• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tahun Pelajaran : 2022/2023

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tahun Pelajaran : 2022/2023"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMA NEGERI 1 KUALUH SELATAN Mata pelajaran : KIMIA

Kelas/Semester : XI/I Tahun Pelajaran : 2022/2023 Materi pokok : LAJU REAKSI Alokasi waktu : 2 X 45 menit A. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik diharapkan mampu : Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi (konsentrasi, luas permukaan, suhu, katalis), merancang dan melakukan percobaan untuk faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas) .

B. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (10 menit)

 Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)

 Apersepsi : Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

 Motivasi : Guru memberi motivasi kepada peserta didik secara kontekstual manfaat materi ajar dalam kehidupan sehari-hari

2. Kegiatan Inti (70 menit)

1) Orientasi Peserta didik pada masalah

Memberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan di pelajari dengan cara Mengamati lembar kerja, Foto/Video, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, (Cirtical thinking, literasi)

2) Mengorganisasi peserta didik

Peserta didik memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang mereka perlu ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah terkait materi Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi (Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi)

3) Membimbing penyelidikan individu/kelompok

Mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan Diskusi dan saling tukar informasi terkait Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi ( konsentrasi, luas permukaan, suhu, katalis) (Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif)

4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi (konsentrasi, luas permukaan, suhu, katalis) (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif)

(2)

5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan tentang Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi ( konsentrasi, luas permukaan, suhu, katalis). (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi) 3. Penutup (10 menit)

Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan

berikutnya. Guru dan peserta didik bersama sama menutup pembelajaran dengan bersyukur serta berbalas salam penutup.

a. Penilaian Pembelajaran

Sikap : Lembar penilaian sikap Pengetahuan : test tertulis

Keterampilan : penilaian unjuk kerja dan presentase

Damuli, Juli 2022

SITI RAHMAH, M.Si NIP.19800918 200502 2 003

(3)

Lampiran 1

BAHAN AJAR

Faktor-Faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi

1 Konsentrasi

- Makin besar konsentrasi maka makin banyak kemungkinan partikel yang bertumbukan sehinggalaju reaksi semakin cepat.

Larutan pekat memiliki konsentrasi yang besar, sedangkan larutan encer memiliki konsentrasikecil.

- Jika diberikan beberapa gambar ditanya laju reaksi yang dipengaruhi konsentrasi carilah konsentrasinyayang beda sedangkanluas permukaan dan suhunya sama.

1. Luas Permukaan

- Pengaruh luas permukaan sentuhan berkaitan dengan ukuran partikelberupa serbuk atau kepingan.

- Makin kecil ukuran partikel maka luas permukaan makin besar dan laju reaksi semakin cepat.

- Jika diberikan beberapa gambar ditanya laju reaksi yang dipengaruhi luaspermukaan carilah bentuk partikelnya yang beda sedangkan suhu dan konsentrasi sama.

2. Suhu

- Makin tinggi suhu maka energi kinetiknya bertambah dan tumbukan semakin cepat sehingga laju reaksi juga semakin cepat.

- Jika diberikan beberapa gambar ditanya laju reaksi yang dipengaruhi suhu carilah suhunya yang beda sedangkan luas permukaandan konsentrasi harus sama.

3. Katalis

- Suatu zat yang dapat mempercepat atau memperlambat suatu reaksi dengan cara menurunkan atau menaikkan energi aktifasi

- Jika diberikan beberapa gambar ditanya laju reaksi yang dipengaruhi katalis carilah percobaan satu pakai katalis dan percobaan dua pakai katalis dengan suhu, luas permukaan dan konsentrasinya harus sama.

(4)

Lampiran 2

LEMBAR EVALUASI

A. Objektif

1 Perhatikan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi berikut 1. Suhu udara

2. Bentuk magnesium 3. Konsentrasi oksigen 4. Tekanan udara

Logam magnesium dibakar di udara faktor yang mempengaruhi laju reaksi tersebut adalah....

