• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2021/2022

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2021/2022"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Sekolah : SMA Negeri 4 Pangkalpinang Mata pelajaran : Ekonomi

Kelas/Semester : XII IPS/5

Tema : Siklus akuntansi perusahaan jasa

Sub Tema : Jurnal Umum

Pembelajaran ke 4

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

KOMPETENSI DASAR

3.3 Menganalisis penyusunan siklus akuntansi pada

perusahaan jasa 4.3 Membuat laporan keuangan pada perusahaan jasa

3.3.5 Pencatatan akuntansi pada perusahaan jasa

3.4.5. JurnalUmum 4.3.5 Mempresentasikan praktik siklus akuntan siperusahaan jasa (Tahap Pencatatan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran dengan model problem based learning ini diharapkan Peserta didik mampu menganalisis dan menyimpulkan informasi/ data melalui lembar kerja serta mempraktikkan siklus akuntansi perusahaan jasa (mencatat transaksi kejurnal umum).

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

ALOKASI WAKTU

PENDAHULUAN

1. Memberi salam,berdoa dan melakukan absensi

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada Peserta didik 3. Melakukan apersepsi

KEGIATANINTI 4. Kegiatan Literasi

- Guru menjelaskan materi dengan menampilkan video pembelajaran

- Peserta didik mengamati video mengenai jurnal umum

- Guru meminta tanggapan Peserta didik mengenai video yang sudah ditonton

- Peserta didik diminta menggali informasi di internet atau membaca buku paket Ekonomi kelas XII materi jurnal umum perusahaan jasa

5. Critikal thinking

- Guru memberi kesempatan Peserta didik bertanya jika adahal yang belum dipahami 6. Collaboration

-Guru memberi soal praktik siklus akuntansi perusahaan jasa untuk dibahas bersama dengan Peserta didik

7. Communication

-Peserta didik diberi waktu untuk menyampaikan kendala atau hasil temuan pada waktu menyelesaikan soal latihan

8. Creativity

- Guru bersama Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran

PENUTUP

9. Gurumemberi Tugas rumah untuk menyelesaikan jurnal umum secara individu 10. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan

berikutnya. (communication)

11. Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kesehatan ( penumbuhan karakter dan budaya disiplin ).

12. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. (religious dan integritas)

5 Menit

75 Menit

10 Menit

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian:

Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis

Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja/Praktik dan Porto folio

(2)

2. Bentuk Penilaian :

Testertulis : Pilihan Ganda

Unjuk kerja :lembar penilaian presentasi dan pedoman penilaian Portofolio :Pengumpulan tugas mandiri

3. Instrumen penilaian :Terlampir 4. Alat Penilaian :Soal terlampir

5. Penilaian Sikap :Melaluipengamatanperilakusikapsosialdansikapspiritualdalampenerapanpembelajaran sesuai dengan instrumen penilaian sikap (disiplin,

tanggungjawabdankerjasama)

D. METODE, MODEL DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN

1. METODE : Ceramah, diskusi dan tanya jawab

2. MODEL :Problem Based Learning

3. PENDEKATAN :Saintific

E. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

4. Media:Papantulis,spidol,buku absensi,lembar kerja praktikum Peserta didik, infokus,laptop

5. Buku paket Ekonomi SMA/MA kelasXII, Kinanti gemisnatiti, 2016 penerbit Yrama Widya

Pangkalpinang,31 Mei 2022

Mengetahui, GuruMataPelajaranEkonomi

KepalaSMANegeri4 Pangkalpinang

SITI ROFIQOH,S.Pd SITI ROFIQOH, S.Pd

NIP196907021995122001 NIP196907021995122001

(3)
(4)

LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Materi Jurnal Umum

Jurnal merupakan alat untuk mencatat transaksi-transaksi keuangan yang terjadi dalam perusahaan secara kronologis berdasarkan urutan waktunya dengan menempatkan setiap akun pada tempatnya (debet atau kredit)

Fungsi Jurnal umum sebagai berikut:

1. Fungsi pencatatan

Jurnal umum digunakan untuk mencatat setiap transaksi yang terjadi dalam perusahaan selama periode tertentu.

