• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR IPS SMP YASPORBI 2 JAKARTA TAHUN PELAJARAN 2022/2023

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR IPS SMP YASPORBI 2 JAKARTA TAHUN PELAJARAN 2022/2023"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR IPS

SMP YASPORBI 2 JAKARTA TAHUN PELAJARAN 2022/2023

I. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM

Tujuan Pembelajaran :

3.1 Peserta didik mengamati dirinya dilihat dari kegiatan yang dilakukan dari pagi hari sampai saat pembelajaran dan dituangkan dalam daftar kegiatan harian dalam memenuhi kebutuhan kemudian menjelaskan konsep kebutuhan hidup dan membuat daftar kebutuhan harian dalam satu minggu dituangkan dalam sebuah tabel kebutuhan harian baik yang sudah dipenuhi maupun yang akan dipenuhi.

Nama Nina Wahyuni, S.E

Asal Sekolah / Fase/Kelas SMP Yasporbi 2 / D / VII Alokasi waktu (menit) 2 JP / 80 Menit

Domain/Topik Kebutuhan dan Kelangkaan Kompetensi Awal/

Prasyarat

• Kebutuhan adalah Hasrat atau keinginan manusia untuk memiliki dan menikmati kegunaan barang atau jasa yang dapat memberikan kepuasan bagi jasmani dan rohani demi kelangsungan hidupnya.”

• Kelangkaan adalah suatu keadaan yang menunjukkan bahwa barang /jasa yang dibutuhkan tidak tersedia, atau jumlahnya sedikit dari yg dibutuhkan, atau cukup sukar untuk mendapatkannya.

Profil Pelajar Pancasila • Berpikir Kritis

• Mandiri

• Kreatif

Model Pembelajaran Tatap Muka PJJ

Metode Pembelajaran

Ceramah Eksplorasi

Diskusi kelompok Tanya Tawab Presentasi Sarana dan Prasarana Infokus

Laptop/ HP Buku

Internet ( Video Pembelajaran) Perpustakaan

(2)

Kata kunci

Deskripsi umum kegiatan

: Kebutuhan, keinginan dan kelangkaan

Menjelaskan arti kebutuhan, kelangkaan manusia dan bagaimana mengantisipasi kelangkaan.

Membedakan antara kebutuhan dan keinginan sehingga mampu merefleksikan upaya yang telah dilakukan selama ini dalam pemenuhan kebutuhan dan atau keinginan sehingga mampu melakukan upaya penghematan pengeluaran dengan bernalar.

ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR:

1). Smartphone, Laptop, Kertas, dan Alat Tulis. 2) Media : Internet, Video, dan peta tentang Kelangkaan dan Kebutuhan Manusia. 3) Sumber belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas VII. Yudhistira , Buku SMP Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia . Media Masa cetak maupun media online Video dari youtube kebutuhan vs kelangkaan/ https://cutt.ly/EkleChannel .

(3)

Komponen Deskripsi Kegiatan

Pertanyaan Pemantik ❖ Apa yang dimaksud dengan kebutuhan hidup?

❖ Mengapa manusia memiliki kebutuhan?

❖ Bagaimana jika kebutuhan manusia tidak dipenuhi?

❖ Bagaimana konsep kebutuhan dan permasalahannya, macam- macam kebutuhan berkaitan dengan perubahan teknologi saat ini?

❖ apa penyebab terjadinyan kelangkaan dan apa permasalahan kebutuhan,

❖ Jelaskan perbedaan kebutuhan dan keinginan?

❖ Apakah semua kebutuhan dapat terpenuhi? Jika tidak apa solusi kreatif sebagai siswa

Ketersediaan Materi ❖ Pengayaan untuk siswa

❖ Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, Bagi siswa yang msh kurang paham akan di berikan waktu

Assesmen ❖ Asesmen individu dan kelompok

❖ Tertulis dan Lisan

Kegiatan Pembelajaran Utama

❖ lndividu dan Berkelompok

Persiapan Pembelajaran ❖ Menyiapkan materi b e r u p a P P t tentang kebutuhan dan kelangkaan

❖ Menyiapkan peralatan dan media mengajar

❖ Menyiapkan lembar kerja siswa

❖ metode pembelajaran: C e r a m a h , E k s p l o r a s i . D i s k u s i k e l o m p o k

❖ T a n y a T a w a b

❖ P r e s e n t a s i

(4)

Urutan kegiatan AktivitasAwal:

pembelajaran Guru membuka kegiatan dengan salam pembuka, Berdoa, memeriksa kehadiran, memeriksa Kebersihan, mengaitkan

(5)

materi yang lalu dan sekarang, mengajukan pertanyaan, dan memotivasi siswa.

