• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) KELAS IV SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2021/ 2022

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) KELAS IV SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2021/ 2022"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

TEMA 6 : CITA-CITAKU

SUB TEMA 1 : AKU DAN CITA-CITAKU PEMBELAJARAN 1 KURIKULUM 2013

KELAS IV SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2021/ 2022

NAMA SEKOLAH : SD N 2 SAMPANG STATUS SEKOLAH : NEGERI

DESA/KELURAHAN : SAMPANG KECAMATAN : SEMPOR KABUPATEN : KEBUMEN PROPINSI : JAWA TENGAH

FORMAT : PG 3

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 2 SAMPANG Kelas / Semester : IV (Empat) / 2

Tema 6 : Cita-Citaku

Sub Tema 1 : Aku dan Cita-Citaku Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar ( KD ) Indikator

3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

3.6.1 Mengamati ciri-ciri puisi.

4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri

4.6.1 Membuat kesimpulan tentang ciri- ciri puisi.

IPA

Kompetensi Dasar ( KD ) Indikator

3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan upaya pelestariannya.

3.2.1 Mengidentifikasi siklus makhluk hidup

4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya.

4.2.1 Membuat skema tahapan partum- buhan hewan dan tumbuhan.

(3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasikan ciri-ciri puisi dengan benar.

2. Melalui kegiatan membuat kesimpulan, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri puisi secara terperinci.

3. Melalui kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan baik.

4. Melalui kegiatan menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan, siswa mampu membuat skema siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Mengidentifikasikan ciri-ciri puisi.

2. Menyajikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri puisi.

3. Mengidentifikasi siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya.

4. Menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan, dan membuat skema siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya.

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.

Model : Example Non Example

Metode Pembelajaran : Simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat :

1. Buku Teks Bacaan 2. Contoh- contoh puisi 3. Gambar Helan lingkungan 4. Powerpoint Pembelajaran

. Sumber Belajar :

1. Buku Pedoman Guru Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

2. Buku Siswa Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1 Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan

mengecek kehadiran siswa.

2 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

3 Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

4 Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya.

Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

5 Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan

10 menit

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu kelas. Selalu menjaga protocol kesehatan dan

memakai masker.

6 Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

7 Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

8 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Cita-Citaku”.

9 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

Inti Kegiatan Pembuka

10 Siswa mengamati gambar yang terdapat pada halaman 1 tentang seorang anak yang sedang membayangkan cita-citanya. Dengan bimbingan guru siswa membahas tentang berbagai pekerjaan yang menjadi cita-cita antara lain menjadi seorang guru, arsitek, dokter hewan, penyanyi, dan pilot.

11 Guru mengaitkan kegiatan ini dengan judul tema Cita- Citaku dan judul Subtema Aku dan Cita-Citaku

12 Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus ketertarikan siswa tentang topik Cita- Citaku.

Pertanyaan:

- Apakah yang dimaksud dengan cita-cita?

- Apakah kamu memiliki cita-cita?

- Apakah cita-citamu?

13 Siswa membaca teks puisi berjudul “Citacitaku”.

Dengan bimbingan guru, siswa mencoba mengidentifikasi ciri-ciri puisi. Guru membimbing siswa untuk berdiskusi dalam kelompok dan menggunakan pertanyaan-pertanyaan yang disediakan untuk menemukan ciri-ciri puisi.

14 Siswa menyajikan hasil pengamatannya dan hasil diskusinya dalam bentuk sebuah kesimpulan tentang ciri-ciri puisi.

15 Kegiatan ini digunakan sebagai kegiatan untuk memahamkan kepada siswa tentang ciri-ciri puisi (Bahasa Indonesia KD 3.6 dan 4.6)

16 Siswa mengamati bagian-bagian puisi yang terdapat pada halaman 5. Siswa lalu menuliskan bagian-bagian puisi tersebut menjadi sebuah bait puisi dan menuliskannya pada kolom yang terdapat pada halaman yang sama.

17 Siswa membaca dan memahami teks informasi tentang cita-cita mulia menjadi seorang dokter hewan. Dengan bimbingan guru, siswa membahas tentang profesi menjadi seorang dokter hewan serta tugas-tugas seorang dokter hewan.