2. Fungsi pencatatan

Pencatatan transaksi kedalam jurnal umum dilakukan secara berurutan atau sesuai dengan urutan kejadiannya.

3. Fungsianalisis

Transaksi yang dicatat pada jurnal umum harus berdasarkan hasil analisis berupa akun- akun yang dipengaruhi beserta nominalnya.

4. Fungsi instruktif

Transaksi yang dicatat pada jurnal umum harus diposting kedalam buku besar.

5. Fungsi informatif

Jurnal umum memberikan informasi mengenai transaksi-transaksi yang telah terjadi pada suatu perusahaan selama periode tertentu dalam bentuk yang lebih ringkas.

Tahap untuk membuat jurnal

1. Identifikasi nama akun dan kelompok akun yang berkaitan dengan transaksi

2. Analisis debit-kredit dengan memperhatikan saldo normal dan jenis transaksi, sehingga dapat menentukan akun mana yang akan berkurang/bertambah dan akun mana yang akan dicatat di debit/kredit.

3. Tentukan jumlah nominal yang akan dicatat, hal ini akan menentukan seberapa besar jumlah penambahan/pengurangan yang terjadi pada masing-masing akun.

4. Mencatat transaksi kejurnal umum

Jurnal

UmumNamaPerusah aan(1)

Periode

Halaman ... (2)

Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit

3) 4) 5) 6) 7) 8)

Keterangan:

1) Judul (nama perusahaan,jenisjurnal,periode jurnal) 2) Halaman judul

3) Tahun dan bukan transaksi 4) Tangga ltransaksi

5) Akun didebet merapat ke kiri,akun di kredit menjorok ke kanan 6) Nomor akun diisi saat posting (memindah bukukan) ke buku besar 7) Jumlah uang didebit

8) Jumlah uang dikredit

(5)

2. PENILAIAN

SOAL PENGETAHUAN

Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan cermat dan teliti!

1. Andi nugroho menyisihkan uang pribadinya sebesar Rp 25.000.000,00 sebagai setoran modal awal. Jurnalnya adalah….

a. Modal perusahaan Rp25.000.000,00

Modal Andi Nugroho Rp25.000.000,00

b. Modal Andi Nugroho Rp25.000.000,00 Modal perusahaan

Rp25.000.000,00c.Kas Rp25.000.000,00 Modal Andi Nugroho

Rp25.000.000,00d.Kas Rp25.000.000,00

Prive Andi Nugroho Rp25.000.000,00

e.Modal pemilik Rp25.000.000,00

Modal Pak Nugroho Rp25.000.000,00

2. Kegiatan pemindahan tiap-tiap pos dari jurnal kedalam rekening buku besar

disebut ….

a. adjusting b. trialbalance c. posting d. pencilfooting e. accounting

3. Pengkreditanutangusaha akanberakibat….

a. Turunnyaaldoutang b. Naiknyasaldoutang c. Naiknyasald0kas d. Turunyasaldokas e. Saldoutangtetap

4. Pada tanggal 15 Desember 2020, Perusahaan Bus Wisata Expres melunasi utang kepada BNI 1946 sebesar Rp50.000.000,00 beserta bunganya Rp 2.500.000,00 dengan mengeluarkan selembar cek.

Jurnal Umum yang dibuat PO CEPAT SELAMAT berdasarkan transaksi di atasadalah... .

a. UtangBank Rp52.500.000,00

Cek Rp52.500.000,00

b. UtangBank Rp52.500.000,00

Kas Rp52.500.000,00

c. Kas Rp52.500.000,00

UtangBank Rp50.000.000,00

BebanBunga Rp2.500.000,00

d.UtangBank Rp50.000.000,00 BebanBunga Rp2.500.000,00

Kas Rp52.500.000,00

e. UtangBank Rp50.000.000,00 BebanBunga Rp2.500.000,00

Cek Rp52.500.000,00

5. Diterima pendapat

anservicemobilyangterjebakbanjirdariPakSorisenilaiRp1.000.000,00 dari yang seharusnya Rp2.500.000,00. Pencatatan transaksi di atasdalammekanismeDebet dan Kredit yangbenar adalah... .