A. 1,2 dan 3 B. 1,3 dan 4 C. 2,3 dan 4 D. 1 dan 3 saja E. 2 dan 4 saja

2. Kenaikan suhu akan mempercepat laju reaksi karena kenaikan suhu akan memperbesar..

A. Konsentrasi zat zat pereaksi B. Energy kinetik molekul pereaksi C. Luas permukaan bidang sentuh D. Tekanan molekul pereaksi E. Energy aktivasi reaktan

3. Pernyataan berikut yang menyatakan bertambahnya laju reaksi ketika luas permukaan reaktan dinaikkan adalah...

A. Energy aktivasi reaktan meningkat B. gerakan molekul reaktan semakin cepat C. molekul produk semakin cepat terbentuk D. Energy kinetik molekul reaktan meningkat E. ada banyak tumbukan antar molekul reaktan 4. Diantara pernyataan berikut, yang tidak benar adalah..

A. Katalisator memperbesar laju reaksi

B. Makin besar energi pengaktifan makin cepat reaksi berlangsung

C. Laju reaksi ditentukan oleh tahap reaksi yang berlangsung paling lambat D. Katalisator tidak merubah entalpi reaksi

E. Makin besar konsentrasi pereaksi makin besar frekuensi tumbukan

5. Kenaikan suhu akan mempercepat laju reaksi. Hal tersebut disebabkan karena kenaikan suhu akan...

A. Menaikkan energi pengaktifan zat yang bereaksi B. Memperbesar konsentrasi zat yang bereaksi C. Memperbesar energi kinetik molekul pereaksi D. Memperbesar tekanan ruang terjadinya reaksi E. Memperbesar luas permukaan

KUNCI JAWABAN

1. A

2. B

3. E

4. C

5. C

(5)

ESSAY

1. Bagaimana pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi? Jelaskanberdasarkan teori tumbukan.

Jawab: semakin besar konsentrasi pereaksi, semakin besar jumlah partikel sehingga banyak peluang terjadinya tumbukan. Sehingga semakin banyak tumbukan, laju reaksinya semakin cepat.

2. Proses perkaratan besi merupakan reaksi antara logam besi dengan air.

Menurut anda proses perkaratan yang paling cepat akan terjadi antara logam besi dengan es, air, atau dengan uap air? Jelaskan.

Jawab: akan lebih cepat dengan uap air, karena uap air memiliki luas permukaan yang lebih besar dibanding es atau air. Jika dengan uap air akan semakin banyak partikel yang bersentuhan dengan besi

3. Apakah yang dimaksud dengan energi aktivasi dan hubungan antara energi aktivasi dengan katalis?

Jawab: energi aktivasi yaitu energi minimal yang diperlukan untuk berlangsungnya suatu reaksi.

Hubungan antara energi aktivasi dengan katalis dengan adanya katalisreaksi dapat menurunkan energi aktivasi.

4. Bagaimana peranan katalis dalam mempercepat laju reaksi?

Jawab: dengan adanya katalis reaksi dapat lebih cepat dengan cara mengubah jalannya reaksi, dimana jalur reaksi yang ditempuh memiliki energi aktivasi yang lebih rendah.

5. Sebutkan salah satu contoh penggunaan katalis dalam kehidupan sehari hari.

Jawab: Pada industri roti

Dalam pembuatan roti katalis yang digunakan adalah enzim zimase yang merupakan biokatalis, penambahan enzim dilakukan pada proses peragian atau pengembangan roti.

(6)

LAMPIRAN 3

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kualuh Selatan Tahun pelajaran : 2022/2023

Kelas/Semester : XI / Semester I

Mata Pelajaran : Kimia

NO WAKTU NAMA KEJADIAN/

PERILAKU

BUTIR SIKAP

POS/

NEG

TINDAK LANJUT 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

(7)

INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTOR

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kualuh Selatan Mata Pelajaran : Kimia

Kelas : XI

Kompetensidasar : Merancang melakukan dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi.

Materi : Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

Rubrik Penilaian

Nama peserta didik/kelompok : ………

Kelas : ……….

Tanggal Pengumpulan : ...

No Kategori Skor Alasan

1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan sesuaidengan tanggal pengumpulan yang telah disepakati?

2. 3. Menyajikan hasil pratikum dengan bahasa komunikatif

3. Melakukan analisa sesuai percobaan 4. Apakah laporan yang dikerjakan sesuai

dengan konsep yang telah dipelajari?

5. Apakah dibuat kesimpulan?

Jumlah

Kriteria:

5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang Nilai Perolehan = SkorPerolehan

skor maksimal× 100

Referensi
