perusahaan dagang diminta untuk mempresentasikan hasil karya sederhana
17. Kelompok yang tidak melakukan presentasi dapat dapat menanggapi hasil karya yang di presentasikan
Evaluasi proses dan hasil proyek
18. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Hal- hal yang direfleksi adalah kesulitan-kesulitan yang dialami dalam Menyelesikan posting ke buku besar utama berdasarkan transaksi jurnal khusus dan jurnal umum perusahaan dagang dan cara mengatasinya 19. Setiap kelompok dapat mengumpulkan hasil proyek
yang telah dikerjakan
Berpikir Kritis/
Kolaborat if
Kreatifitas
Komunikat if
Penutup 20. Peserta didik bersama guru merefleksikan kegiatan dan target yang dicapai
21. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan 22. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
23. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam
Religius
13 e n i t
3. Pertemuan Ketiga
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Keterangan Alokasi
Waktu Kegiatan
Awal
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
2. Meminta ketua kelas untuk memimpin doa bersama 3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran
5. Mengingatkan peserta didik tentang materi sebelumnya memiliki keterkaitan dengan kegiatan hari ini serta menyimak tujuan pembelajaran yang harus capai Apresiasi
6. Peserta didik diberi motivasi pentingnya mempelajari penyusunan laporan kauangan dan menekankan pelajaran ini lebih pada pemaknaan dan penerapan 7. Peserta didik diminta berkerja secara kolompok terdiri
4-5 orang perkelompok
8. Setiap anggota masing-masing kelompok dibagikan LKPD perbedaan perusahaan dagang
Religius
Religius
Disiplin
Mandiri
10 Menit
Kegiatan Inti
Project Besed Learning
Penentuan proyek
9. Peserta didik Mengamati tayangan video pembelajaran tentang Posting ke buku besar Pembantu
https://www.youtube.com/watch?v=MNydVXD6yN8
10. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai proyek yang akan dibuat dalam kegiatan pembelajaran saat ini
Perencanaan penyelesaian proyek
11. Guru dan peserta didik membicarakan aturan main untuk disepakati bersama dalam proses penyelesaian proyek. Hal-hal yang disepakati :
a. Pemilihan aktivitas
b. Waktu maksimal dalam penyelesaian proyek c. Sanksi yang dijatuhkan pada pelanggaran aturan
main
d. Hal-hal yang dilaporkan Penyusunan jadwal
12. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat jadwal aktifitas yang mengacu pada waktu maksimal yang disepakati.
Saintifik TPACK
Berpikir
70 Menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Keterangan Alokasi Waktu Penyelesaian dengan fasilitasi dan monitoring guru
13. Peserta didik secara berkelompok menggali informasi dari Modul Ekonomi yang di sediakan dan mendiskusikan Posting ke buku besar Pembantu 14. Peserta didik Menyelesaikan posting ke buku besar
Pembantu berdasarkan transaksi jurnal khusus dan jurnal umum perusahaan dagang yang di desain secara mandiri
15. Guru memonitor terhadap aktivitas peserta didik selama penyelesaian proyek dengan cara melakukan konfirmasi ketercapaian penyelesaian proyek
Penyusunan laporan dan presentasi
16. Kelompok yang sudah selesai Menyelesaikan posting ke buku besar Pembantu berdasarkan transaksi jurnal khusus dan jurnal umum perusahaan dagang diminta untuk mempresentasikan hasil karya sederhana yang teridiri dari:
1. buku besar Pembantu Utang 2. buku besar Pembantu Piutang
17. Kelompok yang tidak melakukan presentasi dapat dapat menanggapi hasil karya yang di presentasikan
Evaluasi proses dan hasil proyek
18. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Hal- hal yang direfleksi adalah kesulitan-kesulitan yang dialami dalam Menyelesaikan posting ke buku besar Pembantu berdasarkan transaksi jurnal khusus dan jurnal umum perusahaan dagang dan cara mengatasinya
19. Setiap kelompok dapat mengumpulkan hasil proyek yang telah dikerjakan
Kritis/
Kolaborat if
Kreatifitas
Komunikat if
Penutup 20. Peserta didik bersama guru merefleksikan kegiatan dan target yang dicapai
21. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan 22. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
23. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam
Religius
14 e n i t
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Insturmen dan Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, c. Penilaian Keterampilan : Proyek 2. Analisis Hasil Penilaian (terlampir)
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : Pilihan ganda
c. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media
2. Alat 3. Bahan ajar 4. Sumber Belajar
: : : :
PPT, Whatsapp
Laptop, Infokus, Smartphone Print Out Transaksi, LKPD
Nurmawan 2020. Modul Pembelajaran SMA Ekonomi Kelas XII Siklus Akuntansi Pada Perusahaan Dagang. Direktorat SMA, Direktorat Jenderal PAUD, DIKDAS dan DIKMEN
Widiastuti, Anik. 2016. Buku Siswa Ekonomi Untuk SMA/MA XII Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial. Klaten : Cempaka Putih
a. Bahan Ajar Guru
b. https://www.cimbniaga.co.id/id/inspirasi/bisnis/apa-itu- perusahaan-dagang-ini-karakteristik-dan-jenisnya
c. https://www.ruangguru.com/blog/mengenal-ciri-jenis-dan- karakteristik-perusahaan-dagang
d. https://www.ruangguru.com/blog/jenis-jenis-akun-pada- perusahaan-dagang
Mengetahui Kepala Sekolah
MULIATI M., S.S
NIP. 197005102009042001
Morowali Utara, 05 Januari 2023 Guru Mata Pelajaran,
YOVEL MANGGATO, S.E.,Gr.
NIP. -