❖ Guru menjelaskan capaian pembelajaran, tujuan pembelajaran, teknik assesment, Pembagian kelompok, menjelaskan mekanisme langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

Aktivitas Inti

❖ Guru mengajak siswa utuk memahami arti kebutuhan,

keinginan dan kelangkaan yang dicontohkan dalam kehidupan sehari hari. Misalnya Alat tulis, Sepatu, Buku paket dll.

❖ Guru mengajukan pertanyaan:

➢ Bagaimana konsep kebutuhan dan permasalahannya, macam-macam kebutuhan berkaitan dengan kehidupan saat ini?

➢ apa penyebab terjadinyan kelangkaan dan apa permasalahan kebutuhan,

➢ coba identifikasi antara kebutuhan dan keinginan kalian kedalam sebuah pembelajaran.

➢ Apakah semua kebutuhan dapat terpenuhi? Jika tidak apa solusi kreatif sebagai siswa

❖ Siswa melakukan kegiatan mengumpulkan data dengan cara menggali informasi, berupa data /fakta terkait kebutuhannya

❖ Siswa mengolah data /informasi dari hasil pengamatan dan pengumpulan data /sharing dengan kelompok lain dengan cara berdiskusi

❖ Siswa memverifikasi untuk pembuktian hasil dari sumber literasi dengan Memperdalam/ memperluas wawasan untuk solusi,

❖ Siswa melakukan unjuk kerja hasil yaitu menyusun daftar kebutuhan.

❖ Guru memberikan uji kompetensi lisan.

(6)

Aktivitas Akhir:

❖ Guru Bersama siswa menarik kesimpulan penting dalam kegiatan pembelajaran.

❖ Guru menyampaikan rencana project dan d i s k u s i B e r s a m a s i s w a t e r k a i t t e m a p r o j e k P r o f i l P a n c a s i l a d i p e r t e m u a n y a n g a k a n d a t a n g .

❖ Guru memberikan gambaran sekilas untuk mempelajarai materi selanjutnya.

❖ Guru memberikan memberikan reward kepada siswa yang memiliki kinerja baik,

❖ Guru memberikan pesan moral, Ucap Salam, Doa

Refleksi guru ❖ Guru menanyakan peraan peserta didik selama mengikuti kegiatan belajar.

❖ Bagaimana memastikan peserta didik agar memahami kebutuhan yang dimiliki?

Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran dan asesmennya (asesmen formatif)

❖ Observasi guru selama kegiatan belajar berlangsung

❖ Penilaian Sikap (observasi ineteraktif), Pengetahuan (Lisan, langsung saat proses presentasi)

Keterampilan (wawancara' Portofolio).

❖ Mengukur pemahaman siswa:

Mampu memahami antara konsep kebutuhan dan permasalahannya serta kaitannya dengan terjadinya kelangkaan dan menyajikan dalam bentuk bagan

Pertanyaan

refleks i untuk siswa

❖ Apakah kalian sudah memahami konsep kebutuhan dan permasalahannya dan terjadinya kelangkaan?

❖ Apakah kalian menemui kesulitan saat menentukan keinginan dan kebutuhan?

(7)

Menurut Tingkat Kepentingannya (Intensitas)

Kebutuhan

Menurut Waktunya Menurut Sifatnya

Menurut Subjeknya

Alat Pemuas Kebutuhan

(8)
(9)

dengan Barang Lain

Kebutuhan Primer (Kebutuhan Pokok)

Kebutuhan Sekunder (Kebutuhan Pelengkap)

Kebutuhan Tersier (Kebutuhan Mewah)

Kebutuhan Sekarang Barang Jadi

(10)

Kebutuhan Yang Akan Datang

Kebutuhan Jasmani Barang Bebas

Kebutuhan Rohani

Kebutuhan Perorangan (Individu)

Kebutuhan Sosial / Kolektif (Masyarakat )

Barang Ekonomi Barang Konsumsi

Barang Illith Barang Substitusi

Barang Komplementer Barang Mentah

Barang Produksi Barang Setengah Jadi

(11)

Kebutuhan yang pemenuhannya dilakukan setelah kebutuhan primer terpenuhi.

Contohnya: sepeda motor, radio, dan TV

Kebutuhan yang harus dipenuhi agar kelangsungan hidup manusia tidak terganggu.

Contohnya: sandang, pangan, dan papan.

Kebutuhan yang pemenuhannya dilakukan setelah pemenuhan kebutuhan primer dan sekunder.

Contohnya: kulkas, perhiasan, mobil, parabola, dan komputer

Kebutuhan yang harus segera di penuhi.

