• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris KD : 3.7 Kelas/Semester : X/ 1 IPK :

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris KD : 3.7 Kelas/Semester : X/ 1 IPK :"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Guru:

No.UKG Sekolah

: Gitaning Hapsari, S.Pd : 201500019010

: SMK Teratai Putih Global 3, Bekasi

Alokasi Waktu: 10 menit (1 Pertemuan)

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris KD : 3.7

Kelas/Semester : X/ 1 IPK : 3.7.1 – 3.7.2

Materi Pokok: Text Recount, memberi dan meminta informasi terkait tokoh terkenal; Biografi.

KOMPETENSI DASAR 3.7 Menganalisis fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur

kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaannya

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

3.7.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks recount sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.7.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks recount sesuai dengan konteks penggunaannya.

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik diharapkan, melalui kegiatan pembelajaran dengan model discovery learning dan Problem based learning, mampu mengidentifikasi dan membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari kebahasaan dari teks recount sesuai dengan konteks penggunaannya dengan memenuhi sikap religius, disiplin, tanggung jawab, percaya diri, bekerja sama.

B. Materi Pembelajaran Teks Recount

a. Fungsi sosial:

Untuk menceritakan kejadian di masa lampau b. Struktur Teks:

- Pembuka: orientation - Peristiwa: events - Penutup: reorientation c. Unsur Kebahasaan:

- Kosakata: yang terkait dengan topik - Grammar:

Simple Past Tense

- Ejaan dan tanda baca yang jelas, rapi dan tepat

(2)

Pembuka an

(2 Menit)

1. Peserta didik memulai pelajaran dengan menjawab salam dari Guru, berdoa bersama, menyanyikan lagu Indonesia Raya dan di cek kehadiran.

2. Peserta didik memperhatikan layar presentasi

https://wordwall.net/resource/1836836/music-genre oleh guru tentang jenis music kesukaan.

3. Peserta didik melakukan apersepsi dengan tanya jawab tentang music kesukaan dan penyanyi favoritnya berdasarkan contoh dari guru.

Guru : What kind of music do you like?

Peserta didik : I like ….

Guru : Can you ask your friend next to you?

Please use “What kind of music do you like?”

(Guru mencontohkan cara menanyakan ke peserta didik lain).

Guru : Who is your favorite singer?

Peserta didik : ….. (Michael Jackson) is my favorite singer.

Guru : My favorite singer is Agnes Monica. What about you?

(Guru menanya siswa yang lain sambal menunjuk salah satu peserta didik).

Peserta didik : My favorite singer is ….

4. Peserta didik melakukan literasi terkait biografi tokoh terkenal (Lampiran 1)

- Powerpoint - Internet - Wordwal

l.net - Teks

Recount (Biografi dari berbagai sumber) - Ucapan, tekanan kata & intonasi ketika mempresentasikan secara lisan

C. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Model : Problem-Based Learning

Metode : Diskusi, HOTS, TPACK

D. Media Belajar 1. Media

• Wacana (Biography text)

• Interet

• Worksheet (Lembar Kerja Peserta Didik) 2. Alat/Bahan

Laptop & Smartphone E. Sumber Belajar

Buku Paket Siswa (Erlangga Book: Forward an English for Vocational School Grade X)

Referensi dari google.com

F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 ( 1 X 10 Menit )

Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning, Problem Based Learning Approach)

(3)

Penutup

(2 Menit) 1. Guru meminta peserta didik secara individual mengerjakan tugas individu yaitu mengerjakan latihan tentang struktur teks biografi di selembar kertas.(Lampiran 1 dan Soal Lampiran 2)

2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi dan memberikan refleksi.

3. Peserta didik berdoa sebelum kelas diakhiri.

4. Guru mengakhiri pertemuan hari ini.

- Tugas Individu Kegiatan

Inti

(6 Menit)

A. Orientasi peserta didik pada masalah

1. Peserta didik menyaksikan video tentang Recount text (Teks recount biografi) di https://m.youtube.com/watch?v=gsSFQOlfcqg 2. Peserta didik menyimak fungsi sosial, struktur teks

dan unsur kebahasaan dari kebahasaan dari teks recount yang terdapat pada video tersebut.