18 Guru menghubungkan dan mengaitkan pelajaran bahasa Indonesia denga mata pelajaran IPA

35 Menit X 30 JP

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 19 Siswa mengamati beberapa gambar hewan peliharaan

yang terdapat pada halaman 6. Siswa mengamati gambar anak-anak hewan dan hewan yang sudah dewasa. Dengan bimbingan guru, siswa lalu mendiskusikan bagaimana hewan-hewan tersebut mengalami pertumbuhan.

Penutup 20. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:

a. Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

b. Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?

21. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

22. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

23. Guru melakukan evaluasi

24. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu:

meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya mengenai hewan peliharaan yang ada di lingkungan menceritakan hasilnya kepada guru.

25. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

26. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas

27. Menyanyikan lagu bahasa daerah sebagai penutup.

28. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 Menit

H. PENILAIAN a. Penilaian Sikap

Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap teliti, tanggung jawab, dan disiplin.

b. Penilaian Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik

Penilaian

Bentuk Instumen Bahasa

Indonesia KD Bahasa Indonesia 3.6 dan 4.6 Tertulis Terlampir

IPA KD PPKn 3.2 dan 4.2 Tertulis Terlampir

c. Unjuk Kerja

Muatan Indikator Teknik

Penilaian

Bentuk Instumen Bahasa

Indonesia KD Bahasa Indonesia 3.6 dan 4.6 Diskusi dan unjuk hasil

Rubrik penilaian pada BG.Halaman 10

IPA KD IPA 3.2 dan 4.2 Unjuk kerja

dan hasil

Rubrik penilaian pada BG. Halaman 11

(6)

d. Remedial

Siswa yang belum terampil dalam mengidentifikasi ciri-ciri puisi dan siklus hidup hewan dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam mengidentifikasi ciri-ciri puisi dan siklus hidup hewan.

e. Pengayaan

Apabila memiliki waktu, siswa dapat mempelajari siklus hewan yang mengalami metamorfosis lain.

Sempor, 19 April 2022

Mengetahui Kepala Sekolah,

TUGIRAN, S.Pd.SD NIP19690514 199803 1 008

Guru Kelas IV

Yasid Mashudi, S.Pd.SD NIP 19770719 201406 1 002

(7)

LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA, IPA

TEMA 6 CITA-CITAKU

SUBTEMA 1 AKU DAN CITA-CITAKU PEMBELAJARAN 1

Muatan Pembelajaran :

Bahasa Indonesia (Ciri-ciri puisi)

Puisi adalah karya sastra yang menggunakan kata-kata indah dan kaya makna. Puisi terdiri atas bagian- bagian yang merupakan kumpulan kata-kata yang disebut baris puisi. Baris-baris puisi terkumpul menjadi bagian-bagian yang disebut bait puisi.

Bunyi vokal akhir pada baris-baris puisi disebut rima. Ada jenis puisi yang memiliki rima teratur, misalnya i-u-i-u atau lebih dikenal dengan a–b–a–b.

IPA (Daur hidup hewan)

Gambar-gambar tersebut menunjukkan bahwa ada anak-anak hewan dan ada hewan yang sudah dewasa.

Artinya, hewan-hewan tersebut mengalami pertumbuhan. Ada tahapan-tahapan yang dilalui oleh hewan itu, dari anak anak hewan menjadi hewan dewasa.

Semua makhluk hidup mengalami pertumbuhan dan perkembangan. Hewan dan manusia mengalami beberapa tahapan pertumbuhan dan perkembangan dalam kehidupannya. Tahapan pertumbuhan dan perkembangan hewan membentuk sebuah siklus hidup atau daur hidup.

Hewan mengalami tahapan pertumbuhan dan perkembangan yang berbeda-beda. Ada jenis hewan yang mengalami perubahan bentuk disetiap tahap hidupnya. Namun, ada pula hewan yang tidak mengalami perubahan bentuk pada setiap tahapannya, selain bertambah besar saja.

Hewan yang mengalami perubahan bentuk dalam siklus hidupnya berarti mengalami metamorfosis.