a. PendapatanJasa(D)Rp1.000.000,00,PiutangUsaha(D)Rp2.500.000,00,Kas(K)Rp 3.500.000,00

b. PendapatanJasa(D)Rp1.000.000,00,PiutangUsaha(D)Rp1.500.000,00,Kas(K)Rp 2.500.000,00

c. PendapatanJasa(D)Rp3.500.000,00,PiutangUsaha(K)Rp2.500.000,00,Kas(K)Rp

1.000.000,00

(6)

d. PendapatanJasa(K)Rp3.500.000,00,PiutangUsaha(D)Rp2.500.000,00,Kas(D)Rp 1.000.000,00

e. PendapatanJasa(K)Rp2.500.000,00,PiutangUsaha(D)Rp1.500.000,00,Kas(D)Rp 1.000.000,00

KUNCIJAWABAN 1. C

2. C 3. A 4. D 5. E

Score : Setiap soal memiliki nilai 20 dan total scor 100Nilaiakhir:JumlahScorex20

SOALPRAKTIK

Berikutiniadalahtransaksi yangdilakukanolehBiroKonsultanSITI ROFIQOHselama bulanDesember2020,sebagaiberikut:

Tanggal1 sitimulaimembukausahadengannamaBiroKonsultanSiti rofiqohmenyerahkan uang pribadinya sebesar Rp500.000.000,00 ke kas perusahaan sebagaisetoranmodalawal.

Tanggal2

DibelisecaratunaiperalatankantorsehargaRp20.000.000,00danperlengkapankanto rsehargaRp5.000.000,00

Tanggal3 DibayardimukasewakantorsebesarRp12.000.000,00untuktigabulan Tanggal4 Diterima pendapatan jasa konsultasidari PT Bangun Cipta sebesar

Rp15.000.000,00secaratunai.

LembarkerjaPeserta didik

BIROKONSULTANSITI ROFIQOH JURNALUMUM

Periode31Desember2020

Halaman:

Tanggal Akun/Keterangan Ref Debet Kredi

t

(7)

Kuncijawaban

BIROKONSULTANSITI ROFIQOH JURNALUMUM

Periode31Desember2020

Halaman:1

Tanggal Akun/Keterangan Ref Debet Kredi

t 2020 1 Kas

Desember ModalIrhandy 101 Rp500.000.000,00

(SetoranModalAwal) 301 Rp500.000.000,00

2 PeralatanKantor 113 Rp 20.000.000,00 Perlengkapankantor 103 Rp 5.000.000,00

Kas 101 Rp 25.000.000,00

(Tunai)

3 Sewadibayardimuka 104 Rp 12.000.000,00

Kas 101 Rp 12.000.000,00

(pembayaransewa)

4 Kas 101 Rp 15.000.000,00

Pendapatanjasa 401 Rp 15.000.000,00

Rp 565.000.000,00 Rp 565.000.000,00

SkorNilai100:jumlahsoal=@10N ilaiakhir=BenarX10

(8)

PENILAIANLAPORAN PENILAIANKETERAMPILAN

Penilaiankompetensiketrampilan:PenilaianProyek/Unjukkerja K

D

IP K 4.3.Membuatlaporankeuanganpadaperu

sahaanjasa

4.3.5 Mempresentasikan praktik siklus

akuntansiperusahaanjasa(TahapPencatata n)

Satuanpendidikan :SMANEGERI 4 pangkalpinang Tahunpelajaran :2020/2021

Kelas/Semester :XII/5 MataPelajaran :Ekonomi

No NamaPese

rta

didik/Kelompok

SkorPerolehan Kerjasama Jml

Kelompok

Kecepatan pengerjaan

Ketepatan pengerjaan

Tehnik

presentasi Laporan 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Nilaiatauskordalamrentang0–100 Nilaiakhirketrampilan:

Nilai

=

JumlahSkorPerolehan5

Penilaiankompetensiketrampilan :Portofolio K

D

IP K 4.3.Membuatlaporankeuanganpadaperu

sahaanjasa

4.3.5 Mempresentasikan praktik siklus

akuntansiperusahaanjasa(TahapPencatata n)