Kebutuhan yang persiapannya dilakukan sekarang dan pemenuhannya dilakukan pada waktu yang akan datang.

Contoh: kebutuhan untuk naik haji, kebutuhan rumah sendiri, asuransi kesehatan

Kebutuhan yang berhubungan dengan tubuh manusia dan sifatnya fisik atau material.

Contoh: kebutuhan makan, minum, pakaian, dan rumah

(12)

Kebutuhan yang erat hubungannya dengan bathin / hati dan sifatnya tidak berwujud.

Contoh: kebutuhan belajar agama, hiburan, dan pendidikan.

(13)

Kebutuhan yang penggunaannya untuk memenuhi kebutuhan bersama / masyarakat.

Contoh: kebutuhan masyarakat terhadap jalan, pasar, sekolah, rumah sakit dan tempat ibadah.

Kebutuhan yang hanya diperlukan oleh individu (perorangan).

Contoh: kebutuhan cangkul bagi seorang petani, dan stetoskop untuk dokter.

Alat pemuas kebutuhan yang jumlahnya terbatas dan untuk memperolehnya diperlukan pengorbanan biaya.

Contoh: buku tulis, pensil, sepatu, baju, rumah, dan kendaraan.

Barang yang penggunaannya dapat saling menggantikan dengan barang lain.

Contoh: sepatu menggantikan sandal, minyak tanah menggantikan kayu, pensil menggantikan bolpoin.

Alat pemuas kebutuhan yang tersedia secara berlimpah dan setiap orang dapat memperolehnya dengan bebas, sehingga untuk memperolehnya tidak memerlukan pengorbanan (biaya).

Contoh: air pada daerah tertentu yang dapat dimiliki secara gratis, pasir di padang pasir, udara di alam terbuka, dan sinar matahari

Barang yang penggunaannya saling melengkapi.

Contoh: jarum dan benang, gula dan kopi, kaos kaki dan sepatu, pensil dan

buku gambar.

(14)

Barang yang dapat digunakan secara langsung untuk memenuhi kebutuhan manusia. Barang konsumsi disebut juga barang siap pakai, barang jadi, atau barang akhir.

Contoh: nasi, pakaian, almari yang dimiliki konsumen

Barang yang digunakan dalam proses produksi dan dapat menghasilkan barang lainnya.

Contoh: mesin jahit dapat menghasilkan pakaian, mesin giling padi dapat menghasilkan beras

Barang yang perlu diolah lebih lanjut agar dapat menjadi barang setengah jadi.

Contoh: kapas untuk dibuat benang, beras untuk dibuat tepung, tebu untuk dibuat gula.

Barang yang sudah melalui proses produksi, tetapi untuk dapat dikonsumsi harus melalui proses produksi selanjutnya.

Contoh: kain untuk baju, tepung beras untuk dibuat menjadi bubur, dan gula untuk pelengkap pembuatan kue.

Barang yang sudah siap untuk dikonsumsi.

Contoh: almari, mobil, dan baju

Barang yang apabila jumlahnya berlebihan dapat merugikan manusia dan harus dikurangi jumlahnya.

Contoh: api pada waktu kebakaran, air pada waktu banjir, angin pada

waktu angin ribut.

(15)

lampiran:

Panduan Lembar Kerja

No Pertanyaan Hasil Pencarian dan analisis Siswa 1 Jelaskan arti Kebutuhan dan

kelangkaan.

2 apa penyebab terjadinyan kelangkaan dan apa permasalahan kebutuhan,

3 Apakah semua kebutuhan dapat terpenuhi? Jika tidak apa solusi kreatif sebagai siswa

4 Nilai-nilai Pancasila apa saja yang terkandung didalamnya setelah mengetahui dan memahami materi kebutuhan dan kelangkaan?

5 Nilai-nilai budaya/sosial apa sajakah yang dapat diteladani oleh kalian dalam kehidupan sehari-sehari?

(16)

Rubrik Penilaian Produk

Membuat Daftar kebutuhan dan keinginan diri

Kriteria:

1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Sangat Baik

Aspek yang dinilai

Penilaian

1 2 3 4

Sesuai dengan konsep

kebutuhan

Sesuai dengan konsep

keinginan

Rapih dan

Tersistematis

Mudah dipahami

Penyajian dalam presentasi

(17)
(18)

2. Buatlah suatu daftar skala prioritas kebutuhan kamu s e b a g a i p e l a j a r selama satu minggu dengan mempergunakan uang saku sebesar Rp. 300.000 dalam rentang waktu tersebut!

Nomor Skala Prioritas

Nama Kebutuhan Jumlah Rp.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Jumlah Keseluruhan

Referensi