Sedangkan hewan yang tidak mengalami perubahan bentuk dalam siklus hidupnya berarti tidak mengalami metamorfosis.

Di antara hewan yang mengalami metamorfosis, ada hewan yang mengalami perubahan bentuk pada setiap tahapannya, ada juga yang tidak. Hewan yang mengalami perubahan bentuk pada setiap tahapan pertumbuhan dan perkembangannya dinamakan mengalami metamorfosis

sempurna. Sedangkan hewan yang mengalami perubahan bentuk hanya pada beberapa tahap tumbuh kembangnya dinamakan mengalami metamorfosis yang tidak sempurna.

(8)

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian Sikap

No Nama

Perubanan Tingkah Laku

Teliti Disiplin Tanggung Jawab K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 Maratun Nisa

2 Muhammad Sofyan 3 Najjla Mujaddidah I.I 4 Nur Purwatikah 5 Nurani

6 Rahel Lutvia Sabrina 7 Rangga Rahmadani

8 Rayyan Muhammad Irsyad 9 Satriyo Bayu Wibowo 10 Shafiq Arkan Saputra 11 Siti Jaenab

12 Sulatri

13 Tri Wijihastuti 14 Vea Illa Maolina 15 Veli Fijanatin

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

(9)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan

3.6.1 Mengamati ciri-ciri puisi.

4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri

4.6.1 Membuat kesimpulan tentang ciri- ciri puisi.

Materi Pokok

Menentukan ciri-ciri puisi

Tujuan

Mengukur pengetahuan siswa dalam mengidentifikasi ciri-ciri puisi.

Langkah-Langkah Kegiatan:

1 Buatlah kelompok 3-4 Peserta didik ! 2 Aamatilah puisi yang ada di LKPD!

3 Isikan jawaban yang benar!

1. Amatilah puisi di bawah ini!

2. Apakah kamu menemukan bahwa teks tersebut terdiri atas kumpulan kata-kata yang tersusun menjadi baris-baris?

a. Ya b. tidak

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Sampang Kelas / Semester : 4 (empat) / 2

Tema 9 : Cita-Citaku

Sub Tema 1 : Aku dan Cita-citaku Pembelajaran : 1

Daftar nama anggota kelompok:

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

...

(10)

3. Apakah kamu menemukan baris-baris tersebut terkumpul menjadi beberapa bagian?

a. Ya b. tidak

4. Tuliskan bunyi vokal dari kata terakhir setiap baris!

………..

5. Apakah kamu menemukan keteraturan bunyi vokal kata terakhir dalam setiap baris?

a. Ya b. Tidak

6. Berdasarkan soal nomor 2, 3, dan 5 maka ciri-ciri puisi yaitu....

1. ……….

2. ……….

3. ……….

4. ……….

Instrumen Penilaian: rubrik

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Pendampingan

4 3 2 1

Pengetahuan tentang ciri-ciri puisi

Menyebutkan dengan benar semua ciri puisi.

Menyebutkan 3 ciri puisi dengan benar.

Menyebutkan 2 ciri puisi dengan benar.

Hanya dapat menyebutkan 1 ciri

puisi.

Keterampilan menuliskan hasil kesimpulan pengamatan dan diskusi tentang ciri-ciri puisi dengan benar dan bahasa yang runtut

Menuliskan semua ciri-ciri puisi dengan benar dan runtut.

Menuliskan 3 ciriciri puisi dengan bahasa yang runtut .

Menuliskan dengan benar 2 ciri-ciri puisi dan bahasa kurang runtut.

Menuliskan dengan benar 1 ciri-ciri puisi dengan bahasa kurang runtut.

(11)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan upaya pelestariannya.

3.2.1 Mengidentifikasi siklus makhluk hidup

4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya.

4.2.1 Membuat skema tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan.

Materi Pokok

Siklus Hidup Hewan

Tujuan

Menyusun Tahapan Perkembangan Hewan

Mengukur pemahaman siswa tentang tahapan perkembangan hewan.