- Video Recount Text

- Internet B. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.

1. Peserta didik.secara berkemlompok (1 kelompok terdiri dari 5 peserta didik) memilih topik (disediakan 5 topik, yaitu Bisnis, Musik, Sains, Politik dan Perfilman).

2. Dari setiap topik yang dipilih, peserta didik harus menentukan tokoh dan mencari biografinya, kemudian mengidentifikasi struktur teks recount (Orientation, Events, Reorientation).

3. Teks biografi atau recount teks yang sudah ditentukan nantinya akan dibagi ke Grup Whatsapp Bersama guru melalui format jpg.

4. Hasil diskusi nantinya akan dipresentasikan

C. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.

Guru membimbing penyelidikan peserta didik dengan melakukan penilaian proses.

D. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

1. Peserta didik mempresentasikan hasil teks biografi.

2. Guru mengunduh hasil karya peserta didik kemudian mempresentasikan lewat LCD Proyektor agar bisa disimak peserta didik lain secara klasikal.

E. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

1. Guru mengevaluasi hasil dialog peserta didik

2. Guru memberikan penguatan materi dengan memberikan lebih banyak contoh tentang Teks biografi/recount text.

(4)

G. Penilaian Pembelajaran (Terlampir)

Sikap Pengetahuan

1. Bekerja sama dalam kelompok

2. Menggunakan Bahasa yang baik saat diskusi 3. Tanggung jawab dalam

mengerjakan tugas.

Penugasan untuk mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks recount sesuai dengan konteks penggunaannya.

1. Penilaian Sikap Aspek yang dinilai

Sub Indikator aspek Kriteria

Tanggung Jawab 1. Mengerjakan tugas dengan baik dan tepat waktu.

2. Mengerjakan tugas kelompok sesuai pembagiannya.

3. Menerima resiko atas perbuatan yang

dilakukannya.

A= Jika 3 point dilakukan B =Jika 2 point dilakukan C = Jika 1 point dilakukan

Sopan Santun 1. Menghormati guru dan teman.

2. Tidak berkata-kata kotor atau kasar di kolom komentar website atau youtube dan group whatsapp.

3. Tidak mencela pekerjaan atau karya orang

lain.

A = Jika 3 point dilakukan B =jika 2 point dilakukan C = Jika 1 point dilakukan Hubungan

Sosial

1. Terlibat aktif dalam diskusi dan kerja kelompok

2. Tidak mendahulukan kepentingan pribadi 3. Saling membantu dalam mengerjakan

tugas kelompok

A = Jika 3 point dilakukan B =jika 2 point dilakukan C = Jika 1 point dilakukan

(5)

2 . Penilaian Pengetahuan

Lembar Kerja Peserta Didik I n s t r u k s i :

R E A D T H E T E X T A N D A N S W E R T H E Q U E A T I O N S .

Agnes Monica Muljoto, known by her stage name Agnez Mo, is an Indonesian singer and actress.

She started her career in the entertainment industry at the age of six as a child singer. She has recorded three children’s albums. She also became a presenter of several children’s television programs. As a teenager, she expanded her career to include acting. Her role in the soap opera Pernikahan Dini rocketed her name into the industry.

Agnez was born in Jakarta, Indonesia, on 1st July 1986. She is the youngest child of Jenny Siswono, a former table tennis player, and Ricky Muljoto, a former badminton player. Her older brother, Steve Muljoto, is her manager. She attended Tarakanita Elementary school and Pelita Harapan Junior High school. Her talent for the performing arts, especially in singing, was evident in her childhood.

In 2003, Agnez released her fourth studio album And The Story Goes, which marked her transition from a child singer to a female artist. On her fifth studio album, she collaborated with American R&B singer Keith Martin. She also appeared in two Taiwanese drama series, The Hospital and Romance in The White House. She participated in the 2008 and 2009 Asia Song Festival in Seoul, South Korea, and received Best Asian Artist Award at each point.

In 2010, Agnez was appointed as one of the judges on the talent show Indonesian Idol and was also one of the international hosts of the red carpet at American Music award of 2010 in Los Angeles.

She introduced her new image with her seventh studio album, Agnez Mo (2013). She signed a recording deal with the US label The Cherry Party, which is owned by Sony Music Entertainment.