Satuanpendidikan

:SMANegeri1MuaraJawaT ahunpelajaran :2020/2021

Kelas/Semester :XII/5 MataPelajaran :Ekonomi No NamaPeserta didik

SKO

R NilaiAkhir

Ketepatan

waktu Kerapihan Kebenaran Jawaban 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

dst

Nilai atau skor dalam rentang 0 – 100NilaiAkhir=PerolehanScore

3

(9)

PENILAIANSIKAP

LEMBAR PENGAMATANPENILAI

AN

SIKAPPENILAIANOBSE RVASI

Rubrik:

Indikator sikapaktifdalampembelajaran:

1. Kurangbaikjikamenunjukkansamasekalitidakambilbagiandalampembelajaran

2. Cukupjikamenunjukkanadasedikitusahaambilbagiandalampembelajarantetapi belumkonsisten 3. Baikjikamenunjukkansudahadausahaambilbagiandalampembelajarantetapibelumkonsisten 4. Sangatbaikjikamenunjukkan sudahambil

bagiandalammenyelesaikantugaskelompoksecaraterusmenerusdankonsisten Indikator sikapbekerjasamadalamkegiatankelompok.

1. Kurangbaikjikasamasekalitidakberusahauntukbekerjasamadalamkegiatankelompok.

2. Cukupjikamenunjukkanadasedikitusahauntukbekerjasamadalamkegiatankelom poktetapimasihbelumkonsisten.

3. Baikjikamenunjukkansudahadausahauntukbekerjasamadalamkegiatankelomp oktetapimasihbelumkonsisten.

4. Sangatbaikjikamenunjukkanadanyausahabekerjasamadalamkegiatankelompok secaraterusmenerus dankonsisten.

Bubuhkantanda√padakolom-kolomsesuai hasilpengamatan.

No

NamaPeserta didik

Sikap

Disiplin Tanggungjawab Kerjasama Akhir Nilai

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4 5

1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangatbaik

NilaiAkhir=PerolehanScore 3

(10)

KunciJawabanSoalUraiandanPedomanPenskoran

No Penyelesaian Skor

1 NH4CN 10

2 Kation 10

3 Basa 10

4 NaCl 10

5 Penguraian 10

6 Sebagian 10

7 CH3COONa 10

8 Asam 10

9 HCl 10

10 Netral 10

Jumlah 100

Nilai=𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡𝐬𝐤𝐨𝐫𝐲𝐚𝐧𝐠𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡 𝟏𝟎 ×𝟏𝟎0

A.PenilaianKeterampilan

Halinidinilaiketikakegiatanpembelajaranberlangsung,pesertadidikdinilaiberdasarkan

No Namakelompok Kecepatanmeny

elesaikanWordS quare

Ketepatanj awaban

Menjelaskana rgumen

Menanggapipend apat oranglain

Jumlahs kor

S

B B C K S

B B C K S

B B C K S

B B C K

1 2 3 4 5 6

Keterangan:

a) Kecepatan menyelesaikan : Karena kegiatan pembelajaran ini menggunakan model TTS maka pesertadidikdituntutmenyelesaikanTTSsecepatmungkin.Hal inimempengaruhipembagiankelompok.

b) KetepatanJawaban:ketepatanatasjawabanyangdiberikanolehpesertadidikjuga dinilai

c) Kejelasanargument:pesertadidikyang menjawabharusmemberikanpenjelasantentangjawabanyangtelahdiaberikan d) Menanggapi pendapat orang lain : peserta didik juga dituntut untuk mampu menanggapi pendapatteman-

temannya baikitukritik,saranatausanggahandenganbaik e) Kriteria

Skor rentang:

SB =SangatBaik =4

B =Baik =3

C =Cukup =2

K =Kurang =1

Penilaian:NA=keterampilan1+Keterampilan2+keterampilan3+keterampilan4 4

Criterianilai

Pesertadidikmemperolehnilai:

SangatBaik :apabilamemperoleh skor3,20–4,00(80–100) Baik :apabilamemperolehskor2,80 –3,19(70–79) Cukup :apabilamemperolehskor2.40 –2,79(60–69)

Kurang :apabilamemperolehskor kurang2.40(kurangdari60%)

Referensi