Mengembangkan keterampilan siswa dalam membuat skema siklus hidup makhluk hidup

Langkah-Langkah Kegiatan:

1 Buatlah kelompok 3-4 Peserta didik ! 2 Aamatilah gambar yang ada di LKPD!

3 Isikan jawaban yang benar!

1. Amatilah gambar hewan di bawah ini!

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Sampang Kelas / Semester : 4 (empat) / 2

Tema 9 : Cita-Citaku

Sub Tema 1 : Aku dan Cita-citaku Pembelajaran : 1

Daftar nama anggota kelompok:

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

...

(12)

2. Susunlah tahapan pertumbuhan dan perkembangan hewan pada gambar di atas menjadi tahapan pertumbuhan yang benar dengan cara meberi nomor urut di bawah gambar!

3. Buatlah kesimpulan tahapan pertumbuhan hewan!

3. Instrumen Penilaian .

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Pendampingan

4 3 2 1

Pengetahuan tentang tahapan pertumbuhan hewan.

Mampu menyusun 4 gambar tahapan pertumbuhan hewan dengan sangat tepat.

Mampu menyusun 3 gambar tahapan pertumbuhan hewan dengan tepat.

Mampu menyusun 2 gambar tahapan pertumbuhan hewan.

Tidak mampu menyusun tahapan pertumbuhan hewan dengan tepat.

Keterampilan menyajikan kesimpulan tentang tahapan pertumbuhan hewan.

Kesimpulan ditulis

dengan tepat dan meliputi 4 tahapan sesuai dengan gambar.

Kesimpulan ditulis dengan tepat meliputi 3 tahapan sesuai dengan gambar.

Kesimpulan ditulis dengan tepat meliputi 2 tahapan sesuai dengan gambar.

Kesimpulan ditulis

dengan kurang tepat dan tidak meliputi tahapan sesuai dengan gambar.

(13)

Kerjakanlah soal di bawah ini dengan teliti!

1 Karya sastra yang menggunakan kata-kata indah dan kaya makna. . . a. puisi.

b. majalah . c. cerpen.

d. koran.

Perhatikan puisi di bawah ini untuk mengisi soal nomor 2 –5!

Cita-Citaku Aku punya sebuah harapan besar Aku ingin menjadi seorang guru Kini aku tekun dalam belajar Aku ingin wujudkan cita-citaku

Menjadi guru itu mulia

Mengajar dan mendidik para siswa Aku akan semangat meraih cita-citaku Belajar dengan giat sepanjang waktu 2. Judul puisi di atas adalah ….

a. Guruku b. Cita-citaku c. Semangat d. Giat belajar

3. Puisi di atas terdiri dari …. Bait

a. 2 b. 4 c.8 d. 10

4.. Pada di atas menceritakan tentang ….

a. Semangat terus belajar b. Suka duka guru

c. Manfaat menjadi seorang guru d. Cita-cita menjadi seorang guru

5. Rima pada bait pertama puisi di atas adalah ….

a. r – u – r – u b. ar – ru – ar – ku c. a – b – a –b d. sar – ru – jar – ku

Nama : ………….

No : ...

(14)

6. Di bawah ini merupakan hewan metamorfosis kecuali . . . a. Kupu-kupu

b. Belalang c. Nyamuk d. ayam

7. Rangkaian peristiwa dari hewan dilahirkan sampai hewan tersebut berkembangbiak dinamakan….

a. Metamorfosis b. Berkembang c. Melahirkan d. Daur Hidup Hewan

8. Jenis hewan yang banyak dipelihara oleh manusia adalah....

a. Ayam b. Harimau c. Ular d. Buaya

9. Urutan daur hidup ayam yang benar adalah ....

a. Telur, ayam dewasa, anak ayam b. Telur, anak ayam, ayam dewasa c. Ayam dewasa, telur, anak ayam d. anak ayam, telur, ayam dewasa

10. Urutan daur hidup kucing yang benar adalah ....

a. Anak kucing, kucing dewasa, kucing muda b. Kucing dewasa, kucing muda, anak kucing c. kucing dewasa, anak kucing, kucing muda d. kucing dewasa, Kucing tua, anak kucing

Referensi