Her debut international single, Coke bottle was released in late 2013, featuring American rappers Timbal and T.I.

PERTANYAAN (QUESTIONS).

1. What kind of text is the text above?

2. Who describe in the text?

3. When was she born?

4. What happened in 2003?

5. Write the structures of biography text.

KUNCI JAWABAN (KEY ANSWER) 1. Biography (Recount Text)

2. Agnez Mo

3. Agnez was born in Jakarta, Indonesia, on 1st July 1986.

4. In 2003, Agnez released her fourth studio album And The Story Goes.

5. Orientation, Events, Reorientation SKOR PENILAIAN (SCORING) Setiap nomor soal bernilai 20 Nilai = Poin benar × 20 = 100

(6)

3. Penilaian keterampilan

Mengetahui, Bekasi, Juli 2021

Kepala SMK Teratai Putih Global 3, Guru Mata Pelajaran,

No. Aspek yang dinilai Skor

SPEAKING

1. Pronunciation • Jelas secara alamiah mendekati penutur asli.

• Kadang terjadi kesalahan pelafalan, tetapi pesan tersampiakan.

• Sering terjadi kesalahan pelafalan.

76 -100 51 – 75 1 – 50 2. Fluency • Fasih dan dapat dipahami

• Sering ragu dan terbata-bata

• Sering terputus dan berhenti selama percakapan

76 -100 51 - 75 1 – 50 3.Vocabulary • Penggunaan kosa kata hampir sempurna

• Kadang menggunakan kosa kata yang tepat

• Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat dalam percakapan

76 -100 51 - 75 1 – 50

NO NAMA

ASPEK YANG DINILAI

Pronounciation Fluency Vocabulary Score 1 Aisyah Kamila

2 Assyifa Averin 3 Deshinta F.

4 Dewangga 5 Devina Amelia 6 Enun Siti Ainun

7. Eza Rizvi 8 Faiz Zihni A.

9 Muhammad Ario Mukti 10 Nazwa

11 Seno Anggoro 12 Tynton W.

14 Wina K.

15 Wirda M.

(7)

(Sarkiman Qusyaeri, S.Pd) (Gitaning Hapsari, S.Pd

(8)

LAMPIRAN 1. Lampiran 1

Agnes Monica Muljoto, known by her stage name Agnez Mo, is an Indonesian singer and actress. She started her career in the entertainment industry at the age of six as a child singer. She has recorded three children’s albums. She also became a presenter of several children’s television programs. As a teenager, she expanded her career to include acting. Her role in the soap opera Pernikahan Dini rocketed her name into the industry.

Agnez was born in Jakarta, Indonesia, on 1st July 1986. She is the youngest child of

Jenny Siswono, a former table tennis player, and Ricky Muljoto, a former badminton player.

Her older brother, Steve Muljoto, is her manager. She attended Tarakanita Elementary school and Pelita Harapan Junior High school. Her talent for the performing arts, especially in singing, was evident in her childhood.

In 2003, Agnez released her fourth studio album And The Story Goes, which marked her transition from a child singer to a female artist. On her fifth studio album, she collaborated with American R&B singer Keith Martin. She also appeared in two Taiwanese drama series, The Hospital and Romance in The White House. She participated in the 2008 and 2009 Asia Song Festival in Seoul, South Korea, and received Best Asian Artist Award at each point.

In 2010, Agnez was appointed as one of the judges on the talent show Indonesian Idol and was also one of the international hosts of the red carpet at American Music award of 2010 in Los Angeles. She introduced her new image with her seventh studio album, Agnez Mo (2013). She signed a recording deal with the US label The Cherry Party, which is owned by Sony Music Entertainment. Her debut international single, Coke bottle was released in late 2013, featuring American rappers Timbal and T.I.

Source: https://www.thefamouspeople.com/profiles/agnez-mo

2. Lampiran 2

After Reading the text, answer these queations in a piece of paper.

PERTANYAAN (QUESTIONS).

1. What kind of text is the text above?

2. Who describe in the text?

3. When was she born?

4. What happened in 2003?

(9)

5. Write the structures of biography text.

RPP Gitaning Hapsari

Referensi
